ТО-4

Volkswagen Polo 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Дополнение ничом, только по ценам, кому не интересно не читайте дальше)

Стукнуло автомобилю 25 августа 4 года с момента покупки. За предыдущий год проехал всего 8400 км.

ТО-4 прошел на 38050 км

На этот раз было решено заменить тормозные колодки, тормозную жидкость, ну и стандартно масло в ДВС, фильтра

Взял оригинальное масло

VAG G 052 167 M4 Масло моторное синтетическое "SPECIAL PLUS 5W-40", 5л 1 шт. х 2 684 ₽

VAG 036 129 620 J Фильтр воздушный 1 шт. х 298 ₽

VAG 03C 115 561 H Фильтр масляный двигателя 1 шт. х 642 ₽

VAG N90 813 202 Пробка сливная масляного поддона картера двигателя с прокладкой комплект 1 шт. х 85 ₽

Салонный фильтр не стал менять, т.к. я его заменил в июне отдельно, и он еще свежий. Поменяю перед зимой, в октябре-ноябре, когда вся грязь начнет замерзать))

По тормозам подумал что дороговато оригиналы. Посмотрев в сервисной книжке номер двигателя, выбрал нужные колодки передние и тормозуху оригинал взял.

TRW GDB 2027 Колодки тормозные дисковые, комплект 1 шт. х 1 755 ₽

VAG B 000 750 M3 Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 1л 1 шт. х 784 ₽

По сути, я смотрел если оригианл запчасть/жидкость не сильно дороже, то брал оригинал.

На все запчасти для ТО по ДВС 3709 ₽

По тормозам 2539 ₽

Воздушный фильтр заменил сам, сэкономив этим рублей 100-200 наверно, не знаю скоко стоит, но сказали на СТО что платно.

Делал ТО в сервисе Mobil1, очень уговаривали залить их масло, но т.к. я уже купил, залили мое. Может в следующий раз Мобил залью.

Итого по замене масла стоимость составила 300 - замена, 200 - снятие защиты = 500 ₽

По замене тормозухи и колодок = 900 ₽

Итого на работы ушло всего 1400 ₽. Считаю это очень дешево. ОД мне насчитал работы только на 3800, это даже не в 2 раза дороже, считаю это немного дороговато.

Все ТО стоило мне 7648 ₽.

Так же в ТО-4 по регламенту надо проверить цепь грм... но мне сказали пока не стоит лезть туда вообще на таком маленьком пробеге, ближе к 100 тысячам можно и проверить типа. Вот не знаю правы ли они. Вот в чем минус не ОД, хотя ОД лишь бы денег получить))

На ДР подарили мне керхера, мою машину теперь сам) и заодно купил карандаш

VAG LST0U2C9A Комплект для подкраски кузова "Pure White", 2x9мл 1 шт. х 512 ₽

Подкрасил пару небольших коцок, не критично, не видно, но мне лично глаза мозолили. В принципе, не так бросается в глаза, не сравнить с покраской в сервисе) но больше покупать это не буду.

Помпа, поставленная в июне работает исправно, ездил мало, т.к. отпуск и т.п. но надеюсь помпа прослужит хотя бы как оригинал по сроку или пробегу.