Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2020

Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Пробег: 50 км
Приветствую читателей Дрома!

Начинаю свой рассказ о новом авто, в этой части о самом Тигуане скажу немного, больше о том, почему решился на покупку, почему именно он, что я думаю о конкурентах. Ну, а по мере появления подробностей буду дополнять, расскажу про проблемы, если появятся, и про то, что нравится. Всё по-честному, как в отзыве про мой Гольф 7: Отзыв о Volkswagen Golf

Спустя почти 100 тысяч пробега Гольф потребовал внимания. Я искренне считал, что буду ездить на нём ещё 100 тысяч, поэтому привёл в идеальное состояние... и на пробеге 108 понял, что хочу новый авто! Как раз под рост цен и ажиотажный спрос. И зачем было тратить силы и деньги? «Разум и сердце редко идут рука об руку», — сказал друг, с которым я поделился своими мыслями, а я занялся изучением рынка.

За рулём Гольфа я сформулировал требования к новому авто, вот они в порядке появления:

1. Помощнее
2. Лучше укомплектован
3. С полным приводом
3. Клиренс повыше
4. На автомате

Именно в таком порядке. Эти требования я решил сделать принципами выбора, а когда понял, что в них вписывается и Хундай Крета, добавил ещё один пункт:

6. Чтобы всё было реализовано не хуже, чем в Гольфе.

Идеальными для себя автомобилями я считаю Мерседес GLA, Субару XV, Lexus UX. Я имею ввиду концепцию, без привязки к цене: чуть крупнее Гольфа лифтованный хетч. Кто-то любит седаны, кому-то если нет рамы — это уже не машина, а мне нужен относительно компактный хорошо укомплектованный городской кроссовер. Триггером к покупке нового авто стало появление на нашем рынке Шкоды Карок. Это идеальный вариант!

Модели, которые тестировал и рассматривал, оставили разные впечатления. Возможно, любителям или владельцам моё мнение о них покажется предвзятым, возможно, вы подумаете: «Вот м#@ак!». Не сдерживайтесь, думайте! Моё мнение субъективно, но для меня играет огромное значение. Итак.

Шкода.

Скажу сразу, почему не Кодиак: он слишком большой, не хочу за свои деньги возить лишние полторы сотни килограммов железа, ну или объёма. Вот Карок — мой размер! Тест-драйв я проходил после Тигуана и был настроен к Кароку снисходительно, он же ниже классом, его блогеры с Селтосом сравнивают. Всё оказалось интереснее. На ходу это Тигуан: шумоизоляция, эргономика, настройки ходовой и рулевого, да и несильно он меньше, только едет быстрее. Отделка салона попроще и он не такой функциональный, но и только. Решил, что надо брать, машина-то отличная, а в полноприводном исполнении легче на 90кг, чем Тигуан, значит динамичнее, рулится лучше, ест меньше, всё как я люблю. Несколько дней разглядывал Кароки в городе и понял, что хочу топовую комплектацию: диодная оптика, кожа-алькантара, 17е колёса, — всё это, на мой взгляд, должно быть в Кароке.
Но купить Карок непросто. Дилеры сообщили, что всё раскуплено до конца декабря, если заказать сейчас (середина октября), то машина будет в феврале, цена — как получится, скидка по трейд-ин всего 40 000 руб. В наличии было несколько машин в Москве по 2+ млн. Как бы мне ни понравился Карок, я понимал, что не куплю его на таких условиях, а ещё я понял, что не Тигуаном единым и надо посмотреть, что предлагают другие производители, и отправился прямиком в логово враг...Тойоты.

Тойота.

Знакомство с современной Тойотой началось с того, что друг купил на фирму новую Камри 2,5, и пару раз у меня был эксклюзивный тест-драйв. Камри 2,5 — огонь! Отлично едет, дух не захватывает, но хватит для любого адекватного водителя. Настройка подвески идеальная: и в поворотах держится, и неровности проходит уверенно. Просторный салон, хорошая шумоизоляция. Мне так понравилась Камри, что пришлось несколько раз напоминать про принципы. Решил, раз уж Камри так хороша, присмотреться к RAV 4. Дорого, но вдруг это то, что мне нужно?
Впечатления от тест-драйва:
— очень слабая шумоизоляция. Шум через арки досаждает уже на городских скоростях.
— слабая динамика с 2х литровым мотором и он очень плохо шумоизолирован. RAV 4 начинает неспешное ускорение только на 5000-5500 об/мин, а вой стоит, как будто идёт на взлёт.
— вариатор. Если не жать на газ, перебирает виртуальные передачи плавно и тихо, но стоит прожать педаль, а делать это обязательно, превращается в обычный вариатор. На тахометре 5000-5500 об/мин: вариатор воет, двигатель воет, шум из арок нарастает и секунд через 10, когда скорость уже 80 км/ч, хочется прекратить мучать машину.
— тормоза. Единственный, кроме китайцев, RAV 4 заставил сконцентрироваться на торможении. У всех нормальных машин, чем глубже продавил педаль, тем сильнее затормозил. Здесь педаль проходит «пол хода» и упирается, а дальше, чем сильнее нажал, тем быстрее остановился. Нужна привычка к такому поведению, я чуть не проехал пару поворотов.
— подвеска. Здесь всё хорошо, не знаю, как на трассе, даже до 100 км/ч разогнать сложно, а на разбитой бетонке комфортно, достаточно мягко.
Сравниваю свои ощущения от двух машин и не могу понять, как Тойоте удалось сделать два настолько разных авто? Камри, на мой взгляд, лучший седан в классе, а RAV 4 2,0 — сомнительный выбор. Если брать, то 2,5 и сразу делать шумку, но это уже совсем за пределами моего бюджета, поэтому я отправился к ребятам, которые очень хорошо работают с бюджетом.

Киа.

Катался на Спортаж. Хундай-Киа бьют по площадям и продают один авто в двух личинах, чётко нарезав комплектации — любой найдёт что-то для себя. Но меня так легко не возьмёшь! Мне больше нравится экстерьер Тусана, а интерьер Спортаж. Такой комбинации корейцы пока что не предлагают, так что не в этот раз. Зато они единственные предлагают двигатель 2,4 литра и 188 л/с в бюджете до 2 млн. Тест приятно удивил. Спортаж 2,4 бодренько ускоряется, есть ощущение лёгкости, шумоизоляция неплохая, лучше чем у RAV, но хуже Тигуана. Всё, что нужно, есть. Ощущение по сравнению с конкурентами: не самый лучший, но и не худший, зато доступный. Понимаю, почему многие выбирают корейцев: RAV в схожей комплектации дороже тысяч на 300-400. Оставлю экспертам обсуждение вечной проблемы с задирами и катализатором.
Принимая сложное решение, я руководствуюсь правилом: буду я жалеть, если не сделаю это? Если да, то надо делать обязательно. Буду я жалеть, если не куплю Киа? Нет. Буду я жалеть, если хотя бы одним глазком не взгляну на китайский кроссовер за 2 млн? Да.

Хавал.

F7  всегда был любопытен, но на тест решил взять только сейчас. По итогам теста я пришёл к выводу, что это лучший кроссовер в классе, если бы не одно «но», даже два, о них позже. Обсуждать дизайн неблагодарное дело, вкус у всех разный, но мне он нравится. Интерьер тоже хорош: материалы получше, чем в Тигуане, качество сборки — как у всех, а это уже успех, но, главное, — какой он на ходу! Это было самым большим удивлением: 190 л/с, 350 Нм. Такую динамику в этом бюджете не даёт никто. Шумоизоляция не хуже Тигуана, а подвеска на бетонке, убитой карьерными самосвалами, даёт уровень комфорта, недоступный даже для RAV 4. Обратная сторона такой мягкости — валкость, но, в целом, Хавал воспринимается как сбалансированный авто. Есть китайские странности в эргономике и тормоза как у RAV 4, но я готов простить их за то, как он едет, и китайскую щедрость: адаптивный круиз, контроль полосы, считывание знаков, контроль выезда с парковки задним ходом, адаптивная оптика, панорамная крыша. Первое «но»: как турбо-мотор и робот поведут себя через пять лет? Второе «но»: годовалые F7 с небольшими пробегами продаются на 250-350 тыс. рублей дешевле новых, а значит, соотечественники, мы пока что не верим китайцам и готовы упасть в их объятия ненадолго и с большим дисконтом. Если бы мы с супругой были уверены, что через пару лет сменим авто, и потеря в цене не ударит по карману, возможно, этот отзыв был бы о F7. Остался последний авто, который мне очень нравился, благо салоны рядом.

Мазда.

С обновлением у CX-5 появилась пара новых классных цветов, и он получил от меня звание самого красивого кроссовера в классе (единственного красивого, на самом деле). Знакомство с красавицей оказалось недолгим, я не смог комфортно усесться за рулём. Когда выставлял сиденье под себя, неожиданно выбрал всю продольную регулировку. Если в Гольфе так сделаю, не достану до педалей. Ладно, хватило впритык и славно, но не хватило регулировки руля. Подкатил сидение ближе и левым коленом упёрся в блок стеклоподъёмников, а правым — в тоннель, да ещё и правый локоть на весу: подлокотник не регулируется по высоте. Для проверки сел в 6ку: другое дело! Идеальная посадка за полминуты, даже выходить из авто не хотелось. Не знаю, что намудрили компоновщики с CX-5, но я сразу припомнил, что она дороже Тигуана на 80 тысяч и при этом хуже укомплектована. Пару раз катались с друзями, и я знал, что у CX-5 подвеска мягче Тигуана, шумоизоляция не хуже, удобные пассажирские места. Приятная машина, если вы сможете усесться за рулём, этот выбор может быть получше Тигуана. Но не для меня.

Остальные авто на рынке на рассматривал. Ниссан и Митсу продавались ещё в 2014-м не один год, старые модели. Субару дорогие. Знакомая купила базовый Форестер, это отличный авто, мне понравился, но не стоит он 2 млн (на тот момент, а сейчас 2,3!). Милый сердцу и более подходящий под 2х литровый мотор XV — те же 2,3 минимум!

Собственно, о нём.

Давно присматривался к Тигуану, но когда за 2 млн можно было взять 2х литровый, были другие расходы. Потом, когда можно было взять 1,4 Offroad МКПП (тогда ещё не хотел автомат, это случилось месяца полтора назад, когда понял, что быстро устаю за рулём Гольфа) с классным пакетом «Инновации»: адаптивный свет, адаптивный круиз и всё такое, были всё ещё другие расходы. И вот время настало, глядя на курс валюты и рост цен, мы с супругой решили: сейчас или никогда, и ввязались в эту историю. Полноприводный Тигуан GO без опций. Были мысли подождать такой же GO, но с пакетом: электропривод двери, бесключевой доступ, камера заднего вида (за 50к), но ждать до конца декабря не стали. На фоне конкурентов он, на мой взгляд, выигрывает по ряду важных для меня параметров. Отлично укомплектован. Ну, а главное, я знаю, чего от него ждать, это же Фольцваген (что для многих звучит как приговор).

Никогда не писал о резине.

И не собирался, но сегодня в паркинге сделал фото, покажу чуть позже, и решил написать. Для Гольфа у меня было три комплекта резины: летняя, шиповка и липучка. Обычно зима в Белгороде начинается с похолодания в октябре, а снегопады и гололёд начинаются ближе к январю, и кончаются в конце марта. Поэтому начинал зиму на липучке, потом переходил на шипы, а когда надобность в них отпадала — снова на липучку. В 2019-2020м зима так и не пришла, весь сезон откатал на тихой цепкой липучке....

, пробег 250 км

Редкий отзыв про турбо-ваг не обходится без рассказа про расход. Вот и я туда же.

В зависимости от восторженности автора, рассказ может быть похож на рыбацкую байку. Сами решите какая часть моего рассказа больше похожа на неё. Сегодня прокатился по трассам области с рабочими вопросами. Сначала 300 км ехал как буд то я без номеров (а я без номеров), но помня, что обкатка и шиповку надо прикатать:

Честно скажу, расход меня не слишком порадовал, но тяжёлые зимние шины, -6, холмистая местность с уклонами 3-4%...Следующую часть маршрута решил пройти по правилам, +20 км/ч:

...

, пробег 600 км

Приветствую, читатели!

Невольно сравниваю Тигуан с Гольфом, всё таки, машины построены на одной платформе. Для краткости и удобства решил разбить сравнение на несколько небольших частей. Сегодня выскажу своё мнение о внешних элементах и загляну под капот. Скажу сразу: моё мнение субъективно, потому что Гольф мне очень нравится, а Тигуан пока что — просто нравится.

Глядя на Тигуан, первым делом, бросается в глаза головная оптика

Давно поймал себя на том, что мне нравится именно это исполнение. В режиме ДХО даёт сто очков форы базовой и топовой, в части стиля....

Если кратко: мне нравится.

Когда думал о том, как я буду оценивать салон Тигуана, ожидал, что получится много критики, но — нет. Есть несколько моментов, которые мне не нравятся, а остальное вызывает только положительные эмоции.

Мне не нравится:

1. Отсутствие очёчника и подсветки зеркал солнцезащитных козырьков. Про подсветку — это больше от супруги, но каждый раз, когда она обнаруживает её отсутствие, я слушаю, как хорошо было в Гольфе. Так что, мне тоже нужна эта подсветка!

2. Ниша на центральном тоннеле без шторки....

С момента публикации информации о комплектациях и стоимости рестайлингового Тигуана, среди авто-обзорщиков не утихает восторженное: «Невероятно! Он стал на пятьдесят тысяч дешевле!». Но мы-то с вами живём в России и знаем: если что-то стало доступнее, ищи подвох. Вооруженный этим знанием, я занялся поисками. Изучил прайс-лист на сайте VW, а сегодня обнаружил, что для рестайлинга доступен конфигуратор.

Зачем мне это? Для того, чтобы понять, правильно я поступил, выбрав дорестайлинговую модель, или надо было подождать?...

Есть в Тигуане пара моментов, которые, после шести лет владения Гольфом 7, вызывают вопросы. Сегодня — об одном из них.

Работа электро-механического стояночного тормоза.

Гольф был на механике, так что сравнение работы не совсем корректное, я не знаю, как реализована эта функция в связке с DSG, но. Если поставить Тигуан на ручник, включить D и нажать газ, он трогается с места. Гольф на ручнике требует пристегнуться, только тогда активируется автохолд, и он автоматически снимается с ручника при трогании с места....

Пользовательский опыт владения Тигуаном, который пересекается с опытом владения Гольфом, подходит к концу. Сегодня поговорим о работе парктроника, в сравнении с Гольфом: Парктроник и Парктроник ч.2 Надеюсь, в части двигателя, пересечений не будет, потому что Гольф подкинул веселья, если интересно, но не читали, почитайте Масложор. Часть первая. Отрицание (быстро переходящее в Торг, минуя Гнев)

Ну, а пока что о парктронике. Принципиально, работа не отличается: четыре датчика спереди, четыре сзади, срабатывает автоматически, настройки — один-в-один, но есть система автоторможения, если верить инструкции, при движении вперед и назад....

Сегодня я хочу поговорить о комфорте в движении. У каждого своё понимание, моё складывается из набора характеристик:

— динамика разгона,

— настройка связки мотор-коробка,

— настройки рулевого управления,

— настройка подвески.

Динамика разгона

Для меня динамика разгона полноприводного Тигуана 1.4 достаточна, но надо пояснить, что я имею ввиду. Я говорю не о разгоне с ноля до сотни, а об эластичности в движении и удобстве управления тягой, работе под нагрузкой. Часто читаю, что ВАГовский 1.4 едет не хуже, а то и лучше атмосферников большего объёма на авто в сравнимых кузовах....

Приветствую, доромовчане!

Каждый раз, когда смотрю на панель приборов на парковке, вижу зелёный индикатор. Инструкция сообщает, что он означает «для удержания автомобиля, нажмите на педаль тормоза», или как-то так.

По-моему, этот индикатор реализован не по-фольцвагеновски. Судите сами: селектор в положении «P», стояночный тормоз активирован, так зачем этот индикатор сообщает, что надо удерживать авто педалью тормоза? Я понимаю, если бы он срабатывал, когда отключен автохолд и селектор не в «P», и гас при постановке на паркинг или ручник, но — нет....

Одна из опций в Тигуане, которую я не смогу оценить на все сто процентов, но не рассказать о ней не могу.

Оставлю за скобками рассуждения о том, что что-то до боли знакомое изначально появилось в автомобилях одной именитой английской марки и расскажу о своих впечатлениях от работы системы. Чтобы делиться не только субъективными впечатлениями, но ещё и полезной информацией, я решил, впервые за время написания отзывов, почитать инструкцию до, а не после. Меня постигло фиаско. Не от того, что я не смог прочитать инструкцию, просто там ничего толком не описано....

В одном из первых дополнений Сравнивая с Гольфом. Часть 1., писал о том, что уплотнение капота недостаточное, и грязь очень быстро проникает в подкапотное пространство. Потом посмотрел отчёт кликонкар о состоянии Тигуана через 100 тыс. км. пробега и ужаснулся тому, что творится под капотом. Видимо, не один я такой: на двайве полно рецептов решения, методом установки нештатного уплотнителя, меняется только производитель. О производителе варианта, который выбрал я, не могу сказать, покупал в строймаге D-образный, 10х12 мм:

...

Говорят, что авто российской сборки хуже собраны и надо выбирать настоящих немцев из Германии. В японцах я не разбираюсь, но, уверен, про них тоже так говорят. В том смысле, что из Японии надо брать, но наверное ещё добавляют про правый руль.

Так вот, я должен сказать, что это всё ерунда! Собранные в России немцы, по моему опыту, ничем не хуже, а даже лучше!

Когда в 2014м, мне выдавали мой Гольф (Отзыв о Volkswagen Golf), я был обескуражен трижды:

1. Инструкция и сервисная книжка были на немецком. Через пару недель их заменили....

День добрый, читатели Дрома!

Вчера переобулся в лето, но я не об этом. А вот об этом:

Гайка стойки заднего стабилизатора уже ржавая. Когда дойдёт до замены, будет весело. На этом же фото видно, что глушитель покрыт рыжиками, и обойма ШРУСа привода ржавая, потому что кто-то поленился её окрасить.

Больше ничего такого не заметил, ни в передней части, ни в задней, но эти три элемента удивили: почему спереди обоймы нормальные, а сзади ржавые, почему все гайки как гайки, а на стойках заднего стабилизатора, с приветом?

Приветствую, дромовчане!

В одном из прошлых дополнений (Традиции качества) писал о криво установленном руле. Сегодня дилер решил проблему по гарантии: подтвердили проблему, продиагностировали, отрегулировали углы на осях, прописали (вот это стало для меня новостью) параметры в какой-то блок и отпустили с миром. На всё ушло три часа. С ровно-установленным рулём, конечно, приятнее.

Из интересного, со слов сотрудников ДЦ:

— гарантия на регулировочные работы 10 000 км, если бы приехал позже, было бы за деньги;

— первые 2 000 км дилер углы установки колёс не регулирует и претензии на этот счёт не принимает, должны приработаться сайлент-блоки....

Я долго думал, а стоит ли вообще писать это дополнение. Оно, в общем-то, ни о чём. Мне нечего сообщить о Тигуане, кроме того, что со сменой Nokian Hakka 8 SUV на заводскую Yokohama, мысли о том, что надо срочно делать дополнительную шумоизоляцию, меня покинули. Но одна мысль постоянно крутится.

Когда мы с супругой ездили на Гольфе, и я видел на парковке другой Гольф 7, особенно в таком-же цвете, я всегда в шутку говорил:

— О! Кто-то здесь тоже неплохо разбирается в авто!

Маленькая семейная традиция.

Теперь, когда я на парковке вижу очередной серый Тигуан, я говорю:

— О! Ещё один человек без фантазии....

Пробкодар
Опять 25).

редко встретишь отзыв где автор, обосновывая выбор, не скажет слова недоброго в сторону проигравших конкурентов. Молодец.

Hasat
Опять 25).
Не совсем. DSG разбирать ещё не приходилось, а на мотор инструменты есть уже)

И сколько он сейчас.

Нижневартовск
А 2-х летний тигуан, такой же, как и у вас, на сколько дешевле нового? Неужели меньше чем 350т.р.?
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2013

RedPlanet
те, что я видел, тысяч на 100-150. Комплектации примерно такие же. Сейчас б/у тоже поднялись в цене.

adeev
И сколько он сейчас.
2, я же в отзыве писал.

Всего 50 тысяч (что совсем не много в сравнении с общей стоимостью авто), а столько удовольствия теряешь. Зря, зря... Сам езжу на Тигуане с AID, сиденьями Ergoactive с массажем, адаптивным круизом, нормальным безрамочным зеркалом, топовыми фарами, электробагажником, безключевым доступом и прочими радостями. И скажу так, что все эти опции доставляют удовольствие каждый раз, как я сажусь за руль. Это мелочи, да, но из мелочей и состоит ощущение от езды.

RedPlanet
Ещё в начале осени я думал о покупке 55й Камри 2.5, второй рестайлинг, цены были 1,3-1,4 млн, а когда смотрел в начале ноября — 1,6-1,7. Это касается не только Тойоты, цены на вторичке растут, а на Хавалы, напротив, падают.
Да, ценник на него сейчас негуманный))) Год назад 1.4 оффроад мкпп стоил 1.7 с копейками в трейд ин, винтер 1.6 с копейками на дсг, и это полный привод. Сейчас только карок в базе относительно приемлем на дсг. Но внешность у карока совсем унылая. Я ещё в начале 18 года видел как кароки на иностранных номерах ехали с востока страны на запад, видимо испытания проводили для России. Думаю, что за кадьяки такие странные, маленькие)))
А.Ш.
Не сразу считал, что вопрос про Хавал. Я смотрел F7 2019го года, с пробегами до 40 000 км. По-моему это огромная потеря в цене на фоне растущих цен на вторичке. Ещё в начале осени я думал о покупке 55й...
А мне хавал в салоне не понравился. Слишком уж громоздкая панель приборов, высокий центральный тоннель. Ну не спорткар же. Кстати и у джили атлас то же самое было. Ещё смутили базовые стрелочные приборы на хавал, впрочем опять же как и на атласе. Какие-то они мелкие, дёшево смотрятся. А у тигуана панель мелкая, короткая, компактная, есть ощущение простора.

А какие тормоза у СХ-5 по сравнению с RAV4? Мне на тесте мазды они показались абсолютно ватными. Такое ощущение было, что машина вообще не тормозит.

Dreyk_
Согласен на все 100%. Но решение принято не с бухты-барахты, ждать ещё полтора месяца — долго, авто нужно сейчас. Дело не в 50ти тысячах, конечно. Это всего 2,5% стоимости, а с учётом страховки, резины и прочих расходов, ещё меньше.

Илья Иваненко
Дело вкуса. Я катался на топовом, с электронной приборкой, там всё норм. Может спереди тоннель высокий, я не обратил внимания, зато сзади его нет, простор сразу бросается в глаза. Тигуан, конечно, более выверенный, про ощущение простора — верно подмечено.

Илья Иваненко
Я, глядя на цены, тоже удивлялся. Но мы живём не год назад, а сейчас и через год, думаю, он не подешевеет.

ShowMustGoOn
Я бы не сказал, что у Тойоты они ватные. Нормально тормозит, но работа педали требует привыкания. Так же работали тормоза, как это ни смешно, у Ховера H5 2013го года: я привык, но потом, на других машинах, тормозил «в пол». Приходилось перепривыкать обратно к нормальной работе педали тормоза.

Коми
Автор молодец, все четко расписал.
У меня мазда сх5 2019, тормоза даже в сравнении с 5тилетней астрой отстой полный, ощутил это сразу, как пересел. У ВАГ тормоза лучшие, это бесспорно.

Сообщений: 20527
Динамика вашей машины такая же, как у Рав4 2.0. Возможно, что после сотки Рав4 даже быстрее.

как интересно электробагажник влияет на ощущения от езды

Магнитогорск
За сколько приобрел то? Я неделю назад купил GO с таким же пакетом только передний привод за 2 млн, без трех копеек.

advakator
2 без одного рубля. Ещё купил у дилера резину, чтоб не мучали допами, переплатил за неё 10к. У вас с пакетом «Комфорт-плюс»: камера, бесключевой доступ, электро-привод багажника? Я в итоге взял без него.

Владимир_Ветер
А возможно, и нет. Может быть, и до сотни РАВ медленнее...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Sergey Alexandrovich
ну я бы поспорил) покупая кадиак вы покупаете "больше машины, Больше железа" за эти деньги. У нас в РФ все это ценят! А возить лишние кубы якобы это такое себе оправдание...скажите сразу что дизайн не понравился у шкоды) кадиак по практичнее будет, если вдруг решите что то перевести. Еще один момент скоро рестайл тиги будет почему не подождали?

Я не смог удобно сесть за рулём, как ни пытался, и на этом прекратил изучение.
С удобной посадкой никаких проблем у меня не возникло. Сел и как будто ездил на этой машине всю жизнь.

Sergey Alexandrovich
Дизайн тоже) Про рестайлинг: непонятно как будет выглядеть «база», на всех обзорах R-Line крутят, не могу сказать, что я в восторге. Мне оооочень не понравился новый блок климата, а-ля 8й Гольф. Всё такое тачскриновое, мало того, что неудобное, так ещё и смотрится как белый стеклопакет в старой церкви.

ShowMustGoOn
Это нормально, у всех свои требования. Японцы выстрелили в небо, а попали в вас))
Всем привет господа хозяева жизни. Автор просто молодец. Я последнее время много читаю отзывов и восхищаюсь такими людьми и презираю себя. Сам езжу на бюджетном корейце. Всем хороша машина но не престижная. Уважения на дороге нет. Пацаны на раене тоже не уважают. Но при этом бабло есть на хорошую машину но жаба душит. Однажды у меня сломался телефон. И я у ботинка попросил старый (мне 44 и я живу с родителями. В разводе. Общую квартиру жене оставил. 2 свои сдаю.) его телефон. Там он забыл удалить сообщение от своего друга о том как тот в 62 грда съел алипапс и прошпилил бабку 42 летнюю. Когда я спросил ботинка - типа друг то дебил. Мог инфаркт и инсульт случица из-за минутной радости. Он мне атветил что человек живёт а не занимаеца кроиловом. Типа как я... А я им занимаюсь. Поэтому мне и не позволяет жаба купить дорогую тачку. А автору большой респект. За такими как он будущее роисии

А.Ш.
Странные ассоциации. Тогда можно сказать, что немцы выстрелили себе в яйца, а попали в вас)).

ShowMustGoOn
Давайте не будем увлекаться ассоциациями. Главный вывод: современный автопром позволяет каждому выбрать то, что по душе и это отлично! Хотя, в 2014-м, когда купил Гольф, выбора было побольше.

+ 100500. Дико бесят современные тенденции пихать сенсоры во все места

Хонда срв по мне самое лучшее авто в классе
Владимир_Ветер
Разве что в мечтах владельца рав 4 2.0. Там разница почти 2 сек, и явно не в пользу равчика.
Тигуан 1.4 по динамике труп
Динамика классная. Передачки перещелкивает только в путь. А зимой вообще кайф. Полный привод всё же
А.Ш.
У нас тут в кемерово золотистый на дсг гольф у фольксвагена стоял, на дсг, салон под замшу. Ценник в прошлом году был около 1.4 лям. Честно говоря, вылазить из-за руля не хотелось, такой шикарный авто!

Хонда срв по мне самое лучшее авто в классе
Не буду спорить, критерии у каждого свои. Учитывая цену Хонды и сложность приобретения, я не удивлён, что их на дорогах единицы.

Воронеж
Два года после них на спортейдже- немучение, конечно, но и далеко не любо6. Сейчас тоже "All inclusive" с электробагажником, доставил ледпанель-кайф!

А.Ш.
Да у меня с этим пакетом.

Shoffer
Единственно правильный выбор! Это лучшая машина в классе, хоть и не без недостатков. Два автомобиля первого поколения, бывших у меня это подтверждают.. Два года после них на спортейдже- немучение, конечно,...

А.Ш.
Получается пакет комфорт плюс весит как 4 WD)))))) ? не знаю если бы у меня был выбор полного привода и пакета с камерой заднего вида. Для меня и жены в приоритете камера заднего вида. Машинка приобреталась вместо киа сид жене для езды по городу, для деревенских поездок есть аут 4WD)/

Но не понял почему он ее не купил.
Принимая решение надо руководствоваться принципами, тем более, если на их формирование потратили какое-то время. Сиюминутные эмоциональные решения ведут к ошибкам, следование принципам сокращает их количество.

Воронеж
Не думал, что LED-панель можно воткнуть. Круто, а каков бюджет?
В районе 30 было полтора месяца назад, но оно того стоит!

А.Ш.
Забыл отметить что в цену 1980 000 с копейками вошли коврики салона и багажника со всеми брызговиками и набором автомобилиста с огнетушителем, тросом аптечкой жилетом и знаком аварийным в чехле с надписью "Фольксваген"))))
Владимир_Ветер
Походу кто пишет о рав4, он просто не знает как едит тигуан, особенно на ручке!!
bogatov2003
Рав 2.0 на вариатор просто тупой, вариатор воет и не едит.

Выбор у автора созрел в голове сразу, остальное - это просто для полноты картины.
shreibi
А возможно, и нет. Может быть, и до сотни РАВ медленнее...
Тигуан мгновенно разгоняется до 200км/ч не задумывается, ему нет равных в своём классе, турбина дует с низов сразу, без каких либо провалов!
Тигуан 1.4 по динамике труп
О каком трупе идёт реч? Тот кто об этом пишет унеговообще машина то есть?
Karterbraun
Да уж цены подскочили, полтора года назад оффроад МКПП вышел в 1.66. сейчас го 2.0 стоит. Автору + , новый Тигуан хорошая машина, до сих пор смотрю на него и радуюсь. Если душа лежит к вагу, то и не стоит менять.
Ветер — знаменитый диванный воин за Тойоту, не обращайте внимания.
Ветер в голове, а он влюблённый во все тойоты своего двора
Пенза
у меня кодиак на таком же моторе и коробке.

Поздравляю с покупкой.

😂😂😂😂😂
😃
А Камри лучше?
Пётр Козлов
Отзыв понравился. Тигуан нет. Китайцы интересны, если бы не турбо и не робот. Из новых все плохо, наверное, лучше вторичка из проверенных вариантов
Pavel5pavel
То, что Камри сильнее в своем классе седанов, чем РАВ у кроссоверов, это однозначно. особенно с 2.5
а вот то, что материалы Хавала в салоне оказались лучше Тигуановских, у меня вызывает большое сомнение. у ФВ с материалами очень недурно...
вот оказывается, и сх-5 хуже 6-ки
Поздравляю с покупкой! Но цены конечно не радуют, полтора года назад off-road на мкпп с трейд-ин отдавали за 1550. В подарок шли опциональные диски на 18. В данное время не стоят авто своих денег.

Pavel5pavel
У Хавала они выглядят цветастей, что ли, насыщеннее. А у Тиги серенькое всё...

advakator
Да нет, полный привод стоит 100, а пакет с комфорта — 50. Хорошая замена Сиду!

rgts24
Да честно же пишу, хотел Карок!) Но, когда он дешевле Тигуана на 100к и укомплектован почти также, это одно, а когда дороже — другое. Изначально целился в Карок амбишн — 1,68, по-моему, стоит по прайсу.

Пётр Козлов
Где брать то эту вторичке, кто проверит?

10 кусков переплаты за резину?!😵
При цене в магазине 40. Я посчитал, что 10к — это лучше, чем покупать на 40к всякой ерунды по дилерской цене, а потом ещё за 40к резину.

10 кусков переплаты за резину?!😵
Москали 10 штук за деньги приняли? Не баксов))

Pavel5pavel
В передней части салона у Тигуана тканевые подлокотники, по опыту Гольфа они через три года попросятся на чистку. У Хавала кожзам. Задние карты дверей у Тигуана, как и у всех жёсткие, если постучать по ним, гулкие. У Хавала сзади получше. В остальном, вроде паритет.
ну кожзам у китайцев через 3 года - такое себе. там и чистка не поможет

в данное время наши деньги ничего не стоят)
bogatov2003
О каком трупе идёт реч? Тот кто об этом пишет унеговообще машина то есть?
Труп это 2,0 атмо

aleks70.a
В бюджете, который я рассматриваю, никто не делает плохих машин. Каждая модель по-своему хороша, нужно только найти ту, которая ближе всего к вашему личному эталону. Для меня это VAG в различных проявлениях.

Всё тлен, в общем))

advakator
У нашего дилера расценки такие: коврики салона и багажника — 5к, брызговики — 4,5к, набор автомобилиста — 4,5к. Где ещё 15-16к, признавайтесь?)
Ламборгини или Бугатти)
ShowMustGoOn
А на последнем Тушкане можно улететь в лобовое с непривычки)
Я не смог удобно сесть за рулём, как ни пытался, и на этом прекратил изучение.
Там просто уже сидел предыдущий выбиральщик а ты и не заметил)))
ну кожзам у китайцев через 3 года - такое себе. там и чистка не поможет
Согласен, пока машине год, два, то может и нормально, а вот лет 5 спустя вполне может проявиться качество материалов. Например был кашкай 16 года, так боковинка сиденья водителя начала потихоньку затираются уже на 20 тысячах пробега. А при продаже на 70 уже была немного потерта, но до дыр далеко было. Ограничители открывания дверей такое ощущение что через полгода перестали работать на водительской двери, реально в ветра боялся что дверь завернет. И как пример тигуан, где базовая обивка год спустя и 25 тысяч пробега как новая, хотя валики на сиденьях более выраженные, ограничители дверей реально выполняют свою роль.
Алексей
ФольЦваген)))
Роман
Если 2.5 Рав....то да...

Maxim
у меня кодиак на таком же моторе и коробке.

Поздравляю с покупкой.

Автор на позитиве, молодец
Спасибо за добрые слова! Кодиак хорош, если нужно пространство — это та самая машина.

Месяц назад проходил тест-поездку на РАВ4 2 и 2.5, и на тигуане 1,4 в один день. РАВ на двух литрах не едет от слова совсем. 1,4 тига едет примерно как рав 2,5, и предыдущий тига 2.0 на втомате. К слову, на РАВ4 очень понравилась подвеска, она молчаливая и едет упруго, и руль очень хорошо изолирован от неровностей. В этом плане тигуан кажется сильно проще тойоты. Но связка мотор-коробка и лютые тормоза на тиге перекрывают тряскую и брякающую подвеску, и вибрирующий на неровностях руль.
Ставрополь
Владимир_Ветер
Володь, ты хоть на одной из них разок прокатился? Или опять будешь ссылками на разных блогеров и журналистов кидаться? У вас же есть там салон Фольца, - не уж то самому не интересно проверить как едет в реальности авто? Или тебе вера и убеждения не позволяют соваться в автосалон чуждой тебе марки?

ArtyDi
Про руль не верю. Ещё на Гольфе заметил, что руль абсолютно изолирован, на Тигуане тоже самое, как у Рафа. Про подвеску — в точку.

А.Ш.
Дело конечно хозяйское, но ведь машина берется не на полгода-год. Можно было и заморочиться, не?)

Ставрополь
О, ё...а пишут- гонка лютая и никогда не ломается....никому нельзя верить)
А кто пишет то? Наверное те ребята, у кого такой машины, с таким мотором ни когда не было, и даже близко к ней не подходили... Как пример, тот же Володя Ветер, - он постоянно пишет то про динамику, то про коробку дергающуюся, а сам между тем видел их только на картинках. Забавно всё это!
Владимир_Ветер
У 2.0 атмо вообще нет динамики . Это не двигатель , это орущее недоразумение , которое может ехать только в отсечке .
О, ё...а пишут- гонка лютая и никогда не ломается....никому нельзя верить)
Правильно тебе пишут . На объем только полные нубы смотрят .
У любого двигателя есть характеристики . У 1.4 tsi имеется 240 н*м с 2000 оборотов и 150 л.с . Движок едет на свои характеристики .
Ну а говорить про надёжность исходя из объема рабочей камеры это не нубство это обычное дно , которое ещё и пробито ))) .

А.Ш.
Возможно что-что с тестовой машиной не так было. Скоро придёт авто как у вас, там и проверю)

А.Ш.
Про руль не понял вообще. Руль абсолютно изолирован. По подвеске наверное зависит от дорог. В Москве и МО подвеска не напоминает о себе совсем.
О, ё...а пишут- гонка лютая и никогда не ломается....никому нельзя верить)
Местные троли полезли. В каждом отзыве про 1.4 пишет одно и тоже .
Хронический клин пластинки.
Пётр Козлов
Посмотри гужевые повозки. Самое оно. Надежные и проверенные временем. Деревянные колеса, подстила из соломы. Все как надо .
А.Ш.
про новый блок климата это верно! Старый лучше, но за сенсорами походу будущее)
Тигуан 1.4 по динамике труп
я на кадиаке 1.4 ездил по трассе, скажу что он мне показался по шустрее 2 литровой сх5
vladimir26
А ты думаешь пользователь Yes не на картинке 1.4 видел ?

shapka1978
Имеется ввиду, что на разбитой грунтовке на руле чувствуются как-бы потряхивания мелкие. Причем не важно какая скорость при этом. На хорошей дороге все отлично

ArtyDi
Скорее всего что-то там уже оттестдрайвили, что пора в ремонт. Я на Гольфе где только не ездил. Но если у Тигуана что-то такое будет, напишу обязательно. Послежу за этим моментом.
AndreyG123
Где брать то эту вторичке, кто проверит?
Крузак 100 года 2000-го...
nikitin
Камри (новая уже даже и не знаю, 4 форсунки на целиндр), дастер дизель и механика, веста на 1,6 старый движок. А так все автопром захватили подлые маркетологи и одноразовые авто. Я буду и дальше ездить на аутлендере 2,4, которому 9 лет, я один хозяин. Или искать крузак 100, 99-2000 года. Не хочу вестись на помои.
Пётр Козлов
Не знаю как повязки, купил электросамокат куго м4про и по городу без пробок нормально на короткие расстояния
AndreyG123
Москали 10 штук за деньги приняли? Не баксов))
Может,для вас это фантики?

Понятно

Sergey Alexandrovich
про новый блок климата это верно! Старый лучше, но за сенсорами походу будущее)
Зачем нам такое будущее? 🤣 Недаано только про них вспоминал, про сенсоры. Сел в холодный тигуан, на улице минус 5, завел, включил магнитолу. Дай думаю подогрев руля включу, начинаю тыкать в сенсорный монитор магнитолы а он ноль внимания! Замерз и тупит. Хорошо у тиги еще и кнопка есть механическая, нажал хоть в минус 40 и проблем ноль. И зачем такое будущее?

RedPlanet
Сейчас б/у тигаун стоит 2 млн в той комплектации которую брал 2 года назад за 1.75) Вторичка выросла

Спасибо за отклик)
Тигуан отличный автомобиль. Кстати, кто-нибудь делал, чтобы с подогревом лобового стекла включался подогрев руля и сидений автоматом при автозапуске

ж/д разъезд 604 км.
ulwer
Автор молодец, все четко расписал.
У меня Тигуан. Тормоза на Пежо 308 были лучше)
Пётр Козлов
Конечно лучше, только её найти надо...а новые хороши, что на них кредиты дают, вот народ и берёт..к тому же рубль валится

Да,цена теперь совсем космос..(((

Может,для вас это фантики?
Так вроде не про меня речь))
10 штук при покупке авто за 2 млн, это погрешность))

AndreyG123
Так вроде не про меня речь))
10 штук при покупке авто за 2 млн, это погрешность))
Возможно

Спасибо за отклик)
Это вопрос к дилеру какого-нибудь старлайта.

А.Ш.
Это вопрос к дилеру какого-нибудь старлайта.
это кодировки, сигналка ни при чем, про руль точно, про стекло не скажу.

7199075
Dreyk_
Всё это удовольствие стоит 50 тысяч?
А.Ш.
автор, а почему ник Nazareth? одноименную группу любите?

18202306
а цена 2.0 на 4 вд 2330. жесть ! камри 2.5, которая пуля по сравнению с ним и в комфорте гораздо выше, от 1950.

Пётр Козлов
все верно. а какой пробег у Аутлендера?

Ветер — знаменитый диванный воин за Тойоту, не обращайте внимания.
Точно. Но нельзя же совсем писать чушь, просто вырвиглаз.

7199075
Всё это удовольствие стоит 50 тысяч?
Конечно же нет. Просто похвастался комплектацией)))

мазда 6 2.5 от 1900, она по сравнению с ним просто ураган....сх-5 2.5 от 2.250
Зато внукам можно передать, как недвижимость. А недвижимости динамика не нужна.

мазда 6 2.5 от 1900, она по сравнению с ним просто ураган....сх-5 2.5 от 2.250
И вообще, столь угоняемые машины лучше чтоб вообще не передвигались. Так надежнее

Тигуан - это маяк, по которому равняются все производители в данном классе.
shapka1978
Ну я Хонду Пилот на сайте видел вроде как 19 год от 3230, она вообще практически неугоняемая, и динамичнее, чем ЦРВ 2.4

правильно, берите Камри вторичку

Pavel5pavel
камри 2.5 едет медленнее суперба с двигателем 1.4 турбо, и при прочих сравнениях тоже супербу проигрывает
так и есть

Pavel5pavel
автор, а почему ник Nazareth? одноименную группу любите?
Было дело, в юности слушал на кассетах.

мазда 6 2.5 от 1900, она по сравнению с ним просто ураган....сх-5 2.5 от 2.250
Я могу сказать, что прайсовые цены в нынешних реалиях не работают. В гБ другу предлагали Камри 2,5 с допами на 150к, при прайсе чуть больше 2млн и на неё очередь. CX-5 у дилера продаются с допами на 70-80к, Тигуаны 40-50к. Даже на Хавалы F7 накручивают под 100к, при этом автовоз приходит, а вто с него уже раскуплены.

СуперБ и стоит сейчас 2.3+

А.Ш.
Было дело, в юности слушал на кассетах.
мне понравились альбомы No mean city и 2xS

Я не про Хонду, а про многоуважаемую тойоту. Спать не будешь по ночам с ней😁
Pavel5pavel
все верно. а какой пробег у Аутлендера?
175 тыс. Состояние как новый.

правильно, берите Камри вторичку
Да, тоже вариант

Я не про Хонду, а про многоуважаемую тойоту. Спать не будешь по ночам с ней😁
Звоню Кондрашову, он мне советует, что с ней делать, тысяч на 100-120 там набегает работ, чтоб себя как-то обезопасить, кроме возможного эвакуатора, наверное

Пётр Козлов
175 тыс. Состояние как новый.
это немного, можно еще вполне ездить

Странное дело, написал обновление, а зелёной плашки "обновлён" нет.

Нижнекамск
А.Ш.
Странное дело, написал обновление, а зелёной плашки "обновлён" нет.
Дром в последнее время глючит капитально. Бывает человек в свое обновление не может зайти, бывает что в чужие обновления попасть нельзя, что бы почитать и написать комменты.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Kuzbass
Талант писателя у автора. Интересно было почитать
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Евгений/К-42
Талант писателя у автора. Интересно было почитать
Спасибо на добром слове!

ArtyDi
Тига для вождения для удовольствия, а Рафик надежное вложение? Ребят один раз живем.....

Я не смог удобно сесть за рулём, как ни пытался, и на этом прекратил изучение.
Не хватило регулировок в Мазда, но хватило в Хавал? И его не взяли только по той причине, что он дешевеет на 250
000 за первый год?!
А Тигуан за первый год меньше потеряет?! )))
По сравнению с чем ?
По сравнению с Тигуаном 2.0.

000 за первый год?!
А Тигуан за первый год меньше потеряет?! )))
Не люблю когда выхватывают какие-то слова из контекста и на основе получившегося утверждения делают выводы. Учитесь воспринимать информацию полностью. Специально для вас выдаю концентрированно: удобно сел не только в Хавале, но и в Киа, Шкоде, Тойоте, Фольцвагене. Не взял Хавал не только потому, что он дешевеет, но и потому, что непонятна надёжность и ремонтопригодность основных узов. Но зачем тратить время на осознание этой информации, зачем анализировать стоимость Б/У авто, можно же просто ударить по клавиатуре.

19847936
По сравнению с Тигуаном 2.0.
Так тогда если не обращать внимания на цены ,Тигуан 2,0 тоже можно к трупам приписать .......

Отличный отзыв. Один из лучших, которые читал на дроме. Немного завидно, что не хватает на такие машины, как в списке сравнений. Пошел дальше работать)

А.Ш.
То, что вас смущает надёжность китайца, то это вполне можно принять и осознать. Но вот, что касаемо вторички, то тут вообще нечего анализировать. Если ваш автомобиль стоит 2 единицы, то и за год он потеряет не менее 250 000. По очень многим причинам. Во первых, если скинете меньше то возьмут новый в салоне. Во вторых вы не в состоянии продать свой авто в кредит, потому как банки с физ лицами не работают. Продавать через какой то салон, так они тоже есть хотят. И не корочки хлеба, а канапе.
То, что вы минимум потеряете 15 процентов стоимости при выезде из салона, это на всех автомобилях так. Тут нечего анализировать.
Если вы со мной не согласны, то приведите доводы. Примеры.
Всё ведь просто на самом деле.
nik0574
Ник, вы утрируете. Тигуан с мотором 1.4 за 2 миллиона - овощ по сравнению с тем же Атласом и Хавалом. Не быстрее того же спортриджа 2.4 за те же деньги.

19847936
Погодите. Вы сами написали, что если бы вам хватило регулировок, то отзыв бы был о Хавал. То, что вас смущает надёжность китайца, то это вполне можно принять и осознать. Но вот, что касаемо вторички,...
О стоимости вторички верно говорите, но я тоже так думал пока не увидел как цены на японские и немецкие Б/У авто ползут вверх, соразмерно росту на новые, а на Хавал — вниз. Ну, это не открытие, что китайцы сильнее теряют в цене, просто надо учитывать при покупке, что хорошей продажи не будет.

Спасибо, буду продолжать значит, раз отклик есть.

А.Ш.
Вот, другое дело! Если бы хватило регулировок, то, я бы взял на тест-драйв CX-5 и подумал бы о покупке чуть пристальнее. Если бы не два «но», то, возможно (!), возможно этот отзыв был бы о Хавале. О...
Ниссан умер, Субару в конвульсиях, Сузуки умерла, Хонда в конвульсиях, Митсубиши умер, Инфинити туда же.
Остались Тойота да Мазда.
И кроссоверов нет нормальных ни у той ни у другой.
Рав 4 откровенная телега. Мертворожденная с такими агрегатами... CX 5. Такая же телега с закосом под спорт. В салоне уныние у обоих.
Что же касаемо немцев. То вы правы, цена на вторичке на них растёт. Но растёт и евро. И далеко не факт, что их на вторичке все раскупят ))
Тут на самом деле много очень нюансов.
С китайцами хорошо по причинам:
- длительная гарантия.
- дешевые запчасти и КАСКО
- можно прилично сторговаться при покупке.
- дешевые кредиты, если берёте в кредит.
- отличное на самом деле приобретение, если не собираетесь ездить на нем более 5 лет.
За 1 800 000 можно взять в топе со всеми скидками, через 5 лет за 1.4 продадите ))
Тигуан возьмёте за 2, за полтора уйдёт. Примерно те же потери.
Потери больше будут с фольца, при покупке в кредит. Тут все просто. Чем дороже машина, тем больше потери.
Да и опять же. 1.4 Тигуан. Ну прямо сильно хуже едет чем турбовый хавал.
19847936
Откровенно говоря, знаете... Для меня японский автопром умер. Его больше нет. Ну, может, если только Мазда. Ниссан умер, Субару в конвульсиях, Сузуки умерла, Хонда в конвульсиях, Митсубиши умер, Инфинити...
кто купит 5-летнего китайца за 1.4? бред...5-летних сейчас за 1 млн. продать проблема. а если уж будет такая инфляция, что уйдет за 1.4, тогда СРВ новая вообще миллиона 4 будет стоить
в России дешевых кредитов не бывает
Pavel5pavel
Дважды Павел. Найдите мне 5 летний Хавал F7X за миллион.
Вы с какими китайцами то сравниваете? Которые по полтора и меньше, в своё время новыми стоили?
Вы любитель сравнивать палец с матафектусом...

в России дешевых кредитов не бывает
Нах тогда тут нужен например Фольксваген банк?
А ты в курсе под какой процент дают кредиты на Хавал? Или так? Вновь решил просто плюнуть с дивана?!
Евпатория
Коллеги, Вы что, бредите? Какой Хавейл ф7 пятилетний( я понял автор описывал эту машину), их выпускать начали только в середине 2019 года. По поводу робота, так стоит хваленый семиступенчатый мокрый робот, и движки (1.5 и 2.0) с чугунными блоками, да еще и гильзованными). Гарантия на коробас 5 лет, или 200т пробега, Можете считать меня " засланным казачком", но сам только продал Джетту 2017 г,( плохого слова про машину не скажу, захотелось более крупного авто) , взял Ф7 в средней комплектации, и скажу ОК. Тигуан со всеми этими примочками за 2 ляма тянет. А да уже на средних комплектациях приборка цифровая и вся оптика галоген. Цена вопроса 1,686 ляма, да и машины проданы уже с автовоза, в наличии найти трудно, ну вот как-то так, все удачи на дорогах, а выбор у каждого свой, изавасит он от финансовых возможностей. Все машины хороши, ну каждой (как и людей) есть свои недостатки(((
19847936
Нах тогда тут нужен например Фольксваген банк?
А ты в курсе за всякие скрытые комиссии или страхование жизни и прочее? Чо ж тут не давать под "ноль целых хрен десятых"...одна женщина пришла в один из банков. взяла в кредит 28 тысяч рублей, почему такую сумму в кредит, это уже другой вопрос. но ей насчитали с этой лабудой 41, она была в шоке, конечно....
19847936
Дважды Павел. Найдите мне 5 летний Хавал F7X за миллион.
Вы любитель сравнивать палец с матафектусом...
f7x пока нет 5-летних наверное, но Ховер топовый за лимон продать трудно 5-летний. вообще звонков мало, кроме как от перекупов "#слющайзаберузапицотписят"
Pavel5pavel
Ховер и Хавейл, две разные фирмы. Хавейл , это грейт вол. Джетка была с ДСГ7 (сухая), двигатель 1.4, мне говорили не ликвид, ушла за день, и по деньгам лям))) По сему на не ликвид не обращаю внимание, а робот , на сегодняшний день, это ссамая лучшая трансмиссия, то, чо ваг в свое время на косячил- забудьте, а "мокрый"робот, круче палки, только мозги у нас пока не заточены под современность((( ММогу сравнить работу Хавейловсой и ВАГовской ДСГ, судя по ее алгоритму, китайцы учли ошибки ВАГА))) А вообще по живем увидим, гарантия 5 лет или 200т пробега, на ВАГ три года, или 150т пробега(((
Евпатория
И вообще, что-то не в теме, а отзыв очень хороший, не часто такой встретишь, удачи автору, выбор достойный!!!

Спасибо! Я буду продолжать

нет, не в быстро, а в обычном банке

19847936
Уж не знаю как там едет по факту Атлас и Навал,но по паспорту Атлас явно медленней ,а Хавал можно сказать в те же грабли 9,0 против 9,2 тигуановских .Не уж то Китайцы занизили данные разгона в паспорте ,вроде как не логично .Тогда не понятно как Хавал может казаться сильно лучше в динамике .Для среднестатистической езды этого 1,4 вполне хватает ,а жаждающим явно быстрей этого ,понятное дело не устроит,да и вообще для этого чей нужно другой кузов смотреть .

А 28 тысяч кредита где берут? ))) в быстро деньги? )))
Со страховками сейчас не всё так просто ,по закону да,её можно вернуть в период охлаждения ,это 2 недели а не 10 дней ,и это многие делали ,но они сейчас хитрит стали ,по этому просто страховку прописывают в договоре ,по закону она добровольная ,но процент по кредиту будет разный ,плюс всякие скидки под неё подтягивают .По этому тут надо просто считать как будет выгодней .Газпром вон под 5,9 потребителький предлагают ,но страховка золотая будет ,а без получается около 12 минимум а маленькие суммы ещё больше ,вот такая арифметика .

нет, не в быстро, а в обычном банке
От сбера висит одобренный под 12,9 плюс страховка будет ,по корпоративным банкам можно под 10-11 ,страховки не нужны .

nik0574
Сравните крутящий момент. И попробуйте эти автомобили после 100 км/час.

nik0574
Ибо это изменит график погашения задолженности, что является неотъемлемой частью договора, подписанный обоими сторонами.
График можно изменить только через суд, либо переделав его и вновь подписать по обоюдному согласию.
Всё иное - противоречит закону о банковской деятельности.

P.S Суд никогда не изменит график платежей. Не из за страховки, не из за инфляции, или возросшего курса доллара (если кредит рублевый).

19868407
Да я согласен, сам за удовольствие;)

fatboyslimjr
у вас есть в магнитоле функция app connect?

19847936
После выдачи кредита и подписания графика погашения задолженности. Банк не имеет права поднять проценты в одностороннем порядке. Ибо это изменит график погашения задолженности, что является неотъемлемой...
Это и прописано в договоре ,который клиент тоже подписывает, что пониженная процентная ставка достигается при условии личного страхования ,при отказе от страхования процентная ставка по данному договору также указывается и она будет выше .Клиент подписывая договор сам решает какой банковский продукт он выбирает ,автоматически принимая условия кредита .Страхование жизни и раньше было ,но в договорах за это ничего не было ,по этому некоторые отказывались потом и ничего банк не мог сделать .Теперь это прописано в договоре ,и по факту именно клиент изменяет договор в одностороннем порядке отказываясь от страховки .Банк полностью действует в рамках подписанного договора между сторонами .

19847936
Сравните крутящий момент. И попробуйте эти автомобили после 100 км/час.
Паспорт
Тигуан 1,4 полный привод ,разгон до 100 -9,2с максималка 198км/ч.150 л. 250 н/м
Атлас 1,8 полный привод ,разгон до 100 10,7с максималка 195км/ч 184 л.285 н/м
То есть вы согласны что китайцы непонятно зачем указывают не верные паспортные характеристики ,завышают скорость разбега до 100 и занижают максимальную скорость ? При чем очень сильно ошибаются ,так как с ваших слов атлас едет сильно лучше Тигуана и как ниже вы дописали того же Спортриджа 2,4
Видео разгона Тигуана 1,4 за 9,3 до 100 и разгона до 200 есть на ютубе ,Нужно видео Атласа или Хавала ,где они должны разорвать в клочки (раз сильно лучше )тот же Тигуан .А так это очередное перемывание костей этого Тигуана.

nik0574
Паспорт Тигуан 1,4 полный привод ,разгон до 100 -9,2с максималка 198км/ч.150 л. 250 н/м Атлас 1,8 полный привод ,разгон до 100 10,7с максималка 195км/ч 184 л.285 н/м То есть вы согласны что китайцы...
Вот вы спорите, а я не могу вспомнить когда последний раз стартовал со светофора на все деньги. По-моему, когда закончил обкатку движка, после ремонта Гольфа, попробовал разок. Чувствовал себя глупо: рёр, визг... вроде могу, но не хочу. На Тигуане тем более не собираюсь.
Ускориться в потоке, без рёва, просто нажал и с 20-30 до 80-90 - отлично. Обогнать на трассе кого-то, до 150 км/ч - легко.
Спортаж 2.4, не скажу, что в городе удобнее: пока атмосферник раскрутится, пока автомат переключит. На трассе наверное быстрее будет.
Хавал 2.0 вне конкуренции. Атлас с Тигуаном сравнивать обидно, на мой взгляд, он и рядом не стоял. Если против Кашкая, может.

