Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2012

Фольксваген Тигуан 2012 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
Пробег: 139 км
Доброе время суток уважаемые Дромовцы.
Решил написать отзыв о Тигуане.
Как искал, как пришёл к выбору, плюсы и минусы авто.
Не давно писал отзыв про Прадо 120 с крашенными фарами) продал красавца, уехал на севера служить верой и правдой новому хозяину. Ну начнем с того почему именно Тигуан???

ВЫБОР:::
Как я написал выше после продаже Прадо встал вопрос, что брать???? Для города Прадо нахер не нужен, тачка классная, видная НО расход топлива и валкость надоела. Было решено купить авто с меньшим объёмом, высоким клиренсом чтобы и в городе и на природу без проблем. Скажу сразу всю жизнь ездил на японцах Теана 32 , Камри 40, Прадо 120 , естественно обзор авто был только в этом направлении, так как знаю более менее Японцев.
После недели просмотров видео обзоров, чтение отзыва на Дром рассматривал следующее
Rav4
Аут
Кашай
Сх-5
Рх-300. 350
В принципе и все. Бюджет миллион +-100
Описывать все модели нет смысла , все, все про них знают. В общем прокатился я на каждой модели и отпало все, либо цена космос за бренд, либо продаваны не совсем были адекватны в плане цены, так как за разноцветное авто просили дикую цену. Единственный вариант мне понравился РХ-350 динамика огонь, салон приятный но те, что были на рынке опять же цена высокая и вложений авто требовал много, плюс год 2006-2008 , после Прадо 2005 я понял одно, что нужно что-то свежее.
Фольксваген вообще даже не смотрел так как, в народе говорят, что немцы это все пропало, мол без денег оставит. Благо есть у меня друг который 9 лет катает х5 и кроме этого авто ему ничего не надо, хотя сам все время на япономарках ездил. Ну так вот однажды добрым утром, я зашел на Дром и в спец предложениях вылез тигуан Тигуан. Вроде симпотный, но бляха муха Ваг же, неее даже думать не буду, и чисто ради интереса зашел почитать отзывы, в принципе как обычно, сколько людей столько и мнений. Посмотрел ютуб многие хвалят, А самый главный мой вдохновитель на приобретение этого авто это Ильдар АП. Посмотрел как он с восторгом его описывает, с тех пор начал смотреть на тигу. По ценовой категории в лям, его пихают все блогеры и обзорщики. Ну думаю все, беру щас зайду какой понравится, загоняю его в Ваг сервис и покупаю если все норм. Ага хрен там, не так то все просто, их тоже фиг найдешь в хорошем состоянии, понравился один из Кемерово, но там перекуп какой-то мутный не стал рисковать, а моем регионе был только один по моим параметрам авто, звоню говорит в идеале авто но показать не могу так как я в тайшете, но может сын показать мол звоните ему и с ним договаривайтесь, капец думаю опять какие-то мутные схемы, но пообщавшись с сыном продавца понял, что все впорядке папа и правда хозяин авто уже три года, пригоняли с Москвы, ну и ладно договорился посмотреть в Ваг сервисе полную диагностику- пацаны вообще ребята Спасибо вам за ваш труд. Я от края живу 300км друг поехал его смотреть, после диагностики выявили следующее---- надо суппорт обслужить, потеет шланг на охлаждение Акп и лобовое стекло под замену. И все???? Спросил я, оказалось что все, так как продавец до сих пор обслуживал авто у ОД. Цена на дром была 1,35. На все дела скинул ровно до единицы плюс лето на дисках отдает. Беру доки  деньги в ночь на автобус и в край.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ФОЛЬКСВАГЕН

