Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2012

Фольксваген Тигуан 2012 — отзыв владельца

, Красноярск
5 — 241 пятёрка!
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2020
Доброго времени суток! Это мой первый опыт написания отзыва об автомобилях, так, что прошу строго не судить, но и критику объективную выслушать буду рад. Итак начнем! Речь пойдет о Volkswagen Tiguan 2012 года выпуска с мотором 2.0 TSI.
Но, для начала, для понимания, перечислю на чем довелось поездить за 20 лет водительского стажа, перечислю только личные авто. Mazda familia 99, Toyta runx 2003, Toyota ipsum 2003, Hiunday Solaris 2012, Mitsubishi lancer x 2013, Mitsubishi Outlander Xl 2011, Nissan X-trail t 31 2008, Kia cee'd jd sw 2013, Vw tiguan 2011.
Это не первый мой Ваг и надеюсь не последний. До него был, как не странно, тоже Тигуан рестайлинг 11 года выпуска с таким же мотром с пробегом 130 тысяч, обменный мною на kia cee'd jd sw 2012 года.
Сид всем устраивал, за исключением тупой динамики, а самое главное низкого клиренса. Отездив на нем два года каждой зимой и весной скребя брюхом по снегу и льду, мысли о покупке, снова кроссовера, все сильнее закрадывались в мою голову. А главное, не просто кросовера, а чтобы ехал бодро и стоимость не привышала на момент покупки 900-ляма.
Итак, какие варианты нам давал рынок бу авто с такими критериями?! Конечно же в первую очередь начал опять смотреть корейский автопром, а именно Kia Sportage турбо. Но, во первых, что оттолкнуло, это всем известные задиры мотрора, во вторых выбор именно турбо версии в Красноярске было 2-3 варианта, в третих, в основном, только моно привод в этой версии.
Вторым кандидатом стал Subaru forester STI, все хорошо в нем и внешний вид и динамика и выбор в принципе был, но внутри, меня он дико отталкивал своей простотой. Ну не моё, и точка.
Outlander 3.0 на автомате, по цене вписывался старый кузов до 12 года, да едет бодро, да надёжный и был выбор, но нет шумки и внутри тоже привет из 90х.
Стал смотреть Ваги, Audi Q3 и Тигу, знал про масложер и про всем известный и внушающий страхи dsg. У кушки dsg dq 500 надёжнейшая держит дикий крутящий момент, у тиги японский 6 ступенчатый автомат asin, так что оставалось принять возможность жера масла и подобрать для себя лучший вариант.
В общем был найден Тигуан 11 года с пробегом 130т с обычными фарами, но с хорошим салоном. Со всей историей эксплуатации и чеками, а самое главное с меняной цепью. До этого машина ездила в Уфе, там же был сделан Stage 1 от agp motorsport, с удалением катализатора. Началась двухлетняя эксплуатация мною. Пробеги у меня большие и за эти два года я проехал около 90 тысяч. За этот пробег самое большое вложение была переборка турбины 34 тысячи рублей. Проблем никаких не было, так же как и масложера. Волею судьбы вступил в Tiguan Club 24. И с этого момента я нашел не только клуб любителей, а настоящих друзей, которые безвозмездно помогут друг другу не только советами но и делом. Тут и клубный сервис и запчасти и гуру по электронной части и просто общение. В общем проездил я на первом тигуане, до пробега 219 тысяч, решил поменять на такой же, только свежее и с минимальным пробегом, благополучно продав свой прежний тиг по верху рынка за 850 тысяч, ибо состояние было великолепное, начал искать замену в мае 2020 года.
Тут надо подчеркнуть, что уже имея опыт эксплуатации и знания всех болячек и нюансов выбор затянулся на месяц. Во первых, то ли отпуска начались, то ли так сложилось, но вариантов было не так уж и много. Половина отсеклась на стадии просмотра объявлений от перекуп салонов и мутных продавцов, которые не могли элементарно ответить на простые вопросы, например, на каком пробеге менялась цепь и ТД. Остальное отсекалось на стадии просмотра в живую. Время уже поджимало, так как, через две недели надо было улетать в отпуск с ребенком в Крым, начал смотреть Кушки, но с ними было ещё хуже. Думал даже, искать в Крыму, но в этот же день, открыв дром появилось новое объявление. Тигуан 1 хозяин, как оказалось, хозяйка и пробег 73.000. Чё серьезно?! Никакого описания не было в объявлении). Ну думаю, опять перекупская муть. Звоню, трубку не берут ну и ладно. Через несколько минут перезванивает девушка- на заднем плане плачет ребенок маленький. Спрашиваю информацию, говорит, что пробег настоящий, ездила мало, вся информация есть у дилера. Что плюс ко всему прочему не бита ни разу. Звоню Жеконе, основателю нашего клуба, берём с собой жестянщика и едем смотреть. По приезду, стоит тига 2012 года, комплектация Sochi, морда в пленке, вебаста, на жирной, считай как новой резине 12 года), зима 12 года в багажнике. Открыли капот, из минусов запотевание в районе маслоотделителя-старая ревизия. Подцепили "Всю диагноста" пробег по всем блокам 73 тысячи, наклейки о то тоже совпадают.Пока делали диагностику, жестянщик посмотрел кузов, все в родной краске. Начались бурные торги с 930 скинули на замену цепи, маслооделителя и схитрили немного на счёт лопаток физика ) в общем на следующей день, после диагностики подвески я ее забрал за 875 тысяч рублей, то есть с продажи прошлого тигуана с пробегом 219 тысяч км и доплаты в 25 тысяч я получил ровный Тигуан с минимальным пробегом. Через неделю поставил на учёт, поменял масло отделитель, сделал длительную раскоксовку двигателя для профилактики, поменял масло в двигателе,  активировал все дополнительные функции, которые заложены в авто, успел сгонять по трассе 2000 км за ребенком в деревню и благополучно улетели в отпуск на месяц на море.
