Первая зима и новые летние тапки

Первая зима и новые летние тапки

Volkswagen Tiguan 2020

, Волгоград
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Приветствую читателей моего отзыва. Впереди предстоит много работы, посещать просторы интернета будет некогда. Потому встречайте краткие итоги первой зимней эксплуатации.

-------------------------------------Немцы не любят холода, но работать в холоде умеют-------------------------------------

Подходит 2-ой месяц зимы и можно подвести предварительные итоги зимней эксплуатации.

Особенность №1. Первый случай "инфракта" случился при первом похолодании до -10 градусов. Выхожу из подъезда, смотрю на Тигуана, а у него торчат соски омывателя фар. Сразу мысли: вандалы, пидорги рукососные и т.д. и т.п. Подхожу ближе начинаю осмотр места преступления: следов царапин нет, вандализма тоже. Толкаю их пальцем обратно не залезают. Сажусь в машину с тяжёлым сердцем и еду в поликлинику (в то время был на больничном). У поликлиники еще немного погоревал, поохал, поахал, потыкал. С мыслью, что у всех на морозе соски набухают... ушёл. Возвращаюсь, и о чудо: омыватели спрятались обратно. Чуть позже, когда залил концентрат зимней омывайки, проверил работоспособность - всё работало без проблем и больше данная особенность не проявлялась. Отлегло!

В тот день стоя возле школы, в ожидании своего дитятка. Заметил проезжающую мимо Шкоду Кодиак с новыми номерами и с такими же торчащими омывателями. Совсем успокоился и понял, что это особенность проявляется у многих машин VAG.

Особенность №2. Корректор базовой LED оптики боится морозов -16 градусов. Данную проблему я ранее прочитал в отзыве товарища fatboyslimjr из Челябинска: Косяк левой LED-фары. Собственно у меня возникла аналогичная ситуация, только с обоими фарами. Благо после 30 минут езды фара прогревается и данный баг изчезает. Правда необходимо выключить зажигание и заново его включить. Вероятная причина - смазка в корректоре фары замерзает.

Особенность №3. Руль греется медленно и слабо по сравнению с корейцами. Благо греется по всему периметру. Сидения с поясничным обогревом греются быстро. Тут больше нечего добавить.

Особенность №4. Обогрев лобового стекла включается автоматически при минусовой температуре за бортом. Как отмечали многие обогрев имеет трапецивидную форму, из-за чего в нижних углах стекла остаётся немного наледи. Которую легко убрать скребком или пластиковой картой. Вообще подготовка к поездке машины занимает не более 10 минут несмотря на снегопады и гололёдные явления.

Особенность №5. Быстрый прогрев ДВС. Замёрзнуть в Тигуане точно не получится.

Управление по снежной каше и по снегу в целом хорошее. Нигде не засел, чтобы пришлось толкать или буксировать. Не буду лукавить пытался за этот период я засадить в снегу моего немецкого коня, но при отсутствии движения вперёд всегда хватало включения задней передачи, чтобы выехать обратно. Потому ни разу не пожалел об отсутствии полного привода. Тем, кто привык передвигаться в зимних условиях также динамично как и летом, то функция 4Motion конечно Must Have.

-------------------------------------Криптовалютные тапки-------------------------------------

Следуя народной мудрости после наступления Нового года озаботился приобретением летней резины с дисками R18. Благо Дед Мороз устроил памп Биткоина и можно сказать сделал такой щедрый подарок%)

Диски брал КиК Каррера-оригинал (КС655) с оригинальными размерами R18 и допусками:

Ширина диска 7,0

Сверловка 5*112 (сфера)

Вылет ET43

Диаметр ступицы d57,1

Цвет - Алмаз-черный (R30568)

Гарантия на металл - пожизненная.

Гарантия на ЛКП - 3 года.

Нагрузка на диск - 800 кг.

Колёсные болты у меня WHT 001 812 (M14х1,5х27,5) также имеют сферическую форму шляпки. Покупать новые не придётся.

Продаются конечно реплики оригинальных дисков. Но на них гарантия - 1 год, либо вообще отсутствует.

Раз пошла такая пляска резину не стал выбирать бюджетную. Выбирал между:

235/55R18 Yokohama Advan Sport V105S 100Y

235/55R18 Continental ContiPremiumContact 6 FR 100V

235/55R18 Michelin Primacy 3 100V

235/55R18 Bridgestone Potenza Adrenalin RE004 100W TT

235/55R18 Pirelli P Zero Luxury Saloon 100V VOL

Последнюю в итоге и купил по соотношению цена/качество.

Покупал всё в магазине "Комплект шин" (tireset). Нагрузка на шину также 800 кг.

Цена вопроса 68000 рублей.

Прикупил для дисков на Али колпачки ступицы 5G0 601 171 с необходимым посадочным диаметром - 55мм. Данные колпачки подходят для оригинальных дисков R17 MONTANA и R18 SEBRING.

Однако, к новым дискам КиК их придётся допиливать по внешнему диаметру. Пока думаю как лучше сделать.

Цена вопроса 75 руб/шт.

-------------------------------------Зимний расход-------------------------------------

По бортовому компьютеру 10,9-14,5

По чекам не считал. По пробегу примерно также 250 км на 30л/АИ-95.

Всем удачи на дороге и по жизни!

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Если включить обогрев руля на максимальную мощность, всё равно греет недостаточно? Всё индивидуально, конечно, я в -15 -20 использовал на минимальной мощности. Омыватели не замерзали ни разу, пока что.

про омыватели тоже было пару раз. но я такое видел и на японцах. думаю, это не особенность ваг

Температура подогрева руля выбирается вручную в меню настройках климата можно выбрать из трех режимов минимальную и максимальную при включеном режиме максимального обогрева руль прогревается быстро и очень мощно

А.Ш.
Слабо не значит недостаточно. Раньше начинает 5 точка вскипать, чем руль;)
За 3 минуты у корейцев руль горячий уже. Всё чисто в сравнении.

sergey_u
Благодарю, теперь я абсолютно спокоен по поводу омывателей%)

Волгоград
Спасибо за уточнение. На странице 134 мануала вычитал: "ступень подогрева рулевого колеса не зависит от ступени подогрева сидений". Интенсивность правда в настройках не менял... попробую.
На самом деле для меня степень подогрева не так важна. Функцию подогрева использую лишь для того, чтобы руль и сиденья перестали быть холодными. Обычно через 5 минут езды все подогревы отключаю сам.

dober86man
Слабо не значит недостаточно. Раньше начинает 5 точка вскипать, чем руль;)
За 3 минуты у корейцев руль горячий уже. Всё чисто в сравнении.
Пятая точка греется очень быстро, даже неожиданно, есть такое.

Волгоград
Сегодня попробовал поменять режим нагрева на средний в меню Climatronic: на кресле я начал шкварчать уже, а руль был еле тёплый.

Не знаю у меня очень сильно греется

Dreyk_
На 4motion в снежных условиях Тигуан прет как танк. Каждый божий день кайфую. Плевать на снежные колеи, кашу и прочее. Жестко доминирую на дороге и лишь мешают моноприводные машины, которые неуклюже пытаются перестроиться из ряда в ряд. Честно, не ожидал такой годной настройки подвески, полного привода и рулевого у данной машины. Ехать абсолютно не страшно после снегопадов. Вплоть до того, что рулю чуть ли не двумя пальцами на расслабоне.
У подогрева руля три степени нагрева. Лично я езжу с постоянным подогревом руля, он по датчику температуры сам себя регулирует. У меня стоит кодировка, чтобы руль сам грелся при отрицательных температурах за окном.

Dreyk_
И да, степень подогрева руля регулируется отдельно от сиденья.

Dreyk_
Не спорю, что в снежной каше с приводом на 4 колеса лучше, чем на 2. У Вас какой диаметр дисков и ширина шин?

Dreyk_
И да, степень подогрева руля регулируется отдельно от сиденья.
В меню Климатроника стоит одна регулировка на степень нагрева. У Вас как то иначе?

dober86man
У меня самые простые 17-е диски, 65 на 215, если верно помню.

dober86man
Как-то иначе, да. Покопайтесь в настройках климатроника, степень нагрева руля задаётся на постоянку.

Dreyk_
Обогрев руля только на максимальной мощности греет как надо. Даже немного мощнее, чем на корейцах.

dober86man
Я на 2 из 3 выставил. Мне хватает и ладоням дискомфорта нет.

Dreyk_
Я на 2 из 3 выставил. Мне хватает и ладоням дискомфорта нет.
Да, мне тоже на среднем уровне комфортнее. Но тогда руль греется крайне медленно.

Не знаю у меня очень сильно греется
Наверно у Вас не было корейских автомобилей;) На недели были морозы -25 на Церато зятька, и на Пиканто жены руль греется быстро: через 3 минуты тёплый, через 5 горячий.
На Тигуане (у родителей тоже сравнивал) минут 10 руки мёрзнут даже на максимальной мощности. Так что за подогрев руля немцам минус. Настроен подогрев на нежные европейские зимы.