Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2019

Фольксваген Тигуан 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
В своё время, выбирая машину очень активно пользовался отзывами на дроме, дай-ка и я теперь свой оставлю, авось кому сгодится.
Катался я на своем рапиде и горя не знал, пока прекрасный незнакомец на четырехосной скании не решил сквозь меня повернуть. Физика, сцобака вещь бессердечная, поэтому у него это не вышло и остались мы, он с поцарапанным номером, а я с крышкой багажника в этом самом багажнике. Печаль-беда, решил не полагаться на дядю Вазгена, а отправился прямиком к официальному дилеру, мол восстановите моё ведёрко, шоб прям как с завода, дальше кататься буду. Восстановили, да не очень. Первые два года нормально всё было, а весной помыл я ее в очередной раз и приуныл чёт. Ибо фонарь правый поднатер новую красочку и похоже было, что недолго этой самой красочке держаться осталось. Да и в целом 140 тыщ пробега сказались на черном цвете не очень, всё поблекло, сколы ярко видны, одним словом репу чесать начал, мол пора бы поменять коня. Короче начал я потихоньку по добрым молодцам в автосалоны наведываться неспеша, что да как выспрашивать. И наверно ещё бы с год наведывался, кабы не жена, задолбавшая меня в край, мол что за человек я такой, на Октавии ее кататься не хочу, ибо автомат раздражает, а на ведришке своем на ручке рассекаю, а когда куда едем, за руль она сесть не может так как на ручке катается не очень. В общем по салонам активнее шастать начал.
Ничего про конкурентов рассказывать не буду, ибо щас напишешь, мол в %brandname% мотор не тянет, аль подвеска трясучая, обольют меня говном адепты этой марки и останемся все при своем, ибо неконструктивно это.
В общем сложилось так, что припёрся я в Фольксваген, да забрался в Тигуана. Почему в Тигуана, а потому что хотел я гольф чертовски, нравится мне он всем, да и был у меня в своё время, хоть и старенький бушный и души я в нём не чаял, посмотрел в конфигуратор и репу зачесал, дорого блин. А потом вспомнил, как я каждую зиму матерюсь, когда с дачи 10 км по дороге снежной нечищенной, да с колеями пробираюсь буксуя отчаянно и не всегда успешно и взор свой обратил на то, что мне показалось гольфом, только повыше, да пополноприводнее. А дальше встал вопрос, мотор-то какой смотреть. 1,4 отмел сразу, пробеги у меня большие годовые и большей частью по трассе, а машины я долго не меняю, поэтому что там с ним будет после 150 -200тыщ км, я хз, да и, как пишут, с полной загрузкой тигуана он средненько тянет при трассовых скоростях на обгонах. А все соки из него выжимать постоянно тапкой в пол как-то жалко, да и не особо комфортно, хочется ехать спокойно и дорогой наслаждаться, а не кочегаром работать. Хотя, справедливости ради, откатал я тысяч 20 на джетте с таким мотором, мотор приятным показался, в общем как-то всё это очень неоднозначно для меня было и чтоб голову не ломать, 1,4 из рассмотрения убрал. Двухлитровый 220сильный тоже как-то без надобности, в городе со светофоров рвать я так-то не большой любитель, а наценка за него некислая выходит.
И остался 180сильный бензин и дизель двухлитровый. Выбор сделала математика и добрые воспоминания. Был у меня у отца пассат В5 с 1,9 tdi на автомате и ездили мы на нем вдвоем. Хорошо ездили, продали с пробегом 370 тыщ и с грустью. И хоть он и на автомате был, который я терпеть не могу, но в мотор я просто влюблился.
Знаю, что 180сильный бензин едет лучше дизеля по разгону с места, но мне другое важнее, расход на трассе и по городу (по сравнению с дизелем на больших пробегах бензинка жрет этот самый бензин как бегемот веники), приёмистость на средних скоростях и запас хода на одном баке. И сделал я выбор в пользу трактора. Коробку и привод за меня ваг выбрал, не предложив альтернатив (только dsg и только полный привод). А вот с комплектациями пришлось повеселиться.
Если ты, читающий эти строки, сейчас занимаешься выбором автомобиля, то мой тебе совет, езжай по дилерам, смотри вживую и сиди своей задницей, ибо у Тигуана эти самые салоны отличаются и весьма существенно. И когда выбор будешь делать, спроси у продавана ключевой вопрос: "покажите мне машину у которой ровно такой салон, как я собираюсь заказать". Самый феерический ответ, который я слышал, "ну сиденья как тут, только не кожаные, мы кожей сами обтянули, а с завода тряпка" (лолшто?!). Внешне, кстати, тоже все незначительно, но разные, где-то молдинги блестящие, где-то зеркала черные и т.д. После оценки вышеуказанным методом выбрал комплектацию connect plus. Почему? А потому что в этой комплектации идут сиденья ergoactiv с удлиненной подушкой под задницу, что чертовски важно, когда ты проехал уже 500 и ехать ещё 600. Остальные приятные мелочи этой комплектации можно в конфигураторе посмотреть (например очешник, а не заглушка, шторка подстаканников и т.д). Как вариант рассматривал оффроуд, но вот сиденья там мне не понравились от слова совсем, хотя по цене всё близко. Плюсом пришлось докинуть пакет инновации, т.к. по-другому получить в этой комплектации динамический свет невозможно. В этом плане конфигуратор нифига не гибкий. И последней плюшкой пошел штатный webasto.
Что могу сказать по итогам начала эксплуатации, даже при всей моей нелюбви к автоматам (пожалуйста не надо каментить, что я идиот и человеческих автоматов не видел, видел, ездил, кроме своих, за последние 4 года по работе стабильно раз в 1-2 месяца приходится кататься по миру и брать абсолютно разные машины в аренду), dsg не так уж и сильно бесит, очень приятно удивлен, как он себя ведёт в связке с дизелем. Прекрасно держит себе первую до скорости километров 10-15 в час в пробках даже в D, абсолютно не напрягает переключениями что вверх, что вниз, довольно адекватно тормозит двигателем и пользуется тягой мотора с низов.
Подвеска...да прекрасная подвеска, машина не валкая, собранная, очень хорошо идёт за рулём, но комфортом особым не балует. Такую подвеску скорее ожидаешь на обычном хетче гольф-класса, чем на кроссовере.
Салон для пассажиров очень удобен, и трехзонный климат и столики для второго ряда и подогрев задних сидений. Багажник откровенно небольшой, судя по всему я заднюю полку окончательно уберу под пол и придется заваливать его под крышу. Спасает только более вертикальная установка спинок задних сидений и придвигание их к передним поближе, но не все пассажиры с этим согласны. Да и по совести, не каждый день много всего возить приходится.
По расходу, трасса 5,2-5,5 на скоростях 110-130 без круиза с кондеем, город 6,5-7. Запас хода на одном баке 1000-1100 км. Хз, как там будет дальше, после обкатки, пока очень доволен.
Прям кипятком обоссался, когда включил фары с динамическим дальним светом. Если вы частенько катаетесь по неосвещенным загородным трассам в темное время суток, не пожалейте денег, поставьте, оно стоит всех потраченных денег до копейки. Каждый раз завороженно наблюдаю, как машина затемняет встречные и попутные машины, не выключая при этом дальний. Ну а ежели в городе в основном катаетесь, то они как-то без особой надобности, обычные светодиоды с рефлекторами норм светят. Да и обычные галогенки тоже очень даже.
А вот что откровенно бесит, так это этот гребаный active info display (цифровая приборная панель). Анимация и картинка прекрасная, слов нет, но тут есть ложка дегля, размером с самосвал. За оцифровку шкал без промежуточных рисок создатели скорее всего будут сидеть в отдельном котле. Определить, какая у тебя скорость между 60 и 100 можно только если ты прошел специальные курсы по точному скоростному вычислению углов на глаз. Но я таких курсов не проходил, поэтому приходится выводить цифровую индикацию скорости. Имхо полный идиотизм. Классические аналоговые шкалы посмеиваются в уголке.
Кстати, нитевой обогрев лобового стекла...как бы так выразиться, не очень удачное решение. Ощущение, как будто у тебя стекло перманентно загажено. Каждый раз испытываю бурю непередаваемые ощущений, когда сквозь него вижу фары встречного автомобиля или фонари освещения..полная хрень.
В остальном, ну очень приятный автомобиль, чертовски доволен покупкой, пожалуй одно из лучших предложений в классе.

Да, воспользовался я тут давеча автопарковщиком (в комплектации был). Экая фигня непонятная, подумал я, и места ей небось километр подавай, да наверняка только в германиях этих стерильных по разметочке парковаться умеет...хрен там плавал, товарищи. Ты, грит, заднюю включи и копыта свои с руля убери... Честно говоря, впечатлён, такими темпами лет через 10 и правда сядешь себе в машину, скажешь куда тебе надо, головой покрутишь по сторонам и вот ты на месте.. чтоб все так парковались, как эта железка. Ровно со всеми в ряд встала, см по 40 спереди и сзади между машинами оставила, вылазь грит, я всё....

Итак, немного привык к машине, покатался и по городу и за городом и далеко и близко, есть чем поделиться.

Ничего не отвалилось, маслом не ссытся, сцепления не сгорели, ничего не гремит.

Active info display по-прежнему вызывает двоякие ощущения. С одной стороны шнурком поменял отображение, стала очень красивая панель, всё информативно, приятно смотреть. С другой стороны, как уже отписывал в комментариях, поставить, фактически, монитор и не дать возможности гибко его конфигурировать такое себе решение. Под гибко конфигурировать я имею ввиду различные варианты шкал, цветов, стрелок, размер и расположение....

По прошествии времени можно дополнить впечатления и комментарии.

Про двигатель: по-прежнему никаких претензий, очень доволен, что взял именно дизель. Страшилки об особенностях эксплуатации так и остались страшилкам, не имеющими ко мне никакого отношения. Фирменные заправки известных брендов вовремя меняют летнее топливо на зимнее и обратно, антигели и присадки так и не стал покупать, может и не прав, но для себя смысла в них не обнаружил. По началу эксплуатации при каждой заправке обращал внимание на паспорта топлива на заправках, потом перестал это делать и просматриваю очень редко любопытства ради....

Niko, Ростов-на-Дону

Ну что ж
Kuralexer
Прикольный отзыв.

Молодец, художественно! 5
1,4 в Джетте совсем другой, цепной, в Тигуане ставятся временные, как в последней Октавии - 125 и 150 л.с.
Коллега по работе ездит на Тигуане(купила б.у.) довольна.

По чем обошёлся?
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
Спидометрами неудобно пользоваться в независимости от марки авто . Цифровые показания мгновенной скорости , выведенные на экран куда удобнее.
На ситроенах и сивике по умолчанию цифровые показания , очень удобно.
Отличный отзыв! Удачной эксплуатации.

хм...динамический дальний...у меня такой же пакет на тиге стоит с динамическим поворотом и лед оптикой, но он не затемняет встречку, просто переключается на ближний а потом автоматом на дальний, как то так. И по поводу дсг, пробег уже 146 000 км, брали его как только вышел в этом поколении, 2017 году, полет нормальный, расход около 8 литров, пробок в нашем регионе нет и эксплуатация так же по трассе.

На ситроенах и сивике по умолчанию цифровые показания , очень удобно.
Тут, как гриццо, кому чего. Конечно сказать до 1 км/ч, что там стрелка показывает на аналоговом приборе довольно сложно, но я что-то не встречал на дорогах ограничения скорости 63 или 87 км/ч, ограничения как правило целые, ещё и десятками, а по аналоговой шкале понять это целое можно безо всяких проблем. Да и вчитываться в цифры не особо хочется, взгляд бросил на положение стрелки и дальше на дорогу смотри. А вот чего наглядно не добиться на цифровом отображении - простой и наглядной динамики увеличения или уменьшения скорости. По скорости опускания или подъёма стрелки это очень наглядно в отличие от бегущих цифр.
Vitaliy161
Насколько я понял, в европейских версиях тигуанов лобовое стекло с пленочным обогревом, а в Россию только нитевой предлагают. Из-за этого нитевого обогрева камера, которая в ноге внутрисалонного зеркала не так как задумано встречку и попутные машины видит. Поэтому у нас изначально этот адаптивный дальний кастрированный был, только вкл/выкл. Встречал даже посты, как народ лобовые стекла менял на плёночные, чтоб этот адаптивный сделать полноценным. А с какого-то момента напротив глазка камеры убрали нити обогрева и смогли таким образом с завода полноценный DLA сделать.

Поздравляю с покупкой! 5
Большие трассовые пробеги связаны с работой?
Продам уши от мертвого осла.

rgts24
Цена не менее 2 миллионов
Продам уши от мертвого осла.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Отличный отзыв и авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
rgts24
И фоток мало, и цены нет...(((
А всё штатное, фоткать особо нечего:) цена 2 с хвостом.

ПАЛАСИО
Цена не менее 2 миллионов
Ну, да - это всё понятно, что цена больше 2х, но интересны подробности!))
Как говорят: " в деталях скрыт дьявол."
ПАЛАСИО
Поздравляю с покупкой! 5
Большие трассовые пробеги связаны с работой?
Спасибо! Не, не по работе. Дача неблизко и путешествовать на машине любим.
VARi
Я тоже так думал , но поверьте , цифры в 300 раз удобнее во всем . У меня на ситроене был двойной спидометр : обычный и цифровой . Про обычный спидометр забыл сразу , как только выехал из салона и больше туда не смотрел никогда . На кадьяке также вывел цифры на экран . Хоть они и меньше чем в ситроене , но удобнее спидометра . Особенно на трассе с камерами . Можно ехать четко 109 .

Сочи
Автор по части мотора 1.4 много воды не в тему налил. Что касаемо моторов новой генерации, - этот 1.4 вышел очень удачный, и в плане ресурса, да и по надёжности не хуже чем тот же бензиновый 2.0 л CZPA или 1.8 CJSA. В сравнении с дизелем мотор 1.4 CZDA, CZEA, практически не уступает ему по тяге, да и тяжелей дизельный Тигуан чем 1.4 почти на 130 кг. Кстати в Джеттах совсем другие моторы были, и с этими новыми у них ни чего общего кроме объёма.
Andrey Luchnoy
Годнота. Цвет классный. Я теперь не одинок в таком цвете:)
Vitaliy161
На своей 117 000 проехал пока..полет отличный

Татарск
Молодец, автор! Отлично слагаешь! И машина отличная, мечтаю о такой.

НО, не покидает ощущения, что немцы хотят тебя на36ать. Вот некоторые технические решения прям кричат, что мы мол так сделаны чтобы поскорее сломаться и за новой машиной в салон, пожалуйста.
Это и 1.ГРМ с перескоком цепи и 2. очень удобно установленная помпа с ременным приводом, 3.и звенящая калитка турбины без регулировки тяги, 4.и заслонки впускного коллектора с пластиковой втулкой которую тупо разбивает и добро пожаловать за новым впускным, 5.и лишенный фильтра халдекс (раньше фильтр был), 6.и коренной сальник коленвала в виде приклеенной (!) к металлу резинки который тупо отрывают картерные газы, 7.и скрипящие втулки стабилизатора, что делает Тигуан похожим на телегу при проезде лежаков. Даже этот пресловутый шестигранник на дизеле, хотя у меня бензин 2.0 был. Про двигатель 1.4 даже говорить страшно, как там горели поршня....
Может конечно сейчас все стало лучше, хотя зная капиталистов из VW я сильно в этом сомневаюсь. Мерзко ощущать на себе эту одноразовость, как будто тобою пользуются.
Короче, ну его нафиг этот ваг.

kavay
10 лет на Тигуане, что-то больше не хочется. Дорого, мощно, комфортно, управляемость, высота посадки, всё прекрасно и этого не отнять, удовольствие от вождения действительно отличное. НО, не покидает...
Так у тебя был фильтр в Халдексе?

vladimir26
Хрустальным шаром не владею, профессиональным мотористом с обширной практикой не являюсь. Для меня 1,4 tsi любой генерации темный лес в котором я нихрена не понимаю. С одной стороны имел опыт общения с подобным мотором (подобный в плане литража/мощности, я это имел ввиду приводя в пример джетту), с другой стороны имею свои закидоны и специфику эксплуатации. Для себя пришел к выводу, что под мои требования лучше подходит другой двигатель. При других условиях эксплуатации сделал бы другой выбор.
kavay
Как бы вы назвали проблемы вагов , которые в далёком прошлом. Как то так.
kavay
Спасибо за комментарий, а можно поподробнее, со всеми перечисленными вами неприятностями вы столкнулись на одном своем автомобиле? Сколько пробег, если не секрет? Подскажете режим эксплуатации, периодичность ТО, вне ТО что-то с машиной делаете, что в мотор льёте, на каком бензине/дизеле ездите? Заранее спасибо за ответы

Хотели сперва дизель, но под конец полугодия были хорошие предложения именно на бензиновый. Который в результате обошёлся в 1.6 млн + 16 тыс GAP + трейд ин (можно считать ещё +70 тыс.). Бонусом поставили сеточки, коврики резиновые, брызговики. Т.е. считаю прекрасное предложение за эти деньги.
На трассе на 1.4 действительно немного не хватает крутящего момента для активного обгона. Сравнивал по памяти относительно альфы 159, где был 150 сильный JTDm. Минимальный расход по трассе получился 6.7. С кондеем и круиз контролем.
Не знаю как у других современных авто, но адаптивный круиз в Тигуане очень порадовал. Держит скорость впереди идущих, не превышает больше нужного - идеально для Финки было. Жаль программа следования полосы требует достаточно быстро обратно браться за руль - а так бы почти автопилот ).
VARi
Да , он на своем автомобиле столкнулся со всеми этими проблемами . На 1.4 сгорели поршни , а на 2.0 вытянулась цепь . У него с завода на автомобиле было установленно сразу несколько двигателей разного объема )))) .
drom_ru_autoregistered
Tiguan 2018 года. Комплектация Sportline. Доволен полностью.
VARi
Взял полтора месяца назад в комплектации Connect + пакет Innovation, в аналогичном цвете, но бензиновый 1.4 150 лошадей. Хотели сперва дизель, но под конец полугодия были хорошие предложения именно на...
Отличная у вас машина и ценник потрясающий, поздравляю!:)

Пробкодар
разница в цене между дизелем и бензинкой 1.4 700тыщ.на бензин бы хватило).
alexprosch
Автор, а вы ничего не напутали? Разве в Коннект+ идёт автоматический дальний? Ближний-дхо - да, а вот про дальний - сомнения.
Про оцифровку спидометра - это вам вася-диагност нужен.

Красава. Удачи!
Mikhail Butylin
Молодец, художественно! 5
Временные) не в бровь а в глаз
VARi
Отличная у вас машина и ценник потрясающий, поздравляю!:)
Спасибо! Вас аналогично поздравляю, с отличным приобретением! 8)
Интересно получилось, что в результате получил более интересное по цене предложение (дешевле), на автомобиль с комплектацией лучше, чем смотрели у конкурирующих марок. В салонах которых бодро утверждали, что Тигуан - это заметно дороже.

Mikhail Butylin
Временные) не в бровь а в глаз
Т9 - ременные. Хотя давно известно, что вечные моторы только в японцах. Три-четыре контактных вечных мотора на 10 лет примерно.
Евгений
"За оцифровку шкал без промежуточных рисок создатели скорее всего будут сидеть в отдельном котле. Определить, какая у тебя скорость между 60 и 100 можно только если ты прошел специальные курсы по точному скоростному вычислению углов на глаз"

kavay
Ваг очень инновационный автомобиль, всегда все новое и современное, вот тольк отрабатывает и испытывает свои новшества на потребителях.
alexprosch
Про оцифровку спидометра - это вам вася-диагност нужен.
В Коннект+ по дефолту ставят светодиодные рефлекторные фары, как вы верно заметили. А чтоб получить продвинутые поворотные и с адаптивным дальним, пришлось добавить пакет Инновации, т.к. по-другому эти фары не получить:( Да, следующим шагом либо покупка шнурка, либо поиск людей, кто программно оцифровку поменять может

Гон. По моему нагляднее и удобней уже некуда
На вашем фото приборная панель, которая ставилась раньше, до конца прошлого года, если не изменяет память. Если б у меня такая была, и в ус бы не дул, отличная визуализация. А сейчас ее заказать нельзя, только если найти на стоке застоявшуюся машину. Сейчас это выглядит как-то вот так:

vladimir26
Если он новый мотор как можно утверждать что он удачный , больше сотки никто еще не выкатывал.. Три года только продается
Hasat
разница в цене между дизелем и бензинкой 1.4 700тыщ.на бензин бы хватило).
Если бы всё было как в вашем комментарии, то я бы до сих пор думал над выбором мотора:) если вы откроете конфигуратор и соберёте полноприводный 1,4 в комплектации Коннект+, добавите цвет и пакет инновации, то получится у вас ни много ни мало 2 116 500 по состоянию на сегодня. Если поменять двигатель на дизель, остальное оставить без изменений, то получится 2 246 500. Итого разница в 130 000 деревянных. *Сейчас опустим спецпредложения, уникальные акции, брата-свата-доброго дядю менеджера, говорим о жестоких цифрах оффсайта.

Отличная комплектушка и мотор, поздравляю. По части цены, конечно конь, но что сейчас стоит своих денег?
С недавнего времени сам по необходимости сел на тига 14 года, так за полгода и 12ткм стал очень пристально интересоваться следующим кузовом.
Очень сбалансированный авто получился
Стерлитамак
vladimir26
Совершенно верно. Конкретно этот движок 1,4 серии ЕА211 - очень удачный получился. Ребята с официального сервиса говорят,что по нему вообще не было пока гарантийных обращений. И кстати именно с ним идут самые мягкие пружины 02 серии. А с дизелем самые жёсткие 04-05 серии. Вариант с 02 серией гораздо мягче едет.
Стерлитамак
Сергей Астафьев
На Октавию и Пассат его давно ставят. Есть пробеги за 300. Надёжный движок. На Тигуанах 2017 г.в - уже есть пробеги больше 120. Обращений не было.Сами слесаря- официального говорят.

Пробкодар
VARi
По отзывам судим.Или врут?

Hasat
По отзывам судим.Или врут?
Очень сложно о чем-либо судить не имея никаких доказательств и оснований, да и не судья я. Всё, чем могу оперировать - это сухие цифры официального сайта, а они говорят о том, что в очень хорошей комплектации машина стоит мягко говоря дорого. И дёшево её собрать наверно даже с 1.0 TSI трёхцилиндровым вряд-ли получится. Наверно у кого-то получилось договориться с салоном на хорошую скидку, кто-то воспользовался какой-то разовой акцией, но тут всё сугубо индивидуально. Если у кого-то получилось урвать тигу в хорошей комплектации за 1,6, наверно так звёзды сошлись или он очень талантливый переговорщик и это не правило, а скорее исключение. Но, честно говоря, скидка в полмиллиона при цене за 2 выглядит чертовски огромной

VARi
Ну вот, - сами признаёте что "шаром не владеете".. Все ваши выводы относительно 1.4 всего лишь навсего стереотипы.

Сергей Астафьев
Нет вы заблуждаетесь. Эти моторы серии ЕА 211 выпускаются с 2012 года, изначально это были СНРА в версии 140 л.с., ставились на Ауди, Гольф, Октавию, в 2015г., этому мотору добавили 10 л.с., и для разных моделей он получил разные индексы, но по сути это один и тот же мотор. Ну а что касаемо ресурса, уже полно примеров где на других моделях, при должном и правильном обслуживании он ходит 500-600 т.км, без ремонтов, - такие примеры уже есть. А машин пробежавших с этим мотором 250-300 т.км, огромное количество.
vladimir26
У меня складывается впечатление, что вы по какой-то причине очень хотите увидеть то, чего я не писал или хотите что-то доказать, пока не понимаю, что. Если вы пробежитесь глазами по всему тексту или моим же комментариям, где есть упоминание о моторе 1,4, то увидите, что я нигде не написал, что его не выбрал "потому что у него поршневая высыпается в поддон, ходит он 100 тысяч, а потом только на помойку и вообще мотор дно" или какие там ещё стереотипы нынче в ходу, дополните, я просто не курсе последних трендов. А написал я, что:
1. двигатель этот для меня незнаком с точки зрения долгой эксплуатации и какие там у него ресурсы я тоже не знаю, а хочу ездить долго и много
2. двигатель этот не подходит мне потому что судя по отзывам с полной загрузкой машины на трассовых скоростях на обгонах он вяловат (что подтвердили даже здесь в комментариях).
3. мне нужна топливная экономичность и большой запас хода на одном баке.
По-моему тут особо большого ума не надо, чтоб понять, какой из этого вывод.

VARi
Тот случай когда лучшее враг хорошего.

VARi
Скорее всего можно залить старую картинку через ВАСю, этож ВАГ.

Юрий Т.
Про нити конечно дичь сказал. Их заметить просто невозможно, ты специально всматриваешься и придираешься. И цифровая приборка это то, из за чего я купил тигуан. Это принципиально. Машинам со старыми колодцами пора в музей
VARi
Да, видел такую приборку. Сразу заметил, что она смотрится дешевле старой.

Юрий Т.
Если вы их не замечаете, то я вам искренне завидую. Я, к примеру, очень отчётливо вижу бешеную радугу в свете закатного солнца и фигурные ареолы вокруг огней фар встречных автомобилей и фонарей освещения, которые лихо подсвечивают зигзаги тоненьких нитей. Ровно с такими же эффектами встречался у нитевого обогрева лобового стекла Октавий, т.е это не особенность Тигуана. Возможно со временем привыкну, но сейчас в сравнении с простым стеклом очень раздражает.
Касательно цифровой приборной панели, я бы ожидал ее использования в формате конструктора: хочу десяток разнообразных вариантов оформления шкал и стрелок, изменения цветов на всё, что угодно, кастомизацию по расположению и размеру элементов и не при помощи бубнов и шаманств, а через штатные средства. Настроил свои несколько вариантов, которые удобны именно тебе и наслаждаешься. Возможно через пару лет такое появится, а пока - несколько предустановленных вариантов приборов и небольшое количество информации, которое можно туда воткнуть и живи с этим. И живу с этим, даже промежуточные значения скорости на циферблате спидометра без шнурка не настроить. Про старые колодцы - вкусовщина, мне у B7 пассата например очень нравилось наличие аналоговых часов на передней панели, а кто-то говорит, что фигня и только место занимают и пора бы им на полку истории.
VARi
Всё равно вы напутали. У меня такой же пакет, поэтому и смутило ваше высказывание, что там есть автоматический дальний. Внимательно читаем описание пакета Инновации: светодиодные фары ближнего и дальнего света, с поворотной подсветкой и дхо. Ни о каком автоматическом дальнем и речи нет. Такая возможность есть только у матричных светодиодных фар, доступных только на Пассате и Туареге, и то, как недешёвая опция.

premio711
Так у тебя был фильтр в Халдексе?
Да, был, Халдекс 4 поколения ещё в 2008 ставился на Тигуан

alexprosch
Немного выше отвечал на комментарий Vitaliy161 на эту тему. На моем автомобиле эта штука работает, является штатной функцией фар mid, которые входят в пакет инновации. В описании пакета один из пунктов "Система автоматического переключения дальнего света фар Dynamic Light Assist" - этот DLA оно и есть.
Насчёт наличия такого функционала только в матричных фарах позволю себе с вами не согласиться. Вот тут начиная с 21 страницы показан принцип действия и устройство https://vwts.ru/pps/pps_553_tiguan_2017_electro_rus.pdf

Да, был, Халдекс 4 поколения ещё в 2008 ставился на Тигуан
Ну, так все в кучу собрал. Можно ввести в поисковике "проблемы Тигуана 2008-2016г, скопипастить и выложить. Ты это примерно и сделал 😁

