Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2019

, Санкт-Петербург
19237
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Уже на носу выход нового Тигуана и вряд ли кому-то сейчас будет интересно читать отзыв о старом. Ну да ладно – пусть будет. Сразу хочу предупредить: на заднем стекле нашего Тига красуется большой восклицательный знак на жёлтом фоне, поэтому если вам неинтересен отзыв начинающего водителя, для которого Тигуан – первый автомобиль – то дальше можно не читать.
По традиции (чтобы не отпугнуть обилием лирики тех, кто еще не отпугнулся восклицательным знаком) разобью отзыв на части. Если неинтересны вступительные бла-бла-бла и муки выбора – можно сразу переходить к описанию машины.

1. С чего всё началось
2. Муки выбора
3. Покупка
4. Эксплуатация

- 1 -
Не помню с чего вдруг я попала на сайт Фольксваген. Наверное, решила подробнее узнать о Поло. И вот захожу я на сайт… – а там во весь экран реклама Тигуана. Ну, знаете – где еще бородатый мужик с голым торсом куда-то бежит… Это была любовь с первого взгляда! (И нет – я сейчас не про мужика). Было это в конце 2018 года – еще даже до автошколы. И конечно это была просто мечта, ибо машину за 2 ляма никто покупать не собирался. Но прайс на Тигуаны я всё-таки скачала: надо знать, сколько стоит твоя мечта) С тех пор я ненавязчиво следила за изменением комплектаций и цен на Тигуаны и шерстила интернет на предмет отзывов…
Так совпало, что ни у меня, ни у мужа в семье никогда не было машины. Да и денег – чего уж тут – на эту самую машину никогда не было. Поэтому в студенческие годы, когда все активно получали права, мы в эту сторону даже не смотрели. Идея получить права, чтобы потом 10 лет настаивать их в тумбочке для стажа – как-то нас не вдохновляла. Но годы идут, приоритеты меняются, и в январе 2019 года мы решили влиться в стройные ряды автомобилистов. Зима 2018-2019 выдалась в Петербурге аномально снежной. Когда мы на Солярисе инструктора выезжали с площадки в город – он отнимал у нас руль, чтобы самому проехать участок с колеёй: ибо межколейка там была такой высоты, что, скатившись в колею, Солярис непременно бы сел на брюхо. (И это сыграло немалую роль при выборе машины).
Через 5 месяцев, потратив на обучение больше 100 тысяч рублей и бессчётное количество нервных клеток, мы, наконец, получили заветные права. Кстати, в Питере самостояшки (те, кто без «подстраховки») в прошлом году сдавали город на 15-шке. При развороте на узком перекрёстке, где надо выкручивать руль на месте – эта машина дарит непередаваемые ощущения тем, кто впервые столкнулся с таким явлением, как руль без усилителя) Да и КПП, где механизм включения задней передачи сводится к «вы просто посильнее ударьте по ручке влево» – тоже не может не радовать сдающих. Ну да ладно, что это я про Самару – отзыв ведь о Тигуане)

- 2 -
Когда покупаешь первую машину, для начала надо определиться – новую брать или б/у. Против б/у у нас было два аргумента. Во-первых, это кот в мешке, т.к. даже эксперт по подержанным авто не может на 100% гарантировать вам, что машина не станет сыпаться сразу после покупки. Начинать знакомство с автомобилями с постоянных походов по автосервисам нам не хотелось. Второй аргумент против – это цена. Когда я узнала, что моя подруга продала свою 7-летнюю Рио за 500 тысяч – я была в шоке. 500 тысяч за 7-летнюю Рио?! Да я накину сверху 200к и куплю новый Рапид! Ну ок – Рапид за 700к – это только если голый и без колёс, но уж Сандерик за эти деньги точно можно было взять. В общем, в данном вопросе перевес был в сторону нового авто.
Если говорить о бюджете – то своих сбережений нам бы хватило на Солярис-Рио-Поло-Рапид в топовой комплектации, либо на недорогой кроссовер – вроде Креты или Каптюра. Но мы рассматривали, в том числе, и более крутые варианты, т.к., во-первых, можно взять кредит, а во-вторых, мои родители сказали, что могут одолжить нам 500к на машину. Осталось только выбрать. Конечно, кроссовер хотелось больше (предыдущая зима оказала на нас сильное влияние). С другой стороны – когда твой опыт вождения – это всего около 40 часов наката – да и те – с подушкой безопасности в виде инструктора, который всегда может за тебя нажать на педаль… – то, может, действительно, взять что-то попроще?
И, наконец, главный вопрос, определивший весь наш дальнейший выбор – это механика или автомат. И тут всё получилось, как в шутке про компромисс между супругами: Муж хотел автомат, а я хотела механику. Но мы пришли к компромиссу и взяли механику) А если серьёзно, то у нас были нехилые дебаты по этому поводу. Безусловно, для начинающего водителя после долгих часов мучений – когда ты сначала глохнешь при старте, потом глохнешь на эстакаде, потом дёргаешься из-за неправильно воткнутой передачи, а потом, стоя в пробке, думаешь «твою-то мать, когда уже можно будет отпустить это чёртово сцепление» – автомат кажется просто каким-то даром небес. Тут можно долго спорить о плюсах и минусах, но для нас главным и решающим аргументом в пользу механики стало умение управлять автомобилем с МКПП как таковое. Мы понимали, что если купим автомат – то просто не сможем потом ездить на механике. А вдруг возникнет необходимость? «Вот постигнем все азы на механике, а потом можно и об автомате подумать» – решили мы.
И тут начали выясняться интересные подробности. Внезапно оказалось, что в России механика непопулярна (если не брать в расчет продукцию АвтоВАЗа), и ставят её, в основном, только на бомжекомплектации – чисто для того, чтобы максимально снизить цену на автомобиль. Более того – оказалось, что некоторые производители для России отказались от механики вообще. И, если рассматривать кроссоверы, то для нас сразу отпали Mitsubishi Outlander (только автомат), BMW X1 (только автомат), Volvo XC40 (только автомат, дорого) и Mazda CX-5 (бомжекомплектация). У Тигуана в этом смысле был полный порядок – была механика со всеми необходимыми плюшками и даже с полным приводом.

- 3 -
Так как в вопросе выбора машины было больше вопросов, чем ответов, то после получения прав мы собирались долго и дотошно ходить по всем салонам подряд. Конечно базовым вариантом у нас была машина, которую мы можем позволить себе без кредита. Я всерьёз думала о Шкоде Рапид. Муж предлагал присмотреться к Киа Рио Икс-лайн. Но тут вступил в игру его величество случай. Так уж вышло, что через неделю после того, как мы получили права (в июле 2019-го) – Фольксваген сделал скидку в 100 тысяч на Тигуаны в комплектации Offroad и Connect. За ценами на Тиги я следила давно, и знала, что такое бывает нечасто. Поэтому наши «долгие и дотошные» походы по салонам мы решили начать с ближайшего салона Фольксваген: надо было взглянуть на предмет моих мечтаний поближе, пока скидку не убрали.
В салоне мы сказали менеджеру – мол, так и так – среди прочих вариантов прицениваемся к Тигуану, пришли посмотреть вблизи, посидеть в нём – а вдруг нам не понравится – тогда и прицениваться не надо будет… Менеджер округлил глаза: Не понравится? В Тигуане? В Тигуане всем нравится)) И да – в Тигуане нам действительно понравилось… – а вот предложение, которое нам сделали в этом салоне – не понравилось совсем. Я хотела узнать – какую максимальную скидку могут дать в салоне на серебристый с черной крышей Offroad с пакетом Инновации. По прайсу такой стоил 1 917 000. Минус 100 тысяч официальной скидки – получается 1 817 000. Поскольку родители сказали нам, что помогут с машиной – то нас больше интересовала цена за наличные, т.к. скидка на кредит – это, конечно, хорошо… – но, насколько я поняла, сейчас все эти схемы с «получить скидку на кредит и закрыть на следующий день» – уже не работают: никакой выгоды с этого не получишь. Так вот за наличные нам не хотели вообще никакой скидки делать – только если будем брать в кредит. Еще мы в этом салоне попросили посчитать нам КАСКО. Страховщик сначала сделал большие глаза, услышав «стаж 0», а потом, посмотрев что-то на компьютере и пошушукавшись о чём-то с менеджером, озвучил нам цену без франшизы в 95 тысяч. Одним словом – пичаль...

=====
Тут я хочу сделать небольшое отступление и рассказать, почему мы выбрали комплектацию Offroad. Если вы не рассматриваете к покупке Тигуан – советую эту часть отзыва пропустить: вряд ли вам будет интересно читать про различия в комплектациях. Итак – т.к. мы нацелились на механику – то у нас было только 2 варианта: All Inclusive и Offroad. (Комплектацию All Inclusive позже заменила Winter Edition, а сейчас вместо неё – Tiguan GO!). В All Inclusive было практически всё, что нужно для счастья… – кроме полного привода. И для нас это было основным её отличием от Offroad. Поэтому весь выбор для нас свёлся к вопросу «полный привод или передний». Это уже потом я узнала, что в Оффроаде есть не только скошенный бампер и всякие там шильдики: что там вообще-то топовый свет… В момент выбора я вообще фары у Тигуанов не различала. Просто не могла понять – почему у одних Тигов ДХО выглядят как глаза с ресничками (моя прелесть), а у других – с фарами «что-то не так». Если бы мне год назад кто-то объяснил, что в более дешевой комплектации у Тигуана не будет ресничек – я бы даже не размышляла – сразу сказала бы мужу, что нам жизненно необходим именно Оффроад)
Но, как бы то ни было – а скидка 100 тысяч была именно на Offroad. И с этой скидкой разница между Offroad и All Inclusive сокращалась до 160 тысяч. При таких раскладах мы решили, что грех жабиться – потом жалеть будем (и да – я бы сейчас точно зеленела от зависти каждый раз, когда вижу проекционные фары).
Подытожу преимущества Оффроада перед All Inclusive, Winter Edition и GO!: скошенный передний бампер, 3D-задние фонари (у них два огня заднего хода, не говоря уже о том, что они красивее), увеличенный спойлер сзади (как у Спортлайна), датчики давления в шинах (в All Inclusive, Winter Edition и GO! – косвенное измерение давления), цифровая приборка, резиновые салонные коврики, подстаканники со шторкой, а с Инновациями добавляются топовые фары, ассистент парковки и фронтальная камера с ассистентами (которые, правда, в большинстве своем не активированы с завода – только управление дальним светом). А еще у Winter Edition и GO! забрали тонировку задней полусферы, автозатемнение у зеркала заднего вида и автоматическое управление светом.
=====

Вернёмся к нашим баранам. Мы всё еще не знали, какую будем покупать машину, но раз уж мы начали рассматривать Тигуан (ну скидка же!), то решили быть в этом вопросе последовательными. Сходили еще в один салон Фольксваген – там около 40 тысяч обещали скинуть, если будем брать за наличку. Уже что-то – но этого было явно недостаточно, чтобы, сломя голову, бежать покупать Тигуан.
Третий салон ФВ находился рядом с моей работой. В обед я взяла под руку подружку из соседнего отдела – и мы пошли смотреть на Тиги. В салоне подружка начала крутить головой по сторонам, интересуясь, какую мы хотим взять машину. Когда я махнула рукой в сторону ближайшего Тигуана и сказала: «Такую», она выдохнула: «Нихрена себе…». Я прям засмущалась) Потом я заметила, что рядом стоит серебристый Тиг со скошенным бампером и поправилась: «Точнее, скорее вот такую…». В этот момент к нам подошел менеджер. Я сказала, что меня интересует Тигуан в комплектации Offroad, с Инновациями и на механике. Менеджер сразу взял быка за рога: «Я смотрю вы неплохо разбираетесь в комплектациях и уже знаете то, что вам нужно. Поэтому не будем ходить вокруг да около – я вам сейчас сразу сделаю очень крутое предложение!» Сели за стол, менеджер уткнулся в компьютер: «Так… Оффроад… Механика… А цвет такой?» Я говорю: «Серебристый с чёрной крышей». Менеджер: «Хмм… к нам только вчера пришёл Оффроад на механике… И как раз серебристый с чёрной крышей… Вы за наличные или в кредит?» Я: «За наличные». Менеджер: «Угу… значит цена с учётом скидки: 1 720 000 р. На серебристый с черной крышей Оффроад с Инновациями. И кстати – он стоит в салоне! Пойдёмте покажу…» И подводит нас к тому самому серебристому Тигу со скошенным бампером. Я говорю: «У него что – чёрная крыша?» Менеджер: «Ну да – просто с вашего ракурса не видно». И оказалось действительно – чёрная. А я просто невысокая – 161 см – вот мне и не видно. Хотя, забегая вперед, скажу, что никто не видит чёрную крышу. (Мне кажется, что Тигуан изначально не проектировался как двухцветный. Например, у двухцветной Volvo XC40 в другой цвет выкрашена почти вся верхняя часть, включая спойлер и передние стойки. А у Тигуана чёрная только крыша. И это видно только если смотреть сверху, ну или если у вас рост под 2 метра).
Произведя первое впечатление, менеджер продолжил расставлять сети: «Эта цена, которую я вам озвучил – мне надо её согласовать со старшим менеджером. Но если я приду к нему ни с чем – ему нет смысла согласовывать такую цену. Давайте забронируем автомобиль? Внесёте предоплату 10 тысяч. Если купите – эти деньги пойдут в счёт оплаты. Если передумаете – вся сумма вам вернётся». Я думаю: эээ… как-то это неожиданно, я ж только почву прощупать хотела… А с другой стороны – ну хорошая же цена! Говорю менеджеру: «А в других салонах еще подарки предлагают…» Менеджер мне: «А вам что важнее – подарки или хорошая цена на автомобиль? Я больше скажу – вряд ли вам кто-то сделает цену ниже. А если забронируете – то вас это ни к чему не обяжет, зато этот автомобиль уже больше никому не смогут продать». В итоге я сдалась – отправила подружку обратно на работу (а то обеденное время уже закончилось), а сама осталась оформлять документы на бронь… Когда с бумагами было покончено, менеджер картинно положил на Тиг табличку «Продано», закрыл его (Тигуан сложил зеркала) и с улыбкой произнёс: «Поздравляю! Вы только что купили автомобиль за 10 тысяч рублей! :)»
Штош… Пришлось звонить мужу и рассказывать, что я только что, внезапно, забронировала Тигуан… И что это ни к чему не обязывает, что бронь в любой момент можно отменить… Но цена очень хорошая, поэтому надо всё хорошенько обдумать…
Конечно, сомнений у нас было выше крыши. Во-первых, мы так и не зашли ни в один другой салон. А во-вторых, все друзья и знакомые, узнав, что мы подумываем купить Тигуан – крутили пальцем у виска и взывали к нашему разуму: «Одумайтесь! Первая машина! Какой, нахрен, Тигуан? Машину надо не только купить – её еще надо содержать! И потом – вы ведь еще ни разу не ездили без инструктора! Возьмите что-нибудь попроще!»
Поэтому дальше мы еще какое-то время метались в сомнениях: зашли в 4-й салон Фольксваген (где не смогли сделать предложение лучше), повторно общались с менеджерами из двух первых салонов (в результате, в 3-м салоне нам обещали еще допов на 30 тысяч) и, наконец, сходили на тест-драйв (который ничего не прояснил, т.к. нервы не дают нормально оценить поездку, плюс все машины для тест-драйва – только на автомате). Но в конечном счёте мы, всё-таки, решились: Тигуану – быть!
В итоге, в августе 2019-го мы купили серебристый с чёрной крышей Offroad, на механике, с Инновациями за 1 720 000 р. Из допов в подарок выбрали брызговики, сетку в бампер и видеорегистратор. Ещё нам подарили кружку-термос, брелок и маленький тигуанчик, который сейчас стоит на торпедо)
Перед приёмкой я начиталась ужасов на форумах и в результате распечатала чек-лист на 3 страницы и попросила менеджера принести толщиномер (он ранее говорил, что может). Толщиномер выявил, что на крыше слой краски толще где-то на 50 микрон. Менеджер сказал, что это нормально, т.к. она другого цвета (не знаю – правда это или нет). Еще мы выявили отсутствие проволочного кольца для снятия колпачков с колёсных болтов (менеджер куда-то быстро метнулся и кольцо заняло своё законное место в органайзере). В остальном всё было без нареканий – так что, спустя полтора часа, мы с мужем, счастливые и обескураженные, уже ехали в МРЭО на регистрацию.

- 4 -
Фух! Ну вот и до эксплуатации добрались) Тут хочу оговориться, что всё нижеописанное – лично мои субъективные ощущения от машины (помните про восклицательный знак), поэтому прошу не кидать в меня палками.
Первое впечатление от Тигуана – воткнул вторую, чуть притопил газ – и омг – уже 60! После 107-сильного атмосферного Соляриса нашего инструктора – необычные ощущения. Потом, конечно, привыкли, что у нас чуть побольше лошадок. Но к чему я не могу привыкнуть до сих пор – это турбина. Я впервые столкнулась с таким явлением как турбояма (так называемый «затуп педали газа»). Иногда, когда мне надо быстро куда-то юркнуть – я успеваю поседеть прежде, чем Тигуан всё-таки соизволит начать разгон. Справедливости ради стоит отметить, что иногда этот «затуп» - следствие слишком высокой передачи для резкого разгона (т.е. он мог бы быть не таким сильным, скинь я передачу). Но у атмосферника всё равно более прогнозируемое управление тягой, и он точно лояльнее к подобного рода ошибкам.
В дополнение к турбомотору – у Тигуана довольно сильная первая передача. Я год училась плавно переключать с первой на вторую (и до сих пор шлифую этот навык). Сначала я думала, что единственный способ плавно переключиться – это дать упасть оборотам перед включением передачи. Сейчас больше практикую перегазовку. Но стоит допустить малейшую небрежность – и тебя дёргает. Понижение со второй на первую – еще сложнее. На таких малых скоростях турбина работает неравномерно – поэтому здесь у меня до сих пор нет чёткого алгоритма для плавного перехода. При этом практики у меня – хоть отбавляй: 80% времени я езжу по пробкам.
Еще одна особенность – странный звук при выжиме сцепления. Чаще всего этот звук возникает при переключении с первой на вторую: включаешь первую, разгоняешься, выжимаешь сцепление – и в этот момент слышишь тихое «тэ-тэ-тэ» – как будто освободившийся диск сцепления совершает еще несколько оборотов по инерции, как-то странно при этом клацая. Услышав этот звук в первый раз, мы решили, что с нашей машиной что-то не так. Записали звук на телефон и поехали к дилеру. Вот, что сказали у дилера: «Мы посмотрели в смотровое окно – у вас там всё хорошо. А на вашей записи ничего не слышно, кроме шуршания пальто. И вы знаете, что у вас двухмассовый маховик? – У него есть свободный ход. Плюс у вас КПП, которую ставят на Мультиван и Каравеллу – для малыша Тигуана она слишком сильная. А еще товарищи, которые вам ставили сигналку – не закрепили провода – может, это они шумели? Мы вам всё закрепили – покатайтесь, проверьте – может, звука больше не будет». Короче, бла-бла-бла – никакой полезной информации. Пришлось гуглить… И выяснилось, что это такая особенность у Тигуанов на механике. Владельцы Кодиаков, кстати, тоже на это жалуются.
Узнав, что данная проблема присутствует и на Кодиаках, я тут же пристала с этим вопросом к коллеге, который недавно купил себе Кодиак на механике. Напросилась в обед съездить с ним до гипермаркета. И что вы думаете? Точно такой же звук как на Тигуане при выжиме сцепления! Коллега, кстати, сказал, что раньше этого звука не замечал, а теперь из-за меня не может в полной мере наслаждаться поездками на своем медвежонке)) Если кому интересно, что за звук – я выложила короткое видео с этим клацаньем.
Не могу не упомянуть о проблемах с сигналкой – уж больно много крови она у нас выпила… В первый же день мы поставили на Тиг GSM-сигнализацию. Через несколько дней наша сигналка будит нас звонком в час ночи и флегматично сообщает: «Сработала штатная система охраны». В панике бежим к балкону, смотрим с 16-го этажа вниз на наш Тиг. Стоит себе, мигает аварийкой и доносится слабое «иу-иу-иу», а вокруг – никого. Через минуту Тиг затих, и мы пошли спать дальше. Но оказалось, что это было только начало. В течение следующей недели ложные срабатывания истрепали нам все нервы – мы уже на ночь стали попросту отключать штатную сигнализацию. Как только выдалась возможность мы поехали к установщикам. Установщики сказали, что это срабатывает именно штатная сигналка – что они здесь ни при чем, и что никогда с такой проблемой не сталкивались. Пришлось опять курить форумы… И оказалось, что на Тигуанах при установке сторонней сигнализации иногда начинает сходить с ума штатная – датчик объема как будто переходит в параноидальный режим. Люди писали, что порой причиной срабатывания оказывалась муха или паук, случайно попавший в салон… а еще срабатывание могут вызвать перепады температуры, оставленная в салоне бутылка с водой – и прочее. Решение: понижать чувствительность штатки. Что поделать – поехали к дилеру (говорят, что можно понизить шнурком, но у нас его на тот момент не было). Дилер понизил чувствительность штатки до 80% (630 р. взяли за это) и ложные срабатывания прекратились.
Еще есть проблема с App-Connect – телефон часто теряет связь с ГУ. Не пробовала пока только подгибать контакты у разъёмов и менять телефон (хотя, телефон мужа тоже терял связь). Я с этим вопросом ездила к дилеру – мне обновили ПО у головного устройства до последней версии – ничего не поменялось. Чуть улучшила ситуацию только покупка оригинального шнурка VW – но до конца проблема всё еще не решена. Особенно, конечно, радует потеря связи, когда я еду по навигатору…
Несколько слов о климате. Трёхзонный климат – это, конечно, круто… но я бы не отказалась от пятизонного)) (Ну да-да – наверное, я совсем зажралась). Дело в том, что я мерзлячка и у меня часто мёрзнут ноги. (Зависит от погоды, конечно). При этом сверху мне скорее жарко, чем холодно. Но раздельно температуру для верха и низа выбрать нельзя. Плюс к этому, сверху воздух нагревается быстрее, чем снизу... И в итоге получается, что в межсезонье мне либо комфортно сверху, но холодно в ногах, либо тепло в ногах, но жарко сверху. Чтобы решить эту проблему я настраиваю климат так, чтобы теплый воздух дул только в ноги, а сверху полностью закрываю дефлекторы и приоткрываю окна.
По поводу света – стыдно признаться, но я еще не ездила по трассе ночью. Ну то есть по идее у нас должен быть офигенный автодальний, который с помощью шторок вырезает встречный поток, а потом переходит на ближний, чтобы не слепить других водителей… Но случая испытать эту фичу нам еще не представилось. А еще я (позор-позор) так и не испытала работу автопарковщика…
Еще слышала, что кто-то ругает в Тигуане звук. Я обычно довольно придирчива к звуку – и на мой взгляд – в Тигуане звук вполне приличный. Безусловно, это не какое-нибудь божественное, кристально чистое звучание, но он реально приличный. На 4-ку по пятибалльной шкале (имхо).
А да – еще сверчки. Они есть) Ну то есть чаще всего в салоне тишина-лепота… Но иногда я аж извожусь вся, в попытках вычислить где и что дребезжит.
Нити подогрева на лобовом – да, видно. Но мне не мешают.
На 3 тысячах пробега делали нулевое ТО – меняли масло. На 8 тысячах у меня загорелся чек. Проверила – масло на нижней границе щупа (всего через 5 тыс. км). Дилер уверил меня, что это нормально и надо просто долить. Что мы, собственно, и сделали. На первом ТО мне сказали, что масло опять чуть подушло – и что после замены мне дольют его до верхней границы – чтобы нескоро подливать пришлось. Надо будет проверить, как там оно сейчас…
По улучшениям – почти ничего не делали, но хотелок много (не зря VAG называют конструктором для взрослых). Почти сразу поменяли штатные дворники: они ужасны (что задний, что передние). Поездив несколько недель с душераздирающими скрипами (Питер – город дождливый) – мы заменили передние полностью, а в заднем поменяли резинку. Больше не скрипят. Еще я очень хотела очечник (хотя сама им почти не пользуюсь). Это смешно, но Оффроаду не полагается очечник. Не – я понимаю – убрать хром с окон, понимаю – не добавить подсветку в дверях, ногах и порогах, и не включить подогрев задних сидений… но очечник-то за что? Ну хотя нет – не понимаю я, почему комплектации собраны именно так и никак иначе. В Коннекте же есть подсветка и подогрев задних сидений. А Коннект, между прочим, дешевле… Типа, считается, что ли, что если ты берёшь Оффроад – то ты суровый мужик, которому не нужна подсветка, а на заднем сиденье ты возишь только рыболовные снасти? Да нафиг мне нужен спойлер как у Спортлайна – там ни по виду, ни по аэродинамике разницы с обычным никто не заметит. Лучше бы подогрев попы для задних пассажиров включили… А еще в Оффроаде (и в Коннекте, кстати, тоже) – нет подсветки у макияжных зеркал. Так-то я, конечно, не сильно из-за этого страдаю… Но обидно же! Например, мой коллега купил себе Кодиак в базовой комплектации – самый-самый дешёвый. И у него, при этом, есть и очечник, и подсветка в макияжных зеркалах! Да чего уж там – другой мой коллега ездит на старенькой Элантре –  и у него тоже есть и очечник, и подсветка в макияжных зеркалах... Фольксваген, ну как так-то!
В общем, очечник я всё-таки купила) Усадила мужа в машину, вручила ему новоприобретенную деталь вкупе с Torx T20 – и вуаля! – теперь я почти как белый человек)
Еще муж подарил мне OBDеleven. Правда, я пока мало что поменяла. Настроила включение омывателей фар через две секунды удержания рычажка стеклоомывателя (нефиг без надобности на фары прыскать), сделала так, чтобы задние габариты горели всегда (красиво и машину лучше видно), настроила отключение ДХО при поднятом ручнике и отображение объема бензина, который надо залить в бак (не знаю зачем – всегда до отсечки заправляюсь). Попробовала в 44-м блоке поменять профиль режима езды на «непосредственно, управление по пороговой величине» – разницы не заметила (кто-то пишет, что это уменьшает затуп педали газа). Вот, практически, и всё. Тест стрелок у меня не сработал (не стала копать глубже). Хотела активировать ассистент движения по полосе (Lane Assist), вроде для его работы не требуется заливать параметрию в камеру – но уж больно много настроек надо для этого поменять – так что я пока забила (боязно как-то). Еще хотела активировать ассистент подъема в гору (Hill Start Assist), но не нашла как (а готовую настройку не хочу применять вслепую). Но вообще я хочу и Lane Assist, и Sign Assist (распознавание дорожных знаков – тут уже без параметрии не обойтись), и Emergency Assist, и даже Traffic Jam Assist (ассистент движения в пробке). Хотя насчет TJA – тут спорно… Начнём с того, что для его работы нужен адаптивный круиз-контроль (ACC). А последний к механике не полагается. Вот, кстати, еще одна несправедливость! Почему для DSG в Инновации включен ACC, а для механики – нет?
Я попробовала на КАДе круиз-контроль и поняла, что хочу адаптивный. Потому что даже если ты едешь по автомагистрали – скорость потока постоянно меняется. Включать круиз, а потом постоянно то подтормаживать, то вновь возобновлять работу круиза – это дебилизм – проще самой регулировать скорость педалью газа. А вот если машина сама будет регулировать скорость – это другое дело! Поначалу я тоже думала: а как установить адаптивный круиз на механику? Кто передачи-то переключать будет? А потом поняла кто: водитель. Пусть себе круиз регулирует скорость, а я уж как-нибудь разберусь с передачами. К тому же, круиз обычно включают тогда, когда переключение передач не требуется – едешь себе на 6-й, и пока скорость не станет меньше 80 – о переключениях можешь не думать. В общем, когда-нибудь я куплю кнопки на руль для ACC, и поеду к какому-нибудь умельцу, чтобы установить и активировать всё скопом)
А еще хочу вебасту и фаркоп) Но это, конечно, уже перебор… Просто жалею, что при покупке мы не дооснастили Тигуан всеми опциями, которыми его можно было дооснастить. В момент покупки я вообще не знала, что такое вебасто, а по поводу фаркопа думала – нафиг он нам нужен? Потом, когда стала садиться в промёрзший за ночь автомобиль – начала задумываться об устновке штатной вебасты. Но когда узнала во сколько это обойдётся – решила: ладно, перебьюсь… То же самое с фаркопом. Я хочу велобагажник на фаркоп, т.к. мне, чтобы закинуть вел на крышу – придётся с собой табурет возить… Но ставить штатный фаркоп – это тоже пипец дорого (2-3 вела можно на эти деньги купить). В общем, в следующий раз (если он будет) – я буду ставить галочки на всех опциях)
Чего-то я пока как-то мало хорошего написала про Тигуан) Просто все мои рассуждения об управляемости и комфорте будут дилетантскими, т.к. сравнивать мне особо не с чем. Да – подвеска у Тигуана, наверное, жестковата – но меня она вполне устраивает: не скажу, что на Солярисе было приятнее проезжать лежачие. Зато как Тигуан ведёт себя в поворотах! Он прямо провоцирует входить в повороты на скорости… за что я себя нещадно ругаю (особенно с учётом приближающейся зимы). И да Тигуан – это умная и комфортная машина. Мне очень нравится бесключевой доступ. Раньше я не понимала в чём прикол завода машины с кнопки. (Ну конечно – мне ведь никогда не приходилось доставать ключи и вставлять их в замок, чтобы завести машину: когда приходишь на занятие к инструктору – там уже всё заведено и включено). Поэтому меня больше впечатлило то, что для открытия и закрытия машины ключи тоже не нужно доставать: для этого используются сенсоры в ручках дверей. Подходишь к машине, берешься за ручку – и она открывается. Выходишь, прикладываешь палец к замочной скважине – и она закрывается (при этом закрываются все окна и складываются зеркала). Еще нравится, что можно разговаривать по телефону без рук, надиктовывать и прослушивать смс-ки, что есть датчик дождя и датчик освещенности (включил режим авто – и забыл про дворники и свет), что при парковке опускается правое зеркало, что багажник – с электроприводом (можно и открыть и закрыть из салона, еще б мне Easy Open и Easy Close – было бы совсем шикарно), что капот – с газовым упором, что салон трансформируется как тебе удобно (единственный минус – переднее пассажирское кресло до упора назад не отклоняется – люди жалуются, что спать неудобно). Всякие там столики, ящички, подлокотники, подстаканники – всё на своих местах. Парктроники вкруг и камера заднего вида избаловали меня донельзя (в любую дырку влезаю). Система автоторможения один раз меня точно спасла (слишком бодро сдавала назад в узком месте), а в остальные разы просто дисциплинирует нажимать на тормоз раньше (до того, как это сделает Тигуан). Обычно у меня это бывает так: передо мной резко тормозит машина (например, перед пешеходным переходом). Я жму на тормоз, одновременно у Тигуана на приборке загорается красная машинка и он издаёт истошное «пииииии!». Я говорю Тигуану: «Да торможу я, торможу! Чего ты пищишь…» Потом успокаиваю мужа: «Всё нормально, просто Тигуан испугался». Муж отвечает: «Да я тоже испугался… И мама на заднем сиденье испугалась… Одной тебе пофиг)».

