Polo VS Solaris, личное мнение

Volkswagen Polo 2013

Темы: Другое

Как и обещал, напишу свое мнение о том, почему солярис не является конкурентом Поло

Давайте так, отзыв тот, что написан мною выше, мой первый отзыв в принципе о чем либо, если будут какие-то комментарии, адекватные естественно, постараюсь на них ответить. Мне очень приятно читать ваши вопросы и замечания :)

Итак, начну с того, что постараюсь быть объективным :)

С чего выбор пал на Фольксваген?

Не знаю, может на это повлияло желание моей левой пятки или фаза луны, но ни в солярисе, ни в рио до этого сидеть/ездить не приходилось, кроме такси. На удивление, поло в такси стал чуть более популярен немногим позже. В 2012-2013 году, насколько я помню, большинство таксистов использовало солярисы, но это не точно.

Так вот, через месяц после того, как я купил поло, моему товарищу подарили солярис. И наконец, мне удалось получить первые впечатления о корейском бюджетном классе.

Первое, что я испытал сев в солярис, это благодарность. Благодарность тому, что всевышние силы уберегли меня от покупки корейской машины. Всё дело в мелочах, уж поверьте. Я сначала не думал писать про комплектации, но с другой стороны, обе наши машины были в топовых комплектациях, с разницей в цене около 25тыс рублей. Поло 605.000, солярис 630.000 рублей. Дизайн этих машин постараюсь не сравнивать, это ведь правда очень субъективная штука.

Итак, по порядку:

• Сев в салон соляриса, я понял насколько же разный подход к своим потребителям у немцев и корейцев. Начиная от брелка заканчивая запахом в машине. Каждая кнопочка в поло, сделана не из дорогого пластика, да, но как минимум на ощупь приятнее.

• В солярисе доводчик только у окна водителя. В поло все 4 стекла.

• Приборная панель в поло более информативна, да, в ней нет датчика температуры двигателя, но такие штуки как моментальный расход, звуковой сигнал о превышении заданной скорости, возможность в двух вариантах отслеживать свой пробег/расход, адаптивный расчет остатка километража на залитом баке, очень нравились. Как по мне, это очень важный момент.

• Открывая водительскую дверь в поло, срабатывает бензонасос.

• В топовой комплектации, зажав кнопку закрывания дверей, стекла поднимались автоматически (Поло)

• При неполном нажатии на поворотник, он срабатывал 3 раза

• Багажник невозможно открыть при скорости более 15 км/ч

• При выключенном моторе, останется гореть габарит, в сторону которого был включен поворотник.

• Если ты случайно оставил свет в машине, он выключится через 15 минут простоя

• Капот невозможно открыть при закрытой двери водителя

• При резком торможении срабатывает аварийка

• ОБОГРЕВ лобового стекла - как по мне, это самая полезная функция полной комплектации. Запотело? Без проблем, никаких обдувов. Зимой жить без этого невозможно.

• Подогрев сидения водителя выключается автоматически после 10 минут работы - потрясающая вещь. Как и обогревы лобового и заднего стекол.

• Блокираторы дверей в поло спрятаны, и работают по более удобной системе чем в солярисе, и это нереально приятно.

ВАЖНО:

VAG практикует такую штуку, как скрытые/неактивированные функции. Подключив компьютер со специальным ПО через VAGовский шнур, можно активировать туеву хучу таких функций как автозапирание дверей при 20 км/ч, открывая/закрывая автомобиль загорался ближний/туманки, дотирки капель при работе дворников, закрытие/открытие дверей с брелка сопровождалось гудком и много много много другого, очень полезного, чего в солярисе можно сделать только за дополнительную плату.

Из плюсов в сторону соляриса могу сказать, что у него чуть-чуть резвее динамика, и есть плафон с лампочкой для задних пассажиров. ВСЁ!

Больше сказать нечего.

И за счет чего переплачивать за солярис 25 тысяч рублей? Почему такое ценообразование? Маркетолог, уходи!

Когда ты берешь бюджетную машину в кредит, наверняка будешь оценивать всё, на что потратились деньги. В таком случае, у меня для вас плохие новости, соляроводы, вы явно переплатили :)

На нынешний момент, у товарища пробег 187 тысяч, у него автомат, как и у меня, но его коробка начала дёргать машину при переключении с 1 на 2 передачу. А мою к смерти приговорили на 110 тысячах, а у меня уже 145, и хоть бы чего.

Подводя итог вышенаписанному, скажу так, садясь в поло, ты сразу понимаешь что где расположено, какие кнопки за что отвечают, и "юзабилити" этой машины намного выше корейца. О тебе позаботились. Будто бы делали машину под тебя, и ты прекрасно понимаешь, что пусть это и бюджетный класс, но о тебе подумали, к тебе отнеслись с бОльшим вниманием, чем в том же солярисе. Это невероятно приятно, правда.

Я не хочу обидеть владельцев солярисов, и старался быть объективным, но я считаю, что азиат вовсе не конкурент для поло. Да, это корейская рабочая лошадка, которая вряд ли подведет, которая в обслуживании дешева и неприхотлива. Но мы же себя любим, мы же хотим чтоб нам было приятно, чтоб оказывали внимание, и очень жаль, что вы, владельцы солярисов, этого так и не поймете ;)

На ремонт мой друг потратил около 40 тысяч рублей, за чуть меньше, чем 5 лет владения машиной. В отличие от моих 600 рублей :)

Никогда не думал, что так смогу полюбить машину, и когда думаю, что вот-вот наступит момент, как я её кому отдам, глаза немножко мокреют, но это я не специально.

Всем поло, ребята :)

Продажа Volkswagen Polo 2013 в Москве

Fanis116
Очень полезная информация. Как раз подумываю бюджетную машину приобретать.
("туеву хучу" записал)
Подписываюсь под каждым словом.От мелочей, озвученных автором просто ...! Лайф 2017.
Редко пишу отзывы. Но тут. .....просто нет слов. Что поло совсем плохо продается, раз уж такие отзывы пошли?
А главное люди у нас оказывается дураки - все Рио и Солярис покупают. И так который год...
Амур Тимуров
Вот автор рассмешил ! В 2016 абсолютный лидер продаж Солярис , в 2017 Рио, а Поло где? Или он же Рапид? Как всегда - в +опе! Там , где и должны быть! С дорожным просветом 11 см, висящим троссом ручника , дубовой подвеской, за двигатель и коробку вообще промолчу!
Но Солярис тоже не фонтан с китайским движком и коробкой но у фольца хоть кузов 2х сторонней оцинковки.
НСК
Да уж, мнение у автора как раз таки не объективное))) половина функций, типа блокировки открытия багажника на ходу и прочее, они вот нафиг не нужны и даром, больше проблем потом с электрикой, да, эргономика местами лучше, пластик лучше, согласен. Но движка, ходовка, коробка такое Г. Движка с новья масло ест, солярис до 100 тысяч даже и 200гр не будет есть, если вовремя менять) коробка то что с 1на 2 начала на 180 тысячах подпинывать, да это вообще фигня, он ещё те же 180 на ней проедет и даже не заметит. Это скажем так маленькая болячка обычных гидротрансформаторов. У меня японцы были, так же подпинывалась с 1 на 2 и пофиг, единственно что напрягает слегка. Ходовка на солярисе/Рио крепкая, не брякает. Да и в правду о машине всегда говорит цена и спрос на вторичке, именно на ней. Взять к примеру крузак и бмв х5 или х6, цена будет примерно одинаковой, да только х6 будет стоить 1млн 200тыс 10 года, а крузак 1млн 99года, а все почему, да потому что неубиваемый, пусть уже и некрасивый, и нету плюшек всяких, многих кстати вообще не нужных, но и нету проблем. Солярис и Рио, как не крути практичнее и надёжнее VV polo, если судить особенно по долговечности ресурса. Если брать новым и продать через 3-5 лет, то тогда базара ноль, можно брать поло и в целом он до 100т км не доставит проблем, только вот маслице надо всегда поглядывать и доливать. Я терпеть не могу когда у меня машина ест масло, хотя я все равно изредка проверяю уровень, но меня чисто психологически радует что моя малышка обходится без подлива масла)) а если допустим рассматривать машину как бу, возрастом 5 лет в этом классе. То тут однозначно предпочтение падает именно на корейцев. Выше описано почему. Поло я бы тоже рассмотрел, но только с пробегом реальным не более 70-80 тысяч и то ценой чуть ниже Рио солярисов)