Недостатки зимней эксплуатации

Volkswagen Tiguan 2020

Хотели зиму? Мало было снега в предыдущие? Устали от европейской слякоти? Получите и распишитесь.

Москва, с приходом крещенских морозов, укутанная во все белое, украшенная и сверкающая, похорошела конечно невозможно. Вдоволь нагуляшись пешком по новогодней Москве, отдохнув, пришел черед попользовать Тигуана, а тут как раз морозы до минус 26 подоспели. Машину использовал почти каждый день. Ездил по городу, ездил по трассе. Поэтому могу обрисовать некоторые недостатки зимней эксплуатации тигуана, выявленые мной.

1. У автомобиля есть обогрев ветрового стекла, но нити не доходят до края сантиметров по 10. Щетки в этом месте накапливают лед.

нити не доходят до края стекла

2. Оригинальные щетки полный треш. Не они и у октавии были на троечку, но у тигуана на кол. Зимой они настолько бесполезны, что не понятно из чего они вообще сделаны. Заменил на яповские. Чистят они на четверочку, зато выглядят и крепятся как оригинал, никакого колхоза. Пока доволен, посмотрим как будут ходить.

2500 всё

3. У всех тигуанов потеют передние Лед фары. Адаптивные потеют сильнее, рефлекторные, как у меня, потеет только зона поворотников. Но у моих фар другая беда, в мороз ниже минус 12 не работает автокорректор фар и они светят себе под нос. Нужно ехать в дилеру, у них есть ТРI, меняют прошивку фар.

4. Лобовое очень нежное. Три попадания камней было, два скола.

5.После того, как в Москве выпало безумное количество снега, а комунальщиков явно не хватало, чтоб быстро убрать город, я впервые задумался о полном приводе. Нет, я нигде не застрял (благо шипованные Мишлены гребли адски), активно ездил каждый день по заметенным поколено дворам, ничищенным дорогам, но мысль такая всеже появилась.

В целом машиной доволен. Косяки зимней эксплуатации есть, но с ними можно справиться, а в целом автомобиль дарит ощущение качественной вещи.

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Белгород
Насчет обогрева лобового - на многих авто такая беда - угол который вы показывает не обогревается(((.

Евгений
Народ, когда стекло покрывают сколы, и трещины, меняет на европейский вариант с пленочным подогревом. У него подогревается вся поверхность и нитей не видно, но... цена чуть ли не вдвое больше и пленочный подогрев слабее нитей, дольше оттаивает лёд. У всего плюсы и минусы.

Пенза
Объективно , но недостатки есть у всех авто )))

Пенза
Я не обращал внимание по каким границам у меня на Кодиаке обогрев лобового работает , но неудобств каких то не замечал .

Игорь , уже не патриот
Объективно , но недостатки есть у всех авто )))
Согласен. Служебный автомобиль БМВ 7, очень жирная комплектация. Обогреватели стекла отсутствует и заказать нельзя, щетки оригинальные в зиму на троечку с натяжкой. Спасает частично только применение химии.
Со слезами вспоминаю свой Форд Торнео Коннект, где пакет ,"зимние опции" с обогревом ветрового стекла стоил 10000 руб.
Сейчас такой авто (БМВ 7) стОит больше 10 млн.

Игорь , уже не патриот
Во время снегопада у меня там скапливается лед, он не тает, что как бы и комфота особого не создает. Так же иногда лед скапливается в районе петель 5й двери. Открываешь заднюю дверь с хрустом. Ну и известная ниша дворников. Вчера заливал омывайку, открыл капот с диким скрежетом. Уголкам капота мешал скопившейся в нише лед. Чистить его очень неудобно. Поэтому частенько выхожу на улицу с двумя баклашками теплой воды, таю ено, что тоже комфорта не создает. А этой зимой снег в Москве каждый день зараза. Заманал уже насыпать в эту щель. Датчики достали. Постянно во льду, то пищат, то не пищат. Докатился до того, что уже не доверяю им, выхожу из машины посмотреть, реально они показывают расстояние или опять во льду и показывают погоду, а я соседскую машину рихтану. Последнюю неделю пробовал их оттаивать, насухо вытирать и силиконом водооталкивающим смазывать, помогает 50 на 50, но лучше стало. Все никак пропитку не куплю для обуви, ее советуют на Драйве. Многовато танцев с бубном зимой. Я те честно скажу, я даже 4 дня назад чуть не сдал ее в трейд-ин и не забрал полноприводного Рафа. Уже и оценил ее и рафа подобрал. Сначала аритормрзило борзое отношение менеджеров, а потом подумал подумал и решил, что х е р, а не деньги😁 поезжу. Октавия не была идеальным авто, но я не танцевал вокруг нее столько зимой. И вокруг королл не танцевал. Да, в них не было тех опций, которые здесь работают зимой не очень, радар, передние датчики парковки, обогрев лобового. Но извините ребята, если вы их сделали будьте добры, пусть они нормально фунциклируют.

Волгоград, Москва
Но как машиной очень им доволен. Подвеска, мотор, коробка, рулежка, все вызывает во мне ощущение вещи. Поэтому и терплю... пока

shapka1978
Может сейчас другие парктроники ставят, но у меня с ними проблем нет. Дворники чистят так себе, и лёд на них намерзает, на следующую зиму наверное зимние попробую. Фары у меня галогенные, проблем с ними никаких нет. А все остальное, да, есть, но как-то не напрягает.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Да и снег на двери не налипает, только на пороги снизу, но это не мешает.
Не на двери налипает, а насыпает его где петли у 5й двери. Конструкция там не самая удачная, дверь близко от кузова, уплотняет снег, превращая в лед, который задевает крышка багажника. У октавии я даже не знал, что это такое

Это есть

Да и снег на двери не налипает, только на пороги снизу, но это не мешает.
Да и на пороги налипает знатно. И снизу дверей забивает п-образные пласмассовые накладки по низу дверей, которые должны резиновый уплотнитель обнимать. В соседнем отзыве кадьяка мужик как раз жаловался на сифонящие двери . У меня при сильном морозе и высокой скорости (мкад) я тоже почувствовал движение холодного воздуха в ногах. Не сильно, но было. Просто я толстокожий, а некоторые может более чувствительные. Помню еще давно, когда только пошли кадьяки одна женщина сдесь оставляла отзыв, что мол не берите он холодный. Мы здесь как всегда подвмали очередной вброс про холодные турбо движки типа. Стали ее распрашивать мол а чем холодный то? И она тоже жаловалась, что холодный воздух гуляет из под дверей. Мы тогда поржали над ней всем форумом, мол придумыввет чот девка, а теперь я предполагаю, что из-за налипающего снега в эти накладки, потом замерзающего, уплотнение двери может становиться менее эффективным. Это не сильно чувствуется,не уазик всё таки, и не всегда (нужен хороший минус и высокая трассовая скорость) но видимо кому-то может доставлять дискомфорт.

Это есть
И так же вчера впервый разу меня задел капот уголками. Надо быть аккуратнее теперь при открытии. Ни у одной из 19ти своих машин так же не знал что такое цепляющаяся за лед крышка капота.

Волгоград, Москва
И это всё именно неудачные кострукторские решения! Вот например почему эти п-образные дверные накладки мгновенно забивает снег, который за нось превращается в лед. Там дырень! Зачем? Народ на Драйве колхозит всякую ересь

shapka1978
Не знаю так ли сильно отличаются Тигуан и Кодиак , но у меня столько запарок нет , снега в этом году и у нас много было , из под капота выметаю утром , когда авто обметаю , лёд там один раз был , я пластиковую кромку чуть надавил , лёд отлетел , датчики как писал разок глюкнули , не долго , камера всегда чистая , с парковкой проблем нет , с дверью бывает нехорошо только с пятой , такой же косяк был и у Аута , когда мокрый снег , а утром мороз , открываешь , а она скр**** кромкой по намёрзшему льду , я сейчас там тоже выметаю ..... короче я столько минусов не накопал )))

shapka1978
Да , про пятую есть такой момент , у Аута было так же , я специально выметаю снег оттуда чаще .

