Отзыв автовладельца Volkswagen Polo 2014

Фольксваген Поло 2014 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2014
В комментариях к одному из отзывов о Поло седане кто-то высказал такую мысль, что писать об этой машине - это все равно, что писать о какой-нибудь обычной вещи, типа ложки или еще чего-то такого, что все видели и о чем все всё и так прекрасно знают. И я с этим полностью согласен, но я обещал написать отзыв, поэтому мне придется это сделать.
Как я умудрился, живя на Дальнем Востоке, где подавляющее большинство людей ездит на праворульных машинах, привезенных из Японии, купить себе новый бюджетный европейский автомобиль?
Когда настало время менять машину, я начал подбирать варианты. Одним из требований к машине была механическая коробка передач, а у свежих японских машин для внутреннего японского рынка в то время уже шли вариаторы, поэтому самый первый вариант (Галант Фортис) отпал, несмотря на довольно интересные комплектации. Потом смотрел Лансеры (они были на механике) сначала б/у, потом новые, а потом подумал, официальные дилеры каких автопроизводителей у нас в городе есть? И тут я вспомнил, что когда-то в новостях показывали открытие дилера ФВ в нашем городе. Мне стало очень интересно - что же они могут мне предложить? Я зашел на сайт ОД ФВ в нашем городе и понял, что предложить они мне кое-что смогут. Поехал к ним. Захожу - машинки стоят! Новые, блестящие, до того дня совершенно незнакомые. Нашел среди них Поло, сел в него и закрыл дверь. После японских машин немецкие машины какие-то не такие, непривычные. Я посидел в нем, покрутил крутилки, понажимал на кнопочки. Интерьер мне очень понравился - все просто, но со вкусом. Потом в следующий раз я уже приехал на тест драйв. Оценивая Поло по весу и размерам я думал, что сейчас будем скакать на этой крохе по нашим дорогам. Но когда мы проехали примерно полкилометра (я сидел на пассажирском сидении), то я уже понимал, что я куплю эту машину. Она просто покорила меня работой подвески. А когда я уже ехал назад за рулем к дилерскому центру, я еще оценил то, как она рулится. В общем, я ее купил.
Сейчас пробег на машине приближается к 20000 км, машина не перестает мне нравиться. При обкатке она один раз подожрала масло, пришлось доливать. Больше она так не делает. Масло стараюсь менять через 7.5 тысяч километров, заливаю Кастрол. Бензин лью 95-й.
Что мне в ней нравится?
Европейский дизайн, двери тяжелые с хорошими фиксаторами в нескольких положениях, закрываются безо всякого намека на «консервную банку», мягко закрывается багажник, ручки дверей внутри сделаны из пластика с приятной на ощупь шероховатостью. Интерьер без каких-либо лишних дизайнерских изысков, простой и понятный. Руль обшит мягким пластиком и расположен слева. Многие пишут, что нет разницы между ездой на машине с левым и правым рулем. Ну кого вы обманываете? Я когда первый раз на Поло пошел на обгон, я аж улыбнулся - как просто, оказывается, можно выглядывать на встречку, не вытягивая шею, не пригибаясь и не надо метаться 10 раз влево-вправо.
Панель приборов классическая, информация с нее читается легко в любое время суток. Крутилку выбора режима обдува можно поворачивать не глядя на нее - все режимы расположены вокруг нее логично и запоминаются легко. Хотелось бы сказать отдельное спасибо тому человеку, который расположил кнопки блокирования и разблокирования дверей на ручке двери - очень удобно. Педаль сцепления не тугая, передачи втыкаются легко и четко.
Машина почти не замечает небольших неровностей дороги, стыков, трещин. Руль с электроусилителем крутится легко. Мне очень нравится ездить на Поло за городом - руль немного «тяжелеет» и на неровных дорогах на больших скоростях кажется, что машинка цепляется всеми колесами за дорожное покрытие. Шумоизоляция присутствует и при езде за городом шум в машине уже не утомляет, как и управление машиной - сильно не напрягаешься, иногда можно даже о чем-нибудь задуматься. Да и вообще, ездя на Поло практически не устаешь - и это, прошу заметить, с механической коробкой передач. Расход топлива небольшой. По городу без пробок около 8 литров на 100 км, за городом литров 5 с лишним. На скорости чуть больше 40 километров в час БК показывает текущий расход в пределах пяти литров.
Но кое что мне не нравится. Это отсутствие обратного клапана в шланге подачи жидкости из бачка омывателя. Выражается это в том, что если потянуть рычаг для подачи жидкости, то жидкость начинает подаваться на стекло не сразу, а через пару секунд. И так каждый раз. Но я знаю, что клапан от Тойоты можно установить самому, надо только захотеть.
Стекла нежные. Если зимой лобовое стекло замерзнет, то скрести его нужно аккуратно, иначе есть риск появления царапин. На ночь лобовое стекло лучше закрывать простыней.
Что еще интересного?
В багажник вмещаются 4 колеса на 14-тидюймовых дисках.
Очень много места в машине для задних пассажиров и для них под передними сидениями находятся воздуховоды. Воздух оттуда дует если переключатель режимов обдува установлен в положении «ноги».
Если машину подразогнать на первой передаче и отпустить педаль газа, то машина будет медленно ехать. Это помогает в пробках, главное не забывать, что едешь на машине с механической коробкой передач.
На заводе была установлена летняя резина Кама. Пока ничего плохого про нее сказать не могу, буду использовать, пока не сотрется.
Иногда нужно смотреть, чтобы не засорилось отверстие для отвода воды под лобовым стеклом с правой стороны.
Зимняя эксплуатация.
По снегу Поло прет как танк!
Периодически приходится выковыривать лед из водостока под задним стеклом, иначе он будет там дребезжать на ходу.
Всю зиму оставлял машину на ручнике на ночь - колодки не примерзали.
При температурах ниже 30 машина прогревается на холостых оборотах долго, поэтому иногда (когда в сильный мороз выезжаешь сразу в еле едущую пробку) приходится прогревать машину неэкологичным способом - педалью газа подержать обороты пару минут в районе 1200 - 1300.
На этом пока все. Если у меня будет что-нибудь еще, что можно рассказать об этой машине, буду писать дополнения. Фотографии машины можете посмотреть в этом отзыве Отзыв о Volkswagen PoloУ меня машина такая же белая и красивая и нравится она мне не меньше, чем автору отзыва по ссылке. Спасибо за внимание и до встречи.

Приветствую всех автолюбителей!

Попалась мне на глаза одна коробочка и я решил уделить немного времени написанию небольшого дополнения. Хочу рассказать об оригинальном аксессуаре от компании Фольксваген - задних брызговиках.

Они идут парами - передние и задние. Комплекты поставляются в большой картонной коробке, украшенной надписями "Оригинальные аксессуары Фольксваген" на нескольких языках.

В коробке находятся сами брызговики (у меня в коробке один, второй установлен на машине), инструкция по установке на листе формате А4 с двух сторон (отпечатано в Германии) и крепежный комплект....

Вот и прошло 2 года с того момента, как я стал счастливым обладателем автомобиля Поло в кузове седан. «Эмоции утихли» пишут авторы некоторых отзывов о своих машинах спустя некоторое время после покупки, но я так написать не могу - Поло продолжает радовать меня дизайном, управляемостью и комфортом. Вы видели когда-нибудь чистый Поло седан вблизи сзади после мойки в сумерках со включенными габаритами, когда через заднее стекло видно подсвеченную панель приборов и кнопки? Классно смотрится.

Прошел ТО-2. Заменили масло, все фильтры, свечи и выдали банку с присадкой для очистки топливной системы....

Вот и пролетело 3 года с момента приобретения мной Поло седана и начала знакомства с автомобилем немецкой разработки и отечественной сборки. Ну что могу сказать? Машина мне очень понравилась. Она экономичная и довольно комфортная для водителя и пассажиров. Ни летом ни зимой не доставляет никаких проблем - заводится и ездит, разве что зимой в сильные морозы перед началом движения лучше двигатель прогреть посильнее.

А теперь о поломке.

3 года назад, когда я стоял перед выбором между Поло и праворульным Галантом Фортис, я еще верил в японское качество и японскую сборку автомобилей, но взял Поло больше из любопытства, чтобы посмотреть, что это за зверь такой....

Пять!
Рад что машина вам нравится!
Лермонтов
у друга такая в предмаксимальной комплектации на АКПП, воздуховдов для задних пассажиров нет! Мне это еще очень не нравилось, т.к. раз с ним на дальняк зимой катал, сзади ноги мерзли у жен.
Екатерина
Для дальневосточника, почти геройский поступок ))
А машина достойная, простая и надежная. Завидую. Удачи!

Саратов
serg:
Может у вашего друга в предмаксимальной комплектации на АКПП, воздуховдов для задних пассажиров нет! А меня в базовой комплектации есть!
Лермонтов
Так я про тоже, может додумались их ставить. Он брал еще из первых партий. 30000км откатал без единой поломки, по трассе 150-160км/ч отлично, больше даже ехала, пробовали и 180км. один минус для меня существенный, шумоизоляции нет вообще! Как в гранте у друга, ни чем не лучше.
А ну еще нет флешки и УСБ, за эти деньги. Он брал в 2013 за 630т.р

SergeyK85:
Пять!
Рад что машина вам нравится!
Екатерина:
Для дальневосточника, почти геройский поступок ))
А машина достойная, простая и надежная. Завидую. Удачи!
Спасибо! Машина действительно достойная, простая и, судя по отзывам, надежная. Я читал, что в Мексике очень много старых Жуков использовались до недавнего времени в такси, таксисты их там очень любили за ремонтопригодность. В Китае тоже до относительно недавнего времени все такси были старые Джетты. Так что ФВ, несмотря на то, что многие в это не верят, умеет делать надежные машины.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Виктор
Ну да, если сравнить новый праворукой витс и поло то я тоже за поло, королла и джета, конечно джета, а вот камри и пассат - тут безоговорочно камри. Выбор марки зависит от модели.

serg:
В первых партиях шумоизоляции похоже вообще не было, но они и стоили кажется от 399 тысяч в то время. В моем экземпляре она точно есть и довольно неплохая. Я ездил на машине без шумоизоляции, разница с Поло есть и очень заметная.

Виктор:
Камри и Пассат - там смотреть надо. Чисто внешне Камри проигрывает новому Пассату, морду ей как будто в нанайской дизайн-студии рисовали )))

НУ НА ВКУС И ЦВЕТ КАК ГОВОРИТСЯ

jessii:
НУ НА ВКУС И ЦВЕТ КАК ГОВОРИТСЯ
Задницу ей осталось в таком же стиле нарисовать как и морду и очень классно она будет смотреться. Вы со мной согласны?

НЕ ПОЙМУ О ЧЕМ ВЫ
Пыль с листьев растения вытирать нужно! А то не комильфо как-то (

jessii:
НЕ ПОЙМУ О ЧЕМ ВЫ
Выключите капс лок.
Михаил Иванов:
Пыль с листьев растения вытирать нужно! А то не комильфо как-то (
На листьях растения пыли почти нет, рано их еще протирать.

АВТОР ТЫ МОЖЕШЬ ВНЯТНО СКАЗАТЬ

А ВСЕ ПОНЯТНО ЧЕГО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ИНТЕРНЕТ ПОМОГ А ЧТО МЕШАЮ

Ишь, как макдоналс понравился, прёт машин как танк и не ип&т
Саныч
Казань
Хороший отзыв-5.
Удачи.

Кропоткин Краснодарский кр
Вот заразы...немцы как делали лучшие в мире автомобили, так и продолжают делать.
GKV2303:
На чём основано сие утверждение?

Отзыв понравился, на пятёрку! Удачи.
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

За антиправорульную идеологию-расстрелять...

с кастролом поосторожнее.
заливайте уж ликви, как никак, с исторической родины.
капиталка 5e-fe, 4e-fe, 1nz-fe, 3zz-fe, 4zz-fe, 1sz-fe, cr14-de
делаю то, что знаю как делать )

Император в гробу переворачивается когда вы такое покупаете на ДВ
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Саныч:
Хороший отзыв-5. Авто тоже хорошее. У нас сейчас идет акция - новый поло с кондиционером за 484000 р. Правда мотор 85 л.с. Звонил им в салон - они подтверждают, а если двигатель - 105 л.с.-515000 р. Удачи.
Savamyr:
Отзыв понравился, на пятёрку! Удачи.
Спасибо! )))

[quote=сурикат]За антиправорульную идеологию-расстрелять...[/quot e]
У меня есть последнее желание. Я хочу выучить китайский язык в совершенстве )))

Sergey_Ufa:
с кастролом поосторожнее.
заливайте уж ликви, как никак, с исторической родины.
Если масло менять почаще, то производитель не имеет значения. Главное на подделку не нарваться и все будет хорошо.

evgeny111:
Император в гробу переворачивается когда вы такое покупаете на ДВ
Я думаю, что у нас на ДВ любителей немецких машин много, так что пусть император начинает обороты набирать )))
Toyota Carina GT

Сегодня Рапид видел белый, чистый, еще без номеров, на механике (заглох, потом завелся и промчался мимо).
Тюрин Стас
Что то попахивает отзывом менеджера фв...

Тюрин Стас:
Что то попахивает отзывом менеджера фв...
С чем вы не согласны?
Toyota Carina GT

Уважаемый автор, а а Вас разве лобовое стекло без подобрега? Ведь в 2014 году машины уже шли с нитями в лобовом . А то вы пишите что зимой надо с ним быть осторожнее.

!Анатолий!:
Когда я машину покупал, обогрев лобового стекла был доступен как опция, в базовой комплектации его не было.

Alex1234567:
Спасибо за разъяснение! Получается, что эта опция в более дорогой комплектации. интересно, а от запотевания стрелка в сырую поводу этот обогрев спасает?

Простите, -ПОГОДУ- , т9 подвело :(

!Анатолий!:
Даже в трендлайн (самая дешевая комплектация) можно было обогрев лобового стекла добавить как опцию. Люди пишут, что спасает от запотевания. http://polo-sedan.ru/forum/thr... http://polosedan-club.com/thre... бового-стекла.46/
Toyota Carina GT

Спасибо огромное, прочел с интересом. Многим значит эта опция нравится! У меня еще вопрос, вот ДИСПЛЕЙ приборов у вас в красной подсветке или уже в лунной? Какая на ваш взгляд лучше? И нужен ли датчик охлаждающей жидкости, а то многие пишут, что без него не удобно.

!Анатолий!:
В моей машине дисплей красный. Белый я не видел, но судя по фотографиям, он чуть больше красного и должен быть лучше для восприятия, хотя и на красном отлично все видно. На машинах с белым дисплеем выводится температура ОЖ, на машинах с красным - нет. Я когда машину прогреваю расход топлива смотрю на холостых оборотах, когда он падает до 0.9 - 1.0 начинаю ехать.

Alex1234567:
Ни чего себе вы как приспособились ))) для измерения температуры жидкости. Вот что значит наш Русский человек. Я к чему все это спрашиваю, вот смотрю в сторону такой машины и изучаю все нюансы, вы уж меня если что извиняйте.

Геленджик
Ха ха ха ! Очень приятно , спасибо! Прочитал с удовольствием , особенно приятно почитать отзыв с дальнего востока. По поводу прогрева! Я бы рекомендовал сразу как заводите машину , начинать аккуратное движение . Производитель современных автомобилей рекомендует делать именно так . Прогревается машина быстрее и уж точно ей будет не хуже - чем от газования на 1200-1300 . Мое мнение . Я сразу начинаю аккуратно ехать -до 45 градусов. Потом переключаюсь на вторую .)

У Вас какой регион?
Саныч:

Геленджик
Бывшие коллеги по работе ездят на рапидах . Мотор 1,4 . До этого они ездили на шевро летах 1,2 . Так вот тачка мертвая . Совсем!

boyarin131:
Получается РапидЫ не такие уж и хорошие, как их представляют?

boyarin131:
!Анатолий!:
В общем, с датчиком температуры ОЖ ездить удобнее, но если прогревом не заморачиваться, а ездить как рекомендуется (после сбрасывания прогревочных оборотов начинать движение) то надобности в датчике испытывать не будете.

!Анатолий!:
Получается РапидЫ не такие уж и хорошие, как их представляют?
Я так понял, что мертвые - это про Шевролеты 1.2. К Рапидам 1.4 ТСИ с ДСГ и заявленным разгоном меньше 10 секунд до сотни вряд ли это слово применимо )))

Но опять же у них эта турбина, ((( не очень то как то она для нашего климата ((

Alex1234567
Я сегодня попробовал на ходу прогреть. Как только машинка обороты сбросила, я еще немного подождал и поехал на второй передаче пару километров на оборотах в районе 1500 - 1600. Вроде прогрелась ))).
А разрешите узнать, а какая сегодня у вас температура за окном то? Может пока ее совсем на самом деле можно и не греть. Вот градусов -15-20, то уже надо прогревать однозначно.

Alex1234567
Около нуля температура была. Сегодня попробовал на ходу прогреть, температура была градуса примерно +3 - тоже нормально. Так и буду ездить. При -15 ... -20 машина на ходу довольно быстро прогреется.

Но опять же у них эта турбина, ((( не очень то как то она для нашего климата ((
Почему?

Alex1234567:
Здравствуйте. Ну +3 градуса это для нашего региона совсем тепло ))) Я при таких температурах совсем свою не грел, завел, пока гараж открывал, выезжал и вперед, на работу )))) А вот в морозы, грел как рекомендовали минут 5-7 и затем тихонько ехал. Но у меня почему то с первых же минут из вуздоховодов шел тепленький воздух, хотя температура ОЖ еще совсем была холодной. Но при этом прогревочные обороты были высокие.

Почему?
По поводу турбины, не знаю, в нашем регионе к таким машинам относятся с осторожностью, много по слухам ( обращаю внимания, по слухам) с ними не то что проблем, но люди маются, и стараются потом скорее избавляться.

!Анатолий!:
Да, еще не те температуры, чтобы прогрев на ходу проверять. Будет холодать - буду дальше экспериментировать.comment_quo te_1
Ох уж эти слухи. Я когда Поло купил, мне тоже говорили и то, что я в нем замерзну и то, что наша сборка плохая и еще много чего, причем эти люди Поло вообще впервые увидели. Поэтому на все слухи про машины можно просто не обращать внимание.

Alex1234567:
Полностью с Вами согласен, пока сам все не попробуешь, ни чего толком знать не будешь. И да, я же не сказал про свою машину с которой сравниваю, у меня Тойота королла.

!Анатолий!:
Какого года выпуска и почему вы к Поло присматриваетесь?

Alex1234567:
Какого года выпуска и почему вы к Поло присматриваетесь?
У меня 2008 года выпуска. Машина отличнейшая, была японской сборки наезжено 55 тыщ км, ощущение новой машины и причем не только мое ощущение, кто не садился или видел её все спрашивали, чё новая?! ))) за 2 года эксплуатации как я её купил не разу не подвела ни в чем и даже как говорится не пукнула )))). Но вот не давно пришлось продать, за эти 2 года владения накатал 40 тысяч ((( очень и очень жалели всей семьей. Но жизнь заставила. вот и сейчас приходится рассматривать другие машины более попроще, но чтобы и надежные были, поло заинтересовал.

!Анатолий!:
Понятно. Дороги у вас в городе в каком состоянии?

Alex1234567:
Понятно. Дороги у вас в городе в каком состоянии?
Наверное как и везде в России )) не очень хорошие, но больше асфальта, ну если когда ехать в деревню, то грунтовка.

!Анатолий!:
Я почему спросил - тут как раз тест выложили, там написали то, что я вам хотел сказать: "Без потери комфорта амортизаторы справляются лишь с неровностями среднего калибра — на крупных ямах дубеют, пропуская удары в салон." Вам нужно попросить кого-нибудь их тех, кто продает Поло, чтобы вас по городу на нем покатали (денег на бензин дадите), особенно по тем дорогам, по которым вы будете ездить чаще всего.