Подготовка к ТО1, выбор резины.

Volkswagen Tiguan 2019

, Липецк
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Время летит быстро и незаметно. Недавно только подумывал о смене авто, теперь уже и с трудом вспоминаю как пыхтел на своей "солярке".

За 4 с небольшим месяца откатал я на своем тигре 12.5 тыщ. На новой машине катается легко и непринужденно и сравнительно больше накатывается, чем на предыдущих тачках. Продолжительные поездки проходят с комфортом, катался пару раз в МСК, по 900-1000 км за день. Ничего плохого сказать не могу. В машине удобно, что днем, что ночью. Спасибо светодиодной оптике, не зря я хотел именно такие фары на новый авто. Жалко, что не адаптивные, но и так небо и земля по сравнению с бюджетными нелинзованными галагенками. С наступлением холодов мозг начал выносит датчик давления шин, первый раз испугался, что за чек выскочил на панели?! Потом посмотрев просадку в 0,1-0,2 АТМ сделал вывод - похолодало, однако. Лечится переключением режима загрузки автомобиля на полную и назад, чек после этого пропадает. Из неприятных моментов особо отметить нечего, есть мелочи, а именно неудобная полка багажника, при перевозе коляски ее необходимо снимать и класть поверх багажа иначе все не помещается. А снимается она почему-то всегда с трудом, и сделана она впритык по ширине багажника, и при поспешных манипуляциях часто корябается светлый пластик багажника об эту полку. Мелочи конечно, но на лицо просчет в эргономике. А больше и придраться не к чему. Машина радует, всегда приятно в нее садиться, новая представительная, на дороге относятся с уважением.

Расход в смешанном режиме 7,7. Трасса/город 70/30. Заправил уже больше 50к руб. в бак. Много ли мало не знаю.

Подвеска либо помягчела, либо я привык. Хотя скорее и то и то. В общем едешь и не замечаешь.

Динамика такая же, наверное, видимо просто я сам поуспокоился и не гоняю. Бывают бешеные десятки обходят мой тигуанчик на скорости 160+. Мне вполне хватает скоростного диапазона 110-140 км/ч. На скоростях до 150 ни разу не было проблем с обгоном. Стал бы вопрос о выборе между 1,4 и 2,0 с учетом огромной разницы в цене взял бы снова 1,4. Для повседневной езды более, чем достаточно. Ну это из разряда "чем богаты, тем и рады", взял бы я 220 л.с., то говорил бы, что меньше и смысла нет и все кто на 1,4 лузеры =))

Теперь,дорогие читатели, вопросы к вам:

На носу ТО 1, подскажите как лучше подготовиться, чтобы не переплатить дилеру. Знаю в сети много информации, но все же рад бы увидеть советы в своем бортжурнале (отзыве).

Также на носу покупка зимней резины, посоветуйте какую лучше выбрать в диапазоне 6-7 к.руб за покрышку. Больше склоняюсь я к шипам, но мог бы и рассмотреть липучку, правда ни разу я на ней не ездил. Ну и с размером определиться бы, а то штатный размер я насколько понял не самый популярный.

Продажа Volkswagen Tiguan 2019 в Москве

12074005
Березники
Братиш привет. По резине. Если не хочешь переплачивать рассмотри Кордиант или Ханкук. Если деньжата есть бери Конти. А да Гиславед 200 (тот же Конти) Машинка у тебя ГУД! Дай бог те ровных дорог и добрых попутчиков) Удачи!

Липецк
12074005
Спасибо на добром слове! Тоже обратил внимание на Гиславед 200, правда ходят слухи что шипы вылетают сильно в первый год использования. Но мне кажется тут не угадаешь, зависит от качество сборки отдельной партии.

14741995
Evgen48
Гиславед*****о, шипы вылетают, у меня на Оптиме за один сезон процентов 30 шипов вылетело. Живу в СПб. Повелся на ценник, так как денег особо не было. После второго сезона выкинул баллоны. Поставил конти ice contact 2 , за зиму ничего не вылетело, ездил много и по разным покрытиям. И по асфальту, и по льду, и по типичной питерской каше, поведение стабильное. И в отличие от хакки заметно тише.

Липецк
14741995
Ок, спасибо за совет, такое про гиславед слышал уже не впервой.

Багажная полка ложится на дно багажника, после удаления боковых заглушек там где карманы (сзади, по бокам, справа и слева).
На ТО существенно сэкономите приехав со своим маслом. У дилера льют "оригинальное" по бешеным ценам. Эта "оригинальность" - величина непостоянная. На Тигуан форуме выбор масла занимает миллион страниц.
В Омске откатал две зимы на "Конти Айс Контакт Викинг", шипы. Супер! Единственный минус - "вагонеточный" шум на сухом асфальте на "гражданских" скоростях. Все шипы на месте. Может дороже стали, но хороши!
По размерности посмотрите сайт https://shina-calc.ru/#. Выберите подходящий Вам размер по дискам (там есть рекомендации).

MrMegaman1989
Приятно почитать бортжурнал. По поводу резины могу посоветовать Goodyear Ultragrip Ice+ Suv. Вроде так зовётся. У меня на Гольфе 5 стоит такаЯ липучка, только без приставки suv понятное дело, я прошлую зиму откатал на ней, очень рекомендую. Зимой не гоняю, стараюсь аккуратно, но резиной доволен, цепкая, не застревал на ней, хотя иногда приходилось лезть на ледяные бугры для парковки. Сами с женой планируем брать Тигуан 1.4 с дсг только. На тест драйве катались, динамика очень даже устраивает после моего 1.9 дизеля на ручке. Правда, катанулся и на 2.0 бензине Тигуане, запас тяги неплохой под педалью. В идеале Я бы купил дизельный тигуан.