VARi
Постараюсь поподробнее. Сразу скажу, что не ругаю VW, у него много своих достоинств, я благодарен машине, никогда особо не подводила. Думаю, что проблема не в инженерах из Германии - они могут создать супернадёжный и безотказный авто, а маркетологах, которые заставляют их искусственно прослаблять некоторые узлы.
Также отмечу, что, возможно, действительно, многие эти проблемы уже решены и неактуальны. Жаль только было, что VAG практически не делал отзывных компаний и все эти вопросы легли на плечи владельцев.
Итак, все описанные проблемы характерны, конечно, не только на моей машине, это массовое проявление многих автовладельцев, что подтверждает сообщество на http://forum.tiguans.ru и на http://drive2.ru. Могу найти подтверждающие ссылки, вот, например, тема по замене цепи насчитывает более 5 тысяч сообщений с 2013 года https://forum.tiguans.ru/showt...
Пробег моей машины на момент продажи был 71600 км за 10 лет. Режим эксплуатации в основном городской, трассового пробега процентов 5-10, не более и ещё я не гонщик, езжу спокойно. Почти все работы с машиной делал самостоятельно, кроме замены ГРМ, не было соответствующих условий и оборудования, поэтому ТО проводил каждые 250 моточасов, при ср.скорости 22 км/ч где-то через 5500 км. Между ТО, ну если есть какие-то неисправности устранял, конечно. Мотор 2.0/170 л.с. CAWA серии EA888 не чипован, бензин только 95 Роснефть.
Из крупных работ:
1.Замена ГРМ превентивно, т.к. начитался про проблемы с натяжителями, да и мой уже был не в лучшем состоянии - примерно 45 т.км
2.Замена помпы, т.к. потекла примерно 59 т.км
3.Дважды менял маслоотделитель, т.к. не хотелось попасть на задний сальник коленвала (может перестраховка)
4.Замена верхней крышки цепи распредвалов - потекла примерно 60 т.км
5.Замена впускного коллектора - Check Engine из-за заслонок и их пластиковой втулки - примерно 67 т.км
6.Замена пружин задней подвески примерно 68 т.км - у одной лопнул виток.
7. Также менял пыльники и отбойники передних стоек, сайленты передних рычагов, датчика давления кондиционера, масло в АКПП и Халдексе, примерное на 60 т.км.
Не решена проблема с АБС - иногда длинный тормозной путь зимой, для этого надо поменять блок АБС и перепрошить его, т.к. у имеющегося блока не хватает памяти и новая исправленная прошивка туда не входит.
Ну, масло ел стандартно, примерно 1л от замены до замены, за 5,5 т.км, т.е. всего надо около 6 л.
А, дизель кстати понадёжнее будет, особенно с электромагнитными форсунками BOSCH, не считая ЕГР и пресловутый шестигранник маслонасоса.
В принципе можно было и дальше ездить, но захотелось гибридной машины, поменял и не жалею, очень нравится как едет, расход.
Журнал на drive2 в котором писал что делал https://www.drive2.ru/r/volksw...

Можно и так сделать, но я описал свой Личный опыт, а не чей-то скопипастенный

Марат Мустафин
Как бы вы назвали проблемы вагов , которые в далёком прошлом. Как то так.
Да, это возможно, спорить не буду, я описал свой личный опыт с которым столкнулся сам + что подтверждает сообщество на drive2 и http://tiguans.ru. Но, что-то мне подсказывает, что принцип чтобы продажи машин постоянно росли - никуда не делись, возможно поэтому будут новые проблемы (может я не прав).

Можно и так сделать, но я описал свой Личный опыт, а не чей-то скопипастенный
А отсутствие фильтра? А 1,4, которого у тебя не было? Сплетни собираешь.
kavay
Ого, спасибо за такой развернутый ответ!

kavay
Это все, что было сделано за 10 лет?

VARi
Ого, спасибо за такой развернутый ответ!
Там ничего для вас подходящего нет, кроме смены масла почаще😁

Сергей Астафьев
Этот мотор пошел в серию в 13 году ,чей там арифметика другая ? Зачем гадать проехал или нет ,откройте дром-продажи и посмотрите какие там пробеги на той Октавии с этим движком .

kavay
Странно конечно ,ваш движок жрет больше 1 литра на 1000 км и спокойно об этом ,хотя это гарантия .Не гоняете ,пробеги маленькие при этом а в целом постоянно что то делали ,боясь то того то другого ,пружины с чего не понятно полопались при такой аккуратной езде ,блин мне дико как то .

Старый Оскол
Автора с покупкой ,хорошее авто ,дорого конечно всё становится .
Удачи .

Но у него то)))
**примерно 1л от замены до замены, за 5,5 т.км, т.е. всего надо около 6 л.**

Да движок там как раз в порядке, 1л на 11 т.км.
За 2,0 так то жалоб и не было . Но видать звёзды не сошлись с машиной ,либо везучий меры нет )))

VARi
Точно, есть такое, и работает. Называется, стоит иногда читать инструкцию и спецификацию собственного авто :)
Один момент, связанный с освещением салона, жаль нельзя изменить - цвет атмосферной подсветки: он только белый, а можно поменять только яркость. Умельцы ставят световоды от Пассата и Васей разблокируют управление цветом.

nik0574
Автора с покупкой ,хорошее авто ,дорого конечно всё становится .
Удачи .
Спасибо!:)

VARi
Не знаю, насчёт того, жмёт ли дром фото при загрузке, останется ли там что-то видно, но вот так выглядит лобовое стекло изнутри в сумерках. Засветка и нити вокруг света фар и фонарей не дефект фото, так оно и выглядит вживую. В полной темноте ещё отчётливее.

VARi
Да видно нити, только слепой их не заметит. В этом плане в шкоде интереснее плёнкой обогрев

nik0574
Да он за 10 лет помпу поменял, прокладку и пружину. Я в Тойоте за год больше менял😁

premio711
Я в свою гружу просто непомерно ,перед лежачими практически не торможу,блин пружины целы ,по этому не понимаю как )))

premio711
Это все, что было сделано за 10 лет?
Вы неправильно сформулировали, как мне кажется, это ВСЕ было сделано за 76тык пробега.

bumblebee_09
А на это время машина уходила в другое измерение? 10 лет Тигуан эксплуатировался в Сибири, с годовыми перепадами температуры до 80° и с суточными до 20°, у меня японцы гораздо больше требовали.

Мне кажется, что если бы такой пробег случился за два года, то и проблем было бы гораздо меньше, или бы не было совсем, а если бы были, то без затрат, все случаи гарантийные. Правда это ранние Тигуаны страдали всякими болячками, но одно могу сказать(по личному опыту эксплуатации) , что до 100тык пробега(а то и больше) японцы проблем не доставляли и не доставляют.

bumblebee_09
Да тут бывает такое когда ни года ни пробег не может реально отражать суть .Немного сравнений на эту тему .Один человек выезжает один раз в неделю к родителям и едет 300 км в один конец ,на круг 600 км ,за год пробег получаем ~32000 км ,чуть округляем и получаем за три года около тех самых 100 000 км .И берем в противовес второго владельца который ездит каждый день по 30 км по городу ,от магазина до магазина от фирмы до фирмы ,и накатывает за год 11000 км ,то есть за три года ~ 33000 .По факту имеем два 3-х летних авто с 3-х кратной разницей в пробеге .А теперь вопрос к знатокам )))какой движок меньше убит ? Мне иногда интересно что было с Короллой если я над ней также издевался как над Октавией ,которой пошел 8-й год ,при вроде детском пробеге со стороны( 60000км ) .

Andrey Luchnoy
Годнота. Цвет классный. Я теперь не одинок в таком цвете:)
Расскажите что за цвет такой красивый , у нас в Воронеже нет у дилеров такого цвета и в городе нет машин с таким цветом. Прям печаль.... Я хочу заказать Тигуан в таком цвете , а дилер говорит что он зелёный. Это правда?

Nadezhda Tkachuk
Добрый день. Цвет называется petroleum, насколько понимаю, он не особенно популярный. По состоянию на конец июля машины такого цвета на складе в Калуге были, хоть и не особо много, заказать можно было без проблем. Зелёным я бы его назвал в последнюю очередь. В зависимости от освещения цвет довольно сильно меняется, при хорошем свете и на солнце это что-то типа грязно-голубого, в сумерках и темноте - больше серый. Заводской хром на его фоне довольно неплохо выглядит, не теряется. Такого цвета ещё бывают Polo, но на них он выглядит совсем по-другому, ориентироваться бы не советовал. Из плюсов, на таком цвете дорожная грязь почти не видна, если только в упор рассматривать. Из минусов - краска такая же хрупкая, как и любая другая у калужского вага, сколы очень легко остаются.

VARi
Большое спасибо за подробный ответ, как раз я почему то так и думала что он не зелёный. У нас в Воронеже такого нет цвета ни Тигуана ни Поло. У версии Connect ( не Connect +) такого же цвета обивка ( по бокам ) сидений. Ещё раз спасибо за ответ

Севастополь
1.6 - это за передний привод?
Отличная цена при прайсовой стоимости в районе 1975 скидка 375 тыщ!

Гон. По моему нагляднее и удобней уже некуда
уже другой тип эл. панели приборов устанавливают

держи 5,цвет интересно смотрится, вживую не встречал, сам на 2л. 180сил катаюсь, 26 000км за 10 мес., машиной очень доволен. Всем удачи!

nik0574
Но на вторичке потом хотят купить идеал с пробегом 30 тык и 1 хозом в заводе по цене ведра)

Jora 1
Ставрополь
На ситроенах и сивике по умолчанию цифровые показания , очень удобно.
В свое время невзлюбил цивик, в том числе, и за цифровой спидометр.

Дудинка
Вот как в Вольво ХС60 первого поколения меняются темы дисплейных приборов. Для себя в городе ставлю классический циферблат со стрелкой, а на трассе перевожу в цифровой вид спидометра
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Дудинка
Вот мои фото

Новоселово
Юрий Т.
Купить машину из-за приборной панели это вообще что то новое!!! Такого я ещё не видел!!!

Misha2
Всё бывает когда то первый раз )))

Новоселово
nik0574
Всё бывает когда то первый раз )))
Поздравляю, я ещё до такого не опустился!

Продажа Volkswagen Tiguan 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан