Зима. Лобогрей.

Volkswagen Polo 2017

Вновь зима, вновь холод. В связи с этим решил поделиться своим наблюдением.

1. На днях, когда температура была -2° и лобовое было покрыто лёгкой изморозью, включение обогрева лобового привело к оттаиванию всего стекла за 1 минуту.

2. Пару дней назад температура -11°.

Включил обогрев лобового и за ~10 (!) минут оно не только не оттаяло, а вообще практически никак внешне не изменилось (см. фото)

За это время двигатель прогрелся до 50/55 градусов (при выключенной печке).

Включил обдув лобового и уже через пару минут вид стекла кардинально изменился (см.фото).

На ощупь стекло тёплое; т.е. обогрев работает. Хотя первая мысль, после 10 минут созерцания лобового во льду, была та, что обогрев накрылся.

В общем, даже при небольших относительно "минусах" сам не справляется; нужна помощь печки.

Предположу. ЧТО ЭФФЕКТИВЕН ГДЕ-ТО ДО -5°с

3. В тёмное время суток огни на нитях лобового расщепляются в виде Х-образых ореолов, где источник в перекрестье, что даёт дополнительные блики и ухудшает видимость.

4. Возможно, при запотевании лобового или его обмерзании на ходу при сильных морозах, эта функция - обогрев лобового - полезна, но пока большого толка от неё не вижу; а вот минусы есть.

По крайней мере на данной машине и для своих условий эксплуатации.

5. Дальнейший прогрев двигателя.

Начал движение при 60 градусах (на улице минус 11°), до штатных 90° нагрелся через 10 минут движения. Т.е. всего потребовалось 20 минут. Пластмассовая штатная заглушка не стоит; лень.

========

На форумах Поло масса жалоб на обогрев лобового. В основном на то, что очень быстро часть нитей выходит из строя, а менять стекло по гарантии дилеры под разными предлогами отказываются.

Причём "старожилы" отмечают, что эта проблема стала массовой именно в последнее время; ранее такого ажиотажа не наблюдалось.

Продажа Volkswagen Polo 2017 в Москве

фокус 2 рестайл обогрев лобового при минус 17 полет норм 2-3мин и все

Волгоград
Если я не ошибаюсь, в Highline ESP идет по умолчанию.

Родион
Если я не ошибаюсь, в Highline ESP идет по умолчанию.
Поло- это единственная модель у Фольксвагена, где нет ESP по умолчанию во всех машинах.
В том числе и поэтому в США Поло не экспортируют, и "младшая" модель там - это Джетта

фокус 2 рестайл обогрев лобового при минус 17 полет норм 2-3мин и все
Согласен, и при минус 20 все было супер, и обзор не искажали.

Волгоград
Игорь Семёнов
Нет; ESP входит в "пакет безопасности", вместе с передним и задним парктроником и боковыми подушками безопасности. Поло- это единственная модель у Фольксвагена, где нет ESP по умолчанию во...
Посмотрите спецификации. В Highline по умолчанию.

Родион
Посмотрите спецификации. В Highline по умолчанию.
У меня Highline. У меня нет ESP

Привет!
Машинка стойко переживает "трудности и невзгоды", а как это у неё получится - узнаем по весне ;))
Езжу-то не очень много и часто, а местность "сельская", поэтому и соли и пробок меньше, чем в городе.
Зато буксовать приходится, наверное, чаще.
Запах сцепления у Поло ..хм.. своеобразный; воняет ..канализацией.
======
К слову, осознал, почему при низких температурах неэффективен лобогрей; сделано, ИМХО, специально, чтобы стекло не лопнуло; т.е. нагрев идёт сознательно небольшой, пока не будет прогрева салона.
ну что же; мудро, если так на самом деле
Первый раз даже не понял сразу, откель вонишша.
Сам ..по разному, но, "по заветам" ДАМ - "держимся" )))))))

привет.как поживаете?давненько не заходил.как машина,держится?
про "вонишшу" фраза перескочила чуток вниз; относится к запаху сцепы

привет.да,ЗИМА.у нас в карачаево-черкессии,а именно в пгт Медногорский,зима ни как не начнется.снега практически нет.сейчас 22-27 времени, а температура+2.про сцепление поло не скажу-у нас автомат.снега нет и буксовать не приходится.так еще иногда воняют тормоза на большегрузах.а про прогрев правда мудро.даже без нитей накаливания иногда стекла лопаются от того что с разогретой печки сразу на лобовое.я счастливый обладатель гаража.поэтому печка всегда в ноги и на лобовое.жена как то на работу в ночь была на машине ,морозец был где то минус 4 -5.с наружи обмерзло не очень сильно.минут пять на месте, и уже можно было ехать.лобовое без прогрева нитями.до гаража минут 5-7.по верхним углам даже оттаять не успело.печка,считаю,хорошая.в салоне при минусе до десяти градусов на улице, на дальних поездках, температуру после прогрева салона ставлю в среднее положение и нормально.чего не хватает,пока машина холодная,так это подогрева руля.кожа на руле....езжу в перчатках с обрезанными пальцами.больше по тому,что руки потеют.особенно летом,а руль затереть быстро не хочется.что касается печки,то еще вопрос,как будет служить новый тандем двух термостатов и помпы в одном блоке.производитель вроде обещает тысяч за сто пробега.при условии,что еще и антифриз будешь менять раз в три года.у пробег чуть больше 30 000,а в сентябре уже будет три года.вряд ли я буду его менять.и наверное не я один такой.но вот то что помпа крутится отдельным ремнем-это наверное плюс.что то как то много наговорил уже.да,еще мне кажется что зимой больше есть стал топлива.компенсирует холодный воздух что ли.брать горячий от выхлопного коллектора, как было на ваз 2106,тут не предусмотрено.

семигор
Да, печка неплохая. Радует наличие датчика влажности, так что удаётся в автоматическом режиме избегать запотевания стёкол.
При очень сильных морозах не довелось ещё поездить; да я так особо и не рвусь ;)))
Обогрева руля - да, не хватает для нашего климата. Также рулю в перчатках, пока не прогреется салон немного. Летом - голыми руками; чёрт с ним, пусть затирается. Свои руки дороже руля.
Антифриз обычно рекомендуют менять через пять лет, а вот тормозную жидкость через 2-3 года.
Антифриз менял лишь однажды на б/ушных Жигулях. На последующих машинах не стал. А вот тормозуху менял. Пусть не с полным сливом, а частично, но тем не менее. От греха.

привет.да я в перчатках и летом.у меня после армии никогда не мерзнут ни руки ни ноги.поэтому летом руки на руле потеют и не хочется где нибудь( поскользнуться ).с тормозухой все правильно.воду из атмосферы она тянет.на отцовском москвиче все время удивлялся-только прокачал.а чуть погодя,опять воздух

на днях ехал в снегопад и прочувствовал что такое каркасные дворники.перестали нормально тереть по причине обмерзания.на обратной дороге купил бескаркасные bosch aerotwin ar601s.по отзывам-лучшие.сразу не ставил,уж слишком много намерзло на старые.потом отпишусь при случае снегопада.цена вопроса 1200р.вообще дворники пришлось применить после стоянки.а сначала ехал без них.печку в ноги,а снег просто не прилипал к стеклу на ходу.по причине слабого прогрева лобовухи.если поймаешь такой момент,то от точки А до точки В я ими совсем не пользуюсь.мороз был минус 5.5.водительский тер еще сносно.а пассажирский ну совсем ни как.фары нормально.снег стаивал.тепла видно хватало.ну пока.с крещением и с прошедшими праздниками.

привет.назрел вопрос о проверке сход-развала.на балансировке летней резины сказали,что где то подъедает чуток .хотя машину не тянет ни в право ни влево.хочется проверить.как у вас с этим обстоит дело?

семигор
Привет. А её и не будет тянуть; тянет, когда проблема с тормозами.
Если подъедает резину - то надо проверять. хотя не всегда подъедание резины связано именно с этим; может быть даже от неверного давления в шинах. Т.е. надо смотреть как именно подъедает.
Шиномонтаж надо искать хороший, не вагончик на обочине где-нибудь на выселках.
По отзывам, по внешним данным.
У меня, тьфу-тьфу-тьфу, до сих пор такой проблемы не было, хотя машине уже два года и пожалуй уже стоит проверить её на стенде; подвеска ведь может слегка менять свою геометрию в процессе эксплуатации.
Если дороги плохие или попадал в крупную яму или напротив - налете на скорости на препятствие - то шансов тому ещё больше

привет.вроде , сказали,что внутреннюю подъедает.посмотрим.потом отпишусь.

привет.как обещал расскажу как ездил на сход-развал.сначала заехал на диагностику ходовой,которая свелась к протяжке передка.ничего не выявили,только поставили два самореза на защиту картера,которые ОД почему то снял и не поставил на первом ТО.цена вопроса-60 рублей за два самореза и 200руб за (возню).потом поехал на сход развал на стенд HUNTER.все это не у ОД.диагностика стоила 500руб.показала незначительное отклонение от нормы на передней оси.с правой стороны.думаю потому что правой больше едешь по ямам.решено было устранить на месте.цена просто изменилась с 500руб на 800руб.жалко не сделал фото показаний на дисплее установки.телефон остался в авто , а авто подняли.по окончании работы выписали наряд задание где указали марку авто,год выпуска и что делали.я был удивлен серьезностью подхода.цена прямо скажем смешная,но и машина не старая.ничего менять не пришлось.сильно ни где не стукался.диски ровные.машина прошла 33 с небольшим тысячи.так что каждый сам решает проверять или не проверять.а вот у ОД в регламет работ по ТО это не входит.по телефонному звонку узнал,что у них проверить сход-развал стоит 1500руб.такие вот дела.

да,забыл про новые дворники рассказать.под снег так и не попал.теперь уж тепло для снега.а вот под дождь-да.щетки бошевские без каркасные прямо гладят и шепчут - правильно деньги вложил,правильно!работают идеально и вообще без шумно .