Поло 5 лет!

Поло 5 лет!

Постараюсь описать события произошедшие с автомобилем этим летом.

В июле месяце мы решили с супругой поехать на неделю в отпуск на машине. В Самарскую область, потом заехать в Казань. Повидать Урал со стороны Красноуфимска, посмотреть Тюмень. Выехали мы 13го вечером, приехали в Новосибирск обратно 22 ближе к полуночи. Поездка вышла очень интересной, насыщенной и разнообразной. Даже медведя видели на урале между Красноуфимском и Октябрьским.

Общая длина маршрута составила 5900 км.

Средний расход по БК составил:

1. Если топить 120-140 – 6 литров

2. Если ехать постоянно в плотном потоке 70-90 – дошло до 4,7 л.

Расход по БК еще раз повторюсь. Заправлялся всегда только на ГПН, в Татарстане только на какой-то другой.

Машина вела себя отлично. Все ок. Теперь про 5 лет.

Пробег сейчас 53500 км.

1. Китайские светодиодные лампочки которые я купил за 300р 10 штук, и лампы ближнего света lynx по 85 р - говно. Не светят а светодиоды вообще потухли некоторые, некоторые стали слабо светиться.

Решил заменить все лампы в фарах и фонарях задних, и поворотников тоже. Купил

Лампа галоген" X-tremeVision H4" 12В 60/55Вт, 2шт – 873 руб

Остальные лампы тоже все Philips и Bosh.

Итог: на лампы потратил 1309 руб

Результатом доволен. Наконец то все светит как надо, и повротники кажется ярче стали как то светить чем штатные, и ближний свет стал в 10 раз лучше чем lunx.

2. Поменял масло в двигателе. Не стал ничего менять, так же купил промывку витафлэш, поездил на ней 100км (в магазине сказали что до тысячи можно в крайнем случае) и поменял масло Хадо на Хадо.

Купил фильтр масляный, воздушный, салонный все оригинал.

3. Поменял свечи оригинальные на NGK. Оригинальные свечи за 20к км стали прям тоже говном, мастер подумал что я вообще не менял их.

4. Поменял тут же и фильтр топливный. В прошлый раз увидел что оригинальный фильтр это UFI, поэтому взял UFI, на 300р дешевле чем в апреле.

Итог: Потратил на замену масла, свечей с работой около 9800 руб.

5. Колеса. В июне на одном переднем колесе фирмы Кама вылезла грыжа. Купил одно. В начале августа еще вылезло 2 штуки на другом переднем. Решил купить еще 3. Очень хотел что-то купить типа бриджей или мишлена. Но чето подумал что машину возможно поменяю, да и кама вроде ок шина.

Итог: 4*2490 = 10000 р.

6. Замена масла в АКПП. Блин! Это прям мучение. Я объехал. Обзвонил кучу сервисов. Даже с дилером смог поторговаться до 22 тысяч за эту услугу!!

Кто говорит что только частичную. Кто говорит что полную но фильтр и прокладку не надо менять. Кто говорит что надо все менять! Ну что за бред? Я купил короче фильтр и прокладку за 1090 рублей фирмы Meyle100 137 0001

И хочу поменять полностью. Ведь нет ничего лучшего чем новое )))

Выбрал сервис один, вроде вагами занимаются, и с учетом масла Мотюль стоить будет замена полная с заменой фильтра около 12 тысяч. Если хочу оригинальный фильтр и прокладку сказали еще 2 тысячи. Сделаю замену в сентябре.

Итого: 13 000 руб грубо округлив за замену масла в АКПП

7. Прочитал в графие ТО, что надо бы еще сменить задние тормозные колодки барабанные.

Заказал Nibk за 2034 руб. Замена 990 руб

Итого 3000 руб

8. И последнее – по графику пора менять ролики натяжителей. Подергал их, вроде один из них колбасит немого в стороны. По утрам иногда появляется свист небольшой. Ну и раз графике написано что замена, то надо менять.

Закзал Ina534 0065 10 Натяжитель ремня за 1927 руб.

Ina532 0346 10 Ролик приводного ремня обводной 861 руб.

Замена сколько будет стоить пока не знаю. Вместе с барабанами буду менять. Ну думаю наверно 1500 руб (честно не узнавал еще).

Итого примерно 4000 руб.

Ну и вот и все. 5 лет. Поздравляем, ура.

За август-сентябрь на 5 летнее ТО и резину я потратил (потрачу) около 42 400 руб.

Считаю вполне нормальный ценник вышел. Некоторые детали неоригинал. А если все делать у ОД, то я думаю около 60 тысяч бы было.)

Может быть какие-то работы и не надо делать. Но лучше предупредить, чем потом встрять где-нибудь в горах Урала)))

После замены масла в акпп отпишусь.