Отзыв автовладельца Volkswagen Polo 2012

, Омск
2012
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Вот и настало время писать отчет об очередном авто. Обычно на «Дроме» многие пишут – «это мой первый отчет, не судите строго». Так вот. Это мой НЕ первый отчет, поэтому можете судить с пристрастием. Первый о Приоре вот здесь - Отзыв о Лада Приора Хэтчбек
Поскольку мне присуща некая лиричность в своих изложениях, то любителям сухих фактов и неумолимой статистики - рекомендую пропустить текст почти до финала. Количественные показатели приведены там.
А пока расскажу, как я докатился до приобретения «Фольксваген Поло» и какими камнями был вымощен путь к этой покупке.

Решение о смене авто
(менять нельзя оставить)

Однажды вечером я забирал дочку из детского сада. Я был чем-то заморочен, куда-то нужно было срочно ехать и я торопил наследницу с переодеванием. Говорю ей – доча, скорее одевайся нам надо срочно ехать! Пап, мы на машине поедем? – спрашивает она. Да, говорю, конечно.
И тут ко мне подходит слушавший наш диалог мальчик из ее группы по имени Тимур и спрашивает: «Дядя Максим, а у вас какая машина? Тойота?».
Тут, конечно, маленький Тимур застал меня врасплох…
Как объяснить ему, что у меня Лада Приора? Как ему, 4-летнему мальчонке, объяснить, что такое Лада? Спасла меня дочка, объявив громогласно, что у нас машина «ЧЕРНАЯ»!

Черная Лада Приора жила в нашей семье уже 2 года. За это время она свозила меня в Абхазию - (http://travel.drom.ru/17134/) и назад, а однажды довезла аж до Скандинавии и вернула домой почти через всю Европу - (http://travel.drom.ru/16951/).

Машиной я был доволен как ВВП своими 146%.
Не могу сказать, что я мочился кипятком, подходя каждое утро к ней, но то, что она всегда доставит меня из п. «А» в п. «Б» - не подвергалось никаким сомнениям.
Такого, чтобы я хотел ехать, а Приора не хотела – не было никогда. Машина денег не просила, а на 95-бензин и масло Кастрол отвечала преданностью и надежностью.
Всего она повидала – и сибирские зимы до -37С, и российские дороги, и много чего еще типа рыбалки, грибов и загородного дрифта. Всё ей было нипочем.
Конечно, мне досаждали всякие сверчки в ней и не шибко презентабельный внешний вид, но это компенсировалось динамичностью, экономичностью и неприхотливостью. Одним словом – хороший автомобиль за свои 300 т.р.
Хотелось ли мне чего-то большего? Ну конечно! Тем более, что у меня была в наличии некоторая сумма денег и желание купить авто с элементарными удобствами типа кондиционера.
На семейном совете было принято решение о продаже «черной машины» и покупке чего-то «поинтереснее».

Продажа Приоры – самое необременительное занятие. Ликвидность этого автомобиля на вторичном рынке – просто нереальная. Разумеется, если вы просите за него реальную стоимость. Я просил абсолютно реальную – 315 т.р. Несмотря на то, что 2 года назад авто был приобретен за 301 тр. Цены на «нашепром» подросли.
На рынок я не ездил, а ограничился лишь объявлением на Дроме (спасибо, кстати!). В течение недели автомобиль был продан за 310 т.р.
Новому владельцу были отданы еще штатные диски, которые я поменял в ходе эксплуатации на более надежные, зимняя резина и всякие полезные мелочи типа упаковки новых свечей, разных жидкостей и т.п.
В том, что моя Приорка будет служить верой и правдой новому хозяину – не сомневаюсь. Конечно, если ее по-прежнему будут баловать АИ-95, маслицем Кастрол и другими правильными жидкостями.

Легко только тем, у кого нет выбора…
Присматривать нового кандидата на роль семейного автомобиля мы начали, естественно,  всей семьей. Жене хотелось иметь надежный и недорогой автомобиль типа Приоры, но с кондиционером и приемлемым уровнем комфорта. Я хотел авто в бюджете до 550 т.р. и не склонялся к конкретной модели, а дочка неумолимо требовала – «красную»! Что поделать, девчонка растет. В одном мы были единодушны – нам нужен только новый автомобиль и исключительно с левым рулем!
Хотя бесчисленное множество моих друзей советовали мне «крутячные аппараты» родом из 2000-х годов, я все же не решился взять б/у. Просто потому, что хрен его знает…
Но поддавшись на уговоры друзей, все же выехал один раз с ними на омский авторынок… Каюсь .
Все вы были на авторынке и все имеете представление о том, какой преимущественно контингент там трётся. Перекупы меня раздражали, но я стойко переносил все тяготы общения с данными лицами в надежде поймать удачу за 550 т.р. Мои друзья меня в этом подогревали оптимизмом и мы обошли весь авторынок. Основная часть – битые и уставшие автомобили с вымытыми движками и наполированным кузовом. Конечно, они все «стояли в гараже и изредка на них ездила девушка  на работу и домой». Видимо иногда с работы она возвращалась на «Газели» - уж так блестели кузова этих тачек… Короче, авторынок я вычеркнул вместе с мыслями о подержанных автомобилях. Порылся на Дроме и тоже ничего не нашел для себя.

Итак, я решил объехать все автосалоны и изучить список кандидатов на бюджет в 550 тр. Мне, конечно, было муторно ходить пешком и я надеялся одолжить авто у тестя, в гараже которого их было аж 4!
Тесть по телефону мне обозначил:
- есть Мазда Бонго 88 года, Фольксваген Транспортер 92 года (http://omsk.drom.ru/volkswagen/transporter/7020502.html), Витц 2000 года и Ленд Круизер Прадо 99 года. Наверное, многие меня простят за то, что я не выбрал первые три.

Трехдверный коротыш Ленд Круизер Прадо – эту машину я запомню надолго .
Не буду ее описывать – это просто мегатачка! От короткого общения с этим авто я потерял вообще всякий ориентир – что же после нее покупать?!!!
Но, тем не менее, я методично объехал все автоцентры и составил свой топ-лист кандидатов.
1. Лада Приора в комплектации «люкс» - 410 тр.
2. Киа Рио – 530-650 т.р.
3. Хендай Солярис – 550 – 600 тр.
4. Рено Дастер – 449-681 т.р.
5. Шевроле Круз – около 620 тр.
6. Шевроле Лачетти – около 580 т.р.
7. Фольксваген Поло – 429-620 т.р.
В наличии почти ничего не было, включая Приору. Всё нужно ждать какое-то время.
Были и другие варианты, но они отсеялись по причине нежелания брать кредит или по другим основаниям.

1. Ладу Приору взять я не смог… Вот вы спросите, ну раз ты был доволен авто, так и взял бы себе снова его! Наверное, будете правы. Взять можно было бы... В «Люксе» есть и кондиционер, и многое другое. Разве что цена в 410 т.р. высоковата.
Поразмышляв над этим, я вдруг набрел на одну аналогию.
Вот вспомните свою бывшую девушку, с которой у вас были серьезные отношения и подвенечные планы. Вы встречались, возможно даже жили вместе, но не срослось. Такое бывает. И вот проходит год-два, вы уже с другой женщиной, у вас другая жизнь… И, неожиданно, на улице вы встречаете свою «бывшую»! Она такая же красивая, у нее такая же походка, вы так же мило беседуете и она так же неподражаемо смеется… Но вы понимаете, что несмотря ни на что вы уже не будете вместе с ней. И вообще – не хотите ее!
Вот так вышло и с Приорой.

2. Киа Рио
Малыш достаточно симпатичный в плане дизайна. Салон тоже понравился. Посидел в ней, покрутил всё что крутится, понажимал всё, что нажимается и даже попросился на тест-драйв, в котором мне отказали, сославшись на то, что на тест-драйв машин пока нет.
В наличии машин не было, кроме одной за 650 т.р. Купить корейский седан за такую сумму я не смог.

3. Солярис отпал быстро. Внешне он мне нравился и нравится сейчас, но когда я в нем посидел, мне показался он каким-то игрушечным. И, признаться, слишком женственным. Смотрел я Солярис со своим другом Серегой, который меня отговаривал, объявляя громогласно: «Макс, ты посмотри на двери! Такую дверь хрен выведешь после удара! Тут сразу дверь под замену!». Менеджеры разбежались от него как от прокаженного и начали меня уверять, что их дилерский центр предложит мне широкий спектр высококачественных услуг не только по обслуживанию, но и по ремонту автомобиля. Но мой товарищ не унимался: «так-так… а движок у него сделан в Китае! Бери сразу Лифан, че переплачивать за брэндовые понты!?». Я нежно попросил его заткнуться и продолжил разговор с красивой девочкой-менеджером. Но Серега не был бы, наверное, моим другом, если бы успокоился. На весь автосалон он философски изрёк: «Не говори девушке «дай», если водишь ты Хёндай!».
… выходили мы из салона под осуждающие взгляды руководителей среднего звена и улыбки девушек-менеджеров. С Солярисом не сложилось как-то сразу.

4. Рено Дастер я осматривал в гипермаркете Мега, куда он был выставлен автосалоном по неизвестным для меня причинам. Машинка заинтересовала, но срок ожидания минимум в 1 год поставил крест на этом, пожалуй, перспективном авто. Не буду же я ездить на тестевом Прадо целый год, в ожидании Дастера. А хотелось бы, че скрывать…

5. Шевроле Круз.
Внешне понравился. Дизайн, на мой взгляд, не скопирован ни с кого. Правда известный вам Серега сказал, что «внутри всё светится как огни Гонконга». Когда мне назвали стоимость Круза в максималке – 770 т.р., я как-то сник… Был в наличии за 620 тр., но без кондера, без чего-то еще и конечно, вылезал за пределы моего бюджета.
Когда мы вышли на улицу, Серега меня сильно удивил, высказавшись про Шевроле Круз:
- Макс, зацени. Марка американская, половина комплектующих корейских, сборка российская… Это как Колчак!
- в смысле, как Колчак?
- ну, ты помнишь, что Колчак объявил Омск столицей России во время гражданской войны?
- Колчака лично не помню, но читал литературу. Но почему Шевроле Круз как Колчак?
- в 18 году начала 20-го века в Омске была популярна такая частушка:
«Мундир английский, погон французский,
Табак японский, правитель омский».
Вот и Круз – американо-корейско-российский… Безыдейно это как-то.
Серега закурил и добил и Колчака, и вероятную покупку Шевроле Круз:
- Мундир сносился, погон свалился,
Табак скурился, правитель смылся".
Потом он вспоминал, что Хабенский отлично сыграл Колчака в х/ф «Адмирал» и вообще, считает Серега, что Колчака не расстреляли на берегу Ангары, а он всё же покинул Россию… и всё в таком духе.

6. Шевроле Лачетти показался крепким и вполне комфортным автомобилем. Смотрел его в кузове универсал. Одно в Лачетти плохо – уже приевшийся дизайн и бедненькое убранство салона. По ощущениям в салоне автомобиля – та же Приора… А Приора у меня уже была.

7. Фольксваген Поло…

Поло – свой среди чужих, чужой среди своих.
В моем списке Поло был последним. Уж не знаю почему. Наверное, потому, что я слышал об очереди в пол года на этот автомобиль в Омске. Также кто-то из моих знакомых резко отрицательно отзывался об официальном дилере «Евротехцентр», мол те назаключали договоров, взяли предоплату, а с поставка затянулась, чуть ли не на год… Короче, как-то пессимистично.
Предварительно я почитал отзывы об этом автомобиле на Дроме и вроде бы не наткнулся на явные недостатки этого авто. Внешне он мне тоже нравился, но казался маленьким.
Смущала российская сборка. Вернее от российской сборки изначально не ждешь высокого качества.
Вот спросят обладателя Поло – у вас отечественная машина или иномарка? Меня такой вопрос, признаться, затруднит с ответом. Вроде она немецкая, но с другой стороны и российская. Вспомнил название гениального фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» и решил, что это как раз про Фольксваген Поло!

К официальному дилеру «Фольксваген» я наведался в конце марта. Всё это время передвигался на Прадо и слазить с него хотел всё меньше и меньше. Серега, кстати, меня подталкивал к мысли купить у тестя Прадика и возить на нем всю нашу банду на рыбалку и на шашлыки. Про Поло он высказывался примерно так же, как и про всех предыдущих кандидатов – «че с него взять…. Одно слово – сборная России!».
- Серый, так на том же заводе, где собирают Поло, собирают еще Шкоду и Ауди!
- про Шкоду поверю, про Ауди – никогда!!!
В общем, Серега, как всегда… До сих пор рулит свою Калдину 99 года и считает, что сорвал джек-пот. Может так оно и есть.

У дилера был в наличии один черный Поло в средней комплектации за 530 т.р. Комплектацию не хочу описывать, если кому интересно – в сети найдете. Я посидел в нем, везде заглянул и сравнил Приору за 410 тр.  и Поло за 530 тр. Разница в деньгах не критичная, а автомобили уже однозначно разные.
Также мне сообщили, что есть еще один Поло в комплектации Хайлайн, с климат-контролем, кожаным рулем, еще с чем-то там кожаным и на механике. Дескать, он в стадии сборки на заводе и срок поставки в Омск – 2 недели. Цвет также черный. Цена – 587 т.р.
Я позвонил жене, коротко ей изложил то, о чем вы прочитали выше и мы решили брать Поло! Того, что на заводе в максимальной комплектации с ожиданием в 2 недели.
«Евротехцентр» представлял менеджер Денис. Он сопровождал процесс покупки автомобиля и оставил впечатление компетентного и доброжелательного сотрудника. Денис, если читаешь – привет!
С дилером был заключен договор на поставку Поло, однако в договоре был указан срок поставки – до ноября 2012 года. Меня это несколько смущало, т.к. ждать до ноября я однозначно был не готов, но договор подписал, поверив вышеупомянутому Денису, что дилер меня не подведет и через 2 недели я увижу свой Поло.
Кстати, философский вопрос – надо ли верить менеджерам автосалона? Нона Мордюкова в известном фильме предельно четко разъяснила, что: «Людям надо верить только в самом крайнем случае»! Но я поверил.
Опять же, мне гарантировалось (устно), что если вдруг что не так – можно забрать предоплату. В последнем я не сомневался, опираясь на свой опыт возврата средств из разных организаций и ситуаций.

Дней через 10 мне позвонили из автосалона и сообщили, что мой Поло уже собран и ждет автовоз, чтобы выехать в Омск. Признаться, мне было приятно услышать такую хорошую новость, а еще я отметил внимание дилера к клиентам. Пустяк – позвонили, сообщили. Как говорится, пустячок, но приятно.
Еще через несколько дней я был извещен, что поло прибыл, он находится на складе и его можно осмотреть и, в общем-то, ПОКУПАТЬ!

Я сгонял на склад, где меня ожидал мой покрывшийся инеем Поло и не найдя в нем никаких внешних изъянов, внес оставшиеся деньги. К слову, о дилере. На складе, который представляет собой некое большое помещение и открытую парковку, со мной общался также представитель дилера. По идее, в его задачи входило только провести меня к авто, открыть и подождать пока я осмотрю его. Но вместе с осмотром я получил познавательную консультацию относительно покупки. Мне даже рассказали, какая будет сделана предпродажная подготовка. Короче, «Евротехцентру» спасибо за сотрудников – приятно общаться. Особенный контраст после посещения автосалона «Омск-Лада».

Купил!
ПТС мне ждать не пришлось, и я приехал со своими друзьями забирать автомобиль на следующий день. Прадик был отдан тестю с какой-то сакральной грустью и ощущением какой-то невосполнимой потери. До сих пор Фольксваген не заполнил эту пустоту в моем сердце. Одно радует: могу брать его иногда покататься.

Привожу структуру расходов на Фольксваген Поло (как обещал в начале)
1. Фольксваген Поло в комплектации «Хайлайн», механика, движок 1.6, год выпуска 2012 – 587 т.р.
2. Защита двигателя – 3,5 т.р.
3. Тонировка задней части авто – 3 т.р.
4. Сигнализация Шерхан-7 с установкой – 12 т.р.
5. Коврик в багажник – 400 р. (авторынок)
6. Коврики в салон – 1,5 т.р. (авторынок)
7. ДОСАГО – 3,9 т.р. (расширенная ответственность до 300 т.р.)
8. КАСКО – 36 т.р.
9. Регистрация в ГИБДД – 2 т.р.
10. Флэшка в форме ключа от Туарега – бесплатно (подарок дилера, с намеком, типа есть к чему стремиться).
ИТОГО: 649,3.
Много это или мало – не знаю. По-моему, ДОХРЕНА ))))
Но есть ли у нас сейчас выбор? Пожалуй, нет. Правый руль – исчезающий вид, подержанный левый руль – возможные сюрпризы, новый авто – конский ценник. Поэтому тут каждый выбирает для себя – или выжимать последнее из надежной Калдины 99 года выпуска, или покупать б/у, перед покупкой заглянув автомобилю во все приличные и неприличные места, или как я – покупать новое авто за немалые в общем-то деньги.

О Поло.
Любители покритиковать в комментах насчет того, что нужно сначала поездить на машине 20-100 тыс. км., а уж потом писать отчет, могут радостно потирать руки. Пишу отчет о Поло, не проехав и тысячи км.
Пишу в основном для тех, кто как и я стоит перед похожим выбором – что купить? Возможно, мои аргументы и мой опыт будет кому-то полезен.
Итак, что мы имеем за 587 т.р.

Дизайн.
Дизайн вполне современный. Не шедевр, конечно, но и не стыдно за него в потоке. Нормальный современный седан. Мне нравятся передние фары и вообще – «морда» авто. Правда мама, когда первый раз увидела Поло, сказала, что он «насупился, как будто его кто-то обидел»! Мне думается, что если его кто-то и обидел, то точно не дизайнеры, трудившиеся над его внешностью.

Салон
Салон Поло достаточно просторный. Сразу сравню его с Приорой, где в салоне гораздо меньше места и ощутимо теснее. Особенно это заметно на задних пассажирских сиденьях. Отделка сидений – хорошая ткань – прочная и не маркая. Лично меня не тянет покупать чехлы.
Пластик передней панели – дубовый. Он твердый и тут без вариантов.
Что мне до сих пор не очень нравится – отделка дверей. Они полностью из дубового пластика, с незначительной тканевой вставкой. Если с пластиком передней панели можно смириться, то вот дери производителю нужно как-то улучшить.
Руль регулируется в двух положениях – это удобно. Штатная магнитола меня устраивает полностью. Не знаю, почему кто-то ей недоволен. Различные огоньки и лампочки светят приятно. Красный цвет пока не раздражает.
Климат-контроль – простой и удобный.
В бардачке имеет место некое потаённое местечко для документов. Серега обозвал его – «шкерник»! Еще бы лампочку в бардачок и вообще красота.

Двигатель.
Обычный фольксвагеновский движок 1.6 со 105 лошадками. Движок не может похвастаться какими-то уникальными новаторскими решениями, но он абсолютно надежен, т.к. многократно проверен. В период обкатки потребляет по городу 10.5 литров на сотню.
Шумоизоляция Поло не является предметом его гордости. Движок в салоне слышно. Возможно потому, что он цепной. Но звук двигателя Поло – это не паскудный вой старого Москвича, а рычание представителя породистого семейства. Меня не напрягает.

Багажник.
Просто огромный. Внешне Поло как-то его маскирует, что ли. Но когда складываешь в багажник пакеты из супермаркета, кажется, что он безразмерный. В качестве иллюстрации – в него «стоя» влезли 4 зимних покрышки на 15 и багажник легко закрылся.

МКПП
Нареканий нет. Четкая, точная, сбалансированная.

Управляемость
Не знаю с чем сравнить. Если с Приорой, то небо и земля. Управление Поло гораздо точнее и острее. На руль откликается очень приятно. В дрифты и заносы всевозможные не пускал – жалко ))) На Приоре позволял себе за городом.

Тормоза
Дисковые тормоза только на передних колесах. Но тормозит хорошо. Приора тормозит существенно хуже.

Ну, вот, вроде первые впечатления описал.

Комплектация моего Поло за 587 т.р.:
1.6 (77кВт), ручн.-5
Бамперы окрашены в цвет кузова
Фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира
Электростеклоподъёмники спереди и сзади
Регулировка по высоте сиденья водителя
Регулировка рулевой колонки по высоте и вылету
Электромеханический усилитель рулевого управления
Многофункциональный дисплей с маршрутным компьютером
Центральный замок
Электронный иммобилайзер
Радиоподготовка, включая 4 динамика и антенну
Антиблокировочная система (ABS)
Боковые зеркала и ручки дверей окрашены в цвет кузова
Боковые зеркала с электрорегулировкой и обогревом
Подогрев передних сидений с раздельной регулировкой
Климат-контроль
15-дюймовые легкосплавные колёса, шины 195/55
Передние противотуманные фары
Магнитола радио/CD/MP3
Центральный подлокотник спереди
Лобовое стекло с электроподогревом
Противоугонная сигнализация с контролем салона и автономной сиреной
Кожаная отделка: руля, рычага переключения кпп, ручник.

Итог
В принципе, я отдаю себе отчет в том, что приобрел бюджетный автомобиль. Он не претендует по большому счету ни на что, кроме как возить вас из п. А в п. Б с определенным комфортом и соответствующей классу безопасностью. Надеюсь, что он будет служить мне и моей семье так же, как это делала Приора и порадует нас не только городскими передвижениями, но и свозит куда-нибудь в Европу, как до него это сделала та же Приора. Жизнь покажет…
Поло в Омске мелькают тут и там. Думаю, что их будет больше, т.к. уверен, многие, стоящие перед аналогичным выбором, примут решение в пользу обрусевшего немца. Ибо выбор оправдан.
P.S. На данный момент в моем Поло произошла разукомплектовка. Пепельницу – с надписью «made in Germany» забрал мой товарищ Андрей, т.к. я не курю. Правда, в свой авто он не сумел ее инсталлировать и теперь «курит в нее на балконе».
На АЗС познакомился с обладателем красного Поло 2010 г.в. Владелец был очень доволен автомобилем, но очень расстраивался из-за потерянного где-то прикуривателя. Пришлось подарить ему свой. Теперь у меня 100% некурящий автомобиль.
За качество фото извините, всё снято на телефон.

Вот и всё! Удачи всем на дорогах! По мере необходимости отзыв буду дополнять.

Макс.

P.P.S. Традиционно в ворде решил проверить свой текст на орфографию.
Ворд предложил заменить слово Калдина на слово Калина…
Мой друг Серега не заменил бы даже в ворде )

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Представитель компании Фольксваген.

Чтобы я проникся серьезностью момента мне сообщили, что звонят ... внимание... Аж из Москвы!!!

Это 3 часа на самолёте из Омска или 2,5 дня на авто...

Вспомнил анекдот, когда в деревне Гадюкино листали журнал "Плэй бой".

- Мыкола, а ты не знаешь хде тот Нуёрк, из которого эти бабы?

- В Америке!

- А сколь туда добираться?

- 100 тысяч верст!!!

- мда... Вот ты подумай, Мыкола, какая глушь и какие бабы!!!

Короче, я проникся.

Хорошо поставленный голос девочки из телефона мне сообщил, что сейчас начнется опрос, который будет даже записан!...

Итак, Половичок пробежал 4000 км.

Совсем недавно я смотался на нем в Тюмень (1200 км. туда и обратно) и могу авторитетно рассказать как он ведет себя на трассе. Но сначала расскажу про город.

После 2000 км. Поло стал менее прожорливым. Сегодня, когда я езжу по городу и не кручу движок выше 4000 оборотов, он потребляет 8,3-8,5 л./100 км. Знающие люди говорят, что расход должен еще уменьшиться. Поживем – увидим. Бензин сейчас лью Газпромовский - 95G-drive.

После Приоры у меня обостренный слух на всяких насекомых в салоне....

Писать про Поло нечего... Аж противно. Заводится в любой мороз без прогревов. После недельного отсутствия идешь за ним на стоянку, мороз за - 30С, а он засранец, с брелка заводится. Как будто даже с неким презрением к погодным условиям. Поставил на него резину Нокиан Нордман 4. Купил у дилера и за лояльность, даже сделали небольшую скидку. Правда дилеру Фольксваген в Омске - компании "Евротехцентр" не мешало бы обзавестись шиномонтажным оборудованием. Стоит-то недорого. Резину они продают, а переобуть не могут....

Писать про Поло абсолютно нечего. Уникально нечего...

Всё, что от него требуется, он делает.

Поломок никаких нет, недостатков не выявлено, заводится всегда без осечек.

Захочешь докопаться - не найдешь к чему. Решил за последние пол года проверить уровень масла. Проверил - на той же отметке, как и после ТО-1.

В Омске сейчас жара за +30С... климат-контроль работает отлично - охлаждает салон за 5 минут. Подвеска нигде не стучит, не бренчит. В салоне ни одного сверчка.

Движок работает ровно, расход упал до 7 л....

Накатал на Поло 30 тыс. км. Проблем за 1,5 года эксплуатации не выявлено.

На «табло» начал мигать гаечный ключик и настойчиво звать на ТО-2. Мигать начал заблаговременно, и, когда я добрался до цифр 30000 км. пробега – набрал тел. официального дилера, с целью записаться на ТО.

Тут меня ожидало прям потрясение… Стоимость ТО-2 у официального дилера в Омске «Евротехцентр» составила, по сведению девочки-консультанта: «около 13-ти тысяч рублей». Спрашиваю: «А точно вы не можете сообщить стоимость ТО-2?». Она:… «… точно Вам никто не скажет....

Гляжу тут на пробег и размышляю: уже 44 тыс. км проехал… Машине через месяц 2 года!

Сяду, думаю, напишу что-нибудь в «бортовой журнал». Сел и понял: снова нечего писать…

На 38 тыс. км. пробега поменял масло, масляный фильтр. Всех делов…

Откатал уже почти всю зиму. Надеюсь, что конец февраля в Омске - это последние морозы за -30С. Недельки через две всё начнет таять.

Зима была не самой теплой. Дней десять морозы стояли за -30С. По запуску Поло нареканий нет. Прошел всю зиму без проблем. В морозы ниже – 27С ставил его на прогрев....

А вот и первая поломка!

Кто-то из критиков Полуседанов будет сейчас радостно потирать руки. Что ж, подолью масла им в огонь.

Первая поломка случилась в аккурат после автомойки. Вроде и продували Половичку все потаённые места, а лючок бензобака наутро безнадежно примерз. Я постучал по нему слегка, подергал его несильно и решил, что раз бензина в баке еще хватает, буду ездить. Лючок так и оставался в замерзшем состоянии 2-3 дня. Со временем, я и забыл об этом. На очередной бензоколонке увидел, что он открыт....

Первая неприятная новость - Половичка притёр Сузуки Гранд Витара.

Нельзя сказать, что сильно, но оооооооочень неприятно. Слегка шоркнул дверь и крыло. Поначалу я думал, что можно как-то полирнуть, но когда помыл автомобиль понял, что нужно красить. Причем красить и дверь и крыло.

Я был настолько зол, что помышлял огорчить водителя Витары до невозможности, но когда увидел его - весь пар вышел в свисток. За рулем Сузуки оказался дед, который и сам нехило испугался того, что умудрился шоркнуть мой автомобиль....

В общем, ПОЛОвичок был покрашен и ему вернули, за вполне приемлемые деньги, привычный внешний вид.

Под покраску попала дверь и крыло. "На сдачу" отполировали кузов. Работой я остался доволен.

Жалко, конечно, что шоркнули, но что поделаешь...

Ездить с поцарапанной дверью и крылом - мне очень сложно психологически. Это моя персональная проблема, устранение которой возможно или в кабинете психотерапевта или в приличной малярной камере. Я выбрал второе.

Впереди очередное ТО, которое я намерен сделать к зиме, чтобы, как говорится, "в ус не дуть"....

Давно ничего не писал, а тем временем наездил уже 61 тыс. км.

ПОЛОвичок радует уже третий год подряд. На своевременное техническое обслуживание качественными расходниками - отвечает надежностью и неприхотливостью. За то время пока не писал, провёл одно большое ТО.

Заменил:

- свечи

- салонный фильтр

- масляный фильтр

- топливный фильтр

- воздушный фильтр

- масло в двигателе

По ходовке ограничились только диагностикой - всё в порядке. Ничего менять не нужно.

Наконец-то закрыт вопрос по маслу....

Зима в Сибири закончилась. Это можно констатировать уверенно и вполне авторитетно. Пожалуй, я один из последних в Омске, кто переобулся в летнюю резину. Приехал забирать ее туда, где она хранилась, и понял, что резины больше нет - спёрли... В том числе и поэтому затянул с переобувкой.

Думал размышлял что купить и, в итоге, решил, что от добра добра не ищут. Купил снова комплект новой «Нокиан хакка грин» 185/60/15. Когда оплачивал новую резину, то прикинул, что это уже третий комплект летней резины на Поло....

Решил, что мерзопакостная погода в Омске и чашка горячего кофе, как нельзя кстати располагают к небольшой записи в «бортовой журнал». Тем более, что мой Половичок маячит на парковке за окном, и как бы намекает, что пора бы напомнить миру о его существовании.

… в далеком детстве бабушка говорила мне, что если поздно вечером завыла собака, то это к покойнику. Я тогда жутко боялся покойников и старался не слушать, как воют деревенские собаки.

С тех пор прошло много лет, а слух так и остался острым на всякого рода завывания....

Налетай, торопись, покупай живопИсь!

Volkswagen Polo 2012, Омск

Думал-думал и, наконец, надумал. Решил неспешно продавать своего Половичка. Если к началу весны смогу продать, то буду доволен. Если нет – и ладно. Буду его рулить дальше.

Как и планировал, активно поглядываю на «Прадо», «Санта Фе» и «Ноах/Вокси» (правый руль). Надеюсь, что после Нового года смогу детально поизучать рынок этих автомобилей на предмет обмена с моей доплатой.

Поскольку очень хочу построить для семьи дом, то можно было бы поменять Поло на земельный участок в пределах города....

Вот и всё…

Машина продана с однозначным сожалением и ощущением какой-то потери.

Объявление о продаже провисело пару месяцев. На редкие звонки я давал комментарии и, в общем-то, планировал ездить на ПОЛОвичке еще все лето.

Но всё вышло иначе. Вечером позвонил покупатель, задал несколько вопросов насчет автомобиля, а утром его осмотрел и купил. Признаться, какое-то время я даже не мог поверить, что продал своего Поло. Стало его жалко – невообразимо!

Жена мне сказала: «Не жалей, а то у новых собственников ломаться начнет или в ДТП попадут»....

Артём к@:
у меня друг Мурано взял за 1,8 млн. - первоначальный взнос 200 000, хотя деньги у него имеются, но не подумайте, что он дурак, он каким-то образом посчитал, что так меньше потеряет, чем выдернет эту сумму из оборота.
Если не дурак и посчитал, то мож так оно и есть. Тем более, что выводить средства из бизнеса - всегда сопряжено с трудностями.
У всех свой манёвр, в общем. Главное - не работать на кредит, поедая чойсы.

GRom 22rus:
а почему в нём ещё не обычные полторы тыщи комментов?))

diamant -nsk:
не я его писала!
да нам это как то....))начнём с обычного-"хороший отзыв.5." а потом .... Как всегда...))

GRom 22rus:
пошли на форум, не будем здесь флудеть, только не упоминай про какую машину мы пишем!

З.Ы. автор удалите это сообщение, и это
diamant -nsk:
спасибо)

сургут
dreemer84:
Ну самое главное чтобы самому хозяину авто и нравилось, в кредит молодец не полез - это такая *опа вообще, а про Джетту зря ты так-классная тачка.
да. сам поло хотел взять пока джету не увидел. теперь решил подкопить малёха.

Автор, скучаешь по приоре)))?
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Барнаул!
Автор - отличное авто, отличный отзыв! в тексте единственное смущало, как ты легко думал о приоре имея 500 тыс!!!
И согласен с автором, лучше переплатить салону, чем потом создавать темы в форуме - "меня нагрели", "движок стукнул", "машина в кредите" и т.п.

Удачи!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011

Где-то здесь
а по мне так мой дилер оказался мягко скажем пока не очень(((. При покупке не стал брать ни ковриков, ни защиты картера, т.к. дороговато. Коврики купил, защиту тоже. Приехал к ОД и попросил поставить защиту, предварительно чтобы озвучили ценник. Они озвучили - 1300, типа у нас на установку уходит нормочас и защита типа забубенная, надо повозиться. Уехал к ОД "Ниссан". Итог: 100 р.(мойка)+300р.(установка). С ужосом представляю цену ТО и величайшее качество...в ремзону не пущают, и народ наблюдает типа ТО на плазме. Пока ждал машину (при покупке) двое мужиков ждали свои машины с ТО - чота за 40 минут к их машинам с ****анными капотами никто не подходил. Видать нормо-час высиживают)))

Воронеж
Поставил 5!Действительно очень интересно было читать!!!!Есть пара вопросов:Как посадка?Сидел за рулем и правая коленка терлась об центральную консоль...Нет такого?Как сказывается отсутствие датчика температуры охл.жидкости?НЕ напрягает?

Artem 22 RUS:
Нуууу, с Поло другая история))))А вот на счет ЛКП я уже много где писал, у меня куча сколов, а у товарищей на Пассате с пробегом за сотку их всего парочка... Что бы мы не говорили, но в Германии лучше красят, чем в России...(((
У поло ЛКП слабенькое!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

Рональд 76:
ТО на поло вполне бюджетное!
То что у тебя ОД ушлый это другое дело, менять надо.
P.S-Я когда ТО делал, меня ОД тоже "прикольнул", озвучили предварительную цену на работу+сказали масло и маслофильтр, но итоговый счет меня немного удивил", а потом я понял в чем фишка, эти "бизнесманы" заливали не Castrol из бочки, а оригинальное VW масло (По сути тотже кастрол только с наклейкой VAGа и в 2 раза дороже)причем в ЛИТРУШКАХ, спорить не стал, просто сделал "выводы"!
Samuel Johnson

А сколько литров багажник?

Артем 283:
А сколько литров багажник?
460 литров

OnlyRSX:
Автор, скучаешь по приоре)))?
В каком-то смысле да.
Приоры не стало и история, связаная с ней - закончилась.

Fakel13:
1. По посадке вопросов нет. Не беспокоит этот момент.
2. Не напрягает, но не хватает психологически. Надо полечить голову ))

Автор, ну тут прикол, рассмешил меня!
про баб и про розовое!)))))))))))

а про ремотное место, да уж!!!!(

95Saber95:
Очень интересен вопрос про подменную машину на врема гарантийного ремонта, т.к. у нас в городе ОД "медведь-сервис" владеет автосалонами митсубиши, хюндай, пежо, ваген может еще чем-то. На время гарантийного ремонта очень вежливо, так по французски нахрен посылают либо к очень большому начальнику идти. У меня поломки были мелкие устранимые сразу, но вопрос остался открытым до крупных поломок. У вас про подменный автомобиль на случай гарантийного ремонта в какой-то бумаге написано или это касается самого WV?
Мне было разъяснено:
- на время ТО, по вашему желанию вам будет предоставлен подменный автомобиль;
- в случае продолжительного гарантийного ремонта вам будет предоставлен подменный автомобиль;
- в случае, если автомобиль сломался, то позвонив по бесплатному номеру и назвав персональную информацию и номер карты (выдал дилер), в течение часа будет предоставлен БЕСПЛАТНО эвакуатор. Карта действует на территории РФ, тел. многоканальный, с федеральным номером и круглосуточным контакт-центром. Если поломка случилась в другом городе, то на время проведения ремонта автомобиля будет оплачена гостиница. Но всё это при условии, что поломка гарантийная, а не при условии, если я, к примеру, налетел на кочку и сломал диск. Но в случае негарантийной поломки, все условия сохраняются на условии оплаты.

Вот так мне объяснил и дилер, и звонившая из Москвы барышня, которая справлялась о том доволен ли я покупкой или нет.

Кстати, я не был поражен таким сервисом!
НЕРЕАЛЬНО Я БЫЛ ПОРАЖЕН, когда мой знакомый (из Омска) купил Инфинити QX56 в салоне в Челябинске. В Омске дилера нет.
Так вот, с фольксвагеном у них программа похожа, вот только там больше бесплатных услуг для клиента.
НО! Однажды ему пришла экспресс-почта, где в коробочке красивой (бархотка внутри) были билеты на представление Цирка Дю Солей в Москве и билеты на самолет в Москву и обратно на 2 персоны.
Лично мне это внушает уважение.

Максим из Омска:
Кстати, я не был поражен таким сервисом!
Лично мне это внушает уважение.
С таким подходом к клиенту ничего плохого не скажешь.

darkwish:
+1 У поло ЛКП слабенькое! P.S-Но тут дело не в том что Пассат красят немцы а поло наши, просто на покраске более дешевых авто тоже "экономят" и почти все "недорогие" авто В и С класса имеют средненькое лакокрасочное в сравнение с премиальными авто!

AlexSF80:
Ерунда, вот что пишет человек работающий на заводе. Вся жестянка приходит на завод с двухсторонней оцинковкой. Абсолютно весь кузов оцинкован. Так же вот Вам для примера "веселые картинки" о процессе подготовки и окраски кузова. Качество ЛКП на высшем уровне, многие производители ничего подобного не делают. http://www.polosedan.ru/forum/... mp;p=624 19#p62419
Уважаемый, у меня к этому "человеку с завода" (при том что там не разрешают на территорию заносить устройства с возможностью видеозаписи) доверие такоеже как и к вам с 4мя сообщениями! Я вам КАК БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ говорю что ЛКП у поло "СЛАБЕНЬКОЕ" и мои слова может подтвердить не только автор этого отзыва но и ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ с http://polosedan.ru на личном опыте, а не на правах рекламы:) P.S-Замечу я на машинку каждый год делал защитное покрытие wurth, но увы это не спасло!

darkwish:
Т.е. верю-не верю у Вас зависит от количества сообщений на дроме? И чем Вам не угодил "человек с завода"?

AlexSF80:
количество сообщений подразумевает что человек зашёл на сайт не одноразово,с определённой целью,и подразумевает,что человека знают и понимают,насколько к его мнению стоит прислушиваться(те,кто до этого с ним общались).к сожалению проходит много необъективной информации.

(_!_)
GRom 22rus:
Главное не количество, а качество!!! Конкретно твои 8500 сообщений голимый флуд. Так что к мнению флудеров прислушиваться - это в первую очередь себя не уважать.

балахон,ты ещё плохо знаком с правилами сайта.всё,что нафлуживается в отзывах вечером,к утру удаляется модераторами.и со счётчика они снимаются тоже.так что мои 8тыс.-это то,что признано модераторами дрома достойным остаться в истории.))

Дождусь ли своего поло...эх http://www.vedomosti.ru/auto/n...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Balahon45rus:
Надолго ли тебя хватит ?
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

а если кто то постоянно пишет ересь,которая тут же удаляется,и изза этого счётчик пустой,то это повод задуматься и учиться нормально формулировать свои мысли.)

GRom 22rus:
Увы уже даже кол-во звезд не аргумент!
Т.к троли и челоботы поняли "фишку" и "строчат" не по детски!
Например один небезызвестный тебе любитель хрюномобилей из Питерграда(с его слов) умудрился настрочить за полтора года более 2х тысяч сообщений и 11 отзывов, при этом если в них "вникать", поражающих своей "многоликостью" и размытостью, двойственностью его взглядов и суждений(Есть такое понятие "Двуликий Янус", это про него).
Так-же умудрился создать себе дополнительные акаунты "прихлебателей", некоторые из которых уже получили "красные звезды", поэтому если вдруг палится, то "группа поддержки со стороны" появляется незамедлительно.
P.S-При этом на самом форуме деятельность тролля ограничевается 3мя сообщениями, что какбы намекает:)
P.S2-Хотя в самих форумах все тоже очень печально, троли плодятся и размножаются!
Samuel Johnson

конечно понял о ком ты,но несогласен.человек достаточно ясно аргументирует свою позицию по рассматриваемым вопросам,односложными выкриками не злоупотре(бл)яет,чужие машины попусту не критикует,а если пишет,то старается приводить доказательства.это уже нельзя назвать троллизмом.про другие аккаунты-не сталкивался.не знаю.

(_!_)
GRom 22rus:
Большинство твоих сообщений - это ересь и они не удалены!
Говоришь нужно задуматься и научится формулировать свои мысли)))) ну прочитай еще раз то, что ты написал
GRom 22rus:
Только не прими это за тролинг, это оффтоп

перечитал.понял только одно-не у всех хватило ума осознать написанное.)

darkwish:
Увы уже даже кол-во звезд не аргумент!
Т.к троли и челоботы поняли "фишку" и "строчат" не по детски!
а кто именно дай ссылку
NO TURBO - NO PARTY
Мой отзыв: Opel Astra 2011

GRom 22rus:
Да ладно, почитай каменты сего персонажа в моем отзыве о моем авто! А потом посмотри что он пишет про тотже солярис и что он купил собственной маме/жене, при этом в другом отзыве информация про авто мамы несколько иная, где он "грамотно отмазался" с помощью "запасного персонажа".А уж про чинамобиль вообще "отжиг", особенно после его ведер гуано в адрес немецкого автопрома нашей сборки.
Артём к@:
а кто именно дай ссылку
Не хочу кормить троля, т.к уже имел опыт "общения" и понял что с подобными людьми спорить/доказывать что-то/ пытаться вывести на чистую воду, это все равно что кидать в свинью грязью, в определенный момент понимаешь что свинья от этого тупо тащится, а мне ему доставлять удовольствие не очень хочется.
Плюс человек своей манерой "общения" возрасту не соответствует раза так в 2, еще и опускался до перехода не только на личности, но и на близких в самом гнусном проявление, но модер все потер, поэтому предъявить нечего, да и не нужно.

P.S-Старожили знают****зху, а новичкам советую не сильно щелкать клювом и смотреть не только на возраст, но и на стаж, а потом прикидывать как 40ка летний дядька с работой,детьми и активной жизненно-автомобильной позицией может в год больше 1000 сообщений и 10 отзывов наклепать.

bolshoii:
Дождусь ли своего поло...эх http://www.vedomosti.ru/auto/n...
Дождаалсяяя! месяц с момента тест драйва и я на поло. Спасибо менеджеру Максиму, всё душевно!

bolshoii:
Это есть гуд! Удачи на убитых омских дорогах!

Автор, пора бы уж дополнить отзыв. Уже полтора месяца катаешься.
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...

купил ветровики ,как их приклеить не понял,не к резиновой окантовки двери же ( кто нибудь их пробовал ставить себе?)

ветровики на хороший двусторонний скотч.

bolshoii:
( кто нибудь их пробовал ставить себе?)
Для чего этот ара-тюнинг?

AlexSF80:
Для чего этот ара-тюнинг?
Как то больше не из за тюнинга надо. А что бы с приоткрытым оконцем можно было бы ездить и не задувало в салон.

GRom 22rus:
ветровики на хороший двусторонний скотч.
Не очень практично кажется клеить на скотч пластик к резине.Это нужно нуу очень хороший скотч.)) Потеплее станет попробую приклеить )

bolshoii:
а почему к резине то?ветровики крепят к металлической рамке дверей обычно.у всех авто,которые видел,приклеино именно так.

GRom 22rus:
А на polo видели металлическую рамку? Если бы я её увидел,то вопросов не задавал бы.

bolshoii:
дверное стекло без каркаса идёт?

bolshoii:
нада фотки открытой и закрытой двери.

GRom 22rus:
дверное стекло без каркаса идёт?
Резинка там, закрывает каркас.

Фру:
Резинка там, закрывает каркас.
нее.непонятно без фоток....

Коряжма
Каменты не читал, лень. Есть один вопросик, может его задавали.
Проблем с гидрокомпенсаторами нет???
У моего соседа при пуске тарахтит как дизель минут 15. Это не порядок. Спрашиваю, тк сам такую вздумал купить, присматриваюсь.

darkwish:
как 40ка летний дядька с работой,детьми и активной жизненно-автомобильной позицией может в год больше 1000 сообщений наклепать.
я работаю сутки-трое.днём пока жена на работе,а ребёнок в садике,в паре свежих отзывах немного поспорил,примерно 150 комментов вышло за день....т.к. писал по теме и аргументированно,то они и на счётчике останутся....
извините за очередной оффтоп.))))

Alex_under2087:
Проблем с гидрокомпенсаторами нет??? У моего соседа при пуске тарахтит как дизель минут 15 ...
На данный момент, при пробеге в 4 тыс. км. такой проблемы не выявлено. Движок Поло нельзя назвать тихим, но его работа ровная, стабильная и без посторонних звуков.

Отзыв отличный,вот почитав и прикинув на другие марки,выбрал эту.Заказал самую дешёвую которая вышла в 500тр и ждать 9 месяцев,но встаёт сомненья может легче взять Reno logan да ещё и с акп дешевле будет и прибудет 3-4 месяца,они как я понимаю в одном классе.Дак в чём преимущество этой модели от других,просто сомнения, стоит ли игра свеч.

Denperm32:
Просто сядьте в логан а затем в поло или наоборот. У меня лично после этого сомнений не осталось. Только почему самая дешевая комплектация 500 тысяч, если комфортлайн стоит 515?

AlexSF80:
Взял версию Trendline и с допами,покраска в чёрный,магнитолла,сигналка вышла примерно к 500тр округлённо,если брать комфортлайн там выходит больше 515.. и в кредит ещё глубже.А магазине всё по простому,чем дороже,тем быстрее получиш,тот же комфортлайн предлагали к августу,но стока не подкапить,а про логан посмотрел пару видео роликов и хватило понять,что действительно лучше подождать Volkswagen Polo.

Denperm32:
... сомненья может легче взять Reno logan да ещё и с акп дешевле будет и прибудет 3-4 месяца,они как я понимаю в одном классе.Дак в чём преимущество этой модели от других,просто сомнения, стоит ли игра свеч.
По большому счету, Логан и Поло в одном классе. Логан весьма надежный автомобиль. Он простой и неприхотливый. Многие хвалят его за неубиваемую подвеску. В Омске масса Логанов в такси. Учитывая пробеги в такси, можно сделать вывод о том, что Логан справляется и с дорогами и с морозами. И конечно, Логан подешевле, чем Поло.

Лично я не смог бы взять Логан по доброй воле исключительно за внешний вид. Более гадкого утенка современного автопрома сложно найти. ИМХО - даже приора значительно внешне выигрывает у Логана. Логан убогий как снаружи, так и внутри. Он в полной мере оправдывает своё название - бюджетный автомобиль.
Логан незаменим для дачи, грибов и т.п.
Поло - есть Поло. Автомобиль со своей харизмой... Лучше добавить денег и дождаться Половичка.
Это исколючительно моё мнение. Не навязываю.

Ниче машина!

Где-то здесь
Я вам КАК БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ говорю что ЛКП у поло "СЛАБЕНЬКОЕ" и мои слова может подтвердить не только автор этого отзыва но и ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ с http://polosedan.ru на личном опыте, а не на правах рекламы:) это не новость. Щас ЛКП почти на всех авто не ах. Такой тренд (тенденция) щас - экология на первом плане. Если не ошибаюсь (а могу))) щас используются лаки на водной основе

Только с таких отзывов можно хоть отдаленно понять, что есть что при выборе (а я как раз перед выбором авто до 600 тыс.). Не в сравнение с относительно односложными сообщениями типа «БМВ круче» или «тачка*****о/атличная». Спасибо.

Вопрос при скорости 130км/ч сколько на тахометре?
Не помню. Выкачусь на трассу - погляжу.

Отличный отзыв! Побольше бы таких! Однозначно 5!
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

3200 оборотов.

3200 оборотов.
Спасибо.

Тамбов-Ростов
вот сколько читаю не как не определюсь, РИО или ПОЛО?
Тоyota Corolla NZE-121.

Vrag_Gosudarstv a:
вот сколько читаю не как не определюсь, РИО или ПОЛО?
В зависимости от того в каком отзыве будешь спрашивать (РИО или ПОЛО) ответы будут разные ))
РИО внешне симпатичный авто.

Максим из Омска:
РИО внешне симпатичный авто.
Но, как и Солярис, немного сыроват :/

Moscow
Максим, спасибо за отзыв! Скажите, а не было проблем с установкой сигнализации? и вообще зачем Вам была она (которая Шерхан), если какая-то уже была в комплектации? Дело в том, что я думаю покупать готовый Поло в Комфортлайне (не ХАйлайн), а в него не включен пакет с сигнализацией и, что еще хуже, нет дистационного пульта на ключе! Т.е. и сама машина, и багажник открываются только механически ключом. Мне менеджер сказал, что если я установлю сигнализацию, то и ключ дистанционный у меня будет. А я - чайник, и не знаю, не повредит ли установка сигнализации собственной электропроводке автомобиля. И что нужно, чтоб не повредило.

Anna_Lev:
Спасибо за отклик! )
Были проблемы с установкой "Шерхана" или нет - я не знаю. Ставили специалисты официального дилера. Что-то мне подсказывает, что проблем не было.

Зачем я установил "Шерхан", если есть штатная сигнализация?
Всё просто. Штатная не имеет обратной связи. Т.е. если в машине ночью разобьют стекло, то я буду спать сном праведника, т.к. не услышу сигнала на брелоке.
Ну и, пожалуй, самое главное. У нас в Сибири, в зимний период, весьма актуальны автозапуски и прочие прогревы ) Т.е. я с помощью "Шерхана" могу задать интервалы прогрева авто, если температура ночью будет -30-35С или за 10 мин до выхода на работу с брелка завести авто для прогрева. Штатная сигнализация не дает таких возможностей.
И я надеюсь, что "Шерхан" более чуток, чем штатаная сигнашка, к несанкционированным попыткам попасть в автомобиль.

Если вам установят сигнализацию специалисты сертифицированного центра, то никаких проблем не будет. Я установил у дилера, т.к. автомобиль на гарантии. Моё мнение - однозначно ставить сигнализацию и думать о хорошем ))

Удачи с ПОЛОвичком!

Отличный отзыв,жду тоже свою ПОЛОвинку со дня на день,надеюсь на хорошее впечатление от нее,покрытие реально слабенькое?

Kirill-83:
Вцепил пару сколов на капоте по трассе. Но так же было и на Приоре. У друзей разные автомобили - новые. У всех примерно одинаковое покрытие.

Старый Оскол
Мне отзыв очень понравился, даже подписался. Спс тебе Макс. Сейчас и сам столкнулся с такой проблемой выбора для себя хорошей машинки на долгие годы. Моя семерка уже как ком в горле стоит, хотя еще давольно живая для своих 4 годков...

СПб
После: "Тут, конечно, маленький Тимур застал меня врасплох…
Как объяснить ему, что у меня Лада Приора? Как ему, 4-летнему мальчонке, объяснить, что такое Лада?"
Стало окончательно ясно, что автор подвержен "радуге" из телевизора, которую преподносят грамотные маркетологи.
Стыдно мужику, что в свои ...цать ездит на жЫгулях, вот и побежал в салон

Позитивный отзыв! Молоток! ))..дастера-то у нас в Сибе видел в Меге али у вас таже кухня в меге?))) кстати вот сроки на него у нас по-более будут аж НА (как говорится) 1,5-2 года.. Хотя такой спрос свояли сами "потребители" и, конечно, реклама)

Хороший отзыв, посмеялся, 5 =)

Максим, спасибо, было интересно прочесть
Сам сижу беред делемой что брать, Поло , Рио или Солярис
Солярис не нравится, но он неприхотлив и дешев в обслуживание
Рио нравится как дизайном так и салоном, но бесит один факт, машины построены на одной платформе, а Солярис дешевле в обслуживании плучается, да и дилер КИА у нас в Барнауле не нравится, постоянно говорят- в наличии машин без допов нет(типа им с завода приходят уже с доп оборудование, что за бед)
Поло нравится своей строгостью и отточенностью, но вот много в интернете информации что двигатель не так уж и хорошь, то гидрокомпенсаторы стучат то поршневая

Заранее спасибо

TOPDEMON:
Хочу спросить как поживает пластик в салоне, царапается или скрипит? а еще вчера вычитал что кузов у Поле на кручение слабый и у кого-то скрипят двери и замки двере, есть такое??? Заранее спасибо
В интернете много всякой информации. Важно уметь ее фильтровать.
По двигателю почти за 20 тыс. пробега нет никаких вопросов - лично у меня. Опять же, гарантия 3 года.
Пластик в салоне не царапается. Возможно я просто его не царапаю особо, но вожу и ребенка и вещи разные. Но что особо радует - НЕ СКРИПИТ!!! Приора в этом смысле сводила с ума своими звуками.

Про скручивание кузова ничего не знаю. Меня радует только то, что он оцинкован. Этого мне вполне хватает.
Замки не скрипят. Даже не знаю как это может проявляться.

Я не нахваливаю - реально. Делюсь личным опытом эксплуатации.

Пять за отзыв!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Замки не скрипят. Даже не знаю как это может проявляться.

Я не нахваливаю - реально. Делюсь личным опытом эксплуатации.

В чем то согласен, когда брал приору(тож на такой ездил) все крутили пальцем у головы, но после двух лет ни один миф о ее ненадежности не подтвердился, радовала своей неубиваемостью (пусть плюют японофилы, но подвеска реально неубиваемая), динамика отличная + расход маленький, но есть одно "но": нет комфорта!
странно а у нас дилер дает на поло 2 года гарантии, только без ограничения пробега, хоть 200 тыс наматывай за два года)))

TOPDEMON:
У нас тоже два два года гарантии. Но можно доплатить (дилер позвонил - предложил) и продлевается гарантия еще на один го. По цене че-то около 10 т.р.

Автор за поло 5 отличная машинка Б класса, с задней балкой в подвеске.
Продав сандеру стал тестить машину. Очень понравился гольф но дорогой не в бюджете.
Короче купил я себе круза в ноябре 1.8 в хорошей LS комплектации со скидкой 90тыс. всего за 605тыс.
И как не крути а круз не зря С+ почти Д. Управляймость круза выше чем у пола на голову, почти полторы тонны плюс независимая подвеска в зади (круз точная копия новой астры)
и еще старый проверенный движка от опеля 1.8.
У отца круз 2009 года 97000тыс поломок не было
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Хорошая машина, отзыв интересный. Удивлён, что сзади барабанные тормоза.

Сергиев Посад
Отзыв хороший!Лови 5.А Серега молодец,что отсоветовал от корейцев.У нас люди покупают машины на эмоциях.Пусть любители Корейского автопрома меня ругают,но...Перед покупкой Соляриса или Рио находясь в автосалоне пройдитесь на заднюю площадку и посмотрите машины,которые пришли на кузовной ремонт!Корейцы сделаны из фольги!!!У меня друг работает в салоне Киа.Он очень много и подробно говорил мне,что не стоит брать и почему.Это не антиреклама.Поймите меня правильно!Просто из Вас потом будут тянуть деньги как из пылесоса!И еще берут комплектации в районе 650000!!!И это за бюджетный авто.Тут выше Мат-Чиб писал о Крузе за 605 тыс.Так это правда и класс другой.И еще сейчас многие дилеры кричат о скидках.(Шевроле,Форд,Ситроен, Мицубиши и тд.)Обзвоните.В районе 600000-650000 можно выбрать!А Поло нормальный авто.Главное,что Вам он подходит.А это самое главное!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Курганинск
Друг Серёга красавчик . Понравились его изречения по поводу Хёндэ и Шевроле .
********

Отличный автомобиль!

Серега молодец.
За 600 тыщ можно с аукциона хороший минивен заказать, вот это семейное авто будет
Мой отзыв: Nissan Cube 2009

TOPDEMON:
Обратите внимание, что крыша и стойки/арки дверей у Поло цельные, а не сваренные, как у большинства авто. Это фишка VW как раз для повышения жесткости)))
Мат-Чиб:
и еще старый проверенный движка от опеля 1.8.
Круз большая хорошая машина, но управляемость не на голову лучше. Управляемость определяется не только наличием независимой подвески, но и её правильной геометрией и настройкой.
arzy:
Удивлён, что сзади барабанные тормоза.
Маленький ликбез:
Знаете, чем отличаются дисковые и барабанные тормоза. Многие думают: "ну дисковые просто лучше... они лучше тормозят...". На самом деле по тормозному усилию они не отличаются (соответствующего размера).
Преимущество дисковых в том, что они открыты, лучше охлаждаются и меньше подвержены перегреву. В авто при экстренном торможении основную роль играют передние тормоза (из-за перераспределения веса), задние только стабилизируют, и практически в торможении не участвуют. Там вот с точки зрения безопасности спереди устанавливают дисковые.
Задние тормоза такие мощные, как передние, и не нужны. И дисковые, например, ставят меньшего размера, и поршней в суппорте ставят меньше. И чем интенсивнее торможение, тем больше нагрузка уходит вперёд, и тем меньше нагрузки на задние тормоза. А именно при интенсивных торможениях возможен перегрев. Короче, перегрев для задних тормозов практически невозможен, и по факту не сильно и опасен.
Зачем же ставят барабанные тормоза назад, когда можно поставить дисковые? Наверное они дешевле? Да нефига, сравните стоимость барабана, диска, и тормозных колодок - в сумме разница будет минимальной, и какой-либо большой экономии получить не удастся. Какие тогда преимущества у барабанных тормозов? Намного большая площадь колодок, и как следствие их более медленный износ. Если колодки дисковых тормозов ходят 30-50 т.км, то колодки барабанных тормозов 60-120 т.км.
Тогда почему не ставят барабанные тормоза на задние колёса более дорогих авто? Да из-за таких вот людей))) Дисковые тормоза появились позже, получили распространение сначала в гонках, где все торможения экстренные. И их начинали ставить сначала на дорогие авто. И так получилось, что наличие дисковых тормозов стало признаком дорогого авто. Ещё недавно задние дисковые тормоза на массовых авто считалось "особым шиком", люди смотрели и радовались, а чем именно лучше, объяснить не могли.
Как вывод: барабанные тормоза более склонны к перегреву, что сзади им не угрожает, но ресурс колодок значительно больше.

Если все 4 дисковых тормоза - машина тормозит намного лучше чем с барабаном.
Конструкция намного проще и обслуживание легче. Направляющие смазать, резинки проверить, колодки тут же за минуту меняются, все.
Проверено сначала на Карине ЕД(6 лет была в эксплуатации), сейчас Пыж 308. Тормоза на обоих машинах отменные.
На Крузаке кстати тоже 4 дисковых тормоза, а ручник барабанный.

С барабанными тормозами машины тоже были, только тормоза на них более вялые.
На барабанных подгонка новых колодок или периодическая старых - мягко говоря проблема

По вашей логике если впереди поставить барабан то на холодные тормоза торможение должно быть одинаковое.
Был такой автомобиль ЗАЗ 968М которым владел мой отец очень давно, и я на нем наездил тоже некоторое количество километров. Так вот на нем 4 барабанных тормоза и даже на холодные тормоза - торможение на этих машинах отсутствовало как вид.
Ремонтировали сами, двигатель отходил 130к и машину знали до винта. Покупалась с завода и отходила 13лет после чего была нами же и утилизирована :). Ездили на ней по всему краю, поломок в пути не было, т.к. перебирали(готовили) в зимний период
Это на случай упреков о неправильной настройке.

95Saber95:
Это на случай упреков о неправильной настройке.
Тормоза бывают разные)))) Дисковые на Ладе Калине спорт сзади дисковые, и у Порше Панамера тоже дисковые)))) Но мне кажется у Порше они будут получше. Так и с барабанными- думаете если бы на ЗАЗ стояли дисковые, он бы тормозил как шестёрка БМВ? Там стояли бы соответствующие дисковые тормоза, то есть никакие)))

Фру:
самые лучшие и быстрые калины в Краснодаре
NO TURBO - NO PARTY

NAR

пять+

НОВОКУЗНЕЦК
Приятно читать, дополняйте.
Отзыв 5, машина 5.
P.S.: Двигун к 5 т.км станет заметно тише.

НОВОКУЗНЕЦК
МАШИНА ХОРОШАЯ, ТОЖЕ СОБИРАЮСЬ БРАТЬ НО В МИНИМАЛКЕ, РЕШИЛ УЖЕ КОНКРЕТНО, НО НЕ КАК НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТСЯ С ЦВЕТОМ, ОТЗЫВ ХОРОШИЙ !

Был вчера в салоне. Проехался на механике - очень понравилась! Передачи очень грамотно подобраны. В целом машина очень понравилась. Не замысловатый салон, все на своих местах.
В минималке своих денег стоит.
В заключение тест-драйва спросил про стоимость фаркопа и ответ меня убил - не предусмотрен! Как так???

95Saber95:
В минималке своих денег стоит.
Заводской не предусмотрен. А что вы хотели? Спросите ещё про место для крепления лебёдки)))))))
Не заводских вариантов на Поло полно, но с гарантии снимут.

Фру:
Не заводских вариантов на Поло полно, но с гарантии снимут.
А что с лебедкой???

На обычный поло тот который хетч есть все! Нет только на поло седан.

95Saber95:
На обычный поло тот который хетч есть все! Нет только на поло седан.
Сравните цены на них.

На Поло седан можно поставить всё, включая фаркоп. Но, как уже отмечалось выше, гарантия останется под вопросом.

Лично я не купил бы б/у Поло седан, если бы у него был установлен фаркоп. Кто знает, как насиловали движок? Может таскали по 50 мешков картошки с дачи... ИМХО.

Хм... возможно.

Напишите пожалуйста, кто знает, почему в Москве полно автосалонов в которых предлагают "Половичка" от 380 000р.? В инете смотрю на сайте a..o.ru. Или даже, если я не ошибаюсь, у официаолов в Москве эти авто дешевле, почему бы не мотнуться в Москву и не сэкономить штуку "бакинских"? С нетерпением жду коментов по существу. Заранее спасибо.

Продажа Volkswagen Polo 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Поло.
Посмотреть всё о Фольксваген Поло