Встречайте Тигуан год-2012,  комплектация  спорт и стиль .  объём -2. 0, бензин -Турбина АКПП- шестиступка, лошадей-170 все ска породистые))  цвет чёрный перламутр (кайфовый)
Салон, кузов, подкапотка, днище все в идеале все чистенько, долго привыкал как авто а именно рулужка, японцы рядом не стоят (без обид) динамика вообще пушка, водитель и авто это одно целое говорю без преувеличения, все кнопки кайфовые, все удобно опций куча (чего я боюсь) шумка лучше, я бы не сказал, что капсула но лучше многих авто. Адаптивный свет за это разработчику надо памятник ставить, кто ездил тот знает.  Очень нравится электро-ручник удобная штука и автохолд тоже . Приятных мелочей в салоне очень много, но стараюсь без дела никуда не тыкать))))Пороги авто спрятаны, и посадка в машину очень удобна, и выходить хорошо одежду не мараешь. Для города просто кайфовая тачка, да и на трассе шагает будь здоров. Из минусов наблюдаю следующее
Очень маленькие зеркала заднего вида, багажник маловат, и шумный двигатель как дизель стрекочет, узнал у ребят сказали они так и работают, подвеска не понятная в плане если ехать по просёлочной дороге, брякает  или просто после Прадо щас все машины брякать будут))))  машиной доволен, расход по городу по компу пишет 11 литров, но после Прадо меня это не напрягает.
Сегодня поменял масло в ДВС и капец это какая щепетильная тема, у десятерых спросил, че лить? Все десять называют разные масла, и тогда я понял что нужно самому все решить в этом плане, было залито Мотюль 5w40  с допуском фв 502-505 , после долгих раздумий залил Идемитсу 5w40 хоть никто мне его и не советовал, взял это масло чисто по своему опыту, мне это масло нравилось, и проблем с ним не было, плюс еще промывку сделал с помощью масла Газпром, фильтр Ман, менять никаких подводных камней небыло, слил -залил. Я всегда объективно отношусь к той или иной машине, и скажу, что есть чем у немцев поучится, не знаю как на ломучесть и как дальше он себя поведет, но пока рад и не жалею, что я купил именно Тигуан. Еще мне кажется, что японцы немного обманывают с лошадьми так как тот же Прадо 249 сил, и то не было такой динамики и разгона, конечно глупо сравнивать, прошу не делать на этом акцент кидания в меня тапком, это мое мнение.

Из допов хочу поставить сигнализацию без брелка, кто ставил себе посоветуйте какую лучше выбрать, без её ни как, очень не удобно выходить на улицу и заводить с ключа. Еще такой вопрос к автоспецам.
Правда ли, что после каждой поездки не важно в городе или трассе до остановки двигателя нужно еще минуту стоять на холостых? Типа турбине нужно успокоится и тд, ? Или только после трассы , а в городе можно сразу глушить мотор?
Понимаю, что ничего нового я не написал, мой отзыв был настроен на тех кто думает, что взять за лям рублей. О вкусах конечно не спорят, но я бы смело советовал этот авто тем кто ищет, кайф за не большие по сути деньги. Как по мне это лучший выбор среди конкурентов, даже если что-то и будет ломаться то я в принципе к этому готов, готов заплатить за эти эмоции, что даёт авто.
Всем здоровья! Не гвоздя не жезла!
Берегите себя друзья!!!

Родион
Волгоград
350 тыр продаван скинул?
19851690

никто никого не обманывает. просто японцы "снимают" мощность с маховика, а немцы с колеса. вот отсюда и непонятки.
Родион
350 тыр продаван скинул?
Елки палки не правильно написал 35тыщ скинул. Извиняюсь)
Мощно сторговал! Хороший выбор! Поздравляю
Константин
Немного не правильно написал 35тыщ скинул , извияйте)))
Я уже хотел писать пост-разоблачение о том, как в пандемийные времена народ до 30% цены накидывает на торг и уличать продаванов в жадности :D
Ильдар фуфломет похлеще перекупов, подобрал он как то челу биток по верху рынка ))
Ужур
Не знаю кому он там, что подобрал бруту сестры тестя свату как обычно, я его знаю только с лучшей стороны и вижу реальные факты, сколько он людям добра сделал и уверен ещё не мало сделает. А по поводу перекупов мне кажется, что не много грубовато так как знаю очень много перекупов и они очень добросовестные люди, хотя для правды есть в ваших словах встречал на своём пути шалаболов добрых и хитрых)
Константин
Был случай, продавал Прадо за 1,35 так и написал в объявлении, через пять секунд телефон разрывался от перекупов, запарился обьяснять, что 1,350 а не 1,035🤣🤣🤣🤣
Как там Ильдар говорил, что одна дверь у тигуана устроена сложнее, чем весь спортаж)
Fedor
как раз видос есть про тигу ))

Да да фраза угараная 🤣🤣🤣

Да да фраза угараная 🤣🤣🤣
Про охлаждение турбинки в мануале фирменном у тиги есть рекомендация немного помолотить на холостых после движения на высокой скорости... хотя охлаждение продолжает работать турбины после выключения движка.. я ориентировался по температуре масла если летел так что оно зашкалило за 110 градусов то давал маслу остыть ниже 100.. но обычно пока заруливаешь с трассы уже подостывает.. хотя у меня дом на краю деревни был.
Свет да если у вас ксенон который за рулем идет -это лучшее что встречал. Даже на новом тиге диоды уже не то....

Добрый день! Если бензиновый двигатель, то не нужно ничего ждать, сразу глушить и идти домой. Катал Рапида 1,4 TSI (с турбиной) и DSG - проблем никаких. Поздравляю с покупкой!
Игорь Громов
По турбо-таймеру: лучше всегда ждать минутку на холостых, тут больше роляет температура масла, которая может быть высокой как в городе из-за постоянных ускорений, так и на трассе из-за обгонов.
А так: поздравляю! Тачка реально огонь! Меняйте почаще масло.

MO
Сообщений: 2043
Про масло в принципе щепетильная штука: каждый свое нахваливает, истины нет.
Под капотом все чисто - чтобы не было видно, откуда масло подтекает) Ну серьезно, не понимаю, зачем иначе люди протирают пыль в подкапотном пространтсве.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007
Afterburner
Приветствую. Поздравляю с покупкой. Масло лейте в этот мотор Мобил Esp 5w30. Но только брать у официальных дилеров мобил. Подделок море. Все остальное либо дороже и не лучше, либо дешевле и хуже. Но главное, чтобы не подделка.
Я сам езжу всю жизнь на автомобилях Ваг, и масел перепробовал очень много. Главное для турбовых немцев мало серы и золы в масле, высокая вспышка и не густое, если мотор живой.
За коробкой еще следить нужно, не смотря что это обычный Акпп Аисин. У меня такая ни с того ни с сего сломалась на Октавии А5 фл 2012 г.в. 1.8тси, начала подбрасывать обороты с 3 на 4ю. Перегревы не любит. Бывает потеет либо течет между теплобменником аккп.
В общем машин хороший, раз прошлый хозяин обслуживал, пройдет еще много.

Удачи с авто
Тигу хорошую взять-это побегать надо. Я за своим полгода охотился. Уже год кайфую. Motion 4 emotion
drom_ru_autoregistered
Поздравляю коллега

Wolfsburg
Поздравляю!
У меня тоже 12 года чёрный, но с 1,4 122 лошадки.
На мой взгляд зеркала там отличные и с обзором особых проблем нет.
Багажник тоже маленьким не считаю, хотя у меня без двойного пола.
Если хорошо наваливал, то лучше сразу не глуши, я всегда так делал и делаю.
А так, машина как машина....у меня как-то быстро восторг от неё прошел.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Со временем узнаете по подробней об этой машине, я бы даже сказал детально) Цепь, форсунки высокого давления, тнвд, вечно грязный впуск и закоксованные клапана, турбина, замороченная система вкг (у кого троил мотор из за коренного сальника, тот знает), масложер. Спецов настоящих по этим моторам реально мало, с любой проблемой которой столкнетесь вам будут предлагать менять все подряд на новое за бешенные деньги. Как правило, люди не особо богатые, начиная сталкиватся с проблемами 10 летнего вага стараются избавиться от них чтобы не остаться без штанов, и возвращаются к японцам и корейцам.
Илья Иваненко
И отремонтировать эту дверь будет дороже чем весь спортаж)))
Шадринск
Все правильно сказал - Тига тот еще Вжик. Изъездил на нем Краснодасркий край, Абхазия, Казахстан- Астана ( сейчас Нурсултан). Езжу и наслаждаюсь. Вернее ездил, 22.03.21 со встречки в меня в стоящего влетела водятельница. повреждения на фото+ обе подушки передние стрельнули. Жду сколько страховая насчитает, а там видно будет куда дальше двигаться. Да, еще добавлю к автору, регулярно надо проверять сендвич радиаторов, их там аж три, забивается пылью, пухом, травинками, насекомыми и из-за этого температура может ползти. Всем добра!

Шадринск
Добавлю, что мой Тиг тоже 2012 года, 2,0, коробка 6 ст. Аисин, комплектация Оффроад, пробег 150 т.км., состояние ОТС (было до ....)

Afterburner
Масло надо лить лукойл люкс 5в40, на зиму или полартек или уаз ойл арктик серия 0 в40
sergej wolfsburg
Поздравляю! У меня тоже 12 года чёрный, но с 1,4 122 лошадки. На мой взгляд зеркала там отличные и с обзором особых проблем нет. Багажник тоже маленьким не считаю, хотя у меня без двойного пола. ...
Спасибо ровных дорог вам!

Владимир 701
Спасибо больше! Ровных дорог вам!

