Отзыв автовладельца Volkswagen Polo 2013

, Уфа
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 6 л/100км
Год приобретения: 2013
Добрый день, уважаемые ПОЛОводы или ПОЛОлюбы!

Вот и я решил написать отзыв про свою Полюшку. Сперва немного о себе. Стаж вождения более 15 лет. До этого ездил 8 лет на отцовском «Москвиче-412ИЭ», затем сам купил и благополучно ездил 6,5 лет на Калине. Ничего плохого про эти машины сказать не могу. Они свою главную задачу – перевезти тебя или твой груз из одной точки в другую – выполняли на пять с плюсом. Никогда в пути особо не подводили. Временами ломались, конечно, но любая техника ломается и нужно ее ремонтировать. Просто нужно к технике относиться «уважительно», «любить» ее, и она тебе будет благодарна и будет служить верой и правдой. Хоть я по специальности и не инженер, но я сам люблю возиться с техникой,  «копаться» в ней, мелкие поломки всегда ремонтирую сам. В сервис обращаюсь в крайних случаях или на периодическое ТО.
После 15 летнего «сотрудничества» с отечественным автопромом, захотелось порулить иномарку, пусть даже и отечественной сборки. Выбор машины - это самый сложный и мучительный период. Хотелось - семейный, вместительный, экономичный и надежный седан. Семейный финансовый ресурс составлял не более 600 тысяч рублей. Выбор пал между следующими грандами – Шевроле Авео, Киа Рио, Хьюндай Солярис, Рено Логан и Фольксваген Поло. Китайскими «подделками» принципиально не интересовался. Облазив интернет вдоль и поперек, прочитав кучу отзывов, понял, что идеальный автомобиль на Земле еще не изобрели. Тест-драйв машин тоже особо не помог. Я не буду перечислять «плюсы» и «минусы» каждой машины, о них уже и так много написано, скажу лишь одно, что все эти автомобили примерно одного класса и технического уровня, и каждый человек выбирает себе по душе. Вы спросите: «Почему же мой выбор пал именно на Фольксваген Поло?». Отвечаю: «Я полгода жил в Германии, хорошо знаком с немецкой педантичностью, аккуратностью и точностью. Поэтому будем надеяться, что немецкое качество (даже с российским паспортом) и в дальнейшем меня не подведет».
Машину я заказал в «Автоцентре Керг Уфа» 27 апреля 2013 г. Заплатил аванс 100 тысяч рублей и заключил договор, судя по которому мое авто должно было прийти через 70 дней. Я заказал комплектацию Comfortline стоимостью 530 100 рублей и цвет – черный перламутр. Я хотел сперва серебристый цвет машины, но менеджер сказал, что такой цвет будет только в сентябре. Поэтому мне не хотелось ждать полгода, и заказал – какой есть на ближайшее время.
Уже 20 июня позвонил менеджер из салона и сообщил 2 новости – одну хорошую, а другую – не очень. Хорошая новость - машину привезли, она стоит на стоянке, нужно ее осмотреть, и если нет замечаний, то заплатить оставшуюся сумму 430 100 рублей. Не очень хорошая новость – ПТСка придет только через 3-4 рабочих дня после полной оплаты стоимости автомобиля. На следующий день в пятницу поехали с женой смотреть машину. Осмотрели – все понравилось, правда машина была вся пыльная (менеджер сказал, что машина еще не прошла предпродажную подготовку), внесли остаток денег и нехотя пошли домой. Во вторник вечером менеджер позвонил и сообщил, что ПТСка пришла, и завтра после 11 часов можете забрать машину. В среду 26 июня 2013 г., оформив ОСАГО за 3600 руб, с женой забрали чистую машину. Машину брал за наличку, поэтому ничего из допов в салоне не поставили, да особо и не настаивали.
После того как внес аванс за машину, изучил цены за дополнительное оборудование в салоне и на рынке г. Уфы и выяснил, что цены в салоне в 2-2,5 раза выше, чем на рынке. Поэтому все необходимые допы добирал сам на рынках или в магазинах Уфы. В итоге у меня вышло почти 582 тысяч рублей (см. таблицу).

№ Наименование Сумма, руб
10 Защита картера 2 000
11 Видеорегистратор Neoline Spike 4 200
12 Зимние колеса Bridgestone Ice Cruiser-7000 17 100
И Т О Г О 581 850

Комплектацию Comfortline я описывать не буду, она всем известна. Первое впечатление – машина как снаружи, так и внутри мне и жене очень понравилась. В салоне, на первый взгляд, кажется все скромно и просто, зато все доступно и понятно, нет ничего лишнего, все кнопки и рычаги находятся на своих местах, чувствуется немецкая практичность. После Калины я освоился полностью уже на второй день, даже не прочитав инструкцию по руководству автомобилем. Самые приятные ощущения от руля, особенно на трассе, она легкая, устойчивая и послушная.
Несколько слов скажу про сидения. Ездили 2 года подряд отдыхать семьей в Соль-Илецк Оренбургской области, расстояние от Уфы почти 500 км, время в пути занимает около 7 часов. В первый раз ездили на Калине. Через 4-5 часов за рулем у меня застывала спина, и начинались боли в шее, а во второй раз даже после 7 часов за рулем Поло никакой боли и усталости. На трассе получаешь удовольствие от самого управления автомобилем. Разницу в лучшую сторону заметили и пассажиры задних сидений Поло.
Средний расход бензина по трассе составляет 5,5-6,0 л, по городу – 8,5-9,0 л. Я по стилю вождения – не гонщик, предпочитаю спокойную езду, стараюсь без особой надобности не нарушать правила дорожного движения. Поэтому по расходу бензина вписываюсь в рамки, указанные в технической характеристике.
Необходимо отметить некоторые недочеты, на мой взгляд, в автомобиле:
1. Низкий клиренс переднего бампера. Со стороны смотрится, конечно, стильно и красиво, но не практично. Тяжело парковаться возле новых бордюров. Чтобы не заезжали на тротуар, сейчас везде ставят высокие бордюры. При парковке приходится кого-то просить о помощи, или разворачиваться и ставить машину задом к бордюру, благо клиренс заднего бампера это позволяет.
2. Узкая ширина проема багажника (всего 45 см). Большие сумки и коробки проблематично грузить в багажник, хотя сам багажник большой (460 л). Я бы предложил крышку багажника сделать цельной вместе с задним стеклом, как у Шкоды Октавия.
3. Расположение стеклоочистителя со стороны водителя. Чтобы протереть нижнюю часть лобового стекла, нужно приподнять стеклоочиститель, а со стороны водителя он поднимается только на 6 см, т.к. задевает за верхний край капота. Если из-за незнания или забывчивости (как уже со мной это было несколько раз) сильно ее приподнять, то можно поцарапать краску. А чтобы поменять щетку со стороны водителя, то сперва необходимо установить стеклоочистители в сервисное положение. Это вызывает лишние неудобства при обслуживании автомобиля.
4. Шумность в салоне при разгоне автомобиля. Некоторые пишут, что в этом виноват цепной двигатель, но мне кажется, что дело в конструкции выхлопной системы.
5. Отсутствие указателя температуры охлаждающей жидкости двигателя. Думаю, не стоило на этом экономить.
6. Бачок стеклоомывателя находится в нижней части капота, и уровня воды в нем не видно. Остается – периодически доливать бачок до краев.
Однако вышеперечисленные недостатки нисколько не умоляют другие достоинства автомобиля. Это сугубо только мое личное мнение, кому-то эти недочеты могут быть абсолютно не важны. Поэтому каждый покупатель выбирает автомобиль по душе.
Эксплуатация в зимний период.
Машиной пользуюсь каждый день по следующему маршруту: детский сад – работа – детский сад – дом, в выходные ездим на дачу. Зимой с запуском двигателя никаких проблем не было, заводилась, как говорится, с полпинка. Прошлая зима была не очень суровая, но недельки 2 стояли морозы около -30°С и ниже. Минимальная температура, при которой пришлось заводить мотор, -35°С.
Зимой в салоне тепло и комфортно, но необходимо отметить, что салон на холостом ходу вообще не прогревается. Я пробовал 30 минут прогревать, бесполезно. Поэтому дополнительно провел от прикуривателя для детского кресла съемный подогрев (он у меня остался еще от Калины). Утром я выхожу пораньше минут на 5, завожу машину, включаю все попогрейки, чищу машину от снега, затем выходят жена и сын, садимся в машину и в путь. Минут через 10-15 в салоне становится тепло.
Также хочу отметить, что зимой надо тщательно чистить снег, который забивается между задним стеклом и крышкой багажника. Забитый снег, тая от тепла заднего стекла, превращается в лед и во время езды, особенно по неровной дороге, начинает скрипеть.

Несколько слов, как проходил ТО-1.
Прошел год с покупки автомобиля, на спидометре около 13 000 км пробега, значит пришла пора пройти первое ТО. Не хотелось «слететь» с гарантии, поэтому решил обратиться к дилеру «Автоцентр Керг Уфа».
За 3 дня позвонил в сервисную службу и записался на понедельник в 12-30 часов. В воскресенье вечером позвонила девушка из центра, напомнила о завтрашнем ТО и назвала имя мастера, который будет принимать мое авто.
Приехал на 15 минут раньше, но мастер по имени Искандер появился ровно в 12-30. Я изъявил желание - присутствовать на ТО, и тут мастер начал меня обрабатывать, чтобы я отказался от этого. Придумывал разные уловки: что скоро у них начинается обед, мою машину примут только после обеда, сегодня очень много клиентов, это будет очень долго, займет около 4-х часов и т.д. и т.п. Но я настоял на своем - у меня сегодня выходной и я никуда не тороплюсь. Тогда он недовольным видом выписал мне талон на чашку бесплатного кофе в кафе и сказал, что как только место на стенде освободится, он мне позвонит, и я пошел в салон поглазеть на новых фольцев. Не прошло и 5-ти минут как звонит мастер и говорит, что нашелся-таки свободный стенд для моей Полюшки. Надев на меня оранжевый жакет, проводил он меня к машине и предупредил, что запрещено гулять по мастерской, и чтобы я находился только возле своей машины.
Наименование выполненных работ, стоимость расходных материалов представлено ниже в таблице:

Наименование работ Сумма, руб
Масло универсальное 113,05
Антифриз 33,26
Всего 4414,66
И Т О ГО 6649,66

Когда заказывал дополнительную проверку ходовой части, думал, что будут проверять на каком-то специальном стенде. На самом деле парень постучал кулаком 2 раза по каждому колесу и сказал, что все нормально. За 8 ударов кулаком содрали с меня 596 рублей!!!
Вместо обещанных мастером 4 часов работы, два механика потратили всего 35 минут времени, и в половине второго я уже выехал обратно домой. В итоге за один час вышло 6649,66 рублей. Я считаю дороговато для такой работы.
Еще один неприятный осадок остался у меня от дилера: т.к. моя машина была чистая, но пыльная, то я заказал только ополос (бесплатный). А они раз я не стал платить за мойку, то даже стекла и зеркала не протерли.

Ну и в заключении: мне и моей семье автомобиль нравится, нисколько не жалеем, что выбрали именно ее. Проехал около 21 000 км, никаких поломок, сверчков в салоне нет, все работает как «часы». Пока все, дальше посмотрим. Всем удачи на дорогах!

Дополнение №1 – нам два с половиной года!

Добрый день, уважаемые автолюбители! Время бежит так быстро, что прошло уже два с половиной года, как приобрел свою Полюшку. Пробег составил 28 500 км. На первый взгляд, он небольшой, но автомобиль эксплуатируется практически каждый день: с утра на работу, вечером домой, в выходные – за город. Средний ежедневный пробег - около 30 км. Средний расход бензина за два с половиной года составил 8,01 л, стоимость 1 км пути – 2,44 руб, пробег на 1 л бензина – 12,49 км и пробег на 1 рубль бензина – 0,41 км....

Дополнение №2 – нам 4 года!

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Вот и прошло 4 года, как стал обладателем Фольксваген Поло седан. Пробег 42000 км. Да, согласен, пробег маленький, но машина эксплуатируется круглый год и каждый день: утром – на работу, вечером – домой, а в выходные – на дачу.

Если честно, то писать особо нечего. Машина ездит и ездит. Все работает и функционирует. За 4 года ничего не сломалось, не отвалилось (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо и стучу 3 раза по дереву). Ни одной лампочки даже не поменял....

Здравствуйте, уважаемые автолюбители!

Вот сегодня пробег превысил 44444 км. На память сделал фотку. Мой Полик ездит и радует меня и мою семью. Все работает, никаких поломок нет (тьфу, тьфу, тьфу).

Приближается зима и пора менять масло в двигателе и фильтры. Недалеко от моего дома недавно открылся магазин автозапчастей "Автодок". Решил туда заглянуть и поинтересоваться стоимостью фильтров на мой Полик. Был приятно удивлен ценами: масляный фильтр стоит 450 руб (оригинальный VAG), воздушный фильтр – 280 руб (тоже оригинальный VAG) и салонный фильтр – 150 руб («Filtron», производство Польша)....

Здравствуйте, уважаемые автолюбители!

Решил сегодня дополнить отзыв. Произошел один неприятный случай. Под правый дворник попал камешек, которого я не заметил, и пошла трещина. Пока только снизу c пассажирской стороны. Как дальше пойдет, не знаю? До этого «ловил» лобовухой 3 довольно крупных камня со встречных машин. Сразу заезжал на ремонт стекла и трещин не было. Оставались только еле заметно маленькие точки после ремонта. А вот последнего камня, к сожалению, не заметил. Жаль, конечно...

Ну ладно, хватит о грустном....

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Моему Поло - 4,5 года, пробег 46500 км.

Как и обещал, хочу дополнить о расходе бензина за 2017 год. Так по моим подсчетам расход бензина на 100 км пути с каждым годом уменьшается примерно на 1,2-1,9% и в 2017 г. составил 7,80 л. Пробег в зимний и летний периоды одинаковые, так как автомобиль используется ежедневно в течение года.

В среднем за 4,5 года расход бензина составил 7,96 л, стоимость 1 км пути – 2,57 руб, пробег на 1 л бензина – 12,81 км и пробег на 1 рубль бензина – 0,39 км....

Здравствуйте, уважаемые автолюбители!

В нашей семье появился второй автомобиль – Datsun on-Do в базовой комплектации. Жена устроилась на новую работу торговым представителем и ей дали служебную машину. Периодически мне тоже приходится садиться за руль этой машины, минимум два раза в год – весной и осенью, когда меняю колеса, а также следить за ее техническим состоянием и проводить мелкий ремонт. Давно хотел написать, чем же Поло отличается от Датсун или наоборот. На первый взгляд, может показаться неуместное сравнение этих машин, но я не буду сравнивать их технические состояния и комплектации, а опишу именно свои ощущения от вождения и обслуживании этих машин....

Дополнение №7 – нам 5 лет!

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Вот и прошло 5 лет, как Полик стал нашим членом семьи. Каждый день с ним ездим на работу, по выходным – на дачу. На сегодняшний день его пробег составил 51 200 км.

Писать про машину уже нечего и добавить вроде нечего. Все написал в отзыве и предыдущих дополнениях. Просто хотелось отметить маленький «юбилей» - 5 лет. Поломок нет, все работает. За это время абсолютно ничего не менял, кроме масла в двигателе и фильтров (масляный, воздушный и салонный)....

СПб
в 13 году за такую цену бессмысленная покупка абсолютно
в 13 году за такую цену бессмысленная покупка абсолютно
А вы бы что купили?

СПб
За эти деньги крузы фокусы отдавали. Если в том же классе то авео самый приятный авто был тогда
Алексей
Астрахань
panzergto
Форд уже какой год подряд не авторитет...утратил он свою популярность из за российского качества сборки....О...удачи на дорогах

Алтайский край
5 за отзыв. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Вячеслав
Интересный отзыв. Сам владею Поло уже 6-й год. Спасибо автору

Магадан
Норм. Машина для повседневной эксплуатации без головняков, с недорогими расходниками.

Горно-Алтайск
panzergto
весной-летом 13 года по акции крузы были от 580-600т.р., форды тоже дороже были на 70-100т.р.,
red00s
Как говорится, на вкус и цвет, товарищей нет!
Уфимец
Как говорится, на вкус и цвет, товарищей нет!
Тем более, что за такую цену круз был в пустой комплектации. А "пустышку" не особо хотелось...

Горно-Алтайск
Уфимец
так я про это и говорю, в ответ комментатору выше, что крузы и форды были дороже, Поло можно было даже взять в максималке с автоматом и то дешевле выходило чем взять фокус или круз.
Мегион
у меня поло 13г на палке(хайлайн комплектация),таксую...,брал с рук в 15году с пробегом 55тыщ,сейчас 118тыщ,из поломок-помпа потекла на 75тыщ,и колодки передние поменял на этом же пробеге,ближе к 100тыщ.,заменил ступичные подшибники задние(идут в сборе со ступицей,цена 4-4.5тыщи за штуку точно не помню)и аморты задние(5.5тыщ оба),да и так что-то по мелочи было(лампочки,предохранители)...машина без проблемная,денег не сосущая,а с токими пробегами как у вас автор бутен наверно вечной.Но для меня есть два минуса,это сиденья неудобныеи ближний свет...Не давно у одного таксиста интересовался(у него тоже поло 12г.на автомате,пробег 389тыщ,проблем ни каких)как то так...ВСЕМ УДАЧИ!!!
Симферополь
panzergto
круз самая ломаемая и непродаваемая машина
Чебоксары
Что то много поломок за 100 тыс. У моих знакомых такого не было.может мне просто не рассказывают?))

Олег
ну помпа у них болезнь(на сколько я знаю),ступичный уже гудел при покупке,а стоики сам поменял,т.к
на халяву достались,а колодки,лампочки,предохранители это я отношу к расходникам...До поло была корола 08г.,так вот там я с сто не вылазил..

Уфимец
Конечно Поло. Даже и не думай. Я как раз пересел с Калины на Поло. Первые ощущения - просто космос!

Уфимец
Спасибо.наверное так и поступлю.

Сам рассматриваю поло 2-3 летний или с нуля калину.что думаете лучше?
ну если бы я стоял перед таким выбором то однозначно поло.

Удачи!

panzergto
Во первых не за эти, а чуть дороже все таки, 600+ они стоили. Во вторых, круз, фокус или королла(тоже 600 с чем-то стоила в то время) были в комплектации "барабан", то есть стекла на веслах, без звука, без кондиционера(!), без абс и т.д., и т.п.

Сам рассматриваю поло 2-3 летний или с нуля калину.что думаете лучше?
У меня в семье как раз калина(мотор от приоры, кондей, электрозеркала с подогревом, абс, ЭСП по кругу, такое все), и поло, хай 2013 года. Особых претензий нет к обоим, на обоих ездили в самых разных режимах, втч и на расстояния за 1000 км(любим покататься, да).

Если говорить в общем, то поло ощутимо лучше во всем. Качество исполнения, эргономика, надежность - все лучше. Но есть нюанс. Чем хуже дорога, тем приятней калина. У поло собранная, упругая подвеска, которая позволяет часами держать стрелку спидометра в диапазоне 150-160, и не охреневать от происходящего, был бы асфальт под колесами(только не надо обувать его в каму). У калины более разболтанная и валкая, но энергоемкость просто божит. Там где на поло скупая мужская слеза скатывается по небритой щеке от ударов снизу, и хочется вызвать эвакуатор чтоб он тебя довез до пункта Б, калина просто задорно прыгает по буеракам под девиз "90 пацаны, 90!". Плюс свесы, которых у калины практически нет, а у поло они ничего такие(хотя и клиренс достойный), надо о них помнить.

Итого, если у тебя планируются в основном более-менее приличные дороги в маршрутах, даже не думай, ищи нормального половика. Если живешь в деревне, иили любишь рыбалкуохотупикники в местах куда Макар телят не гонял, то при таком выборе есть над чем подумать.

Курган
Блин. Вот тоже выбор стоит. Только между Гранта Лифтбек или же, всё таки Поло. Дорог в нашем городе нормальных нет и долго ещё не предвидится.

Симферополь
не сравнивай ведро и поло
не сравнивай ведро и поло
Гранта годовалая, можно сказать новая. Поло 11г. Вот и задумался....

Поло однозначно

Поло однозначно
Если пробеги планируешь небольшие и по хорошим дорогам, то поло, если гонять в хвост и гриву то гранта, ее через год полтора можно продать почти без потерь.

Гранта годовалая, можно сказать новая. Поло 11г. Вот и задумался....
Правильно задумался, Поло может так красиво денежек попросить, еще бы понимать, что и пробег родной и ДТП не было.

Igor Novoselov
Взял себе Калину Кросс в максималке. Даволен, как удав.... Не жалею!

Продажа Volkswagen Polo 2013