Доброго времени суток, читатели дрома. После продажи Рено Меган 2011 года
Отзыв о Renault Megane встал вопрос о выборе нового авто.
Из хотелок было: бюджет до 800 тысяч, свежий и беспроблемный авто, желательно на гарантии.
ВЫБОР: Посмотрев кучу авто за эту цену, от премиальных до почти новых безпробежных я понял, что все-таки не хочу вкладывать много денежных средств в свой авто. Поэтому было решено брать что-то свежее, либо новое, либо чуть б/у.
Выбор свой остановил на Volkswagen polo в комплектации LIFE 2017 г.в на автомате с двигателем 1,6.
Сразу забегу вперёд и скажу, что этот авто я уже продал. Сейчас владею BMW 3 серии в кузове f30, поэтому есть с чем сравнивать. Между меганом и бмв как раз был поло.
Как и предыдущих отзывах буду писать кратко и по делу. Все высказывания исходят из класса автомобиля, если пишу, например, что рулится нормально, относится это к этому классу авто с этой ценовой категорией и т.д.
ЭКСТЕРЬЕР: в комплектации LIFE поло выглядит неплохо, чёрные зеркала с повторителями указателей поворотов (в некоторых комплектациях поворотник в крыле, у меня там просто шильдик), чёрные глянцевые молдинги в бамперах.
Авто совершенно обычный планктон городов миллионников и поменьше, поло можно увидеть на каждой улице, в каждом дворе, дизайн приелся и совершенно обычный.
С завода авто выглядит скучновато, шёл на штампах с колпаками, поэтому для улучшения внешнего вида было сделано:(сугубо моё личное мнение, кто-то скажет колхоз или ещё что-то, но мне так нравилось): приобрёл диски литые, закатал крышу в черную глянцевую пленку (5000р) и приобрёл лип спойлер на крышку багажника (2500+1500 окрас), стало интереснее.
По экстерьеру вопрос закончим.
ИНТЕРЬЕР и КОМПЛЕКТАЦИЯ: Салон, несмотря на габариты авто, довольно просторный. В моем было почти все,что есть в поло, кроме раздельного климата и круиза. (Не точно).
Материалы отделки везде жёсткие, но собран неплохо.
Эргономика отличная, все удобно, все под рукой.
Сидения нормальные, спина почти не затекала, а вот обивка сидений это ткань, которая нереально липкая и маркая. Поэтому почти сразу было решено перешить все сидения в кожу. Однако полный перешив салона дорого, поэтому нашлась хорошая альтернатива.
Использовал так называемые новые чехлы под "утяжку". Сшиты по лекалам для поло из качественного кож зама. Чтобы достичь эффекта перешитого салона чехлы пришиваются к штатной обивке сидения путём изогнутый тонкой иглы и прочных нитей, что не портит штатные сидения.
Чем они лучше? конечно же внешний вид, не могу терпеть эти вечно скомканные, с огромными складками чехлы из дешевого кожзаменителя. Тут все выглядит очень Аккуратно. Люди садились и думали, что салон перешитый. Кстати, салон не дошил немного, если новый хозяин среди читателей, отдам комплект для перешива дверных карт и центрального подлокотника.
Задний диван не имеет откидного подлокотника, что для меня большой минус, при том, что присутствует довольно большой трансмиссионный тоннель, предусматривая размещение двух седоков.
Нет плафона освещения для задних пассажиров. Совсем копеечная экономия. минус.
Места сзади достаточно. Сидеть нормально.
В моей комплектации мультируль с магнитолой, Bluetooth, aux, hands free и камерой заднего вида, что довольно редко на поло. Хотя казалось бы, почему? В корейцах во всех стоит.
ЖК экран маленький (сейчас вроде большой ставят), но работает очень шустро. Сенсор нормальный, телефон подключает быстро, громкая связь нормальная. Все управляется с руля.
Руль удобный, заимствованный с более старших моделей, что на пассате, что на туареге и на поло руль почти одинаковый, для владельца поло это хорошо, а вот для владельцев старших моделей могли бы и получше руль сделать. Унификация, что сказать.
Кондер, печка работали сносно, прогревается быстро, но остывает тоже очень быстро.
Нехватка места под мелочи.
Спереди, около селектора КПП вместо подстаканника стояла огромная колонка ЭРО-глонасс, которая не работала с завода. Поначалу вообще не понял, че это такое, пепельница или что, пытался выдрать ее от туда.
Центральный подлокотник очень мальенький и не супер удобный.
В этой комплектации не было ESP, за что тоже минус.
Багажник большой, места в нем достаточно.
Штатная музыка 4 динамика, играет да играет, ничего выдающегося.
Шумка тоже соответсвует классу, но мне кажетется, что лучше, чем на Рио и Солярисе.
Фары обычные, ночью нехватало мощности головного света.
ПОДВЕСКА: На ходу авто показывает себя неплохо, рулёжка совершенно адекватная, усилие на руле приятное.
Подвеска работает жестковато, случается пробои там, где из недолжно быть.
Плавность хода понятно какая для этого класса, но в целом неплохо, подвеска не мягкая, но и не барабан. Соответсвует классу, дискомфорта не доставляет. Клиренс для маленького седана очень даже ничего.
Авто узкий, на трассе сдувает от проходящих фур. Неприятно.
ДВИГАТЕЛЬ и КОРОБКА: двигатель 1,6 атмосферный CWVA. Коробка 6 ст. Гидротрансформатор Aisin.
Автомат проверенный. К коробке претензий нет, работает плавно и чётко.
Мотор 1,6 110 л.с разгоняет этот авто до 100 за 11 с копейками. Для города достаточно, на трассе лучше бы был запас. Расход топлива очень приемлемый, можно уложится от 5,5л на трассе и до 7,5-8 в городе. В Иркутске расход был 8 литров у меня.
Двигателя серии CWVA довольно известные по обсуждениям в интернете. Самое страшное для владельцев поло, это когда они вытаскивают щюп, а масла тю-тю.
Про масложер. Да, действительно жор масла на этих моторах присутствует. Сразу скажу про конкретно свой вариант. У меня он съел грамм 500 на 8000 км. Что не парит вообще. От замены до замены без доливки можно ездить. (Если то где-то раз в 8 тыс делать). Обслуживалось авто у официальных диллеров.
Масло было соответсвенно их же.
Некоторые пишут вообще о каких-то невообразимых расходах масла, у меня, слава богу, было все нормально. Купил себе на долив литрушку и все.
Кто боится, берите двигатель 1,4 турбо, масло не ест и едет гораздо бодрее. Боитесь дсг? Тогда берите 1,4 на палке, точно не прогадаете.
Заводил в любой мороз. -35 запуск без проблем.
Подводя итог, могу сказать, что машина неплохая, из точки А доехать в точку Б отличный, недорогой и беспроблемный вариант, можно брать.
На этом все, есть вопросы, задавайте, спасибо за внимание!
Вместо этого авто куплена бмв ф30. Почему продал? Появились денежные средства и хотелки перевесили своё, всегда мечтал о БНВ, но это уже совсем другая история.