Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2018

Фольксваген Тигуан 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Тип кузова: Другое
Год приобретения: 2018
Итак, решился купить новую машину для семьи.
Критерии выбора были следующие: 20000$ точно могу отдать, 30000$ - точно жалко (из Беларуси наверно проще писать в $). Машины в которые нужно ложиться исключил, остаются фактически только кроссоверы. Машина должна быть тихой, комфортной с большим салоном для дальних поездок с семьей.
Три выходных потратил на тест-драйвы. Расскажу что интересного накопал  и почему выбрал Тигуан.
Рассматривал Kia Sportage, T. Rav-4, Mits. Outlander, Nissan X-Trail, Scoda Kodiaq, VW Tiguan, H. Tucson.
1. Салоны всех автомобилей в одном классе (перечисленных выше) почти идентичны по размеру, отличаются только багажники. Мерял рулеткой сам,  не доверяя ощущениям или документации. То что дилеры говорят о просторных и тесных салонах - ерунда. Например, расстояние от рулевой колонки в среднем положении до спинки заднего сидения всегда 166 см, что в Кодиаке, что Тигуане или X-Trail. Салон будет существенно меньше, например, в Кашкае или существенно больше в VW Tuareg (но это другие классы).
2. При внимательном изучении прайса, цена на машины одного класса тоже отличается не существенно, и зависит в конечном итоге от комплектации.
3. Для сравнения по шумности записал на телефон звук на 90 км/ч в каждом автомобиле а потом сравнил записи дома.
Результаты сравнения, начиная с самой шумной:
- H. Tucson - почему-то нереально громко и низко шумела резина. Возможно конкретно с той машиной было что-то не так, дальше не рассматривал потому, что в Минске на них никто не ездит.
- M. Outalander (вторая по шумности): очень тихая подвеска, средний шум в салоне на холостых, но стоит чуть нажать на педаль - жужжание вариатора и двигателя выводит эту машину на худшее место в моем списке;
- T. Rav-4, N. X-Trail - средне-тихие машины, у тойоты вариатора почти не слышно, у X-Trail вариатор слышно, но чуть-чуть, двигатель сложно различить на фоне вариатора, шумы дороги средние;
- VW Tiguan - еще тише, как с двигателем, так и на холостых оборотах; на 60 км/ч. вообще молчит, как премиум-класс;
- K. Sportage - на записи оказалось, даже тише Тигуана, хотя когда нажимаешь на газ двигатель слышно несколько сильнее чем в Тигуане;
- S. Kodiaq - на удивление, на записи оказалась самой тихой, хотя двигателю свойственно жужжание (консультант утверждал, что это шумит цепь).
4. Железо: все японцы и корейцы если постучать ногтем, ощущение что можно вскрыть консервным ножом. У Тойоты вообще дверцы тоненькие и легонькие как у Дастера. У других моделей двери потолще. У Тигуана и Кодиака  порядок с жесткостью железа и с наполнением дверей.
5. Запах пластика в салоне: новые японцы-корейцы, кроме тойоты очень сильно пахнут, аж голова кругом. По прошлому опыту с Hynday запах держится годами. Тигуан, Кодиак и Rav-4 - кардинально лучше.
6. По салону: Sportage - скучный дизайн, очень узкие окна (задние вообще как в танке). N X-Trail - интересно, с претензией на шик, заднее сидение поднято так высоко, что упираешься головой в потолок (это хорошо или плохо?). Rav-4 - не современно и простенько. Тигуан - со вкусом, красиво, современно и удобно.

И того, я начал вычеркивать то что мне не подходит.
Toyota Rav-4 - по факту оказалось, что минимальная комплектация - это вариатор + 2 литра и много чего, включая электрический багажник и камеру заднего вида за 27 000$. Любая меньшая комплектация имела какой-то фатальный недостаток. В целом все было неплохо, но не интересно отдавать столько денег за довольно посредственную машину в излишней для меня комплектации. Если бы купил - то за ликвидность на рынке и классно настроенный тихий вариатор. Вычеркиваем.
Kia-Sportage - отличная машина, ликвидная на рынке, тихая. На механике можно купить за 22000. Есть классический автомат, но дороже и там намного больше расход. Не знаю почему, но не нравиться. Может вонь пластика в новом салоне, может скучный дизайн салона и слишком навороченный внешний дизайн, может я не люблю узкие задние окна. Ехать хорошо, но тоже почему-то скучно. Нет ощущения крутой новой машины и все тут.
M. Outalander - отпадает из за шумного вариатора и конкурента X-Trail.
S. Kodiaq - мне не нужен всегда с собой такой большой багажник, жене будет сложно парковаться, на механике слабоватый двигатель 125 л.с. для такой большой машины, на DSG+150 л.с. - дорого, неликвидно, ненадежно.
Остаются два претендента  Nissan X-Trail и VW Tiguan.
Тигуан с DSG+150 л.с. отпадает т.к. дорого (26 000$), очень быстро и сильно теряет в цене, форсированный двигатель и DSG теоретически могут жрать масло, ломаться и др. Т.е. желательно продавать сразу по окончанию гарантии и с очень большой потерей. Если бы был побогаче, может купил бы.
Получаем X-Trail с вариатором примерно за 24000$ против Тигуана на механике примерно за 22000$.
Эти два варианта для меня были совершенно равноценны.
Плюсы Тигуана на механике: классный дизайн салона, наилучшее ощущение от езды и вообще нахождения в машине (не считая что механика), нет запаха пластика, вроде толще железо, турбо-двигатель 125 л.с. экономичнее и тянет лучше атмосферника в X-Trail.
Минусы Тигуана: жесткая подвеска (но зато предельно устойчив), сложно продать (может еще все изменится), плохая слава VW по надежности (но что ему будет за требуемые 100 тыщ. км. если он на механике и 125 л.с.?).
Плюсы X-Trail - больше багажник, надежный двигатель, большая ликвидность на рынке, вариатор, который удобен и скорее всего выживет требуемые для меня 100 тыщ.
После долгих размышлений выбрал все же Тигуан.
Результаты по первому месяцу эксплуатации.
1. Запаха нового пластика действительно нет. Выветрился в первые дни почти весь.
2. Удовольствие от езды (даже на механике) действительно на уровне и не проходит во временем. Все в целом - обзор, сидения, посадка, звукоизоляция, дизайн салона создает высочайшее для этой цены ощущение комфорта. Если бы еще был надежный автомат было вообще идеально. Не знаю почему, но у меня на всех других претендентах кроме Тигуана была мысль типа "ok, хорошая машина, а где радость?". На тест-драйве Тигуана понятное дело была топовая модель, боялся что получу свою базовую на механике и разочаруюсь. Оказалось нет. Даже базовый Тигуан тоже создает ощущение близкое к  примиум-классу и интереснее конкурентов.
3. Подвеска действительно очень жесткая, на лежачих полицейских надо тормозить, иначе будет удар. X-Trail не тестах был намного приятнее. Зато, на поворотах едет как будто стоит на рельсах, хоть в городе когда 60, хоть на трассе, когда 150 км.ч.
4. Датчик дождя, прогрев стекол, климат-контроль и прочее мелочи сконструированы идеально. Никаких нареканий. Все под рукой, работает как надо и когда надо.
5. За мои 1000 км машина один раз запищала и попыталась тормозить сама (VW front assistatn), когда машина спереди резко передумала и остановилась на светофоре. Возможно, если бы я отвлекся это спасло бы от столкновения, сложно сказать.
6. Скорость в этой машине прилично чувствуется даже до 90 км./ч.  У X-Trail или Outlander на тест-драйве скорость ощущалась меньше, и ехать быстро было приятнее, но если разгоняться на Тиугане дальше, вплоть до максимальных для этого двигателя 180 км/ч., ощущения вполне приемлемые.
7. Машина сама умеет становиться на ручник при остановки и сама снимается с ручника если забыл снять. Это удобно. Не помню что с этим у конкурентов.
8. Турбированный двигатель 1.4/125 несколько своеобразно реагирует на педаль газа. Когда трогаешься нужно нажимать на газ довольно глубоко и лучше через 10 метров сразу переключаться на вторую. Погонять по городу можно, если хочется, но нужно приспособиться. Мощности двигателя в целом хватает. Ездит как обычный средний автомобиль. По ощущениям, X-Trail или Sportage в близких к базе комлектациях ехали по городу тяжелее и неспешнее.
9. Расход: сейчас на компьютере средняя скорость 29 км/ч и расход 9.3 л./100. Сюда входят примерно 400 км по трассе со скоростью 130 км/ч на круиз-контроле, 200 км по трассе помедленнее и остальное - мелкие поездки по городу. Думаю, для машины весом в полторы тонны расход 9-10 л. в городском режиме и в морозы это не плохо.
Выводы: Если вам нужен кроссовер со средне-размерным салоном для семьи в районе 22 тыс., то Тигуан - это один из лучших вариантов, как минимум - самый приятный. Kia Sportage на механике возможно был бы самым практичным вариантом, но значительно скучнее. Nissan X-Trail был бы предпочтительнее, если обязателен автомат и большой багажник.

Поясню по первым замечаниям.

Разница в общем уровне шума на разных машинах очень небольшая. Скорее всего шумомер показывал бы одно и то же и его показания не совпали бы с субъективными ощущениями.

Уровень шума очень сильно зависит от того какая стоит резина и по какому асфальту едем. Поэтому, объективное сравнение организовать очень сложно.

Записывал звук примерно между двумя передними подголовниками одним и тем же телефоном. Наверно моя запись более информативна по характеру шума. Например, слышно, что у Outlander постоянно зудит вариатор, что вариатор один раз пробился через шум у XTrail, а у тойоты такого нет....

В мою исходную логику выбора машины можно внести корректировки по итогам комментариев, чтобы не путать тех кто тоже в этом не разбирается.

1. Похоже мои опасения насчет ненадежности комбинации коробки DSG и двигателя 150 л.с. не сильно обоснованы. Эти опасения - скорее отголоски старых проблем с аналогичными агрегатами VW, которые уже в основном исправлены. Все же можно было брать Кодиак или Тигуан с DSG+150.

Аргументом против DSG+150 остаются лишние 4000$ при покупке и большая на пару тысяч. $ потеря на в цене при продаже через 5-7 лет (по крайней мере, по сегодняшним ценам)....

Проехал 3000 км. Пока все спокойно. Ничего не скрипит, никаких проблем не появилось. Новая машина - это как телевизор: включил, посмотрел, выключил и забыл.

Некоторые пишут, что через несколько тысяч пробега подвеска становится не такой дубовой. Я пока особенно разницы не заметил. Может немного меньше отдаются мелкие трещины на дороге, может просто привык.

Педаль газа у машины с этим двигателем действительно туповатая, как пишут.

Например, если вы едете со средней скоростью и нужно резко ускориться, чтобы сделать какой-то длинный маневр, то двигатель прекрасно с этим справится....

Евгений, Томск
Volkswagen Tiguan, 2019
Volkswagen Tiguan, 2019
alexprosch, Санкт-Петербург
21999
Александр, Красноярск
Игорь Званцев, Тобольск

Виктор Тимушев
С классическим гидроавтоматом?Или с роботом?
Вариатором .

агамалиев назим
Так переобуйся в лапти и купи ламповый черно- белый телевизор.
Сколько же неадекватов,****ть.
Mikhail Potorochin
Все-таки осилил все 4 страницы! Люди не имевших Тигуан (или их аналоги ввиде шкод и иже сними) или Аут рассуждают о том, о чем не имеют ни малейшего представления : "движки хреновые, дсг- ломучие", "вариаторы никакие". Имел в пользовании Тигуан 1,4 TSI DSG-6(мокрая) 2ВД, покупал новым в Питере в 2013 году: 1. Машина отличная, очень нравилась своей продуманностью (в плане удобства в салоне) и материалами отделки; 2. Подвеска упругая, кому-то может показаться жесткой. Для меня становилась идеальной при температурах окр. среды от 5 до -15; 3. По движку никаких нареканий за все время владения авто: 0-67000 км., масложора не было от слова совсем (хотя тоже прочитал много ужасного и на всякий случай возил с собой 1 литр масла, не пригодился); 4. Продал только из-за того что пришлось каждые 30 тыс км. менять двух массовый маховик: 1-й по гарантии, 2-й за нал в 50 тыр. (по самой ДСГ проблем небыло); 5. Отвалилось наполнение катализатора (120 тыр. ориг) 6. Ездил быстро, видимо это маховику и не "нравилось"; 7. Управление авто идельное, за дорогу держался очень цепко.
Теперь владею Аутом 2015 года 2,0 4ВД, 1. Машина явно не для "гонок" (тигуан тож не спорт-кар, но намного живее), располагает для неспешного передвижения; 2. Полный привод иногда помогает, но не везде (все-таки паркет и муфта); 3. При наличии места в салоне, сам салон не продуман в плане использования свободного места (по сравнению с тигуаном); 4. Очень энергоемкая подвеска (++++); 5. Рулежка (опять-таки по сравнению с тигом) 6. Материалы отделки салона и кузова (все вроде-бы просто и надежно, но иногда выбешивают применяемые решения) 7. Климат!!! Это что-то, постоянно приходится вмешиваться в его работу( на тиге включил в авто-режим и забыл корректировал только когда необходимо было оттаивать лед на лобовом), постоянно необходимо корректировать потоки воздуха, то ногам жарко, то стекло потеет, и стал вонять последнее время. 8. Работа вариатора - без проблем, поменял масло (никакого гемороя если опять же сравнить с тигой), единственное нет режима "наката" как в тиге.
Пока все, что еще вспомню, так добавлю. Скажу одно: обе машины хороши и каждая под своим углом, у каждой есть плюсы и минусы. Проблем по движкам и коробке у машин нет, все домыслы людей их не имевших или которым просто не повезло , а таких единицы.

Mikhail Potorochin
это сейчас проблем меньше, а в начале 10х годов проблемы по ТСИ еще как были. и по ДСГ.

агамалиев назим
Сколько же неадекватов,****ть.
а лапти и ламповые ТВ сейчас есть очень дорогие, это игрушки для избранных

Mikhail Potorochin
Про Тигуан не знаю , а про Аут интересно что именно выбешивает ?

Старый Оскол
Pavel5pavel
Павел ,ну хоть немного вникай о чем пишешь ,у него и была та самая серия агрегатов на которые ты сейчас катишь бочку .Впрочем как всегда )))

14196660
Mikhail Potorochin
Интересное сравнение. Про маховик и катализатор - это печально. Может мою пронесет. Я бы на ней лет 10 проездил.
Не понял из текста "рулежка" на Аутлендере или на Тигуане больше понравилась? И еще хотелось бы пояснений что означает "рулежка".

14819284
premio711
Это кто так торгуется тот что за 60 вариатор продает, или который за 80? Марк-то ты тут зачем приплел? Это тот, у которого 6 цилиндровый мотор на 5 цилиндрах ездит, потому что в 5-м компрессии нет?...
Тут в соседней ветке владелец ТЛК 200 хвастался что за 300 тыс пробега ничего не ломалось.
Типа заезжаю на ТО раз в 15 (именно в 15 тыс, а не в 10 как все тойоты) и нет проблем.

14819284
Таких полно Крузаков по районам - они с асфальта не съезжают и ездят по трассе в основном и много. У одного заказчика даже больше прошёл, около 400 т.км. Он три раза в неделю ездит в Красноярск из райцентра 600 км туда-обратно.
Но Газель у него же прошла 500 т.км. вообще безо всяких ремонтов тем же маршрутом.

Sashiton
Приветствую! Я так понял у вас двигатель CZCA? Есть ли у вас или может быть были похожие звуки? На холостых на горячую какое то тарахтение/бряканье, на видео оно слышно на фоне работы движка, постукивание какое-то. Сейчас пробег 1300км., так с самого новья
www.youtube.com/watch?v=ysXlK1KIHmg

ну-ну, газель и без ремонтов, не верится...
Так в газели как и в крузере особо ремонтировать нечего.

Сочи
Sashiton
www.youtube.com/watch?v=ysXlK1KIHmg
Не обращайте внимания и меньше забивайте голову! Это нормальная работа двигателя, и навесного оборудования. У меня на данный момент пробег больше 130 т.км., такие же звуки издаёт с новья, всё исправно работает и по сей день, и уверен прослужит ещё долго.

ну-ну, газель и без ремонтов, не верится...
У Газели ремонтом считается только двигатель и коробка , остальное обслуживание ..... натяжной ролик , комплект свечей и проводов , одна катушка , датчики коленвала , распредвала , дроссельной заслонки и температуры , реле на вентилятор у меня всегда были с собой , крестовина с подвесным позже добавились , ещё вентилятор печки , когда был мороз под 30 мой свистеть иногда начал , я купил новый и положил чтобы вдруг без тепла не остаться , 2 года так и пролежал до продажи машины ... ещё около Липецка ухо генератора сломалось , купил новый там же , прошлый отремонтировал и он тоже в запчасть добавился ...... Газель не ломается когда у тебя всё есть если что )))

premio711
Так в газели как и в крузере особо ремонтировать нечего.
А не слабо V8 от Крузака на Газели ? )))

Игорь , уже не патриот
А не слабо V8 от Крузака на Газели ? )))
Лучше джей зет гте с бустом 2 бара 😁

Лучше джей зет гте с бустом 2 бара 😁
Ко мне ещё Газель грузиться приезжала с Ниссановским турбодизелем , вообще по ценам ими озвученным есть резон , если бы я продолжал Газель грузовую катать можно было свапнуть , расход газа на Крузаковском как у ЗМЗ чуть больше нормального ...

Игорь , уже не патриот
вот ты правильно заметил!

Игорь , уже не патриот
вот то, что "обслуживание", у неё и докучает, потому что очень часто...

Pavel5pavel
вот то, что "обслуживание", у неё и докучает, потому что очень часто...
Если знать авто и уметь обслуживать , я бы не сказал что прям сильно докучает , как бизнес очень рентабельно , запчастей куча и не дорого , ремонтируется в любом гараже или на колене , цены дешевле чем ремонт легковых ... иномарка грузовик стоит в 2-3 раза дороже , эту цену ещё отбить нужно , плюс потеря стоимости за каждый год , когда рано или поздно наступает ремонт , он в разы дороже .... комфорт за иномарками , зарабатываемые деньги под большим вопросом ))) Я на Газели по 3 тонны всегда возил , спросил раз с Форда водителя - берёшь 3 тонны если надо , он - да ты что , больше 1.5 ни-ни ... а за вес то платят ...

Игорь , уже не патриот
ну видишь, я по грузовикам объективно не силён, с позиций Волги о Газели сужу...
Так-то и Рено легковые весьма посредственные марки, а грузовики этого же бренда классные...

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан