Продолжение

Volkswagen Tiguan 2020

Темы: Другое

Каков тигуан 1.4? Да обычный, по крайней мере для меня, оъездишего 6 лет на октавии. Все знакомо, все понятно, все на месте. Ждал жесткой подвески, хз, да она по-моему даже помягче октавии, подвеска которой мне всем нравилась. Шумка получше, мотор почти не слышно, шины шумят, но меньше. Движок я выбрал такой же, как в окташе, но тигуан на ДСГ, конечно, ощутимо плавнее и медленнее октавии на механике. По ощущениям его динамика где-то на уровне соляриса 1.6 на МКПП, что-то в районе 10 секунд. Мало это или много? Стиль езды однозначно меняется, становится более плавный, спешить начинаешь меньше, меньше делать каких-то резких ускорений, но чтоб это как-то напрягало, мешало, было небезопасным, абсолютно нет. Обычная достаточная динамика, как у 80 процентов машин в потоке плюс минус. Материалы отделки очень схожи с октавией. Чуть лучше отделан верх карт передних дверей, зато бардачок без карпета. Ткань на сидухах простая, недорогая. Сидухи удобны, замечаний по ним нет. Музыка играет получше чем Свинг октавии, наверное как Болеро. Экран отличный, шустрый, с четкой и контрастной графикой. ДСГ особо не тупит, но это явно не мезаника. Некая резиновость реакций, как впрочем у любых АКПП, присутсвукет. Это мокрая 6ступка, надежная, способная безболезненно переваривать довоьно много момента, но далеко не самая быстрая ДСГ. Каких-то неудобств с ней пока не заметил. Все алгоритмы довольно похожи, что на гидрач который был на моей короле 150, что на варик на 170й. В пол ее еще на жал, поэтому быстрее ли она их в затупе пока не знаю. Багажник да, багажник после октавии конечно боль. Он маленький, он менее глубокий, он... короче он хуже. Хотя материалы отделки лучше. А сеток вертикальных не закрепишь. Зато сидухи задние складываются в ровный пол и двигаются в салон. Но все равно он хуже. Поэтому уже заказал польские поперечины Aguri, в Волгоград буду брать бокс на крышу, да и велы будет куда пристроить (в окташу найнер 22 ростовки влетал только в путь). Фары. У меня на октавии был обычный галоген, поэтому тигуановы светодиоды эт конечно класс, что уж тут сказать. Из минусов пока только расстроило отсутсвие очечника в моей комплектации. Странная экономия на спичках. Отделка дверей и подлокотников тряпкой такое себе решение, дермантин октавии, естественно намного практичнее. Да и в целом ткань сидений дешмановая и слишком простоватая, без идеи, как на солярисе. Подлокотник передний для меня низко расположен. Идеальных автомобилей нет, поэтому пока ничего сильно критичного не обнаружил.

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Да,отсутствие очечника это весомый аргумент! Через 5 лет над этим "недостатком"будешь истерично хохотать.

Волгоград, Москва
Буду ставить, я очкарик, мне неудобно

Androp
Изложено толково и доходчиво, и что важно интересно !

Волгоград
Автор, не надо лукавить: какая динамика как у Соляриса? У его 1,6л крутящий момент 155 Н*м, а у Тигуана 250 Н*м. У Тигуана динамика лучше, чем у Аутлендера 2,0. Может у Вас базовый двигатель на 127 л.с.?

dober86man
Я владел солярисом 1.6 МКПП. Он легче и оптикаемей. Динамика похожа. 250 и что? У октавии тоже 250, она разорвет тигуан, она ЗНАЧИТЕЛЬНО резвее, потому что вес, потому что сопротивление потоку. А солярис еще легче. Опять же я не до долей секунды, плюс минус полсекунды меня не интересует. Меня интересует ощущение попомера от приблезительной динамики.

shapka1978
У меня был Рио и тоже 1,6 МКПП. Он конечно бодрый, но не настолько. Я как раз ожидал подобной динамики, но она оказалась гораздо лучше. Мой попомер подтверждается формулой. Если поделить крутящий момент на массу, получаем ускорение на метр дистанции. У Рио/Солярис он составляет 0,13 а у Тигуана 0,16. Поправьте если не прав.
Плюс DSG даёт передачу момента без рывков.

dober86man
Все несколько сложнее. Помимо ускорения есть и лобовое сопротивление, которое выше у тигуана. А в коробке важнее не плавность передачи момента, а передаточные числа, подобранные либо в сторону ускорения, либо в сторону достижения максимальной скорости.

dober86man
И опять де я пишу не про доли секунды. Условно если поставь их нос к носу например и тига объедет соляру на пару корпусов, или полсеккнды, то для меня это похожая, динамика. Для меня по ощущениям тига едет что-то в районе 10 секунд, плюс минус полсекунды. Солярка ехал когда я его мерил 10.5 по моему, уже не помню точно. Вот октавия 1.4 уже заметно шустрее тиги, прям вот чувствуешь во всем диапазоне, как будто у нее не 250 а 300 ньютонов. Я думаю наши попомеры по разному чувствуют потому что у вас с чуть более медленной на быстрее, а у меня с более быстрой на более медленную.

dober86man
Кстати автосвет себе делали?

shapka1978
Да имеется такое. Но до 90 км/ч оно не ощущается у Тигуана, а потом уже имеет место быть. Если были в Красноармейском районе г. Волгограда там есть заезд на мост со стороны Юбилейного. Так вот на мост я всегда поворачиваю с крайнего правого ряда со стороны ДПС. На Рио не всегда получалось быть первым "в очереди на мост". На Тигуане составить конкуренцию реально могут только седаны с DSG и более мощные SUV. Классический автомат просто не успевает так ускорить такую массу.

shapka1978
Да, Вы просто подзабыли как оно на атмосферном ДВС%))) Тигуан не замерял до 100 км/ч, но из 10 секунд точно выходит. Считал так: раз Миссисипи... два Миссисипи... три Миссисипи...)))

shapka1978
Кстати автосвет себе делали?
Нет не делал и не собираюсь. У родителей посмотрел как работает, не понравилось. Лишние ненужные переключения не люблю.

dober86man
Наоборт их нет. Просто в авто и все.

Я на шкоде за 6 лет больше не крутил крутилку света

До 40 прожил в Волгограде, поэтому везде ездил😁

Туапсе
все как у меня. отъездил на шкода октавия комби а7 и с мотором 1.4 МКПП 6.5 лет и 135 тыс.км. сейчас взял тига 1.4 дсг 4х4. ощущения те же ( багажник -это боль после комби).

Волгоград, Москва
Привыкаю. И холодильник свой потавить не могу, по высоте не умещается, придется в салон ставить, сеток не закрепить, кроме нижней, обьем меньше. Ну человек ко всему привыкает. Вот бокс на 440 литров вкорячил, сумки в него купил, повеселее стало