Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2021

Фольксваген Тигуан 2021 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Приветствую всех читателей Дрома.
Господа,не обессудьте я не писатель,но авто было много в жизни,так что думаю могу оценить.
Предыстория покупки такова.
Прожив большую часть своей жизни в Восточной Сибири близ Байкала,на старость решил сменить регион проживания.
Дети живут далеко,и с годами из Сибири летать становится все труднее и труднее,причем не только финансово,но и физически.
Решили перебраться поближе к Европе,а именно в Калининград.
Город нам с супругой приглянулся еще пять лет назад,
Надо было тогда еще какую-нибудь недвигу прикупить,но мы всегда умны задним числом.
Бывая в Калининграде обратил внимание на местный автопарк.
Авто есть всякие конечно,но такого количества дров которым на помойке прогулы ставят нужно еще поискать.
В Сибири такие "раритеты" либо все давно уже на свалках,либо доживают свои невеселые дни в "медвежьих углах".
Им как говориться терять уже нечего,оттого и на дорогах им на все пофиг.
Короче еду и паркуюсь как хочу.
В силу специфики области,а именно просто мало места,соответственно и вся автомобильная инфраструктура специфична.
Ну как по мне не нужны тут те же внедоры,хотя Крузаков полно.
Как и куда на них ездят хозяева я не знаю,но парковаться даже на Тиге  в 50 % случаев проблематично.
Короче продал я еще перед отъездом своего Прадоса 150,и с деньгами в путь.
Хорошо что решил это заранее и заказал авто у ОД в Калининграде,и по приезду без колес был всего две недели.
ОД оставил только приятные впечатления,авто взял по голой цене,без всяких допов за 1.8.
А вот с авто жены не получилось.
За день до отъезда финик жены тоже купили,и я решил также заказать у ОД.
Выбор пал на КИА(никогда не было и видимо не будет).
Два месяца пытались нам впарить авто со своими китайскими допами.
Стоимость всех этих допов дай бог получалась тысяч на 20,а заряжали от 150 до 200.
Короче разошлись как в море корабли.
И опять пришлось идти в Фольц.
Ну а теперь к авто,хватит предысторий.
После тест-драйва Джетты и Тига,выбор в пользу последнего был очевиден.
Единственное что меня напрягало,так это DSG.
Ну не лежит душа и все.
Решил плюнуть и взять кочергу,хотя последним авто на палке был ФФ ST в далеком уже 2008 году.
Но пока я зимой был в Калининграде,и взяв авто в рент,мне достался механический Логан.
Каких то неудобств я не ощутил,а даже вернулся так сказать на полтора десятка лет назад когда гонял на Фокусе.
Короче плюнул и заказал МКПП с 1.4 на 125 коньков,без всяких допов на переднем приводе,а зачем тут полный?
Одним словом голый RESPECT.
По договору цена была 1.749.900,но за время ожидания доросла до 1.799.99,за этот прайс он мне и достался.
И вот по прошествии почти двух месяцев и без малого 5000 пробега,могу сказать лишь одно,авто вполне себе нормальный.
Динамики в городе с лихвой,за городом после 140 сдувается,но тут и гонять негде все едут не больше 110(кругом большой брат).
Зато расход после Прадоса просто сказочный,я на бензин столько тратил при таком пробеге наверное когда был еще студентом.
В салоне все что нужно есть,остальное я уже все проходил,и понял что мне это не надо и деньги ушли в зрительный зал.
Подвеска немного жестковата,но тут не очень много плохих дорог,а на хороших она идеальна для кроссовка.
Порадовал свет,он хоть и начальный диод,но светит на пятерку.
Движка за 5000 пробега масла пока не подъела.
Средний расход кажет в районе 7 литров,но я и толкаюсь по пробкам в основном.
Как-то ездил в Балтийск,а там дорога еще старая немецкая по полосе в каждую сторону  с запретом обгона и ограничением до 70.
Так за 40 км пути средний расход был 4.9л.
Супруга тоже вспомнила свою прошлую езду на палке,и достаточно было три урока чтобы вполне сносно и без боязни поехать по городу.
Мышечная память творит чудеса.
Для чего этот рассказ?
А это для тех кто хочет купить подобное авто,а без тест-драйва не решается.
Таких авто как правило на тесте нет,всегда стоит заряженный конь.
Авто нормальный,и по деньгам нынешним не дорогой.
Правда опять сволочь подорожал,и уже просят за него без малого 1.900.000.
Но это вопросы к нашим руководителям а не автомобилю.
Всем удачи на дорогах.

Оголяется потихоньку Сибирь и ДВ
Да пока нет.
Солнце,море,отличная погода.
Отдыхаю короче.
А меня что-то тянет, тоже на море переехал из Сибири)

Сообщений: 1958
Нужно значит скататься в родные края.
Мне пока некогда об этом думать.
Надо ремонт успевать до осени.

Сибирь сначала освоили по сути солдаты, потом ссылали, потом распределяли - никто особо по доброй воле не рвался. Некоторые ехали заработать, но сейчас зарплаты по стране не зависят от региона, а больше от профессии.
Поэтому и попёр народ обратно на Запад.
По теме, удачи в эксплуатации, ДСГ лучше палки) 5
Niko
А меня что-то тянет, тоже на море переехал из Сибири)
С каких пор Гулькевичи стали быть побережьем?

Niko
С каких пор Гулькевичи стали быть побережьем?
2 часа до моря это далеко? Поближе, чем тебе
2 часа до моря это далеко? Поближе, чем тебе
Ну мне тогда до Азовского меньше часа ...)))

Он при обслуге сожрет больше этой экономии.
Так там и обслуга на 2л больше масла чем в механике меняешь с той же периодичностью как в МКПП.
nikitin
Он при обслуге сожрет больше этой экономии.
Ещё не известно кто раньше в коробку залезет . На механике сцепление сухое и всего два диска .
На дсг в несколько раз больше дисков и все они в масляной ванне .
Средний расход
Так выглядит кочерга.
Кочерга, палка...Вот это кочерга:)) А у ВАГа скорее аккуратный и удобный джойстик.
Мне побольшому счёту разницы нет, но с ДСГ удобнее, экономичнее и быстрее
То, что быстрее - да, хотя если крутить и резво переключать, на мкпп разница невелика. По удобству разницы нет, дело привычки и вкуса.
Мне с палкой спокойнее.
На палке если привык, то даже интереснее. Нот, если пробок больших нет.

IvanLeon711
Масло в дсг более дорогое, если оригинал, то вообще дорого. Плюс фильтр несколько сотен стоит,да и менять масло в дсг 6 надо раз в 40 тысяч для верности. В мкпп можно и раза в, 2 реже менять. Так что автор прав насчёт обслуживания.

Илья Иваненко
Да, может и так, но ручка есть ручка. Я сам езжу, не заморачиваюсь, хоть и менее комфортно, а положим моя жена совсем не может.
Поэтому если куплю машину на МКПП, то на ней смогу ездить только я. И большинство так - машин на механике всё меньше.
IvanLeon711
Ну тут я согласен, естественно 2 педали всяко удобнее)
Настоятельно рекомендую автору менять масло с фильтром раз в 7500 км, и хотя бы раз в 15 использовать фирменную присадку в топливо g17.

Илья Иваненко
Ну тут я согласен, естественно 2 педали всяко удобнее)
Получаешь даже какое-то удовольствие от драйва) но ДСГ всегда будет быстрее, хоть и незаметно.
Езжв на Пассат ЦЦ МКПП товарища, там такие ускорения приятные при переключениях, кажется что он прёт нереально, аж вдавливает в кресло, а мой Леон с ДСГ совсем разгоняется линейно, как трамвай и кажется, что он медленнее. А по цифрам на 1,5с 100км/ч быстрее)

Илья Иваненко
Можно и без присадки, в топливе G-драйв и в прочих экто, есть уже присадки подобные.

Расскажите как там в Калининграде живётся? Хотя бы коротко. Работаете или на пенсии? Сложно ли найти работу?

T187
Про работу и чего не скажу,так как не работаю.
Сейчас занят ремонтом,а там возможно в режиме хобби и пойду куда-нибудь работать.
Климат нравится,лето в этом году суперское пока.

IvanLeon711
Вы правы,но есть одно но.
Так как регион своеобразный,то и автопарк такой же.
И если в Сибири и ДВ япы приучили народ к автомату,то немцы не давали расслабиться автоматом,предлагая б/у авто в основном на МКПП.
Так что палка тут ещё не совсем вымирающий вид,хоть и побеждает ее автомат в среде новых авто.

Сообщений: 1958
Если что то конкретное интересно,то спрашивайте.
Если знаю,подскажу.

Петрозаводск
slk200
Про работу и чего не скажу,так как не работаю.
Климат нравится,лето в этом году суперское пока.
Лето везде хорошо, тут важнее как осень/зиму/раннюю весну перенесете
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Петрозаводск
Все прямо молятся на акпп, а нет сильной разницы если без пробок.

Из плюсов, ты всегда знаешь какая передача включена сейчас и когда и какая включится. и в принципе если на автомате ты жмёшь на педаль и начинают переключаться передачи и разгон идёт, то на палке заранее переключаешься и на обгон выходишь на нужном режиме оборотов и передачи, и обгон идёт бодрее (Да да, на акпп можно перейти в ручной режим, но вряд ли вы это часто делаете, иначе зачем?)

Ну и при аренде авто в ЕС пока я чаще встречал на палке и она дешевле.

А так конечно, робот/автомат технологичнее/комфортнее но дороже при покупке и в обслуге...
Вот только освободившаяся правая рука у большинства в городе сжимает телефон, в который большинство же и уткнулось...

Он при обслуге сожрет больше этой экономии.
Честно говоря, не знаю какая коробка ставится с этим мотором на Тигуан, на моём Гольфе была MQ200.. что-то там...
Сцепление "легло" к 100 тысячам. Я думал, что это я разучился уже, но на форумах почитал: мой результат чуть выше среднего. Новый комплект 18к, масло — 5к менял сам. Дилер запрашивал за работу 14, запчасти 57. А потом "лёг" рабочий цилиндр сцепления...
Но, пока сцепление живое, коробка супер!

Злой Стрелок
Все прямо молятся на акпп, а нет сильной разницы если без пробок. Из плюсов, ты всегда знаешь какая передача включена сейчас и когда и какая включится. и в принципе если на автомате ты жмёшь на педаль...
Да и в пробках ничего страшного нет, в них на любой коробке неприятно тратить время, а так хоть размяться можно слегка)

По поводу технологичности тоже вопрос, конечно, на ДСГ или у БМВ все переключается быстро, но у недорогих автоматах или вариаторов есть затупы.

Aero885
Оголяется потихоньку Сибирь и ДВ
А здесь нечего делать в Сибири: 7 месяцев зима, зарплаты даже с 30 % надбавками такие же, как и в Центральной России, так и их нет, молодёжи после института работать просто негде, экология все хуже из-за разрезов и заводов, люди в основном на вахтах на Севере.
У кого пряник, тот и на коне.

Продажа Volkswagen Tiguan 2021 в Москве