Отзыв автовладельца Volkswagen Polo 2010

Фольксваген Поло 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2015
Добрый день, уважаемые читатели моего отзыва!

Данный отзыв в первую очередь адресован тем, кто раздумывает о приобретении похожего автомобиля Volkswagen Polo V поколение Хэтчбек.

Личный опыт в приобретении и в пользовании различных машин большой. Были  у меня седаны, минивэны, паркетники различных марок и производителей (российские, японские, корейские и прочее).

Автомобиль хэтчбек Volkswagen Polo в нашей семье использовался 4 года, намотали десятки тысяч км. Использвали в различных режимах, в городе, ходили много раз на дальняк (к Черному морю, и просто ездили в различные далекие города нашей необъятной страны). Продали с общим пробегом 167 000 км., поэтому есть, что рассказать.

Поехали, короче.

Пятое поколение хэтчбека Volkswagen Polo было представлено в 2009 году, а в 2010 году Polo впервые за свою историю стал «Автомобилем года» в Европе и мире.

Искал подержанный автомобиль для супруги. Требования простые: компактный 5-дверный хэтч для города с наличием кондиционера, подогрева сидений и желательно не ломучий, ну и конечно с багажником в который можно небольшую детскую коляску положить.

Историю выбора различных вариантов машинок упущу. В итоге, был найден отличный неуставший экземпляр Volkswagen Polo V поколение Хэтчбек у диллера Volkswagen Керг в Челябинске. Данный автомобиль был сдан ранее в трейд-ин предыдущим владельцем. На момент покупки в ПТС значилось 2 хозяина (моя супруга стала третьим владельцем).

Комплектация и состояние автомобиля на момент покупки: двигатель – 1.2, цепь (не ремень ГРМ), механика, пятидверка, салон тканевый, чистый, не прокуренный. В наличии кондиционер, подогрев сидений, магнитола и еще несколько несущественных мелочей. По кузову особых замечаний не было: в ДТП не участвовал, кузов ровный, не крашеный, все стекла родные. Пару потертостей, и немного мелких сколов на передней части. Короче по общему состоянию было понимание, что за машинкой следили.

Пробег машинки на момент приобретения составлял 93 000 км. После приобретения сделал стандартные рутинные процедуры по смене масла и прочих жидкостей. Каких-то вложений машина не требовала. Кондер холодил, диски тормозные и колодки в норме, цепь у движка не гремела, свечи в норме, стойки и прочие элементы ходовки не уставшие. Короче, машинка работала как швейцарские часы.

Теперь поговорим отдельно по каждым аспектам.

1.       Двигатель.

3-х цилиндровый, объем 1.2. , 70 л.с., не турбированный, обычный атмосферник. В интернете много написано про этот двигатель как правдивого, так и страшилок. По факту: довольно тяговитый двигатель. В городе тяги хватает за глаза. Груженый, в полном составе семья (5 человек) везет бодро, летом кондиционер не отнимает мощности у движка. На трассе обгон фур производил без каких то конвульсий. По трассе спокойно идет 120-130 км/ч. В городе расход летом 6 литров, зимой 7 литров. На трассе легко укладывается в 4, максимум 5 литров если лететь 130 км/ч полным составом семьи. Масло заливается в движок 2,7 л. Масло не жрет от слова –совсем. Никаких доливок, уровень стоит. Замену масла проводил строго по моточасам, в километраже это примерно выходило замена масла раз в 7000 км.  Лил только синтетику 5w-40. Обращаю внимание, что данный двигатель рассчитан только на 95 бензин.  Никакого 92-го бенза лить нельзя!

Прогревает салон медленно. Рекомендую, пару минут дать ему на холодную поработать и начинать движение, после чего салон прогревается очень быстро. Звук двигателя приятный, не шумный. При разгоне солидный бархатистый рокот, как будто под капотом 3 литровая v6. Заводится в любые морозы. Жил какое то время в Омске, стояли честные сибирские морозы -37, - 40. Вполне заводился и вез.

А теперь важно. Замену цепи произвел  на пробеге 130 000 км. Каких-то симптомов для замены не было. Поменял исходя из рекомендаций производителя. Новую цепь ставил оригинал, попутно сальники, ролики. В итоге, вся замена вместе с комплектующими встала в 25 000 руб. и 6 часов ожидания.

Ресурс двигателя высочайший по современным меркам. При соблюдении сроков по своевременной замене масла, заправке нормальным 95-м бензином, проходит 350 000-400 000 км. Есть реальные примеры пробегов за 500 000 км без всяких капиталок. Такие движки особенно распространены у Шкоды Фабиа.

2.       Механическая коробка.

Обычная. 5-ступенчатая. Передачи включаются четко и легко. Шумов нет.  Вот совершенно не к чему придраться. Продавал с пробегом 167 000, судя по комментариям диагностов -проходит легко еще 100 000 руб. В грязи залезал, бывало буксовал. Никакого запаха гари не было. Все норм. Масло в коробке заменил один раз, при покупке при пробеге 93 000 км. Короче, беспроблемная коробка.

3.       Кузов.

Крепкий, оцинокванный. Сколы не ржавеют. Лакокрасочное покрытие на хорошую четверку. Новых сколов посадил мало. Сколы не ржавеют. Достаточно удобный по размерам. Припарковаться можно где угодно, это очень важно особенно живя в Москве.

Кузов классический и этим все сказано.

4.       Салон.

Вполне вместительный. Эргономика на высоте. Места задним двум пассажирам вполне достаточно, троим места мало. Я доволно крупный (рост 190, вес 12 кг.) вполне удобно устраивался как на водительском, так и на пассажирском сиденье. Салон не скрипит, сверчков нет. Шумоизоляция слабовата, на троечку. Все переключатели, кнопочки, крутилки расположены удобно и интуитивно легко находятся. По факту можно загрузить и увезти хоть холодильник. Кузов хэтчбэк это позволяет. Задняя спинка откидывается и получается вполне серьезный грузовой отсек. Возили с супругой разобранные шкафы из Икеи, телевизоры, велосипеды и прочие сумки.

5.       Кондиционер.

Вполне взрослый кондиционер. Охлаждает на ура, тягу у движка не забирает. Один раз перезаправлял фреон. Ничего не ломалось, не досаждало. На форумах читал, что у некоторых бывают проблемы с компрессором. Я ни с чем из проблем не сталкивался. Все работало как часы, в знойные часы на югах кондер справляется.

6.       Багажник.

7.       Вполне, вместительный, что кстати неожиданно. Когда в первый раз открыл, был приятно удивлен.  Объем где-то 350 л. Правильной формы. Под полном полноразмерная запаска, не докатка.

8.       Тормозная система.

Передние дисковые тормоза. Задние – барабанные. Передние тормозные диски менял при пробеге 140 000 км. Тормозит машина хорошо, тормоза не резкие  и не ватные. Оптимально. Запчасти в виде дисков, колодок не дорогие. Замена быстрая.

9.       Медиасистема.

Обычная штатная ваговская медиасистема. Шесть колонок. На мой взгляд, на троечку. Качество звучание нормальное, слух не режет, басы немного выдает. Радиосигнал ловит нестабильно, поэтому рекомендую запастить дисками с музыкой.

10.   Дополнительное оборудование.

Установил только сигнализацию с автозапуском Стар Лайн. Ничего больше не устанавливал, терпеть не люблю какой-то колхоз в виде дополнительных нештатных подсветок, рамочек под дерево и прочей бижутерии.

Итог.

За четыре года владения, машина не потребовала дополнительных внеплановых вложений. Не случилось ни одной поломки в агрегатах, кроме двух перегоревших ламочек в габаритных фонарях. Аккумулятор родной. Ему 10 лет и он работает, нагрузку держит. Машина крайне удобна в качестве второго автомобиля для супруги и не спасует принять полную нагрузку в качестве единственного автомобиля в семье. В 2018 году продал свой кроссовер Митцубиси Оутлендер и Фольц Поло стал на целых два года до 2020 года единственной машиной в семье. Со всеми задачами справился. Понял для себя, что бояться маленьких атмосферных движков от Фольгсвагена не надо. Живучие и не ломаются.  Машина все 4 года отработала на отлично. Кучу денег сэкономили на бензине, на налогах и при этом выгодно продали. Короче крепкая и практичная машинка. Рекомендую.

Уважаемые читатели, если будут вопросы, пишите.  По возможности отвечу.
Опубликован 5 месяцев назад

Volkswagen Polo, 2010
Volkswagen Polo, 2010
Святослав, Иркутск

Саратов
пишете про обгоны на 70 силах... вы серьезно? а что тогда можно считать трудным обгоном вообще, если 70 сил - это мощность как у классики, которая легче этого Поло?
Sergey
Все просто. Обгон совершается строго по правилам. Кто не знает, ПДД написаны кровью погибших на дорогах, по причинам несоблюдения элементарных правил. Это значит совершение обгона при значительном удалении встречного транспорта при хорошей видимости дороги. Обгон совершается просто и обыденно. А если вы имеете ввиду, совершение обгона фур за пару секунд перед носом встречного авто, то извините, это не обгон, а преступление.
Саратов
вы всё верно говорите, но к сожалению реальность такова, что на загруженной трассе может в течение крайне длинного времени в принципе не быть окон такого размера, которые позволяют комфортно обгонять на 70 силах. при этом сзади будет копиться "паровоз", где обязательно найдутся не такие терпеливые люди, которые пойдут на обгон не только фуры, но еще и вас, ставя под угрозу и себя, и окружающих. и я такие ситуации видел
Sergey
Хватает дружище. И на южных серпантинах и на М5 Урал, на горном перевале от Аши до Миасса. А ситуаций тоже всяких повидал. С 20 лет за рулём. Сейчас мне 37, еще не пенсионер. Видел и мэрсы, и бэхи в кюветах с их 300 л.с. под капотом. Перед моими глазами люди шли на мощных авто лоб в лоб. Короче поверь, лошадиные силы далеко не самое важное при обгонах. Лёгких тебе обгонов и удачи.
LucaBertone
А можно всеже подстветить историю выбора модели? По мне более рациональной покупкой была бы Фабия с таким же мотором но к примеру в кузове универсал, или вообще Фабия Румстер?
"если лететь 130 км/ч полным составом семьи"... можно всей семьёй улететь на тот свет, захватив кого-нибудь ещё со встречки. Каждый день так бьются люди пачками.

Любой неджанчик на такой скорости не оставит времени на маневр и реакцию.
Ну да такие как ты и пишут что мощи хватает. А потом с развязки в поток встать не могут, который под 90 идёт. Полосы разгона не хватает. В итоге тормозят весь поток в гармошку.
Насмотрелись уже.
Ну похоже ты едешь в потоке с фурами и даже если в подъем 2 полосы, то обогнать фуру по левой полосе мощи не хватает...
Евгений Иванов

Любой неджанчик на такой скорости не оставит времени на маневр и реакцию.
Есть в нашей стране и за её пределами хорошие дороги (автобаны, автостраде и прочие), где скоростной режим допускает такие скорости, а встречные потоки разделены. Вот на таких дорогах на исправно машине и на хорошей резине ехать на скорости 130 км/ч одно удовольствие. И безопасно.
LucaBertone
Да без проблем. Смотрел и шкоду Фабио в различных кузов. Но супруге не понравилась эта машинка визуально, как экстерьер так и интерьер. Поскольку машина выбиралась для неё, то её мнение было важно. Смотрел еще киа Рио, хендэ Солярис в кузове хэтчбэк. Попадались какие то уставшие либо салоны умотанные так, что никакая химчистка не помогла бы. Вообще мало небитых либо не грязных машин. Смотрел бмв1, но она ощутимо дороже, да и варианты были уставшие. Хороших вариантов не попалось. Что еще смотрел... Ниссан Ноте. Но машинки все возрастные и при осмотре тоже были вопросы. Ниссан лида попалась классная в кузове хэтчбэк, но её у меня забрали из под носа. Как то так.
Да еще, этот фольксваген поло испанской сборки и движок для внутреннего рынка Германии. Эти моменты меня тоже зацепили. Короче выбором доволен, машина послужила нашей семье верой и правдой 4 года и без нареканий.
Дружище, хватает. Читай внимательно, все написано.
Арсен
Новороссийск
Хорошая, крепкая машина, был румстер с таким двигателем, пробег был около 250 тысяч, движок живой, масло не ел, единственное зимой если долго стоять на холостых, то печка так себе, а в остальном соглашусь с автором, шустрая машинка и при этом надежная.
Да,Вы правы,подпишусь под каждым словом.Машинка просто СКАЗКА,а у меня еще дизель 3 цилиндра-75 сил.Купил новым в салоне для себя(жена на большой катается-ПРАДО)еще до революции в Украине,проехал 90 000 км.Расход топлива-смешной,да покупал только оригинальное масло и у проверенных людей,ТО некоторые делал у диллера в Симферополе (для гарантии) много дебилов в ремзоне.Продан был от того что 2 машины стало физически накладно содержать.Из ремонтов-замена передних стоек после 70 или 80000 км,ремень с роликами перед 90 000км.На любой перевал взлетал ,только с 5 на 4 передачу переключался,на его вес дизельные 75 это как 130 наверно.До сих пор жалею о продаже.Новые хозяева не нарадуются.Я на нем весь Крым исколесил.

Ставрополь
какая масса автомобиля, и какой крутящий момент у движка?
Мой отзыв: Nissan Almera

Помню, ехдили с приятелем на его фабии в липецкую губернию. Лошадей там было что-то в районе ста, в машине нас было двое, ехали мы без кондея. И даже при таких условиях обгоны уверенными я бы не назвал. А тут полный салон, 70 лошадей, кондер не скрадывает мощность. Дай бог если на 70 лошадях с полным салоном в горку не придется на 4 переключаться, какие уж там обгоны
Alexandr qwert
У меня была Фабия. Она мне больше понравилась при выборе- высоты в салоне больше и багажник на хетче побольше, плюс выбор двигателей у Фабии был больше - по мимо 1,2 и 1,4 был и 1,6 это из атмо, у меня такой и был. Так же была возможность на Фабии ставить панель приборов максидот, и вообще комплектации можно было напичканные функциями приобрести. Верх торпедо мягкий, лишнего окошка за задней дверью не было. Но вообще конечно эти авто близнецы. Фабию из Поло сделали.

Хороший и добротный отзыв. У самого в семье фабия, 1.2.

Нормальный двигатель! По трассе расход доводил до 4, 2. Уверенно идёт в потоке и нет ощущения ущербности, вопреки недоумеванию тех, кто видит этот авто из окон своих спорткаров.

Что на замену?
Хороший и добротный отзыв. У самого в семье фабия, 1.2.

Что на замену?
Что на замену купил? Умолчу пока. Забрал у дилера в субботу. Пишу только о проданных автомобилях, делясь на форуме опытом владения. Напишу через несколько лет, когда продам. Пока автомобиль только куплен и он новый. Короче эмоции от покупки пройдут, а эксплуатация покажет каков он. Изучу все положительные и отрицательные стороны. Через несколько лет напишу объективный отзыв.
Доброй и радужной эксплуатации!
Роман Касымов
Рокот как у v 6...
Леонид1078
какая масса автомобиля, и какой крутящий момент у движка?
Масса 1067 кг.
Крутящий момент 112 Нм.

Миша-Михаил
Неужели Вы купили некий уникальный авто, которых в мире насчитываются единицы?
Вася Иванов-Петров
Ну хз хз. Катался на таком 85лс + дсг. 4 человека в салоне и он очень бодро на разгон идет. До 110-120 ему хватает за счет коротких передач, после уже не комфортно.
SKlaus
12 сек. до сотни это бодро? Да плюс полный салон людей.
Понятно, что не гоночные болиды обсуждаем, но все же.
1,4 турбо, да, едет, а чудес от малообъемных атмосферников ждать не стоит.
Доброй и радужной эксплуатации!
Спасибо большое!
dimon87085
Мытищи
При разгоне солидный бархатистый рокот, как будто под капотом 3 литровая v6. - Вот эта фраза вообще огонь! Чувак ты стебешся? Такое ощущения что ты в серьез написал)))
Автор хороший качественный отзыв. Удачи. Вот только за весом следить надо, при росте 190 см., вес 12 кг., как то маловато будет. Шутка.
Красный Сулин
Насмотрелись уже.
Крузак 2.7 едет так же.Им тоже из города не выезжать?

Ставрополь
Масса 1067 кг.
Крутящий момент 112 Нм.
никак он с таким набором массы и Кр.момента ехать не будет...
Двигатель 1,2 HTP (High Torque Performance) 112 Н*м (кг*м) при 3000 об./мин. Шустрый разгон и низкая полка крутящего момента.
Миша-Михаил
14 сек до сотни. И это только с одним водителем.
Это же не турбо. Объем атмосферника все равно все решает.

Евгений Иванов

Любой неджанчик на такой скорости не оставит времени на маневр и реакцию.
если ширина дороги, покрытие позволяет - почему бы не ехать так? нет же, надо поумничать...
Вася Иванов-Петров
у меня Пассат с 1,8т и с 152лс, ехал бодрее чем БВМ с Х-драйв 2,5 и с 219 лс.... И чо??
Миша-Михаил
12 сек. до сотни это бодро? Да плюс полный салон людей.
Понятно, что не гоночные болиды обсуждаем, но все же.
1,4 турбо, да, едет, а чудес от малообъемных атмосферников ждать не стоит.
Ну тажа киа с 1.6 в аналогичной ситуации едет медленнее. Я про к тому что а) от него такого не ждешь б) проблем с обгоном точно нет. Я не говорю что он быстрый, я сам езжу на машине которая из 7 выезжает, я говорю про то что для него этой мощности достаточно. Это же городской ***овоз а не спорткар, его задача доставить из А в Б при минимуме затрат
SKlaus
Да ладно Вам фантазировать )))
Рио с АКПП едет до сотни за 11,2 сек., с МКПП – за 10,3 сек. При этом кореец еще и весит на 100-150 кг больше Поло в зависимости от коробки.
Я сам тоже уже давным-давно не гонщик, но восторги по поводу Поло 1,2 л вообще не в тему.
Дружище, хватает. Читай внимательно, все написано.
Не только читаю, но и езжу больше твоего.
Пилот беспилотника
Крузак 2.7 едет так же.Им тоже из города не выезжать?
А зачем вообще крузак в городе???

Красный Сулин
А зачем вообще крузак в городе???
Не знаю,мне тоже это интересно зачем их берут в городе.

Sergey

Я не знаю, как они это сделали, но жаль, что у нас такие не продают - для тошнильни по пробкам - идеально и никаких турбин.
BenTech
Ездил на новом поло-хетч с 1.0 MPI. Я даже не сразу понял, что там такой мотор. Ездил по Греческим серпантинам с кондеем - очень бодро, только передачи подтыкай, а главное - это расход 4.1л на трассе....
почитал про него, заявленный заводом разгон - 14.9 сек, что-то за гранью. Но для города подойдет, наверное

Рустам Рустамов
Автор отличное авто. Молодец, что не взял бразильскую пародию на поло. А обгонять дилетанты и с 300 сильным движком не смогут.

Sergey
Нех обгонять, раз не уверен. Удаленным в ***у неудавшиеся обгоны, только их печаль. Кто умеет ездить, тот и на копейке жигулей всех обьедет

Рустам Рустамов
У тебя испанка? Или немка?

Vasyl Korotkov
Чтож другую не продал? Я бы на полике гонял в кризис

Так тож фабия

Небось веста

Рустам Рустамов
У тебя испанка? Или немка?
Испанская сборка
Небось веста
Нет. От немецкого концерна. Накатаю хотя бы 60000 напишу отзыв либо как обычно делаю, после продажи.
Рустам Рустамов
Да хоть на тракторе. Есть понятие "можно" и "удобно". "Можно" ездить и на копейке, а "удобно" на машине с АКПП и климат-контролем. Вот и всё.

Чтож другую не продал? Я бы на полике гонял в кризис
Для кризиса есть другой дизель в 124 кузове.Большая для любимой жены.

Опять же понятия для каждого свои, кому то по кайфу механика

Опять же понятия для каждого свои, кому то по кайфу механика
На Вашей Весте, к примеру, коробка воет, задняя передача не всегда включается, ибо нет синхронизаторов. В чем кайф?

Миша-Михаил
Воют волки на луну, а в весте если не прислушиваться звуки от коробки не раздражают. Задняя включается всегда, если ее включать по инструкции завода. А так я не про себя говорил. У меня есть авто и на механике и на гидротрансформаторе. Мне по барабану на чем ездить. Я не прихотливый, лишь бы авто денег не тянуло чрезмерно

Как вам удалось перехитрить производителя? Производитель заявляет расход по городу 7,3 л, а у вас получилось по городу 6,0 л. Как удалось?

Все просто, изготовитель приводит средние значения для каждого режима. По факту у каждого свои индивидуальные значения выходят в процессе эксплуатации. Стиль вождения, умение пользоваться механикой, учёт среды в которой автомобиль используется, качество бензина и много других факторов есть которые влияют на итоговый расход при каждом режиме эксплуатации.

Продажа Volkswagen Polo 2010 в России