Игорь Громов
А так: поздравляю! Тачка реально огонь! Меняйте почаще масло.
Спасибо за совет! От души 🤝

sergej wolfsburg
Саха 👍
Afterburner
У нас сложно найти оригу мобил, многие его хвалят. Спасибо за советы! Всех благ вам

Алекс56 рус
Удачи с авто
Спасибо большое 🤝🤝🤝
Ужур
Я то думал легко, а это капец как тяжело тоже самое как камри 40 или Прадо 120. Ровных дорог Вам

drom_ru_autoregistered
Поздравляю коллега
Спасибо большое коллега)))

МиГ
Спасибо буду знать. А малышку жалко капец, ну главное сами все целые. Берегите себя

user_at_drom
Про постоять на холостых: турботаймер стоит, ничего не надо ждать, сам заметишь, что временами после выглючения зажигания вентилятор будет еще какое-то время шуметь. Про масло в принципе щепетильная...
Нет двигатель не мыли и не протирали он в пыли был, это я крышку протер сам а так видно, что мотор ухоженный, но шумный не привычно

Позвоните в профильный сервис, поговорите по поводу раскрытия функций бортового компьютера, там очень много полезных вещей, будете приятно удивлены возможностями тига)))
Ну и всегда в багажнике свеча, катушка, и масла литрушка!😉
Газовые упоры капота - маст хэв!!
Anest54reg
Поздравляю с приобретением. Отличная бричка, очень сбалансированная. Надеюсь цепь уже меняная, если нет, то не запускать, поглядывать, мачлоотдедитель тоже. Позвоните в профильный сервис, поговорите по...
Спасибо большое число) цепь меняная в книге 20тыщ назад)

Саха 👍

Afterburner
У Октавии и тигуана одна буква в индексе коробки разная . И эта буква очень сильно роляет . У тигуана айсин усиленный , рассчитанный на 3.6 двигло у пассата .

Че норм мотор???
А то, конечно. Легендарный малокубатурный мотор 111 серии, с чугунным блоком.
Коробка хороша . Но обратная сторона медали : она дороже обычного айсина .
Вот если быть объективным чет не могу понять работу акпп или привыкнуть не могу или для города она слишком быстро листает

Wolfsburg
Че норм мотор???
С цепью тоже проблемы бывают, следить за этим нужно. У меня пробег 107 тыс., но цепь родная и пока проблем нет. Мощности хватает только для спокойного передвижения, не ракета.
Масло не ест.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Lopata
Владимир
Имхо, это лучший кроссовер до 1 млн, отличная динамика, 4мошн, упругая подвеска, много фичей, нормальная внешность и салон, есть свои нюансы по обслуживанию и ремонту, но в целом стоящий авто, у самого такой только 11 года, авто радует, не обращайте внимания на негатив, 5
Niko
Отвечая на вопросы: как таковой турботаймер там не нужен, после остановки ДВС электро моторчик гоняет антифриз по системе ещё какое-то время, пока температура на турбине не снизится (турбины с водяной рубашкой).
Есть ряд определенных и не сильно затратных привентивных работ по этой модели, чтобы жить по принципу "один раз сделал и забыл на свой век".
Чтобы избежать/расхода масла ДВС нужно делать раз в 70 тыс км раскоксовку колец и чистку впускных клапанов. На вашем пробеге я бы рекомендовал поменять масло отделитель на модель последней ревизии (никаких аналогов!). Чистка сендвича радиаторов ну и в идеале попутно замена термостата на холодный 95°С (оригинал 105°С). Масло вы выбрали самое правильное для этого мотора.
Масло в АКПП и муфте заднего привода халдекс надо менять раз в 60 тыс км, а в муфте обязательно с заменой фильтра и чисткой сеточки приемника насоса.
Мотор не боится чип тюнинга и его железо спокойно переносит чип на 250л.с.расход останется прежним, турбина в среднем живёт 250+ тыс км.
Слабых мест в подвеске 2 это задние сайлентблоки передних рычагов, ресурс 80 тыс км - лечатся покупкой сайлентов от ауди ТТS или TTRS (живут дольше, да и машина рушится лучше). Второе слабое место это опорные подшипники, но это скорее у "чистюль" любящих с особым пристрастием намывать внутренне пространство арок в районе крепления перндних стоек - просто мой передние арки/колеса под прямым углом и будет тебе счастье.
Рекомендую привентивно набить смазки в подвесной подшипник - тогда о нем можно будет не вспоминать ещё тысяч 100км.
Ступичные подшипники у меня прожили по 120 тыс км - но машина летала по черноземным полям и ползала по горам Кавказа на широких шинах. Все стойки к моменту продажи 151 тыс км были сухие и чувствовали себя отлично, и на сколько я знаю даже сейчас к 180 тыс их не меняли.
Также есть ряд проверенвх бюджетных решений по подвеске, позволяющий неплохо сэкономить.
Откатал на полностью аналогичном авто (год, комплектация, цвет) 3 года / 60 тыс км и продал его в состоянии лучше чем покупал.
Niko
Видел в живую вскрытый мотор на пробеге 250 тыс км - Хон в идеальном состоянии. Но за последнее время время слышал 2 истории аналогичный (Тигуан и Ауди А6) от знакомых о задранных моторах по вине обломившихся наконечников/электродов свечей - сейчас много контрофакта на рынке и надо быть внимательнее.
Fedor
Шумный и дизелящий он из-за особенностей работы прямого впуска на на холостых. У меня на аналогичном моторе сейчас звучит также

Afterburner
Самый главный враг этой АКПП это перегрев. Очень уж она не любит продолжительной быстрой езды по трассе 130 км/ч на протяжении 4 часов, а потом ещё 3 часа по сочинскому серпантину по жаре +35°С. Машина может, хочет и провоцирует ехать быстрее, а вот АКПП начинает нервничать и пинаться. У меня это была главная причина смены авто и перехода на DSG.

Fedor
Так 1.35 это и есть 1.350. При чем здесь 1.035? А в тексте написал, что "с 1.35 скинул до единицы". Что то вы юлите. Как перекуп

Коробка хороша . Но обратная сторона медали : она дороже обычного айсина .
У Тигуана она рассчитана на полноприводная трансмиссию и увеличенный теплообменник (микрорадиатор) - но сильно это ей не помогает

Евгений
Масло 5w30
Сигналка Старлайн

Невельск, Сахалинская обл.
Владимир 701
Вот после таких владельцев и страшно брать.
Для чего придуман турботаймер?
Лучшее средство для работоспособности турбины это не глушить машину сразу после остановки, а дать 2-3 минуты поработать если нет турботайсера.
Был у меня Ниссан Целрик, 2001 г., 3 л с турбиной. Объездил я на нём 4.5 года и продал с пробегом под 180 т.км. и с турбиной и с двигателем всё было в порядке.
Если вы на своём 1.4, с вашей манерой езды, тоже отъездили под 200 т.км и не было ни каких проблем, то значит современным турбинам может и не нужен турботаймер
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
Алсыков Юрий Вячеславович
Илья Иваненко
Одна дверь на Тигуане техеологичнее, чем весь Спортейж) Много электрики, датчиков. Нафаршированный, кароч)
Alexey79
Вот после таких владельцев и страшно брать. Для чего придуман турботаймер? Лучшее средство для работоспособности турбины это не глушить машину сразу после остановки, а дать 2-3 минуты поработать если...
Там электропомпа гоняет антифриз, да и сложно представить себе такую ситуацию, когда ты пер под 180 пару часов, а потом резко остановился и заглушил авто.
Niko
Отличный выбор авто, после него пересесть на других одноклассников будет тяжеловато, уж больно высоко он задирает планку в своем классе. Отвечая на вопросы: как таковой турботаймер там не нужен, после...
Спасибо за информацию теперь буду знать. 👍👍👍

Buiko33
Да хватит меня перекупом называть 🤣 слесарь я🤣 ошибся просто
Илья Иваненко
Можно и такое, почему бы и нет. Главное чтобы серы и золы немного. В общем масло если лить 504-507, это если бенз хороший, а если бенз непонятно какого качества, лучше масла 502-505

Взаимно. Удачи во всем.

Коробка хороша . Но обратная сторона медали : она дороже обычного айсина .
Я когда столкнулся с ремонтом Аисина, был в шоке. Очень дорого. Переборка коробки может достигать 180т.руб.

Niko
Абсолютно согласен. Все было в точности как у Вас. Сменил Аисин на Дсг на октавии А7.

Afterburner
Это я к тому, что оригинал от вага сейчас это лукойл, а если нет разницы, зачем платить больше?))) есп формула конечно круто, но и стоит в 3 раза дороже. Ну и я придерживаюсь замены раз в 7,5

Afterburner
Мне тоже сказали, что входной билет ремонта этой недокоробки начинается с 90к (подразумевая 120-120к). А ещё говорят ДСГ дорогая и ненадёжная (я о мокрых DQ500 и DQ 250) - за 100к делают полный ребилд коробки на усиленных запчастях для прокаченных машин.
Поддержу тему пруфами https://youtu.be/snHidSt3DcI

Белово
droopy_54
Про одну дверь правда шнурком цепляешся и можешь выбрать подсоединение к компу двери.. Про охлаждение турбинки в мануале фирменном у тиги есть рекомендация немного помолотить на холостых после движения...
После того как заглушил двигатель турбина продолжает крутиться, а смазка не поступает. Вот для этого и нужно подождать чтоб турбина успакоилась и не вращалась на сухую.

Да все равно достойное состояние, сейчас 5 летку редко живую найдешь

droopy_54
Ксенон вещь ваговский афл, тоже считаю лучше лед

Урал
Когда берешь нужно понимать кто будет делать и что дороже япов, но если по карману, то отличный вариант

сергей
Пока двигатель работает даже на холостых - импиллер турбины также вращается приводят в движение выхлопными газами, ведь никуда мимо они не уходят. А вот подшипник турбины охлаждается принудительно антифризом и даже после остановки двигателя маленькая электроплита будет гонять антифриз пока температура турбины не упадет до установленного значения.

milan74
Это все очень относительно, ведь если обслуживать япа не китайскими запчастями то по карману бьёт не хуже.

Илья Иваненко
Та я не спорю. Говорю лишь из своих соображений. Мне мобил 4 литра ЕСП 5w30 достается от официалов за 2.550руб. А лукоил конечно масло вроде и ничего, но зачем экономить чуть меньше тысячи, когда у Esp весь состав идеален. Я не стал.

Niko
Точно. Помню когда первый раз проехал на Дсг, ощущения были похожи на механику, как тянула машина. Совсем не то, что дает обычный Акпп или тем более вариатор.
Ну а так да, мокрые дсг еще надежней, но говорят и дороже в ремонте чем Дсг7-DQ200 из последних. У меня именно такие на 1.4тси и 1.8тси октавиях А7.

Afterburner
У меня этот ESP 5w30 сильно уходил, с него перешёл на ESP 0w40, стало чуть лучше, ну а остановился в итоге на Motul xcess 5w40.
Сейчас буду переводить оба своих вага 2.0 tsi и 2.0 tdi на Лукойл или Шелл

Afterburner
Мне лук люкс достаётся примерно по 1100 за 4 литра в ленте по акции. Но если его только на лето, весну и осень лью. Очень доволен маслом, мотор работает мягко, расхода не наблюдается. На зиму у нас в Кузбассе лью только нулевку, но раньше лил лукойл полартек, сейчас он здорово подорожал. Потому на эту зиму в ленте повезло купить 4 литрушки кастрол эдж 0в30 стандарта 502/505. Также первую половину зимы и самые лютые морозы ездил на уаз арктическая серия 0в40, на нём авто завёлся после 2 дней стоянки на морозе под минус 40 без всяких автозапусков и отогреваний аккумулятора. Так что для себя я выводы такие сделал, масло лукойл ибо от добра добра не ищут, фильтра лучше манн, хенгст, кнехт, на крайний случай пюрфлюкс, на совсем крайний фильтрон.

Невельск, Сахалинская обл.
Илья Иваненко
Для турбины нужен не только антифриз, но и масло.
Можете прочесть статью в журнале За рулём.
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
Илья Иваненко
Ман хороший масленный фильтр, а фильтрон не очень, ради интереса вскрывал, смотрел на состояние

Лол .
Коробка айсин 09G Октавии рассчитана на 250 - 280 н*м крутящего момента .
Коробка айсин 09M тигуана рассчитана на 450 н*м крутящего момента .
Я думаю теплообменником тут не обошлось .

Ну фильтрон вроде как бы удешевленный манн, дочернее предприятие. Масляные ставил, все хорошо, а вот салонный какой-то более тонкий, пыли на панели приборов больше пропускал. По тестам ойл клаб именно масляные фильтрон неплохие.

Niko
Кстати да, такие моменты тоже присутствуют. Тут надо аналоги знать хорошие типа , я брембо диски ставил дешевле оригинальных на 1т.р. конечно брембо для меня интереснее
Niko
В ген.2 моторах помпа крутится от балансирного вала - при заглушенном моторе ничего там никуда не качается и не охлаждается. Включаются вентиляторы на радиаторе и не более. Небольшая доп.электро помпа на ген.2 моторах ставится со штатной вебастой только.
Термостат родной идет 95 градусов, если воспользуетесь гуглом найдете фото. 105 это полное открытие.
Холодные обычно ставят на 82-87.
ИМХО связка tsi+dsg идеально раскрывает весь потенциал, чего не скажешь об aisinе

Илья Иваненко
несте 0w40 идеальное масло ценакачество. лью его круглый год на st.3, пробег 140км - расход 0.

Не спорю, но главное на подделку не нарваться. А так да, несте нулевка дешевле полартека

Niko
откуда вы берете такую информацию по электромоторчикам?! Ваше утверждение верно для ген.3 моторов исключительно. В ген.2 моторах помпа крутится от балансирного вала - при заглушенном моторе ничего там...
У меня за плечами уже 4 вага 2 из которых Gen2 2.0 tsi 2011г и 2013г. Рабочая температура двигателя 105° на обоих (радиаторы чистые, морозостойкость антифриза в норме). При глушении горячего двигателя из подкапотного пространства ещё 1-2 минуты слышно работу маленького насоса в системе охлаждения и это точно не вентиляторы, вебасто или гремлины.
На Gen3 2.0tdi уже идёт электронный термостат - его параметры можно менять через диагностический разъем.

Niko
Чтобы не было расхода масла - надо переодически ********у мотору давать, чтобы он чистился, а если тошнить то он закоксуется и даже самое лучшее в мире мало будет просто улетать в трубу.

Сейчас буду переводить оба своих вага 2.0 tsi и 2.0 tdi на Лукойл или Шелл
Я по своим машинам что были понял. Когда в моторе была проблема, то перепробовал столько масел, все равно уходили все, кто то чуть больше, что то чуть меньше. Но угара никогда не было, либо кольца, либо колпачки. В общем на прошлых окташах подьедало, что ESP, что 5W40, что 0w40 любое другое.
Сейчас на 1.8тси 2018 г, и 1.4 CZDA, вообще ни капли. Что лукоил который лили диллеры, что Есп на которое я перешел сам. Лукоил кстати они льют 5w40, считаю густое для последних моторов, это прям чувствуется по мотору. Странный подход.

Илья Иваненко
Ясно. Сам я беру Манн у оф диллера, как и масло мобил. Езжу мало, в год где то 10-12 т.км. поэтому сделал вывод, смысл искать что то еще, ведь еще до октавии А7, были другие авто от ваг, и на них перепробовал все. Разницы не увидел. Разве что 5w40 даже на лето показался густоватым для последних моторов 1.8 и 1.4, что у нас в семье.
Тем более рецепт у Есп сейчас прям очень хороший, не такой конечно жирный, как на х1-5w30, но золотая середина, особенно для зимы.
ТАкие дела. Удачи.
З.Ы. Забыл написать, что установлена на 2х машинах вебасто, без нее на прошлых машинах прям жесть была, прогреть в -30 очень тяжело и вечные прогревы в большие морозы напрягали.

Илья Иваненко
Да и боюсь я брать в таких сетях масло, особенно ходовое. Слишком много подделок.

Afterburner
Имхо наоборот таким крупным сетям невыгодно торговать контрафактом. А вот в мелких магазинчиках вполне можно нарваться.

Afterburner
С завода сейчас вообще водичку 508 стандарта льют 0в20.Я в мороз долго не грею, минут 5-8, дсг на тормозе грею минуты 3

Afterburner
У вас 18год это уже Gen 3 там уже в принципе угара масла нет по сравнению с Gen 2 2009-2015г.
А что касается Gen2 - так там даже представительство VAG Rus давало рекомендацию в связи с тяжёлыми условиями эксплуатации отказаться от допуска 504/507 в пользу 502/505 5w30 и 5w40

Afterburner
Насколько я знаю в крупные сетевых ритейлах типа Ашан, Лента, Метро масла поставляются напрямую с заводов или центральных складов в РФ в обход региональных представителей и т.д. Риск контрафакта там минимальный - инфа от Регионального представителя Total/Elf

Alexey79
Не надо всё валить в кучу .Турботаймер придумали в своё время как и карбюратор на машине и всё со временем стало не актуально .Другие турбины и разное охлаждение ,раз не в курсе . турбина охлаждается здесь и после остановки движка ,для этого там электрическая помпа и контроллер ..

На 1,6 поставили ДСГ?

сергей
Так она по любому будет крутиться после выключения и по вашему на сухую .....Турбину нужно охлаждать ,точнее подшипники ,для того там масло ,но раз не в курсе то успокойтесь и почитайте что там два контура охлаждения ,и второй работает даже после выключения движка .

Alexey79
Для турбины нужен не только антифриз, но и масло.
Можете прочесть статью в журнале За рулём.
А куда оно денется из подшипников ?

Niko
Ясно, была у меня А5 2012г.в. 1.8тси. масло угорало или уходило почти все, что пробовал. Видимо просто некоторые проблемы были, но не критичные.
А в а7 да, вроде все стоит на месте, моторы удачней, чем ген2. Вообще у них сейчас золотой век по надежности. Все узлы подтянули.

Niko
Ясно. Спасибо. Ну будет возможность, там попробую взять.

На 1,6 поставили ДСГ?
Может быть, но только не в России. Не помню истории обсуждения, но у меня было 2 октавии в свое время с 1.6бсе на автомате, и 1.8тси так же на Аисин. Автомат там так себе, и тупил при старте и грелся. Мне не понравилось, хоть и обслуживал все во время.

Afterburner
Тоже не могу привыкнуть к коробе и я как понял она ещё помогает при торможении. Кстати в дискуссии о том, ч то глушить или нет и правда заглушил мотор и там ещё что-то гудело пару минут, скорее всего про это и говорили что турбину охлождает

Afterburner
Что может быть и что не в России ? Вы выше сказали (дословно)**Сменил Аисин на Дсг на октавии А7. ** На что спросил ,вы на 1,6 вместо Айсина поставили ДСГ ? Куда проще вопрос ,или я чего то не понял ,либо вы чего то не то написали ...

Fedor
Там электрическая дополнительная помпа стоит ,для того что бы охлаждать турбину после остановки двигателя .Там два контура на турбине теперь ,масляный и антифриз ,раньше было только масло ,по этому и делали турботаймер на работу движка .

Fedor
Вообще в Тигуане с завода заложено очень много скрытых фишек, которые можно и нужно активировать или перенастроить. Лично себе я делал: параметрия рулевой рейки от Passat R32, параметрия вспомогательных систем в блоке ABS (XTD, TCS, ABS) от Ауди q3, сведение пучков света биксенона в точку после 140км/ч, складывание зеркал при закрытии, закрытие стекол при начале дождя, отключил стабилизацию прицепа (автоторможение приезде накатом), отключил осушение колодок при дожде, обновил заводское ПО всех блоков. Активировал дополнительнве стоп сигналы на крышке багажника, тест стрелок приборки, более редкое срабатывание омывателя фар, увеличил диапазон температур климатической системы. Ну и конечно же прошил двигатель лайтовой прошивкой на 250 л.с. и 360 Н/м под 95й бензин.

Niko
Коробка эта жутко тупая и не логичная - более менее помогло ее расшевелить активацией параметрии от Ауди ТТ (эта же коробка раньше шла на ТТ 3.2 quattro), стало чуть комфортнее и меньше затупов. Вообще...
Если не секрет сколько отдал денег ща скрытые возможности, без коробки и двигателя? Тоже в четверг поеду в ваг сервис хочу ништяки сделать

Niko
И где то читал, что ДВС не рекомендует чиповать так как ресурс его уменьшается правда нет?

Fedor
Это было в 2017м и за скрытые опции отдал 2 или 3 тысячи рублей.
Коробка не прошивается, там просто выбирается одна из ранее заложенных в нее заводских программ под разные модели (ТТ, дизель, пассат и т.д.).

Fedor
В теории верно, но практике чип Stage 1 на 230-270л.с. для этого мотора большой или ощутимой роли не сыграет. Т.к. вы же не все время будете ездить в отсечке , хотя даже у таких они живут довольно долго. После чипа прирост мощности появится на средних и верхних оборотах, т.к. в вашем исполнении клапан сброса давления на турбине полностью открывается на 4500 об/мину, а после чипа это значение сместится к 6000 об/мин. Как часто вы раскручивание мотор выше 4500 оборотов?
Заводское давление турбины на вашей версии мотора 0.8 бар а после чипа на 250 л.с. станет 1.2-1.3 бар. У меня сейчас аналогичный 2.0 tsi 11года на Stage 2 в заводском исполнении и с точно такой же турбиной, мотор имевший 211л.с. и 1.0 бар давления, мощность моего автомобиля сейчас составляет 300 л.с. все на родной турбине и поршневой, давление надува 1.5 бар и пробег после чипа и доработок уже 80 тыс км из 144 общего пробега.
Так что спокойно шейтесь - ресурса турбины и мотора на ваш век точно хватит. Главное чтобы чип был от нормальной и хорошо себя зарекомендовавшей конторы (Revo, Apr, Agp, Etuners, 7 force, Лаборатория Скорости, Morendi). В европейской части РФ наверное каждый 3й пост гарантийный ваг с tsi/tdi на чипе.

Тем более что в Красноярске есть представитель AGP Motorsport
и у них смешная цена 14000руб. httpss://agpmotorsport.ru/%D1%87%D0%B8%D0%BF-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-volkswagen-tiguan/

Niko
Спасибо большое за информацию, как буду делать, обязательно напишу доп, отзыв

Полностью согласен.

nik0574
в общем, у меня не было 1.6бсе с дсг, был только на Акпп. Потом был 1.8тси на такой же Акпп, сейчас А7 на 1.8тси, все?

Afterburner
Да мне особо ничего и не надо было .Просто вы написали ,я не понял как так можно и переспросил ,но видать не надо было .Уж извиняйте что спросил ...

nik0574
Не хотел обидеть, простите, если вышло наоборот.

Niko
видимо гремлины)) откройте капот и внимательно посмотрите на патрубки системы охлаждения. Никакого насоса кроме помпы (которая под впуском) на ген.2 моторе нету. Бывает доп.насос со штатной вибастой для циркуляции ОЖ при заглушенном двигателе.

Niko
а тут 100% с вами согласен! TSI не любит тошниловку и пробки, особенно зимой.

Вот такая приблуда будет

Продажа Volkswagen Tiguan 2012 в Москве