Дополнение №1

Дополнение №1 – нам два с половиной года!

Добрый день, уважаемые автолюбители! Время бежит так быстро, что прошло уже два с половиной года, как приобрел свою Полюшку. Пробег составил 28 500 км. На первый взгляд, он небольшой, но автомобиль эксплуатируется практически каждый день: с утра на работу, вечером домой, в выходные – за город. Средний ежедневный пробег - около 30 км. Средний расход бензина за два с половиной года составил 8,01 л, стоимость 1 км пути – 2,44 руб, пробег на 1 л бензина – 12,49 км и пробег на 1 рубль бензина – 0,41 км. Да-да, не удивляйтесь, это достоверные цифры. Просто я завел в бардачке специальный блокнот, где записываю все затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля. В конце года все цифры заношу в программу Excel и программа подсчитывает все эти показатели. Эта привычка у меня осталась еще с Калины. Между прочим, средний расход бензина на Калине за 6,5 лет владения на 100 км составил 8,46 л.

На второе ТО не стал заезжать к дилеру «Керг-Уфа». Позвонив, узнал, что стоимость ТО-2 обойдется около 12 000 руб, куда входила замены масла, всех 4 фильтров и свечей зажигания. Почитав инструкцию по эксплуатации автомобиля и интернет, посчитал, что замена свечей и топливного фильтра при пробеге 24 500 км рановато. Поэтому поехал в Ойл-маркет и заменил только масло и масляный фильтр. Салонный фильтр поменял сам осенью.

Теперь немного о масле Кастрол. Масло, которое шло с автомобилем, было нормальное. А масло Кастрол, которое залили на ТО-1, начало прогорать. За год я долил 300 мл, которое осталось от 4-х литровой канистры на ТО-1 и к ТО-2 щуп показывал уже минимальный уровень. Менеджер Ойл-маркета, где я менял масло, тоже сказал, что Кастрол сильно прогорает и посоветовал мне масло STATOIL Lazerway LL 5w30 производство Швеция, рекомендованный Фольксвагеном. Цена 2800 руб. Я согласился. Пока нормально, особой разницы не вижу. Но, главное, не прогорает, как Кастрол. За полгода уровень масла держится на MAX.

За два с половиной года уровень охлаждающей жидкости дошел до минимального уровня. В интернете пишут, что со временем в антифризе вода испаряется и можно просто долить дистиллированную воду до верхнего уровня. Но я не стал рисковать и купил у дилера «Керг-Уфа» 1,5 л антифриза G13 за 652 рубля. Вошло где-то 300 мл антифриза, остальное вожу в багажнике.

Дополнительно установил дневные ходовые огни. Заказал на сайте «Клубный магазин» shop.polosedan.ru. Обошелся за 3590 руб + 400 руб доставки. Вид машины сразу изменился, чем-то даже смахивает на старших братьев – Джетту и Пассат (см. фото). Но самое главное – это удобство. Днем не надо включать и выключать ближний свет: сел, завел и поехал.

В салон установил бар-подлокотник (см. фото). Тоже очень удобная вещь, особенно на трассе. Хотел его купить у дилера, который стоит в люксовых комплектациях. Но мне назвали цену – 17 000 руб. Я конечно отказался. Поискал в интернете и нашел в Китае за 2 600 руб + 500 руб доставки. Сам подлокотник как родной, только крепление сделано попроще, сразу не отличишь от заводского. Китайцы - молодцы, умеют подделывать.

Еще сделал тонировку задних стекол, обошлось 1900 руб.

За время эксплуатации машины никаких поломок не было (тьфу, тьфу, тьфу и стучу по дереву 3 раза), не считая двух проколов одного и того же колеса – заднего правого. Зимой заводится, как говорится с полпинка. К печке уже привык. Как уже писал ранее, зимой прогревать машину нет смысла – на холостом ходу печка не прогревается. Теплый воздух начинает дуть только через 10-12 минут езды. Я зимой обычно завожу машину, включаю попогрейки, чищу машину от снега, льда и тихонько в путь. Минут через 10 после трогания с места в машине становится комфортно.

Так что машиной доволен и продолжаю получать удовольствие от вождения. Вот и все вроде. Будут новости, напишу. Всем удачи на дорогах!!!