Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2017

, Челябинск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2020
Муки выбора.
После Мерседеса Ц класса 204 рест пришел к тому, что нужен кроссовер. Низкий, заднеприводный авто в провинции Урала - глупое решение, но мечта есть мечта. Были определены параметры будущего автомобиля: бюджет 1.3 млн рублей, полный привод, кроссовер, не механическая КПП, оборгрев лобового стекла (Форд Фокус 2 рест меня к этому очень приучил, на Мерседесе без этого было очень тяжело), ксенон и, желательно, обогрев руля. Выбор был из Киа Спортэйдж от 2012 года, Фольксваген Туарег от 2010 года, Тигуан 1 поколения от 2012 года, Ауди Ку5 от 2012 года, Ниссан Кашкай от 2014 года (да, не все полностью попадают под параметры, но нравятся). По итогу от Спортейджа отказался, потому что задиры, Туарег живой найти не удалось, Тигуан 1 поколения хотелось 200-сильный, но тоже не нашелся, Ку5 были либо пустые, либо мертвые, с Ниссаном тоже не срослось, т.к. искал максималку на панораме.
Покупка.
В отчаянии был изменен фильтр поиска объявлений, убран полный привод и автомат. И я увидел Тигуан 2ого поколения в хорошей комплектации, свежий и с небольшим пробегом. Тут же поехал смотреть, всё подтвердилось, на следующий день диагностика и покупка.
Что купил-то?
Тигуан 2017 года 1.4 на 125 л.с., передний привод, механика.
Да, пришлось пожертвовать полным приводом. Задав себе вопрос, когда я застревал на переднем приводе, ответ был "никогда", но платить за полный привод приходится и при покупке, и при ежедневой эксплуатации, т.к. расход бензина все же выше. Механику я абсолютно спокойно переживу.
Но что я получаю? А получаю я современный, свежий авто в хорошей комплектации. Комплектация: обогревы лобового, заднего стекол, руля, всех сидений, зеркал, 3-зонный климат, светодиодные фары, датчики дождя, света, электропривод крышки багажника, хорошая мультимедиа, ассистент парковки и прочее. К тому же, он выглядит дороже своих денег.
Мотора вполне хватает и в городе, и на трассе, недостатка мощности я не испытываю, а по расходу радует очень. Плюс маленький налог. Масложора нет совсем. К механике претензий тоже нет.
Недостатки:
- абсолютно убогие колонки, пришлось срочно проклеивать хотя бы передние двери и менять передние колонки, теперь норм;
- по началу было неудобно сидеть, не хватало регулировки наклона подушки водительского сидения, сейчас привык, все хорошо;
- все таки жестковат, на них меняют передние пружины и он становится пониже и помягче, пока что не добрался;
- не привык к работе датчика дождя, не работает он как мне надо;
- слабое ЛКП, но это сейчас у всех как я понял;
- расположение кнопок стеклоподъемника неудобное, в первом тигуане удобнее.
Итоги.
Автомобиль для людей, которые считают деньги и стараются тратить их максимально эффективно. В бюджете 1.3 лучшего мне найти не удалось, везде были нюансы гораздо большие и с которыми я не готов был мириться. Каких-то серьезных технических недостатков найти не удалось, ничего не всплыло. Если будет что-то новое - дополню отзыв.

Итак, прошел примерно год ежедневной эксплуатации автомобиля. В целом автомобилем доволен, свои задачи отрабатывает, денег много не просит, не подводит. Отмечу лишь нюансы.

1. Нюансы зимней эксплуатации: бывало что примерзали двери, также таявший на крыше снег стекал в щель между крышей и крышкой багажника, замерзал там и открытие багажника превращалось в большую боль. Также без разницы какую температуру выставляете на климате в авторежиме, он всегда нагревает салон до минимально комфортной температуры и все....

Niko, Ростов-на-Дону
Дмитрий, Ханты-Мансийск
19515000, Нефтеюганск
Volkswagen Tiguan, 2019
Volkswagen Tiguan, 2019
Григорий, Ярославль

Белгород
Маркетологи нас побеждают, пофигу, что не АКПП, пофигу что нет полного привода и т.д. А на самом деле то - все перечисленное очень круто добавляет комфорта.

Евгений
Девальвация рубля нас побеждает, а не маркетологи. Было бы у автора денег поьольше- купил бы и автомат, и полный привод. Любой каприз за ваши деньги, как говорится.
18202306
Евгений
Причем тут маркетинг ? Он разве купил механику по цене автомата ? Или он купил передний привод по цене полного ? Тут каждый сам выбирает : потрепаную но со всеми благами или свежую , но на механике и переднем приводе .
Маркетинг это когда тебе впаривают древний двигло , по цене современного или коробку от скутера по цене преселективной мокрой коробки .
лифалекс
Родион Зайцев
Это правда.то что мог купить два месяца назад,сейчас уже не "поднять"..

alexey romanov
Бедноватая машина и непонятная для меня.
Но за ВАГ 5

У брата была Фабия, тоже акустика была отвратный. Брат не меломан, не стал менять. Похоже, что в бюджетных ВАГах это повсеместно.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

За 3 года пробег всего 10000 км?

Зоопарк Московский
Ну и в итоге? Купил более тяжёлую машину с меньшим движком по сравнению с МВ. Плюс палка.
Еслиб ещё изменил параметры - уехал на Весте и хвалил за возможность ремонта в гаражах))
Удачи вопщем.
Риситас
realwk
С языка снял. Трэшняк тот ещё. Видел на Х-рее вкруг... Вилы мля

Имхо, у Тигуана вполне нормальные колонки, придраться к звуку сможет лишь отъявленный аудиофил.

Семиструйск
Что плохого в заднеприводном авто? Этож весело. На Тиге дать угла уже не получится.

Ханты-Мансийск
Топик , а что за шильдик с правой стороны на пятой двери.
realwk
Скоро пороги будут к седанам приделывать.
С порогами даже смешно немного.
Сам езжу на Тигуане, но такое даже в голове не укладывается.
Там скорее всего первый хозяин приколхозил их или в "подарок" Получил при покупке

adeev
Топик , а что за шильдик с правой стороны на пятой двери.
Тси
Чтобы красиво получилось, подножки надо выбирать оригинальные за 65 т.р. В Германии их проектируют ребята, которые называются- дизайнеры. А « колхоз» в виде Ривал и иже с ними, испортят внешний вид любого авто.
По недостаткам:
- за 1 год привык сидеть, тоже не хватало регулировок .
- датчик дождя иногда бесит, криво работает.
- кнопки реально стоят неудобно, автоматически рука ложиться на клавиши задних стеклоподьемников.

С покупкой , хороший машин для жизни, и холодос увезти и дрова.

Dreyk_
За 3 года пробег всего 10000 км?
У родственника Поло седан 2010 года, механика, забрал он его с салона в январе 11-го. Пробег сейчас 85 тыс. км. Абсолютно родной за 20 лет.

За 10, конечно)

Ханты-Мансийск
Ржём с ним, что никто не поверит при продаже)
У тебя плохо с математикой.

adeev
У тебя плохо с математикой.
Да понятно, что 10.
Тигуан на полном приводе универсальное авто и в городе и на природу ипо теме вжарить, налог не большой, ест тоже не много и не позорный

Машина очень неплохая, но разве 75000 км за 3 года - это может считаться "небольшим пробегом"?

1.3 млн.р. за за машину с таким пробегом - это не самый однозначный выбор.

Йошкар-Ола
Первый Москвич 26 т.км за 12,5 лет, второй Москвич 42 т. км. за 18 лет, сейчас Джетта уже 28 т. км за 12 лет. Во дворе место не занимаю -стоит в гараже. И "лет" означает только лето, а не зима. (Овсянка) нищета сээр.

В смысле 20 лет?

Евгений
Особенно если человек, как и пишет, никогда не застревал на переднем приводе и спокойно ездит на механике. Прямо едет и плачет, наверное, что послушал маркетологов и теперь без комфорта :)

Абсолютно правильный и логичный выбор. Взяли современный, быстрый и экономичный автомобиль. Механика - только плюс, если с координацией и умением все в порядке.

Риситас
С языка снял. Трэшняк тот ещё. Видел на Х-рее вкруг... Вилы мля
Аналогично, сегодня такие на Ларгусе видел, повеселило.

Зоопарк Московский
Ржём с ним, что никто не поверит при продаже)
Ну ты заврался)) ашто не 30 лет))
LD

Альтерак
сейчас живу от работы в 10 минутах пешком. школа и садик в соседнем дворе , как и Ашан))) за 3 гона накатал 4т. км ))
тигуан был приобретен видимо в 2017, тогда как раз такие цены и были

Depeche Mode
Удачи вопщем.
тигуан тоже можно делать в гаражах
написано наверно в 2030 году
Eleanor
За 10, конечно)
Пфф, у меня дед три года назад продал меган 12 года, с пробегом 3500 км)
Купил машину (не катавшись), а ездить не смог, говорит привык к кроссоверной посадке, и продолжил ездить на рабочей. В итоге вся эксплуатация - 70 км каждый год ТО сделать у офицалов, и всё.
bogatov2003
6 литров по трассе, это при какой скорости, у меня механика, но 6 литров я никогда не видел?
Suo Sikki
Особенно в погоне за кроссовером - готовы жертвовать комфортом👍.

Евгений
Особенно в погоне за кроссовером - готовы жертвовать комфортом👍.
Остается догадываться, в чем дискомфорт поездки на хорошей машине с хорошей же мкпп :)

На тигуан сейчас цены вообще какие то взбесившиеся, даже на бу. Распрбовал видимо его народ

Suo Sikki
Почему в Японии и Северной Америки это уже крайняя редкость? Почему многие автопроизводители отказываются от нее?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
19655090
Можно было 19 го Джи мни взять ...Судзуки...

Suo Sikki
не застревать на переднем приводе очень просто: нужно всего лишь не ездить там, где возможно не проедешь. В некоторых городах это любой двор
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Смешно читать нелепые оправдания в пользу механики от мазохистов.
А почему европа не отказывается?
alexey romanov
Бедноватая машина и непонятная для меня.
Но за ВАГ 5
Найди одноклассника передний привод на механике с более богатой комплектацией, да еще и в тех же деньгах.
Евгений
Не маркетологи-а коллапс в экономике.

Роман
vladdon71
Зимой в каждом втором дворе застревать будешь....
Алексей Чебеков
А у сестры моего брата была фобия на фабию!

vladdon71
Охеренно весело,газку на гололёде передавил,и на встречку под камаз дал угла,выкинуло..во веселуха))
bogatov2003
На,подивись,это х-трейл по трассе пенсионерить если))
Денис Щербаков
На,подивись,это х-трейл по трассе пенсионерить если))
Вот))
Олег
Стерлитамак
Зачем АКПП ,зачем полный привод, меньше расход и тд. Человек всегда пытается оправдать свои действия, которые сам же и осуждает .Не хватает денег так и напиши.
Лет 20-30 подёргаеш эту палку,сцепу ножкой повыжимаеш,тогда мнение поменяется))
Да на этом тигуане все само залетает. Автохолд включил и тебе никаких откатов и прочих проблем. Там всё в руку ложится. И вообще вариант этот хорош хотя бы тем, что хоть и нет полного привода, зато не надо обслуживания халдекса, нет дсг6, хоть она и надёжна очень. И самое главное этот тигуан нюхает бензин, реально там средний расход около 8 литров, что в наше время очень актуально.
Suo Sikki
Остается попробовать, а не думать. Думаю, что не стоит тут спорить о том, что АКПП это КОМФОРТ и это очевидно.
Виктор Беляев
Не маркетологи-а коллапс в экономике.
Большинство из нас так устроены - лучше куплю авто круче, но менее укомплектованную - это факт.
Ржём с ним, что никто не поверит при продаже)
Ну у меня Королла с сентября 12 года, пробег 65. А отмерить с января 11-го, как раз тысяч 80 будет, вот так-то...

Евгений Александрович
Почему так мало? Даже если на работу пешком, все равно мало...

Смешно читать нелепые оправдания в пользу механики от мазохистов.

Вы даже неверно трактуете слово "оправдание". Видать, и на трех педалях ездить не умеете, вот для вас это и мазохизм.

Евгений
Ок, периодически езжу на машине с акпп, в основном на ручке. Комфорт зависит от посадки, плавности машины, материалов и тд. Не от коробки. Коробка - это дело умения и привычки, не более. Не будете же спорить, что Ауди на мкпп лучше, чем Альмера на автомате?)

Лет 20-30 подёргаеш эту палку,сцепу ножкой повыжимаеш,тогда мнение поменяется))
И? Если вы умеете это делать правильно, это не раздражает и не вызывает напряжения. Вызывает - значит, что-то делаете не так, либо не ваше это. Но не значит, что в принципе не удобно.
DmitriyB
8 штук

alexey romanov
Да как раз переднего привода на механике хренова гора. За 1,3 это та же Октавия была.
Просто брать Тигуана с мордоприводом и на механике это явная переплата. Я бы еще понял 2.0 + 4ВД, вот там почти нет аналогов
alexey romanov
Разница в цене тысяч 600.
Автор взял машину на те деньги, которые были.

Suo Sikki
А почему же в Европе, даже в Дании или Финляндии (спойлер - там все очень в порядке с финансами) люди с радостью ездят на механике? Даже на Вольво, БМВ или Ауди. Тоже мазохизмом занимаются? Вы даже...
Ну давайте по вашей логике, будем белье вручную стирать, а не в машинке. Зачем придумали автомат? Потому что людям не нравился дискомфорт от механики, зачем в городских условиях она вообще нужна, когда можно воткнуть D ехать и не заморачиваться. Это лишь оправдано на спец. машинах, например новый Ford Bronco с 7- скоростной механикой, потому что это внедорожник. А в легковых зачем оно?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Zombi23
В Европе поездки на авто, в основном, короткие, можно и на механике поездить, те, кто ездят больше , предпочитают, все таки автомат. А по мне, так автомат в московских пробках и дальних поездках предпочтительнее. Раньше на море ездил на Королле механика, так выматывался выше крыши. А сейчас на раве с вариатором- одно удовольствие.
alexey romanov
Октавия ниже, пороги легко погнуть. Автор же ясно написал, что нужен авто повыше
Zombi23
Имхо на бездорожье удобнее автомат
Йошкар-Ола
Я же написал- нищета сэр - до сада 9 км. 600 м. по выходным, в отпуск чаще, но не ежедневно. Бензин даже когда по 40 коп. был - дорогим казался, а сейчас вообще жаба душит. Сейчас на полставки работаю - 7 500 руб.
Алексей Чебеков
В бюджетных вагах ещё шумка отсутствует, ЛКП вода, стремный пластик и прочие атрибуты дешмана, но владельцы этих вёдер считают, что у них минимум Порш Панамера
Фотограф2015
ой не знаю, по-моему на море такие расстояния на любой коробке нафиг нафиг...ладно ставропольцы какие-нибудь, им там 500 км. до Новомихайловки или Адлера, но нам с Урала...
Евгений Александрович
а как питаетесь? не говоря уже об остальных благах

Фотограф2015
по мне на море смысл на авто - уставшим уехал - уставшим приехал. да и правила, штрафы, регламенты - это все остоеbенивает за год
Евгений Александрович
т.е. ставка 15 ? мдааа, однако, однако... а повыше что-нибудь есть?

Suo Sikki
Я за 30 лет на рабочей и на личных уже устал от мкпп,так что на автомате щас езжу и отдыхаю))
Йошкар-Ола
однако... а повыше что-нибудь есть?(Как вставить цитату?) И повыше есть - ГлавСпец называется, и пониже есть - специалист 1 категории, специалист 2 категории, почти на тысячу различается. Все на пенсах держится, молодежь не задерживается.

Евгений Александрович
не задерживается на предприятии данном или в городе вообще?

Йошкар-Ола
14-16 тыс. молодых не устраивают, ищут где лучше, в провинции трудно найти, поэтому популярный способ на вахту в Москву.

Pavel5pavel
А по мне, два дня за рулем до моря- одно удовольствие ,ты просто лодырь или изнеженный, рученки слабенькие, спинка тоже. А с утра 40 отжиманий на одном дыхании слабо? Или лучше в салоне авто пивка или водочки.

Pavel5pavel
Ксати, на море навалом уральcких автопутешественников, не перевелись еще крепкие ребята в тех краях, есть, правда, лодыри, которые целыми днями воду толкут в сетях,но их все меньше и меньше.

Фотограф2015
отжиманий 40? слабо наверное...20-25...
впрочем от физической силы это не зависит...знаю множество людей физически не мне чета, но так же далеко на авто не поедут, как и я...
просто не знаю, что на нашем море такого клевого, что имеет смысл за баранку держаться,...
чистота? вряд ли...атмосфера? едва ли...может цена? не думаю...
может еще какие плюсы забыл...
у нас в Челябинске средняя к 30-35 все-таки

Фотограф2015
ну и спину и руки не накачаешь за рулем, как бы, так или не так? это нужно в лес пешком, километров 8-10 в день, да турник и т.д., а в сидячем положении столько хорошего мало
Фотограф2015
ага, от многих уральцев слышу комменты в духе, ездили 3000 км. и столько же обратно, п....ц, это в последний раз...

Pavel5pavel
cудя по тому, что работаю сейчас часов 10-12 в сутки, точно не лодырь и не изнеженный... отжиманий 40? слабо наверное...20-25... впрочем от физической силы это не зависит...знаю множество людей физически...
А я в этом году в Карелию и в Крым на авто съездил, получил несказанный заряд бодрости и удовольствия. А ты работай по 12 час неизвестно для чего и кого.
Фотограф2015
мне работа моя нравится. объемы не нравятся. скажем так, неритмичность. а вровень в год раскидать нереально...

Йошкар-Ола
У нас тоже пишут, что средняя 25.

А я про Урал не имел ввиду- мне до Черного моря 20 час. от Москвы, до Азовского еще меньше. Поездка- одно удовольствие, ночую в придорожных отелях, а не в машине на обочине, как многие любители сэкономить.

Фотограф2015
А ты не работаешь сейчас, что ли? А с чего живешь?

20 часов это еще куда ни шло, все-таки не 35-40

Евгений Александрович
У нас тоже пишут, что средняя 25.
Зато продукты у вас получше, сыры марийские, удмуртские, мясо птицы так же...

Pavel5pavel
А ты не работаешь сейчас, что ли? А с чего живешь?
Не важно дело, важен результат. Каждый скирдует, как может.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан