Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2018

Фольксваген Тигуан 2018 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем здравствуйте. На смену "старому" автомобилю, тоже кстати Фольксвагену, пришел кроссовер. На момент приобретения автомобиля было 3 претендента: Рав4, Мазда СХ5, Тигуан. После предыдущего Фольксвагена требования к управляемости, эргономике и отделочным материалам были завышены. Рав4 даже не тестил, просто присел в салон. Но якобы неломучесть и практичность Рав4 не смогла перевесить мои требования к отделочным материалам, эргономике салона и управляемости, к тому же внешний вид не очень нравился. СХ5 понравился, но губа переднего бампера была на таком же уровне, как у моего предыдущего автомобиля Фольксваген Туран, а хотелось выше клиренс. Свой выбор остановил на Тигуане в комплектации Хайлайн, с допами, с кож.салоном и  офроуд пакетом. Пробег на момент написания всего 15т.км. Нравится как автомобиль ускоряется, тормозит. Полный привод вообще работает адекватно и понятно. Электронные помощники тоже работают, как задумано производителем. Пару раз залазил в глубокую, снежную кашу и автомобиль достаточно легко её преодолел. Это связано с хорошей работой полного привода и малого веса автомобиля. Зимой при большом кол-ве снега двигаюсь в спорт-режиме коробки, очень хорошо работает данный режим по снежной каше.
Что не нравится: нет подсветки ниши возле прикуривателя, нет рассеянной подсветки с потолочного, переднего светильника (на Джете есть).
Опубликован полгода назад

Покупал авто в Екатеринбурге в Авто запад, возле Икея. Понравился подход к клиенту и дисконт на автомобиль. В Сургуте был другой подход, гораздо хуже. Заказал через интернет-магазин в ЕКБ зимние, шипованные шины и диски. Диски 17, K&k полностью с заводским параметрами. Зимняя резина - до сих пор только положительное впечатление. Марку не помню, допишу позже.

Вырвался в отпуск на юг. Пробег в 1сторону около 4000км. Средняя скорость за поездку 81км/ч, средний расход 7,6 л/100км. По трассе очень много камер, которые обычный антирадар не видит, видит только с базой GPS. Названия радарных комплексов даже и не слышал в хмао. Измеряют среднюю скорость прохождения участка дороги. По горам только в спорт режиме, дсг в D режиме всё таки неадекватно работает в горах и перегружает двигатель включая рано повышенную передачу. Расхода масла не замечено. Масло ZIC X9 5W40. Подвеска отрабатывает хорошо....

Приближается зима, в квартирах уже дали отопление. Поменял воздушный фильтр и масло, масляный фильтр в двигателе. На зиму лью 0w40. Зима не за горами, скрин прилагаю. После отпуска непревычно, стою в городских пробках. Что бы не говорили, но Дсг не для мегаполисов, ну не любит она толкаться в пробках. Не представляю, как с ДСГ жить в миллионом мегаполисе. Мне лично не хватает в пробочном режиме комфорта. А за акп, да дсг супер, но есть характерные особенности.

Расход топлива в пробочном режиме по 20минут на работу и обратно, составляет 15л/100км....

Volkswagen Tiguan, 2018
Вадим, Славянск-На-Кубани
Евгений, Оренбург

19378268
Привет, у тебя же вроде не робот а автомат на 2.0
Маху дал с выбором.Со временем все будет перед глазами.

Сообщений: 20852
Автор! В горах дсг просто тормозит двигателем, что бы не перегружать и перегревать колодки и диски.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
Сургут
Маху дал с выбором.Со временем все будет перед глазами.
Мне аналогично говорили, когда я покупал Touran. Мне вождение авто доставляет удовольствие, поэтому критерии выбора авто другие. Если бы мне нужно было просто передвигаться с точки А в точку Б и думал о ликвидности при продаже через лет 10, я выбрал бы РАВ4. Но у меня другие критерии - вождение авто должно доставлять удовольствие.
Паныч74
Читайте внимательно. При подъёме, в режиме D коробка рано подтыкает повышенную передачу. В режиме спорт все ок. Торможение двигателем на спуске это все понятно.
19378268
Привет, у тебя же вроде не робот а автомат на 2.0
Дсг 100%. Мокрая, кажется DQ500.