Может она авто всю зиму не моет ? )))
Эт да есть такой вариант😁

Игорь , уже не патриот
Да я см выметаю постоянно, но щеткой неудобно это делать ужас. На работе веником, им намного удобнее в тигуановские щели доставать.

Я с тигуаном стал раза в три чаще на самомойку ездить, это факт😁

Игорь , уже не патриот
Эт нормально. У всех разные условия эксплуатации. Я описыааю то, на что трачу свое время и уделяю повышеное внимание, что не делал на предыдущих авто. Потому как даже на элементарную смену щёток, на более менее нормальные, я потратил две часовые поездки (как всегда дали не то, что надо, эт Москва😁) А ьак да, согласен, идеальных авто нет. Главное чтоб плюсы перевешивали

Я с тигуаном стал раза в три чаще на самомойку ездить, это факт😁
Самомойка зимой как то не очень , на обычной мойке протрут хорошо , продуют , резинки силиконом намажут )) Я обычно выбираю первый день мороза после оттепели , потом езжу чистый .

Игорь , уже не патриот
Она в закрытом помещении, я, тоже могу протереть. Я 300 рэ трачу а обычная 900-1100

shapka1978
У нас обычная 450 руб за Кодиака (кузов,коврики) + 100 руб за пылесос , зимой я через раз за него доплачиваю , летом сам в гараже , у меня там есть старый работающий пылесос домашний .

shapka1978
Я на фото у тебя увидел Денсо , на Ауте такие гибридные штатно стоят , летом хорошо , а зимой мне они не очень нравились , приходилось разминать их частенько , я на зиму "в презиках" беру , а весной штатные ставлю , хватает не на один год .

Игорь , уже не патриот
За 450 яб тоже не мыл сам. А тыщенку уже жалкова-то. Причем я езду по Мкаду на работу, а он 24/7 улит реагентами, он в них плавает. Машина постоянно после него, как ч м о. Поэтому мою 2 раза в неделю ее. По тыщи два раза в неделю денег не напасешься. А это самомойка в закрытом боксе, спокойно заехал, ворота за тобой опустмли

Игорь , уже не патриот
В презиках это типа Алко?

shapka1978
И если ты думаешь за штуку еще хорошо помоют, ага щаз. Я когда переехал вообще год психовал, здесь отвратительно моют по сравнению с Волгоградом. Я хорошую мойку год искал, чтоб не очень далеко от дома! Потом она обанкротилась. Еще одну нашёл, но там на улице стоишь ждешь, пока машину моют😁 здесь вообще мойки в каких-то дырах. В Волгограде это в основном отдельно стоящие целые комплексы, часто даже с миникафешкой, а здесь норы, дыры с гастрабайтерами. Злесь если комплекс, то это сразу детейлинг-центр с ценником космос. Короче Москва.

shapka1978
В презиках это типа Алко?
Да они есть не только Алка , Алка это я выбрал изучив рейтинги . В "презиках" верхние четыре https://zen.yandex.ru/media/ma...

Игорь , уже не патриот
Из них я ещё пробовал брал Линкс отцу на Соляриса , выбросили через неделю , вообще не понравились .

Игорь , уже не патриот
Алка ее многие на Дрвйве ставят. Я читал про них. Пока не выбрал, не нравится, что большие. И некоторые жалуются, что парусят после 130. Я конечно 130 зимой почти не езжу, но пока выбрал как сток. Сейчас у меня пассажирская идеально чистит, а водительская, оставляет две тонкие полоски. В снегопад и мороз - 28 я их уже проверил. Четверочку поставлю. Пока. А дальше посмотрим, как будут ходить. Начнут голову морочить, придется перейти на громоздкие.

Игорь , уже не патриот
А я Бош на октвии еще ставил, то же не понравились.

shapka1978
Мойку выбрать не просто , разные случаи бывали , заставлял перемывать , сейчас привык к одной , всё устраивает , ещё запасной вариант есть , там не так хорошо моют как на первой , но тоже пойдёт .... а первая Мюнхен ауто называется , очень хорошо моют , зимой заводят авто за 10 мин. до конца мойки , чтобы я с не запотевшими стёклами выезжал , администраторы и мойщики не меняются наверно года 2 уже , нет текучки , они меня знают , я их знаю ..... недалеко от меня кстати где живу.

Игорь , уже не патриот
Так же как у многих, если не стоит пленка.

Игорь , уже не патриот
В Волгораде довольно много моек моящих хорошо. Город осень пыльный, эта индустрия развита, конкуренция высокая. В Москве 90 процентов делают на от***э. Не только мойки, вообще весь сервис Москвы это 90 процентов на******. Благо народа много, клиент стерпит, трафик все выправит.

Евгений
Так же как у многих, если не стоит пленка.
Если просто пользоваться этой функцией, как положено, то пофигу на то, что не доходит. Но... у тигуана, как и у октавии (видимо семейное) есть особенность. Когда на улице пиличный минус, да еще вы едете довольно быстро (трасса, Мкад), да еще идет снег то он не тает! Превращаясь в лед на лобовом. У меня климат стоит на 3й скорости, она не шумная, но дует при этом хорошо. Так вот то ли у них так аотоки организованы, то ли температуры нагрева не хватает, но остается лед. У той же короллы печка так нагревает на тройке лобовое, что снег прикасаяь ткт же превращается в воду, которую сметают двориники. У тигуана и октавии нет. Можно перенаправить поток климата на ветровое стекло, включив кнопку. Тогда да, лед тает, но со временем начинают мерзнуть ноги, долго так не проедешь. Поэтому многие тигуановоды включают подогрев стекла в движении и он помогает, превращая лед в воду на ходу. А вот к углах этих лед так и остается льдом, плюс дворники постоянно добаляют все новые порции.

shapka1978
Не могу сказать почему, наверно нет необходимости, я редко включаю подогрев лобового, чаще это бывало на ходу, когда на стекле от дворников следы подмерзали, обычно не больше чем на 5 минут, а утром завожу дистанционно, выхожу к авто, а стекла уже оттаяли, климат контроль не выключаю.

Игорь , уже не патриот
Я то же в основном на ходу пользуюсь.

Игорь , уже не патриот
У меня его родная сигналка, штатная. Вот тоже задумался может поставить с автозаводом. Просто очень не хочучтоб крирорукое московское м....чье в него лезло. Они же обгадятся 100 процентов😁 полюбому обломают клипсы, чонить начнет после них скрипеть.

shapka1978
Я к дистанционному привык уже, на 4-х последних авто было, не хочу от этого отказываться, у нас сейчас под минус 30 уже неделю, машина стояла 2 дня, я её не прогревал, утром без вопросов завёлся с окна.

Игорь , уже не патриот
У меня на королке была, хорршая вещь. У тебя что стоит?

Игорь , уже не патриот
Кстати я у дилера Старлайн ставил, не сказал бы что дорого, нормально, сразу обговаривал чтобы делали так, чтобы авто не глохло, когда выходишь и в него садишься... я сейчас у дилера, на фото сигналки .

shapka1978
У меня на королке была, хорршая вещь. У тебя что стоит?
Старлайн, на Ауте он же был, никаких претензий.

Игорь , уже не патриот
Сейчас у менеджера спросил, цены сильно прибавились, С9 с джи-пи-эс 16400 руб. , Е9 без джи-пи-эс 13200 руб. , как у меня А39 11900 руб. , работа по установке 10 тыс.руб.

shapka1978
У меня RAV4 - было пару раз когда сталкивался зимой на трассе с этой проблемой, НО скажу так, она не была существенной (не запомнилась ярко) так как, когда салон хорошо прогревается и включить еще обдув ноги/лоб то в принципе проблема решается и не становится критичной - хотят все может зависеть от температуры за бортом. Вообщем тут много факторов. Но одно понятно - хотелось бы, что бы эти углы грелись.

Пенза
Ощутил я сегодня всё о чём ты писал в полной мере ))) Минус 20 , снегопад и сильный ветер , на фото видна граница обогрева , лёд тоже намерзает , когда выключаешь обогрев , начинает мёрзнуть на стекле , если обдув сделать только на лобовое , ноги будут мёрзнуть , хорошо хоть хорошие дворники выручали ..... ещё до кучи и пластик отломал , когда пытался от дворников лёд выковыривать ...... пипец , надо как то делать чтобы колхоза не было )))

Игорь , уже не патриот
Во-во. Яж говорю, что всё зависит от условий эксплуатации. А в Москве, как назло мля вся эта зима минус 20 и снкг одновременно! Я за 2 месяца его чуть не продал, ахха, уже в Тойоте приценивался, благо менеджеры попались там дно и я, одумался. Все, что я описывал оно не постоянно, а при определенных условиях. И в ноги из под двери мне дуло, тоже по при определенных условиях. Но сам факт, что такое может быть.

Игорь , уже не патриот
Вот и я боялся там же отломать, поэтому не сильно очищал где поводок дворника начинается, лед там намерзал намкрзал и капот стал открываться с трудом, уголками цеплял, я даж испугался, что уголки замну

Я поэтому беру 2 баклашки теплой (не горячей воды) и ей поливаю

Волгоград, Москва
Но это же всё конструкторские просчеты, согласись. Если машина заставляет тебя чему то уделять повышенное внимание, это косяк инженеров. У предыдущих машин такого не было. Да, там были свои нюансы, но этих не было точно. Пока машина нравится, ты закрываешь на них глаза,, готов их терпеть, нянчится с ней, баклашки таскать, в нише лёд ковырять, танцевать с бубном, но давай будем честными, если она не дай бог, устаревая, надоест, притупятся чувства новизны, начнет ломаться, мы вспомним ей все эти косяки😁 все я это уже проходил, 19ть раз, ахха

Волгоград, Москва
Вот сейчас еду на работу и ловлю себя на мысли, что машина идеально себя ведёт! В Москву пришла весна, плюс 4, а это похоже на мягкие европейские зимы. Дороги оттаяли от снега и льда и показался довольно ровный московский асфальт. Вот его стихия! И в этих условиях тигуан один из лучших компактных кроссовков! Мне решительно не к чему придраться.

shapka1978
Не рассчитаны на нашу зиму , если вся зима будет такой , однозначно надоедят танцы с бубном , мне ещё ту пластмасску нужно как то делать )))

Игорь , уже не патриот
Вот в Москве как раз такая зима и была. Как сказали синоптики уникальные явления были зафиксированны - морозы, ниже 20 и при этом идет снег! Потому как обычно, когда снег теплеет. Снег шел каждый день, каждый с у к а😭 и мороз. А у меня еще всё усугу***лось тем, что я на работу езжу по Мкаду, а там скорость 115. Вот и представь себе как мне вмтречный поток морозного 15-25 градусного холода морозил ветровое. У тебя на снимке чуть льда, у меня такое было, когда я уже оттаивал ветровое, переведя туда все потоки. А так у меня бугор изо льда сантиметров 5 намерзал, дворники по нему шеркали, обратно с него тянули воду на лобовое, короче алес😁

shapka1978
На фото я на переезде стоял в пробке , отогрело , потом когда поехал нормально больше замёрзло , но щётки хорошие и подогрев помогали , замёрзший край оставался , но по центру стекла вперёд я нормально видел ..... я много по МКАД-у ездил , он мокрый и грязный , на стекло омывайку брызгать надо , это всё усугу***ет .

Игорь , уже не патриот
Бесит что об этом никто не пишет. Ни здесь, ни на Драйве, никто словом об этом не обмолвился. Гоняют только пургу типа 1.4 тубро дсг холодно, ко ко ко, которую могут нести только кто даже не сидел в Вагах

Волгоград, Москва
Фары кстати у всех потеют. Посмотрел ленту новых Равчиков, один в один как у нас. У новых Соренто то же самое. Короче это общая проблема холодных светодиодов и недостаточной вентиляцией фары

shapka1978
У меня в Кодиаке с 1.4 турбо ДСГ не холодно , морозы были , была возможность прочувствовать , так же как и в Ауте 2 л. атмо , только климат у Кодиака работает лучше , в Ауте я в ручном режиме настраивал . У тебя Тигуан , я в Кодиаках напишу об этом недостатке .
После простоя в 2 дня при минус 30 я дистанционно завёлся с первого раза , у товарища новая Соул , в тех же условиях не завелась дистанционно с 3-х попыток , завелась когда он в авто сам пришёл .

Игорь , уже не патриот
Так я и говорю, что в 1.4 турбо 3й генерации абсолютно не холодно. Что в тигуане, что в кадьяке, что в октавии. А те кто пишут, что холодно ничего не знают об этих машинах, от слова совсем. До минус 30 я проверил тигуан. Другое дело, что и о косяках, реальных никто не пишет нислова. Вот и получается, что общение на Дроме это общение троллей.

shapka1978
Я например не сталкивался, на самом деле должны определённые условия совпасть. У меня, в основном, короткие поездки по городу, и даже если мороз и снег, то все это проявится не успевает. Поэтому читал твоё дополнение о зимних недостатках, и поначалу думал что превереда ты какой-то))) на ровном месте проблему выдумываешь)))

shapka1978
Сегодня кстати, тоже обратил внимание, стоит чистая Аркана, с мойки похоже, а в задних фонарях куча капель замерзших.

Игорь , уже не патриот
У меня тоже совершенно нет ощущения что холодный двигатель, холодная машина. По этому показателю полностью меня устраивает. Фокус быстрее прогревался, но не сказать что разница очень сильная.

shapka1978
Я все пишу, что при твоих условиях эксплуатации серьёзные косяки, при моих - практически незаметно.

Vitaliy-nk
Да какой я превереда, я еще очень терпеливый, потому что тигуан 19й автомобиль, я уже давно лишен хоть малейших иллюзий по поводу авто, ничего сверхестественого от них не жду.

Vitaliy-nk
Потому что он не холодный.

shapka1978
Я так же мою только водой собью грязь и все!!!))) И всего 50 руб и 5 минут времени!)) А то на грязной машине дети пачкаются и становятся как хрюши!))))

KOSAK058
Когда на машине свежая грязь тоже просто водой. А если грязь полежала приходится пену, иначе на белом цвете видно, что не промыл.

Не увидел ничего критичного. Обычные будни зимней эксплуатации.
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

SS15
Не увидел ничего критичного. Обычные будни зимней эксплуатации.
Ну скажем так не совсем обычные, потому что на многих моих авто их не было. А вот то что не критичные, для Москвы, эт да. Были бы они критичными я поменял бы авто не задумываясь.

shapka1978
У Вас на многих авто было 100% покрытие обогрева лобового, без скосов по углам? Подскажите хотя бы одну модель, честно, ни разу не встречал, чаще наоборот. Говорят про обогрев лобового, а оказывается там только подогрев зоны щеток ;) Просто интересно. А сами щетки - это да, оригинальные только до первых морозцев, потом надо менять на нормальные. Согласен и по поводу лобового, тоже доводилось на своём поло менять после небольшого скола, который тут же превратился в быстрорастущую длинную трещину. Но тут КАСКО рулит, времени только жаль на все эти процедуры. В общем всё, как обычно.

SS15
Нет, не как обычно. Здесь необычен не обогрев, который не доходит. (хотя у европейского тигуана пленочный охватывает 100 процентов поверхности и у некоторых брендов стекол, которые не идут с конвейра, нити заходят гораздо глубже). Из необычного здесь как раз отсутсвие обогрева зоны покоя щеток у стекол с нитиевым обогревом, что способствует намерзанию на щетки. Так же из необычного здесь неоптимальное распределение потоков воздуха, лобовое не прогревается в должной степени и позволяет льду намерзать на нем. И да, такое было только в октавии и тигуане. Не у все щетки, идущие с завода, нужно менять. Я не менял их на двух поколениях королл. И сейчас, купив японские, просто наслаждаюсь результатом по сравнению с оригиналом. И они не зимние, а обычные бескаркасники. И лед не намерзал у меня по низу двери не на одной из 19 машин до этого, самых разных брендов. Не задувало не на одной машине сугроб во время метели. Да, многие машины грязнули, но сугробов размером с футбольный мяч, не было. Не на одной не было настолько неудобно вычищать снег в районе поводков дворников. Даже на октавии, где подобная система и то было удобнее. Поэтому много с чем я столкнулся впервые. А насколько это критично каждый решает сам

SS15
У октавии в лобовое я получил сотни ударов, некоторые были просто как удары кирпичом, все лобовое на солнце было как звёздное небо, сотни ран и ранок. И один скол. У тигуана, всего 3 попадания! Намного слабее тех, что быди у октавии, из трех два скола. Просто зайдите на Драйв и посмотрите, какой пост самый частый. Это скол или замена лобового.

shapka1978
Ок, я понял. Кстати, с удивлением узнал, что на Тигуане щетки нельзя поднять вверх из-за кромки капота. Это, действительно, конструктивный просчет, серьёзно усложняющий жизнь автовладельца зимой. Раньше на поло так же было, но с 2018г исправили, сейчас прям нормально стало. По остальному не могу комментировать, ибо никогда не имел щеток с обогревом, и Тигуана тоже не было.

SS15
Это не только на Тигуане, но и на октавии. Через сервисный режим только. Я думаю, что они так сделали в угону аэродинамике. Немцы же помешаны на экологии, экономии расхода топлива, зеленые в Германии необычайно сильны, плюс у них дороги-автобаны. Нам же, с нашими 90 по трассе, нашей зимой, это только во вред. Постоянно намерзает лёд от омывайки в этой ями, щетки обмерзают, да и доставть их оттуда через сервисный режим то ещё удовольствие.

SS15
На тигуане ставят тайваньские стекла. Они видимо имеют более жесткий верхний слой, чем у октавии. У той от малейшего камушка точка, но сколов и трещин нет, верхний слой смягчает удар. У тигуана точек гораздо меньше, но чуть что сразу трещина. И это выбешивает. На драйве после обсуждения трещин второй вопрос, что выбрать взамен оригинала? Ставят европейское, оно стоит в полтора раза больше, имеет пленочный обогрев по всей площади, атермальное с коричневым оттенком. Но у любой палки есть два конца. Оно слабее. Дольше оттаивает лед. В Европе мягкая зима. И в некоторых, особо холодных регионах России, это может выйти боком. Ставят еще Pilkington. Они шли заводскими на Тигуане 1. У них нити, как у Тайваньских. Но нити по всей площади обогрева. Вроде бы вот она панацея. Но все так прости. Нити толще тайваньских и ощутимо заметнее. Так что как то так.

SS15
Совершенно точно в чем просчет, так это в отсутсвии подогрева зоны покоя щеток на тигуанах с подогревом стекла! Т. Е. у тигуанов без подогрева лобового, подогревается зона покоя щеток, а с подогревом х е р. А в ситуации когда это все еще усугу***ется снегом и льдом скапливающемся в кармане перед капотом, хочется инженерам дать в нос.

SS15
Просчет? Расчет! Есть такая наука - аэродинамика.)) А поставить в сервисный режим - это очень тяжело!)) Кстати, если нужно отцепить дворник, можно это сделать и не поднимая их вертикально. Места достаточно. Ставить их в сервисный, да и еще "отогнуть" от стекла и так оставить, зачем??
Омск. Стоянка. Открытая. Вечером дворники поставлены в сервисный режим. Лежат на стекле. Машина стоит задом к солнцу. Типа сзади же стекла с УФ фильтром (меньше салон выгорает). Поэтому утром иногда на лобовом стекле наледь. Завел, включил обогрев стекла. Подождал минут 8 -10, махнул дворниками - стекло чистое. Где проблема то?
В оттепель и снегопад дворники - ледышки. Это да! Штатные.

shapka1978
Ну инженеры тоже люди.))) Придумал одно, а после запуска в серию получился совсем иной продукт. Да и погоды поди взяты усредненные. А они бывают разные. Совсем недавно в столицах снег на новый год завозили, а ныне вывозить не успевают.))
Вон какое чудо отгрохали -мост во Владике на остров Русский. А проблему обмерзания вантов что не предусмотрели? Море, влага и т.п. Экономия? Долбить лед неделю с остановкой трафика это экономия? )) Так что инженеры тут не крайние! )))
Кстати, болтающаяся ледышка в этом "коробе" Тигуана может позиционироваться как сверчок где то в торпеде.

Зима - она всегда что нибудь преподносит. В первую зиму обнаружил не спрятавшиеся заглушки форсунок фароомывателей. Проехал, спрятались. После НГ и дубака под -40 (неделю не ездил), не запустился Вебасто (АКБ подсел, "мозги" блокируют запуск) Друган на новом Х Трейле попытался спрятать руками тоже не спрятавшиеся форсунки - сломал. Сосед по стоянке на новеньком РАВ4 укрывает лобовое покрывалом (или простынью). У другого новый Кашкай - на кочках и "полицейских" скрипит как телега (поедет на ТО жаловаться). Это я про то, что идеальных авто нет! ))

Волгоград, Москва
А я это описывал не для оценки идеальности авто. Это информация. Не более. Решение принимает каждый сам, важна она ему или нет, являются недостатки серьезными или нет, повлияют на его выбор или нет. Я езжу, значит для меня не критичны. Щетки заменил, чаще на мойку заезжать начал, лед и снег выбивать из щелей, алгоритмы некоторые выработал, как уменьшить влияние этих недостатков. Пока ездим.

shapka1978
Согласен. Тоже не критично. Тоже езжу. И если "забить" на частности - авто очень нравится!

Про щетки все пишут, что дрянь. И Ваши слова про инженеров и нос вспоминаются когда видишь подергивание дворников и руля. Нафига они придумали такой алгоритм? Чтоб щетки не примерзали? Так если они примерзнут хорошо (в наших то условиях), рывок и резинка оторвется там " где тонко". Хотя, если есть желание и время, резинки можно менять. Инженера конечно же запланировали их замену целиком. Но меняются только резинки. Основная трудность протянуть половину резинки через центральную часть дворника. Ну и профиль резинки должен быть в заделке Т образный. В "Ленте" резинки рублей 180, а на Экзисте штатные дворники чуть более 2тыс. Право выбора - личное дело каждого! ))

Волгоград, Москва
Тоже доволен авто. Теплый, хорошо рулится, нравится дизайн, все знакомо еще со Шкоды и на своем месте.

Волгоград, Москва
Я поменял на Денсо и Линкс. Доволен как слон. Во-первых они не нарушили мое эстетическое мировосприятие ибо повторяют внешний вид заводских, имеют такие же крепления и в разы лучше справляются. Зимние в презервативе еще круче, но их громоздкость, парусность, нарушение эстетики стока, танцы с переходниками, все это мне неприглянулось. Кстати Денсо были на короллах с завода и вот их я не менял, они прекрасно чистили и зимой. Не знаю почему Ваг не может выбрать себе нормального поставщика, экономия на спичках.

Поставил зимние Алка через переходники. Вычитал про них на драйве-два, после того как родные дврники нашали подбешивать. Зимние просто блеск! Чистят шикарно, бесшумные, не скачут, не леденеют. Немного громоздки, это да.

Танцев с переходниками, кстати никаких нет. Просто на зимние дворники ставим переходник - маленькая пластиковая фигулька, я ее покупал вместе с дворниками. Потом все это крепим на поводки. Никак это особо не выделяется внешне. Но они в целом зимние дворники чуть более громоздки в сравнении с родными.

shapka1978
Лёд не замерзает у тех машин, у которых порог снизу не прикрыт кромкой двери. Но там другая печаль - грязь с порога на штанах.
Пока катал подменную Крету, ощутил этот момент в полном объеме.