Предупреждение о фронтальном столкновении

Предупреждение о фронтальном столкновении

Volkswagen Tiguan 2020

, Белгород
Темы: Эксплуатация

Одна из причин по которой я считаю Тигуан лучшим предложением в классе — система предотвращения фронтальных столкновений в базовой комплектации.

Этот функционал у конкурентов доступен в топовых комплектациях, в составе комплекса систем безопасности, ничего особенного, но в «базе» этого не даёт никто.

Чувствительность системы настраивается:

А срабатывает она в три этапа:

— предупреждение на центральном дисплее, которое не особо «фонит» на фоне остальной информации;

— огромная, во весь дисплей красная пиктограмма и громкий зуммер;

— автоматическое торможение.

Первое предупреждение периодически вижу, когда в движении сокращается дистанция до впередиидущего авто. Второе наблюдал пару раз. Один раз водлятор перестроился не глядя, пришлось резко тормозить. Один раз, таксист решил повернуть налево прямо перед носом у меня. Проскочил, но Тигуан ругнулся в унисон со мной.

Вчера испытал на себе третий этап, Тигуан встал как вкопанный с каким-то скрежетом, как буд-то тормозил стояночным тормозом тоже. Впереди идущий авто резко ускорился, я за ним, а потом, он резко остановился. Я уже начал жать на тормоз, дистанция была метров десять, успел бы 100% спокойно остановиться...и, вдруг, Тигуан, гудя зуммером, встал как вкопанный. В этот раз система решила подстраховать, хорошо, что в корму никто не прилетел.

Интересный опыт. Переключил систему на более позднее срабатывание.

На автоматику надейся, а сам не плошай, читатель! Удачи всем и чтоб никаких экстренных торможений!

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в России

Пенза
Да аккуратно нужно , так может и сзади прилететь .

Pavel
Липецк
у вас изначально стоял уровень "рано" и вы переключили на "средне" или было "средне" и переключили на "поздно"?

Игорь , уже не патриот
Да аккуратно нужно , так может и сзади прилететь .
Чем больше Тигуанов и прочих ВАГов, тем меньше вероятность) Появилась некоторая уверенность, что система может спасти, если реально понадобится. Хотя бы я теперь знаю, что она работает.

Pavel
Пока что сместил на "Средне". Подозреваю, что я просто сдвинул границу, когда система запускает первое ненавязчивое предупреждение.

А.Ш.
У меня система помощи при парковке есть , я раз задом с прицепом ехал с поворотом , эта система от прицепа сработала , я сначала не понял что произошло , авто стопорнулся с каким то кряком резко , думал врезался во что то , смотрел по зеркалам и в камеру , не мог понять во что я мог въехать , всё вроде вижу , всё под контролем )))

Волгоград, Москва
Я переключил на мах поздно. Было пару неприятных ситуейшенов. втыкал меня носом в довольно безобидных для меня моментах. Сейчас вроде подружились с ним.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2020

А ещё благодаря наличию этой системы можно без особых хлопот установить адаптивный круиз контроль. Тоже у конкурентов только в максимальных комплектациях данная опция идёт. Я поставил себе и ни разу не пожалел.

Dreyk_
Вот это интересно! Сделаю себе пометочку, а то, пока что, в планах доработка салона и шумка.

Игорь , уже не патриот
Если я верно понял, она «бросает якорь», когда при движении задним ходом, на низкой скорости, в зону действия парктроников попадает каким-то образом движущийся объект, и водитель слегка касается педали тормоза.
У меня было такое несколько раз при выезде с парковки задним ходом: скрежет, педаль тормоза сама прожимается, Тигуан встаёт, «чтозанах?!» проносится мысль, а в зеркале вижу проезжающий авто.
Честно говоря, странная система, я планирую испытать её паралоновым препятствием, о результатах дам знать.

А.Ш.
У меня так на колосок травинки на газоне среагировала. Подьезжаю на парковку перед домомом. Вижу пустое окно. Начинаю, как всегда, парковаться задом и повисаю на ремнях. Я от неожиданности чуть не обделался😁 Сначала даже не понял, что произошло. Выхожу, смотрю, а сзади на стриженном газоне дворники оставили несколько колосков около бордюра и зараза среагировала на них.

А.Ш.
В тот раз с поворотом задом с прицепом что я описал , педали тормозя я не касался , просто медленно задом ехал ...... вспомнил ещё раз срабатывало , тоже задом , тоже с прицепом , ехал прямо , прицеп на горку пошёл , поднялся относительно авто и приблизился верхом борта , авто тормознулся , но тут я уже сразу понял что произошло ..... впереди ассистент парковки по парктроникам так же работает я так понимаю , но он у меня ещё не срабатывал , на переездах бывает пикает и на Болеро предупреждение выскакивает с линиями парктроника .

Игорь , уже не патриот
Судя по комментариям, от ДТП системы ещё никого не спасли, в общем-то, только мелкие неудобства)

shapka1978
Такого не было ни разу, хотя, читал, что на траву реагирует. Вроде как, есть авто-торможение при парковке, но ни разу не сработало, даже обидно, думаю, может у меня упрощённая система какая-то?

А.Ш.
На стоянках и парковках от тычков наверно поможет.

А.Ш.
Парковался в траву задом, пикает но не тормозит вроде, только на прицеп тормозило.

Сейчас передом парковался в траву левой частью , пищало , но не тормозило .
Если я верно понимаю, ассистент парковки тормозит только при движении задом (у меня вообще ни разу не оттормозился). А система Front Assist — это уже на скорости, для предотвращения или снижения тяжести ДТП.

Сейчас передом парковался в траву левой частью , пищало , но не тормозило .
У меня тоже в 99,99 только пищит. Не знаю, но единственное отличие именно того случая, от моей обычной парковки задом, была более высокая скорость выполнения маневра. Я довольно шустро решил сдать назад. Может поэтому система решила остудить мой пыл. А так тоже обычно только пищит.

Волгоград, Москва
Я с этими системами стал менее резко водить, заметил. Стиль изменился на более спокойный, после октавии. И саму электронику отрегулировал на более позднее срабатывание. И вот такое сочетание принесло полное взаимопонимание с ними. Иногда попискивает, но никаких резких торможений больше нет.

shapka1978
Ну я вообще задом тоже ехал нормально , а передом к траве крался .

Пушкино
На МКАДе точно кто нибудь в корме уже был.