А.Ш.
Так я вроде как не спорил ,мне стало не понятно как авто с заметно худшим паспортом ,поехал сильно лучше другого ,так при этом один из них ещё и труп ....

19847936
Не все так просто, особенно если по мировому рынку судить. К примеру, Субару и Хонда очень хорошо себя чувствуют в Северной Америке и у себя дома. Сузуки тоже преуспели на многих рынках в плоть до того, что Тойота у нее модели заимствует, чтобы в той же Индии по своим шильдиком выпускать.

СергеевВН
Тойота нигде не лидирует по продажам. Только в странах третьего мира.
Ни в Америке ни в Европе ни в Китае, она не занимает лидирующих позиций. Не говоря уже о Субару и Сузуки, которые в России практически вымерли совсем, из за отсутствия локализации. Как, собственно и Хонда.
И вы видели, что написано в сервис книжке Субару?!
В абзаце - срок службы автомобиля?!
Что это? Плевок в потребителя?!
19847936
Тойота нигде не лидирует по продажам. Только в странах третьего мира. Ни в Америке ни в Европе ни в Китае, она не занимает лидирующих позиций. Не говоря уже о Субару и Сузуки, которые в России практически...
США, ОАЭ и Таиланд нихреновые такие страны 3-го мира...
Pavel5pavel
США, ОАЭ и Таиланд нихреновые такие страны 3-го мира...
Дважды Павел, вот везде вас засунут. Ну где в США лидирует Тойота? Ну где??? СТАТИСТИКУ дайте.

19847936
Я конечно не специалист, но срок службы указывается для юрлиц, например. Амортизация, списание. Без указанного производителем срока службы, будет больше вопросов,чем ответов

А.Ш.
Ну да, поэтому на автоваз он больше )))
Согласно действующему законодательству, по закону о защите прав потребителей, вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества с серьезным дефектом в течении 10 лет с момента покупки. Если докажете, что это заводской брак, или продавец вам не дал информацию при продаже о существенном недостатке.
10 лет в том, случае, если производитель не ограничил срок службы своего товара меньшим сроком.
Исключительно для этого пишут 3 года. Чтобы по прошествии этого времени, что бы не делал потребитель - с них, как с гуся вода.
И закон о защите прав потребителей не действует между юр лицами.
Так, что предположение ваше не верно ))
А срок амортизации тут совершенно ни при чём.

Да и Тайланд у вас когда стал ведущей мировой экономикой? С какого литра?
Ну и с какого перепугу Тай 3-го мира-то, Вы вообще школу или академию кончали? Легкая промышленность, электроника, туризм и т.д.

Да и Тайланд у вас когда стал ведущей мировой экономикой? С какого литра?
Кто ездил в США и Тай, тот знает. А литры это больше по Вашей части, даже диалог нормально вести не можете...
смотрите, печень не вечная...

Pavel5pavel
Третья страна в Азии, после Китая и Индонезии.

Pavel5pavel
смотрите, печень не вечная...
Знает что?! Ты был в штатах и там Тойота занимает первое место?
Прекращай скользить по параллельным вселенным.
Посмотри статистику. И обвини сам себя в глупости...

19847936
Знает что?! Ты был в штатах и там Тойота занимает первое место?
Прекращай скользить по параллельным вселенным.
Посмотри статистику. И обвини сам себя в глупости...
Не знаю, где ты там скользишь, но гибридных Тойот в Штатах валом, уж не знаю, какое там место, но Приусов на улицах завались

19847936
Третья страна в Азии, после Китая и Индонезии.
Ну и с какого боку 3-й мир-то? Ты 3-е место с 3-м миром перепутал? сам себе выходит, и противоречишь

Pavel5pavel
Сходи и посмотри статистику продаж автомобилей в США. Кто там на первом месте, не ленись. Термин завались весьма растяжимое понятие.
На первом месте американский автопром, которого "завалистее"...

Pavel5pavel
Ты нормальный вообще? Может Тайланд ещё на место Китая поставить? Второй экономики мира?
Третье место в Азии, это хуже Америки, хуже Китая, хуже Евросоюза, хуже локомотива экономики Евросоюза - Германии.

Ты чем так упоролся то?!
Таиланд это "вторые страны", так называемые...
Не лезь в те области, в которых ни черта не смыслишь, не знаю, уж кто ты по профессии, я ж не лезу в твою область и не говорю как нужно шпалы укладывать или вентили открывать, к примеру...

Ты чем так упоролся то?!
Хуже Германии еще много кто. В Евросоюзе есть и Португалия, и Греция, и всякие там Черногории-Словении с огромной безработицей, но даже они вряд ли страны 3-го мира...
в общем, знаешь ты материал на троечку, классическую троечку

Куда вы все полезли? Германия-Таиланд- Швеция-Греция!..
Физическую или экономическую карту мира для себя открыли, что ли?

Здесь надо обсуждать нормальный автомобиль и всё.

rgts24
Здесь надо обсуждать нормальный автомобиль и всё.
Да, пожалуй, не в ту степь занесло

в общем, знаешь ты материал на троечку, классическую троечку
И Греция и Словения, у нас в первом дивизионе, ага. Греция со своими долгами, так впереди планеты всей. Ты статистику продаж Тойоты с США посмотрел? Или опять излил свой субьективно обиженный реализм и поставил сам себе плюсик?! А? Политолог-экономист доморощенный?!

Pavel5pavel
3-й мир это какой-нибудь Свазиленд, Ботсвана и хрен знает еще что, отсталая Африка и т.д. Таиланд это "вторые страны", так называемые... Не лезь в те области, в которых ни черта не смыслишь,...
Я тоже тебе не рассказываю как тряпки выжимать...

19847936
Успокойся уже. Для того, чтобы кого-то критиковать, надо самому в жизни кем-то стать. А тебе, судя по желчно-нравоучительному тону, до этого еще далековато. Желаю удачи !
Pavel5pavel
Или мне бросить нравоучения и привести тебе ссылку. Тогда ты напишешь, что я тебя унизил?!
Ты уже перестаёшь быть потешным, и просто своим непониманием и витиеватостью высказываний начинаешь меня пугать...
У меня сильнейшая аллергия на недалеких людей. Можешь сжалиться надо мной и не комментировать каждое мое высказывание?!

Pavel5pavel
Пример с одной женщиной просто фееричный. А один мужик пошёл и взял 10 Лямов, пришёл через месяц платить кредит а ему ещё сверху лям премии, за то что кредит взял.
19847936
Вы посмотрите количество продаваемых авто в мире... тойота лидер , как бы она вам не нравилась.
19847936
О как! Ты мне можешь просто по русски написать. Посмотрел ли ты статистику по продажам автомобилей в США? И кто из нас прав? Или мне бросить нравоучения и привести тебе ссылку. Тогда ты напишешь, что...
Есть понятие, количество продаеныз авто в мире. Там тойота то на первом, то на втором месте. Тойота это не только авто с эмблемой тойота на капоте. Кстати в той же америке есть бренды тойоты, под другим шильдиком.
Ну и до кучи Хонда.
И в США, кстати, и Субару, хотя это более дорогая в содержании марка и сложная в ремонте, но достаточно надежная...
а так из местных Форд Эксплорер, Додж Рэм, Крайслер и т.д.

Ну и до кучи Хонда.
а так из местных Форд Эксплорер, Додж Рэм, Крайслер и т.д.
Не понял про Субару и хонду...
я говорю не о лидерах продаж в штатах... я говорю об общем количестве продаж в миру. Это немного разные позиции.

Pavel5pavel
Не понял про Субару и хонду...

ну в миру Тойота с Хондой тоже весомые позиции имеют.
Если посмотреть статистику продаж американских марок в Европе, то это будет сильно жалкое зрелище.
Послушай, деревянный солдат. Хонда в миру, имеет пару процентов ... и даже меньше. То что у твоих соседей есть Хонда, это ни о чем не говорит. Ты бы реально, глянул бы цифры, прежде чем чушь здесь писать. Хотя это естественное твоё состояние.... строить из себя профессора.

ну в миру Тойота с Хондой тоже весомые позиции имеют.
Хонду с этого списка лучше убрать ,мировые продажи по сравнению с Тойетой ,мизер .

Ну и ещё вдогонку, сколько американских марок продаётся в Европе?
Ещё один.... Вы хоть читали о чём конкретно шла речь?

19847936
Ещё один.... Вы хоть читали о чём конкретно шла речь?
Да читал. Просто сектанты пытаются перевести разговор в плоскость количества машин в той стране, где им удобно. А я говорю о количестве вообщем.

19847936
Сектанты чего? В адепты какой марки вы меня записали?!
Что за чушь вы несёте?

19847936
Сектанты чего? В адепты какой марки вы меня записали?!
Что за чушь вы несёте?
Никакой.... вы же вроде против а не за.
19847936
Никакой.... вы же вроде против а не за.
Вот очень плохо, что вы влезли в разговор, в который вас не приглашали. И даже не знаете что и зачем вы тут проповедуете.
Всего вам хор... , а, нет, ума вам...

19847936
Всего вам хор... , а, нет, ума вам...
Да все я понимаю... я что Павлушу не знаю, за что он тут топит на форуме? За пожелание спасибо....

Dreyk_
Как я пропустил ваш комментарий! Странно.
Дело не в "заморочиться". Можно было подождать две недели и взять с пакетом, но в ужасном, на мой взгляд, бежевом цвете. Каждый раз подходить к авто закрывая глаза? Оно того не стоит. Можно было подождать ещё полтора месяца (итого, два с половиной) и взять такой же серый с пакетом (и риском подорожания). Мне авто нужен, в гБ без него никак, а по области — совсем никак, так что решил брать то, что изначально выбрал.

19847936
Ну, Хонда в РФ - да, но Субару в принципе пока держатся. А Сузуки вообще в этом году поднялись хорошо (чуть ли не единственные, кроме китайцев, демонстрируют приличный рост продаж) и продают больше, чем, например, Вольво.

А.Ш.
Как я пропустил ваш комментарий! Странно. Дело не в "заморочиться". Можно было подождать две недели и взять с пакетом, но в ужасном, на мой взгляд, бежевом цвете. Каждый раз подходить к авто...
Кто-то может позволить себе ждать, а кому-то надо сразу начинать ездить на новой машине...

Евгений Смагин
Продааали 6000 Витар, а продали 7 000 ?! )))

Посмотрим, что будет в этом году.

А.Ш.
Тогда понятно, вопросов нет. Насчёт бежевого категорически согласен.

19847936
У Сузуки за первые 9 месяцев 2020 года рост продаж быстрее, чем у Шкоды. Зайдите на Автостат. Кто там еще умер)))

19847936
У Субариков да, есть проблемы. Да и движки у них не самые надежные. Но вот насчет Сузуки не соглашусь. Продажи у них быстро растут, быстрее, чем у Шкоды, Киа, Хендэ.
Pavel5pavel
Ниссан сам себе во многом навредил, убрав далеко не худшую Теану, испортив надежность Х-трейла и т.д., да много чего.
агрегатный ремонт со временем усугубил, коррозийная стойкость и так была не очень

Pavel5pavel
Даже на Инфинити цены донельзя поднялись. То хвастались что в минималках он на миллион с хвостиком дешевле аналогичного Лексуса. сейчас уже тысяч на 300-400 максимум, т.е. вплотную

СергеевВН
Ну ясень пень ,две машины продали после того когда совсем не продавали и продажи в 2 раза подскочили а корейцы на 2 машины меньше и в минусе .как можно ровнять 5ооо и 100ооо машин ,непонятно )))

Pavel5pavel
Имею инфу по стоимости содержания полноприводной Теаны: очень дорого. На фоне причины ухода Теаны — Камри 55 (с таким же пробегом), там где Камри просто ездит, Теане нужно 200к на ремонт (при этом, расходники дешевле, чем на Гольф). В движении Теана классом выше Камри, салон даже сравнивать не хочется, но...

nik0574
Автовоз новых Джимни в гБ отгрузили (прекрасная машина, яб купил, но 1.8 (!!!)), подняли продажи в шесть раз, ну или сколько их на автовоз встаёт, восемь?

А.Ш.
Сузуки Джимни? Да ну, за 1.8 этого коротыша с невысокой безопасностью и низким комфортом?

А.Ш.
в движении, я бы не сказал, что сильно, в такси ехал, может чуть лучше, но не сильно...

А.Ш.
это из-за того, что на Ниссане многое менять в сборе. ну и если 200к это у официалов, то это еще скорее всего на 2 умножили, т.е. часть из этого можно не делать.

А.Ш.
а с таким же пробегом, это с каким?

А.Ш.
У друзей есть Тиана ,брали новую в 12 году ,подушку двигателя по гарантии заменили и какие то были проблемы с генератором и всё вроде .

А.Ш.
Об этом и речь .Лучше всем ,тем кто раньше не продавал и сейчас не продали ,нет минусовой динамики продаж ,а у шкоды и хендай упали ,вот блин )))

Pavel5pavel
а с таким же пробегом, это с каким?
270 у Камри, 290 у Теаны. Моторы, коробки — ок, салоны перешиты у обоих, но у Теаны 4WD оч дорогая подвеска и только оригинал: стойки, сайлент-блоки.

СергеевВН
Рост продаж?! Вы ёрничаете что ли?! Если вы продали в прошлом году 1 машину, а в этом 2. То у вас рост продаж 100%.
И что дальше то? Сузуки продало 5 000 машин, а Шкода, с которой вы сравниваете - 65 000.
Сузуки продали меньше, чем китайский Черри.
Это ли не означает того, что марка умерла?!

Пару месяцев назад я ехал в автосалон смотреть новый Рав4, по пути завернул в салон Фольксваген. По итогу купил Тигуанчик и радуюсь каждый раз, когда сажусь за руль. Великолепная машина! Автору приятной эксплуатации его Тига!

DmitriyB
И вам тогоже! Спасибо!

Огромный респект за отзыв! Про сравнение с рестом - это просто в точку! Это стало понятно, ещё когда на рестайл появилась в сети информация по комплектация. Уже тогда было понятно, что из базы вырезали по максимуму. И, конечно же, маркетолухи Вага подали это под соусом "теперь дешевле на полтину". Самое для меня печальное, что тоже серьёзно нацелился на Тигу, но старые долги не позволили купить в 2020 году. Теперь придется брать из того, что есть. Была бы возможность, с удовольствием взял бы старый, только не Гоу, а Коннект или Эксклюзив, чтобы был штатный подогрев задних сидух. Блин, да только за одни задние столики для детей без раздумий взял бы старый. В рестайле это невозможно в принципе ☹️
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

Спасибо! В наличии ещё есть дорестайловые в стране, по инфе на сайте: офроад, эксклюзив, коннект. Так что можете ещё успеть.

А.Ш.
Спасибо! К сожалению, плотно займусь поисками только весной, если что останется от старых к тому времени.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21

Павел К
Я думаю, что тем, у кого старая машина может поездить еще какое-то время, не доставляя проблем, возможно стоит купить валюту на имеющие запасы рублей и подождать. Что-то мне подсказывает что с каждым новым "модельным годом" будут постепенно появляться дополнительные опции. Будет потом обидно. По уходящему Тиге похожая история была же по-сути. Да, убрали в 2019 Хайлайн 220 сил и цена машины с этим двигателем улетела в небеса, но в тоже время в 2018-2019 году продавались отлично оснащенные машины с другими двигателями в пакетных комплектациях Сити, Коннект Плюс. Дизель уходил-приходил
Ну или реально посмотреть на братца - Кодиака, которому рестайл еще только предстоит (хотя я сам владелец Тиги и намеренно выбрал именно его)

Павел К
С валютой, на коротком отрезке не угадаешь. Сейчас курс доллара и евро ниже чем два месяца назад, а цены на авто выросли. Если сложить это с тем, что Тигуан лишился полного привода с 1.4, получается, что в 4м квартале 2020, стратегия не сработала бы.

А.Ш.
Так я к тому и веду, что сейчас странные комплектации и стоит ли сразу за ними бежать. Карок тоже появился на рынке в очень странной комплектации и по-моему в таком виде продавался год. В рублях машины все равно продолжат дорожать, но через какое-то время могут появиться более интересные комплектации. Комплектация Сити с 1.4 как раз и сделала Тигу бестселлером. Поэтому я думаю, что комплектации будут улучшать, но в рублях они будут постепенно дорожать, а рост цен будут объяснять новыми опциями. Почти не сомневаюсь, что 1.4+полный привод вернется на рынок.

Павел К
Уже объявили появление спецверсий, в которых пакеты опций включены, так что бежать точно не стоит. Да и ПП вернут, я тоже уверен.

rgts24
Тигуан - это маяк, по которому равняются все производители в данном классе.
Не уверен, но для меня, как потребителя — точно.

Да, вы батенька скупердяей)

А.Ш.
Доллар устаканился. Все машин нахватали. Деньги кончились, ажиотаж спал. В этом году рынок просядет. И скидки вернут и машин будет валом...

Да, вы батенька скупердяей)
Нет. Просто децтво было нищее. А мы все родом оттуда
Нет. Просто децтво было нищее. А мы все родом оттуда
Ясно. Это да

Лучше уж Витару тогда, наверное, она и то побольше

Лучше уж Витару тогда, наверное, она и то побольше
Витара — скука обычная. Но канешь, разумом не стал бы я Джимни покупать, во свяком случае, на единственную машину в семье, он не тянет.

Джимни так прикольно раскачивается, когда внутри него садишься)) Как игрушка детская лошадка на пружинке, ставили таких на площадки детские))

AndreyG123
А как иначе лютый оффроуд штурмовать?) У тру внедорожника, особенно короткобазного, и должна быть мягкая подвеска с большими ходами.

andrey.lobanov
Я не про ход, я про крен))

Пенза
Не получается в дополнение войти , у меня ничего не щёлкает , крякало сначала что то когда глушил, я не мог понять что , оказалось дворники чуть поднимаются , может на 1 см. ...... щёлкало у меня в Дастере )))

Игорь , уже не патриот
Я думаю, дром к утру обработает дополнение. Я и сам сейчас не могу посмотреть, что там.

19847936
Ну и как Ваш опус про цены спустя 2 года?

сейчас второй рестайлинг 55й за 2 млн.переваливает

pavel559
сейчас второй рестайлинг 55й за 2 млн.переваливает
а Тигуан, типа моего, вполне можно продать за 3+. Всё подорожало, не вижу смысла вспоминать цены двухлетней давности.

Да, примерно так

Ну и как Ваш опус про цены спустя 2 года?
Поржал

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан