Отзыв автовладельца Volkswagen Scirocco 2011

Фольксваген Сирокко 2011 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2011
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 210 л.с.
Год приобретения: 2021
Жилось скучно, душа требовала новых эмоций и впечатлений, в одном месте зачесалось и в голову пришла старая и некогда похороненная мысль о приобретении зажигалки. Планировался скорый переезд в пригород и вопрос второй машины в семью становился более остро. Поджопник не хотелось, а старый 911й в режиме стройки дома не самый рациональный выбор.  Друг купил себе Тигуан 220л.с. в максималке, а свой Scirocco (предмет данного отзыва) продавать пока не планировал. Но как-то во время разговора мы хорошо поржали с моих мытарств, я ему в шутку предложил выкупить его Scirocco, а он возьми и согласись. Пораскинув мозгами, я пришел к выводу, что это отличное предложение, ведь трудно найти живую зажигалку, в родной краске, с грамотным тюнингом, честным пробегом, с 2 владельцами и все это по цене приличного Соляриса. Длинное вышло вступление, но все же наверное стоило поведать эту историю.
Надо бы что-то написать о самой машине, но даже и не знаю чего интересного рассказать - ездит и мозги не делает. Но всё же попробую.
Scirocco соплатформенник VW golf 5 и 6 GTI, Seat Leon FR, Octavia A5 RS на платформе PQ35. Куплена у друга, он 2й владелец, владел ей с 2016г. и 62 тыс км пробега. На данный момент пробег 149000 км, авто по прежнему не бито и не крашено, стекла родные. Комплектация спорт: 2.0 tsi  в стоке 210л.с. и 280 H/m (сейчас 300 л.с. и 420 H/m), мокрая DSG 6 (dq250). Салон комбинированный - кожа/ткань/алькантара, панорама, двухзонный климат, парктроник задний. Когда  машина попала в руки друга, то сразу же начался процесс доработок. На данный момент машина прошита на stage 2 от E-tuners, сварен спортивный выхлоп на 63й трубе со спортивными катализаторами и банкой Supersprint, установлены большие тормоза по кругу от Audi S5 с дисками 345мм и 310мм, колесный диск на такие тормозилки налезает минимум R17, с зазором менее 1 см.  В DSG 6 залита прошивка от APR повышающая давление на сцепления и уменьшающая время их сведения и проскальзывания дисков, параметрия рулевой рейки от Audi TT RS. Интеркуллер было решено не менять, т.к. машина допиливалась не для кольца, а для комфортной и быстрой езды по городу, трассе и особенно черноморским серпантинам. Также изначально авто имело штатные галогеновые фары, которые были заменены на оригинальные биксеноновые с установкой датчика положения кузова и автокорекцией и т.д., также было заменено штатное ГУ на оригинальное ГУ VW rcd 310, на панель были установлены оригинальные доп. приборы от Scirocco R (температура масла,  хронограф и давление наддува). Салон для купешки довольно просторный, но задний диван предусматривает только 2 посадочных места в форме кресел. Я вполне комфортно устраиваюсь сам за собой (180 cм и 100кг), посадка на удивление удобная. Во время перегона машины из Москвы в Ростов-на-Дону просто влюбился в передние сидения с их диапазоном настроек, формовку и боковую поддержку, за 14 часов спина абсолютно не устала. Раньше на авто была установлена винтовая подвеска, но после непродолжительного использования и разочароания в не трека, была возвращена заводская подвеска. В машине даже есть багажник.
Машина очень юркая и быстрая, реакции на педаль незамедлительные, по городу езжу просто поглаживая педаль газа, из-за прошивки DSG работает чуть грубее чем стандартная, но это абсолютно не доставляет никакого дискомфорта при езде, а в режиме sport авто превращается в ракету, реакции на газ молниеносные, динамика меня ещё пугает, при переключениях под сброс газа появляются отстрелы попкорна. На удивление с этим конфигом можно вполне комфортно плестись в правой полосе со скоростью 30-40км/ч, нет никакой нервозности, но с газом нужно быть аккуратнее, неаккуратное нажатие и сразу в букс. На трассе и высоких скоростях машина как влитая - 250км/ч легко и непринужденно на хорошем асфальте. Шумка у данной модели откровенно слабая, всему виной, большие безрамочные стекла, панорама и арки без доп шумки. С машиной достались 2 комплекта колес лето Michelin pilot sport 4 245/35/18 на кованых BBS - данная резина резина даёт шикарный зацеп и управляемость, но при этом очень шумная, а на зиму шипы от Pirelli 235/45/17. В гололёд предпочитаю ездить на Scirocco, т.к. Тигуан на липучке и уверенности на торможении он даёт меньше. 2.0 tsi gen2 CCZB холодный мотор и на холостых очень долго греется, по этой причине предыдущий хозяин запилил дополнительный эл. фен в салон.
Что касается поломок - они были, но ничего серьезного: первая владелица обслуживалась у дилера в Москве, история содержит только плановые ТО раз в 12-15 тыс км, дальше была одна сгоревшая катушка зажигания (700-900 руб) 80 тыс км, на 130 тыс. км на трассе умер ТНВД, машина доехала до Ростова 600км на малом топливном насосе в баке со скоростью 110км/ч. по наличию сразу взяли оригинал за 14000 руб, хотя можно было и контрактный за 5000 руб. 20 минут на сто и снова в путь. На этом с поломками всё, остальные траты это расходники и обслуживание: замена всего набора цепи ГРМ (не было откровенной нужды, но все равно сделали перед прошивкой мотора) ~26 тыс руб под ключ, сразу же разобрали всю морду чтобы почистить радиаторы. Масло в DSG раз в 60 тыс км, маслоотделитель в целях профилактики поменяли на последнюю ревизию в 17г. ~5000руб.  В двигателе масло меняется раз в 7.5-10 тыс км 5w40 доливать приходится 0.5 на 7 тыс км. Двигатель, турбина, коробка, сцепления  и т.д. все родное и прекрасно живёт на stage 2.
Машина защита на 98й бензин, но зимой вполне можно ездить и на 95м если не крутить в отсечку.
У жены расход в городе 10.5л у меня же это 11.5-12л по б.к.  трасса 8-8.5 со скоростью 110-130км/ч по холмам.
В итоге могу сказать, что машиной очень доволен, стоимость владения можно сказать бюджетная, машина надёжная и комфортная для своего класса. Т.к. это VAG то здесь огромное поле возможностей для дальнейшего тюнинга в плоть до свапа полного привода на 4 или 5 халдексе и моторов 2.5 tfsi от Audi RS3  до 500л.с. и V6 3.6 от туарега до 700 л.с.  - однозначно любителям тюнинга и всяких доделок это авто зайдёт.

Писать особо нечего, машина ездит не часто, в основном вся жизнь проходит на дизельном Тигуане. Из-за того что с приходом зимы сырок стал очень редко выезжать из гаража, в январе умер аккумулятор, зарядка не смогла его оживить и был заменен на новый. Т.к. Зимний комплект колес на Сырке шипы, а на Тигуане фрикциона, то в дни ледяных дождей и наледи на дороге ездили на Сыре. С приходом тепла, все чаще и сильнее хочется прохватить по загородной дороге с открытой панорамной и постреливая выхлопом при смене передач, машину переобули в новый летний комплект 225/40/18 Michelin pilot sport случайно приобретенный еще в январе по вкусной цене, старый комплект ковки BBS отправится на сначала реставрацию, а потом на другое авто....

Уже второй раз в этом сезоне получилось вырваться на трек. На прошлой сессии все было отлично: за бортом +32°С, 2 прогревочных круга, 4-5 боевых, потом 2 остывочных и снова 4-5 боевых. Температура масла (Lukoil Genesis Armotech 5w40) в пике была 130°С, тормозов от S5 хватает на всю сессию, в общем покатались просто супер и без последствий. Недавно опять получилось на часик заскочить на трек, перед заездом масло долил на максимум (моя ошибка), все проверил и ринулся в бой. К концу второго прогревочного круга, когда уже начал крутить в отсечку (7000 об/мин), во время затяжного поворота на приборке выскочило сервисное сообщение "ошибка по высокому давлению масла" и мотор ушёл в аварию (пиктограмма EPC, ограничение оборотов и мощности), съехал с трассы, заглушил/завел и ошибка ушла....

Ну вот как-то так, машина ездила и радовала каждый день, проблем не доставляла, по семейному бюджету не била и т.д. В связи с увлечением новым хобби, семейный автопарк потребовал рокировки, хоть и нехотя, но было решение о продаже Сырка. Скажу честно, надеялся, что машина не ликвид и продаваться будет очень долго. До размещения объявлений на площадках не дошло, просто упомянул о своих мыслях о продаже на другом российском автопортале и тут же, посыпались вопросы и предложения в личку. В общем через 4 дня машину забрали не глядя, т.е. человеку было достаточно моих рассказов о машине, истории обслуживания и фото/видео имеющихся косяков....

Классный сырок и адекватный отзыв, 5!
DQ-250 крайне надёжная коробка, у друга на 2.0тди 230 пробег на родном сцеплении.
kashka malashka
Не шибко нравится ваг в целом, но Сирокко, да ещё и в таком аккуратно виде, с красивыми тапками - респект и уважуха!
Сирокко очень удачная модель, не слишком вызывающая, но при этом имеющая и скорость, и управление. Лаконично и хорошо. Пассат сс еще отлично получился у Фолькса
Юрий Толченов
Отдельное уважение за то, что не удалили катализаторы. Очень хорошая машина.

Редкая и дорогая по тем временам модель.
Отзыв 5
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Розарио Агро
Классный сырок и адекватный отзыв, 5!
К надёжности данной коробки у меня вопросов нет, но где-то глубоко в душе я уже знаю, что если коробка вдруг решит "выйти из чата" то это подтолкнет меня к свапу полного привода на аналогичной dq250 и haldex 5, чтобы получить бюджетную версию Golf R) Так что не могу сказать, что данная перспектива меня пугает или расстраивает)))
Besyachka
Надёжная гоночная техника!
Класс , ещё и в таком состоянии, всё-таки надо ещё найти!

Всегда нравился сырок, одни дверные карты и ручки в виде треугольников дарят эстетическое удовольствие. А 2.0 и вовсе весёлая машина (учитывая то, что у нас 90% на 1.4).
Пс: у товарища такой, ему очень нравится.

А как на туареге 3.6 700 сил?
сочувствующий
nico_PCM
Пс: у товарища такой, ему очень нравится.
Это она недавно была у Тельнова для переварки выхлопа?

Niko
Это она недавно была у Тельнова для переварки выхлопа?
Не, там полный сток, никаких доработок)

пятак за красоту
Mykhaylo Batalinskyy
Приятно, когда такие машинки попадают к людям, которые могут их адекватно обслуживать и развивать. Ресрект

Карибские острова
Все же opel opc j поинтереснее будет,а так жаль конечно,ушла эпоха доступных спорт компактов

Интересная машина, и цвет красивый, и диски, и состояние отличное.
К сожалению, ни разу в жизни не видел Сирокко - на родном ДВ они полностью отсутствовали, а в США, похоже, их никогда не продавали.
На Рэббите ездил, это тот же Гольф-5 - в принципе, нормально с 2.5 ехал.
egorlike
А как на туареге 3.6 700 сил?
VR6 + турбина. Поищи в Ютубе канал maxuspro - этот чувак строит сыр на 1000л.с.

Урал
Если бы сс еще был 4вд на 2.0 ген 3

Raven
Интересная машина, и цвет красивый, и диски, и состояние отличное. Радует, что в России есть люди, которые продолжают покупать яркие, динамичные машины. К сожалению, ни разу в жизни не видел Сирокко...
2.5 атмо rabbit конечно интересный вариант на повседнев, но 2.0 и 2.5 tfsi на стейджах это совсем другая вселенная.
Raven
В США на сколько я знаю они не продавались, но в латинской Америке они встречаются. Вообще даже а самой Европе это была редкая и нишевая модель, ведь более практичный и привычный Golf GTi был чуточку дешевле.

Shum1988
А куда ушла, если не секрет? Все также на рынке есть Мини JCW, есть даже новый Гольф, можно без проблем купить новый Ярис гр и тд. Не говоря уже о подержанных хот хэтчах в хороших сохранах и дешевле)

Только почему-то покупают не их, а китайские Атласы, разные Тукзоны и прочие Кодиаки.
milan74
Если бы сс еще был 4вд на 2.0 ген 3
Для 4вд есть Ауди) А у Пассата есть удачное сочетание 1.8 с дизелем, едет очень плавно и быстро.
Hey you

К сожалению в данной ситуации этот рынок будет скудеть год от года, т.к. притока новых и б/у машин не ожидается. Seat Leon Cupra, Civic type R, Focus ST/RS, Octavia RS, Astra OPC ушли с рынка а их оставшиеся зажигалки на б/у рынке потихоньку исчезают переодически наматываясь на столбы. Выбора как раньше уже не будет.

Niko
Если честно, я "переболел" тюнингом.
И Сирокко на 1000 л/с мне представляется бессмысленной машиной.
Хотя против "самостроя" ничего против не имею, конечно.
Своего рода хобби.
На повседнев, ИМХО, тому Гольфу 2.5 было "за глаза".
А для дущи - опять же, ИМХО, есть другие машины.

Niko
Ну да, в последние годы ряды недорогих купе сильно поредели.
Люди хотят кроссоверы.

Hey you

В 2012 году новый форд фокус ST с движком 2.5 турбо стоил 1.2 ляма . И был доступен для среднестатистического человека . Также стоил меган, немного дороже опель и мазда.
Raven
Если честно, я "переболел" тюнингом. И Сирокко на 1000 л/с мне представляется бессмысленной машиной. Хотя против "самостроя" ничего против не имею, конечно. Своего рода хобби. На...
Как по мне, то st2 и 300л.с. это оптимальный конфиг для городского переднеприводного авто, все дальнейшее увеличение мощности слишком затратно и ведёт к потере комфорта. Сейчас у меня в планах немного перенастроить подвеску и заняться лкп, на этом все для этой машины.
А проекты 700-1000 л.с. строятся скорее ради самого процесса постройки и поиска автором предела своих возможностей - хобби такое.
Сейчас подобные машины даже не завозят .
В 2011 Сирокко с 2.0 стоил примерно 1.150-1.2 млн. В 2014м Seat leon FR 1.8 tsi DSG 7 стоил 960 тыс руб, а сейчас это цена гранты в максималке...
Сейчас подобные машины даже не завозят .

Не нужны у нас они почти никому, а те, кому нужны, возьмут и сейчас что-то подобное.

И в 2012 Октавия 1.8 турбо стоила 850, вот ее и брали) тогда 1.2 млн были побольше, чем сейчас.

Niko
Ушли с рынка, потому что не пользовались спросом, чтобы возить их в шоурумы. В соседней Эстонии их много, но там и дороги хорошие, и убирают снег, а главное, есть люди, которым интереснее ездить на заряженном хэтче, чем плыть на барже типа ИксТрэйла на вариаторе)
Hey you
Вы не совсем поняли о чем я. Речь о том, что все эти машинки продавались штучно - я в СПб раз в несколько месяцев вижу тот же СТ, и то, у знакомого, та же история с Меганами или ОРС. Не нужны у нас...
Они не практичные , потому и штучные. Фокус ST стоил 1.2 ляма , но в этиже деньги можно было взять вольво S60 с точно таким же движком , да ещё на автомате и с полным приводом .

Niko
Ну, это вроде как близко к пределу, который можно реализовать на переднем приводе.
У современных "топовых" хот-хэтчей "на передке" мощность не намного выше.
Да, я согласен, "самострой" - тут либо реализация каких-то своих причудливых фантазий, либо просто "проект".
В своё время мечтал запихнуть в кузов BH5 все "потроха" от STi, включая EJ-207 и работающую систему DCCD.
Зачем? А просто так.
Чтобы была у меня уникальная BH5 STi.
Жаль, конечно, что не удалось реализовать - тогда у меня хронически не было денег.
А сейчас уже это кажется бессмысленным.
Каждой мечте - своё время.

Сейчас подобные машины даже не завозят .
в 11-12 году зп в 30к считалась вполне себе хорошей зарплатой, а сейчас я со своей 130-150 хочу зарабатывать больше, чтобы была возможность заглядывать не на массовый д-класс (мазда6, камри, соната, к5, пассат), а хотя бы на премиум д-класс (бнв3, ауди а4, мерс ц)
StasonichGut
Одна из самых красивых и эффектных моделей в ваговской гамме!!

А откуда в атмо 3,6 700 сил

онСамый
Единственный фолькс который мне нравится.

Кирилл Галкин
А откуда в атмо 3,6 700 сил
VR6 + большая турбина, на стандартной поршневой снимают 700 сил

Finotdel
Здравствуйте, вижу у Вас на одной из фоток бокс на крышу. С какой скоростью максимально с ним гоняли по трассе? Я иногда подумываю над покупкой бокса, но боюсь, что он на 160 и выше просто улетит.

Finotdel
150-160км/ч. они выдерживают (проверял на Сырке и Тигуане), в паспорте от производителя рекомендуется не более 130км/ч.

streettuner
nico_PCM
Да брось, не так уж это было и доступно, базовый мерс цешка стоил 1.2 мульта, но что-то у нас все на мерсах не рассекали) в 11-12 году зп в 30к считалась вполне себе хорошей зарплатой, а сейчас я со...
Видимо вы д класс с чем то перепутали, эти крохи из премум с класса

красивая машина

streettuner
Видимо вы д класс с чем то перепутали, эти крохи из премум с класса
Бнв 3 серии, ауди а4 и мерседес Ц-класс являются автомобилями д-класса премиум сегмента, ц класс у них представлен в виде мерседеса А-класса, ауди а3 и бмв 1 (у нас первое уже не продается) и 2 серии.

Niko
И да и нет... мх-5, brz, supra, YARIS, Civic type R(в 21 еще выпускался точно), бмв 3-4, mini и это только что с ходу вспомнил...
Но, многие модельки горячие остаются в прошлом, конечно же факт.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Но, многие модельки горячие остаются в прошлом, конечно же факт.
Да в любом случае сейчас выбор скудный и если хочется что-то интересное, то проще это притащить из-за бугра.

Niko
Может быть, у меня пока на интересные авто бюджет не заточен))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

19105656
Однозначно пятак. Жги !!! :)

19105656
Как ощушения от масла Лукойл????

19105656
Как ощушения от масла Лукойл????
В гражданских режимах разницы по сравнению с мотюлем просто не заметил - угар минимальный (+/- одинаковый), шум ДВС не изменился, а вот на треке как мне показалось Лукойл быстрее нагревается (грел до 135°С) и также быстро остывает. У меня Genesis сейчас в обоих авто и меня он полностью устраивает, сейчас не вижу смысла в переходе на что-то другое. Но на след сезон Сирокко переведу на масло Extreme

Nikolay Korenev
Спасибо. Сам взял на пробу Genesis Armotech для своего 4b12.

Для себя очень хотел заказать из Япии такого 1,4, как авто на каждый день. Но побоялся с малышней возиться и с дверью.В 22 году его мог привезти за 800к хорошего...

Продажа Volkswagen Scirocco 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Сирокко.
Посмотреть всё о Фольксваген Сирокко

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Сирокко с фотографиями, недостатки и все минусы!