Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2011

Фольксваген Тигуан 2011 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток!
Этот отзыв решил написать для людей, которые будут выбирать для себя автомобиль и остановятся на выборе и подробном изучении Тигуана, а так же в благодарность тем людям, которые помогли мне в своё время своими отзывами остановить свой выбор именно на этом автомобиле.
Для того, чтобы меня не "закидали помидорами" в комментариях к отзыву, напишу сразу, что это мой первый отзыв в жизни на форумах и моё субъективное мнение о даном автомобиле.
Когда я читал отзывы, то во многих из них было огромное количество лишней и не нужной информации для меня и я постараюсь исключить эту информацию из своего отзыва.
Теперь, только сухая информация которая вам нужна....
Выбирать автомобиль нужно только по следующим характеристикам:
1. Двиготель 2.0 дизель (лучший)
2. Двиготель 2.0 бензин (отличный)
3. Двиготель 1.4 бензин НЕЛЬЗЯ!!!!! Если нужен геморрой, то пожалуйста!
4. Коробка хоть простой автомат (айсин), хоть механика на ваш выбор и то и другое, отлично.
5. Всем известную коробку ДСГ, я для себя исключил 100%
Теперь вкратце о каждой вышеуказанной позиции:
Дизельный двигатель по праву считается лучшим выбором т.к. имеет золотую середину между плюсами и минусами. Очень большой моторесурс, надежность всех агрегатов в том числе и турбины, "тягавитость", отсутствие "масложора", а именно эти показатели, на мой взгляд самые главные. Для тех кто боится дизеля и легенд о дороговизне его обслуживания, хочу развеять эти мифы простым примером замены комплекта ГРМ..... он обойдется вам вместе с заменой помпы максимально в 30 000 рублей и это вместе с работой (ГРМ обычно меняют на пробеге от 90 000 до 110 000 километров и меняют его желательно вместе с помпой). К главным минусам можно отнести глупость и жадность людей, которые заправляют автомобиль дешевой соляркой, глупость и жадность людей, которые забывают менять ремень ГРМ или тянут до последнего с его заменой, что в последствии может обернуться ремонтом двигателя, глупость и жадность людей, которые не меняют масло через каждые 8000 км. или заливают дешевое масло не с тем допуском, система ЕГР (система рециркуляция выхлопных газов и дожиг их в камере сгорания), которую нужно чистить в среднем на пробеге до 120 000 км. (некоторые её убирают физически и программно), а так же шестигранник в приводе масленого насоса, грани которого могут износиться к 100 000 км, но не факт и это встречается очень редко.
Двигатель 2.0 бензин - это отличный вариант со своими плюсами и минусами, но тоже очень надежный двигатель. Для себя я его исключил по двум причинам: расход по городу от 13 л/на сотню (дизель в городе 9, за городом 6,5) и  дороговизна замены цепи ГРМ. Это моё мнение и я его ни кому не навязываю.
Двигатель 1.4 бензин - забудьте про него и даже не рассматривайте (даже писать ни чего не буду).
По трансмиссии: простой автомат Айсин и механическая коробки очень надежны при своевременной замене масла. Так же очень надёжна муфта Халдекс (на этом кузове она уже нового поколения), конечно же при своевременной замене масла (могу 100% утверждать, что лучше всего в муфту лить масло Вольво)
Подвеска не доставит вам беспокойства в среднем до 150 000 км. Обслуживание подвески не дорогое.
О главном пожалуй всё.
Ниже информация для тех, кто хочет узнать больше о  выборе автомобиля и его облуживании.
Фото автомобиля и чеков на ремонт выложу позже, так как нахожусь на вахте на Крайнем севере.
Теперь о выборе!!! Выбор был мучительно долгим!!!
Выбирал, честно, больше года! Проверил у официалов в Красноярске около десятка дизельных Тигуанов и уже был в полном отчаяние потому, что не мог найти в огромном Красноярском крае ни одного более менее живого дизельного Тигуана. Было принято решение искать +1000 километров от Красноярского края. На этом расстоянии я опять таки проверил 4 автомобиля у официалов и опять неудача!!! И прямо под Новый год 29 декабря в 22:00 выскакивает объявление в Кемерово (532 км от Красноярска). Я дрожащими руками набираю телефон! Предлагаю проверить автомобиль у официалов в Кемерово за мой счёт и слышу в ответ, что заключение официалов у человека на руках и этому заключению всего четыре дня. Из замечаний: плохая работа АКБ и износ обгонной муфты генератора и ВСЁ!!!! Я тут же, в ночь, сажусь на такси до Кемерово, беру с собой брата и мы летим на такси за машиной (стоимость такси 8000 руб.). Утром мы на месте. Оформляем договор в ГИБДД и обратно я уже на крыльях счастья, уже на своём автомобиле, лечу обратно домой. Это я написал для того, чтобы вы понимали что найти живой автомобиль по моим запросам было очень и очень не просто.
Теперь об автомобиле..... Это тот автомобиль, который я хотел, искал и приобрёл по следующим характеристикам: первый рестайлинг (2011-2017 гг.), дизель, простой автомат Айсин (не ДСГ), только белый цвет, линзованноя оптика со светодиодами, максимальная комплектация (кожаный салон, электрорегулеровка и подогрев передних сидений, хром пакет, блютус, кожаный мульти руль и т.д.). Владею автомобилем один год и он доставляет мне огромное удовольствие! Проехал на нём за это время 5000 километров (езжу очень мало так как работаю вахтами). После приобретения, для успокоения своей души, сразу же поменял комплект ГРМ вместе с помпой, обгонную муфту генератора (рекомендация официалов), топленый фильтр и всё вместе мне это обошлось в 35 000 рублей. Заменил масло в двигателе с масленым фильтром (Liqui Moly 5W30 TopTec 4200 Disel), обошлось в 6000 рублей. Так как на автомобиле установлено чудо германской инженерии Вебасто, то пришлось покупать гелевый аккумулятор (рекомендация официалов) обошёлся он мне в 16 000 рублей.
Когда вернусь домой, дополню отзыв и прикреплю фото.
Всем удачи на дорогах и в выборе авто!!!
Опубликован 10 месяцев назад

Решил заказать коврики в салон. Резиновые пришли в негодность. Заказывал в Новосибирске. Изготавливали дня три и пришли в Красноярск через три дня. Коврики очень клёвые!

Прошлым летом установил дополнительный фильтр на печку, чтобы вентилятор печки долго жил. С завода он не предусмотрен ( там просто дырка для забора воздуха прикрытая пластиковым кожухом) и вентилятор отопителя может приказать долго жить, а стоит он не мало.... оригинал порядка 18000. Но китайцы нас выручают и изготавливают такие фильтры. Стоимость комплекта корпус плюс фильтр на алиэкспресс 450 рублей, а стоимость в дальнейшем просто фильтра 120 рублей. Прошло 10 месяцев с установки и пришло время его поменять....

Niko, Ростов-на-Дону
20469
Анастасия, Новосибирск
10292642, Оренбург
Volkswagen Tiguan, 2011
Вадим, Челябинск
Максим, Тюмень

Псков
У вас не последняя версия Халдекса, а предыдущая (четвёртая). Пятый халдекс ставился года с пятнадцатого. На моем тигуане 2013 года был четвёртый. А так очень хорошая машина.

Я уточню этот вопрос. Спасибо за комментарий! +

Как механик пишу Фольксваген это не машина!!!
Очень странное мнение...... Тогда назовите пожалуйста "машину" паркетник в ценовом диапазоне от 700 до 900 тысяч рублей, которая по вашему мнению имеет статус Машина.
Заранее спасибо за ответ.
Авансом пятак! Жду дополнений
Они обязательно будут, как только доберусь до дома :)
Спасибо.

Спасибо! :)

Про авто толком ничего не написано, чем он так хорош, кроме низкого расхода топлива?
dmitriy
Я обязательно напишу, чем он хорош когда вернусь с работы. В конце я написал, что дополню отзыв по прибытию домой. Отзыв был написан не для того, чтобы написать чем он хорош, а как его правильно выбрать. Есть огромное количество отзывов где написано чем он хорош, а так же видео на ютубе. Перед выбором я прочитал сотню отзывов и пересмотрел большое количество видео прежде чем констатировать по каким критериям выбирать данный автомобиль.
Спасибо за комментарий.

Механик такой машины? Действительно, Фольксваген такие машины не делает😁

Пробег 5 т.км. в год, но выбрал дизель из-за экономии. Цепь в 1,8-2,0 TSI стоит 12 т.р. поменять. Но за автомобиль и отзыв пятак, это лучшее предложение на рынке, говорю как тигуановод тигуановоду😁
dmitriy
Я выбрал дизель из-за его надежности и из-за того, что он дизель (тяга на низких оборотах, уверенность, звук). Просто я люблю дизель.
Спасибо за комментарий.

Саранск

Нет
Все относительно...
У меня 1.4 бензин полный привод.
Машина с 12 года, я второй хозяин с 2017г
Пробег на данный момент 95000
За 2,5 года поменял только помпу и цепь.
Всё!!! Машина просто супер, нареканий вообще нет.
Поэтому все относительно ...
Так вроде 1.4 (122л.с) тоже надёжный?
Абсолютно согласен. У автора каша в голове по поводу 1,4.
Есть 1,4 с ремнём, 1,4 с цепью, 1,4 с компрессором(150лс).
Видимо автор, неразобравшись в вопросе, имеет ввиду последний...
dmitriy
Абсолютно согласен. У автора каша в голове по поводу 1,4.
Есть 1,4 с ремнём, 1,4 с цепью, 1,4 с компрессором(150лс).
Видимо автор, неразобравшись в вопросе, имеет ввиду последний...
Я действительно имел ввиду последний, 1,4 с компрессором (150 л.с.). На счёт каши в голове.....ну давайте будем честными.... без компрессора движки не едут! И можете закидывать нерадивого автора помидорами! Откройте объявления и вы уведите, что люди, которые купили машины с этими двигателями, стараются избавиться от них. И хотите вы этого или нет....., но это правда!
Сам старый дизелист,немцев недолюбливаю.Но за айсин и дизель-только пять.Попал в точку,хоть один из трезвомыслящих тигуановодов.Про 1,4 и дсг все правда-долго владельцы плевались и еще будут плеваться.
Белгород
Вроде как вы относительно правы в своих рассуждения о двигателях, но скажу так, на двигателях 1.4 люди тоже ездят и все хорошо и пробеги приличные, вопрос как всегда в другом - это "кто в мешке" которого вы покупаете выбирая б/у автомобиль. Вот если у вас все верно написано и пробег указан верно 97 000, то видя авто даже по фотографиям(стекло фар, руль, рычаг АКПП+2011год) мое мнение - к пробегу вашего авто смело прибавляйте около 100 тыс ;). У меня была Jetta - покупал новой с салона и за 4,5 года проехал на ней 130 тыс - и все перечисленные детали выглядели на голову лучше - а с качеством материалов в ВАГОВ все относительно нормально.
И вот именно по этой причине у многих владельцев(особенно когда они не первые) складывается негативное мнение о той или иной марке. Прошу на меня не обижаться я лишь высказал свою мнение и у меня был опыт владения ВАГОМ и при этом я не намывал его постоянно на мойке и не сдувал с него пылинки. Вы можете сказал, что вся история в сервисной книжке, а я вам скажу на будущее - не верьте этому букварю;).

Евгений
Дело в том, что моторов объёмом 1.4 было несколько. Те, что ставились на Джетты, Поло, Рапиды и Октавии А7 (дорестайл по крайней мере) были беспроблемными и достаточно долговечными. На Тигуаны ставился другой вариант мотора, модель уже не помню, можно погуглить. Эти оказались не столь удачны, особенно варианты с дополнительным приводным нагнетателем. Это отдельная тем для разговора.

Евгений
У каждого своя позиция на этот счёт. Спасибо за комментарии.

Вебасто-это хорошо. Только перемерзает при минус 40-45 градусов и уходит в блокировку, а двигатель при этом заводится. (Yeti TDI)

Нерезиновая
"3. Двиготель 1.4 бензин НЕЛЬЗЯ!!!!! Если нужен геморрой, то пожалуйста!"

Автор, ты или вбрасываешь специально, или не разобрался в матчасти нормально.

1.4 есть CAXA, CAVA, CTHA. Есть 122 и 150 л.с. На тигуан форуме даже есть отдельная ветка про то, кто сколько проездил на 1.4. Там есть и 170, и 180 тысяч км без капиталки.

Саранск
OFA
Так вроде один и тот же ставился САХА...

Dimon.113rus
Так вроде один и тот же ставился САХА...
BWK, CAVA, CAXA, CTHA

Negotiator
"3. Двиготель 1.4 бензин НЕЛЬЗЯ!!!!! Если нужен геморрой, то пожалуйста!" Автор, ты или вбрасываешь специально, или не разобрался в матчасти нормально. 1.4 есть CAXA, CAVA, CTHA. Есть 122...
Да ради Бога! Пускай хоть двести ездят!!! Хотите, берите и ездите сколько душе угодно! А по мат. части ....... я пишу о машинах после 2011 года, а вы мне пишите о дорестайле. Всё что я написал - это лично моё мнение и я его ни кому не навязываю!
Negotiator
Ну и авто стали выпускать, 170 т.к. без капиталки мотора уже достижение. Я на Жигулях больше проезжал до ремонта

dmitriy
«Слышал звон, да не знаю где он».

Видимо сосед по гаражу сказал, что троюродный дядя внучатой племянницы где-то слышал, что кто-то кому-то сказал, что, кажется, у друга коллеги были проблемы с 1.4, «но это не точно». Проверяйте факты, на будущее.

Нерезиновая
Ну что, возьмёшь Жигули вместо тигуана?
Negotiator
«Слышал звон, да не знаю где он».

У вас явно Тигуан 1.4. 😂😂😂

У вас явно Тигуан 1.4. 😂😂😂
А вы с юмором ;) удачи на дорогах!

Negotiator
А вы с юмором ;) удачи на дорогах!
И вам удачи!

Горно-Алтайск
Если не секрет за сколько купили?

dmitriy
Если не секрет за сколько купили?
820 000

15195269
Сургут
1.4 хороший движок, меняй масло вовремя и нерви коробку ! Проездишь долго и счастливо! Второй авто не каких нарикпний . Гольф был 1.4 пробег 157 тыс дсн. Сейчас Тигуан все отлично!!!! Пробег болие 100 т.км летает . Хорошей вам эксплуатации!!!

15195269
Ну, справедливости ради, после 80К надо таки поглядывать за состоянием цепи при каждом ТО и при ее растяжении менять сразу. Ну и турбину не убить агрессивной ездой. А в остальном все ровно с ним.
(2010) AT210 -> W203 -> F30 -> 5N1 (2020)

как бывший владелец 1,4 и нынешний 2.0 скажу, что последний сильно дороже и сложнее.
более того описанные проблемы с 2.0 мотором по факту не проблемы, есть куда большее зло в виде балансиров, маслонасоса и задиров распредвалов. все вместе это будет стоить около 200тр.
на самом геморном 1,4 160 сил проехал 100 тысяч с общим пробегом 250 - мелкие проблемы стандартного вида: н249,н75, свечи, катушки. Грм в замене и дешевле и проще.

по дсг6 - айсин многие меняют на дсг, тк стоимость ремонта и количество б/у коробок заставляет сильно задуматься адептов автоматов.
Андрей
Ест ли масло двигатель? И сколько доливаете, если да?

dmitriy
Дизельные двиготеля не едят масло вообще. Я меняю масло через 7500 км. ни доливаю не грамма.

1.4CAVA150л.с.,170т.км. прошел,пока всё отлично.
Так о том и речь. Но автору отзыва, который этого двигателя никогда не видел, видно лучше знать =)
dmitriy
Я своего мнения ни кому не навязываю..... Если у вас есть желание ездить на этом двиготеле ...... ради Бога! Аргументов можете хоть сотню приводить, но откройте объявления и посмотрите сколько продают 1.4 и за какие деньги и как долго они их продают!!!!
Gussev Valera
Здравствуйте. Ищу авто понравился тигуан столько сразу мнений о нем дизель боюсь брать только из за морозов в тюмени бенза вроде бы проще на улице оставляю теперь головняк с каким обьемом. Спасибо за коменты.

dmitriy
Если нет предпускового подогревателя вебасто и вы не планируете его ставить, то берите однозначно бензин 2.0. А установка вебасто стопроцентно влечёт за собой установку гелевого аккумулятора или аккумулятора с технологией AGM, а это поверье не дёшево.... аккумулятор минимум 18-20 т.р плюс само вебасто у официалов вам обойдется в 30 000 (сейчас у них какая-то сумасшедшая акция.... можно даже за 25000 поставить). У нас в Красноярке зимой тоже очень морозно бывает, а дизель на холостых не прогревается! Дизель греется только когда вы едете и поэтому без вебасто в Сибири дизель не вариант. Хотя для кого-то не особо важно зимой садиться в тёплую машину. Исключительно для эксперимента пробовал один раз запустить двигатель без вебасто в -37 ...... вообще без проблем заводиться и я его сразу заглушил, но больше этого не делаю и даже если температура двигателя -1, то с начало запускаю вебасто на 30 минут, а потом запускаю двиготель и через десять минут в салоне уже тепло. Так что выбирать вам дизель или бензин. Но скажу однозначно, что я тяговитость дизеля ни на что не променяю. Это совсем другая машина и едет и тянет по другому. Если вы любитель погонять, то однозначно бензин, а если езда размеренная, но нужна уверенность в запасе мощности при обгоне или движении в гору, то однозначно дизель. Просто поездите на том и на другом и выберете для себя то, что вам по душе. Я для себя выбор сделал и не минуты не жалею. Машина действительно классная за свои деньги. Проверять рекомендую только у официалов...не так уж и дорого от 2000 до 3500 за комплексую диагностику. И не записывайте автомобиль при проверке на себя, пусть всё оформляет хозяин, а то будет как у меня))) ..... на мне повисло 9 автомобилей, потом конечно их убрали с меня и удалили из базы, но всё равно не приятно, когда на тебе числится куча тигуанов ). Удачного выбора и приобретения авто!

dmitriy
Вы посмотрите на сколько их новых было больше куплено и за какую цену

dmitriy
Ещё раз оставляю свой комментарий по поводу своего отзыва. Это моё субъективное мнение об автомобиле, которым я владею! Отзывы для того и существует, чтобы можно было прочитать различные субъективные мнения об автомобиле. Господа, комментаторы, если вы знаете очень много о двигателе 1.4, то пожалуйста оставляйте свои восторженные комментарии в отзывах тигуанов с двигателем 1.4. Пусть ваши комментарии помогут людям выбрать именно этот великолепный двигатель. Всем удачи на дорогах и в выборе авто.
dmitriy
Всем добрый день! Сегодня приобрел новые коврики в салон. Очень понравились!

Niko
Однозначно егр глушить (полностью удолять) и прошивать мотор под 185л.с. поедет куда более приятнее и расход не изменится.
На дизель рекомендую докстановить защитный теплоэкран от бензиновой версии, чтобы продлить жизнь подвесному подшипнику, да и сам подшипник я бы рекомендовал набить смазкой, пока не стало поздно и не пришлось его менять.
А по поводу хваленой АКПП 6 Айсин - для меня это был главный минус данной машины. Коробка тупит, дёргает с новья (особенно жалуются дизелисты с 3-2 и 4-5 передачу толчок, этому посвящено десятки страниц на профильном форуме), расход выше чем у ДСГ7. При длительных поездках по трассе в режиме 120-150 км/ч или по горному серпантину эта коробка начинает перегреваться и переключения все переключения начинают сопровождаться ударами. У меня эта АКПП начала подыхать на 120 тыс км, к 150 тыс км уже стало невыносимо ездить, цена ремонта всего 90+ тыс руб. Проблема известная, у Вольво с этой же АКПП дела обстояли ещё хуже (60 тыс км и привет толчки). Плюнул на все, сдал Тигуан в трейдинг и взял новый дизель уже на ДСГ7 - вот где комфорт и правильная работа коробки. Мокрые ДСГ выходят не меньше этого Айсина, а в ремонте в разы дешевле, плюс если учесть экономию топлива которую они дают по сравнению с АКПП6 - то за 150 тыс км можно 2 раза бесплатно отремонтировать ДСГ (считали с учётом мотора 2.0 тси)

dmitriy
Подшипник - полностью согласен это слабое место .... ещё пока не делал.
По Айсин - о проблеме читал, но у меня с этим проблем нет. К тому же это убирается новой прошивкой. А вот то, что действительно не убирается новой прошивкой, так это то, что чувствуются переключение передач и притормаживание двигателем с 4 на 3 и 2 при свободном качении, меня это не напрягает, а иногда даже и помогает Зимой на гололеде, когда машина двигателем притормаживает.
Большое спасибо за комментарий.

dmitriy
ЕГР глушить - полностью согласен, буду ждать ошибку и сразу глушить и перепрошивать. Подшипник - полностью согласен это слабое место .... ещё пока не делал. По Айсин - о проблеме читал, но у меня с этим...
Исходя из практики, вопрос с коробкой я изучил досканально, эксперименты с прошивкой или сменой адаптации помогают не более чем на 500км (как раз чтобы продать машину), потом все возвращается на круги своя. Мне не помогло.

dmitriy
У вас был дизель? Просто на дизелях коробка не много по другому работает.

dmitriy
Езжу 6 лет на 1.8тси(октавия), который тоже не греется на холостых вообще, да и на ходу не очень то. Соответственно, зимой вебаста постоянно, в день минимум пару раз. Через пять лет поменял аккумулятор первый раз. Стоял обычный кислотный, правда достаточно дорогая варта. Отсюда не понял про гелевый или АГМ аккумулятор. Это зачем еще?
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

KuraLexeR
А почему нельзя поставить РТС фен - всего 6-8к рублей. Мотор ещё холодный, а печка уже жарит. У меня знакомый поставил на свой Сирокко 2.0 и Тигуан 2.0

Niko
Во-первых, со всеми шурушками и установкой он превращается в 15, а то и больше. Во-вторых, фен не поможет двигателю завестись. В Сибири это актуально))) В-третьих, вебаста уже была установлена первым владельцем (я покупал 4-летку). Но если бы её не было, я бы поставил или вебасту, или наш аналог бинар-5. С ним уже был опыт на тойоте с 1AZ-FSE, который тоже нихрена не грелся. Как то так.

Novosibirsk
Еще добавлю. Врубать РТС, когда машина завелась в -25 и ниже - не самая лучшая идея. Генератор реально страдает. Нам же еще хочется и попу погреть, и зеркала. Да и аккум надо подзарядить, а он при этом крайне неохото берет заряд.

Т.е. у вас бензиновый 1.8 не может завестись в мороз?
У меня 2.0 tsi cawa в - 28 утром заводился норм и без танцев с бубном.

Ханты-Мансийск
Niko
У меня 2.0 tsi cawa в - 28 утром заводился норм и без танцев с бубном.
Откуда там Ростов-на-Дону - 28.

adeev
Откуда там Ростов-на-Дону - 28.
Это было в деревеньке недалеко от Владимира, также в Н.Нлвгороде пару ночей за -30 было.
В Ростове последний раз - 28 было если мне память не изменяет года 4 назад.

KuraLexeR
Аккумулятор с AGM технологией позволяет не разряжаться в морозы за -30 при работе вебасто и и оставить достаточно заряда для запуска двигателя. AGM технология это межу простым аккумулятором и гелевым. Гелевый аккумулятор слишком дорого стоит. Аккумулятор VARTA без технологии AGM тоже хороший, но для вебасто лучше с этой технологией, чтобы не париться в морозы.

dmitriy
Я об этом и говорю. 5 лет пользовался обычным аккумулятором емкостью 63Ач. Не было ни одного случая, чтобы после вебасты машина не завелась. Ставлю на 30 минут. Потом спокойно завожусь и еще на пол часа вебасты на догрев, если сильно холодно. Единственный момент, ниже 35 ни разу не было. Но от -30 до -35 точно проблем не было. Здесь главное не тип аккумулятора, а режим использования. Если после часа прогрева ваша поездка будет 10 минут, то батарейка ожидаемо сдохнет очень быстро. Но в этом случае вам и гелевая не поможет, она просто не будет успевать заряжаться. Рано или поздно вебаста не запустится.

Т.е. у вас бензиновый 1.8 не может завестись в мороз?
В -28 заводились все машины, которые были у меня. А вот в -32-33 уже как повезет с бензином и всем остальным. Хотя разница всего 5 градусов. Как то не тянет тянуть лотерею каждое утро.

dmitriy
У меня установлена последняя сигнализация Pandect X3910 LORA, к стати очень клевая сигнализация, но дорогая собака с установкой и привязкой к вебасто обошлась в 36000. С приложения этой сигнализации всё полностью управляется.... запуск вебасто, запуск двиготеля, настройка датчиков, видна вся информация о машине в плоть до литров в баке и т.д.

Тихорецк
На счет дороговизны замены цепи ГРМ на 2.0 бензин не согласен. Делал недавно ТО с заменой цепи, натяжителя и всего причетающегося+замена масла, фильтров. За все с работой отдал 25600.

Niko
Тут в одной из тем про Ауди А5 какой-то автомеханик с ДВ писал что у них замена цепи на 1.8 и 2.0 tsi выходит под 100 тыс руб и приводил какие-то совершенно не адекватные цены на запчасти. Так и рождаются эти байки про космические цены на обслуживание немцев)))

антон
1.4 cava на 39 тыс поршень обсыпался