Немного ремонтов и эксплуатация.

Всем читателям доброго времени суток! Появилось немного времени дополнить отзыв.

Дополнение написал скорее для того, чтобы напомнить себе и другим, что обслуживать машину необходимо вне всякого сомнения, но не стоит доходить до фанатизма. Под фанатизмом я понимаю обслуживать 10 летний авто у дилера или элитных СТО (коих в каждом городе полно).

И так приступим, в октябре 19 года дилер пригласил на бесплатную диагносту автомобиля, ну почему бы и нет, подумал я. Съездил, получил счет на оплату около 72 т.р. (со скидкой 22 т.р. от начального прайса) никаких критичных замечаний при этом не было. Все ниже приведенные работы я сделал в течение года.

Далее вкратце я приведу цены озвученные дилером (со скидкой 25-30%, что за акция была не в курсе, но цены и со скидкой довольно большие) и альтернативные варианты устранения замечаний.

1. Замена электровентилятора: запчасти 17 000 руб. + работа 1 600 руб. (итог 18 600 руб.)

Альтернатива электровентилятор (главный с датчиком, на рамке их два ) Pullman K1909554F5R цена 4 350 руб. + замена самостоятельно за 2 часа.

2. Замена передних тормозных дисков: VAG 5 600 руб./шт. или эконом вариант 3 000 руб./шт. В данном случае дилер предоставляет возможность сэкономить) замена в районе 3 000 руб. (итог 5 600х2+3 000= 14 600 руб.).

Альтернатива диски Otto Zimmermann 100.3300.20 цена 3 100 х2 замена 1 600 руб. (сумма 7 800 руб.). TRW стоят немного дешевле.

3. Тормозные колодки передние VAG 5 600 руб. замена где-то заложена в пункте выше…

Альтернатива TRW GDB 1762 цена 3 400 руб. заменили с дисками за все те же 1 600 руб. (см. пункт замена дисков передних).

4. Тормозные колодки задние VAG 3 600 руб.

Альтернатива колодки тормозные дисковые задние TRW GDB 1763 цена 2 450 руб. замена все те же 1 600 руб.

5. Бензонасос электрический погружной (на компьютерной диагностике показал низкое давление) цена 12 300 руб. замена 2 200 руб. (итог 14 500 руб.)

Альтернатива, тут честно сказать решил рискнуть и купил отдельно сеточку от Дэу Матиз (оригинала или дубликата не существует) ценой в 300 руб. замена на парковке возле дома за пару часов. После замены никаких изменений в работе мотора не наблюдается, после замены прошло пол года полет нормальный. Компьютерная диагностика «по случаю» не выявила отклонений в работе мотора, ошибка была не активна.

6. Еще не сделано. Нужно переуплотнить крышку кожуха цепи ГРМ, по низу есть запотевание.

Дилер предлагает переуплотнить герметиком: герметик 1 750 руб. работа 6 800 руб. (итог 8 550 руб.)

Альтернатива купить новую крышку по цене около 3 500 руб. и работы по замене 2 400 руб. (итог 5 900 руб.) плюс уже купил мелочевку для замены:

- Кольцо уплотнительное трубки маслоизмерительного щупа VAG WHT 003 463 цена 181 руб.

- Болт шкива коленвала VAG WHT 001 760 цена 251 руб.

- Сальник коленвала передний VAG 06L 103 085 B цена 501 руб.

7. Цены на фильтра, недавно менял (в октябре 20 г)

- Фильтр воздушный MANN-FILTER C 35 154 цена 522 руб.

- Фильтр салона угольный MANN-FILTER CUK 2939 цена 660 руб.

- Фильтр масляный двигателя MANN-FILTER W 719/45 цена 749 руб.

В итоге из озвученных 72 т.р. на сегодняшний день затраты на запчасти (фильтра не считаю) за год составили 18,2 т.р. плюс предстоит работа заменить крышку – кожух цепи ГРМ еще около 7 т.р. получается 25 т.р. против 72 т.р. у дилера.

Не сторонник экономить на всем при обслуживание машины, мне ближе принцип разумной достаточности.

Машина все так же устраивает, но хочется чего-то нового, идет 4-й год эксплуатации всё-таки))

Продажа Volkswagen Tiguan 2010 в России

Сколько стоит нормо-час у вашего дилера?
У меня 10 летняя шкода - часто что-то меняю у дилера - нормо час стоит 1100 руб. В основном работы получаются не сильно дороже любой нормальной СТО. Вот запчасти заметно дороже экзиста. Иногда покупаю сам. Иногда, когда дают скидки по каким то акциям, беру у дилера. Как правильно замечено, главное без фанатизма подходить в этом вопросе.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

KuraLexeR
Сколько стоит нормо-час у вашего дилера? У меня 10 летняя шкода - часто что-то меняю у дилера - нормо час стоит 1100 руб. В основном работы получаются не сильно дороже любой нормальной СТО. Вот запчасти...

Владимир М
Нормо-час стоит 2’300₽ (Стоимость не самая актуальная, конец 19-го года).
Очень и очень жадный Ваш дилер... На Хонду стоимость норма-часа в Москве 3 рубля, а для машины которой 10 лет-скидка 50%...

Владимир М
Рынок расставил все по своим местам, я ничего не делал у дилера.
Он к слову тоже давал скидку, все тебе 25-30%. Но в проверенных СТО было выгоднее и я выбирал их.

Нормо-час стоит 2’300₽ (Стоимость не самая актуальная, конец 19-го года).
Тут или шкода более народная, чем фолькс, или ваш конкретно дилер в край охренел))

roman
В каком сервисе обслуживаешь свой тиг?

Vladimir
Как я уже писал выше, стараюсь все делать сам. Но сейчас зима в гараже холодно.
Поэтому все по части механики и не только помогут:
«ваг сервис» на 1-я военная 5 тел.
+7 (962) 058-63-13.
По узким местам мотора Дмитрий
+7 (905) 923-54-28 на ул. Островская (точный адрес не помню, по телефону назовут, если понадобится).
Ещё мелкосррчка «феникс авто» на Маяковского и «болид автосервис» на Омской их адреса и телефоны есть в 2ГИС.