Ну и напоследок – немного цифр. Сколько мы потратили на Тигуан за первый год эксплуатации:
КАСКО+ОСАГО – 86 000 (это еще по-божески для нулевого стажа)
Сигнализация – 60 000 (да-да, мы немного параноики)
Зимние колёса (диски+резина+датчики) – 60 000
Бензин – 58 000 (езжу я мало, но лью исключительно 98-й)
Улучшения, аксессуары и прочее – 23 000
Сервис (ТО, шиномонтаж и др.) – 22 000
Мойка, омывайка, масло – 5 000

Итого 314 тысяч. Т.е. примерно 26 тысяч в месяц. Неслабо, конечно… но и не убийственно. К тому же, в этом году у нас страховка на 10 тысяч дешевле. И больше не надо ставить сигналку и покупать зимние колёса. Так что я думаю, что если человек может купить машину, то он и содержать её сможет. Просто надо быть морально готовым к тому, что любой автомобиль требует ухода – даже новый. Ну и любить свою машину – куда ж без этого)

Ох, чувствую, полетят в меня сейчас камни…

Пожалуй, больше всего негатива в комментариях было про механическую коробку передач. Никак не могу понять: почему каждый водитель, который выбрал механику – обязательно должен оправдываться? Причём, «правильной» причины для покупки механики, судя по всему, не существует. Если ты купил механику, чтобы научиться на ней ездить и лучше понимать автомобиль (и чтобы спокойно потом брать любую машину напрокат в Европе) – то ты нерационален: потому что покупать механику можно только если у тебя не хватает денег на автомат (классический, робот или вариатор – не суть)....

Каждый раз, когда с Тигуаном что-то случается, я думаю: Ну уж на этих выходных я точно сяду и напишу дополнение. Но выходные проходят, а дополнение так и остаётся ждать своего часа. Так проходит неделя за неделей, и в итоге сейчас, когда у меня, наконец, дошли руки до описания произошедших событий, количество информации разрослось до такой степени, что попытка поместить всё в одно дополнение, приведёт к появлению у читателя стойкого отвращения к прочтению получившегося опуса, в виду слишком большого его объёма....

Листая ленту в контакте, наткнулась на информацию о том, что у многих на 2-м Тиге ручка передней пассажирской двери натирает ЛКП. Причём натирает только на этой двери – на других дверях такой проблемы нет. Проверила у себя: наш Тиг не оказался исключением. Почему-то эта ручка слишком плотно прилегает к двери. В результате и на двери, и на самой ручке образуются потёртости.

Решила, что запишусь с этой проблемой к дилеру – на носу как раз было ТО-2 – можно было сразу убить двух зайцев.

Для второго ТО решила купить расходники самостоятельно....

Пока у нас всё не замело снегом, решила написать дополнение про поперечины и велобагажники – а то потом совсем не в тему будет.

О велобагажнике я мечтала давно. Не то чтобы я очень много катаюсь на велосипеде… но, когда катаюсь – хочется выбраться за город. Ездить на велосипеде по городу – сомнительное удовольствие: велодорожки у нас есть не везде, поэтому ты периодически либо едешь по тротуару и раздражаешь пешеходов, либо едешь по дороге – и раздражаешь автомобилистов.

В далеко идущих планах вообще была идея совершать поездки с велосипедами в Финляндию – благо, опыт уже имеется (правда, своей машины тогда у нас не было, и мы пользовались услугами перевозчиков)....

Хорошо что успели купить, в современных реалиях стоит уже 2+ млн. Дополнительная сигнализация деньги на ветер. Криворукие установщики-вот причина сверчков в дальнейшем, и промблем со штатной сигнализацией. И конечно 5 за механику, в данном варианте она хороша, хотя в мегаполисе с ней тяжеловато. Ну и пакет « инновации» данному авто обязателен. А самое главное не мешать машине работать посредством «колхозного» тюнинга.

Новочебоксарск
Отличный отзыв. Сам чуть не купил такой. В итоге взял шкодиак
Кто предупрежден - тот вооружен!!!
Поздравляю с первым авто!
Тигуан в этой роли ,мечта многих конечно.
Хотя с этим мотором неизвестно что лучше:сухой робот или мкпп.
Выясните сколько турбонагнетателей стоит на двигателе.Если по прежнему 2,то на бензине и масле лучше не экономить,заливать их даже с лучшими х-ками чем рекомендует производитель.Ну и не наваливать на авто пока жидкости не будут близки к рабочим температурам.
18202306
Прикольный отзыв . Мои поздравления . Жалко что машина на механике . Не стоит к этому привыкать . Даже если в теории очень приспичит , можно вспомнить азы наняв инструктора с машиной . Вангую надоест .
maks1126
Механика это топчик, как бы она не надоедала в городе, с механикой - ты и машина единое целое.

P. S это не значит что я против автоматических трансмиссий и их разновидностей.
Coon
Огонь отзыв) без нытья и мужицких соплей. Пятерочка вам и успешной эксплуатации)
А я зажал деньги на оффроад на мкпп, купил винтер на дсг на сотку дешевле) как то смутила механика за такие деньги. Но салон гораздо лучше в оффроаде конечно, особенно сиденья интересные
Про дворники правда, полное барахло. Какие купили взамен?
По поводу активного радара. Может он у вас рано срабатывает из за настроек? Либо слишком поздно тормозите. У меня срабатывал на торможении пару раз.,но там уже прилично оттормаживаться надо было. Ещё при резком торможении аварийка загорается
И масло на таком высокотехнологичном моторе проверять почаще надо. Ну хотя бы раз в 500 км. И менять его почаще, я раз в 7500 км меняю. И лью только лукойл, что самое интересное, ваг сам перешёл на лукойл и официалы льют его.

На этом двигателе стоит 2 нагнетателя, поэтому "эффект турбоямы" тут сведён к минимуму, можно сказать, что его и нет.
А если вовремя не переключаться на пониженную передачу, то в такие "ямы" будешь и на любом атмосфернике попадать.
19645002
Прочитал с удовольствием. Правда, ужаснулся от того, что для получения ВУ потратили 5 месяцев и больше 100 тысяч денег. Вы учебную машину разбили что ли, раз были такие траты?
Илья Иваненко
Лукойл нормальное масло, как и Газпромнефть. Мы и то, и другое льём в дизельные электростанции бочками.
Вячеслав
Слишком много текста,про самое главное что уже есть жор масла 2 строчки.Лично я не купил бы на механике и вообще взял бы корейца где побольше опций.
Поздравления за Тигуан!
Слог шикарный.
Вы, барышня, Тигуан более любите и изучили, нежели муж.

Отличный отзыв, а про 44 блок вообще зачет). Offroad правильная комплектация Тигуана на механике с топовым головным светом. Тигуан с рефлекторными светодиодными фарами похож на рэпера Элджея в контактных линзах.

Краснообск
ВАГ безнадёжно испортил тиг. (( Скошенный бампер в 18-м году я заказывал в качестве опции к комплектации хайлайн, плюс нат. кожа, все пакеты и допы, какие только было возможно прилепить в конфигураторе. Белый пластик на порогах - сомнительно. Пакет "хранение" - канул в лету. А ведь жутко удобно! Вебасту нам практически подарил дилер, в Сибири без неё печально. У нас нет разве что панорамной крыши. А ценник за наш вариант.... 1800 тыс. теперь кажется вообще подарком за такую конфигурацию. Спасибо нашим скрепным за это... За отзыв пять. Очень интересно было читать.
Не путайте с компрессорным мотором. Здесь 1 турбинка

ShowMustGoOn
Имхо средние фары смотрятся оригинальнее линзованных топовых. Понятно, что топовые лучше, но такие 2 тонкие полосочки смотрятся интересно.

Илья Иваненко
Мы 80000 км на таком двигателе проехали,правда на дсг,ни разу масло не доливали.все ТО через 15000 км делаем,уровня хватает
Сиид
Смысл сравнивать цены 2 летней давности? Они и в том году были на 300 тысяч дешевле, чем сейчас.

Бордюровск
Сообщений: 20500
Сигналку незачем было ставить. Штатной более чем достаточно. А так да, барышня неплохо знает, как колдовать с вагом). А почему диски шкодовские?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
Urans
Ну лично я меняю в 2 раза чаще. Мне так спокойнее. Тем более на зиму нулевку лью.

rgts24
Было 2 нагнетателя?Обещали 1 снять для экономии) Надаправирять!

Илья Иваненко
На вкус и цвет как говорится все фломастеры разные. Я когда вижу эти две яркие точки у меня ассоциация с подслеповатым Элджеем возникает. И внешне автомобиль смотрится не так зачетно, да и светят они похуже.

ShowMustGoOn
На вкус и цвет товарища нет. Кому как. Лично у меня никаких ассоциации с элджеем не возникает.

Вообще странная ситуация в стране с ГСМ. Реализуют автомобили которые не заправить качественным топливом, а именно 98 бензином. Например в республике Карелия, данного вида топлива нет в принципе, исключением является столица Петрозаводск. И это всего лишь на расстоянии 250 км от Санкт- Петербурга. Понятно, что производитель разрешает 95, наверно что более ничего не остаётся делать. Но на европейских рынках сбыта такой ересью никто не занимается. Отчасти поэтому, приходится выбирать древние, жрущие ведрами бензин атмосферные моторы.
Константин Абрамкин
Поздравляю с первым авто! Тигуан в этой роли ,мечта многих конечно. Про выбор трансмиссии улыбнуло)Молодцы,что взяли ручку.Такие как вы,как и сама коробка,уже изчезающий вид) Хотя с этим мотором неизвестно...
На тигуане нет сухого робота и никогда не было...
Отзыв хорош. Но: ехать на 6й 80 и пытаться притопить в потоке на КАД-утопия. Этот мотор тянет с 2000 оборотов, 1400 от маркетологов-бред сивой кобылы. Я шестую врубаю только после 110 км/ч. И расход у вас потому и великоват для этого мотора, недостаток воздуха он компенсирует топливом. Меняйте манеру вождения, крутите мотор, и кушать меньше будет и удовольствие от динамики получите.
rgts24
Нет здесь никаких двух нагнетателей. Они закончились на последней генерации ctna 16года.

Urans
Вероятно у вас трассовый пробег и режим пенсионер едет на дачу.

Из всех существующих кроссоверов Тиг, пожалуй, самый сбалансированный по цене-качеству и ощущениям, которые дает.

Единственное, что удивило - почему на обучение ушло больше 100 даже на двоих? Тем более, если без посдтраховки.

18202306
Механика это только плюс к удовольствию от вождения.

Если не секрет, поподробнее можно: почему в прошлом году стало невыгодно фиктивной кредит оформлять?
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

Данила
Спасибо, что реально расход топлива написали. А то у некоторых 7-8 л по городу на этом моторе)) Вы чехлы одели на сиденья? Штатный тканевый салон ужасен, материалы как из фикспрайса..
Вадим
Славянск-На-Кубани
Поздравляю с покупкой! Уверен, вы до сих пор получаете удовольствие, как и в начале покупки, от вождения этим чудом немецкой индустрии)) Выбор и цена отличные, хоть и на механике. Зато с такой конфигурацией можно не бояться ездить по бездорожью) Я этим летом взял Connect на переднем приводе почти за 2 млн ((( Будь он проклят этот курс доллара.
P. S. Подсветка зеркал в солнцезащитных шторках всё такие есть :Ь
Данила
А в чем ужасность? Тряпка как у всех в базе. Самое главное она не теряет вид. Износостойкая. У самого база. А в оффроад вообще обивка интересная, она смотрится неплохо и на ощупь такая пупырчатая. Зачем чехлы? Чтобы попгрей медленно грел?

rgts24
На Тигуане стоит мотор серии EA211 с одной турбиной, ременным ГРМ и фазовращателями на впуске и выпуске. Вы бы подучили матчасть прежде чем советы давать.

Здравствуйте, можно спросить, у вас есть на вашей МКПП механический блокиратор задней передачи? (защита от случайного включения).
19697539
rgts24
всегда поражают такие спецы по тигуанам. Абы чего написать.

Илья Иваненко
Про дворники правда, полное барахло. Какие купили взамен?
По совету блогера с драйва вперед поставили Denso DF049, а сзади поменяли резинку на VAG 1K0955429

Илья Иваненко
Я думаю, что в моём случае это скорее "слишком поздно тормозите", т.к. настройки я не меняла. Надо себя дисциплинировать)
Кстати, аварийка у меня еще ни разу не загоралась (хотя, я читала о такой фиче).
3641922
Ольга
19645002
Всегда сейчас так - очень сложно народ сдает. У многих нервов не хватает - бросают.

Тут подсчёт довольно простой:
Я упоминала в отзыве, что мы оба накатали где-то по 40 часов. В Питере одно занятие с инструктором стоит обычно 1000 рублей (или дороже). Т.е. 80 часов наката - это 80 тысяч рублей (минимум). Добавляем к этой сумме деньги, которые автошкола берёт за теорию (у них же учебный класс, преподаватель, все дела), медсправку, госпошлину - и вуаля! - мы с лёгкостью переваливаем за 100 тысяч)

Как ни странно, на вариант с "подстраховкой" ушла бы примерно такая же сумма. В Петербурге самая распространенная цена за обучение в автошколе 20-25 тысяч. В эту сумму, как правило, входит 10-15 часов наката. А цена "подстраховки" в ГАИ (площадка+город) - 25 тысяч. Вот и получаются те же 50 тысяч с человека...

Паныч74
Знакомый менеджер (тот самый, что продал нам Тиг) подогнал нам на зиму комплект кодиаковских Mitykas за 30 килорублей. Так что зимой мы на шкодовских ездим :)
Вероника
Не-не - вы не так поняли: я не иду на обгон на 6-й передаче - конечно я скидываю 1-2 передачи для обгона. Но, кстати, на КАДе - это не так критично. Обычно там приличные дистанции между машинами, поэтому если ты не какой-нибудь шашечник - то вполне можешь позволить себе пойти на ленивое опережение (даже на 6-й, если никто не летит по соседней полосе).
Я о другом писала: если адаптивный круиз будет подтормаживать, чтобы поддерживать дистанцию до едущей впереди машины - то пока скорость не упадёт до 80-90 км/ч - я буду ехать на 6-й. Вот когда обороты станут меньше 2000 - тогда можно переходить на 5-ю (повторюсь, я говорю не про обгон, а про езду на круизе).
Что касается моего расхода - вы забываете про пробки. У меня от работы до дома примерно 17 км. Так вот довольно часто бывает так, что вечером, в час пик - я еду от работы до дома 2 часа (без преувеличения). Как вы думаете - какой у меня расход, когда я приезжаю домой в такие дни?) Не думаю, что у меня такие цифры в городе из-за моей манеры езды. Для примера: я как-то возвращалась домой в 9 вечера (в это время пробки рассасываются обычно). Мой расход за поездку был 7.7 л на 100 км. На мой взгляд - отличная цифра для города. Но обычно я ухожу с работы не 9 вечера - вот в чем загвоздка...
Если же говорить про трассу, то 8 литров - это я так написала - очень и очень приблизительно (я по трассе почти не езжу и нормальных замеров не делала). В идеальных условиях там и 6 литров может быть.

SS15
Скажу честно - с дотошностью этот вопрос не прорабатывала. Тут нет привязки конкретно к прошлому году. Просто я посмотрела всякие обзоры на тему кредитов (ну знаете - где говорят, что надо обязательно мелкий шрифт читать, что вам обязательно впаяют страхование жизни и т.д.), посчитала какие по кредиту выходят переплаты и, самое главное - услышала прямым текстом от одного из менеджеров: "Ребята, если у вас есть возможность взять за наличку - берите за наличку. Не получится у вас никакой выгоды с кредита - в лучшем случае выйдете на ту же сумму".
Нет - может, конечно, у нас и получилось бы чуть-чуть дешевле с кредитом, если бы мы попадали под какую-нибудь гос. программу (первый автомобиль или семейный автомобиль). Но мы не попадали. Поэтому мы решили не связываться с кредитом, раз уж у нас была такая возможность.

Данила
7-8 л по городу - это вполне реальные цифры... но только если кататься исключительно ночью) Или в пик эпидемии коронавируса (когда президент всех по домам отправил). Или если вы живёте в городе, где не бывает пробок и где на весь город - 5 светофоров и 0 лежачих полицейских)
По поводу сидушек: в Оффроаде клёвые сидушки - там ткань с пупырками и кожзам по бокам. Кожзам, правда, светлый и со временем немного пачкается. Но можно раз в полгода протирать влажной тряпкой - и снова будет красота :)

Игорь Чмыхов
Чтобы включить на Тигуане заднюю - надо сначала нажать на ручку (притопить её вниз), а потом перевести до упора влево и вперед. Т.е. пока не притопили ручку - задняя на включится.

Suo Sikki
Достойный отзыв, и приятно, что человек понимают и уважает механику, и пытливо изучает особенности плавной и быстрой езды на ней :) Из всех существующих кроссоверов Тиг, пожалуй, самый сбалансированный...
Спасибо) Чуть выше ответила, почему на обучение ушло столько денег.

Вероника
Всем спасибо за добрые слова! :)

Илья Иваненко
Ну признайся, не было возможности другое взять и теперь оправдывает.

А потом все, нафиг мне этот геммор..
Что хочется "на коробке"? Передо мной лежит картонная коробка, а мне ничего не хочется.

Спасибо, понятно.
Хорошо, когда в городе есть несколько дилеров, типа конкуренция за клиента. Подскажите хотя бы на какой улице в Питере тот автосалон, в котором Вы купили тигу? Просто сам мониторю объявления, уже несколько раз поступали ну очень вкусные предложения от одного питерского салона. Но я думал, что это разводилово. Возможно, ошибался.

aleks70.a
Ну признайся, не было возможности другое взять и теперь оправдывает.
А я признаю, что осознанно покупал нищеброд версию, но хотел на дсг и полном приводе. И я получил то, что хотел.
А потом все, нафиг мне этот геммор..
Там механика нормальная, автохолд должна быть. Ручник задействовать не надо. На мкпп автохолд работает приятнее, чем на дсг.

Вероника
Тут подсчёт довольно простой: Я упоминала в отзыве, что мы оба накатали где-то по 40 часов. В Питере одно занятие с инструктором стоит обычно 1000 рублей (или дороже). Т.е. 80 часов наката - это 80 тысяч...
А, ну если 100 на двоих, то ещё нормально. Я-то, грешным делом, подумал, что 100 с носа.

Евгений
Белгород
Хороший авто, НО жаль, что вы не купили с АКПП - получали бы действительно удовольствие от вождения. И да - при выборе авто не прислушивайтесь к мнения ваших друзей - ничего хорошего они вам не подскажут, ездить на авто вам и любоваться на него так же. Если бы я в свое время послушал знакомых, а потом еще и интернет - то так бы и не познал прелестей и удовольствия от связки tsi+dsg. Пусть авто вас только радует.
SS15
Спасибо, понятно. Хорошо, когда в городе есть несколько дилеров, типа конкуренция за клиента. Подскажите хотя бы на какой улице в Питере тот автосалон, в котором Вы купили тигу? Просто сам мониторю объявления,...
Мы в Автоштадте брали. Но Автоштадта больше нет - вместо него теперь Максимум.
Разве от оф. дилера бывает разводилово?

Джон Кофе
Вероятно у вас трассовый пробег и режим пенсионер едет на дачу.
Пробег пополам примерно город-трасса,на трассе обычно 130 км/ч на круизе и едем
Я не вижу смысла снижать интервал,дилер это тоже подтверждает
В наше время, когда рубль уверенно движется в преисподнюю, я нифига не уверен в том, что смогу сменить авто например через 3 года.Любое масло в таком турбодвижке довольно быстро теряет свои свойства, температура масла вполне высокая. Я понимаю, что мотор без проблем отходит сотку при смене масла хоть раз в 20 тысяч, но зачем мне потенциальные проблемы? Я не лью мобил есп, бардаль или мотыль, я лью лукойл, частенько по акции беру в крупных сетях, и мне реально выгоднее поменять масло чаще, зато я уверен, что мотор не будет коксоваться.
Дилер подтверждает))) я с вас валяюсь вообще

Илья Иваненко
А я все то у дилера и что он там льёт не знаю.но у нас при покупке на двигатель и коробку 5 лет гарантии дали и 150000 км.и вместе с нами на юр.лицо такого же взяли,сейчас 270000 км пробега,тоже без проблем машина.но каждый сам решает как ему авто обслуживать

Вероника
Мы в Автоштадте брали. Но Автоштадта больше нет - вместо него теперь Максимум.
Разве от оф. дилера бывает разводилово?
Менеджер автосалона, который на ул. Якорной, предлагал Exclusive с пакетом Innovation на АКПП, бензин 1,4 за 1,6 с копейками. В августе 2020. Я пробил на офиц. сайте VW, среди авто в наличии такой машины не оказалось в этом салоне. Менеджер выкрутился, что данный авто отказной, но еще находится в производстве, поэтому в списке наличия отсутствует. Но это не сняло мои сомнения. К тому же, в характеристиках там были указаны такие допы, как панорама, area view, фаркоп и стояночный отопитель. Я решил, что это разводилово.
Urans
Я у дилера на то беру только масляный фильтр, а так расходники свои. Фильтр предпочитаю манн, да оригинал и есть манн, но дилер артачится ставить не оригинальные масляные фильтра, потому я и не спорю, тем более что у них он лишь немного дороже. На то сейчас льют лукойл официально, только в канистрах фольксваген и втридорога.

Палка-копалка это уже прошлый век, если авто не на 300+ сил на заднем приводе и взято не на выходных поотжигать

Илья Иваненко
Много подделки вокруг,спокойнее лично для меня у дилера все купить и если что им же претензии и предьявить

ShowMustGoOn
похоже, последним фактором ФВ и испортил Тиг (см. следующий коммент)

Pavel5pavel
ну не все атмо прямо уж таки жрут ведрами, на Мазде, Хонде неплохо едят вполне

Вероника
так конечно, проценты, от них никуда не денешься, дороговатое КАСКО за малоугоняемый Тигуан

Илья Иваненко
Все так, да и вообще смена на новые каждые 3 года - это весьма затратный вариант, если только пробег в год не 50-70 тыс.км.

Дилер подтверждает))) я с вас валяюсь вообще
Дилеру выгодно такое подтверждать, к нему же и приедешь потом на замену скорей всего

Pavel5pavel
Ну а почему бы и нет. Я так и делал. А сейчас кто его знает. У меня пробег 25 тысяч в год, иногда чуть больше. Итого за 3 года пробег к сотке подходит. Да и автомобиль за это время надоедает

Urans
Ага))) Не надо быть такими наивными. Ну вот буквально на днях взял в ленте лукойл люкс 5w40 за 1099 рублей 4 литра канистру. Неужели такая крупная федеральная сеть будет торговать подделкой? У дилера такое же масло, но в канистре фольксваген вам предложат за 3500 тысячи, вот и вся математика. Да банально уплотнительное кольцо под пробку поддона у официалов стоит сто с лишним рублей, а я в емекс заказал сразу штук 5 рублей по 10. Зато вы типа уверены, а вот как вариант, закоксуются кольца у вас при смене масла раз в 15 тысяч, начнёт мотор масло потреблять как конь. А дилер ваш дорогой вам скажет,, это норма,,. А вообще дело хозяйское

Вероника
Спасибо, попробую на следующий год

SS15
Эээ... Ну это, конечно, очень странно. Про Аксель, вроде, ничего криминального не слышала (правда, сама там не была). Но комплектация, которую вы описали, по прайсу стоит сейчас 2,5 миллиона. Поэтому соглашусь с вами - тут явно что-то не так.

Ханты-Мансийск
Я не вижу смысла снижать интервал,дилер это тоже подтверждает
Сейчас все продвинутые ВАГоводы масло меняют по моточасам.

Краснообск
Илья Иваненко
Да тут у меня в основном не сравнивание цен. ВАГ тут не при чём. А вот "обрезание" конфигуратора - это печально. Тот же оффроад заказать с кожей - невозможно, к примеру. Пакет "хранение" вообще теперь не пойму где и в какой комплектации.

Сиид
Ну тут спорить не буду, согласен с вами

Владимир
Спасибо за статью. У меня такая же комплектация, только без черной крыши. Удачи
Илья Иваненко
Тем не менее во всяких лентах, озонах, ашанах масло я брать бы не стал, в таких сетях много всякой фигни продают. Обычно я беру в конторах вроде Мир масел, или Автолайн, там еще включена замена, но согласен на это в том случае, если можно рядом присутствовать
Илья Иваненко
может и надоедает, а если менять не на что...

Pavel5pavel
Ну какой смысл такой крупной сети торговать контрафактом? Это же огромные проблемы и ущерб репутации. Уже лет 10 масла покупаю в ленте и никаких проблем.

Илья Иваненко
Тут каждый сам выбирает.мне проще машину оставить у дилера и пусть с ней занимаются.до разговора с вами я и не знал какое масло льётся,не нужна мне эта информация

adeev
Сейчас все продвинутые ВАГоводы масло меняют по моточасам.
Счетчика моточасть у меня нет,поэтому меняю по пробегу

Вадим
Вы уверены, что у вас не Коннект Плюс? Хотя, если вы брали этим летом, то такой комплектации уже не должно было быть. Тогда странно... А очечник у вас есть? Зеркала черные или в цвет кузова?

Хороший отзыв! Мои поздравления! Пусть машинка радует!!!!!

Urans
Сейчас уже не те времена, увы, чтобы ни во что такое не вникать...

Илья Иваненко
ну а некоторым в этом плане повезло гораздо меньше. потом, по факту покупателю доказать это довольно сложно...

раз в 15 тысяч, это ненормально, конечно

Илья Иваненко
1100 за канистру без замены, но в конторах, где замена уже включена, по 1500-1600 такое масло можно найти, так что не вижу причин брать именно в ленте.

между размером сети и качеством зависимость сложная и неоднозначная

между размером сети и качеством зависимость сложная и неоднозначная
В смысле? Неоднозначная в чём? Крупной сети всегда проще, товарооборот выше, народу больше.

Промежуточные замены делаю сам

Pavel5pavel
Сейчас уже не те времена, увы, чтобы ни во что такое не вникать...
У каждого по разному.для меня пока ничего не изменилось

Suo Sikki
Механика это только плюс к удовольствию от вождения.
Она отвлекает от удовольствия . С двумя педалями едешь и наслаждаешься процессом управления автомобилем .

Ханты-Мансийск
Счетчика моточасть у меня нет,поэтому меняю по пробегу
А какие проблемы посчитать иль с математикой худо. 6000 делим на среднею скорость , получаем моточасы.

adeev
У меня средняя скорость с момента покупки не обнулялась.да и не нужно мне этого,буду и дальше по старинке на 15000 км то делать

18202306
Это зависит от координации, не более :)
В чем?
Можно ли сказать, что чем крупнее сеть, тем выше качество товара и меньше процент подделок? Нет
Можно ли сказать, что чем меньше сеть, тем выше качество и меньше подделок? Пожалуй, тоже нет

Вячеслав
Ты еще филдера посоветуй)

В чем?
Почему нет то? Имхо в частном небольшом автомагазине гораздо проще напороться на подделку. Закупился хозяин подешевле. Крупные сети на такие вещи не пойдут, не имеет смысла. Да и объём продаж совсем другой.

Пожалуйста, не сочтите за поучение. :)
Просто я когда-то занимался масштабными моделями 1:43, даже свой интернет-магазин был. И у меня часто спрашивали "модельки" как раз для того, чтобы поставить на приборную панель.
Всегда старался отговорить от этого.
Советовал лучше дома на полку поставить.
Во-первых, безопасность.
А во-вторых, коллекционные модели плохо переносят прямые солнечные лучи и нагрев. Если учесть, что их выпускают относительно небольшими тиражами (обычно от нескольких сотен до нескольких тысяч штук), то "убивать" их таким образом просто жалко.
Одни мои знакомые купили какой-то TLC Prado в 150-м кузове, ездила жена. И попросила она меня привезти "модельку" её Прадоса, только не в 43-м масштабе! Маловато будет! :))) И заказала она мне Прадика в масштабе 1:18. А когда получила, то... Правильно. Поставила этот "кирпич" на приборную панель. Муж ей вместо подставки под колёса модели перевёрнутые шашки (помните игру в шашки?) приклеил. Какое-то время даже так ездила. Потом надоело, видимо, или здравый смысл победил - и модель Прадика переехала домой, в сервант. :)

P. S.: Сам недавно купил масштабную модель своего автомобиля, тоже 1:18. Довольно редкая и дорогая. Храню дома, вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.
Себе же на беду. ©

Да уж! Отзыв большой, в хорошем, грамотном изложении, но то, что совершенно новый движок уже жрёт масло, это одновременно и странно и печально. И это, похоже мало заботит владельцев, так как автор пишет об этом вскользь. Про сигнализацию и прочие второстепенный вещи сказано намного больше. А ведь масложор - это реально плохо. А что будет к 100 тысячам? А как отправляться в дальние поездки? Возить с собой баклажку с маслом, на долив, как в старых раздолбанных Жигулях? Не совсем понятен мазохизм с выбором механики КПП. Этот выбор ещё можно было бы понять, если бы он был обусловлен экономией при покупке. Но - "Чтобы не разучиться", пишет автор. Странный подход. Тем более, что авто эксплуатируется не в деревне, а в городе. При том в огромном мегаполисе, где АКПП намного удобнее и практичнее. Интересно, вы на светофорах и в пробке выключаете передачу или стоите, выжав педаль сцепления? Где-то в тексте промелькнуло, что вы ждёте возможности тронуться выжав сцепление, ускоряя этим его износ. Извините за ложку дёгтя...
20663541
Поздравляю с покупкой.
Три года пользую Тигу 38000 км пробег, где только не носило, машина очень нравится. Хотя в отличие от вас, с величайшим трудом пересела с МККП на автомат, в силу привычки и консерватизма. Согласна с мнением, что больший контроль над авто именно на МКПП, но у автомата свои преимущества.

Raven
Автор, модель Тигуана на "торпедо" - не возникает опасения, что в случае чего она кому-нибудь в голову прилететь может? Пожалуйста, не сочтите за поучение. :) Просто я когда-то занимался масштабными...
Вы меня напугали! Но не тем, что модель может в лоб прилететь (об этом я решила порассуждать в дополнении), а тем, что модель может испортиться и что выпускают их ограниченным тиражом. Сказать по правде, мы свой экземпляр уже слегка покоцали. Когда-то он у меня стоял на приборке без фиксации, и, после очередного поворота на скорости – тигуанчик скатился с торпедо на пассажирское сиденье. Я благополучно об этом забыла, когда приехала за мужем, а муж, садясь в машину – не заметил тигуанчик на сиденье. В результате у бедняги сломалось правое зеркало и отломалось одно колесо(( Я, как могла, его подлатала... но про него уже не скажешь: «не бит, не крашен») Кстати, именно поэтому он у меня сейчас смотрит мордой влево – чтобы не видно было, как я стрёмно прилепила на место правое зеркало)
Однако спрятанная в сервант модель чем-то напоминает мне бабушкин сервиз, из которого нельзя пить, потому что это чьё-то приданое (или который достают только во время больших праздников). В серванте тигуанчик будет стоять всеми забытый и никому ненужный… а в машине он радует мой глаз каждую поездку. Тем более, он всё равно уже «битый» – так что пусть стоит)
Но т.к. ваши слова меня напугали (кстати, здорово, когда человек увлекается такими интересными вещами), то я, недолго думая, купила еще 2 маленьких тигуанчика: один синий (думаю знакомой подарить – у неё как раз синий тиг) и один серебристый (про запас, так сказать – как раз в сервант поставила)) Кстати, масштаб у них 1:87.

С удовольствием прочитал, 5+. Расскажу про предметы в салоне. У друга при торможении бутылка с минералкой стартанула с подлокотника и разбила дисплей. И совсем давно, товарищ на девятке, при совершении "лосиного теста" зимой( по необходимости) улетел с трассы и завернул авто вокруг столба. Был не пристегнут, поэтому только ушибы, иначе бы раздавило грудную клетку. А рядом девица на откинутом сиденье спала, и кубики с зеркала(или боксерские перчатки) сорвались и набили ей фингал на пол-лица. Теперь по делу. Сам долгое время ездил и предпочитал механику. Доводы были такие же как у Вас. Они у всех одинаковые. Потом взял автомат, потому как вышло дешевле( была громадная скидка в салоне именно на АКПП). С тех пор катаюсь на автомате(вариаторе). Кстати раскачка при полном приводе едва ли пригодится. Но в любом случае, девушка на механике-это прикольно.
bumblebee_09
девушек на механике видел нередко

Соликамск
Хороший выбор. Первую машину обомнёте и ездить научитесь.

Вероника
Вероника, любые вещи созданы для того, чтобы радовать своих владельцев. :)
Я "подсел" на увлечение масштабными моделями машин в детстве, когда мне иногда покупали "сувенирки" (мы их тогда так называли) - маленькие "Москвичи" и "Волги", у которых открывались капоты, дверцы. Естественно, я их "заигрывал" насмерть, в то время, как здоровые дядьки покупали их и ставили на полочку. :)
Но эти модели погибли тогда не зря - они дарили мне радость, они сохранились в моей памяти.
Ну это так, немного философии.
А по поводу ценности - далеко не все модели машин делают малым тиражом для колоекционеров, большинство из них относится к "технической игрушке" (был такой термин). А их выпускают массово, в рассчёте на всех.
Кстати, иные экземпляры старых игрушек, сохранившиеся до наших дней, стоят подороже многих коллекционных моделей. :)

Алексан Мкртчян
Много букв!

21190812
Изначально также хотел приобрести Тигуан Оффроад в темно-сером цвете, но, к сожалению, такого цвета не оказалось, пришлось взять черный перламутр, о чем теперь не жалею.
Что могу сказать.
Действительно, есть описанный автором звук при переключении передач, точнее при выжиме и отпускании сцепления особенно на первой и второй передачах, на третьей слышно слабее, а далее практически не ощущается. По этому вопросу я создал соответствующую тему на форуме Тигуана. Проанализировав информацию в интернете и отзывы владельцев, а также мнения дилеров, пока делаем вывод, что это особенность работы МКПП на данной комплектации авто.
Штатные дворники действительно не очень, заменил на один из самыых популярных вариантов согласно форуму Тигуан: передние каркасные зимние Алко + переходники, задние Бош.
Поставил полноценный Андроид Бокс, теперь штатное головное устройство работает как полноценные андроид планшет, включая возможность подключения интернета через usb модем.
Сиденья одел в чехлы МВБразерз.
Не очень понравилась работа обогрева лобового стекла, работает не так интенсивно как хотелось бы, при очень сильном оледенении требуется несколько циклов обогревания, но, возможно, это особенность именно моего авто.
Влючил рад скрытых функций: ручное омывание передних фар, возможность закрывания заведенной машины, система удержания в полосе и др.
Поставил двойной регистратор (перед, зад).
Установил все имеющиеся в продаже металлические защиты днища: картер, баки, так они пластикатовые, редуктор.
В целом авто не плохой, МКПП брал осознанно, так как люблю сам управлять машиной полноценно и МКПП неприхотлива и не боится повышенных нагрузок, пробуксовок, заездов на препятствия и других болячек АКПП.

Волгоград
Сколько видел девушек за авто, но ни разу не читал сознательный и весёлый отзыв об авто. Наконец-то можно почитать и женский взгляд на автомобили. Кстати, когда путешествовал в 2020-ом в Питер заметил, что Тигуан в столицах не так популярен как на периферии. Или просто мне так не везло?!

Вероника
Всё никак не могла найти время вам ответить. Во-первых, спасибо) А во-вторых - вы ошибаетесь, если думаете, что в Петербурге мало Тигуанов. Например, у нас рядом с домом всегда паркуются 3 Тигуана, не считая нашего (я говорю только про 2-е поколение). Расскажу еще про такой случай: как-то на дороге передо мной очень некрасиво перестроился какой-то коричневый Тиг. Я решила отпустить его подальше, т.к. была совершенно непротив того, чтобы он первым доехал до следующего светофора. И действительно - на следующем светофоре этот Тигуан стоял на целую машину ближе к пешеходному переходу, чем я) Бросив взгляд в зеркало заднего вида, я увидела, что за мной стоит белый Тигуан с тётенькой за рулём. С досадой отметив про себя, что в Питере уже просто какое-то неприличное количество Тигуанов, я начала думать о том, что тётенька вряд ли будет выкидывать какие-то фортели - поэтому её можно не опасаться. Каково же было моё удивление, когда на следующем светофоре мимо меня про левому ряду просвистел белый Тигуан. Охо-хо! Недооценила я тётеньку - подумала я. Но когда я посмотрела в зеркало заднего вида - за мной всё так же ехал белый Тигуан с тётенькой за рулём. Т.е. тот Тиг, который меня обогнал, был другой - т.е. уже 4-й! Нет, конечно, я не всегда езжу в потоке из Тигуанов, но случай, на мой взгляд, показательный.
P.S. а еще у нас довольно много сиба-ину) может поэтому все знают, как они называются?)

21190812
Спасибо за хороший отзыв! Удивительно, что девушка так хорошо разбирается в авто и, уж тем более, в тонких познаниях самостоятельной активации скрытых функций. Изначально также хотел приобрести Тигуан...
Спасибо. И как вам зимние Алко? Не дубеют в морозы? Думаю, на зиму их попробовать. По поводу обогрева лобового - он у всех так работает. В приличные морозы лёд на стекле начинает таять только спустя 5-6 минут. А в очень сильные морозы, как я поняла, обогрев вообще не справляется - кто-то жаловался в отзыве, что лёд только подплавился и стекло заледенело еще больше. Ну, просто немцы вряд ли рассчитывали на эксплуатацию в минус 35)

Raven
Вероника, любые вещи созданы для того, чтобы радовать своих владельцев. :) Я "подсел" на увлечение масштабными моделями машин в детстве, когда мне иногда покупали "сувенирки" (мы их...
Вы были правы относительно сохранности моделей на солнце! В этом году у нас аномально жаркое лето. В один из дней я заметила, что малыш-тигуанчик как-то криво стоит на подставке, попыталась его поправить, но он никак не хотел вставать ровно - как будто искривился. Тогда я сняла его с торпедо, развернула - и передо мной предстала ужасающая картина: сторона, которая была развёрнута к лобовому стеклу буквально расплавилась на солнце( Поэтому спасибо вам за совет - новую модель я буду беречь больше :)

Вероника
Вероника, куда-то пропал мой ответ, странно.
Ничего, повторю - жалко машинку, конечно. Но зато вы приобрели опыт, тем более, что у вас есть вторая.
Я решил по возможности собрать машины, которыми когда-то владел + машины моего детства, которые когда-то принадлежали моему деду и отцу.
Конечно, именно в том цвете, в той комплектации - получится собрать далеко не всё. Соберу то, что есть.
Масштаба выбрал три - 1:18, 1:24 и 1:43.
К Корвету 1:18 купил ещё два - 1:24 от Franklin Mint (открываются капот, двери, багажник, снимается крыша), тоже цвет бордо в версии 50th Anniversary и 1:43 от Minichamps ("глухой"), дорестайл в цвете Burning Red.
Ещё нашёл и купил Subaru Legacy Touring wagon B12 (2003) в версии Blitzen, 1:43, смола от японской Hi Story.
Свой нынешний рабочий Freightliner M2 106, масштаб 1:43. Исполнение, правда, простенькое, но другой модели М2 в исполнении 26" box-truck никто пока не выпустил.
И "вишенка на торте" - купил ВАЗ-2103, "журналку" в масштабе 1:24 от DeAgostini. И отдал на конверсию, её должны "допилить" до максимального сходства с реальной машиной моего дедушки. Машина будет с доработанными внешними декоративными элементами (молдинги, дворники, решётка радиатора, фары, задние фонари). Будет стоять харьковская резина, окрасят в тот цвет, который был у машины деда. Номера тоже будут соответствовать прототипу.
Себе же на беду. ©

Вам надо написать продолжение Войны и Мира. Не уверен, что получите за это Нобелевку по литературе, но такое же количество страниц, думаю - осилите.
Зачем на панели машинка - тоже не понял. Машинка в машинке. Купили бы уж себе тогда КИА Пиканто в багажник. Щуп на 85мм снимать это тоже не совсем понял зачем.
А в остальном - классный отзыв. Такие эпистолярии у вас. Полагаю, что вы прекрасная жена, старательная…

Вероника
Новая модель у вас вообще может сгореть. Подумайте над этим. При определенных условиях лобовое стекло может сыграть роль увеличительного. Несмотря на то, что приборная панель изготавливается из термостойкого пластика, очень часто в жарких странах ее укрывают отражающим материалом. А вы модельку на панельку…

Вероника
Новая модель у меня хранится в сухом прохладном месте)

Вероника
Новая модель у меня хранится в сухом прохладном месте)
Такого в заглушенной летом машине - нет.
Но, как вам будет угодно.

Вероника
Тигуан и КИА Спортридж делят первое место по продажам в РФ. Их везде много.

Илья Иваненко
Ну вот ты и взял контрафакт. У самого ЛУКОЙЛа масло Лукойл Люкс 5W40 стоит 1533 рубля. За 4 литровую канистру.
Это во первых. Во вторых в ваговских канистрах Лукойл Генезис Армотек.
Так, что, ты себя дважды обманул.
А, нет, трижды. ОЕМ уплотнительные кольца без контроля качества по 10 рублей.

Вероника
Такого в заглушенной летом машине - нет.
Но, как вам будет угодно.
Согласна. Именно поэтому новая модель лежит дома, в шкафу. Даже из коробки её не вытаскивала - а то запылится, не дай бог)

Вероника
Видимо во время посещения Питера вокруг нашей машины была Тигуаноотталкивающая аура)
А то что девушки за рулём Тигуана медленно ехать на могут - это факт: ни супруга, ни тёща, ни коллега на работе в городе перемещаться с соблюдением скоростного режима не могут%)
Возможно из-за того, что у Вас много в наличии Сиба-ину, в скором времени придётся посетить город еще раз. Для увеличения кол-ва особи обитающей на территории РФ.

Вероника
Категорически не согласен с мнением по обогреву стекла. Ибо Омск, три зимы, стоянка под открытым небом. Обогрев работает супер! Ошибочное мнение может сложиться от неправильного пользования им. Отдельной кнопки включения его нет. Только через "галочку" в меню, или автоматически при запотевании. Нужно просто изучить алгоритм его работы и правильно пользоваться!

Вероника
Эм... Я даже не знаю, как можно неправильно пользоваться обогревом лобового стекла) Вы же сами сказали, что нет отдельной физической кнопки для его включения. Значит, чтобы включить обогрев - надо зайти в меню климата и тыкнуть на экранную кнопку включения обогрева. Ну то есть вы его либо включили, либо нет - третьего не дано.
И не знаю, как у вас, а у меня в сильные морозы стекло начинает оттаивать только спустя 5 минут после включения обогрева. И иногда одного цикла действительно не хватает для полной разморозки (обогрев ведь не позднее, чем через 8 минут отключается).
Но весной или осенью, когда на улице лишь легкий минус, стекло оттаивает практически мгновенно. Помню, как-то в середине весны я вышла на работу ни свет ни заря: на улице в это время бывают только собачники и автомобилисты, которые хотят проскочить до пробок. Свернув в проулок, где все паркуются, я прошла мимо двух таких же жаворонков как и я: они как раз подходили к своим автомобилям. Как вы думаете, кто выехал из проулка первым? Правильно - это была я) И не потому, что я очень шустрая - наоборот - я обычно копошусь дольше всех. Просто в тот день, а точнее в предшествующую ему ночь - лобовые стекла у всех автомобилей покрылись тонкой ледяной коркой. А обогрев, как выяснилось, был только у меня. Поэтому я уже через минуту была с чистым лобовым стеклом, а два других жаворонка с унылыми лицами орудовали скребками у своих железных коней. В такие моменты мне приходится прикладывать большие усилия для борьбы с гордыней (хотя было бы чем гордиться - обогрев лобового сейчас ставят почти везде).
(Еще есть галочка автоматического включения обогрева, но эта функция предназначена только для защиты от запотевания. Т.е. автоматически обогрев будет включаться только тогда, когда датчик распознает высокую влажность в салоне).

Вероника
Да вроде подогрев нормально работает. Правда уголки, где ходят щётки, в рукопашку скребком чутка всё же прохожусь.
Стараюсь беречь щетки, пошёл второй год пока вроде чистят норм.
А от скрипа задней щётки избавился следующим рецептом: дождался когда заднее стекло закидает прилично грязью и потом начал оттирать дворником. Пару раз так сделал и жуткий скрип пропал.

Вероника
Эхм! )) ПРАВИЛЬНО пользоваться - это знать его алгоритм работы! Хотите оттаивания за 1 минуту? Тепловая инерция понятие не знакомое? Это сколько нужно подать киловатт, чтобы стекло почти мгновенно оттаяло? Да оно скорее лопнет от локального нагрева, чем оттает! И что, что обогрев выключается через 8 мин (как Вы пишите)? Ну такой у него алгоритм работы. Ткните еще раз в экранную кнопку, делов то!
Мой пост был в ответ на Ваш: .".А в очень сильные морозы, как я поняла, обогрев вообще не справляется - кто-то жаловался в отзыве, что лёд только подплавился .."
Может тот, кто жаловался, считает что обогрев выведен на первую кнопку, и включается одновременно с подогревом сиденья и руля. Или думает, что включив обогрев один раз, тот будет греть стекло до одури (до полной оттайки)! )))
Вот и пишу -обогрев лобового работает нормально. Проверено тремя зимами. И в ледяной дождь, заморозки - оттепели, морозы ниже -35.
Вот щетки -да ..... , особенно при мокром снеге!

Вот с Тигуан форума :

В общем из выводов (цифры разумеется оценочные):
- электрообогрев лобового стекла - 850-900 Вт
- электрообогрев заднего стекла - 400 Вт
- электрообогрев руля - 150 Вт
- эдектрообогрев зеркал - 50 Вт
Почти целый киловатт шпарит на лобовое. А если увеличить мощность, ну чтобы не 5 мин. оттаивало, а быстрее? А сетка (нити) не везде. Это как утюг прижимать локально к стеклу. Выдержит??? Принцип разумной достаточности никто не отменял. Кому интересно, на Тигуан форуме целая тема по обогреву И вот пост Оленки (ник) из Ярославля :У меня при включении через ГУ обогрева лобового очень быстро оттаивает сразу по всей поверхности. Вот только вчера включала когда всё лобовое было в слое льда. И видно даже пар. Так что работает обогрев! Нормально работает!

Вероника
Пожалуй, я была слишком категорична в своих заключениях, раз у вас (и не только у вас) сложилось впечатление, что я ругаю обогрев лобового. Это не так - меня вполне устраивает его работа. Я ж не говорю, что ждать оттайки лобового стекла целых 5 минут - это выше моих сил) Я прекрасно понимаю, что когда за окном -20 - стекло будет оттаивать дольше, чем когда за окном -2. Это как разогревать тарелку супа в микроволновке: для разогрева супа, только что вытащенного из холодильника, понадобится гораздо больше времени, чем для разогрева супа комнатной температуры. И логично, что если для оттайки не хватило одного цикла обогрева - всегда можно запустить второй.
Всё, что я хотела сказать - это то, что обогрев лобового стекла так работает у всех, и не стоит переживать по этому поводу. При этом я отметила, что кто-то здесь на дроме ругал работу обогрева лобового стекла при температуре -35 (или около того). У нас в Питере таких морозов не бывает, у нас и в -25 уже все охреневают)) Мне сейчас лень искать тот отзыв, но человек жаловался, что при таких морозах стекло, едва успев оттаять, тут же снова начинает замерзать, в результате чего на нём образуются ледяные наплывы. Но вы говорите, что и при более низкой температуре обогрев справляется на ура. Ну и отлично - у меня нет причин с вами спорить)

Вероника
А я с Вами и не спорил! Всего лишь высказывал свое мнение о работе обогрева. Удачи в пользовании классным авто !!

Спасибо)

Андрей Тандербраун
Как же я завидую вашему мужу, вы такой умный человек, и купили саму правильную комплектацию Тигуана, и все очень правильно описываете, хорошо и дотошно разбираетесь, кароче я бы женился ей богу

Это во первых. Во вторых в ваговских канистрах Лукойл Генезис Армотек.
Так, что, ты себя дважды обманул.
А, нет, трижды. ОЕМ уплотнительные кольца без контроля качества по 10 рублей.
Тут ключевое слово, наверное "в Ленте". Лента, Озон, Ашан - это не те места, где следует покупать моторные масла, т.к. велика вероятность нарваться. Да и несколько друзей-знакомых уже поделились нехорошим опытом.
Надо искать конторы, у которых профильное направление - масла и все, что с ними связано. Но и среди них надо смотреть внимательно, т.к. много продают с некоторой скидкой из бочек, в которых не проверишь, что залито. Лучше из канистр, и чтобы при тебе же меняли. По возможности из металлических. Так хотя бы снижается риск попадания на что-то левое...

Продажа Volkswagen Tiguan 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан