Несколько новшеств

Несколько новшеств

Вновь всех категорически приветствую!

Ввиду того, что я немного усовершенствовал свой автомобиль, по крайней мере, как мне кажется, спешу поделиться нововведениями.

Новых минусов вследствие эксплуатации авто не выявилось (пробег на сегодняшний день 9100 км), поэтому здесь их и не будет.

Во-первых, научился бороться с высоким расходом, ранее по городу ниже 12-13 л/100 км не опускался. Ситуация следующая, после запуска и прогрева двигателя (при этом на дисплее средний расход не отображается, прочерки висят) трогаюсь, после 100 метров пути высвечивается средний расход 49,9 л/100 км, именно средний, а не мгновенный! Цифра такая обуславливается, как мне кажется тем, что если включить отображение мгновенного расхода, то во время трогания и разгона как раз показывает 49,9, и именно от этого показателя замер среднего расхода и скачет, по мере движения он снижается. Начал делать следующую процедуру, как только высвечивается 49,9 – сразу обнуляю средний текущий расход, после чего начинают появляться адекватные цифры. Теперь по городу спокойно укладываюсь в 8-9 л/100 км, при такой же манере вождения, что и раньше. В затяжных пробках а-ля час-пик, не превышает 11 л/100 км.

Не знаю насколько моя методика правильная, но, по крайней мере, подобные цифры как-то легче воспринимаются что ли.

Далее на просторах интернета обзавелся диагностическим кабелем и программкой с забавным названием «Вася-Диагност», скинулись с товарищем на Tiguan-е, цена вопроса - 3500 рубликов. Благодаря данному девайсу активировал несколько приятных мелочей, таких как:

1) Включение освещения салона при открытии багажника;

2) Режим дотирки капель дворников;

3) Автоматическая блокировка центрального замка после набора скорости 15 км/ч и автоматическая разблокировка при изъятии ключа зажигания;

4) 2-х шаговое открытие дверей штатной сигнализацией: первое нажатие открывается водительская дверь, второе – остальные;

5) Включил звук штатной сигнализации при постановке/снятии с охраны;

6) Увеличил количество моргания поворотников в одно касание с 3 до 5 раз.

Установил плафон освещения для задних пассажиров. Штука, как выяснилось, более чем полезная. Жена с ребенком очень довольны, теперь книжки можно читать спокойно, да и найти вечером какую-нибудь упавшую мелочь – запросто, а то в темное время суток, да при наличии тонировки, все это не представлялось возможным. По цене плафон обошелся в 1500 рублей + столько же за установку. Кстати, как выяснилось при установке, место под установку плафона в крыше есть, есть соответствующий подиум с выемками под проводку, но все это затянуто обшивкой. Я так полагаю, что крыша на хэтчбек и седан polo идет одинаковая, но в целях удешевления в седан плафон не устанавливают, а тупо затягивают обшивкой.

Теперь самое интересное. Установил финскую магнитолу Velas V-VWG в штатное место, которая является почти копией фольцовской 510, но со своим интерфейсом.

Основной фукционал данной штуковины:

- Монитор 7 дюймов сенсорный

- Разрешение 800 x 480

- Встроенный GPS навигатор

- Навигационное лицензионное ПО Навител

- Bluetooth, система громкой связи

- Встроенный аналоговый ТВ-тюнер

- Системы цветности PAL/SECAM/NTSC

- Поддержка DVD/CD/MP3/WMA/JPEG/MPEG4/AVI и т.д.

- Тюнер AM/FM/УКВ

- Вход USB/mini USB/iPod/iPhone

- SD слот – 2 штуки

- Поддержка управления на руле

- Подключение по штатным разъемам автомобиля

- Выходная мощность, максимально: 4 x 50 Вт

- Пульт ДУ

- Видеовход для камеры заднего вида

- Экранное меню с поддержкой русского языка

Девайс, господа и дамы – моё почтение!

Теперь в бардачке помимо разъема USB (от штатной магнитолы), появился отдельный разъем для iPod/iPhone. Выход mini USB, так же как и 2 слота под microSD (1-мультимедиа, 2-навигация), расположены на самой магнитоле. Звук лучше чем у штатной, в моем случае стояла RNS 310 (пакет Premium), выходная мощность больше (4х50 Вт, против 4х25 Вт). Как подхожу к машине – вся эта конструкция соединяется с телефоном самостоятельно, посредством Bluetooth. Помимо разговоров, с магнитолы можно управлять плеером в телефоне, либо в телефоне переключать песни, все соответственно выходит на магнитолу. Читает много видеоформатов, по крайней мере, пока все, что загружалось, то воспроизводилось без проблем. TV антенну не ставил, так как не увидел для себя смысла (телевизор вообще смотрю очень мало).

Добил все это дело камерой заднего вида, теперь и парктроник пищит (опять же пакет Premium), и все видать, и разметка на мониторе присутствует, красота!

В общем, все это дело отменно функционирует, музыка играет, кино показывает, навигация указывает, камера видит.

Финансовый расклад:

- Магнитола - 16790 руб;

- камера заднего вида - 1800 руб;

- установка - 2500 руб.

ИТОГО - 21090 р. за все про все.

Может кто-то и скажет фигня, да зачем бабло тратить, ради бога, но мне нравится.

Еще приобрел альтернативную переднюю оптику, фото прилагаю. Поставлю – отчитаюсь.