По прилёту с отпуска поменял все масла: АКПП, халдексе, редукторах, разобрал опорные подшипники, набили смазки для того чтобы не скрипели при переезде лежачих полицейских, это болячка всех тигуанов. Началась обычная повседневная эксплуатация. В конце декабря побег составил уже 85 тысяч.
Перед новым годом захотелось мне и на этом тиге сделать чип тюнинг, да не абы какой от всех стандартных контор, таких как Revo, Apr, Morandi, Agp, т.е не просто стандартную прошивку, как у всех, а индивидуальную, конкретно под мою машину. Поговорив с нашим гуру из клуба, который активирует доп функции, прошивает блоки и т.д. решили мы с ним зашить прошивку от украинский братьев от компании KPD tuning. Пришлось для этого купить оборудование и программу, ибо не хотелось снимать блок управления двигателем и отправлять в Украину. Сняли логи, оказалось что есть откаты ДВС. Начались процедуры по устранению откатов, а именно, чистка впуска, клапанов, мойка форсунок, замена свечей, катушек на красные от Ауди. Сняли логи и отправили повторно, откатов нет и решено было шить. В первый день нам прислали первую прошивку. Замер показал 7,6 с плохим зацепом и двумя посажирами, отправили ещё раз логи и получили вторую прошивку, на которой уже поехали 7,4 сек до ста. В общем по результатам заездов и всех логов добились на крайней прошивке 7 секунд до ста. Решили оставить ее.
Теперь о грустном. В начале декабря, время от времени начала мигать маслёнка и тут же пропадать. По щупу масло уровень, ну подумал я глючит датчик и забил, проверяя время от времени уровень масла. В один день на холостых на прогретом моторе заметил лёгкую вибрацию, вот он вроде бы звоночек, но я опять забил. В общем в этот же день я дал машине дрозда по северному шоссе и при полной остановке машина заглохла. И не как не реагировала на стартер. Я грешным делом подумал, что бенз кончился, дотащили машину до АЗС залили 98 полный бак чик-чик и не алло.  На следующей день эвакуатор, клубный сервис, начали крутить колено от руки а оно не прокручивается до конца. Вердикт, низкое давление масла,  сетки на балансировочных валах забились и произошел их клин. Привет мигающая масленка. Разбор, ремонт, уж раз туда полезли заодно заменили цепь ГРМ. Хорошо что клин не на ходу случился, а то привет капиталка. В общем 34 тысячи все запчасти и 11 работа мастера. Плюс масло. Оказывается это не единичный случай, на форумах все описано. А причина всей этой беды замена масла прошлой хозяйкой у официального дилера по регламенту раз в 15 т км(.     Вот первая серьезная поломка.
Хочу сказать тем, кто рассматривает к приобретению такой авто, во первых при выборе делать полную диагностику авто в профильных сервисах, либо у официального дилера, во вторых обязательно менять цепь ГРМ раз в 80-100 тысяч км, менять маслоотделитель на последнюю ревизию существенно сокращается жор масла. Менять масло в двигателе через 6000-7000 км и не позже. Менять масло в муфте халдекс раз в 40 тысяч, в АКПП так же. Заливать качественный бензин, чистить радиаторы раз в сто тысяч км.
По запчастям Тигуан не дороже одноклассников японских компаний, есть много аналогов хорошего качества. Самое главное обслуживание должно быть обязательно по регламенту, если нужно менять на определенном пробеге что-то, надо менять сразу, а не ждать пока отрыгнет.
Поюсы: хорошая динамика, не большой расход топлива, отличная управляемость и шумоизоляция, комфорт, куча плюшек и доп функций, которые можно при желании активировать самому. Отличные внедорожные возможности. На прошлой неделе ездили на манскую петлю, кто местный, тот в курсе, какая там дорога)
Минусы: сложность некоторых узлов и агрегатов, отсутствие нормальных специалистов в некоторых регионах, маленький багажник, может быть масложер. Нет подогрева руля и заднего сиденья.
Вывод: все плюсы перекрывают минусы, по крайней мере для меня. Это лучший вариант кроссовера по соотношению цена-качество, как по динамике, по проходимости, так и по управлению и комфорту.
Обязательно буду дополнять отзыв. Если у кого-то есть вопросы с удовольствием отвечу. Всем спасибо за внимание, всем добра.

Выкладываю фото до и после чистки впуска и форсунок

Замена бал валов. На одном из фото видно, как разбит датчик уровня масла.

Встреча нашего клуба

В воскресенье 10.01. с небольшой частью одноклубников решили покорить манскую петлю. Получилось довольно легко. Хотя пару раз застряли, эмоции конечно зашкаливали. Тига гребёт знатно.

Сегодня 16.01 с товарищами из клуба сделали вылазку на природу, пожарили шашлыки и покатались на плюшках. На обратном пути поехали в сторону аэропорта по дороге через лес посмотреть на взлетно посадочную полосу, наш товарищ из аэропорта показал нам путь, но к сожалению не дождались взлета, по расписанию ближайшего вылета нужно было ждать полтора часа. Так, как были с ребятишками не стали ждать. Прилагаю пару ссылок на Ютюб канал с видео.

Всем доброго времени суток. Хочу добавить свой отзыв информацией о самостоятельной замене масла в двигателе. Может быть кому-то будет интересно. Ещё в октябре месяце мною был приобретен компрессор для перекачки масла и бензина. Обычный 12v 5a 60w, по заявлению производителя качает один литр в минуту. Приобретен он был для самостоятельной замены масла, через масляный щуп. В октябре один раз попробовал его в действии, тем более, что масляный фильтр у нас расположен в удобном месте и не составляет труда его открутить прям на улице....

Пташник В., Новосибирск
Volkswagen Tiguan, 2012
Fedor, Красноярск
22394147, Екатеринбург
Cart_man, Санкт-Петербург

Хорошой кросс получился у фольца, сблансированный, по всем параметрам, за исключением, наверное, салона, пресноват он, хотя вроде бы все есть, все на своих местах.
Вячеслав
Из отзыва понял постоянно надо что то менять,нет уж спасибо останусь на японце меняя масло раз в 10т.км.

В Красноярске есть автобаны для гонок?
Продам уши от мертвого осла.

Любишь кататься, люби и саночки возить)) хороший отзыв, честный. Рассматривал также к покупке Тигуан 2.0 бензин, как раз из за безпроблемного автомата и с пробегом в районе 100-110. Единственное, пугает, что после 100ки могут вылезти "нежданчики" в виде двигателя и турбины, про масложер молчу, вроде как норма для турбо.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011

Причина точно не в замене масла раз в 15 тыс... машина 2012 года и классические 87 тыс пробега..... продавал тига машинку с пробегом под 200 тыс. С заменой масла раз 10- 15 (все в идеале цепь турбина родные) приехали одни автобизнесмены -о !один хозяин -и не битая и свежий год - спросили что я идиот с таким пробегом выставлять такое состояние? Намыли сбросили пробег до 59 т!! (-140 тыс!!!) И сказали спорим у нас ее за неделю купят +200 тыс от твоей цены.. и продали же другим автобизнесменам ..те тоже приехали с кучей сканеров и приборов.. смотрю обьяву в соседнем городе +еще 200 тыс и пробег уже 39 800 ...вин мой ...
Чтоб двушку убить за 87 тыс до клина надо вообще масло не менять и ездить ниже уровня. У меня счас 4й ваг.. пробеги бешенные. Замены раз в 15 они не бояться -проверенно самолично. на 508 допуске масла вообще интервал 30 тыс.. но это конечно на бензине без серы..
Да кстати продавал тоже на жирной резине родной комплектаци - там дубовый жесткий бридж и ездить на нем было некомфортно.
Все что пишется во всех блоках так же комфорно во всех блоках и правится... это не механический одометр в котором нужно усилия прилагать..
Да кстати если бы эту машинку обслуживали по регламенту и пробег у нее действительно был столь мал то масло бы менялось с 2012 минимум раз в год а это 8 замен на 87 тыс. Движок был бы не такой черный как у вас.
Извините за много букв.. просто нравятся мне тиги начиная с рестайла первого поколения... очень удачная машинка..

Шикарный автомобиль. Сам поклонник вагов и владелец тигуана 💪👍
Пенза
Нравится Тигуан, уютный он что ли...

Сейчас перед выбором, брать или нет 2013, акпп (робот), 1.4 - 150л.с., турбо. 2 владельца, без дтп, пробег 67 тыс.км. Машина была на виду, ездила женщина.
ПАЛАСИО
Да есть
Coon
найти машинку в хорошем состоянии, хитрить и люто торговаться с...женшиной...мда, как все печально

Что скажете, с высоты опыта обслуживания Тигуанов?
1.4 можно брать только после 2014 года там пошли кованные поршня. В идеале со второй половинв 2015 там была последняя ревизия доработали цепь.. ну или второе поколение с 2017 года.

ПАЛАСИО
В Красноярске есть автобаны для гонок?
Есть "красное кольцо" платишь деньги и гоняешь без проблем. Вопрос, как я понимаю относительно чип тюнинга?! Так вот, чип сделан не для гонок, а для уверенности и безопасности в любой дорожной ситуации, перестроится в потоке, обойти фуру на трассе, а гонять по дорогам общего пользования, так себе идея. Да и для гонок Тигуан не особо подходит.

KZ
Класс - чип тюнинг, перепрошивка и гонки - а в итоге виновата предыдущая хозяйка с заменой масла каждые 15 тыс... ну и развод предыдущей владелицы при покупке выглядит не очень приятно
droopy_54
Привет. Пробег сто процентов реальный. Во первых в некоторых блоках двух по моему, не помню в каких, но уточню у нашего Гуру, невозможно поправить пробег, во вторых по сервисной книжке все отметки. В третьих одноклубник работает у официального дилера и есть история у них. Что касается клапанов, то они не сильно и грязные были. Ща скину фото другого Тигуана, вот там трэш. Пробег 130.

Что скажете, с высоты опыта обслуживания Тигуанов?
С этим мотором, а именно 1,4 150 сил я б не рекомендовал покупать. 1,4 caxa если только который 125 сил, но они только с монопоиводом, если не ошибаюсь.
Coon
Добрый день. Я не писал о лютом торге. Да и какая разница с кем вести торг, с мужчиной или женщиной? Во первых торг был обоснованный. Цепь не менялась, маслоотделитель "писался" от счастья, крышка заливной горловины и ее прокладка так же была вся в масле. Во вторых, если люди согласились с этой ценой, значит она их устроила полностью. И всю сумму, которую я сторговал я вложил в автомобиль поменял цепь и все те недочёты которые были за этот торг. По поводу фазиков, я их тоже поменял на металлические, хотя кроме неприятного звука, они никакой роли не играют. Так что, не вижу возмущения за мои торги. В чём я не прав?
Alex-zz
Не так все страшно, хотя покупая первый Тигуан у меня были мысли схожие с Вашими. Но с пробега 135т. и до продажи 219 тысяч самое большое вложение в 34 тысячи рублей было в переборке турбины. Починил калитку вестгейта и расточили вал с заменой картриджа. У нас есть очень хороший спец по турбинам, к нему их присылают с разных регионов.

yerjal
При чем тут чип и гонки)? Читайте внимательно, чип был сделан после ремонта валов.
yerjal
Да и хозяйку никто не винит. Это просто одно из предположений от чего могло такое случится. Да и ещё как вариант на ней ездили мало, на короткие дистанции, а последние пол года она вообще стояла, так как девушки купили новый Шкода Кодиак с салона.

Пробкодар
Не меняли официалы масло.Сколько уже людей сталкивалось с этим..

Пробкодар
Грязные клапана,болезнь прямого впрыска.

За отзыв 5.
А должны были все поменять и продать дешевле?).Цепь не рано ли было менять?
Нет конечно же)! Я был готов и без торга забрать. Они сами предложили торг. Я озвучил сумму, которая всех устроила.
Hasat
Не меняли официалы масло.Сколько уже людей сталкивалось с этим..
Если честно, первый раз слышу такое!
Hasat
Грязные клапана,болезнь прямого впрыска.
Это верно.

За отзыв 5.
Спасибо.

Илья Иваненко
Шикарный автомобиль. Сам поклонник вагов и владелец тигуана 💪👍
Благодарю!

А должны были все поменять и продать дешевле?).Цепь не рано ли было менять?
Вы никогда не торгуетесь? Или наоборот цену завышаете? ( я кстати один раз накинул к цене ( авто срочно по самому дну рынка отдавали, через минуту после публикации уже на встречу ехал) цена смешная была, 3й год езжу все отлично, живой жирный авто, в идеале))

ж/д разъезд 604 км.
Новосиб, Красноярск раскушивают VAG. Скоро и до Владика дойдет.

Город-Герой Лесобаза
+++
Волжск
Coon
А потом еще и винить её в клине движка, после мутных чипов и покатушек в хвост и гриву, замеряя десятые доли секунд на разгоне .... Это сильно!
Волжск
Роман
Ну тогда тем более, поздравляем! ты умудрился угробить ухоженную машину с небольшим пробегом, мастер!
Артём
13 литров в городе-небольшой расход?)
Anest54reg
Зато какие воздуховолы хорошие, крути куда хочешь, очень грамотно. На новом кузове уже не так. Вообще новый кузов в салоне попроще воспринимается по ощущению, видимо общее облегчение конструкции сказывается. Но посадка конечно более легковая

Роман
Ну может я и не прав.. ну что же тогда так ушатало движок.. если есть все отметки в сервисной книге то можно посмотреть периодичность смены масла.
87 тк это смешной пробег для этого движка.. чисто практический интерес. У меняя 4 й ваг не считая одной шкоды..

Дмитрий
Торгуюсь конечно.Но ненавижу сам процесс покупки-продажи).

Роман
Если честно, первый раз слышу такое!
Я тоже шокирован,но друзья иногда приглашают посмотреть на двигатель авто буквально после официалов и прошедших там то.Как ни странно-все хозяйки были девушки..

Роман
Да действительно 125 только моно привод.. 1.4 двухнаддвный 150 сил можно смело брать самых последних генераций... ваг с ним изначально так накосячил что впоследствии доработал очень серьезно и с большим запасом.
Теперь 1.4 двухнадлувный даже на чипе 205 лошадок выхаживает 190 тыс.. (дольше не стал экспериментировать)
ну или уже второе поколение которое на ремне и 150 сил с одной турбиной. Но его уже так волшебно не чипанешь.

droopy_54
Что значит так ушатало движок? С двигателем все как раз и замечательно. Масло он не жрет давление масла отличное по замерам, компрессия нормальная, клапана чистые и не гнутые. Проблема была в балансировочных валах. Машина заглохла не на ходу, а после полной остановки и то не сразу. По идеи можно было поменять только бал валы и их цепь с крышкой и всё, по стоимости это 11 тысяч рублей. Но раз уж так случилось, то решено было полностью заменить все сопутствующие. А именно: Прокладка клапана фазорегулятора,прокладка верхней крышки цепи,цепь грм,цепь балансиров, натяжитель цепи,комплект планок грм полный ген3 ,ремкомплект балансиров,ремень помпы,одноразовые болты,крышка цепи нижняя. Фото клапанов прикрепляю.
Роман
13 литров в городе-небольшой расход?)
Для меня нет.
Анатолий
Не вижу ничего критичного. Вот если бы на скорости клин словил другой вопрос.
Анатолий
Это не обвинение, а чисто предположение. Что так многим покоя не даёт чип. Ещё раз повторюсь, чип был сделан после этого инцидента.
Для меня нет.
Я к тому что большинство утверждает якобы немцы дюже экономичные,при одиноковом объёме-расходуют меньше японцев) Вижу то это не совсем так)

Вячеслав
Я вообще во всех меняю 5-7 независимо немец, японец или американец.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
droopy_54
122 силы саха на первом поколении, официально продававшемся у нас, 125 на czca вторая будка. Саха считается крепче, ресурснее

Роман
Ну смотрите, 13 литров это в миллионнике по пробкам совсем не много. Если ездить в спокойном режиме и без пробок то средний расход 11 литров на сто км, у меня Сид столько же ел с 1,6. А тут 2.0 полный привод. Аутлендер с двумя литрами на вариатора кушал 13,5 14 литров так как мотор и варик туповаты, приходилось крутить
Адекватный расход, у меня атмо 2.0 на 4wd двухпедальный схоже ест

Жаль,что в Тигу сейчас не ставят классический акпп.
Я б от dq 500 не отказался бы, возможно будут делать свап.
Адекватный расход, у меня атмо 2.0 на 4wd двухпедальный схоже ест
Вот и я про тоже, чудес не бывает.

Небольшой расход? О_о
У меня по городу 17, я считаю это большой.
Роман
Я б от dq 500 не отказался бы, возможно будут делать свап.
А как расшифровывается СВАП?

20078099
По трассе 8.7 при 110км/ч. По городу летом может будет поменьше. Город у меня небольшой, пробок нет особо. Хотелось бы в десятку уложиться , но и так жить можно)

Хотела такую машину, но после отзыва поняла, что сильно много надо пересмотреть, поменять. Прямо в шоке не много. Какая то очень сложная.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2004
Нину
Если есть хороший сервис и специалисты, то брать и не думать о плохом, любая бу машина будет требовать внимания. Я тоже честно говоря боялся, но теперь понимаю, что зря. По сравнению с японцами, это небо и земля, хотя ничего против японцев и остальных марок не имею, есть плюсы и минусы у всех. Но для себя сделал вывод, что мне ближе немцы. Следующюю хочу либо БМВ x3 дизель, либо Турик
Роман
А как расшифровывается СВАП?
СВАП это модернизация путем замены одного узла на другой

20078099
У меня тига 2.0 бенз, акпп, пп , 14 года , расход где то 13 в городе, хоть и езжу как пенсионер , изредка нажимая , зимой не охото особо гарцевать) По трассе 8.7 при 110км/ч. По городу летом может будет...
2.0 tdi 140 сил у товарища в 8 литров укладывается. Себе такой же хотел, но их очень мало

Красноярск больше Артёма в 10 раз, с декабря стоит мороз - 25 -35, доходило до - 40 при этом пробки никто не отменял. Приус жены с прогревами жрет около 11л. Так что ухмылки мимо кассы
konst124
Я не ухмыляюсь.Просто есть заявленный производителем расход и расход реальный,а это как бы разные вещи.Кстати зависит даже от силы и направления ветра)
Роман
Не привык я к таким цифрам расхода) Хотя зимой с прогревами и короткими поездками,даже гибридная Хонда иногда в 11 литров залазила)

Новороссийск

18202306
Машина 2012 года , пробег 73 тысячи .
Обслуживалась машина у диллера .
Каким образом там могла быть замена масла раз в 15 тысяч ???? ТО проводиться раз в год . Путем несложных расчетов видим : 73000 км : 8 лет = 9125 км .
Масло менялось чаще чем раз в 10 тысяч .
Это говорит о том , что очередная теория о том , что если менять масло часто будет лучше , разрушена !!!!!
Нину
Дизельную посмотрите , ухоженую. Будет бессмертная машина .
Жаль,что в Тигу сейчас не ставят классический акпп.
Тоже так думал раньше , пока на дсг-6 не пересел . Чумовая коробка . Есть режим раскачки , когда быстро переводишь селектор D-R-D-R -D , такое ниодной трансмиссии не доступно . Если скорость не большая , можно прямо на ходу заднюю включить , не дожидаясь остановки . Для этой коробки это нормально , поскольку включены одновременно 2-я и задняя передача . На 2-й фрикционы плавно расжимаются, на задней сжимаются . А как она передачи переключает . Разгонись до 33 км/ч (плюс- минус) , селектор в мануал и переключай с 3-2-1-2-3-2-1 . Только по тахометру видно что там что-то происходит . Ни толчков , ни рывков , ничего . Эта коробка может то , от чего механика развалиться .
а Вы не думали, что сделав раскоксовку вы сами отправили грязь к сетке маслозаборника. После раскоксовку необходимо залить новое масло и протезов немного заменить его со снятием поддона и очистить поддон и маслозаборник.
по поводу замены масла раз в 15 тыс км, у меня только новые машины, я меняю часто раз в 7-8 тыс км масло, но каждый раз я думаю зачем я трачу свое время на эту процедуру, деньги не большие , но время важнее, я не езжу больше 80 тыс км на машине, сделать приятное следующему владельцу или владельцам? я его даже не знаю или я не прав?

Урал
Роман
А с каким пробегом в объявление продал? Прям 219 указал?

milan74
А с каким пробегом в объявление продал? Прям 219 указал?
Принципиально не сматываю пробеги

Роман
Раскокс делали по фен-шую. По поводу интервала замены масла tsi моторы очень горячие и к 6000-7000 км масло просто теряет свои свойства и оно начинает просто гореть.

- че то крякнуло в движке - это предыдущий хозяин масло раз в 15 менял негодяй!
Андрей, я не в том возрасте, что бы перед поцанами хвастаться. Чип сделал после этой поломки.

18202306
Отличный отзыв , жаль только что автор из масляной секты . Причина поломки , замена масла раз в 15 тысяч . Поржал )))) . Машина 2012 года , пробег 73 тысячи . Обслуживалась машина у диллера . Каким...
Это лишь предложение от чего так могло произойти. У моих трёх знакомых с клуба, правда на тигуанах 200 сил, точно так же было, пробеги на их машинах до 100 т. У одного вообще красная маслёнка загорелась успел без клина заменить. У другого на трассе клин произошел погнуло клапана, ещё у одного просто с утра не завелась. Это распространенная проблема tsi и tfsi моторов. Очень много информации на форумах и на драйве. На Ауди кто-то их вообще убирает.

Автор (девица), этот комментарий удали тоже
Уважаемый, комментарии не удаляю принципиально, если что то удалилось, то притензии к администрации дома, а вот обязываться не стоит. Вы даже меня не знаете. Ну у вас в Москве может и принято так общаться с незнакомыми людьми, но я вам в прошлом комментарии не грубил, а лишь ответил, что сам знаю что и про кого в моем отзыве писать. В своем пишите, что вам нужно и необходимо. А если вам делать нечего и вы пытаетесь меня задеть, то бесполезно, я не в том возрасте, чтобы на гадость гадостью отвечать, Так что мимо кассы.

И где, я что удалил. Вот вам скрин
Дело скорее не в 15 тыщ пробега, а в мототочасах.
Короткие городские пробеги, средняя скорость от силы 20.
Как итог за 15 тыщ пробега как минимум 600 моточасов.
Я катаю второй ван. Средняя скорость 49-56 по бк.
За 300 моточасов как раз и накатываю 15 тыщ км.
Смотри по блокам счетчик моточасов и будет ответ о причинах загорания масленки.
Роман
Дело скорее не в 15 тыщ пробега, а в мототочасах. Короткие городские пробеги, средняя скорость от силы 20. Как итог за 15 тыщ пробега как минимум 600 моточасов. Я катаю второй ван. Средняя скорость...
Кстати да, Васей же можно мото часы смотреть. Спасибо за подсказку

nikitin
В городских поездках нагрузка на масло мало , оно выше 95 градусов не нагревается .
На трассе температура масла доходит до 120 градусов .
Так что то на то и выходит , нет смысла моточасы считать .
nikitin
На трассе температура масла доходит до 120 градусов .
Так что то на то и выходит , нет смысла моточасы считать .

Двигатель просто был изношен на практически холостых.
Мы когда ездили на манскую петлю по снегу, соответственно на высоких оборотах, что бы не застрять в снегу, так у двух машин темп масла был за 120. У меня на этом тигуане не показывает температуру масла на прошлом показывала. Сейчас думаю откатить прошивку и залить другую, но есть шанс положить блок

Двигатель просто был изношен на практически холостых.
Я практически на новой машине у себя в +25 видел 120 градусов на 185 км/ч , а ты мне будешь доказывать что мне показалось ? ))))

nikitin
А какая t масла считается максимально допустимой?
Автопутешественник
Фотограф2015
А какая t масла считается максимально допустимой?
Задал вопрос своему мастеру с клуба, он говорит, что 120-130 градусов начинается перегрев двигателя.

А что до 200 слабо было разогнаться?
Он может и больше, но зачем? Призываею всех соблюдать правила дорожного движения и скоростного режима.

Роман
Температура свыше 110 градусов свидетельствует о том что сендвич радиатора забит грязью.

Да

Да
Масло грел?

Шадринск
По трассе у Тиги с 2 литровым движком расход, тем более в Сибири, ну никак не 8,5 литра, а 10 -10,5. У меня такой же Тиг, тоже 2012 г.в., только комплектация оффроад и по компу такой расход и по словам двоих знакомых владеющих Тигами с таким же двигом аналогично. В остальном согласен.

Поеду по трассе обязательно сделаю фото и видео. На круизе 110 км/ч

18202306
Дизельную посмотрите , ухоженую. Будет бессмертная машина .
Я ж в Сибири живу, у меня машина в гараже, я в минус 30 забываю ее греть и она заводится. Думаю с дизелем это не пройдет)) на работе иногда тоже забываю прогреть и тоже работает)))

Роман
Конечно я тут не советчик, так как у меня только одна машина и не такого крутого класса, но раньше я перекидывала резину в Баварии на Симофорной, а однажды порвался ремень на фильке и директор этого центра возил меня за новым, так вот разговорились (мне на тот момент bmv 1 нравилась), так он говорит- если будешь брать- бери 1 или 3-ку, остальные все под сервис. Не вылазят от нас. Сам он на старой какой-то бэхе ездит, говорит, ей сносу нет.
Но вы, вроде, человек дотошный, можете машину разобрать и собрать, думаю, у вас и с бмв все хорошо получится

Великая гондураша
- че то крякнуло в движке - это предыдущий хозяин масло раз в 15 менял негодяй!
Точно! А валы балансировачные клинанули хз отчего!))
Зато 7 сёк до сто на чипе 80 уровня).
Че-то ваговоды в один уровень с субароводами становятся-все время на палеве, сепермасла, цепи, скоро дырки в шатунах сверлить начнут).
А расход на вагах маленький относительно из-за дсг и то до поры до времени пока дсг руку дружбы не покажет.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

Великая гондураша
Роман
Аааа, охренеть, вот это палево!)
Это не привет из хреновых 90-х,это привет из передовых технологий тси).
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

Роман
Здравствуйте, у меня тоже предстоит покупка тигуана, подскажите пожалуйста как модно вступить в клуб? Вы про него писали в отзовике ну или если Вы там состоите, то не могли бы меня туда закинуть или ссылку скинуть 8-952-623-10-24 Елена

Наслаждайтесь замечательным автомобилем.
И будьте готовы к разным мнениям, если выкладываете свой опус.
Вы высказали свое мнение, я (не только я) высказал вам свое
Всего хорошего.
Про Москву смешно) Это объясняет многое вашей позиции

Наслаждайтесь замечательным автомобилем.
И будьте готовы к разным мнениям, если выкладываете свой опус.
Вы высказали свое мнение, я (не только я) высказал вам свое
Всего хорошего.
Про Москву смешно) Это объясняет многое вашей позиции
Я к критике обоснованной отношусь нормально, без обид, но когда грубят или начинают хамить, я думаю, что каждому человеку это не приятно будет. Спасибо за пожелания, да действительно сейчас наслаждаюсь авто, проблем нет и думаю, что не будет. Все, что "выплывет" по честному буду дополнять. Надеюсь, что мы поняли друг друга. Благодарю, что прочитали мой отзыв.

Шадринск
Поеду по трассе обязательно сделаю фото и видео. На круизе 110 км/ч
За свои слова отвечаю - много куда ездил (Казахстан, Абхазия (2 раза), Сочи и много куда еще, почти весь Урал (горы). Расход 10 л это в обычном ритме 110-120 км/ч, с обгонами тихоходов с ускорением, ну вообщем обычная трасса. Ну а на круизе на 110 км/ч. да если еще в идельных условиях, ровной, пустой трассе (иначе как ехать на круизе?), может на короткое время и будет 8,5 л., но еще раз повторю - это только при идельных условиях, а они бывают очень редко и недолго.

МиГ
Ну смотрите, по трассе я лично езжу не так много. Летом 2-3 раза. Отвезти ребенка в деревню и забрать соответственно. Едем в своем. Трасса Красноярск-Енисейск. Заправляюсь на Роснефти 98 полный бак, включаю круиз на 110 и в путь. Расстояние 336 км в одну сторону.

dober86man
Автопутешественник

dober86man
8.5 - это реальный расход или по БК?
По БК, показывает два параметра расхода. Моментальный с момента запуска двигателя, он может на холостых и сорок и больше показывать и долговременный, вот по нему и смотрю расход. Он схож с замером по старинке, когда заправляешь ровное количество бензина на одной и той же колонке). По трассе, говорю же, что очень редко езжу без, резких обгонов и горцеваний, с ребенком мне некуда спешить, по этому средняя скорость на круизе это 100-110 км в час. И по одной и той же трассе расход в таком режиме получается такой.

А насколько может отличаться? Мне как то и в голову не приходило вычислить.
Родственник взял себе пару недель Тигуан как у вас, но у него 2.0 180 сил, так уже успел проехать на нем не одну сотню км по трассе, говорит не больше 7 литров расход. Понимаю, что ген 3 мотор уже идёт на новом тигуане, но расход прям сказка. По городу у меня даже в эти лютые морозы, что стоят и стояли в Красноярске не было больше 15 литров с короткими поездками и работой Вебасто.

да, этих годов выпуска 1.4-150 лучше не брать

на литр-полтора обычно, не больше

- че то крякнуло в движке - это предыдущий хозяин масло раз в 15 менял негодяй!
типа пил, пил, а в конечном счете отравился печенькой

вот хоть правду говорят, а то тут у многих ФВ в городе 9 литров

Нину
ага, особенно 3-ка 2.0 с 10 по 13 годы, пипец как под сервис, маслонасосы самые поганые в те годы

Псков
Владел тигуаном Сочи едишн 2013 года выпуска. 2.0 tsi 170 л.с. Был сделан чип апр. Отличный аппарат, но расход из-за айзина был по трассе 100-110 км/ч - от 9 до 10 литров. При скорости 130 км/ч уже около 12 литров. В городе в среднем 16. Выпучив глаза не гонял по городу, езжу быстро только по трассе. У знакомого был тиг р-лайн на дсг, то гораздо гуманнее цифры расхода.

Псков
И ткань на сочинских сидушках - это боль, конечно((( очень хотелось махнуть салон на спорт&стайловский с алькантарой и регулируемыми по вылету подголовниками.

Добрый день! Поменять маслоотделитель сколько стоит?
Добрый день. Я менял у официального дилера. Ибо так дешевле, у них 20 процентов скидка на запчасти и тридцать на работу и доп скидка нашего клуба. 6500 по моему обошёлся. На прошлом тигуане менял самостоятельно сам маслоотделитель 7500 стоил в магазине. Главное чтобы был последней ревизии.

И менять лучше на Копылова в медведе

И менять лучше на Копылова в медведе
Добрый день! Поменять маслоотделитель сколько стоит? Понял, спасибо за ответ, а на каком пробеге его меняют по регламенту и самостоятельно?

Дмитрий
Я проверял по рекомендациям нашего гуру из Tiguan-Club. На работающем на ХХ двигателе приложить к маслозаливной горловине лист бумаги, при нерабочем МО лист будет прыгать на горловине, при исправно МО лист просто присосётся к горловине. Не знаю насколько это точно, но у меня так и было, до замены МО лист прыгал, после замены присосался. А вообще я спросил у нашего моториста, он говорит что по регламенту надо менять его раз 50-80 тысяч.

Роман
Спасибо! На моём как раз промежуток этот наступает, обязательно проверю. Жрет масло 1л-1,5 на 8000 тыс.

А насколько может отличаться? Мне как то и в голову не приходило вычислить.
Может отличаться вплоть до 2-х литров. Пока по городу передвигаюсь всегда заправляю 30 литров. БК при этом может показывать любые цифры среднего расхода в диапазоне 9,8-11,2. По факту расход от лампочки до лампочки около 12 литров.

Роман
У родителей примерно такие же цифры по трассе 2,0 TSI показывает, хотя они любят притопить. У меня на 1,4 TSI расход - 6,7 по трассе БК показывает, но если посчитать километры, то реальный получается 7,7.
Заправьте фиксированное кол-во топлива и сбросьте счётчик километров. Посмотрите сколько сможете проехать до того как загорится лампочка.

Роман
Привет, я на штатных мощностях не чувствовал нехватки мощности на обгоне. Бежит очень уверенно. Так что прошивка - это не для обгонов. Это для удовольствия.

Роман
у девушки Vitz . Тем, кто ездит на таком - не понять зачем все это.

И где, я что удалил. Вот вам скрин
я продавал с 230 пробегом - норм

Николай
неплохой отзыв о тигуане это авто заслуживает его спасибо вам за коментарий Вы хорошо охарактеризовали это авто.

Воронеж
Короче немец он и в Африке не ей тележка класс остальное не успел поменять попал на бабки. У меня тоета 20 лет масло от за еня до замени ни грамма не берёт. Вагодрочер это вложение как в бездонную яму
Алекс
20-ти летняя машина может не жрать масло если на ней не ездиют .
20 - ти летняя машина может не жрать масло , если ей уже 5 раз поменяли двигатель .
Такое себе заявление .

Старый Оскол
Алекс
Пассат 88 года ,масло от замены до замены .Отдыхай Тойета 20-ти летняя )))

Алекс
О каких влажениях идёт речь не понимаю. Любая бу машина может потребовать затрат мелких. Проблема с балансирами по статистике как мы смогли выяснить была до 12 года выпуска, у машин 13 года и выше не было ещё таких проблем. Я починил все, плюс махнул цепь заодно все детали сопутствующие от ген3 за копейки и кайфую дальше. Я рад за вашу Тойоту.

Алексей.
Энгельс
Расскажи, пожалуйста, как ты добился расход на трассе 8, 5 литров. Я пробовал ездить с Саратова в Волгоград, расход мой составил 10 литров на 100, скорость средняя 100 - 110 км в час, не больше. Бака бензина хватило на 600 км?

Coon
Обычный нищебродский подход. Я из принципа таким "красавцам" свои машинки не продавал.

,,Внвчале дря понимания перечислю какие авто были за 20 лет..."
Для какого понимания? Автолюбителям интересно мнение и опыт эксплуатации конкретной марки а не список потрепаных шушлаек,которые в суе перчислены.

Валерий Кутявин
Приехал с целой бригадой проходимцев, чтобы с владелицы почти идеальной машины полтинник выторговать... Потом с этими орлами пропили больше. ***шники. Другой бы на месте мужа надавал бы пинков этим детсадровским спецам из страны непуганых дураков.

Продажа Volkswagen Tiguan 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан