Отзыв автовладельца Volkswagen Teramont 2018

Фольксваген Терамонт 2018 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Год приобретения: 2019
Решил написать отзыв о VW Teramont, все по порядку.
Предыдущий автомобиль Chevrolet Captiva (2014 г.в.). В общем автомобилем был доволен полностью, за 5 лет и 70 тыс. км. Она меня не подвила ни разу, заводилась в морозы -35 градусов, при этом салон довольно быстро и качественно прогревался. Почитав отзывы, а именно проблемы при продаже на вторичном рынке и в преддверии моего юбилея решил начать эпопею продажи. Очень надеялся, что в январе начну продавать и к июню продам, но судьба сыграла злую шутку и уже в феврале я остался без колес, при этом продал практически без торга и по цене немного выше средней (состояние машины было идеальным).
Муки выбора.
Как я уже написал, что не был готов к скорой покупке нового автомобиля, поэтому разброс был очень большой. В приоритете были следующие автомобили; Ford Explorer, Toyota Highlander, Mitsubishi Pajero Sport, Toyota Fortuner и уже на последнем этапе VW Teramont. Краткая характеристика процесса выбора.
Ford Explorer: проехал на тест драйве в целом автомобиль понравился, хорошая шумоизоляция, двигатель песня, много всяких примочек в т.ч. массаж при этом приемлемая цена. Единственный недостаток АКПП-6 и как следствие большой расход бензина. В феврале пошел слух, который оправдался, что Ford закрывает свое производство в России, а с учетом того, что и раньше у Ford были проблемы с продажами не исключено, что представительство у нас закроется. Брать новую машину и получить проблему с гарантийным обслуживанием мне не хотелось.
Mitsubishi Pajero Sport. Если честно, то рассматривал Mitsubishi Pajero Sport как наиболее вероятную покупку, поскольку любитель активного отдыха, но если честно тест драйв разочаровал т.к. ездить приходится далеко и в основном по асфальту, а она как телега, чувствуется рамная конструкция. К сожалению, я не настолько богат, чтобы на машине за 3 млн. в тайгу ездить, для этого у меня есть Буханка. Часто приходиться ночевать в машине, а второй ряд сидений в ровный пол не складываются.
По аналогичным причинам отпала Toyota Fortuner.
Ну и наконец, Toyota Highlander. Долго приходилось выбирать между Toyota Highlander и VW Teramont несколько раз ездил на тест драйве, но к сожалению на сегодняшний день салон Toyota Highlander несколько устарел, а ценник при этом шкалит и дилер особо не торгуется.
Муки выбора закончены, в салоне заказал  VW Teramont, он был в наличии, получил существенную скидку и бонусы в виде: коврики, сигнализация, фирменную сумку с дорожным набором и мелочь в виде термокружки.
На сегодняшний день пробег составляет всего 3200 км., но первое впечатление могу озвучить.

Вначале «плюсы»:
1. Порадовал расход 95 бензина. В городе 11,5-12 литров, за городом 9-10 литров (я не гонщик, возраст уже не тот, за городом 110-12- км/ч, но в городе как получиться при этом со светофоров не рву, еду в потоке.
2. Не плохая динамика, при соответствующем расходе, на трассе фуры обгоняю без проблем, при динамическом старте от 80 км/ч до 120 км/ч.
3. Понравился адаптивный круиз контроль, отлично держит расстояние до впереди идущей машины, при выезде на встречку ускоряется, хотя если честно помогаю педалью газа т.к. ускоряется недостаточно быстро, но если встречки нет можно и в автоматическом режиме. Если обгон не получился при возврате в свою полосу круиз выдерживает дистанцию до впереди идущей машины.
4. Порадовал салон. Поехали с сыном на рыбалку (мой рост 186 см. у сына 192 см.) сложили 3 и 2 ряды сидений надули матрас и с удовольствием спали, выпрямив ноги.
5. В настоящий момент уровень масла не изменился (масложера нет). Посмотрим далее.
6. Очень понравилась панель приборов (в отличии от Toyota Highlander). Панель приборов графическая и можно настраивать под себя, при этом выводить разную информацию.
7. Очень нравится управляемость на трассе. Проехал 1800 км при этом делал один перерыв на обед и в конце пути усталость была умеренной. Спина не болела.
8. Понравились регулировки водительского сиденья. Я сидел комфортно, за мной сидел сын при этом положив «ногу на ногу».

Теперь «минусы»:
1. Напрягает, что при резком торможении включаются «аварийки». Со временем наверно привыкну.
2. Нельзя закрыть багажник из салона. Надо выйти и нажать кнопку, которая расположена на крышке багажника.
3. Не понятно как работает сигнализация. Стоит Starline с турботаймером. При этом когда выходишь из машины и закрываешь при помощи сенсорного датчика двери иногда встает на охрану, а иногда нет приходится глушить при помощи кнопки управления двигателем. Я думаю, что машина новая и сигнализацию поставили криво.
4. При езде «незначительно» попадает пыль между дверью багажника и салоном, буду ставить уплотнитель, Аналогичная проблема и с капотом, отсутствует уплотнитель.
В целом я машиной доволен.
        Понимаю, что сейчас полетят камни в мой огород, но поймите меня я еще под впечатлением. Буду добавлять комментарии как положительные, так и отрицательные (надеюсь последних будет мало).

Добавлю фото по расходу, а то некоторым не нравиться.

Совершали поездку по маршруту Красноярск-Канск-Красноярск около 500 км. Шли в связке с Teramont 3,6 л. и обнаружили интересную особенность. При езде в режиме круиза при подъеме в горку Teramont 3,6 переключается на пониженную передачу, при этом Teramont 2,0 л. продолжает ехать на 8 скорости. С моей точки зрения это обусловлено тем, что турбированный двигать имеет максимальный крутящий момент уже на 1400 оборотов/мин, тогда как у атмосферника максимум достигается где-то на 4000 оборотах. Публикую фотографии по расходу при этом ехал на круизе настроенном на 110 км/ч.

Сегодня прошел сильный дождь и пришлось выбираться с дачи, заметил сегодня особенность при езде по "бездорожью":

1. На панели приборов АКПП показывала, например, А5 т.е. автомат 5 передача, или М5 т.е. ручной режим 5 передача. Сегодня после дождя выезжал с дачи (легкое бездорожье) при этом коробка АКПП показывала режи Е5, что это такое?

2. Когда машина соскальзывала в "калью" автоматически включались тормоза. Как выключить этот режим пока не понял.

3. Понравился режим имитации блокировок, реально работает круто. Пришлось вылезать в горку, с замедленной реакцией, но прет!!!!!!

Ездил на рыбалку и произвел замер расхода топлива на трассе.

В начале о методике измерения:

1. В гараже залил полный бак (под горловину).

2. После поездке, тоже в гараже, залил с помощью 5 литровой канистры с метками (деление на канистре соответствует 250 мл.)

3. Оставшееся в канистре топливо измерил с помощью мерного стаканчика с делениями по 50 мл.

А теперь о расходе:

1. Проехал 305,7 км. измерял по навигатору и израсходовал 27,25 литров топлива итого расход получился 8,91 л/100 км.

2. Одометр показал 308 км при этом бортовой компьютер показал 8,8 л/100 км., что соответствует 27,25/8,8=309,7 км.

Отсюда я делаю вывод, что бортовой компьютер показывает почти реальную картину.

Когда я выбирал себе автомобиль, меня сильно интересовала информация об опыте эксплуатации Teramont в частности и VW в целом в зимний период времени. Ничего внятного не нашел и поэтому решил написать впечатления после первых морозов.

Был в гостях в северной части Красноярского края и как водится, утром надо было возвращаться домой. Поскольку вечером температура на улице было около -20 градусов, прогрев я не поставил. Светало. На улице -34 градуса. Брелок сигнализации показывал следующие данные: температура салона -32 градуса, температура двигателя -29 градусов, заряд аккумулятора +12,1В....

Всем доброго времени суток. Наступило время пополнить мой отзыв.

В эксплуатации автомобиль около 1,5 лет, за это время проехал не много 22 тыс. км. Режим эксплуатации на 80% загородный, в городе чаще всего катаюсь на другой машине (Teramont брался для дальних поездок). Скажу сразу, машина меня полностью устраивает.

Если по порядку, тогда о минусах. На 5000 км., как и у многих, появился стук справа. Почитав информацию на просторах интернета был в шоке. Народ пишет от замены рулевой рейки до неустранимого брака....

Дмитрий, Ставрополь
Volkswagen Teramont, 2021
17272483, Москва
BuryatUSA, Улан-Удэ
GoD, Заполярный

1. Адаптивный круиз имеет ведь настройки: комфорт, нормальный, спорт и эко. Так вроде. Соответственно, разгон определяется этой установкой. Ну, на Кодиаке так. На Террамонте почти наверняка также. Мне спорт не нравится слишком резко подхватывает. Не очень комфортно при движении. Нормальный самое то.
2. Почему багажник не закрывается из салона? Если там электропривод, то он закрывается наверняка той же кнопкой, что и открывается. Просто для открытия кнопка нажимается однократно, а для закрытия ее надо нажать и удерживать до конца. Дурацкий конечно алгоритм. Типа по требованиям безопасности. Почему у ВАГа в машинах аппарата с презервативами в базе нет до сих пор, ума не приложу.
Garret
А фотки где?
Первые три минуса я бы отнес скорее в плюсам.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
С каждым новым отзывом расход у Терамонтов все меньше и меньше
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Нормальный авто, у нас губер ЛО на токам гоняет. Багажник обязан из салона открываться и закрываться, смотри внимательно. Поздравляю с покупкой, главное самому пусть нравиться, ну и выросли не плохо, молодцы!!!
Коробка ДСГ ?
Спасибо, попробую.

igor-n-s
Скорее всего по стилю езды я "пенсионер"

Классический автомат 8 ступеней. Тоже жирный плюс
Король Карамель
Вы купили ВАГ и можете настраивать все что угодно. Практически любой параметр машины можно активировать или закодировать через шнурок, в том числе и по багажнику

sergey_u
Да он в багажник обратно запрыгнуть не успевает))

Акмолинская область
А вообще поищи товарищей с Васей-диагностом. Этим девайсом можно активировать интересные функции или отрегулировать/убрать имеющиеся.

OFA
и тут же слететь с гарантии по кодированным блокам, прекрасная идея для новой машины...
OFA
Да он в багажник обратно запрыгнуть не успевает))
Мои мысли мои скакуну. Ты о чем?

На очередном ТО у дилера просто попросить убрать мигание аварийки при торможении - наверняка бесплатно сделают заодно.
Roboto
Салон тихий, сверчков нет?

Roboto
Салон тихий, сверчков нет?
В салоне тихо, сверчков пока нет, посмотрим дальше

igor-n-s
Мои мысли мои скакуну. Ты о чем?
"Порадовал салон. Поехали с сыном на рыбалку (мой рост 186 см. у сына 192 см.) сложили 3 и 2 ряды сидений надули матрас и с удовольствием спали, выпрямив ноги." - дверь багажника кто закрывал?))
Она была закрыта, мы через салонную дверь залезли

Она была закрыта, мы через салонную дверь залезли
Совсем дрищи!)
Фортуна Карс
sergey_u
Есть там презервативы. В наборе автомобилиста аптечка, там они.

Фортуна Карс
Есть там презервативы. В наборе автомобилиста аптечка, там они.
Ну тогда все - пазл сложился. Можно жить долго и счастливо.
Саня
У автора часто проскальзывает слово "расход", т.е человек ревностно за этим следит и не дай бог машина скушает лишний литр,она тут же будет списана в утиль...у меня Туарег 3,6 ,ну ест он 15..либо 17 по городу,так я знаю ,на что шёл
Павел
Если в салоне имеется кнопка открывания багажника, то нажав ее и удерживая ~5 секунд багажник начнет закрываться.
Пару недель катал на таком (только 3,6) в Штатах. Все гуд, пока чек энджин не вылез после очередного старта со светофора (немного притопил педаль газа). Багажник из салона закрывается. Расход на 3,6 в городе 16, в смешанном 12-13. Вроде все понравилось, но этот чек... (он потом то гас, то загорался, ошибка заслонки. сдал ренталу обратно к чертям). Но, в общем, машина понравилась салоном и поведением на трассе. 150-160 спокойно едет, шума почти нет, говоришь вполголоса. Бездорожье не проверял. В багажник влазит 4 огромных чемодана спокойно, на второй ряд можно поставить два детских кресла и еще место останется под взрослого. Даже задумался над покупкой в России, но этот чек....)))

Петя Сидоров
На Туарегах этот мотор без проблем работает. Можно у них на профильном форуме поинтересоваться.

Владимир
Магнитогорск
Через дверь

Закрыть багажник из салона можно. Только в районе 5 секунд подержите кнопку открывания багажника из салона в поднятом положенииподержите кнопку открывания багажника в поднятом положении 5 секунд багажник закроется

Юрий
У меня статус комплектация, аварийка не включается при торможении, может настроено так в твоей комплектации.
. Вообще машина очень нравятся пересел с Лексуса 570 . Не знаю кому как для меня Терамонт лучше.

Юрий
Да ну!? лЁхус какого года?
4_WD
Да ну!? лЁхус какого года?
10 года.

10 года.
Ну да, уже старичок. В Терамонте плюшек поболя будет. Да и салон больше гораздо. Меня всегда удивляло, что в 80-ке, что в 100-ке, размер салона - маленький. В 100-ке - багажник короткий. Разложишь и всего 165 см до спинок.

4_WD
В 200 тоже места не так много как кажется с наружи.
4_WD
Я сравниваю только по ездовым качествам. В Лексусе все нормально было ремонта ни какого не требовал. Пробег был 145т км. Человек купил и радуется -звонил сегодня.
Юрий
Я три 100-ки поменял, одну 80-ку. Хотелось 200-ку, но не зашла. Какая то не уютная показалась. Первая 100-ка 1998 года, чистый японец - до сих пор люди пользуют. Дизель, гидропневма.
stas
Serj64
Серьёзно?

"И небольшой совет. Не забудьте при езде по трассе в мороз выключать электрический обогрев лобового стекла (рекомендация опытных друзей имеющих печальный опыт)."

Расскажи для чего!
Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным! А. и Б. Стругацкие

Sres

Расскажи для чего!
По видимому может лопнуть из-за неравномерного прогрева и следующего от этого большого напряжения в структуре стекла. Я так думаю!(с)

Антон
1.А почему обогрев нельзя включать лобового???
2. Турботаймер не нужен на этих моторах, турбина низкоинерционная. останов с МАКС. оборотов порядка 7-10 сек.

igor-n-s
Учитывая специфику своей работы и пытливый ум.Интересует источник информации по поводу 7-10 секунд?

Andrew Khomchuk
Коробка ДСГ ?
На них ставят 8-ступенчатые автоматы - не ДСГ.

На заборе видать прочитал😄

Саня
Что тут такого? Педантичный и рациональный человек.

Земляку 5, хороший авто.
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

Багажник закрыть из салона можно. Нужно кнопку закрывания багажника на двери оттянуть и подержать. Багажник начнет закрываться. Испытано неоднократно.
Кто то писпл сто тур с подобнвм мотором 2,0 249 после 250 не очень шустро идет сказывантся вес машины а сдесть 220 получше идет... Возможно там еаро6 а тут евро5 и он видимо идет лучше..

Ошибся... после скорости 150))

Продажа Volkswagen Teramont 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Терамонт.
Посмотреть всё о Фольксваген Терамонт

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Терамонт с фотографиями, недостатки и все минусы!