ТО-1. Итоги года эксплуатации.

Всем здравия!

Подведу итоги первого года эксплуатации Тигры 2 поколения. Да, у меня именно Тигра)

Жрёт масло? Жрёт. Сколько? 300-350 мл за 7500 км.

Брякает? Брякает. Где? Водительская дверь, когда зимой музыку погромче делаешь и справа заглушка "торпедо" где бардачок. Что сделал? Шарахнул рукой легонько по обоим местам и как бабка отшептала.

Доволен в итоге покупкой? Более чем. За год проблем не доставил. Вмещается всё что нужно. На одном баке можно доехать из Москвы в Питер. Резво обгоняет, в отличие от Аутлендера 2,0 например.

-------------------------------------Итоги зимней эксплуатации-------------------------------------

Во-первых, руль как по мне греется слабо. При -20 и ниже даже на максимуме руль долгое время (минут 10) холодный. У корейцев с этим проблем нет: зимой руль всегда тёплый.

Во-вторых, масло не прогревается при зимних поездках, даже в наших южных широтах. Средняя температура +75-85 градусов. Благо заливаю 0w-20 VW 508.00 потому повышенного потребления топлива нет: что зимой, что летом по городу 10л/100км.

В-третьих, крышка и дверца заливной горловины бензобака ни разу за зиму не замерзла. У корейцев: Пиканто, Рио, Церато; имеется проблема - после мойки (либо когда влага попадает самотёком) подмораживает крышку и она замерает вместе с тросиком, который держит ее. Приходится тросик отсоединять и крутить крышку вместе с ним.

-------------------------------------ТО-1. Внезапно порадовало-------------------------------------

Поехал к тому же дилеру, у которого покупал машину. Начало выдалось так себе. В отличие от ОД Киа, у ФВ оформлением всех бумаг занимаются не девушки на ресепшене, а мастер-приёмщик у которого и так забот хватает. Потому не вдаваясь в подробности попросил расписаться в трёх местах, но почитав внимательно за что расписался оказалось... отказался от мытья кузова, потому при получении авто после работ за все повреждения по кузову и салону (!) дилер ответственности не несёт. А третья роспись - это уже что авто забрал и претензий не имею. Собственно данный акт был порван, дилер помыл машину и мы вместе провели осмотр. Собственно и дилеры Киа не идеальны: у нас они вообще особо не утруждаются осмотром авто при приёмке; а пока мастер-приёмщик выгоняет авто из ремзоны, девушка на ресепшене также предлагает поставить подпись при приёмке авто. Потому всегда сначала шёл осматривать авто, а потом ставил подпись.

В ремзону запустили без проблем. Мастер попался новый (отработал менее года), но видно что читал сервис-мануал: сразу предупредил, что масло допуска VW 508.00 подходит официально только 2-х литровому CZPA. Перед работой продул воздухом подкапотное пространство, впервые (!) за 7 ТО самостоятельно (без подсказки) мастер смазал дверные замки и клеммы аккумулятора. Заменил воздушный фильтр ДВС (бесплатно), хотя по регламенту его не меняют на ТО-1 и в стоимость работ не входит, с полным снятием и удалением пыли из бокса. Короче, взял я контакты мастера для дальнейшего постгарантийного обслуживания;)

За работы вместе с мойкой и заменой фильтра салона взяли - 2800 рублей.

Расходники привёз свои:

Масло Mobil 1 ESP x2 0W-20 (арт.153791) - 3522р

Фильтр масляный VAG 04E 115 561 H - 564р

Фильтр воздушный VAG 04E 129 620 - 1050р

Фильтр салона антиаллергенный VAG 5Q0 819 669 - 1458р

Итого: 6594 рублей.

Масло Shell Helix Ultra Professional AV-L решил поменять так как 300-350 мг ушло за последние 500 км, до этого не угорало.

Всё-таки как бы "ракушка" не хвалила своё масло из попутного газа, GTL - не синтетика. Посмотрим как покажет себя Mobil 1.

-------------------------------------Пришло время лететь на юг-------------------------------------

Поздравляю всех с наступившими тёплыми деньками. Желаю всем хорошенько отдохнуть, поправить здоровье и с новыми силами приняться за новые свершения!

На финал оставил фото летних дисков и затаившегося тигра

K&K, как оказалось, реплицировали диски BMW M-Power 433 style

Всем добра!

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Масло Mobil 1 ESP x2 0W-20 (арт.153791). Если есть возможность забудь про это масло. Возьми аналог от Ликви Моли или Равенола. Будет нуль на угар, даже двигатель тише работает!

20-ка не слишком ли маловязкая? Я вот что-то опасаюсь такое жидкое масло лить. Лью 30-ку.

fers
У Липких или Равенола нет масел допуска VW 508.00 и звук у моего ДВС соответствует звуку здорового двигателя. Вот это поворот%)

Dreyk_
У меня к 20-кам иммунитет, 6 лет на Рио практиковался и продолжаю практиковаться на Пиканто;) Теперь вот немец подтянулся к процессу. Если в инструкции написано, почему не лить? 502 допуск старый, 504 - больше подходит дизелям, 508 - вроде пользуют на 10к км и отработки нормальные. А так - будем посмотреть (с)

Пенза
Сейчас прохожу первое ТО на Кодиаке, денег похоже будет стоить за работу почти в 2 раза больше, подписи тоже 3 , машину моют, хотя я отказаться хотел для экономии времени, не грязный.... но раз начали, пусть моют, к тому же бесплатно.

Игорь , уже не патриот
Да, мне тоже сообщили об экономии времени. Но когда речь зашла об осмотре авто, то только после мойки.

Пенза
dober86man
4434 руб. стоило , но делали всё пунктуально , каждый пункт регламентных работ отмечали галочкой , возможный спорный момент с гарантией решили в мою пользу , поменяли внутреннюю пластиковую накладку стойки лобового стекла .
Давайте жить дружно !