Шумоизоляция

Шумоизоляция

Привет, читатели!

С первого дня за рулём Тигуана, я не мог отделаться от ощущения, что шумоизоляция в нём неидеальна и нужно решать этот вопрос. С переходом на зимнюю, прекрасную во всём остальном, но очень шумную Nokian Hakka 8 SUV, мысль эта стала почти осязаемой. Весной, с переходом на штатную, отступила куда-то на периферию сознания, но вернулась снова как только на горизонте замаячила очередная смена сезона. К слову, сегодня 14.11 и в Белгород ещё не пришла зима: ночью она ближе, днём пока что плюсовая температура.

В общем, я решился:

Одним из триггеров к решению вопроса шумоизоляции стало видео про Тигуан у Клубного сервиса. Из него я узнал, что у Тигуана неплохо изолирован моторный щит, есть войлочная шумоизоляция салона и точечно применёна виброизоляция. Но Илья показал не всё, например, он не показал шумоизоляцию потолка новейшим немецким материалом «pappe»:

С одной стороны, смешно. С другой стороны, мастер в студии, где я делал шумоизоляцию, сказал, что решение работает, а у многих авто, которые к ним приезжают, нет и такого. Ну, а теперь с шумоизоляцией у меня ещё лучше:

Штатный войлок вернули на законное место. Общий вес новой шумки, по словам мастера — до 50кг.

В дальнейших планах перешивка подлокотников дверей и центрального в кожу. Бюджет, в сравнении с шумоизоляцией, небольшой, но жаба вырвалась из захвата, вышла на оперативный простор и, пока что, я не могу с ней справиться.

То, что я получил за свои 54 000, предпочитаю измерять эмоционально, сделать замер «до» забыл же. Музыка стала играть как-то обволакивающе, чище. Шумы остались, я слышу качение шин, например, но теперь они доносятся, как будто, издалека. В целом, в движении, Тигуан стал дороже. Как минимум на 54 тыщи)) На днях переобуюсь в любимую Nokian, а на трассе расставлю все точки над i.

UPD 16.11

Второй день катаюсь на зимней резине. Толк есть! На скоростях до 70 км/ч очень хорошо, 70-80 есть гул, но после, на скоростях 90-100-110, практически не нарастает. Оказывается раньше я слышал очень много звуков: из под колёс, от работы подвески, какие-то микро-вибрации, звук работы ЭУР, камешки, прилетающие в подкрылки, звук работы DSG. Я заметил их, когда перестал слышать. Ещё один неожиданный эффект: салон дольше держит тепло, убедился в этом пока ждал очередь на шиномонтажку и заглушил двигатель. Я громче слушаю музыку, заново открываю для себя знакомые песни за рулём. Главное не пойти по скользкой дорожка авто-звука, маленький сабик-то, так и просится!

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Саратовская область
Всегда хочется задать вопрос: затраты, становится тяжелее машина, разборка-сборка салона с возможными сломанным крепежом стоят слегка улучшенной звукоизоляции? И еще. А не проще ли купить другие, более комфортные шины, если комфорт в приоритете?

Aero885
Меня тоже волновали эти вопросы и теперь я знаю ответ. Всегда было интересно сделать полную шумоизоляцию у профессионалов, которые на этом специализируются. Испытываю потрясающие эмоции за рулём, прямо удовольствие получаю! Отличный подарок себе любимому!

Пенза
У Кодиака шумка тоже не очень , шумленные авто у меня были , Аутлендера сам частично шумил ....... звук музыки , хлопки дверей , фон езды , всё другое становится , но жаба не даёт )))

Игорь , уже не патриот
Я сначала хотел самостоятельно, ну как самостоятельно, кума звать на помощь, он шумку делал как-то, в итоге решился вот так. Звуки, да! Изнутри двери открываются с таким дорогим звуком, прям приятно! Даи в целом, сегодня в городе впервые за долгое время разогнался до 100 км/ч: просто включил музыку и не заметил как разогнался.

А.Ш.
Сам могу , делал , да и видео обучающих полно ...... сильно лень )))

Игорь , уже не патриот
Сам могу , делал , да и видео обучающих полно ...... сильно лень )))
Я просто оставлю это здесь. Смотрите какое внимание к деталям: фаска на вибре мне говорит, что я так никогда не сделаю. К тому же, ничего не сломав и за четыре с половиной дня.

А.Ш.
Как профи я тоже не сделаю , даже не сомневаюсь ))) Я хочу первее весной керамику в 2 слоя сделать ..... а ты кроме шумки салона отдельно локеры и арки шумил ?

Игорь , уже не патриот
Керамика это круто! В моих планах её нет пока что, даже не думал. А вот локеры...были такие мысли, можно быть, может быть.

А.Ш.
На шумку салона как ты я наверно не созрею , а вот арки-локеры и керамику сделаю .

Aero885
Это вообще непросто с шинами, тк не знаешь, насколько они будут шуметь. Не продавать же их потом за полцены.

Привет Игорь. Я пока дверями ограничился, делал всё сам

Автору. Акустическую линзу я как понимаю вы под динамики не ставили?
Наверное нет. Я, если честно, и не знаю,что это такое. Динамики демонтировали, чтоб полностью прошумить двери, про линзу ХЗ.

Привет Игорь. Я пока дверями ограничился, делал всё сам
Привет Максим , думал про двери , но не собрался .

Автору. Акустическую линзу я как понимаю вы под динамики не ставили?
Почитал про эти линзы. Моё мнение: полная шляпа с непрогнозируемым эффектом.

Игорь , уже не патриот
Привет Максим , думал про двери , но не собрался .
Привет Игорь. Там делов часов на 6 если одному. Я делал всё во дворе летом, а у тебя гараж есть.

Maxim
Я если дверные карты снимать буду, хочу ещё вставки панельки пластиковые обтянуть или аквапринт сделать, заодно и на приборной панели, поэтому не так всё просто, терпеть не могу лакированные поверхности, хорошо хоть серые, не как в Ауте чёрные.