Нулевое ТО

Volkswagen Polo 2019

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток!

Еще один неоднозначный вопрос это техническое обслуживание автомобиля, особенно с турбо-мотором. Начнем с нулевого ТО на 3000 км. Можно найти много мнений, которые высказываются очень убедительно, подкреплены фактами, но при этом противоречат друг другу. Я сделал нулевое ТО при пробеге 3143 км. Считаю,что турбо-мотор требует бережного отношения. Сильно лучше может и не будет, но точно не будет хуже. Последний довод не очень убедителен, согласен:)). По крайне мере в случае поломки, я смогу сказать, что денег не жалел. Кстати, о деньгах. Удовольствие стоило 5845 рублей с учетом скидки в 397 рублей. Удивило, что у них по регламенту идет то же масло, что и на двигатель 1,6. Сервисмен не смог дать комментарии, просто пожал плечами.

Когда по вопросу первого ТО для Меган 3 я обращался к дилеру Рено, мне сказали, что двигатель собран качественно, продуман хорошо, масло сразу залито хорошее и необходимости в этом ТО нет. Но добавили, что за мой счет готовы на любой каприз)). Это было в Петровском автоцентре. Получается подход к этому вопросу у разных марок разный. Впрочем это логично.

Что касается частоты ТО, то по регламенту раз в 15000 км. Особо ретивые ВАГ-фанаты делаю раз в 5000-7000 км., я планирую раз в 10 000 км. С учетом, что езжу мало, это будет по сроку раз в 9-10 месяцев примерно.

Вот пожалуй пока все. Всем удачи на дорогах!

Продажа Volkswagen Polo 2019 в Москве

А Вы сами этот регламент видели? Полагаю, что льют то масло, которое закуплено и стоит у дилера в бочках. Кстати, с завода в мотор залито 0w30, а Вам 5w40 залили?

mj.Pain
Регламент сам не видел. Вы верно написали, залили масло 5/40.

Сургут
Не знаю, я не парюсь, что написано в сервисной книжке заводом то и делаю, ни больше ни меньше

Новоалександровск
во все Ваговские бензиновые моторы сервисмены льют 5*40 допуска 502.00/505.00, этот допуск позволяет заливать более "грязный" российский бензин, дольше работать на холостых, и т.д., то есть для наших условий, у меня такая же связка, но на Джетте 2016 года, пробег 62ткм, расход по шоссе 5,5 (100-120, обгоны), по городу (провинция без пробок) 6,5-7,5 л/100км 95 бензина Роснефть

Новоалександровск
я всю жизнь меняю масло и фильтры через 10ткм, и здесь буду этого придерживаться, но чуть по еврейски - раз 15ткм, следующий через7,5ткм, и так чередовать, это у нас на Юге, в Питере я бы менял через 7,5ткм

У вас атмосферники 1.6?

У вас атмосферники 1.6?
Нет, был киа. Дилер постоянно навязывал услуги по промывке двигателя и замене свечей. После того как сделали промывку, начало сочиться масло из поддона, после этого начал делать только то что написано в регламенте.

pavelpavel
И в чем же смысл этой еврейской замены? И почему в Питере именно 7,5тыс, а не 7 или 8ткм?

Вадим
Никогда не промывайте двигатели никакой супер-пупер хренью, кроме может быть случаев когда залетел с паленым маслом и надо от него избавиться! Лейте хорошее масло, которое и так обладает прекрасными промывочными св-вами, а если есть тяжелые условия эксп., то меняйте почаще.

Александр Иванов
Просто дилер промывал промывочным маслом, а не пробиркой с промывкой, вот и согласился. Потом уже понял что на мне навариться хотят и посмотрел видосы на ютубе, как промывки сальники убивают.

Ну Вы же понимаете что 7,5 и означает 7 или 8, дальше отвечать не хочу

Вадим
Никаких пробирок с концетратами для ДВС нет, это не инжектор, все называется промывочным маслом, вот о нем и речь.

Ну Вы же понимаете что 7,5 и означает 7 или 8, дальше отвечать не хочу
Нет, не понимаю и многие здесь уверен тоже не понимают. Ты в одном комменте четко указываешь 10ткм, 15ткм и здесь же 7.5ткм - как тебя понять? Вот ты заходишь ( регистрируешься) на чисто технический сайт - для чего? Конечно же чтобы людям, что то рассказать и самому, что то ценное почерпнуть. Поэтому я тебя без всякой подначки спрашиваю - в чем смысл еврейской замены? Только постарайся отвечать культурно, а то админ ( на таком то сайте) здесь сверх интеллигентный.

Александр Иванов
Вы хотите сказать что в бытовом плане, с учетом домашних внеплановых поездок, можете четко заехать на замену ровно с пробегом 7500км, не 7520, 7600,7900,7100, а именно 7500??? Теоретически да, но практически не всегда так получается, я не о 7500 - так никогда, а о даже близких числах, неужели это стоит того что бы … толочь в ступе, плюс минус 7-8 ткм, условно 7,5ткм, … дальше почему мне на Юге можно 10ткм, а на Севере нет, ну это я так считаю и делал бы, на Севере машина прогревается медленнее из-за постоянного холода, и масло стареет быстрее, так, дальше, в чем еврейство через раз 15ткм и 7,5ткм , ну тут такое дело , поскольку у меня сейчас TSI/DSG, я обслуживаюсь у дилера в губернском городе, это недешево, но на мой взгляд ...ээээ желательно, вряд ли необходимо, скажем так, мне спокойнее, ну чтобы не ездить раз в 10ткм к дилеру, я лучше через раз сделаю межсервисную замену своими силами, в ближайшей "маслёнке", это мне кажется рациональным. Вот как то так. И, кстати, мы с Вами гусей в детстве вместе не пасли.

pavelpavel
Да конечно, великодушно извиняюсь, какое может быть панибратство, на таком то сайте! И опять не все понятно, уж простите за тугизну, ну с 7.5ткм, что эта цифра ориентировочная - это уяснил, а вот ваше еврейство, извините не всосал? И так, обслуживание у ОД подразумевается через каждые 15ткм, вы пишите, " чтобы не ездить раз в 10ткм к дилеру"? Вот как я понял ваше объяснение, т.е. вы при наезде 15ткм едите к ОД на обслуживание, после этого наезжаете 7,5ткм и меняете масло в ближайшей " масленке", потом снова 15ткм и к дилеру?

15,000 ТО-1

75,000 ТО-5
82,500 ТО-5,5
90,000 ТО-6
Итого пробег 90000км, 9 замен масла, в среднем раз в 10000км
Вот теперь все доходчиво и понятно, осталось понять в чем смысл такой замены, хотя, как говорится - как хочу, так и дрочу!

Александр Иванов
хоть через раз промывать свежим маслом в межсервисный пробег - это неплохо как минимум, а эффект будет как от смены масла через 10 ткм в регулярном режиме, но главное пореже задорого обслуживаться у ОД

pavelpavel
Удачи и беспроблемной эксплуатации!

Александр Иванов
Удачи и беспроблемной эксплуатации!
Спасибо, и Вам того же