Расход АИ-95 на VW Polo в -32. Врет или нет?

Volkswagen Polo 2016

, Красноярск
Темы: Эксплуатация

Всем доброго времени суток!

Два очень морозных дня в Красноярске подходят к концу — завтра обещают "потепление" до -21:)

Можно подвести краткие итоги эксплуатации Polo в это нелегкое время. Все эти прошедшие два дня температура колебалась от -30 до -40 градусов. Ночь Polo пережидал в гараже, а днем стоял на улице часов по 9-10. Заводился стабильно хорошо — сегодня, правда, не так, чтобы раз и все — пару секунд все-таки покрутил стартер.

Как мы заводились в -36, можно посмотреть здесь:

Другой вопрос касается расхода бензина в это холодное время. Много писать не буду, приложу небольшой коллаж — данные моей сегодняшней поездки с работы домой.

Данные по сегодняшней поездке в -30 с предварительным прогревом двигателя до 50 градусов

В итоге, пройдено 7 км (не скажу, что все время стоял в пробках — даже, напротив, их было меньше, чем обычно), БК показывает расход в 21 литр на сотню. Когда садился в машину, БК показывал остаток топлива на 260 км, перед заездом в гараж было 230, поставил в гараж — уже 220. Странная, конечно, логика у БК.

Так вот, хочется понять, врет БК или нет. Что скажете, господа?

Продажа Volkswagen Polo 2016 в России

Не врёт, нормальный расход для такого мороза и такой длины поездки.
А бк как работает. Перед тем как в гараж ставить - ты же машину не глушил, пока замок открывал, пока ворота, пока упоры ставил, пока садился, вот и убавил расстояние. Я так думаю.

Михаил Еремкин
Не врёт, нормальный расход для такого мороза и такой длины поездки.
Может быть. Только он за 1 км снизил остаток километров с 240 на 230, а потом (как раз, пока стоял перед заездом в гараж) на 220.

Novosibirsk
Просто интересно, насколько теперь хватит остатка бензина в баке)
Так это же прогноз. Если покататься, расход упадет литров до 12-15 и прогноз пересчитается. Вроде логично все. Смысла не вижу смотреть на остаток километров при таких температурах и продолжительности поездки.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Алексей
Астрахань
Расход бензина. это все теоретически! что бы получить одну цифру нужно взять десять .например.параметров. Комп так и высчитывает. В последующем движении автомобиля все изменится. А в общем хороший эксперимент ! авто не подвел.Спасибо....

Алексей

oktaxa79
Спасибо за мнение и оценку!
Чем меньше средняя скорость за поездку,тем больше расход.Компьютер высчитывает среднюю скорость,на основании этих значений даёт показания по расходу и остатку пробега.Средняя вырастет,расход уменьшится,остаток увеличится.Пока машина стоит и работает ,средняя падает.

oktaxa79
Спасибо за мнение и оценку!
Остаток топлива комп высчитывает исходя из показаний второй памяти ,долговременной.Судя по датчику топлива ,там у вас расход в районе 11-12 литров.Вот это и есть расход за последние несколько сотен км.

10206292
Просто интересно, насколько теперь хватит остатка бензина в баке)
Можно точнее проверить... перед выездом обнулить, доехать до места назначения, посмотреть расход за пройденные километры. Да, километры придётся в уме запоминать... от точки А до точки Б