Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2017

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Добрый день всем. Впервые пишу отзыв. Не прошу «строго не судить»))) просто расскажу.
До этого из достойных были HONDA СRV (2012) брал новой и Land Rover Discаvery 3 (2007) брал 7-летним. Хонда очень схожа с Тигуаном. Но лучше. Багажник больше. Сидеть удобнее. Будь в продаже та «старая» модель ценой до 1,5 млн. – взял бы Хонду. Лэнд Ровер – самая лучшая из всех машин, что были у меня. Великолепная машина. Про ненадёжность – это всё сказки или мне повезло. Отъездил 3 года на семилетней менял только расходники и ремонтировал компрессор (10 000 руб)
Не выбрал затем Дискавери 4-ый уже из-за высоких цен, даже на подержанные. Они в нормальном состоянии стоят  2 млн. Я искал за 1,5 млн. максимум.
Смотрел Мазду CХ5 конечно же, нормальная комплектация шла от 1,8, смотрел ту же Хонду, но она 2 млн (
В салоне Фольксваген решил всё в один день. Прокатился. Присмотрелся. Узнал, что в наличии. Узнал ценники. Посмотрел даже штуки 3, - съездили на склад-стоянку.
С менеджером всё обсудил и переписал детали на 3 раза)) дома изучил. Подумал и на следующий день обменял в трейд ин свою десятилетнюю на новый Тигуан по договору, а через неделю уже выехал на нём и получил номера.
Машина хорошая и красивая, но, как и везде, есть свои «но».
Бензин конечно она кушает хорошо…) Не верьте данным завода и менеджерам. 1, 4 с турбиной ест по городу 12-13 литров – приспокойненько. На трассе конечно движок красавец – 8 литров. При езде до 130 км/ч. Смешанный режим никак не выходит ниже 10-11. Летом, когда дача почаще и много трассы, бывает 9,5 средняя, но в основном летом 10, зимой 12(!!)
Движок тяговитый, его + турбины хватает, но надолго ли, не знаю. Рекомендую всё-таки брать 2л. Думаю он надёжнее.
Подвеска. Хорошая. Получше жестковатой хондовской, а рулится примерно так же хорошо.
Шумоизоляция на 4 с минусом. Приятель сразу сделал «шумку». Я пока не стал заморачиваться, да и жаль отдавать новую машину на «разбор»)) Вполне терпимо пока.
Внутри автомобиля очень комфортно. Всё под рукой. При росте 180 и весе 100, мне удобно. Материалы отделки все на  5. Дизайн радует глаз.  Всё регулируется. Комфортно.
Багажник - никакой(!) Даже в сравнении с Хондой. Смех. Но дача уже построена)) дети выросли, Мне он особо большим уже и не нужен. Тут на выбор, что кому необходимо. Сиденья раскладываются по отдельности, удобно, в ровный пол и можно разобрать их из багажника, есть ручка. Всё сделано продуманно, так что небольшой багажник – это просто особенность, а не минус.
В городе автомобиль удобен, достаточно высок для поребриков/бордюров и городских сугробов. Вполне помещается во всякие «дыры» на парковках. На Лэнд Ровере конечно по городу было тяжелее. Хонда тоже подлиннее немного.
Полный привод естественно проверял.) После Дискавери - это в первую очередь) Нормально работает, всё подключается и помогает. Все грязи и канавы на даче проверил. Полёт нормальный.
Есть интересная система «эконом» режим. Меняются настройки переключения скоростей и двигателя. Машина чуть тупит, но реально экономичнее. В таком режиме город при тех же маршрутах и пробках – уже 11 л. Но чуток нужно привыкнуть. Хорошо в этом режиме идёт накатом. Режим мне понравился в итоге. С нашими-то ценами на бенз.
Коробка. Впервые езжу на роботе. Менеджер заверял, что все проблемы решены. Два сцепления и что-то там ещё. Согласен, всё в порядке. Ездит как автомат. Никаких неудобств не испытываю. Ничего не дёргает и не тупит без дела.
Есть хорошая опция. Режим стопа. Нажал кнопку и при остановке не нужно держать педаль тормоза. Машина сама стоит. Удобно в пробках.
Движок восприятен к бензину. Любит повкуснее 98. Или 95 с присадками всякими. Даю иногда сладкого) Машина ведёт себя сразу лучше. Поприёмистей и меньше ест. Примерно на 0,5 л. Это всё по сравнению с обычным 95-ым. 92-ой не пробовал.
В целом покупкой доволен. Адекватная машина, 4х4, автомат, с хорошей комплектацией, все подогревы кроме лобового, сиденье с массажем (ерунда, но удобно валик переставлять по спине) ходовые огни, фары диоды, багажник с кнопки, пуск всё за 1,4 млн. Цена такой была в 2017 году (со скидкой трейдина). Сейчас вроде немного выше.
Но если ближе к 2 млн, то лучше рассматривать наверное уже Кадиак.
Всем удачи в выборе авто и на дорогах!

