Фольксваген Терамонт 2018 — отзыв владельца

, Ставрополь
5 — 291 пятёрка!
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Год приобретения: 2018
Архыз, Дуккинское ущелье
Архыз, Дуккинское ущелье
Всем доброго времени суток, напишу краткий отзыв  о Терамонте  220л.с, комплектация престиж. Проехав 3000 км в том числе и был выезд по каменистому бездорожью, уже сложилось общее впечатление о машине, тем более что покатавшись на тигуане (220л.с) 25000 км есть с чем сравнить и оценить все плюсы и минусы этих машин. Скажу сразу Тигуан так же остался в семье и иногда я с удовольствием сажусь и зажигаю на нём как на спорткаре ( всё таки 6.5с до сотни и отменная управляемость это  лучшая сторона этой машины).
Не буду писать о внешнем виде,  просторе и т.д это всё можно увидеть в салоне или посмотреть обзоры.
Итак сравниваем Тигуан с таким же двигателем, в максимальной комплектации на колёсах 235х50х19 с Терамонтом  245х65х18
Начну по порядку:
При покупке машины я оказался неприятно удивлен тем что в этой комплектации нет подогрева задних сидений и подогрева руля, хотя менеджеры консультировали что есть и не только в этом салоне, похоже мало они изучили машину.
       Сравнивая с Тигуаном за 2.5млн и Термонт за 2.28 видно что на Терамонте сильно экономили: это подогревы, передние и задние камеры, автоматический парктроник, 18диски, кнопка отключения анти пробуксовки, кнопка автостопа, урезаны функции климатконтроля , не поворотныея фары, автоматическое закрытие багажника, автоматический дальний свет, панорамная крыша, сворачивание зеркал. НО есть свои плюсы: перфорированная кожа сидений, эл регулировка пассажирского сидения, отдельное запирание каждой двери, двойной ближний свет, более мягкие комфортные сиденья.
Просвет у Терамонта во всех точках заметно выше,  а под защитой на полсантиметра точно. Я поставил алюминиевую защиту , хотя пластиковая  с ребрами жёсткости вполне рабочая, учитывая что есть зазор до двигателя пару сантиметров. К стати на Терамонте  поддон металлический в отличие от Тигуана. Зимой уже был печальный опыт когда треснул поддон  при ударе о снег и вытекло масло, слава богу без последствий для движка отделался 20 тыс.)
На ходу:  Терамонт кажется плавным и комфортным и это так и есть, но только на хороших дорогах. На неровных дорогах большое проседание задней части от чего вертикальное потряхивание, на ямках проходят удары по кузову, на гравийке подрамник гремит, на грунтовке едет тихо и достаточно комфортно.  В итоге он за счёт толстых шин и более длинноходной подвеске более комфортный чем Тигуан. Но в целом  похоже.
Управление :  для большой машины очень чёткое, в повороты заходит не хуже Тигуана, крены маленькие, рулить приятно.  Как только забрал машину  на трассе тянуло в право, после 2000 км тянуть стало заметно меньше . После дебатов с салоном мне предложили сделать регулировку бесплатно ,если не было ударов. В итоге оказалось что правое колесо вне допусков, отрегулировали ,а тянет всё равно немного. Стабильность на дороге меньше чем в Тигуане, он вообще как на рельсах стоит. Я думаю что причина высокая резина низкого качества. Поставлю хорошую зимнюю посмотрим.
Двигатель: Мощности вполне хватает, разгон уверенный до 160, после 180 до 200 разогнался очень тяжело похоже это предел, Тигуан разгонял до 235.  Как то стартовали с Маздой СХ9 2018, 231 лс, на 150 кг легче, по паспорту разгон должен быть одинаковый, а  по факту Мазда уверенно обогнала. Пока сошлюсь на не обкатанный двигатель Терамонта.
Звук двигателя в Терамонте сухой жужжащий в отличие от приятного звука Тигуана, там есть некий спортивный басок.
Расход: если ехать 120-130 без обгонов  10-10.5, при более интенсивной езде 11-11.5. По городу 15-16 литров с пробками , можно и до 14 опустить . Это на 1-2 литра больше чем Тигуан.
Посадка и эргономика не вызывают нареканий, к машине привыкаешь сразу.
   Колёса :  диски на Терамонте на 1 см с большим вылетом, тормозные диски такого же диаметра,но с рабочей зоной на 0.5см  больше.
Ну пока более не знаю что написать, спрашивайте кому интересно.

в Терамонте есть система автостопа при аварийных случаях, в Тигуане только предупреждение высвечивается вещь полезная.

На Терамонте датчиков давления нет( в отличии от Тигуана) в колесах есть на ступице, он показывает что давление не в норме и всё. Теперь накачал колесо но ошибка не уходит , поеду на сервис спрашивать

по городу расход 16-17 , по трассе 10-11.5

Терамонт продолжает радовать особенно на трассе где он просто великолепен, сиденья мягкие, спина не устает, подвеска одновременно упругая и комфортная. За время эксплуатации пока поломок и косяков не возникало. Был один забавный случай он же затратный - купил я защиту двигателя и за одно и заднего моста решил поставить. Прошло какое то время и в одном повороте навалив газку чтото так сильно затаробанило , по прямой не проявлялось НО в поворотах при ускорении стучало адски. Погнал машину на сервис, тут за нее взялись не по детски три дня чтото измеряли и отправляли, грозили и карданом и редуктором и хрен его знает чем....

13772789, Москва
Lsbk85, Красноярск
20644
Илья, Екатеринбург
Михаил Сергеевич, Омск
BuryatUSA, Улан-Удэ

Может надо было продать Тигуан и купить новый Туарег?
Продам уши от мертвого осла.
vladdon
Тула
У меня одного изменилось оформление страницы с отзывами?Че-то хрень какая-то.Если нет,то-
+Раньше было лучше
-Сейчас лучше
Нефтеюганск
Машина не хуже Тигуана.

Сообщений: 2026
Ну опечался человек, бывает

Просто большая хорошая машина.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
ПАЛАСИО
Может надо было продать Тигуан и купить новый Туарег?
Если сложить их цены можно купить Audi Q7/Q8 .
Для большой семьи и путешествий очень неплохой автомобиль .
Dikiy Yeti
работал какое то время у официалов фольца. у данного аппарата только одно достоинство - простор салона да 8 ступенчатый автомат. по мне смотрится как дешовка ( по сравнению с таурегом и тигуаном). даже наши продажники говорили - нах он нужен с таким двиглом (нихрена не едет). нужен или дизель или бензин V6.

Автор в такси на нём работает? Иначе сопли умиления про электро регулировку пассажирского сиденья не понятны.
Если нетрудно, фото салона выложите тоже

Бердянск
Интересно, чем обусловлено внедрение на такую машину 2 литрового двс. Расход немаленький, лошадей не так уж и много и при этом не самый резвый характер.

Novosibirsk

Novosibirsk
Можно троллить владельцев террамонта фразами типа "О, а дастер ничего так смотрится вживую " :)

Не резиновая
Абсурдное сравнение. Тигуан в топе,судя по цене, а бегемот в начальной комплектации и при этом представлен целый список, на чем сэкономили. Взял бы комплектацию побогаче и список совсем другой бы был. Неадекватная цена на бегемота, пол мульта бы снизили и разлетался бы как пирожки,а так легче тур взять в началке, чем бегемота в максималке.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2015
smak123
Прочитал отзыв и еще раз убедился, что тигуан надо покупать с 220 л.с., в комплектации "спортлайн".
В дополнение к своему дизельному внедорожнику
2dtrex
"Здрасьте, я VW дастер!" :)
Я когда первый раз увидел его на улице, тоже самое сказал)))

Dikiy Yeti
А что уволился? Обивка терамонта спать не давала?😂
Сургут
интересная машинка, посмотрим до чего дойдет в будущем

2:5090/24
цена
knzk
так нет пока

LIS1916
Не пойдёт такой машине двиган 2л! Ещё бы свой любимый 1,4 TSI(мечта гонщика) воткнули...

как вы в такой расход по городу укладываетесь? у супруги предыдущий тигуан жрет в городе столько же сколько мой туарег 3,6, на трассе на пару литров меньше а в городе просто одинаково 15,5 - 16,5, а если по сырому лесу в офф роад режиме на тигуане расход 22 получается он на 2й передаче до 40 тянет, а на туареге почти не меняется

Иваново
Нет у Тигуана разгона 6,5 с до сотни, не показал он таких секунд ни на одном инструментальном тесте - не вводите людей в заблуждение. А в целом отзыв понравился - 5!

iMADik
knzk
Ну так террамонт везут со америк (где его там собирают?), а тиг у нас собирают.

Поребрик Сити
Курлык
Обусловлено тем, что террамонт это ЭмКьюБи. Вот и все. Террамонт это платформа гольфа. Т.е. Очень большая машина с архетектурой очень маленькой.
Вот и выбор 2.0пихла. А тот что 3.6 это смещенно-рядный. Как на гольф р32. Так что все тут ясно.

Был бы он на МЛБ тележке были бы и двиги побольше.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Иваново
Это не инструментальный тест. Такое я могу хоть на Жигулях наснимать. Например, с горочки. Или вообще в гараже на кирпичиках вместо колес.

MikeS75
Тебе все не так😂 никогда атмо 2.5 не поедет как 2.0 турбо при прочих равных. Лучше проверить самому, а ******латься постоянно на какую-то статью, далекую от действительности.
Skapen
Если сложить их цены можно купить Audi Q7/Q8 .
Зачем?

Якутск
Все бы ничего... но на такой большой авто мотор 2 литра?!?! Это как? Сотню тыс км неспешно проедет наверное, а дальше? 😳

premio711
Статьи как раз вполне объективные, причем если Авторевю где и пристрастно, так в постоянном расхваливании Фольксвагенов. Так что если и врут, то именно в пользу Фольксов. А тесты показывают, что автомобили сравнимой мощности сравнимо и едут плюс-минус. Даже в гонках. То же Рено-турбо абсолютно ничего не могло выиграть в Формуле-1, пока не добилось от своих моторов 1,5Т приличного превосходства в мощности над атмосферниками 3,0 у других команд. А в гражданской езде и подавно. Да, турбо-моторы немного экономичнее атмосферников. Да, они быстрее на небольших скоростях, когда нужно много момента. Но в целом чудес не бывает. Я ездил за рулем Пассата 150 л.с., километров 100 точно накатал в общей сложности. По ощущениям, ничего особенного - просто хорошая динамика, как и у моего Икса. Думаю, если порыться в тестах Авторевю, то цифры и будут примерно такие же: 9-10 секунд до 100.
3.28, ошибка

MAYBAX24
просто перечислил отличия

Dikiy Yeti
самое интересное что v6 тяжелее на 100 кг, дороже на 150 тыс , медленные на полсекунды, прожёрлевей на пару литров и налог в два раза выше, вопрос******а он нужен?
Курлык
самое интересное что v6 тяжелее на 100 кг, дороже на 150 тыс , медленные на полсекунды, прожёрлевей на пару литров и налог в два раза выше, вот и ответ )))
Ставрополь
К стати могу сравнить с Кия Соренто 2.2 дизель, которую отдал по трейдину: ни в какое сравнение не лезет))) единственное ,что лучше было так это расход! там от 7 литров на трассе и 10,5 по городу получалось,
Зачем 2 одинаковых авто в одних руках не понял я..
в этих машинах качества которые мне по душе, ещё рассматривал мазду сх9, но у нее внедорожные очень слабые а так тачка хорошая
Велимудр Сварожевич
Террамонт в принципе не плохая машина в сегменте 7 местных. Но блин ему цена на 200000 дороже средней комплектации тигуана и возможно пересекаться между топ комплектации тигуана и начальной террамонта. Машина добротная, но бюджетная, на 3-3.2 млн не тянет. Но это скорее проблема не ФВ, а наших пошлин.
ФВ мог бы и дефорсировать v6. до 249л.с. В этом случае двигатель был бы интереснее чем 2.0 tsi. Да до 100 он якобы на пол секунды быстрее, но это условное преимущество за счёт лучшего крутящего момента на низах. Но скажите мне честно зачем в пятиметровом корыте вам нужен мощный двигатель? Со светофора стартовать? В драг заездах участвовать? Нет, в первую очередь быстро и комфортно обгонять. Если по трассе это скорости выше 100. Там важны обороты двигателя и мощность на высоких оборотах. Разница поверьте между vs 2.0tsi вы ощутите сразу. Да и по городу сходу, не сместа v6 даст фору. Возможно если вы ездите только по городу и не быстрее 80, тут и турбо движка хватит на этого бегемота. Фольксваген искусно научил свои турбо движки создавать иллюзию хорошей динамики на городских скоростях, даже если мощности не хватает. Уверен от 1.4 ощущения от динамики до 80км/ч были бы те же.

MikeS75
Любое издание повернет тебе факты так, как заплатишь - это давно известно. У Х-трейла есть плюсы, но динамика явно не его благодетель. На нем можно ехать быстро, но это очень утомительно - он не рассчитан на высокие скорости. Немцы все же более скоростные, потому что проектируются под автобаны. Про этот пассат ты рассказывал уже и если это мотор 150 л.с. то он старый как каках мамонта.

Бердянск
Вот это поворот!))
Киргиз
город городу рознь, я не беру расход до работы 5 км когда на непрогретом двигателе стоишь 10 мин и 5 мин едешЬ расход на Тигуане 15-17 показывает. Но если поездить нормальные расстояния то в среднем 13-14 получается. НА Терамонте тоже самое только на литр полтора больше

Ставрополь
Кто то писал что на 2л Терамонт не едет, а назовите соизмеримые по размерам машины и цене которые едут лучше?

Двигло шьётся .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

MikeS75
В предельных режимах шило- мыло . А при обычном движении атмосферник надо крутить чтоб хоть как-то ехать. На турбине при переключениях на 3-х тыс машина едет весьма бодро , при этом движок не орет как раненый зверь и не давит на уши . Все это создаёт ощущение лёгкости и потому ездить на турбине намного приятней .

Дмитрий
Дмитрий, тут большинство эксперды, только с одной поправочкой: они к таким машинам и близко не подходили, - но точно знают как они едут, ломаются и.т.п. Отнеситесь к ним снисходительно, им всё равно виднее, и про ваши автомобили они знают лучше вас!

Террамонт с v6)))
Skapen
Зачем?
Чтоб потом не составлять длинный список чего нет в Террамонте .

Зачем 2 одинаковых авто в одних руках не понял я..
Где Вы увидели одинаковые авто? Может к оккулисту сходить?
ПАЛАСИО
Может надо было продать Тигуан и купить новый Туарег?
Нужно продать минимум 2 Тигуана , а их у меня нету, пока поезжу так))

premio711
Да нормальная динамика у Икс-Трейла для его 170 л.с.: это подтверждают и тесты, и мои субъективные ощущения на трассе. Просто нужно привыкнуть к звуковому сопровождению, которое, действительно, говорит ушам, что машина тужится и стоит. Хотя она может набирать скорость при ПАДАЮЩИХ оборотах - это вообще взрыв мозга. Насчет мнения, что немцы лучше на высоких скоростях, потому что проектируются под автобаны - полностью согласен. Сам я езжу по трассе на круизе 110 км/ч (ну +20 к разрешенной). Ездил максимум 160 км/ч - вроде нормально машина стоит на прямой и не воет. Насчет утомляемости ничего не скажу, так как 160 ехал не постоянно (сбрасывался на пересечениях) и всего часа два (подходящая дорога кончилась). По трассе М4 на разрешенных 110-130 км/ч не уставал, за два дня до нашего юга доехал свеженький - с моей прежней Тиидой вообще не сравнить (на ней 950 км до СПб - это подвиг и тошнота с головокружением по завершении маршрута). Сам я вовсе не противник немецких машин, но Тигуан не рассматриваю из-за 2-летней гарантии при небольшом ресурсе агрегатов (знакомый на Октавии два раза делал по гарантии ДСГ) плюс их дилер в нашем городе ИМХО не фонтан. А в Иксе мне не нравится низкий передний свес, по-идиотски организованный багажник и ужасная обзорность вправо-вперед-вниз.

Debwer
В чем-то это так, а в чем-то не так. Например, на моем нынешнем атмосферном 2,5 я могу спокойно держаться в темпе потока, никогда не превышая 2000 оборотов - на низах ему хватает и мощности, и момента. У турбо полка момента начинается с 1800 оборотов, а до этого мотор является малолитражным атмосферником и не едет - то есть его надо подпинывать. Если ехать бодрее, то вариатор станет подниматься до 3000 - будет уже слышен звук. А турбина такую тягу выдаст уже на 2000, её не нужно выкручивать в звон - то есть с ней в таком режиме комфортнее.
Подскажи насчёт зимней резины: какую хочешь поставить на него? Я подумывал насчёт "хакапеллиты "

MikeS75
Гарантия на Тигуане 3 года на Терамонте 4 года, не так всё страшно)

MikeS75
Незнаю как другие турбо двигатели но ваговские от 1500 (так по книжке) , а на самом деле машина едет на 1200 и при этом набирает скорость и тянет, как такое возможно не знаю

Владимир Тетерин
зимой на хакапелите нешипованой ездил отличная резина ,скорей всего и на Терамонт такую же возьму

MikeS75
Про не большой ресурс агрегатов Тигуана, - это всего лишь навсего ваши домыслы, но ни как не истина! Если я вам скажу что у моего знакомого на новом Икстрейле вышел из строя вариатор, вы измените своё мнение относительно своего авто? - Думаю что нет!

MikeS75
Прежде чем писать глупости достаточно покататься на том же Тигуане. Посмотри графики момента,- уже на 2т. об. у Тигуана 2.0 л. 180 л.с., его больше чем у Икса 2.5 на тех же оборотах. На Тигуан гарантия 3 года, при чём в отличии от некоторых марок довольно честная!

Дмитрий
На моторном тесте дрома полка момента началась после 1800 при том, что паспортные данные по мощности и моменту подтвердились.

vladimir26
Вы сами глупости не пишите! На всех тестах Тигуан 2,0Т быстрее Икса 2,5 - это понятно. А вот насчет максимальной мощности на 2000 оборотов - это Ваши необоснованные фантазии. Посмотрите один из многочисленных графиков измерения мощности Тигуанов. Максимальную мощность непрошитый двигатель достигает после 4500 оборотов! Полка момента, как видите, тоже не с рекламных 1500. При этом на трассе этот момент нафиг не нужен, так как на трассовых скоростях для преодоления сопротивления воздуха (зависит от скорости в квадратичной прогрессии) нужна именно мощность. А вариатор Икс-Трейла на разгоне просто держит обороты в ТОЧКЕ максимальной мощности, и этим отыгрывает и повышенные трансмиссионные потери в вариаторе, и дохлость 171-сильного атмосферника. Поэтому на трассе Икс ничем не хуже Тигуана. На светофорах - да. Офигенный момент турбо-Тигуана решает.
Насчет 3-летней гарантии на Тигуан - это хорошо. У знакомого на Пассат дали всего 2 года.

vladimir26
Много отзывов реальных людей, у которых возникли проблемы с ДСГ и реже с турбиной. Точно так же много отзывов реальных людей, у которых меняли вариаторы. Это факт. Наверняка новое поколение ДСГ и турбин стали надежнее. Хорошо, что гарантия стала не 2 года, а 3. Еще недавно говорили, что Фольксваген отменил свою 5-летнюю гарантию на ДСГ и заменил ее на 2-летнюю. Что правда? Без сервисной книжки реального автомобиля не разобраться. Лично у меня сейчас 4-летняя гарантия на мой Икс, включая вариатор, так что возможные проблемы с ним меня пока не тревожат. 3 года уже прошли. Возможно, мне следует продлить гарантию до 5 лет - пока что думаю.
Cx9

MikeS75
Ну ка где там эти отзывы реальных людей у которых проблемы на Тигуанах с ДСГ и турбинами? Не уж то наивно полагаешь что у Икстрейла меньше проблем? Да и гарантия у ВАГа на многие модели 4 года или 120 т.км., и у всех продлевается до 5 лет.

MikeS75
На одном из форумов, мне попадался график замеров на стенде Т32 2.5 л., и у него крутящий момент на 2 т. об/мин., меньше чем у Тигуана, если найду обязательно выложу. На высоких скоростях, при одинаковой мощности моторов, будет ехать лучше тот, у которого больше момент. У Тигуана его естественно больше чем у Икстрейла. В реальности, а не в какой то там вычитанной вами "скорости в квадратичной прогрессии" факты таковы: при разгоне в диапазонах от 80 -150 км.ч., лучшие показатели, у автомобилей, (при одинаковой массе и мощности), именно у моторов с большим крутящим моментом. Как вы сами правильно сказали, Икстрейлу на высоких скоростях помогает трансмиссия, поддерживая мотор в "тонусе" а именно в режиме оптимальной мощности и момента, да и потерь момента в СVT гораздо меньше чем в классической АКПП, у Тигуана как раз до 4500об/мин. мощность и момент растут, а после сразу падают, по этому на высоких скоростях (от 150 и выше) он естественно будет скисать, ибо передаточные числа трансмиссии не позволят держать мотор в оптимальном режиме.
Сочи
И насчёт 3.6л....автор вроде затронул внедорожные качества,хотя они вряд ли пригодятся,но двигатели то можно сопоставить например "Какой поедет лучше в гору и по грязи",глупо сравнивать ньютоны tfsi с большим атмо,да я уверен что он не выдаёт свои 280лс,тяжелее и предаточные числа акпп может не так классно подогнаны,но его всего лишь надо было доработать вагавцам и сделать 249лс,тогда этот тандем получился б гораздо корректнее!

MikeS75
На трассе Х-трейл 2.5 хуже Тигуна 2.0 180 сил. Ощутимо хуже. Точка. И да. Я владел тем 2.5 года и владею этим сейчас.

MikeS75
На Тигуаны 3 года гарантия. и, о чудо, она также продляется до 5.

Владимир
Нужно Боингу посоветовать отказаться от турбин и вернуться к старым добрым надежным поршневым винтовым моторам.

vladimir26
У сотрудника на работе на Октавии уже два ремонта ДСГ. У другого Пассат - пока все ОК. Про проблемы с вариаторами знаю и никого не агитирую, что это якобы супер надежный агрегат. Реальная гарантия на Октавию и Пассат у сослуживцев - 2 года. Рекламу не читаю.

vladimir26
Ну вот мы примерно одно и то же говорим. А изначальный смысл в том, что не так плох 2,5+CVT, чем это некоторые считают. Да, он медленнее Тигуана 2,0Т, но не так уж и сильно, что показывают инструментальные тесты. Более тяжелый Кодиак 2,0Т быстрее Икса только в городе, а на трассовых скоростях Икс даже динамичнее. Ну и турбо к среднелитражному мотору - это тоже хорошо, потому что 2,0 не скиснет и на малых оборотах (когда турбина еще не раскрутилась), в отличие от всяких 1,4Т и 1,2Т.

sergey_u
У Т32 вариатор настроен совсем по-другому. Плюс я никогда и не говорил, что Икс быстрее Тигуана 2,0Т. И Ваше "хуже" - это всего лишь 1 жалкая секунда отставания от 0 до 100 км/ч. Это чисто субъективное ощущение от жужжания мотора на одних оборотах - как будто машина стоит. А с ДСГ она динамично набирает обороты. По факту же всё примерно одинаково - секундомер не врет.

Northridge, California
Ну вот зачем все эти споры когда по вашим законам в городе скорость 40-60 км/час, а в основном за городом дороги расчитаны на 130-140? И вся динамичная езда до первого штрафа?

hk-usp45
Меня в основном интересует время обгона. Наши дороги наверное на что-то там рассчитаны, но, когда идет караван фур хочется иметь машину, которая при обгоне будет ехать, а не истошно орать мотором, выцарапывая по метру в час у какого-нибудь КамАЗа.

MikeS75
по моим ощущениям 0-100 разница секунды в 2.5-3, а это пропасть. самое смешное, что на ютуб замеры Тигуана все с рейслоджиком и подобным, а Х-трейл по спидометру, который к тому же врет сильнее фольксовского. я сравниваю чисто по знакам, которые скорость замеряют в полосе. специальных опытов не проводил.

sergey_u
Тогда Тигуан 2л рвет в ускорение лучше..

hk-usp45
Тогда Тигуан 2л рвет в ускорение лучше..
о том и речь. а максимальная скорость... да куда там 130-140. я, когда дорога позволяет, 107 на круиз и пошел. и вот подьем, а перед тобой чадящий камаз с прицепом и дохлый праворукий грузовичок. Скорость дай бог 60-70. ехать за ними можно долго...

sergey_u
Нет там никаких 2-3 секунд. Ютуб не смотрю, пользуюсь замерами Авторевю профессиональной аппаратурой по чёткой методике, в полном стоке, с одинаковым количеством топлива в баке и с множеством попыток. Вот, например, №23 2016, от 0 до 100 км/ч. Икс-Трейл 2,5 171 л.с.: 10,0 с в режиме D и столько же с двух педалей с выключенной ЕСП. Тигуан 2,0Т 180 л.с.: 9,9 с в режиме D, 9,8 с при старте с двух педалей, 8,9 с при старте с двух педалей и выключенной ЕСП. Фактически, Икс проиграл только на первых метрах разгона из-за защиты вариатора от редкого перепада нагрузок (ДСГ для спорта подходит куда больше). То же самое было на другом тесте против Кодиака: проигрыш в разгоне 0-50 и выигрыш при 100-150 км/ч. Зато там же приведены паспортные данные: Икс 10,5 с, Тигуан 7,7 с. Поэтому в реальной жизни разница между Иксом и Тигуаном невелика, но чисто субъективно Тигуан за счет бодрого звука раскрутки мотора и турбоподхвата воспринимается динамичнее. Плюс бесстыдное враньё производителя в паспортных данных.
Ставрополь
Жестко икс -трейла отстаиваете))), но ему уже ничего не поможет -архаичная конструкция и не выдающиеся качества... побить можно только ценой.

Майк на Х-трейле известный лётчик. Он у него на уровне примерно ГТР валит😁

MikeS75
Я бы может быть и поучаствовал дальше в этом дискуссе, но беда в том, что обе эти машины у меня были. И мне неинтересно. Авторевю Это конечно авторитетно, но у меня есть более доверенный источник. мой ***омер. Да и разгон у тигуана рейслоджиком у всех, кто мерил 8.1-8.2. это больше паспорта. И бодрый звук раскрутки мотора - это про ниссан. там мотор орет так при разгоне, что должно вжимать в кресло. а ты зеваешь. У Тигуана гораздо меньше мотор слышно

MikeS75
Плюс, Вы не меряли Тигуан 2.0л с 200 или 220 лс..

Владельцу японца желаю когда-то всё-таки приобрести тигуан в новом кузове, если вы конечно живете ради ощущений.
Автору спасибо за отзыв! Не обращай на «них» внимание, владелец ниссана купит себе не японский автомобиль,наверное в следующей жизни...
Удачи в эксплуатации всем автовладельцам!

Прочитал коменты - Ниссан...У меня в семье Тигуан 2.0 180- мы его взяли не из-за того, что багажник в нем больше. ))) Владельцу японца желаю когда-то всё-таки приобрести тигуан в новом кузове, если вы...
Ниссан, Ниссан... Это же чуть на загнувшаяся азиатская конторка, которую купила корпорация Рено? )))
Toyota Carina GT
premio711
Причем тут турбовентиляторный движок?кроме боинга ещё есть понимание?были б мы знакомы знал что я за прогресс и уж тем более за турбомоторы,суть в том что ваговцы не могут золотую середину поставить на своего бегемота

Владимир
У Террамонта 2.0TSI динамика схожая с ТЛК200 4.6л. Такой машине вполне хватает и мотор этот отличный, он тянет с 1.7 т.об.мин. и везет эту тушку спокойно.
ВАГ обкатал его на других моделях, а сам блок ЕА888 ведет свою историю с Ауди кваттро 70-80хх. Если буду брать Террамонта, то именно с этим мотором, чипану его ст.1 до 300 л.с. и накатал своих 200 т.км. без проблем.
Дмитрий
Тоже о ней думаю сейчас, но о шипованной. А почему Нешипованную именно? Тоесть "липучку". Я по стереотипу стал осторожным. Зима с ноября по апрель и дороги часто не очень чистят, да и приходится ездить каждый день за город, где дороги с постоянным слоем приказано снега.

Владимир Тетерин
Хоть вопрос адресован автору, позвольте, я как его земляк отвечу вам. В нашем регионе, может в любой зимний месяц, продолжительное время держаться температура от 0 до +15, снег выпадает редко, и если такое случается, то держится он не долго. В общей сложности за всю зиму скользко на дорогах может быть дней 5-10. Даже если человек выезжает в другие регионы, где зима по серьёзнее, покупать шиповку нет смысла. В нашем климате больше актуальны фрикционные шины, и даже не нордического типа, а для мягких европейских зим.

за городом в основном 90-110

Владимир Тетерин
у нас восновном мокрая или сухая дорога иногда жижа. крайне редко лёд или снег. шипы лишние

Dikiy Yeti
Это двигло, простым ст.1 станет 300 с лишним сил и 440 Нм, практически без ущерба для ресурса и расхода, так что не спорткар, но поедет норм.

MikeS75
У 2 л. 220 лс, именно такой разгон, а при легких изменениях он и из 5 секунд будет выходить. Вы путаете с 2 л 180 лс.

MikeS75
Повторюсь, вы путаете с 2 л. 180 лс, именно такой автомобиль тестили и именно он заваливает тесты на замер динамики у журналистов чаще всего.

MikeS75
Какую "такую тягу" выдаст атмосферник 2,5 при максимальном моменте в районе 230 Нм на 4500 об. на оборотах 3000??? турбомотор даже условный 1,4 TSI 150 лс, выдаст уже с 1500 - 1700 об 250 Нм и будет выдавать этот момент до 3500 - 3800 об., 1,4 TSI 125 лс, до 4400 об., 2 л. TSI до 5500 об. Т.е. пока вы будет начинать реветь мотором до своих условных 4400 об. на Ваших 3000 об. где у Вас условные 1180 - 200 Нм, у меня будет ровная полка момента в 250 Нм ещё с 1700 об., я даже газ почти нажимать не буду, могу ехать на более высокой передаче, не сжирая топливо, просто тупо, на моменте. Мне в городе, чтобы резко ускориться, или на трассе для обгона на разрешенных скоростях, достаточно ехать на моменте. Да, если мы с Вами рубанемся, кто быстрее 200 км/ч наберет, то наверное на каком-то этапе атмо 2,5 поедет быстрее, километров от 140 - 150 в час, это факт. Ну так это очень редкий случай, лично для меня, как думаю и для большинства. Не так уж и много у нас народу регулярно свыше 150 кмч гоняют. А на всех гражданских режимах турбомотор значительно приятнее в управлении, чем атмо.
Дмитрий спасибо за отличный отзыв! я тоже Дмитрий и владею терамонтом в комплектации статус. Мой автомобиль тоже ведет вправо не зависимо от скорости и режима движения. Давление в колесах проверено и местами колеса меняли и ставили колеса от другого теремонта ничего не изменилось, развал схождение делали трижды, делали калибровку датчика электроусилителя, меняли стойки, проверяли геометрию кузова- все в порядке!!!! но авто едет вправо !! в итоге уже две недели езжу на подменном автомобиле пока официальный дилер пытается выяснить проблему и понять что ремонтировать и как.

rbdoll
Нет у Вас никакой полки момента с 1700 оборотов. У 2,0Т 250 Нм будет с 2500 оборотов. Причем на трассовых скоростях этот момент никому не нужен, а важна валовая мощность для преодоления сопротивления воздуха. Что касается зарубы, то напомню, что на инструментальном тесте дохлый менее мощный Икс набрал 150 км/ч на 0,1 с раньше, чем супер-пупер Кодиак 2,0Т со всеми своими полками в полтора раза большего момента. В городе и на светофорах - да, для динамичной резкой езды турбо лучше. Как и ДСГ лучше, чем вариатор.

MikeS75
У кодиака будет другой график. Примерно такой https://www.drom.ru/info/test-...
Полка там с 1800 - 1900 об. Почти ровная с двумя пиками по 312 момента. Икс, это трейл который? Он остановится со своим набором в районе 190, в это время кодиак мимо куря проедет на свои за 200. Я с вами и не спорил, а наоборот написал, что в заезде до 200 атмо сравнимой мощности обойдет турбо. Но про преодолевание воздуха вы не до конца правы. Мне, чтобы прыгнуть в обгоне со 100 км/ч через 2 фуры, за счет момента будет достаточно легонько тапку нажать, пока вы будет в кик-даун нажимать и обороты до звона поднимать. Мне интересно, вы вообще ездили когда-нибудь на турбовом движке? Бенз, дищель, все равно. Я думаю, Вам процентов 80 % из тех кто ездил, подтвердят, что обгон на вменяемых скоростях (а именно об этом я написал ранее) на турбо дается значительно легче, чем на сравнимом по мощности атмо. И это происходит именно за счет широкой полки высокого крутящего момента. А про 100 - 200 я с вами и не спорил. Был у меня пример. Рубанулись мы как-то с камри 2,4. У меня тогда была Октавия а7, 1.4тси, 140 лс, мотор СНРА. 0 -140 я ему привез 2 - 2,5 корпуса. Дальше он начинает догонять, на 170 уверено обходит меня и везет те же 2,5 корпуса. Но было весело, когда к 200 кмч, он почти встал и я его начал обгонять, за счет большей максималки. Честно, было немного стремновато. Я не езжу на таких скоростях. Изредка 160 - 170, но в целом 130 -150 на автобанах, мой комфортный режим. Думаю, у большинства водителей он такой же, а то и меньше. Поэтому я и написал, что на скоростях до 150 турбо будет интересней. Т.е. практически на всех допустимых скоростях.

rbdoll
Что это за график и откуда? судя по графику, это замер 2.0 Т 220 лс. Вы, простите, с каким таким иксом эту ракету сравниваете?))))) Там меньше 7 секунд до 100)))) Проверено многочисленными тестерами парамметрией....
Да я и не говорю, что турбо это плохо и неинтересно. Из турбо я ездил на новом Пассате 150 л.с. по трассе и немножко по городу без пробок. Нормально, мне понравилось. Я бы сам с удовольствием взял турбо с литражом от 2,0 л. Поправлю Вас только, что у Икса обороты при резком нажатии на газ в пол достигнут 5000 менее, чем за секунду. Ну почти мгновенно. У него очень чуткий и быстрый вариатор (по крайней мере, нынешнего поколения). Так что никакой особой разницы при обгонах фур с ДСГ (очень понравилась ее скорострельность на трассе) не заметил.
Фактическую максималку у Икс-Трейла 2,5 в Авторевю намерили 190 км/ч, у Кодиака 2,0Т - 197 км/ч. Так что топовый Тигуан уедет от них обоих :)
И в последнем номере Авторевю (№19 за 2018 г.) тестировали Кодиак 1,4Т 150 л.с. Так вот, он был быстрее Икса только в разгоне 0-50 км/ч - 3,7 против 3,9. Во всех остальных упражнениях, включая разгоны 60-100 и 80-120 км/ч, Кодиак 150 л.с. показал цифры хуже, чем Икс-Трейл 170 л.с. То есть, атмосферник с правильно настроенным вариатором явно хуже только на стартах с места. В остальных разгонах он способен ехать примерно в темпе турбо схожей мощности (скорее всего, за счет быстродействия вариатора). Причем турбо+ДСГ будет все-таки побыстрее, а турбо+автомат медленнее (в том же номере полностью провалилась Peugeot 5008 1,6T с автоматом).
rbdoll
2,5 Атмо на 170 сил будет ехать лучше, чем 1,4 tsi на 150 сил. Само собой, если масса автомобилей сопоставима.
Причём и в разгоне до ста и после 100 км/ч. Все просто. Возьмите разные машины с Турбо бензином, с атмо, или даже с турбодизелем, на котором момент вообще колоссальный. Поедет быстрее та, с той же массой, в которой больше лошадиных сил. И примерно ровно настолько быстрее, насколько их больше.

Insider
Момент, это не мощность. Не путайте. И поговорка - платишь за лошади, а едешь на моменте - не верна! 2,5 Атмо на 170 сил будет ехать лучше, чем 1,4 tsi на 150 сил. Само собой, если масса автомобилей...
170 л.с. атмо будет ехать лучше чем 150 л.с. турбо только в одном случае - газ в пол на максимальных оборотах и то в идеале - есть кще трансмиссия. На любых других оборотах мощность турбомотора будет выше атмосферника и чем меньше обороты, тем мощнее турбомотор чем атмосферник, потому что мощность это по сути произведение момента на обороты.
premio711
Мощность измеряется в квт или лошадиных силах, загляните в ПТС. Произведение момента на обороты, это вообще что такое?! Их перемножить надо?
Этот безумный, безумный мир...

Insider
Этот безумный, безумный мир...
Опять мимо. Посмотри сам в ПТС - там написана максимальная мощность при максимальных оборотах, у гражданских атмо обычно около 6000об/мин. А если оборотов будет 2000-3000 об/мин, на уоторых ездят основную часть времени обычные люди? Какая будет мощность у атмомотора, который свой максимальный момент выдает к 5 т.об/мин и какая мощность у турбовика, в котором макс момент уже с 1500-1700 об/мин?
Вот для этого нужно хоть немного понимать физику, суть процесса. Иди учи матчасть, смотри графики, разбирайся, начинающий теоретик, в тебе есть потенциал.
premio711
Вот тут хотелось бы прокомментировать "написана максимальная мощность при максимальных оборотах, у гражданских атмо обычно около 6000об/мин. А если оборотов будет 2000-3000 об/мин, на уоторых ездят основную часть времени обычные люди? Какая будет мощность у атмомотора, который свой максимальный момент выдает к 5 т.об/мин и какая мощность у турбовика, в котором макс момент(??) уже с 1500-1700 об/мин? "

Если все же речь про мощность, то
Максимальная мощность у бензиновых турбо также достигается на высоких оборотах, 4500...5500, где-то выше.

premio711
Момент даёт вам преимущества в грязи, снегу, и в разгоне 0-50.
Простой пример, чтобы было нагляднее: две одинаковые машины: Киа Соренто Прайм. Два мотора: 2,2 турбодизель 440нм момент с низов 200лс. И 3,5 бензин 320нм 249 лс. У первого разгон до 100 - 9,4 сек. У второго 7,8 сек. Масса одинаковая, кузов тот же, система полного привода и АКПП идентичны.
Теперь разделите 249 сил на 200 и 9,4 на 7,8. Вычислите закономерность.
Поэтому и Стингер имея 247 сил по факту разгоняется до 100 за примерно 7,8-8 секунд как и Прайм 3,5л.
Так, что не надо мне про физику.
Евгений
Cx9
Сх9 хорошая машина, прокатился понравилась. Но сопоставима по размерам она только снаружи. А внутри как СХ5. У терамоната вагон пространства по сравнению с ней. Если объем внутри не важен я бы взял cx9
Евгений
Дмитрий
А как насчёт нового Chevrolet Traverse? Цены такие же, размеры побольше.

Макс Он
Если прочтешь ту часть моего коммента, что скопировал, то увидишь что я пишу как раз не про максимальную мощность, а про график мощности. Редко кто крутит мотор до 6 т.об/мин, а 2-3 т.об/мин постоянно. Именно на таких оборотах и нужно смотреть мощность гражданского авто, а тут как раз явное преимущество турбомотора.

Insider
Во первых: давайте без грубостей. Во вторых вы опять про момент. Смотрите в ПТС лошадиные силы а не момент. Момент даёт вам преимущества в грязи, снегу, и в разгоне 0-50. Простой пример, чтобы было...
не нужно ничего делить - смотри графики этих моторов. Дизель сравнивать с бензином в данном случае вообще не корректно. Объясню почему: Если изменить условия задачи - берем два этих Соренто садим по 5 человек, набиваем багажники по 100 кг и цепляем по полному прицепу 500кг. Какой быстрее достигнет 100 км/ч?

premio711
Момент никуда не делся, он есть всегда, когда мотор крутится, на то он и крутящий!😁 не нужно ничего делить - смотри графики этих моторов. Дизель сравнивать с бензином в данном случае вообще...
Иван, бесполезное занятие объяснять теоретикам подобные вещи! Это нужно просто попробовать. У меня много было и дизельных машин, и простых атмосферников, сейчас турбобензин, и ни при каких обстоятельствах я ни когда не пересяду на простой атмосферник, даже если он будет чуть мощнее. Только дизель или турбо-бензин! Всё познаётся в в реальном сравнении...

vladimir26
Да, Владимир, я понимаю, но может кто-то прочтет и ему действительно будет полезной эта информация.

Х-трейл, Тигуан... я вот Тигуана на Кодьяк махнул. У меня теперь Тигуан переросток

А что так? Где отзыв?😊

А что так? Где отзыв?😊
180 сил не едут. я хотел 220 сил, но мне предложил либо бампер спортлайн, либо на заказ. Тогда я решил, что раз Тигуан не едет, так пусть он будет хоть побольше и помягше. Не надо искать логику, я пробовал. Бесполезно. А отзыв - я на нем второй день)) рано

premio711
Ничего не изменится, до 50-60 кг будет фаворитом дизель, потом бензин.
Ездили когда нибудь на Турбо дизельном Прадо с мотором 2,7 ?! Чуть быстрее Шевроле нивы. А с такой нагрузкой, да на обгон со 100 км/ч это просто вялый чемодан. почему?! Да потому что масса и всего 170 л.с. Несмотря на весьма приличный крутящий момент.
У меня были автомобили и Турбо бензин и турбодизель и атмо бензин до 6,1 литра.
Рассказывайте о своих ” познаниях ” кому нибудь другому. Я вам повторяю - вы не правы и точка. Обратитесь к какому нибудь профессиональному двигателисту инженеру, или человеку, который хорошо знает физику и который вам доступно объяснит что такое н/м и почему в нем не измеряется мощность двигателя.
vladimir26
Корректнее если, то вы имели ввиду либо Турбо бензин, либо Турбо дизель. Просто дизель без турбины на автомобиль это в настоящее время извращение...

premio711
Так что точнее передавайте людям информацию. Поэтому и Прадо 2,7 турбодизель - овощь, потому что масса, плюс если ещё и нагрузка, а лошадей всего 170. Несмотря на колоссальный крутящий момент.
Так, что выражение - чем больше крутящего момента, тем быстрее двигатель раскручивается до достижения своей максимальной мощности - верно.
А выражение - чем больше крутящий момент, тем больше мощность двигателя - в корне неправильное.

Insider
Ничего не изменится, до 50-60 кг будет фаворитом дизель, потом бензин. Ездили когда нибудь на Турбо дизельном Прадо с мотором 2,7 ?! Чуть быстрее Шевроле нивы. А с такой нагрузкой, да на обгон со 100...
P = M*n / 9.5492 [Вт]
Чтоб перевести в лс результат делим на 1000 и умножаем на 1.36
P = M*n*0,0001424 [лс]
где: P — мощность двигателя в ваттах или нм/с.
M- крутящий момент двигателя в ньютонометрах, или F х R.
n — количество оборотов двигателя в минуту.
9,5492 — коэффициент перевода оборотов в минуту — в радианы в секунду, определяемый по "Таблице перевода единиц измерения угловой скорости".
Исходя из этой формулы, можно сказать, что мощность это сумма крутящих моментов произведенных в двигателе за единицу времени.

Insider
Больший крутящий момент позволяет двигателю быстрее раскручиваться до его максимальной мощности. В этом его преимущество. Но мощности как таковой ( л.с ) он не добавляет. Так что точнее передавайте...
Сам сполсил и сам ответил - мощность произведение момента на обороты, соответственно чем выше одна из этих величин, тем мощнее. Дизель банально не может крутится как бензин, поэтому у него максимальная мощность ниже, но в диапазоне низких оборотов дизель мощнее, потому что у него момент значительно выше.
Не нужно быть инженером, чтобы понимать элементарные вещи. Это все уже давно придумано и доказано, достаточно лишь немного подумать, а не навязывать свое ошибочное мнение окружающим, выставлял себя дураком.

premio711
Такие же Коперника спалили. "Ты не прав и точка!" Изучай физику, если еще не поздно конечно. Мощность является, по сути, производной крутящего момента и рассчитывается по формуле P = M*n /...
Крутящий момент
С этим не спорите? Отлично. В тезисе нашего диалога, с чего все началось. Вы утверждали, что 1,4 TSI 150 сил поедет лучше 2,5 л 180 сил. Потому, что у него крутящий момент больше.
Так вот при одинаковых трансмиссиях, или близких по значениям и одинаковой массе авто, этого не будет. Будет лучше у ТСИ разгон 0-60. Дальше атмо догонит, а после ста 1,4 тси начнёт умирать.
Поэтому и Терамонт 3,6 FSI проигрывает 0,3 секунды турбомотору в разгоне 0-100. Потому что он с ним на 45 кг тяжелее, проигрывает 0-60, чуть не успевает догнать до ста км/ч. Но берет реванш после 100.
Если вы чаще ездите в городе, и вам важен разгон 0-60, 0-80 то вам вполне хватит малообьемного Турбо мотора, хватит и даже турбо дизеля. Так же не забывайте о присутствии у массы турбовых моторов турбоямы. В жизни они начинают ехать с 2 500 оборотов и до 4 500. В среднем. Дальше 5000 их крутить практически. Бессмысленно.
Получается. Самый старт: не едем, потом едем, после снова не едем.
Переводим в спорт режим, обороты хх поднимаются до около 2000. Получаем: едем со старта, после 4500 не едем.
Что по итогу: можно получить достаточную мощность для города и для трассы, тошнить 100-110. С малого объёма, снизив расход топлива, уменьшив массу ( платформа MQB очень лёгкая ), поставив скорострельную DSG получаем 1,4 Tsi dsg skoda superb, Tiguan ну и все остальное.
Что происходит с атмо. Разгоняется он с низов, разумеется медленнее. Но гораздо лучше контроль тяги: едем плавно, едем лучше, едем на все деньги.
В спорт режиме ситуация ещё приятнее.
Вы не ездили на объемных атмосферниках, поэтому вам и 1,4 tsi хватает, поэтому вы его и расхваливаете. С хорошим атмосферником может сравниться и быть его лучше, скажем мотор 3 литра битурбо. Но это совсем другая история...
Hp = rpm*t / 5252

Hp - лошадиные силы
Rpm - обороты двигателя
T - крутящий момент

Эта формула проще, могли бы и не копировать кучу текста с портала drive2
premio711
Вы приводите упрощенные формулы расчета мощности с автопортала и выставляете себя умником?! Забывая о литраже, давлении и др составляющих. Дизель не может иметь сравнительную мощность с бензинами, потому что крутится меньше?! Серьёзно?!
Немецкий дизель 3л 245 л.с. И любой 3 литровый атмо бензиновый мотор. Или мотор 3,5 л тойоты Камри. Не сравнивая мощность?!
Киа Спортридж турбодизель 2л 180 лс. С каким бензиновым 2 литровым атмо его сравнить?
Ведь речь у нас с вами шла о турбодизелях верно ведь? Или вы имели ввиду обычный дизель трактора, который выходит на максимальную мощность на 1500 оборотах в минуту?!
Почему турбодизель тойоты Прадо 2,8 *умно?! Да потому что при крутящем моменте в 450 нм его мощность всего 170 с чем то сил. На такую массу, после 60-80 км в час это овощ. И никак не может быть сравним, скажем с трёх литровым турбодизелем туарега, имеющим мощность 245 лошадей. Хотя по объёму почти паритет.
Поэтому крутящий момент это ещё не все. Поэтому выбирая себе автомобиль для трассы, важнее его ускорение 80-120, 100-140 , нежели чем 0-100 км/ч.
А в городе при средней скорости движения в 35 км/ч конечно хватит и 1,4 Tsi.
premio711
Ну как не поддеть адепта ВАГа.
Двигатель Киа. Турбо Дизель 2л. 185 л.с. 400 нм.
Двигатель VAG Турбо Бензин 2л. 180 л.с 300 н.м.

Сопоставимая мощность? Кто дурак?

Insider
Да именно так, ибо последние лет 20 -30, а может и больше все легковые дизели идут с турбиной, по этому и не уточнял!

Insider
Дружище, вы просто не ездили на нормальном, современном дизеле, и приводите в сравнение устаревшие технологии от Тойоты. А давайте я приведу другой пример в сравнение, к примеру Ауди Q7, - на нём мне часто доводилось ездить за рулём. Так вот масса у него практически одинакова с Прадо, только у него чуть больше объём (3.0 л.) и развивает 249 л.с., разгон до 100 за 6.9 сек. (по моим личным ощущениям машина просто ураган, и готова легко ускориться с любой скорости) а теперь что бы подтвердить свои слова реальностью, приведите мне в пример автомобиль с атмосферным мотором такого же объёма, мощностью, и таким же весом, что бы он показывал близкую к Q7 динамику.

Insider
Крутящий момент Сила, умноженная на плечо ее приложения, которую может выдать двигатель для преодоления тех или иных сопротивлений движению. Определяет быстроту достижения мотором максимальной мощности....
Вы опять не правы! На личном примере: - у меня в семье есть Октавия А7 1.4, и как раз от 100 до 150 она увереннее набирает чем Камри 2.5 -проверенно лично! При разгоне с 40 км/ч. до 150 км/ч Октавия 1.4 привозит Камри 3-4 корпуса, и только к 200 км/ч., Камри сокращает отрыв на 2 корпуса. Да у них разница в весе на 200 кг., но Камри ведь и мощнее на 40 л.с.

Insider
Ну как не поддеть адепта ВАГа.
Двигатель Киа. Турбо Дизель 2л. 185 л.с. 400 нм.
Двигатель VAG Турбо Бензин 2л. 180 л.с 300 н.м.

Сопоставимая мощность? Кто дурак?
Совсем зарапортовался ты. Прочти свой коммент и мой первый тебе ответ.
Повторю ещё раз, для особо тугих теоретиков - везет в любом случае мощность, а не момент, потому что в моторе она есть произведение момента на обороты. Смотри графики. 1.4TSI едет лучше чем 2.5 атмо, потому что у него максимальный момент с низких оборотов, т.е. мощность на этих оборотах выше, чем у атмо.
Раз уж тебе пучит от ВАГа, то можешь видеть, что ВАГ намеренно занижает максимальную мощность на нашем рынке, на других рынках такой мотор бывает до 180 л.с. Твои собакоеды например с 1.6 турбо делают мощность до 204 л.с.
vladimir26
Мотор классный этот у немцев. Нет разговоров, один из лучших дизелей, если не лучший для 3 литров.
Именно его я и приводил в сравнение с убогим Тойотовским.
Какой атмо мотор покажет такую же динамику? Киа Соренто Прайм двигатель 3,5 разгон 7,8 сек.
vladimir26
Не на 40 а на 30. Ну и про вес вы сами написали. Не понимаю вашего недоумения.

premio711
Совсем зарапортовался ты. Прочти свой коммент и мой первый тебе ответ. Повторю ещё раз, для особо тугих теоретиков - везет в любом случае мощность, а не момент, потому что в моторе она есть произведение...
Больше лошадей, быстрее разгон до 100 при той же массе. Ещё быстрее 100-200. Да, на более высоких оборотах. Ну и?! Толку от ваших графиков?
Графики позволяют комфортнее передвигаться с низов и потреблять меньше топлива, но речь шла о другом.
Так, что успокойтесь уже, никакой Америки вы не открыли. А вот за оскорбления можно и извиниться. Так ведь делают воспитанные люди? Или оно вас подвело ?!

Нижнекамск
Insider
Какой то вы агрессивный, Премио на Тигуано ( забавное, кстати название у машины ). Больше лошадей, быстрее разгон до 100 при той же массе. Ещё быстрее 100-200. Да, на более высоких оборотах. Ну и?!...
Привет Prorock! Ты я вижу за свое взялся - хамишь, под разговоры о воспитанности. Скоро опять челядью начнешь называть, утонченный барин)) Ник-то зачем сменил? Со старым сильно облажался?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Insider
Можешь посмотреть откуда взялось это название, но вообще-то я на Леоне.
Хорошо, я готов принять твои извинения!
premio711
Можешь посмотреть откуда взялось это название, но вообще-то я на Леоне.
Хорошо, я готов принять твои извинения!
Та же тележка MQB. VAGо клон )) уж лучше бы на тигуане )

Insider
Опять вам кто то нашептал, что я не ездил на дизелях. Ездил, в том числе и на Q7 с трёхлитровым дизелем. 245 сил и разгон там по паспорту, насколько я помню 7,8 сек. Мотор классный этот у немцев. Нет...
Прежде чем что то писать, советую ознакомиться с характеристиками, - Ауди Q7 2 поколение 3.0л. дизель 249 л.с., до 100 км/ч. 6.9 сек.,- по моим личным ощущениям едет даже быстрее паспорта. Хотелось бы конечно детально замерить, но нет возможности так как это машина сестры. Ну и у того же Соренто всё таки меньше масса, больше объём мотора, и гораздо ниже динамические характеристики.
Vitaliy-nk
Привет и вам! А вы кто? Ну, кроме того, что ТиГуано пехота?!

Insider
Не на 40 а на 30. Ну и про вес вы сами написали. Не понимаю вашего недоумения.
Недоумеваю потому как энерговооружённость у Камри 2.5 даже выше (8.5 кг/л.с.) чем у Октавии 1.4 (9.03 кг/л.с) а едет она а любом случае не лучше. Ну и интересно какие аргументы приведут люди, заминусившие мой комент. В моей машине 2014 г.в., 140 л.с., - пробег уже за сотку. В семье это вторая машина, раньше думал покатаю 3-5 лет и скину, но пока проблем не доставляет решил оставить, да и самому интересно: на сколько хватит сцеплений.

Insider
Как же вы ВАГоненавистники любите коверкать названия лишь бы в очередной раз показать свою неприязнь. Название Tiguan составлено из двух немецких слов: Tiger (тигр) и Leguane (игуана).
Insider
Сравниваю с той, на которой ездил я. Соренто легче, да на 200 кг. Слабо верится в 6,9 сек из за дополнительных 4 л.с. Да и потом, эти данные на топливе Евро 6. Но так или иначе диспут у нас был о более объемных атмосферниках, у которых больше л.с. В сравнее с менее литражными Турбо бензинами и дизелями.
Понятно, что турбодизель при тех же лошадях не сравним с атмосферником. Его нужно сравнивать с турбобензином того же объёма. И там дизель проиграет.

Insider
Та же тележка MQB. VAGо клон )) уж лучше бы на тигуане )
Нет, опять мимо - PQ35.
vladimir26
0,11 л.с. На кг веса у шкоды. И 0,119 л.с. На кг веса Камри.
Но можно и как вы написали на сколько кг одна сила.
Энерговооруженность практически одинаковая, на уровне погрешности в комплектациях машин и комплекций водителей. Но трансмиссия DSG гораздо быстрее и лучше передаёт мощность двигателя, на колёса Октавии, чем это делает древний автомат Тойоты.
Вот и все. Но и можно ещё поковыряться в том, как накачены шины и какие они, какое использовалось топливо и там и там. Но это уже нюансы.
vladimir26
Да нет никакой ненависти, есть воображение, поэтому и иронизирую. Вот подключите своё. Ну как вы думаете что получится, если скрестить Тигра и ящерицу, живущую на дереве, со спокойным нравом, которых часто берут в качестве домашних питомцев?!
Наверное примерно тоже, если скрестить тигра и скунса. Тогда это точно ТиГуано, пусть не по буквам, зато по запаху ))
А Volkswagen Ну есть он и есть, вполне себе добротный народный автомобиль. Мне кажется он у вас вызывает больше эмоций, чем у меня ))
Нет, опять мимо - PQ35.
Несколько лет уже выпускается на платформе MQB. Ясень пень, что если у вас старьё, произведённое в то время, когда MQB ещё не было, то это предыдущая платформа, которая один хрен VAGa. Такой же клон.
Премия, умных людей ценят и уважают, а вот умников нет.

Insider
По какой причине Вам "слабо верится"? Или просто не хочется верить? Я уже говорил, мало построить современный эффективный мотор с высоким КПД, ему нужна не менее эффективная трансмиссия, и тут немцы (не только ВАГ) преуспели более чем кто либо. Именно по этому их автомобили имеют всегда достойные Т.Х., при чём не только на бумаге. Кто пользовался этими технологиями тот меня поймёт. И опять на примере Ауди А4 (В9) я опровергну ваши стереотипы: Ауди А4 2.0 дизель 190 л.с.,- разгон до 100 7.7 сек., Ауди А4 2.0 бензин 190 л.с., разгон до 100 те же 7.7 сек., и возможно после 100 км.ч., бензин будет разгоняться чуть быстрее, но только за счёт более высоких оборотов. Ну и про топливо Евро 6, - во первых: почему вы решили что замеры производитель делал именно на нём? Во вторых у дизельного топлива Евро 5 и 6 различие не в цетановом числе, а в присадках снижающих выбросы оксидов азота, остаточных углеводородов и твердых частиц, и на мощностные показатели эти присадки ни как не влияют..

Insider
0,11 л.с. На кг веса у шкоды. И 0,119 л.с. На кг веса Камри. Но можно и как вы написали на сколько кг одна сила. Энерговооруженность практически одинаковая, на уровне погрешности в комплектациях машин...
Ну так Вы уверяли что малообъёмный турбо-мотор не конкурент атмо с гораздо большим объёмом, - оказывается что это не так. А если я, сделаю своему 1.4 самую щадящую прошивку до 180 л.с.,, то тут уже многие атмо будут "курить". Можно привести много примеров с тем же Пассатом и Камри, Супербом и Оптимой и.т.п., и тут разница в пользу турбо-мотора будет ещё более ярко выражена!

Insider
Премия, умных людей ценят и уважают, а вот умников нет.
Видимо поэтому ты и не заслужил уважения. Старайся, может быть получится, хотя скорее всего ты уже не юн и тебя не исправить, так и останешься типа вежливым хамлом.
vladimir26
Audi Q7 245 сил 7,8 сек. - Audi Q7 249 сил 6,9 сек. Поэтому и не верится. Что то переработали в обновлённой версии? Трансмиссию улучшили?
Про дизтопливо вы правы, в новом экологическом классе просто меньше содержится серы.
А вот двигатель под Евро 6. Дорабатывается. Основу усовершенствований составили новые схемы рециркуляции выхлопных газов EGR, системы селективной каталитической нейтрализации SCR, разработка более качественных сажевых фильтров.
И в данном случае берут сомнения, что все это поедет за 6,9 сек. Я не сказал, что это невозможно, я написал, что сомнительно. Если у вас будет подтверждение, дайте знать. Любопытно.
vladimir26
Владимир, ну не читайте синусоидой. Я писал, что если взять авто с одинаковой тележкой, трансмиссией и поставить туда вместо 1,4 tsi 140-150 сил, атмо мотор 2,5 на 180-188 сил, то при прочих равных условиях он поедет быстрее, потому, что в нем лошадей больше. Не смотря на то, какой там крутящий момент у турбомотора и какие там графики.
Понятно же, что мощность двигателя измеряется с коленвала, а не с колёс машины.
И на ускорение влияет коробка, шины, вес авто, коэффициент лобового сопротивления, топливо.
Ну а если прошьёте, то явно Камри с теми же силами вас не догонит, потому что у неё больше масса и больше потерь в АКПП. Сможет догнать только когда ваш 140 сильный агрегат развалится, или если убьете коробку крутящим моментом, который она обработать не в состоянии..

Insider
Ауди А4 дизель и бензин по 190 л.с едут одинаково. Ну и?! Равное количество лошадей, одинаковая трансмиссия и тележки и едут одинаково. Audi Q7 245 сил 7,8 сек. - Audi Q7 249 сил 6,9 сек. Поэтому и...
Рекомендую прокатится хот бы на тест драйве на Q7, и все сомненья отпадут точно! Во первых новый кузов стал существенно легче, на 300 кг., во вторых программно изменены некоторые параметры двигателя, плюс 8ст. АКПП делают своё дело.
vladimir26
Снижение веса, конечно же легко добавит разгона и уменьшит время. Как и 8 ст. АКПП может щёлкать быстро передачи, держа дизель на максимуме отдачи.
Для бензина же эти 8 ступеней особой роли не играют в разгоне 0-100.
Что касаемо тест драйва, то на нем как то будет проблематично устроить замер разгона 0-100. Да и ездил я на кушке. Новая стала легче, быстрее, хорошо. Но принципиально вряд ли что то изменилось. Просто любопытно поедет ли она на заявленное время.
А то бывает в характеристиках напишут, а по факту больше. На Киа Стингер тоже написано 6 сек. Что то за последние 6 месяцев разогнать его за 6 так и не получилось )
Но он очень классно управляется.
А разгон 0-100. Разгонял как то Grand Cheroke SRT с мотором 6,1. После него и Q7 не конкурент и стингер " не едет ", Теслу вот бы попробовать на разгон. Хоть что то принципиально новое, но к сожалению не доводилось )
Ставрополь
Подолью масло в огонь)))), на днях ездил в командировку на рабочей камри 3.5 предпоследний кузов, к стати она уже третяя такая. Все достойно проезжали до 200 потом у знакомых ездили 50-100 тыс и бегом продавались , в этом и есть достоинство Камри! Так как я уже давно на ней не ездил, было масса впечатлений после Тигуана и Терамонта. А именно убогость внутри, чмошная музыка( хотя динамиков масса), куча несуразных кнопок на руле, низкокачественный экран, шатающийся подлокотник, облезающая краска хром на панеле( это на всех было ) и т.д . Далее в езде вообще шок, тормоза вообще как на приоре, руль в лево- право крутишь, а машина только болтается скрипы зеркал.
Потом я её поставил с Тигуаном : Тигуан 220лс-камри245, Тигуан 1760 кг- камри 1600. При 4-5 заездах приемущество было за тем кто первей стартовал , вывод- ускорения практически одинаковые. НО из-за полного привода и ДСГ тигуан уверенно держал старт , а камри рыскала по дороге или буксовала и при переключении скоростей имела провал.

Дмитрий
Так и есть - у турбового Тигуана мощность во всем диапазоне оборотов выше, чем у атмосферной Камри, потому что у него момент максимальный с самых низов. Только на максимальных оборотах у Камри выше мощность, но она на максимальной мощности ехать не может из-за переключения передач.
Товарищ на стоковой Октавии 140 л.с. заезжал со многими 2.3- 2.5 атмо и всех их обгонял. Камри, Аккорд, Мазда6, БМВ 3-серия.
Insider
То, что идут вровень, это комплимент тойоте на самом деле, с ее паспортными больше 7 сек. и минус Вагу. Это то, что касаемо именно разгона.
Понятно, что в управляемости между ними - пропасть.
Поэтому и есть у меня сомнения по поводу Q7, что он выезжает из 7 сек.

Есть и сравнение этих машин, хотя Дром по традиции привирает некоторые характеристики европейских автомобилей.
Insider
Тигуан 1670кг. Если новый. По идее должен уезжать от Камри. Ну... производитель так обещает 6,5 сек до 100. Скорострельная коробка, Полный привод. То, что идут вровень, это комплимент тойоте на самом...
мой тяжелее наверно из за панорамы и может еще каких опций, наверно и медленнее поэтому

Валерий Газизов
Я когда первый раз увидел его на улице, тоже самое сказал)))
Это что бы себя успокоить, что у меня да тёр, да они одинаковые! Аморок похож на Дастера, а этот нет.
Курлык
Дизельгейт во всем виноват, немчура очкует, плюс экологи, европа планиркет отказаться от дизелей вообще, хотя сейчас там самые распромтраненные машины это дизель+мкпп.
Зачем 2 одинаковых авто в одних руках не понял я..
Присмотрись, один тиг, второй тер

Валерий
sergey_u
Отвечая вам, искренне надеюсь, что вы еще здравствуете! Осмелюсь вам заметить, что время обгона зависит от скорости обгоняемого объекта и их количества, а также от расстояния до встречного. Иногда времени не хватает.
Dikiy Yeti
100% согласен по движку...2.0 литра на этого монстра это просто издевательство,да еще за такую цену.Не понятно почему не придушили старший двигатель до 250 кобыл?Вот с ним был бы зачетный авто.
А может и воткнут)))
Велимудр Сварожевич
Тоже так считаю.Тем паче что такой авто для города брать просто,как бы сказать что б не обидеть автора,не совсем правильно что ли...Авто 5 метров в городе-бегемот в посудной лавке.А для трассы старший движок самое то был бы.
Дмитрий
За отзыв 5!Но все ж 2.0 литра для такого авто мало.Дело даже не в том как он едет,а в его ресурсе.
Объем-это надежность(пусть и не так экономично).Нет,если только на срок гарантии машину брать ,то конечно можно,но на долгий срок я бы не решился.
А может и воткнут)))
Может.. с них станется)

Sergey Ivanov
Здравствуйте! Свои 5 копеек воткну. Тоже был тигуан 180 л.с. Всем нравился за исключением очень жесткой подвески,. Сейчас теравмонт 220 л.с . Ваще нравиться . Всем . Раньше были японцы камрюхи , прадик. По моим ощущениям не сравнить немцев с япами по управляемости, рулежке . Но нет сомнения тойоты продаются влет, потери минимальные, и надежность на высоте . А териком ваще доволен щас
зато едет...
уже придушили

что за тема нынче- кузов размером с автобус а двигло как пакет молока только с турбинкой.?)

Stavgrad
Экономно зато... тыщ 100 отходит и ладно.
7019797
MAYBAX24
+💯 500!!

7019797
2dtrex
"Здрасьте, я VW дастер!" :)
В 10-ку! "Железные вагины" - рулят!

Дмитрий
сколько реально в городе получается на терамонте в городе и по трассе?Какой стиль езды у Вас?

у самого соренто 2.2 и расход схож +

Юрий
Здравствуйте, сегодня покатался на Терамонте. Ребята машина просто плывет по дороге - запал. Вчера покатался на Кодиаке - вроде сбитая машина вроде не жестко, а кишки трясутся. У меня Лексус 570 10 года так вот Терамонт мне показался мягче Лексуса, давно не было такого чувства когда управляешь машиной и хочется ещё ехать,не лететь а просто ехать и наслаждаться

Юрий
Вот только не надо из Террамонта делать чудо машину..

hk-usp45
Вот только не надо из Террамонта делать чудо машину..
Ну, как... Если мягче 570го , то явно чудо машина, же! 😁

Aisen
Ну, как... Если мягче 570го , то явно чудо машина, же! 😁
Посоветовали ещё приехать на тест покататься. Поеду ещё раз попробую. Конечно отделка внутри убожество против Лекса,но ходовые качества меня поразили. Мой главный приоритет - мягкость подвески и тишина в салоне.

Юрий
Не могу утверждать конкретно, по крайней мере мне так показалось. Сегодня звонил дилеру попытался взять в аренду Террамонта чтобы конкретней убедится в его возможностях. Оказалось не так просто это сделать....
Подвеска мягкая, может быть, все таки машина создавалась для американского рынка, а вот шум в салоне? Не уверен...
Insider
Крутящий момент отвечает за способность ускоряться и преодолевать препятствия,
мощность ответственна за максимальную скорость автомобиля.
Почитайте статьи. Хотя бы эту https://www.drive2.ru/b/942415/
А вообще мы Терамонт обсуждаем. У меня самого Терамонт (есть отзыв), я не могу понять,люди берут этого бегемота, чтобы на светофоре всех рвать? Я думаю у него другие задачи. Это прежде всего семейный автомобиль и устраивать гонки с семьей совсем не камельфо.

Insider
Сэр, а тут Вы не правы АКПП у дизеля и бензина настроены по разному. У дизельных машин АКПП настроена, как правило, на обороты двигателя до 3000, а у бензина до 6000.

Insider
А тут Вы не правы. При вращательном движении мощность определяется как произведение крутящего момента на угловую скорость вращения.
Поэтому мощность прямо пропорционально крутящему моменту.

Лангепас
Поздравляю товарищ, прекрасный выбор: и Террамонт, и Тигуан...

Бердск
Зачем 2 одинаковых авто в одних руках не понял я..
у него не 2 одинаковых. Он просто сфотался с похожим Teramont только с другим цветом

На вольво хс 90 тоже 2 литра двигатель и нечего

Продажа Volkswagen Teramont 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Терамонт.
Посмотреть всё о Фольксваген Терамонт
Запчасти на кузов SUV в Ставрополе

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Терамонт с фотографиями, недостатки и все минусы!