Отзыв автовладельца Volkswagen Polo 2013

Фольксваген Поло 2013 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Всем привет. Эту машину я брал новую летом 2013 года, вместо начинающей потихоньку ржаветь ВАЗ-21102 2004 г.в. Взял в "максималке",  Highline c пакетом Premium, поскольку только в этой комплектации была система ESP и две боковые ПБ. Машина по тем временам обошлась в 602 т.р. Единственно о чём жалею, это то, что не взял с автоматом, зажабил 40 т.р.  Эксплуатация 30%-город, 70%-трасса.
Поменянные запчасти (за исключением расходников разумеется) за все 5 лет: лампа головного света-2шт., лампа заднего габарита-1шт.
Также менял левую пластиковую защиту днища кузова (налетел ночью на крышку открытого люка) и штатные тормозные диски на 40 т.км., причём менял не по износу, а потому что диски похоже повело, почему не знаю. Диски и колодки взял фирмы TRW, отлично работают.
Масло (5 т.км, 15 т.км. и 30 т.км.) менял у дилера, но стоимость очередного ТО в 25 т.руб. меня обескуражила и обслуживать машину стал сам, благо доступ к фильтрам, свечам и прочей требухе просто отличный (особо порадовало расположение масляного фильтра под капотом). Масло беру оригинальное VW, замена каждые 10 т.км. Масло от замены до замены не жрёт.

За всё время было 3 глюка:

Заслонка рециркуляции воздуха начала жить своей жизнью и воздух из дефлекторов подавался волнообразно, что дико бесило. Вылечил, доведя рукой заслонку до крайнего положения, похоже она до него не доходила. Больше такого не повторялось.

Однажды, поставив машину на сигнализацию с брелка (сига и брелок штатные, заводские), заметил, что подтверждающий светодиод моргает не так, как обычно. Подёргал ручки дверей и офигел, когда одна из задних дверей открылась. Сигналка конечно заорала, но приятного мало. Так и не понял что это было, но после продолжительных открываний/закрываний двери, блокировки/разблокировки ЦЗ и прочих танцев с бубном, дверь таки заблокировалась и до сегодняшнего дня работает нормально. Правда у меня выработался рефлекс Павлова дёргать все ручки дверей после постановки авто на охрану.

Недавно появился третий глюк, на штатной магнитоле пропал пункт меню "звук вперёд/назад" и одновременно стал "подкусывать" электроусилитель в околонулевом положении рулевого колеса. Была такая ерунда 3-4 раза за неделю и потом неожиданно исчезла, надо будет с этим разобраться, всё таки рулевое не шутки.

По факту машиной доволен, салон и багажник достаточно большие, движкА на большинство случаев хватает, расход топлива крайне приятный. Понравились достаточно сильные фиксаторы промежуточных положений дверей, очень помогают не задеть соседний авто на парковке, особенно при сильном ветре (на Киа Рио предыдущего поколения например, двери больше похожи на калитку, болтающуюся на ветру).
Не очень нравится подвеска, жестковата и шумновата. Также несколько напрягает работа АБС, однажды летом подкатываюсь к перекрёстку, на котором стоят машины в ожидании зелёного сигнала, жму на тормоза и в этот момент заднее колесо попадает в ямку и на мгновение блокируется в воздухе. АБС судя по всему подумала, что на улице зима, гололёд, ад и Израиль и, стрекоча, растормаживает все колёса.
Чуть не приехал в зад впереди стоящему. Хорошо что рефлекторно отпустил и снова нажал на тормоз.

Ради интереса помониторил цены на новый Поло приблизительно в моей комплектации, но с АКП и понял, что ещё года 2-3 менять машину нет смысла.

Забыл написать, салонное зеркало заднего вида очень сильно перекрывает обзорность справа спереди. При повороте направо приходится наклоняться левее и ниже, чтобы видеть всю дорогу. Хз, может у меня сиденье слишком высоко отрегулировано, но за исключением этого момента сидеть комфортно.

В июле этого года ездили с семьёй в Крым. Общий пробег составил около 6000 км. Средний расход топлива составил 6.3 л/100км при полной загрузке машины и постоянно включенном климате. На платные дороги ушло около 5 т.р. по транспондеру ЗСД. По машине проблем - 0. Перед поездкой поменял родные, изношенные уже покрышки на Nitto nt860, классная резина.

При выезде с АЗС, два раза пытались остановить "разводилы", но при попытке их раздавить ретировались.