Дмитрий
Рав 4 также дает кайф,особенно в дизеле и с гидротранформатором.Тестил много марок.Остальное Тойота дает в бонус(ликвидность т.д.)Кстати,Вы не задумавались про ликвидность марок,почему такая ситуация? Ликвидность связана с востребуемостью и супернадежностью,что фрицы не дают,комплектуя свои повозки сомнительного качества узлами.Проверено временем,нашими дорогами,гсм и эксплуатацией(на моей в том числе шкуре).

Сообщений: 20852
Дизель это худший мотор у япошек. Они их попросту не умеют производить.
Паныч74
Дизель это худший мотор у япошек. Они их попросту не умеют производить.
Эти худшие моторы(2.8,4,5,2,2)дошли до Арктики,молотят в Ливии,ЮАР,и т. д.)Фрицам только во сне.
Вы в каком веке живете, "товарищ"?? Моторы, молотящие в Ливии, ЮАР и т.п. НЕ пустят в Европы по экологическим нормам. А так да, дизель придуманный Рудольфом Дизелем и практически той же конструкции производимый сейчас - вечен, беспроблемен (относительно конечно) и может заправляться не современным ДТ а соляркой.
Ликвидность авто определяется желанием владельца его продать и желанием и возможностью следующего его купить. Даже "ОКА" и м -412 имеют ликвидность и свою цену.
Повторюсь с вопросом про век? То время когда купленная тойота через пару лет эксплуатации продавалась даже чуть дороже чем покупалась прошло. Не заметили???
И еще. Тигуан это куча помощников работающих как надо. Расход топлива (пусть даже 95 го) на круг не больше 9 литров (с отжигами к 200км/час). С обгонами (для меня обгон - это когда едешь за фурой 90, рычаг в S, педальку вперед, и к голове фуры уже почти 130 ). Может так дизельный РАВ ? Расход у него не меньше моего. ДТ у нас дороже 95 го. У автора в подписи Ханты, а там холодно бывает. Как там дизелек то себя чувствовать будет ( и его обладатель) ?
Так что каждому свое! Прешся от Тойоты (даже не обладая ею, а всего лишь ТЕСТИЛ) ? На здоровье! ))))
Дмитрий
Дсг 100%. Мокрая, кажется DQ500.
Автор, а что масло 40 ? Для CZPA с начала выпуска было рекомендовано 0w30. Тем более с вашим климатом?

Товарищ,а в какой Европе ты живешь?Разве что по географической принадлежности.Посмотри,что мир предпочитает.Отнюдь не тси+ дсг.Даже в Штаты данные шушлайки поставляются с айсином.Вспомни еще кто порох изобрел)))).Дизеля япов более прожорливые,но выносливее фрицевских и тем более лягушатных.
Прусь от выбора и мозгомойки высокотехнологичных даунсайзингов в придачу с дсг и тси.Не прусь,тащусь(видя их в сервисах беспомощно болтающися)))))
Интересно, почему весь мир то тупой что ли, раз не все авто на дорогах Тойоты? У нас полно французов, корейцев и даже (ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ) кетайцев. Вот ужас то, тебя не спросили что покупать. ))
Я живу в Омске и мне как то пофиг на чем ездят в ЮАР, или Ливии. Просто достало это нытье "знатоков" о ломучести ТСИ и ДСГ. Интересно, почему весь мир то тупой что ли, раз не все авто на дорогах...
КЕтайцы это сила!

Хоть один случай про обсуждаемый здесь автомобиль Фольксваген Тигуан, выпускаемый в России с 2017 года. только не надо про сухие ДСГ и предыдущий движок 1.4. Про эти, мокрые ДСГ и движки 1.4, и 2 л. ????? Найдешь ОДИН случай, крякнул 1.4 у парня. Но ОДИН! Где ломучесть? Только в мыслях у таких как ты. Обосновывающий свой выбор тягой к чему то "ликвидному, надежному".
И да! Недавно был на ТО 3 . Ты не поверишь, я был ОДИН во всей ремзоне. Где "беспомощно болтающиеся в сервисах" "одноклассники" ??? Ты точно не в России живешь. Ибо даже у нас в Азии (Европа заканчивается на Урале) идет оптимизация. Расширившиеся было салоны секвестируются, ужимаясь.Экономисты прогнозируют кризис. Но эра любимых тобою "мыльниц" безвозвратно прошла. И только неправильная ценовая политика отпугивает людей от той или иной марки. Как просел Форд Куга, Вольво, ЦРВ. Народ голосует рублем за корейцев и китайцев. И не в "высоких технологиях" дело, а в цене. Что по твоему выберет россиянин Крету или Шкоду Карог (кстати с классической АКПП от которой ты прешься) ? Но то, что Крет будет на дорогах больше чем Карогов - всего лишь вопрос ДЕНЕГ за них.
А ты ломучесть, откроешь глаза! ))))))

Про Рав 4 хоть ОДИН есть?Про тигуан есть.Всего лишь мотор крякнул,незначительная поломка.

Нет, совсем нет.
Это, между прочим, меня лично коснулось.

КЕтайцы это сила!
Напрасно иронизируешь! Видел новые Хавалы? Красота! Подтянут качество и они "впереди планеты всей".))) Демпенгнут ценой, сделают нормальную гарантию и сервис и все!

Незначительность поломки оценивается по обстоятельствам. Если недалеко от дома, да по гарантии, да Фолькспомощь на дорогах - тогда фигня. А вот если как у Паныча74 - то да, неприятно. Но не всегда и не у каждого.
а

Процент сам выведешь (относительно проданных и эксплуатируемых) или помочь? Ломается ВСЕ! "Если один человек построил, дугой завсегда сломать может" ( фильм "Формула любви"). )))))...
Философ.
Нет, совсем нет.
Это, между прочим, меня лично коснулось.
Посмотрим,как этот смех 136т.пробежит.
Философ.
Тот дед который это говорил? Да! Он еще и латынью баловался! ))))

Тот дед который это говорил? Да! Он еще и латынью баловался! ))))
Memento more.

Сургут
5w40, 0w40 с допуском 502 для стран с высоким содержанием серы в топливе. Написано в книге по эксплуатации. Прохожу то у дилера, со своим маслом.

Дмитрий
Книги корректируются по мере выпуска авто (в зависимости от коммерческих предложений производителей масел). Почитайте Тигуан клуб, там пишут что сейчас дилер рекомендует Лукойл.
Высокое содержание - это сколько? Так ли это критично для двигателя? Впрочем, каждому свое!

19479354
Полностью с вами согласен. У нас корейцы расходятся как горячие пирожкиб хотя моторист из набережных челов говорит что моторы у них ***** полное. Отец тоже хотел взять крету так как хватало только на крету. добавил недостающую сумму купили белого тигу 1,4 ДСГ. Сам уже отездил на своем 2 года бед не знаю. Спрашивал насчет тигуана насчет ремента у сервисников с 2017 года ни одного обращения не было хотя гарантия 200 000 км. А вот тайоты новые у них в тред ин сейчас сдают и берут тигуаны отцу предпоследний забрали.

Сургут
Уже 10лет я и мои знакомые перешли с энергосберегающих масел w30, на w40. Машины разных брендов. Кто упирался и продолжал ездить на w30, после капиталок переходили w40. Посмотрите в масляные калькуляторы одни и те же машины на Европу и США разные масла на одинаковые двигатели.

Дмитрий
Моя ВАЗ2109 с пробегом 210 тыс и возрастом 18 лет была мгновенно куплена и ездит дальше. Масло именно 30 ка, синтетика (последние лет пять, до этого Лук 40). Масложер? Ну если из Омска в Новосиб, да до 150 местами (670км туда и столько же обратно, почти сразу). Но это не масложер, а легкий угар.
Сургут не Сочи. Жара сколько месяцев в году? И понятие энергосберегающее придумали тоже маркетологи, а не инженеры. Вторая цифра в обозначении масла характеризует вязкость при 100 градусах. И если маслонасос работает исправно так ли критична эта вторая цифра? Да еще в Сургуте, Омске, Новосибе (но не в Краснодаре и Оренбурге)?
У нас лето короткое, не успеешь оглянуться, а уже минус. А пробеги по городу короткие, двигатель не успевает прогреваться до 100 градусов. Посмотрите на тигуан клубе - при положении стрелки ОЖ в рабочем секторе (типа 90 градусов) фактическая температура ОЖ 75 -110). Дует теплом из "печки" и стрелка встала вертикально - не значит, что масло уже 100 градусов.
У Тигуана ведь есть показания температуры масла. Посмотрите при минусах на них. После прогрева и езды через сколько времени появляются показания ? А Вы уже приехали.
Так что озвученные Вами капиталки знакомых - НЕ результат использования масел W30.

В Омске есть "Германика", с говорящим названием. Что льете в Тигуаны и прочие Фольксы? Ликви Моли Топ Тек 4200 5W30, из бочек.
Вероятно Вашим знакомым рекомендуют W40 потому, что двигатели уже как правило поезженые, насосы имеют свойства изнашиваться, давление в системе падает. Лейте гуще и будет вам счастье.))

Сургут
Беспредметный спор. Пробег до озвученных Вами капиталок? И что, прям у всех капремонт? Из-за масел 30 х? Моя ВАЗ2109 с пробегом 210 тыс и возрастом 18 лет была мгновенно куплена и ездит дальше. Масло...
Сравните щелочные числа 30 и 40. И посмотрите на что они влияют. Также посмотрите вязкость при 100*С. Посмотрите профильные, масляные форумы.

Сургут
Летом 5w40, зимой 0w40 с 502 допуском. 30 с 504 допуском умирает через 7000км, 40 с 502 допуском легко ходит 10000км, трассовый даже ок. 15000км. Бывают и 30 с 502 допуском, но чаще 504. Вот знакомые и покончали движки маслом 30 с 504 допуском с пробегами на нем 10-15т.км.

Если почитаете мануал, то для Европ рекомендовано масло W20 и сроки замен 15тысяч.Где повальные капиталки? Верите парадным цифрам: зольность, щелочное число, старение, сера в бензине? И физический смысл ДОПУСКА понимаете? Прожариваете масло из каждой канистры ?
А как Вам это:Правильный допуск должен быть только от производителя двигателя, а само масло - присутствовать в списке одобренных масел на сайте производителя автомобиля. На большинстве рекомендованных вами масел допуск указан не как "одобрение", а лишь как левая формулировка "соответствует", или же не указан вообще! Я заходил на сайт, проверял, такие масла самому производителю совершенно неизвестны. Вывод - производитель рекомендуемых вами масел явно врет, нету там никакого допуска, а само масло, получается, вообще левое!
Если кратко, то давайте еще раз, для тех, для кого все еще важно понятие "допуск" : "допуск" это всего лишь купленный стандартный пакет присадок. Ничего более. Купил пакет присадок у производителя присадок номер "234553-123XY" - получил все требуемые "допуски" автоматом. Имеешь право писать на канистре "соответствует". Те, кто сомневаются, могут подать в суд хоть завтра и доказать, что там или нету присадок, или присадки не те, которые "соответствуют". А вот ежели захотел "рекомендации на сайте производителя" - заплатил очень много денег самому производителю автомобиля и тебя включили в список "одобренных масел", теперь имеешь право писать на канистре не "соответствует", а "одобрено". Беда в том, повторюсь, что во-первых, купить стандартный пакет присадок - много ума не нужно - все "допуски" общедоступны. Во-вторых: "допуски" не имеют никакого отношения к испытаниям данного вида масла на конкретной модели двигателя, как это рисуется в воображении многих пользователей. Весь "допуск" это стандартизованная горстка порошка с содержанием кальция, магния фосфора и цинка, универсальная для всех производителей.

Почитайте на досуге https://bmwservice.livejo Правда это несколько разрушит Ваши представления. Истина или нет -решать Вам. Так же как что и куда (и когда) заливать!

Дмитрий
А я Вам про что? Вчера выехал с огорода. За бортом (к вечеру) +23. Машина 5 часов простояла на солнце. Через 1 км стрелка ОЖ заняла вертикальное положение, т.е. машина "прогрелась" до рабочей температуры. Далее трасса 15 км со скоростью 110 -150 (при обгонах 2-3 машин. Светофор на въезде в город. Нажатие на клавишу мультируля - ТЕМПЕРАТУРА МАСЛА 654 ГРАДУСОВ!!!!! А если холодно и короткие пробеги? Где Ваши 100 градусов??? Локально, в некоторых местах WЦПГ, но не в картере откуда его давит исправно работающий насос.
Еще раз, Ханты и Омск не Сочи и Оренбург (даже летом).

Опечатался! (((( 65 градусов !!!

Извиняюсь за ликбез. Иногда это бесполезное занятие! Удачи в эксплуатации!!!

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в России