Она есть! Она работает!

Volkswagen Tiguan 2020

, Белгород

Сегодня, читатели, испытал на себе работу функции, которая заявлена, но до сегодняшнего дня ни разу не проявила себя. Я говорю о системе предотвращения столкновений при движении задним ходом.

Тесная парковка, уже привычный к работе парктроников, лихо маневрирую под тревожный писк системы. Видимо, резко нажал на газ, а до припаркованного сзади авто оставалось всего-ничего. Тигуан издал возмущённый писк, показал на панели приборов тревожно-красную пиктограмму и бросил якорь стояночным тормозом (это всё сразу, доли секунды). До моего «мляяяя, вот я м#$ак!» осталось сантиметров пятнадцать. В свою защиту скажу, что уже и так начал нажимать на тормоз, но автоматика сработала на опережение, спасибо ей.

Ещё одна приятная мелочь, о которой можно рассказать: запирание Тигуана. Простой процесс, но с изюминкой. Я часто вожу что-то в багажнике и что-то в салоне, и отработал такой алгоритм, чтобы не возиться с ключом, когда руки заняты:

— глушу двигатель, выхожу, закрываю водительскую дверь;

— открываю заднюю пассажирскую (ну, или супруга, или оба);

— запираю авто, нажимаю кнопку отпирания багажника;

— собираю вещи из салона, закрываю двери, они запираются и больше не откроются;

— открываю багажник, забираю вещи, закрываю, Тигуан запирается полностью, становится на сигнализацию.

Единственная дверь, которая должна быть закрыта, чтобы алгоритм сработал — водительская. Не понимаю почему так, но, видимо, причина есть. В одном отзыве от владельца Кодиака с опытом владения Соренто Прайм, узнал, что в корейце такой алгоритм не работает. Интересно как у японцев?

В общем, Тигуан — отличный удобный повседневный авто. Почему-то в комментах к отзывам про наших железных коней (да и VAG, в целом), все только и спорят о динамике, я хочу спросить: а ваша базовая *вставить марку/модель* подстрахует вас на парковке?

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Пенза
На Аутлендере не помню , на Кодиаке да , я вышел , "закрыл" пока все ещё дела с открытыми дверьми делают , они закрывают двери , авто встаёт на охрану .

Саратовская область
Чтобы не забыть ключи в машине

Aero885
Чтобы не забыть ключи в машине
Логично, кстати.

Игорь , уже не патриот
Это понятно, платформа то одна. Вот с Аутом было бы интересно. И тут, пока писал, вспомнил, что есть же Куга...проверю как у Форда дела.

Пенза
А.Ш.
Не могу точно сказать , но по моему на Ауте я ещё раз сигналкой закрывал .
Давайте жить дружно !

"Якорь" сработает, если сдавая назад открыть дверь водителя! ))

Вероника
Эм... По ходу, я плохой водитель - я уже и счёт не веду всем тем случаям, когда Тигуан тормозил за меня в пол) Это для меня своеобразный триггер того, что надо водить аккуратнее. У меня есть дурацкая привычка до последнего не жать на тормоз - и Тигуан мне периодически намекает, что от этой привычки надо избавляться. Но это я про Front Assist.
С автоматическим торможением в рамках работы системы помощи при парковке дело обстоит иначе. Эта фича (в отличие от фронт ассиста) реально меня спасала пару раз. А срабатывала она у меня... ну, раз 5 точно. Здесь уже злую шутку со мной играют не дурные привычки, а современные технологии. А конкретно - камера заднего вида. Я вообще страх потеряла с этой камерой... Каждый раз, смотря на экран, я думаю: Ну вот же он - мой бампер - я всё контролирую! И иногда это действительно так. А иногда... - я в лёгком шоке осознаю, что наверняка бы задела другую машину, если бы Тигуан не дал по тормозам. Я уже так привыкла к камере, что как-то раз, переключив случайно изображение с камеры на картинку машины в окружении парктроников - я словно ослепла. Я знала, что до задней машины еще далеко... но пока не вернула картинку с камеры на экран - так и не решилась продолжить парковку.
В общем, мне кажется, что именно из-за камеры я иногда слишком бодро паркуюсь и даю Тигуану лишний повод для вмешательства в управление. Не будь камеры, я бы никогда себе не позволяла с такой скоростью сдавать назад.
Логично, кстати.
Наверное задам глупый вопрос - но как можно забыть ключи в машине? Я имею в виду, что если оставить ключи в машине - вы же не сможете её закрыть - разве нет?

Вероника
Ну, если Тигуан с безключевым доступом, то можно, наверное, закрыть его и, с какой-то вероятностью, потом не открыть.
Гольф мой вообще не запирался, в если какая-то дверь открыта.

Вероника
Я хотел перезаказать Тигуан, чтоб был с камерой, но в конце 20го года была такая неопределённость с ценами и сроками, что решили с супругой уже дождаться свой. Тем более, за семь лет пользования парктрониками Гольфа, я полностью познал систему и в камере не нуждаюсь: уже точно знаю сколько ещё в запасе, после того как система говорит, что мол всё, снимаю с себя ответственность. Это приводит к излишне, по мнению автоматики, уверенным манёврам, которые эта автоматика готова пресекать. Прогресс!

А.Ш.
Гольф мой вообще не запирался, в если какая-то дверь открыта.
С бесключевым тоже не получится закрыть машину, если забыть ключи внутри. Я с завидной регулярностью пытаюсь это сделать) Иногда, если мне надо выйти совсем ненадолго, я думаю: а ладно - оставлю сумку в машине. Выхожу, прикладываю палец к сенсору на ручке, и... - ничего не происходит. Первая мысль: блин, почему не работает... Вторая: ну точно - ключи же в сумке! Если бы тут не была предусмотрела защита от дурака - я бы, наверное, каждую неделю просила мужа привезти мне вторые ключи)
Впрочем... Может, если попытаться закрыть машину с оставленным на заднем сиденье ключом при открытой задней двери - то сигнал всё-таки пробьётся и машина закроется. Надо поэкспериментировать. И еще надо попробовать закрыть машину с ключом в салоне и с открытыми окнами. Правда, если получится, то придётся потом бежать за вторым ключом)

Вероника
Какой я, однако, непростой вопрос поднял!
Возможно, система отслеживает,в принципе, только состояние "открыто/закрыто" водительской двери, потому что есть возможность не отпирать все остальные, т.е. иммобилайзер завязан на один концевик водительской двери.
В общем, я сделал вид, что что-то понимаю, да)

С бесключевым доступом авто отслеживает находится ли ключ в поле зрения системы и если да, то не даст закрыть авто. Даже если ключ лежит, например, в багажнике. Без бесключа однажды нажал на замочек на ключе, ключ положил в багажник, чтобы взять груз, и благополучно закрыл крышку. Пришлось идти домой за запасным ключом)))
Что касается удобства Тигуана, то на Тигуане с электроприводом багажника есть кнопка, при нажатии которой машина блокирует ЦЗ и ждёт, пока хозяин отойдет с грузом от багажника, и уже затем закрывает крышку. Очень удобно, когда руки заняты. Постоянно пользуюсь этой опцией. Ну а открыть багажник можно с ноги, но это только на 2017 году, дальше эту опцию зачем-то убрали.

Dreyk_
Если не ошибаюсь, бесключевой доступ отслеживает не "есть ли ключ внутри", а "есть ли ключ снаружи". Во всяком случае, муж как-то оставил в машине свою сумку со вторым ключом - и я преспокойно её там закрыла (первый ключ был при мне). В книжке нарисованы зоны срабатывания: ключ должен находиться снаружи, рядом с дверьми. Но я подумала - вдруг изнутри сигнал поймает... С ключом на заднем сиденье и с открытой задней дверью у меня машина закрываться не захотела. Нужно попробовать с ключом на переднем и с открытым окном)
И да - не на всех Тигуанах с электроприводом есть Easy Close. У меня, например, его нет: у меня только одна кнопочка на крышке багажника - без буквы A.

Вероника
О как. Интересная информация про безключ, буду знать)
Про easy close знал, просто не стал удлинять и без того длинное сообщение) штука мегаудобная, кстати, постоянно пользуюсь. Равно как и easy open.

Dreyk_
Вроде бы, датчик в бампере убрали, поэтому что не хотели решать вопрос защиты от влаги и реагентов, мол было множество обращений выхода из строя. По-моему, кто-то просто решил, сто нам и так сойдёт, а главное, дырку в бампере нечем закрыть, нет такой запчасти.

А.Ш.
Ну у меня один единственный глюк был, разъединил разъем под рулём, чтобы систему перезапустить, и все заработало как прежде. Так что думаю это действительно какая-то экономия.
А дырка вроде как для фаркопа ещё нужна в бампере.