О комфорте

Volkswagen Tiguan 2020

, Белгород

Сегодня я хочу поговорить о комфорте в движении. У каждого своё понимание, моё складывается из набора характеристик:

— динамика разгона,

— настройка связки мотор-коробка,

— настройки рулевого управления,

— настройка подвески.

Динамика разгона

Для меня динамика разгона полноприводного Тигуана 1.4 достаточна, но надо пояснить, что я имею ввиду. Я говорю не о разгоне с ноля до сотни, а об эластичности в движении и удобстве управления тягой, работе под нагрузкой. Часто читаю, что ВАГовский 1.4 едет не хуже, а то и лучше атмосферников большего объёма на авто в сравнимых кузовах. Объём атмосферника варьируется, в зависимости от веры автора высказывания в силу ВАГа, от 1.8 до 2.5 литра.

За 110 тысяч за рулём седьмого Гольфа у меня сложилось своё мнение на счёт этого двигателя. Его магия для меня начинается, когда в салон садятся трое друзей, каждый в среднем сто килограммов. Авто просто едет, как будто и нет дополнительной нагрузки. Это работает в городских условиях, когда момент и его доступность с низких оборотов решают.

У нас есть Куга 2.5, атмосферная мечта на 150 л/с и 230 Н/м. На мой взгляд, в городских условиях Тигуан удобнее, хотя показатели похожие. На трассе сто пятьдесят сил — это сто пятьдесят сил, доступность момента с низов не даёт никаких приемуществ. До 130-ти разгоняется бодро, к 150-ти скисает. Это меня устраивает: дороги в области хорошие, а там, где я езжу — прекрасные четырёхполосные, комплексов фиксации средней скорости 100 штук на 110 километров пути, плюс треноги и стационарные. Так что основное место, где важны характеристики двигателя — город, а в городе ВАГовский 1.4 не хуже атмосферника 2-2.5 литра, в зависимости от производителя.

Настройка связки мотор-коробка

Важную роль в создании атмосферы комфорта в движении играет DSG. Часто читаю об этой коробке. В зависимости от степени неверия авторов высказываний в силу ВАГа, DSG признаётся либо совсем непригодной к использованию в качестве КПП, либо годящейся для трассы, а в городе, мол дёргается в пробках.

Я считаю, что для трассы сгодится любая коробка, а вот в городе DSG — супер! Я не чувствую её работы, в отличие от АКПП Куги. В режиме D совсем не чувствую, в S — только когда скидывает пару передач. Я считаю незаметность работы признаком качества агрегата. Единственное, что мне не нравится, — ранний переход на повышенную в режиме E и D. Двигатель не должен работать на 1200 об/мин, да и в пробках постоянные переключения с первой на вторую и обратно, как считают в интернете, не прибавляет жизни агрегату (я с этим согласен). В пробках выбираю S или мануальный режим, чтоб ползти на первой передаче. Небольшая плата за отличную работу во всех остальных условиях.

Отметил для себя, что стал ездить плавнее. Раньше, когда пересаживался из Гольфа в Кугу, мне казалось, что педаль газа задемпфирована, нет такой линейной связи как у Гольфа, переходил в S, чтобы компенсировать задумчивость. Когда пересел из Тигуана, педаль газа Куги в D показалась очень резкой, острой, а реакции дёрганными. Благодаря отличной настройке двигателя и коробки, мне кажется, за рулём Тигуана, я поймал какой-то дзен, стал ездить плавнее, спокойнее, но не могу сказать, что медленнее.

Настройки рулевого управления

Руль идеальный в стандартном режиме: лёгкий, информативный, обеспечивает отличную обратную связь с авто, не передаёт толчков от неровностей, не пропускает силовых подруливаний, всё как у Гольфа, один в один. У Куги связь ещё более точная, но и подруливания есть, и толчки от неровностей передаются. В спорт-режиме наливается усилием, рулёжка становится точнее, но это нужно для извилистых дорожек и в кузове пониже, в Гольфе мне такая настойка пригодилась бы, а для Тигуана стандартный режим — то, что надо.

Настройка подвески

Подвеска позволяет на хорошей дороге ехать хорошо, а на плохой плохо. Гармония! Кроме проезда лежачих, здесь я понял, что такое раннее срабатывание на отстрел, у меня нет претензий к её работе. Ради интереса выехал на разбитую бетонку, где тест-драйвил новый РАФ. Подвеска РАФа для поездок по разбитым дорогам подходит лучше. Много читал про управляемость Тигуана, но в первый же день переобулся в шипованную Хакку 8, так что не могу присоединиться или опровергнуть. Только один раз прошёл поворот быстрее, чем может позволить сцепление шин и маса авто, и понял, что настройка подвески похожа на Гольф: Тигуан прогнозируемо скользит всеми колёсами, не срываясь в занос. Крены совсем не кроссоверные, а для того чтобы добиться такого эффекта, подвеска должна быть жёсткой по кроссоверным меркам. Я понятия не имею, как терпят ребята на 18-х колёсах, а на 19-х — это мазохизм, по-моему. Идеальный размер для Тигуана — 17.

А как вы оцениваете комфортность авто в движении? Обращаете внимание на нюансы, или: едет, и ладно? Отдельно хочется услышать мнение собратьев по нелёгкой ВАГовской доле)

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Саратовская область
Очень доступно описаны ощущения!

Волгоград, Москва
Ощущения похожи на ваши. Так же стал ездить плавнее. Единственное работу ДСГ все же оцениваю на четверку. Раздражают подергивания иногда при быстрой смене с газа, на тормоз, а потом газ. Московский поток жовольно нервный и нисколько не собирается ехать так же плавно😁 Коробка иногда этот экзамен проходит на ура, а иногда с заметным затупом и толчком. Хз от чего зааисит. Динамика в городе однозначно достаточная. По трассе без изысков. Острого недостака ее нет, но и запаса особого тоже. При езде в рамках правил не напрягает. Езжу по кочкам аккуратно, что на тойоте так ездил, что на тиге, поэтому отстрелов на лежачих не ловлю, скорость не та. Дороги в Москве хорошие, поэтому подвеска тиги радует. Из немного раздражающего: утопленные дворники, снег вычищать неудобно. Тоже самое было у октавии, поэтому за 6 лет уже привык, на тиге воспринял это спокойнее. Внизу порога налипает снег и лед, забивает платиковую окантовку двери изнутри, она начинает менее плотно прилегать к уплотнителю, приходится на мойке уделять внимание. В фарах при мойке запотевает нижняя часть, где гирлянда поворотника, без капель воды, но все равно раздражает. Тига грязнуля, подкапотное забрасывает сильнее чем в октавии, зато боковые стекла чистые. Ну а так хороший европейский автомобиль, отличный автосвет, прикольные льдинки габаритов, великолепный климат, отличная управляемость для кроссовка. Грех жаловаться.

shapka1978
Спасибо за отклик! Спорт-режим спасает при рваном темпе движения? DSG в таком режиме, вроде, не торопится переключать передачи. Про зимнюю эксплуатацию ничего не могу сказать, к сожалению. Снег я в этом году видел один раз, на следующий день растаял, но и у Гольфа чистил лёд под дворниками и фары запотевали, потом отпотевали. При резком изменении температуры это нормально, когда в паркинг заезжаю, тоже запотевают в районе поворотника. Грязь в подкапотном пространстве, действительно проблема. Кликонкар показали, что там на 100 тысячах, моё мнение: надо колхозить уплотнитель.

А.Ш.
У меня комплектация Винтер Эдишн и в ней нет режимов коробки. Фары со временем тоже отпотевают, но в октавии не потели совсем.

shapka1978
Да, точно. Читал как сделали авто-свет: круто! Тоже так хочу, но я уже купил коврики и даже в багажник, впервые в жизни, брызговики поставил, так что пыл на улучшайзинг пропал пока что.

А.Ш.
Да я сам еще тот улучшайзер😁 тоже остановился бы на брызговиках, а ну порожки я еще приклеил. Просто не люблю, когда в машине что-то есть, но не функционирует. Наличие датчика света не давало мне покоя. Собственно поэтому и сделал. Тем более что все оказалось очень несложно.

Позволю себе сказать за ребят на 18-х дисках...Едет нормально, главное на создавать давление в 2,8 атм, согласно мануала. 2,4 вполне достаточно для передвижения в пространстве.

Да, в принципе и от резины зависит. Просто мне и сочетание на 17 кажется иногда жестковатым

А.Ш.
На старом дорестайле штатными считались 215/65-16, что-то в этом было.

На старом дорестайле штатными считались 215/65-16, что-то в этом было.
Сейчас такой размер для среднеразмерного кроссовера несолидно иметь, правда и кузова подросли.

А.Ш.
Несолидно, зато комфортно. Вы всерьез считаете, что дорестайл образца 2008 года сильно меньше второго поколения?

Эх, не уловили вы сарказм.