У меня точь в точь машина. По отзыву согласен полностью, единственное, багажник норм после 1 тигуана, а если еще кресла сдвинуть, так вообще красота. По расходу 1 в 1. Полный привод гребет отлично. По мотору есть нюанс. 2.0 это новый мотор, опыта эксплуатации его мало, а в России простонет. Этот 1.4 у нас с 13 года, показал себя как беспроблемный, был один косяк с актуатором турьины, вылечен в 14 году. Так что если динамики Вам хватает, то не парьтесь, меняйте масло через 350 моточасов и воздушный фильт каждый и год и 300 тыс можете не о чем не думать. Удачной эксплуатации.

С-Пб
Просто интересно. Чем Хонда СРВ лучше? Движок просто овощ, ест гораздо больше, рулится намного хуже, полный привод только для галочки. Только багажник слегка по-больше. Цена заметно выше.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
Max
Это хорошо, что 1,4 без проблем) Спасибо. Багажник больше, чем у первого, но ещё мал конечно по сравнению с некоторыми одноклассниками-паркетниками тот же Х-трейл, Хонда СРВ.

BAPTIST
Хонда побольше. Рулится она нормально. Не зря её японской бмв называют. Я ездил 3 года, изучил). Тигуан поменьше поэтому кажется что поострее. У Хонды багажник огромный в сравнении с тигуаном. Движок не такой уж и тупой, и бенза он ест поменьше. Цена - сейчас да, высока. Но я писал про 2012 год. Брал хонду тогда в средней комплектации (вроде элиганс) за 1,25 млн. Вполне адекватная цена.

С-Пб
Max
Да, СРВ будет слегка по-больше. Но рулится заметно хуже Тигуана, и дело даже не в скоростной рулёжке, а в общем чувстве ощущения от машины. Руль, педали, тормоза. Нет в ней той отточенности. Полный привод вообще не о чём, в повороте добавишь газу и задок закинет, встанешь поперёк дороги. Большой багажник это великое дело, но мне хватает у Тигуана вполне. Вот так перевезти длинные доски и пассажира на СРВ не получится. Ничем СРВ не лучше. А учитывая её нынешний ценник и нудный вариатор - то вообще не конкурент.
Max
Багажник не велик, да. Но сейчас есть кодьяк если так важен багажник.

Max
Багажник не велик, да. Но сейчас есть кодьяк если так важен багажник.
Про доски и другие длинномеры согласен, Тигуан круто! Возил много на нём, он супер! По рулёжке, моё мнение они одинаковые) Общая настройка, если брать руль, педали, тормоза, коробку и подвеску, Тигуан наверное действительно настроен лучше, по динамичнее и по острее. Тут надо сравнивать прокатившись и пересев сразу с одного на другой. У меня был перерыв)) ЛР Дискавери. Багажник, когда уже построил дачу, тоже может и не так мал, но я привык к большому тоже. Сейчас уже не особый дискомфорт, но вначале переживал) как теперь в Финку ездить всей семьёй) Ценник СРВ - это конечно космос. За паркетник от 2х - это слишком. Думаю о Кадияке - следующей машинкой через год-два!

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан