Вот и помпа приказала долго жить!

Volkswagen Polo 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Недавно, на прошлой неделе смотрю, а антифриза меньше отметки min.

Антифриз уходил и раньше, за год примерно 200-300 мл. На что ОД мне говорил это НОРМА, и радостью за мои кровные 300-500р доливал чуть чуть антифриз, ну думаю, раз это норма, значит надо купить себе концентрат за 1.2круб и лить самому в разбавленном виде 1:1 с дистилированной водой.

Вот пока что-то времени не было, и все-таки в понедельник поехал в гараж за антифризом.

Смотрю еще какие-то небольшие подтеки на защите. Осмотр моторного отсека провожу я примерно раз в неделю. Ну думаю может с прошлой замены масла что капнули, не придал этому значения.

Налил я значит антифриза, примерно 500 мл в разбавленном состоянии, почти до отметки Max

Смотрю вчера утром, антифриз не ушел вроде, но на моторе появились свежие следы жидкости, ну думаю, приплыли.

Капли и подтеки по патрубкам идущим от бачка с антифризом.

На капоте с внутренней стороны обнаружил розовую смесь, такой дорожкой, ну думаю точно антифриз течет где-то, и наверняка это помпа.

В инете очень много, прям очень очень много отзывов на тему, что помпа родная ходит 30-50 тысяч! Это что расходник? для меня это диковато. Заехал на СТО вчера, все посмотрели, приговорили помпу. Сказали что она еще работает, но протекает и будет норм ходить, но немного, и тянуть долго не надо. Если начинает течь помпа, это у нее такая особенность, что она скоро сдохнет.

Поэтому записался я на замену помпы, завтра.

Ставить оригинал не вижу смысла, и мастер мне это сказал, они ставят помпы фирмы Luzar, стоимостью 1,8к, говорят что не было у клиентов еще нареканий, что она прям через полгода разваливается, так же сказал ходит примерно как и оригинал. Ну пусть поставят пока эту, т.к. сейчас на ремонт и стройку денег уходит не мало.

Так же читал в инете что все рекомендуют ставить Hepu P581. Мастер сказал что не видит разницы переплачивать 1.5к за хепу. Ну пусть, попробуем....

Кстати передо мной тоже на поло, замена помпы у них... печаль.

В итоге, вместе с работой, заменой антифриза, помпой, снятием ремня, защиты, все удовольствие будет стоить 5640 рублей. Сравнил с ОД, вышло примерно 14к.

Будем следить за этим дальше!