Шиномонтаж и секретки

Привет, друзья!

Осень у нас в Красноярском крае в прошлом году была шикарная! Середина ноября 2018 стала последними теплыми днями осени — самое время для переобувки. Никогда еще я не переобувался так "тютелька в тютельку" — уже на следующий день обещали снег.

Операция прошла как обычно — тихо и спокойно. Зимой у меня стоят литые диски, летом — обычные штамповки. Удобно тем, что переобуться всегда можно самостоятельно, не мыкаясь по шиномонтажкам, которые в последние годы берут за свои услуги половину стоимости крыла от самолета.

Плюс в этом году необходимо было купить секретки — периодически Polo в этом году ночует на улице, стало быть надо позаботиться о сохранности колес.

Оригинальные стоят порядка 3 тысяч — так мне сказал ОД. Дороговато, попробуем найти что-то среднее.

На второй машине Мазде Демио уже давно стоят cекретки фирмы TPI — хорошие болты с двумя ключами и защитой от проворота. Но, как выяснилось, найти секретные болты-гайки, как на Мазде, куда проще, чем болты-шпильки, как на Поло.

Нужная мне модель нашлась в магазине Вираж. Забрал последние. Наш размер M14x1.50x27. Цена вопроса — 1400 рублей. Защиты от проворота нет, но она и не нужна — шпилька плотно заходит в отверстие диска — никаким инструментом не подобраться.

Кстати, вместе с секретками в комплекте идет такая бумажка с уникальным номером — если вы потеряете оба ключа, то можно отправить производителю номер кода и он бесплатно вышлет вам новый комплект ключей.

Берегите себя. И свои колеса)