ПОЛОвичок - жизнь продолжается ;-)

Давно ничего не писал, а тем временем наездил уже 61 тыс. км.

ПОЛОвичок радует уже третий год подряд. На своевременное техническое обслуживание качественными расходниками - отвечает надежностью и неприхотливостью. За то время пока не писал, провёл одно большое ТО.

Заменил:

- свечи

- салонный фильтр

- масляный фильтр

- топливный фильтр

- воздушный фильтр

- масло в двигателе

По ходовке ограничились только диагностикой - всё в порядке. Ничего менять не нужно.

Наконец-то закрыт вопрос по маслу. Шутка ли – на третий год владения ПОЛОвичком пришел к окончательному решению - какое масло лить в двигатель. А ответ был на поверхности – лей, то, что залито с завода. А на заводе в двигатель залили - VAG "Special Plus 5W40". Купить его оперативно в Омске удалось только у официального дилера по цене 750 р. за литр. Всего понадобилось 4 литра, но влезло не всё – немножко вожу с собой «на долив». Но доливать ничего не приходится вот уже который год. Масло на той же отметке, что и залил. Как говорится – «от замены до замены».

Как только поездил на этом масле, то сразу понял, что это именно оно!

Никаких, стуков, звуков, гидрокомпенсаторов, на холодную, на горячую, в -35С, до прогрева, после прогрева и т.д.

Двигатель работает тихо, ровно и не издает никаких посторонних звуков. Даже звук цепи стал каким-то глухим и далёким. В общем, все те, кто ездит до сих пор на «Кастроле» и слышит от двигателя то, что слышать не должен – попробуйте оригинальное «ваговское масло». На нем проехал уже почти 8 тыс. – уверен, что оно подходит лучше всего. Скоро буду менять – только на него.

С бензином проще – лью 95-й на проверенных заправках. Расход зимой в пробках по городу с утренними и вечерними прогревами – 9,0-9,5 л. на сотню. Зимой по трассе при скорости 95 км./ч на пятой передаче – 4,9 – 5,3 л.

Расход очень радует. Часто ездим отдыхать за город и многие знакомые говорят: «Поехали на твоей машине. Расход – сказка».

Теперь немного дёгтя.

Застучала левая опора двигателя. Диагностировал сам – начала тихонько постукивать металлическим стуком. Приехал с этой проблемой к дилеру. Поменяли полностью опору. По деньгам вышло 5 т.р. Как мне объяснил представитель дилера – это врождённый дефект. Сообщили, что с опорой двигателя много обращений по гарантии и всем меняют без проблем. Удивился, что эта болячка вылезла на третьем году. Говорит обычно в гарантийный период у всех вылазит. Но поскольку гарантия кончилась – вынужден был платить. Более из поломок ничего, не считая двух перегоревших задних габаритов.

Что еще рассказать?

Машиной очень доволен. Запуск в любой мороз с брелка. Если до -25С, то на прогрев не ставлю – знаю, что заведу легко. Если -30С -35С, то обязательно с прогревом. Ни одного проблемного запуска.

Ничего нигде не бренчит, не стучит, не сверчит.

В полной мере оценил преимущество складывающихся спинок заднего сидения. Вожу частенько габаритный груз. Регулярно катаюсь на лыжах, с ребенком на санках и тюбинге – всегда всё влазит при одной согнутой спинке.

Всё никак не дойдут руки поменять щетки дворников на зимние. Летние примерзают к стеклу капитально. Спасаюсь обогревом лобового стекла – очень выручает.

В очередной раз убедился, что правильным был выбор именно максимальной комплектации, с подогревом сидений, зеркал и т.п.

Как обычно – писать по большому счету нечего. Езжу и радуюсь.

В декабре, когда начался параноидальный спрос на гречку, телевизоры и автомобили, мне несколько раз звонили друзья и знакомые с вопросом – «машину продать не хочешь»? Я был удивлен, что в автосалонах выкосили все автомобили. Омску в этом смысле помогли граждане соседнего Казахстана, которые на разнице курса поимели неплохой дисконт. Много моих друзей поскидывали свои машины на этой волне именно казахам. Продали по той цене, которую хотели. Некоторые из них сейчас считают, что лучше бы не продавали, т.к. ценник на новые автомобили тоже подтянулся.

Лично для меня вопрос продажи автомобиля пока не актуален. Да и купить что-то новое выше классом едва ли сейчас получится.

Поэтому буду ездить на ПОЛОвичке и в ус не дуть. Вот такие дела ;-)