Отзыв автовладельца Volkswagen Sharan 2013

Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2022
Здравствуйте всем.
Опыт вождения 17 лет, владел только японскими автомобилями самых разных марок , кроме первой. Была лада. Из минивэнов был Ипсум стэпвагон. В 2022 в июле назрела покупка минивэна так как семья большая. Рассматривал варианты до 1 млн 700 тр. Хонду степвагон только спада, тойота альфард 05-07 гг, . Во время просмотров объявлении наткнулся на объявление Фольксваген шаран, заинтересовался, начал изучать авто, информации было очень мало, но всё равно нашёл прочитал изучил, было решено брать минимум начиная с 2013 года выпуска в максимальной комплектации, так как двигатель 2010-2012 гг имеет не доработки, об этом добавлю фото скана. Осталось посмотреть в живую и сравнить с хондой степвагон.  Когда посмотрел в живую машина сразу же понравилась, качество отделки салона автомобиля на высоте, очень много приятных опции, меню на русском языке, всё понятно, можно настроить опции по своему желанию, адаптивный биксенон можно выбрать в Настройках правостороннее движение и фары светят правильно. Вообще освещение на высоте. Магнитола навигация телевизор, полная интеграция с телефоном, звук обалденный 6 динамиков,подогревы сидении, шумоизоляция просто супер. Ходовая отлично проглатывает неровности дороги, двигатель 1,4 турбо+компрессор 150 лс тяга как у паровоза, что пустой или с пассажирами тянет одинаково мощно  , акпп робот dsg 6 ступени переключения отлично. Электро двери боковых дверей очень удобно, электро багажник, открывание закрывание можно с пульта, с салона, 7 полных посадочных мест, трансформация салона приятно удивляет . Владею 3 месяца, и наслаждаюсь ездой , и продолжаю изучать автомобиль, временами нахожу приятную мелочь, при включений задней скорости назад зеркало опускается, при закрываний дверей если забыли окно закрыть можно с пульта закрыть. Круиз контроль отличная вещь особенно в дальние расстояния, 3-х зонный климат контроль, очень много бардачков. Вообщем машина семейная, посадка высокая, большая машина, на фото выглядит маленьким, а на яву очень большая. При покупке сравнивал с хондой степвагон тоже отличная машина своими плюсами , но выбор пал на Фольксваген шаран. Цена покупки 1 млн 90 тр.На момент покупки пробег состовлял 85000, сразу было заменено масло в двигателе,сейчас 97000. На пробеге 95 Заменены все масла фильтра, оказалась в магазинах всё в наличий есть. Заливаю бензин 100 Роснефть. Купил новую резину на зиму. По мере эксплуатации буду добавлять о производимых работах. А сейчас на этом закончу.
Опубликован год назад

Здравствуйте. Машина хорошая. А такую же, но с левым рулм не рассматривали?
откуда там и турбина + компрессор, там просто турбина , а ещё с компрессором это другой мотор...
Тачка конечно хороша! Но где на нее запчасти искать .
Там турбина и компрессор. 2013 год cth

Севастополь
Фольц просто дрова по сравнению с японскими марками. С запчастями проблемы. Они нужно часто и всегда разные.

Здравствуйте. Машина хорошая. А такую же, но с левым рулм не рассматривали?
С левым рулем это либо с Германии, ценой раза в 1.5-2 больше, либо отжатая по дорогам РФ
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

О, Пруль от VW

Сообщений: 1931
А зеркало опускается левое по логике? Если пруль?

Британец или Японец?

Ха
Ох, всегда удивляли такие энтузиасты, покупающие из Японии не их марки, а, мать его, Фольксваген))

Саров
Andrey
Началось. Японцы это дрова по сравнению с немецкими марками. С запчастями проблемы. Они нужно часто и всегда разные. Попробуй опровергни.
Дима
Ну сидухи у него очень удобные
онСамый
Фолькс с правым рулём) Ваговоды в ступоре))
Hummy
Это аксиома и она не требует доказательств.
слава
Турбину не взял бы, а с компрессором и подавно. Ещё непосредственный впрыск, дсг....кошмар, зачем это в России, ещё бу без гарантии.. чужая душа потёмки
Фольцваген-дас ауто?
Ну,автор,удачи тебе.Долгий,оочень долгий и мучительный путь предстоит тебе….(С)
В общем готовься,полюбит он тебя)))
Будешь японцев вспоминать,как детство беззаботное)

LeBron_88
... Он - военный,наверное, родом из центральных регионов - готовится уехать поближе к исторической родине.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
IVan
А с з/ч проблем нет?
если вы про местные разборки, то проблемы думаю будут. а если эксизт и прочие емексы, то проблем нет. да и стоимость порой ниже чем у японцев. за исключением разумеется классики 90-х.

Миасс
Сообщений: 2018
Классный минивен, лучше конечно с левым рулем, но кто привык наверно не проблема.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Hummy
Японцы уже 40 лет занимают весь топ по надёжности во всех странах по всем исследованиям и статистике. А ваг замыкает еле еле топ10. Вот тебе факт.

LeBron_88
Ну...тут выбор простой:
1. либо правый руль с пробегом 80ткм и одним хозяином, который всегда всё менял по регламенту, а тачка ездлила по гладкому асфальту, не видела реагентов и имеет хорошую комплектацию, вложений не требует.
ИЛИ
2. левый руль, пробег 380ткм, 8 хозяинов, 2я птс, куча соплей по проводке, куча китайских з/ч в подвеске, 10 лет ездила по колдобинам, весь кузов в сколах, снизу ржавая, мотор масложорит, дсг на грани.
У них будет одинаковая цена! что выберешь?

Там турбина и компрессор. 2013 год cth
CHT если быть точным.
Последняя 4 буква это версия прошивки ( программного обеспечения)
На тигуанах 1 например был двигатель CHTA
Мой отзыв: Nissan Note 2007

Здравствуйте. Машина хорошая. А такую же, но с левым рулм не рассматривали?
А наёдешь такую с 1м хозяином, реально пробегом до 80ткм, без единого скола, без подкрасов, в хорошей комлпектации, чтобы по ходовке все детали были родные, и по такой же цене! Скинь варианты, посмотрим...
Нет, так как изначально смотрел Хонда степвагон

lucky-kawasaki
А зеркало опускается левое по логике? Если пруль?
Можно настроить, можно поставить переключатель на левое либо правое зеркало.

lucky-kawasaki
Британец или Японец?
Японец

А с з/ч проблем нет?
За время эксплуатации ещё не возникло.
Дима
Ну сидухи у него очень удобные
Очень удобные. Посадка высадка просто супер
Больше 11 л не показывал, это в пробке. А в среднем 9 и10 по городу
Andrey
Нужно поездить на разных марках машины, потом делать анализы и выводы.

Te}{NoLOG
CHT если быть точным.
Последняя 4 буква это версия прошивки ( программного обеспечения)
На тигуанах 1 например был двигатель CHTA
Тут именно cth. CTH и CHT это разные двигатели, 1,4 и 1,2

vadik5687
Ничего не собираюсь скидывать. Мне это не интересно. Вопрос задавал хозяину машины.
Севастополь
Нужно поездить на разных марках машины, потом делать анализы и выводы.
Вот именно

Пётр
Народ за такие деньги в такой комплектации и с такими плюшками предложите что можно взять из японских аналогов? Толком ничего а если и есть то у них цена от 1500000! Я себе тоже такой взял 13 года за 760000 р ! Аппарат крутой ! запчасти сейчас есть что в наличии что под заказ , и цена не на много дороже а в чем то даже дешевле ! А про ресурс авто так сейчас не одна страна не делает качество ! Все перешли на потребления ,прошли те времена где производитель боролся за покупателя качеством! Сейчас много кто везет европейцев из Японии из-за цены!

6ти местная узкая коробчонка Stepwgn, мягко говоря, не конкурент Шарану.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Evgeniy27r
Отличный авто, из минусов стоить отметить при столь малом объеме мотора и большом салоне, очень долго салон прогревается
Алекс
Выглядит стремно что снаружи, что внутри. Тем более с правым рулём. Очень странный выбор.
Seaman01
Отличный автомобиль, себе рассматриваю либо пассат универсал либо гольф универсал, тоже с правым рулём.
Павел
Автор, правильно делаете, что на 100 бензине ездите. 1.4 еа111 с турбиной и компрессором требовательнее к топливу чем более новая серия моторов еа211, где только турбина стоит.

Ха
vadik5687
Ну...тут выбор простой: 1. либо правый руль с пробегом 80ткм и одним хозяином, который всегда всё менял по регламенту, а тачка ездлила по гладкому асфальту, не видела реагентов и имеет хорошую комплектацию,...
Я выберу первый вариант, но Тойоту вместо Вага)

Роман
Переобувка уровня Усэйн Болт! Ты спросил почему не левый руль? Покажи хороший вариант? ИХ НЕТ

Павел
Нафиг это старое корыто кормить по 60р/литр, да ещё и при расходе от 10л...
Проще Приус Альфа взять, тот ест в 2 раза меньше и по надёжности превосходит в разы...
vadik5687
Спор считаю бессмысленным. Я ПРОСТО спросил у автора отзыва. И, если бы, он мне ответил, что таких вариантов с левым рулём нет, то я всё понял бы. Сам давно езжу на НОВЫХ автомобилях с левым рулм. Максимум 3 года, и меняю. Этот у меня 5й, ему 2 года, и вот чувствую, что задержится он дольше...

Ваг это отличные технологичные тачки, вполне надежные и ремонтопригодные , за разумные деньги получаете отличный современный и качественный, немецкий авто
Нужно знать удачные связки моторов и коробок и просто обслуживать машину во время и не экономить на расходниках , я лично имел в своём распоряжении три вага 2 турбо и один простой атмо и все в условиях Сибири зарекомендовали себя с отличной стороны, у меня даже блог на драйве был, я имел в распоряжении гольф вагон 1.4 турбо на 6 ствольной механке , это и расход небольшой бензина и динамика как у 2.0 литра атмо
Я уже не говорю про жесткость кузова, управляемость и рулежку
Вообщем кто хочет брать Ваг, берите и не слушайте староверов, они привыкли к своим консерваторским решениям и ничего другого не приемлют))
M3 Zoom Zoom
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

ДРАКОН_пират
Тут даже экстрасенсы есть!!!

Благодарю,

ArtemTSK
После прочтения некоторых эксПЕРДов в комментариях, которые даже представления не имеют про ваг и про его ненадежность, я как человек покатавшись и на японцах и на ваге даже посмеялся ))) Ваг это отличные...
Сразу видно опытный водитель который ездил на разных машинах. Ещё раз говорю пока не поездишь не узнаешь. Просто сидя на диване можно хоть что обсирать. Не имея никакого опыта.

Здравствуйте. Машина хорошая. А такую же, но с левым рулм не рассматривали?
Шаран вообще официально не продавался в России!:) Откуда ему тут быть?
Только его аналог, Сеат Альхамбра. И то, микроскопические цифры...
alekseidoss
Тольятти
Здравствуйте. Машина хорошая. А такую же, но с левым рулм не рассматривали?
Это уже привычка. Или диагноз.

Нет, так как изначально смотрел Хонда степвагон

alekseidoss
Это уже привычка. Или диагноз.
Олень.Если в вашем Автогороде ходят ваши изделия,то это не значит,что это у всех быть должно.Диагноз себе оставь.В 90-х за вашими изделиями очередь,входит ДВ с правым,вы в анале,как и сейчас.Я не признаю запах новой машины,если это очень дорогая машина,это п......ж,я их с пароходов достаточно снял,видел и свинарники,и ухоженные в 90-х.Но вони всегда было меньше,чем вонь пластика в наших новых.Иди работай над АВТОВазом,а я пока на Ное 97 года покатаюсь.Проперженом японцами.

Как же так, ведь " у японских минивэнов аналогов нет"... Как ваши пишут.
Вот когда вам будет нужна такая машина,и вы в самом деле будете в свои деньги ее искать,то поймете,что такое мультивен,мерсы вены и япы.Я не агитирую,я в силу региона на Япах.Но вот микроавтобус японский полноприводный пассажир я в разных моделях катаю 20 лет уже.Выбирать Вам.Как говориться,микроавтобус это состояние души.

Владивосток-Петербург
FlashXP
6ти местная узкая коробчонка Stepwgn, мягко говоря, не конкурент Шарану.
Шаран по ширине и длине, дорожному просвету больше, чем Вокси (Ноах) и только лишь по высоте им уступает. Автору - хорошей эксплуатации!

vadik5687
летом в Москве продавался супер-вариант, чуть больше 2 мультов.
Однако загвоздка была - хозяин был из поуехавших, а у хранителя ключей генералки не было.

но насчет без сколов и вся родная ходовка - это бред даже про свежие праворульные машины.

FlashXP
летом в Москве продавался супер-вариант, чуть больше 2 мультов.

Никакого бреда. Берешь с оценкой 4 или 4.5балла(или 5 если деньги есть) и получаешь чуть ли не новое авто, буквально.

vadik5687
да-да)))) от авторов "да я только расходники поменял - стойки, коробас контрактный поставил".

Как же так, ведь " у японских минивэнов аналогов нет"... Как ваши пишут.
аналогов столь несуразным и бесполезным машинам, как японские минивены - действительно нет. Корейцы со своим Карнивалом стремились, конечно, но получилось не столь бесполезно.

FlashXP
Ну...это уж я не знаю, как часто на ваге ломаются двс/кпп...))

Air GJ1
Благодарю

Diman86
Этот 1.4 кушает примерно как 2.4 атмо.
Это точно, у самого такой… расход дикий
Andrey KnA
Комсомольск-на-Амуре
Живу на дв и сам буквально в прошлом году открыл для себя vw. По расходникам проблем нет. Ни один японец в не даст такой динамки и управляемости как vw на турбине и роботе в одинаковые 150сил. А степвагон и шаран вообще сравнивать смешно. Шаран на базе пассата это д класс. Степвагон на базе фита это в класс. Стапвагон это табуретка на колесах по сравнению с шаран. Плюс оснащение салона всегда в пользу vw. Автору лайк, удачной эксплуатации.

Andrey KnA
Да динамика езды превосходная.

Доброго времени суток, пришло время для дополнения отзыва . Что было сделано перед холодами: впервую очередь куплен комплект новой зимней резины данлоп 225/60/17, переобул отбалансировал. Едет мягко. Поставил новый аккумулятор Бош агм на 80, поменял большой Салейнтблок переднего рычага с кронштейном, сделал развал схождение. Куплен передние тормозные колодки , передние линьки , пока не критично, поэтому будут заменены позже. В салоне ева ковры, сделаны на заказ. На этом пока всё, полёт отличный.

Seaman01
Приветствую, расскажите как прогревается автомобиль, тепло ли в салоне, есть ли фен в системе отопления? Понятно что морозов ещё не было но более менее картина уже должна быть ясна. Просто у меня поло седан на cfna моторе и Джетта на caxa моторе, поло долго греется но как прогреется тепло в салоне , а вот в джетте если бы не фен то очень печально зимой .
Здравствуйте, хорошо греется, с помощью вебасто ещё быстрее греется

Здравствуйте, хорошо греется, с помощью вебасто ещё быстрее греется
Вебасто ставили или заводская комплектация?

Seaman01
Вебасто ставили или заводская комплектация?
Заводское, штатное вебасто

Установил gsm модуль Altox для управления вебасто . Отличная незаменимая вещь, особенно суровые зимние морозы. Можно завести смс командой, звонок, либо интернетом. gps показывает где находится машина, темперара двигателя салона и т.д.

Мытищи
Продал на днях Спайк и начались муки выбор следующего авто!
Смотрел и Тойоты, и Хонда и тут случайно попался Шаран. Особой любви к вагам нет, но этот прям зацепил! Такого количества машины за адекватные деньги не найти.
Сегодня отдал задаток, завтра приступают к поиску и в ближайшее время надеюсь выиграем торги!
На отзыв подписался, интересно как будет протекать процесс эксплуатации )
Как во-время я попал на этот отзыв! Кстати именно по картинкам в отзыве я увидел про проблему с движками до 2013 года и сразу же внес корректировки в свой заказ! Продал на днях Спайк и начались муки выбор...
Шаран отличная машина, сколько владею, минусов не нашёл, и что самое главное это соотношение цена и качество. Удачной вам эксплуатации.

kart19911
Тачка конечно хороша! Но где на нее запчасти искать .
Вы знаете, думал это проблема, оказалось нет. Автодок рулит. Есть все. На любой кошелек. Оригинал стоит очень негуманно сейчас, а аналог вполне себе приемлемо. Менял фильтра, амортизаторы, пружины, опорные подшипники, еще что-то вроде

Этот 1.4 кушает примерно как 2.4 атмо.
Серьезно? 7 литров по трассе для машины почти в 2 тонны весом мне кажется нормально.
Seaman01
В салоне когда машина прогрета, жара. По трассе еду на 22 градусах раздетым. Есть штатно вебаста для догоева двигателя. Греется минут 15 до рабочей темпера фуры в -25 -30.

Амурск
Можно в этом месте подробнее? Как делалось?

Амурск
Минусы есть конечно. Он низкий и с включённым антибуксом очень неохотно заползает в горки по рых лому снегу

На подъем на гололёд там где остальные машины встали я мимо них проезжал, сильно заснеженными местами не ездил.

Можно в этом месте подробнее? Как делалось?
Модуль заказывал с Москвы, устанавливал Автоэлектрик, 1,5-2 часа работы, и всё работает как положено, скачал приложение Altox app , настроил. Ничего сложного нет. Двигатель теперь не зает холодного запуска.

Амурск
Я же и написал: "по рыхлому снегу". А не по гололеду. По накату да. Едет.

онСамый
7 литров при скорости 100ум.ч.. примерно столько же современный 2.4 ест.

Evgeniy27r
Вебасто стоит с завода, прогревается очень быстро.

онСамый
7 литров при скорости 100ум.ч.. примерно столько же современный 2.4 ест.
Не буду разубеждать)))

Сообщений: 20055
Подскажите, к мультимедиа шли две карты sd? Без них она не работает?

TimonS
Подскажите, к мультимедиа шли две карты sd? Без них она не работает?
Все работает, две.

После покупки поделитесь впечатлениями.

Киселёвск
Вопрос автору. Купил себе такой же авто, в фарах стоят модули дхо, но они работают только от габаритов. Хотя при запуске авто должны автоматически загораться. У вас так же они работают?

Здравствуйте а какой расход?

расход от 6,5 на трассе. По городу зимой от 10

А где сей модуль найти посоветуйте.

Сообщений: 20055
На японских Шаранах ДХО автоматом не включаются, требуется внести изменения в кодировку (или что-то в этом роде) в блоках электроники.

Евгений
Прокопьевск
Где у неё находится домкрат

TimonS
Режим авто ставьте

Bara
А где сей модуль найти посоветуйте.
Я заказывал из Москвы

расход от 6,5 на трассе. По городу зимой от 10
Расход летом 7-9 литра на 100
Зимой 12 литров

Режим авто ставьте
Не работает в режиме "АВТО".
Уже разобрались, что нужно сделать, что бы в режиме "АВТО" загорались ДХО, нужен только "Вася-диагност".

Расход летом 7-9 литра на 100
Зимой 12 литров
не повезло

не повезло
Для такой большой машины, расход более чем нормальный.

Данлоп 225/55/17

Bara
Продал машину за 1млн 100 тр , в связи с приобретением недвижимости и ремонтом дома. За год с лишним владения этой превосходной машины остались только положительные эмоции, поломок небыло, только расходники ввиде замены масел и фильтров, передних колодок.
После того как продали машину, осталась какая то грусть , новым хозяевам пожелаю удачной эксплуатации, чтобы она вам приносила только радость, всем здоровья и мирного неба над головой.
Bara
Для такой большой машины, расход более чем нормальный.
С месяц так назад ради интереса ехал 500 км со скоростью 90-100 км/ч. Расход получился 6,5 литров.

ЛАРИСА
Стрежевой
здравствуйте! масло кушает или нет? какое льёте?

Я_1
Да кто спорит то что японцы надёжнее? Ту больше вопрос в то готов ли ты обслуживать должным образом и получать за это море комфорта и впечатлений от езды. Отвёртка тоже надёжнее и дешевле шуруповерта, но почему то многие предпочитают шуруповёрт.

Kronis
Реутов
Спасибо за отзыв!

Ребят, добавьте в группу по Шаранам если такая есть в Whatsapp или Telegram 89135771124 Благодарю!

Продажа Volkswagen Sharan 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Шаран.
Посмотреть всё о Фольксваген Шаран

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Шаран с фотографиями, недостатки и все минусы!