СЕДЬМОЙ ГОД ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Volkswagen Polo 2010

, Тверь

Приветствую дромовцы! Созрел наконец то для написания пары строк. Пробег на данный момент 92 тыс. с хвостиком. Так что же произошло с момента написания отзыва в 15 году? А произошло вот что...

1. Примерно на 70 тыс.(зимой) засопливилась стойка. Выбирать приходилось из WAG ORIGINAL, CАКС, Китай, Монро. По совету знакомого который работает в АУДИ выбор пал на Монро (цена и качество). Комплект стоек обошелся в 7000 р. + работа и сход-развал за 3500 р. Меняли все в салоне АУДИ. Ценник за все считаю более чем адекватным.

2. На 83 тыс. умер подогрев водительского сиденья(долго не делал, отдельная тема).

3.Около 85 тыс. застучала передняя подвеска (тоже кстати зима). Диагноз: развалился левый задний сайлентблок. Меняли естественно 2 стороны, дополнительно поменял шаровые, хотя они еще были в нормальном состоянии.

4. И предновогодний подарок!!! Числа 28 решил по бомбить в такси. Забрал клиентов, везу их довольный... Кто знает в Твери еть развязка в сторону Питера где танк стоит. Там ремонт скорость была км 30 не больше и тут с правой полосы в меня начинает перестраиваться Ауди Алроад. Задевает правую заднюю часть, пассажиры так заверещали, аж мурашки пошли.В итоге мне замял заднюю правую дверь, заднее крыло , затер бампер и колесный колпак в дребезги. Прикол в том что добрый, дедушка на Ауди еще зацепил и Мицубиси АСХ, который ехал за мной. У него правое перед. крыло в щепки (т.к. пластик) и царапина на всю бочину. Оказывается что перед ним стояла Газель на аварийке и он решил объехать слева естественно не посмотрев в зеркала. Мы с коллегой по несчастью( с мицубиси) начали оформляться. Оказалось что дедушка на Ауди ездил по доверенности, авто на украинских номерах. Ну думаю все... страховки не видать. И что выдумаете? Через месяц мне пернчисляют 56 тыс., а отремонтировался я за 34 тыс.

5. Настало лето 2016 год. Заметил что плохо работает ручник и появился скрежет в заднем правом барабане. Разобрал (думал накладка слетела или колодка вниз сехала). Смотрю БАТЮШКИ!!! А там цилиндр потекший и у наконечника куда колодка упирается бортик под ноль слизало. Колодки еще живые были около 5 мм. В итоге поменял колодки 1164р, приобрел к-т стяжных пружин (старые проржавели) и два тормозных цилиндра по 800р, менял сам. Возьмите на заметку цилиндры берите в алюм. корпусе, а не в чугунине они дешевле около 250р и текут практически сразу. Ах да еще поменял левую косточку 758р, когда меняли стойки отломили пол болта (закис), гайка держалась на 3-х витках.

6. Был у меня один грешок, догнал кое кого в ...опу. Все отремонтировали, покатался немного и подметил, что левая фара низко светит. Я как парень взял шестигранник и начал регулировать. И моему негодованию не было предела я не смог поднять отражатель. Шестигранник проворачивался как будто заклинило. Плюнул и записал эту неисправность в отдельную тему, делать то не стал).

7. 87 тыс. заметил, что кондей еле бздит. За 6 лет ни разу не заправлял. Заправил заново (хотя в сервисе сказали что фреон был на уровне). Ну думаю ща проверю, сел с довольной харей, нажал на кнопочку А/С, а в ответ горячий воздух из дефлекторов. Начал грешить на клапан кондеционера. Делать не стал, вроде и лето канчается зима скоро (вообщем отдельная тема).

8. На 88 тыс. я сподобился сделать ТО-6 САМ!!! Я по образованию как писал выше автомеханик. Была хорошая практика и работал в свое время мотористом, подготовщиком к покраске поэтому с машиной на ТЫ. Были хорошие времена когда мог позволить отдать машину в ремонт и на ТО, а не тратить свое время. Но пресловутый гражданин КРИЗИС расставил все по своим местам. Поэтому приходиться вспоминать старое))). Пожертвования на расходники вылились в 7200р.

9.Конец лета 2016 при включение задней передачи не горит лампа заднего хода, причем по наблюдениям очевидцев она моргала при движении. Плохой контакт, только где... Что я смог проверить, так это контакты в заднем фонаре, там оказалось все в порядке. По традиции делать не стал отдельная тема).

И в октябре я разозлился и решил, что надо наконец то разобраться с этими неработующими ОТДЕЛЬНЫМИ ТЕМАМИ:

а) подогрев сидений

б) кондиционер

в) лампа заднего хода

г) регулировка фары

Записался на диагностику и механик поделился со мной следующими тайнами, можно сказать открыл глаза на неисправности.

Подогрев сидений компьютер показал обрыв контура в сиденье (я и сам догадывался, но были сомнения что глючит кнопка стоит она 2500р). Делать механик его не стал мол сидушку вскрывать надо, распарывать. Ты говорит: "принеси мне нагревательный мат, я тебе его запаяю". Кондиционер в рабочем состоянии заряженый, крутится, даже кнопочка горит. Но есть одно НО... Насос не выдает нужного давления в связи с естественным износом. А у WAGа с насосом тема такая, он постоянного вращения и даже когда вам кондей не нужен он падла все равно крутится и естественно изнашивается. Цена вопроса около 50 тыс. с работой тут я приуныл.

Лампа заднего хода загорелась). Был обрыв провода концевика на КПП, запаял.

Фару тоже поправил, оказалось что шестерни которые отвечают за регулировку отражателя забились песком. Почистил и смазал, все ГУТ.

10) 91 тыс. решил приоткрыть свое стекло. Сначала нормально опускалось потом захрустело и затихло. Думаю красота всю зиму с открытой форточкой ездить буду. Правдами и не правдами поднял. Позже снял дверную карту, снял моторчик и оттуда вылез кончик оборванного жеваного троса. Приценился механизм поднятия стекла стоит около 6 тыс. Дождусь тепла думаю снять его и попробую заменить трос.

На новогодние праздники я собрал всю волю в кулак и решил, что в машине все должно работать кроме кондея). Затеял я починить подогрев, снял сиденье затащил его домой и распотрошил. Вскрытие показало ,что обогрев самой сидушки в норме, а вот спинки обрыв в районе поясницы. Отец мне поставил перемычку припаял, я все пришил обратно приклеил, смонтировал и ВУАЛЯ отлично работает! Скажу вам одно, что конструкция сиденья продумана ни чего отрывать(кроме нагревательных матов), ломать не надо. Обивка крепится на клипсах, поролон к каркаса при помощи сталистой проволоки с крючками. И если посмотреть на сиденье хрен скажешь, что оно разбиралось. Еще я отключил датчики не пристегнутого ремня.

Машиной все ровно не разочарован, служит верой и правдой. Все работает в штатном режиме ТЬФУ три раза(кроме кондея и стеклоподъемника). Правильно говорят что машины сейчас пятилетки, присматриваюсь к другим авто. Всем пока, будут вопросы постараюсь на них ответить.