Итак, первая более менее серьезная неисправность, накрылся передний правый ступичный подшипник. Взял SNR за 3100 руб. Но на сервисе, название говорить не буду, криворукие уроды, при затяжке ступичной гайки умудрились свернуть всю резьбу на ШРУСе. ШРУС пришлось менять, причем за свой счёт, т.к. по мнению сервисменов недоделанных, это Пушкин А.С. прибегал и задр...л резьбу, а они не при чем. В результате ремонт обошёлся не в 2200, а в 6800. Из этого всего сделал вывод - в сервис ни ногой, хочешь сделать хорошо - сделай сам.

За всё прошедшее время поменяны только стойки стабилизатора и расходники.

Глядя на цены в автосалонах буду ездить до упора.

У меня в таком же цвете 2011 года пробег 57000, проблем вообще не доставляет, отличный, надёжный друг,лучшее изобретение Фольксваген.
Максим
Ну насчёт лучшего изобретения не знаю, но как по мне, то за такие деньги я альтернативы Поло не видел. По крайней мере в то время.

Абс продолжает после ямки отбивать и на ровном..? Я думал только на тигуане такой глюк
АМК
15 год 52000 тоже только замена лампочек. Придраться особо не к чему но зудит поменять на Октавию. Понимаю что сегодня все машины промежуточные и через три года все уже будут с LED фарами в базе и приборкой в виде экрана смартфона и то что будет куплено сейчас будет жуткий неликвид. Впрочем и с мотором CFNA думаю продать будет сложно за нормальные деньги.
Повеселил,почти за 8 лет проехать всего 50т.км конечно проблем не будет.Удачи на дороге нормальный бюджетный авто.
droopy_54
Да, к сожалению есть такой казус. Хотя один раз АБС летом предотвратила ДТП. Стоим на светофоре, загорается зелёный, впереди все бодро трогаются, а потом внезапно также бодро тормозят. Я не ожидал такой подставы, тормоз в пол и стрекоча сработавшей АБС останавливаюсь в сантиметрах от задницы впереди идущего. Торможение было очень резким и энергичным, не было бы АБС, однозначно юзом достал бы форварда.
Ваше Величество
По сути, все модели являются промежуточными. Б-г с ней, с ликвидностью, главное, чтобы авто в данный момент нравилось и слишком не тянуло деньги на бенз и ремонт.
Роман
Да,сейчас лучше не менять.Скоро должен новый кузов выйти.Деньки остались до ММАС,после него станет более менее понятно,какие модели и марки к нам придут.
Ваше Величество
LED фары уже ставят на поло, а приборка в виде экрана вообще ни за какие деньги не нужна.
А на холодную разве поршня не стучат?

Максим
А на холодную разве поршня не стучат?
Есть такое, но продолжается буквально 1 минуту после запуска, жить особо не мешает. "Это не баг, а фича"))
Василий Хомицкий
Да пробег маленький,т.к.работаю вахтовым методом,вот думаю продавать буду, много вопросов будет по скручиванию пробега. Удачи вам!
Максим
Альтернатива конечно есть,в новом солярисе сидел,подчёркиваю только сидел,в салоне удобнее да и с наружи симпатичнее,салон больше,а в поло рестайлинг не изменилось практически ничего,осталось только новый поло ждать,который в Бразилии продается....
300т км один знакомый таксист за 2года проехал, без проблем!, салон, вообще, как новый!!!!
Это точно,будут уверены что смотал. Друг продавал машину жёны Пежо 308 за 6 лет проехала 18т.км - никто не верил в реальный пробег.

Нет, не ставят.
Зачем вводишь всех в заблуждение?
Изучи сайт. Комплектация GT.

Василий Хомицкий
Че, так усосана была.?

droopy_54
На солярисе у меня та же петрушка.

Pondylini
Зачем вводишь всех в заблуждение?
Изучи сайт. Комплектация GT.
Не путайте GT и GTI. У GT биксенон, что у GTI я не знаю, у нас их не продают так как для европейского рынка. LED фары и LED ходовые огни это не одно и то же.
Pondylini
Че, так усосана была.?
Нет состояние очень хорошее,в реальность пробега никто не верил.

Ваше Величество
А что сейчас мешает поменять галогенные лампы на светодиодные и купить мультимедийное ШГУ в виде планшета?
Через несколько лет новые машины, боюсь, будут с турбомоторчиками от газонокосилки литров так 0,7-0,5 по объему.
Миша-Михаил
Мешает воспитание и образование. Вам, если есть время и желание не помешает посмотреть хотя бы на ютубе чем отличаются LED фары от обычных фар с LED лампочками и чем приборная панель отличается от китайской магнитолы.
По поводу турбомоторчиков не знаю, так же как и о том сколько в Братске и окрестностях камер контроля скорости.

btr-80gspn
На солярисе у меня та же петрушка.
Не знаю может даже это хорошо что не только у wv такой дурной алгоритм работы Абс.. -есть шанс что впереди тормозящий проедет дальше.. но алгоритм работы абс vw на убитых дорогах просто выбешиввет. Если после срабатывания на ямке можно отпустить и нажать тормоза и машина начнет тормозить то на сильно неоднородном покрытии -например снежная каша я один раз в пробке уьехал на два корпуса вперед нивы.. благо соседний ряд был свободен. На всех японских машинах абс у меня была адекватной.. а здесь идеальные тормоза на ровной дороге и полная непредказуемость на неоднородном покрытии..

Ваше Величество
Образование – дело наживное. С воспитанием, да, уже сложнее.
Я поставил LED-лампы в линзованные фары своего авто и доволен. Не ксенон, конечно, но лучше галогенок. Если у Вас фары с обычным отражателем, то может и не будет такого эффекта. Впрочем, и сами фары можно поменять.
Китайская магнитола? Я Вас расстрою, конечно, но сейчас много каких узлов и комплектующих производят в Китае. Или Вы наивно полагаете, что магнитола Поло-седана привезена прямо из Германии? Смешно.
А что касается качества процессора, экрана и функционала, то китайские магнитолы наголову выше в этом отношении примитивных штатных магнитол. Просто нужно покупать китайскую магнитолу не за 2 рубля, условно говоря, а за адекватные деньги. Это обзорщики Ютуба, видимо, не понимают.
Я Вам написал про свой опыт в другом отзыве и здесь тоже делюсь своим личным опытом.
Не понял, какое отношение к этим вопросам имеет количество в Братске и окрестностях камер контроля скорости, но отвечу. Стационарных камер мало. С одной стороны это плюс. С другой стороны сотрудники ГИБДД покоя не дают. Часто прячутся с фенами и треногами, используя при этом даже гражданские авто. Обозвал бы их, но воспитание не позволяет.
alex
На гольфе АБС работает правильно. Единственное на нем стоит система распределения тормозных усилий. Не знаю ставят такую систему на Поло или нет ))

Миша-Михаил
Образование – дело наживное. С воспитанием, да, уже сложнее. Я поставил LED-лампы в линзованные фары своего авто и доволен. Не ксенон, конечно, но лучше галогенок. Если у Вас фары с обычным отражателем,...
LED фары это ячейки светодиодов с настроеной оптикой. Они умеют светить на обочину при повороте руля и выключать секции при появлении встречной машины и изменении положения относительно горизонтали. То что Вам хопошо не означает что и окружающим тоже. Что касается приборной панели то это там где спидометр и тахометр если вы до сих пор не поняли, плохо это или хорошо - неважно. Важно что это другой этап развития как стеклянные фары и пластиковые, как металлические бампера с клыками и интегрированные.
Что касается камер контроля то в Москве и области их столько что мотор 0,3 литра скоро будет избыточен. Уже ездим как на гольф-карах уворачиваясь от пешеходов.

Ваше Величество
Все это замечательно, конечно, если Вы имели ввиду LX-570 с его матричными LED-фарами. В бюджетных авто с LED-фарами этих функций нет. Стоят обычные светодиодные лампы, сделанные в том же Китае, но не за 500 руб., конечно.
Никаких неудобств окружающим я ни на одной своей машине никогда не доставлял.
Про приборную панель я и вправду, не понял, что Вы хотели сказать.

Миша-Михаил
Я имел ввиду SEAT и Citroen.

Ваше Величество
Я имел ввиду SEAT и Citroen.
Понятно. Для нас такие авто – экзотика. Сеат я вообще в глаза не видел никогда в жизни. А Ситроен только С4 знаю.

Нет, не ставят.
А вот конфигуратор считает и менеджеры говорят, что есть.

luxorty
А вот конфигуратор считает и менеджеры говорят, что есть.
На Поло седан индийская оптика. Во всяком случае задняя точно. Если с этого года для Поло GT стали предлагать полностью диодные фары от индийского близнеца Vento то это хорошо. Но это не значит что диодные фары будут предлагаться как штатное исполнение во всех комплектациях.
Но тут маленькое но, во первых есть Рапид со 150л.с. (кому это важно), во вторых "умные фары" европеек это не индийский эрзац. Ну да ладно.

Ваше Величество
Если ты не в России, то нечего меня поправлять. Тем более ты вводишь всех в заблуждение.
1. Нет комплектации gti
2. В России в gt ставят светодиодные фары головного света.
3. Зайди на сайт vw в России и займись ликбезом.

Продажа Volkswagen Polo 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Поло.
Посмотреть всё о Фольксваген Поло