Промежуточная замена масла 28.05.2021

Volkswagen Tiguan 2020

, Белгород
Темы: Ремонт и обслуживание

День добрый, дромовчане!

Я исповедую веру в то, что промежуточная замена масла полезна для турбо-мотора VAG, поэтому обратился к дилеру с этим вопросом, предварительно проработав вопрос цены.

Дилер меняет масло за 6 800 рублей, под ключ. Недёшево, подумал я и пошёл в интернет за расходниками. Вот, что я увидел на известном сайте, где закупаюсь уже не первый год:

— фильтр, пробка, прокладка пробки стоят примерно 1 000 рублей;

— масло 5W40 стоит....и вот тут я завис, потому что одна и таже канистра стоит очень по-разному:

Меньше переплаты, я хочу нарваться на палёное масло, поэтому обратился к дилеру и получил ответ: 5 500. Затем обратился к дилеру масел в Белгороде, который поставляет и VAGовское: есть только литровые по 900. При любом раскладе, экономия минимальная, решил я, и записался на замену.

Процедура для меня была интересна двумя моментами, не связанными напрямую с заменой масла:

1. Спросил мастера, приезжают ли Тигуаны с масложором и у нас состоялся примерно такой диалог:

— ....

— Нет, не было ещё ни одного

— А то был у меня Гольф. На ста тысячах началось, до литра на тысячу дошло

— А какой Гольф? Седьмой?

— Да

— А...ну, да, у них болезнь с кольцами была и направляющими клапанов. Сейчас исправили.

Этот диалог отсылает меня к моей истории: Масложор. Часть первая. Отрицание (быстро переходящее в Торг, минуя Гнев) И, хотя, слова мастера для меня не являются неопровержимым аргументом, они странным образом на перекликаются с состоянием двигателя Гольфа, когда мы с другом его вскрыли: закоксованные кольца, а в остальном, без следов износа.

2. Когда общался с мастером-приёмщиком про масло, узнал, что для Тигуанов 21го года используют Лонглайф 0w20. Я думаю, это касается и Шкоды, и мне боязно. Я простой человек, когда кто-то говорит об экологичности, я стараюсь не оставлять этих людей в закрытом помещении с ценными вещами без присмотра. Потому что такие разговоры, а здесь дело дошло до дела, ведут к новым расходам под разговоры об экономии. Может быть я не прав, но будет интересно посмотреть на мотор 1.4TSI, который отходит 100 тысяч на 0w20.

Исходя из ситуации с ценами, думаю, я имею хорошие шансы и сам рассказать вам, читатели про состояние двигателя Тигуана на 100 тысячах. Заодно, узнаю, действительно ли VAG решил проблему с кольцами.

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Maxim
Пенза
я лью 5w-30 Liqui Moly top tec 4200 (арт 7661). Масложора нет совсем. 0w-20 сейчас льют дилеры, оно жидкое и боится нагрузок. Я бы не стал такое в мотор лить.

Maxim
Я тоже не стану. 5w30 — да, почему бы и нет.

Пенза
Наконец то VW дошёл до уровня Японцев!))))))) Например Тойота льёт моторные масла 0w20 ещё с 2016 г. С 2019 года перешла на 0w16. Скоро и VW перейдёт на такие масла!

Волгоград
О, я тоже вчера (28.05) проходил ТО, первое по названию, но не первое по счёту. Видимо у "Дромовых" ВАГоводов работает синхронизация%) Опять залил 0w-20 правда теперь Mobil 1, а не Shell. Как будет время допишу и свой отзыв.

KOSAK058
Скорее опустился, а не дошёл; Масло нужно подбирать, исходя из условий эксплуатации и наличия качественного топлива, а не следовать заветам экологов. Этим только дай, расскажут вам, что и вода — отличная смазка.

dober86man
Пишите конечно, почитаю с удовольствием. У официалов меняли? А во сколько обошлась замена?

А.Ш.
Пока на гарантии все работы только у ОД. 6600 за расходники 2800 за работы. Расходники покупал сам, купил еще воздушный фильтр, хотя его замены нет в регламенте ТО-1, но раз в год обязательно меняю. Купил еще дорогой салонный против аллергенный фильтр вместо обычного или угольного. Так можно было бы еще сэкономить.

dober86man
Мда. В гБ то дороже выходит, 6800 — это ещё со скидкой 10%.
Про фильтр. Я затестировал Air Care, очень помогает в пробках, и могу сказать, что на салонном фильтре точно экономить не буду. Система включает рециркуляцию, но не полностью, чуть-чуть забирает воздух с улицы. Не знаю как это работает, но ощущение свежести в салоне наступает очень быстро.

Пенза
В Москву сегодня поеду , по приезду как раз на ТО1 будет пора , залью масло Ликви 5-30 , такое же как и на промежуточной замене , угорело около 100 гр. , масла Шкода (Лукойл) угорало 500 гр. Нулёвкам не доверяю , с ними плёнка тоньше , движок шумнее , на Ауте по мануалу шло 0-30 , перешёл на 5-30 , движок мягче работать стал ..... хотя не понятно почему 0-30 на Мицубиси , движок 20-ти летний атмо , когда разрабатывался и 0-вок то не было ещё )))

Игорь , уже не патриот
Пообщался тут на стоянке с народом, благо, их вечерами там навалом. Оказывается, многие льют Ликви.
Автопутешественник

Фотограф2015
У меня тоже много знакомых льют , я его и сам когда то в Скайлайна лил .

Игорь , уже не патриот
У меня тоже много знакомых льют , я его и сам когда то в Скайлайна лил .
Я принял волевое: на заводском масле кататься. Уверен, всё будет ок, но если — нет, расскажу обязательно. Пока что, на примере Гольфа и Тигуана, заметного угара нет. Хоть а натяг катаюсь, хоть кручу до красной зоны, уровень не уходит.

А.Ш.
А заводское масло какое ? На картинках только Special рассмотрел ))) В отзывах читаю есть такое что дилеры могут разное лить .
Я уже на Емексе заказал и оплатил всё для ТО .

Игорь , уже не патриот
Звук мотора не зависит от вязкости, он зависит от используемой базы (80%) и присадок (20%). Масла одного стандарта (например ACEA C5) имеют одинаковые характеристики (в т.ч. толщину плёнки на поверхности деталей). А выбор вязкости обусловлен проектными характеристиками: моделью маслонасоса, тепловым балансом, маслосъёмными кольцами и т.п. За 20 лет ДВС Митсубиши не стояли на месте и подвергались модернизациям;) Конечно глупо лить современные масла в ДВС 2000 г.в., но... на исправном агрегате откровенно плохого ничего не случится.

Игорь , уже не патриот
Я уже на Емексе заказал и оплатил всё для ТО .
Вот такое использую

dober86man
Звук мотора зависит от вязкости , шелестит по другому , у меня слух хороший и опыт практический большой , я слышу , расход масла от неё зависит , прокачка гидрокомпенсаторов зависит , с более густым маслом удар мягче , колебания цепи , хоть и мизер , но зависят , стекаемось зависит , гуще масло больше остаётся на стенках цилиндров , когда предстоит холодный пуск , это имеет значение .
"А выбор вязкости обусловлен проектными характеристиками: моделью маслонасоса, тепловым балансом, маслосъёмными кольцами и т.п." - производитель допускает использование масел от 0-30 до 5-40 , я могу выбрать любое , из Кодьяковской книжки скрина нет , есть фото из Аутлендеровской , диапазон разрешённых масел широк , повторюсь , практически любое можно .

Вот такое использую
Понял , Лукойл .

Понял , Лукойл .
Он самый, с недавних пор, как я понял.

А.Ш.
Он самый, с недавних пор, как я понял.
С 2019-ого года вроде .