Отзыв автовладельца Volkswagen Teramont 2018

Фольксваген Терамонт 2018 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Год приобретения: 2019
Решил написать отзыв о VW Teramont, все по порядку.
Предыдущий автомобиль Chevrolet Captiva (2014 г.в.). В общем автомобилем был доволен полностью, за 5 лет и 70 тыс. км. Она меня не подвила ни разу, заводилась в морозы -35 градусов, при этом салон довольно быстро и качественно прогревался. Почитав отзывы, а именно проблемы при продаже на вторичном рынке и в преддверии моего юбилея решил начать эпопею продажи. Очень надеялся, что в январе начну продавать и к июню продам, но судьба сыграла злую шутку и уже в феврале я остался без колес, при этом продал практически без торга и по цене немного выше средней (состояние машины было идеальным).
Муки выбора.
Как я уже написал, что не был готов к скорой покупке нового автомобиля, поэтому разброс был очень большой. В приоритете были следующие автомобили; Ford Explorer, Toyota Highlander, Mitsubishi Pajero Sport, Toyota Fortuner и уже на последнем этапе VW Teramont. Краткая характеристика процесса выбора.
Ford Explorer: проехал на тест драйве в целом автомобиль понравился, хорошая шумоизоляция, двигатель песня, много всяких примочек в т.ч. массаж при этом приемлемая цена. Единственный недостаток АКПП-6 и как следствие большой расход бензина. В феврале пошел слух, который оправдался, что Ford закрывает свое производство в России, а с учетом того, что и раньше у Ford были проблемы с продажами не исключено, что представительство у нас закроется. Брать новую машину и получить проблему с гарантийным обслуживанием мне не хотелось.
Mitsubishi Pajero Sport. Если честно, то рассматривал Mitsubishi Pajero Sport как наиболее вероятную покупку, поскольку любитель активного отдыха, но если честно тест драйв разочаровал т.к. ездить приходится далеко и в основном по асфальту, а она как телега, чувствуется рамная конструкция. К сожалению, я не настолько богат, чтобы на машине за 3 млн. в тайгу ездить, для этого у меня есть Буханка. Часто приходиться ночевать в машине, а второй ряд сидений в ровный пол не складываются.
По аналогичным причинам отпала Toyota Fortuner.
Ну и наконец, Toyota Highlander. Долго приходилось выбирать между Toyota Highlander и VW Teramont несколько раз ездил на тест драйве, но к сожалению на сегодняшний день салон Toyota Highlander несколько устарел, а ценник при этом шкалит и дилер особо не торгуется.
Муки выбора закончены, в салоне заказал  VW Teramont, он был в наличии, получил существенную скидку и бонусы в виде: коврики, сигнализация, фирменную сумку с дорожным набором и мелочь в виде термокружки.
На сегодняшний день пробег составляет всего 3200 км., но первое впечатление могу озвучить.

Вначале «плюсы»:
1. Порадовал расход 95 бензина. В городе 11,5-12 литров, за городом 9-10 литров (я не гонщик, возраст уже не тот, за городом 110-12- км/ч, но в городе как получиться при этом со светофоров не рву, еду в потоке.
2. Не плохая динамика, при соответствующем расходе, на трассе фуры обгоняю без проблем, при динамическом старте от 80 км/ч до 120 км/ч.
3. Понравился адаптивный круиз контроль, отлично держит расстояние до впереди идущей машины, при выезде на встречку ускоряется, хотя если честно помогаю педалью газа т.к. ускоряется недостаточно быстро, но если встречки нет можно и в автоматическом режиме. Если обгон не получился при возврате в свою полосу круиз выдерживает дистанцию до впереди идущей машины.
4. Порадовал салон. Поехали с сыном на рыбалку (мой рост 186 см. у сына 192 см.) сложили 3 и 2 ряды сидений надули матрас и с удовольствием спали, выпрямив ноги.
5. В настоящий момент уровень масла не изменился (масложера нет). Посмотрим далее.
6. Очень понравилась панель приборов (в отличии от Toyota Highlander). Панель приборов графическая и можно настраивать под себя, при этом выводить разную информацию.
7. Очень нравится управляемость на трассе. Проехал 1800 км при этом делал один перерыв на обед и в конце пути усталость была умеренной. Спина не болела.
8. Понравились регулировки водительского сиденья. Я сидел комфортно, за мной сидел сын при этом положив «ногу на ногу».

Теперь «минусы»:
1. Напрягает, что при резком торможении включаются «аварийки». Со временем наверно привыкну.
2. Нельзя закрыть багажник из салона. Надо выйти и нажать кнопку, которая расположена на крышке багажника.
3. Не понятно как работает сигнализация. Стоит Starline с турботаймером. При этом когда выходишь из машины и закрываешь при помощи сенсорного датчика двери иногда встает на охрану, а иногда нет приходится глушить при помощи кнопки управления двигателем. Я думаю, что машина новая и сигнализацию поставили криво.
4. При езде «незначительно» попадает пыль между дверью багажника и салоном, буду ставить уплотнитель, Аналогичная проблема и с капотом, отсутствует уплотнитель.
В целом я машиной доволен.
        Понимаю, что сейчас полетят камни в мой огород, но поймите меня я еще под впечатлением. Буду добавлять комментарии как положительные, так и отрицательные (надеюсь последних будет мало).
Опубликован неделю назад

Добавлю фото по расходу, а то некоторым не нравиться.

Совершали поездку по маршруту Красноярск-Канск-Красноярск около 500 км. Шли в связке с Teramont 3,6 л. и обнаружили интересную особенность. При езде в режиме круиза при подъеме в горку Teramont 3,6 переключается на пониженную передачу, при этом Teramont 2,0 л. продолжает ехать на 8 скорости. С моей точки зрения это обусловлено тем, что турбированный двигать имеет максимальный крутящий момент уже на 1400 оборотов/мин, тогда как у атмосферника максимум достигается где-то на 4000 оборотах. Публикую фотографии по расходу при этом ехал на круизе настроенном на 110 км/ч.

Сегодня прошел сильный дождь и пришлось выбираться с дачи, заметил сегодня особенность при езде по "бездорожью":

1. На панели приборов АКПП показывала, например, А5 т.е. автомат 5 передача, или М5 т.е. ручной режим 5 передача. Сегодня после дождя выезжал с дачи (легкое бездорожье) при этом коробка АКПП показывала режи Е5, что это такое?

2. Когда машина соскальзывала в "калью" автоматически включались тормоза. Как выключить этот режим пока не понял.

3. Понравился режим имитации блокировок, реально работает круто. Пришлось вылезать в горку, с замедленной реакцией, но прет!!!!!!

Lexus RX350, 2016
Kia Sorento, 2018
Владимир, Волгоград
Skoda Kodiaq, 2019
15644109, Санкт-Петербург

1. Адаптивный круиз имеет ведь настройки: комфорт, нормальный, спорт и эко. Так вроде. Соответственно, разгон определяется этой установкой. Ну, на Кодиаке так. На Террамонте почти наверняка также. Мне спорт не нравится слишком резко подхватывает. Не очень комфортно при движении. Нормальный самое то.
2. Почему багажник не закрывается из салона? Если там электропривод, то он закрывается наверняка той же кнопкой, что и открывается. Просто для открытия кнопка нажимается однократно, а для закрытия ее надо нажать и удерживать до конца. Дурацкий конечно алгоритм. Типа по требованиям безопасности. Почему у ВАГа в машинах аппарата с презервативами в базе нет до сих пор, ума не приложу.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014
Garret
А фотки где?
Первые три минуса я бы отнес скорее в плюсам.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190474
С каждым новым отзывом расход у Терамонтов все меньше и меньше
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Нормальный авто, у нас губер ЛО на токам гоняет. Багажник обязан из салона открываться и закрываться, смотри внимательно. Поздравляю с покупкой, главное самому пусть нравиться, ну и выросли не плохо, молодцы!!!
Коробка ДСГ ?
Спасибо, попробую.

igor-n-s
Скорее всего по стилю езды я "пенсионер"

Классический автомат 8 ступеней. Тоже жирный плюс
Король Карамель
Вы купили ВАГ и можете настраивать все что угодно. Практически любой параметр машины можно активировать или закодировать через шнурок, в том числе и по багажнику

sergey_u
Да он в багажник обратно запрыгнуть не успевает))

Акмолинская область
А вообще поищи товарищей с Васей-диагностом. Этим девайсом можно активировать интересные функции или отрегулировать/убрать имеющиеся.

Саратов
OFA
и тут же слететь с гарантии по кодированным блокам, прекрасная идея для новой машины...
OFA
Да он в багажник обратно запрыгнуть не успевает))
Мои мысли мои скакуну. Ты о чем?

На очередном ТО у дилера просто попросить убрать мигание аварийки при торможении - наверняка бесплатно сделают заодно.

Roboto
Салон тихий, сверчков нет?

Roboto
Салон тихий, сверчков нет?
В салоне тихо, сверчков пока нет, посмотрим дальше

igor-n-s
Мои мысли мои скакуну. Ты о чем?
"Порадовал салон. Поехали с сыном на рыбалку (мой рост 186 см. у сына 192 см.) сложили 3 и 2 ряды сидений надули матрас и с удовольствием спали, выпрямив ноги." - дверь багажника кто закрывал?))
Она была закрыта, мы через салонную дверь залезли

Она была закрыта, мы через салонную дверь залезли
Совсем дрищи!)

Фортуна Карс
sergey_u
Есть там презервативы. В наборе автомобилиста аптечка, там они.

Фортуна Карс
Есть там презервативы. В наборе автомобилиста аптечка, там они.
Ну тогда все - пазл сложился. Можно жить долго и счастливо.

Продажа Volkswagen Teramont 2018 в России