Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2020

, Челябинск
Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Всем привет! Машинка продана, фото не сохранилось, да и все знают как выглядит Тинуан. Хотелось бы коротко поделиться своим мнением о Тигуане, который был мной приобретен в ноябре 2020 года, в комплектации GO, 1.4. литра, робот, передний привод. Покупался супруге взамен Киа Сид 2018 года выпуска в спецкомплектации. Так что ездила и она, и мы вместе, ну и я один. Все мы помним осень 2020 года, машин нет, все задопленные, скидок нет. С тигуаном такая же история, скидок не было, в салоне было всего три шткуи в такой же комплектации. В "подарок" (какое это сладкое слово для российского покупателя, который не знает, что подарков не бывае) я попросил поставить брызговики и коврики в салон, при выдаче авто мне торжественно вручили набор автомобилиста в синей такой сумочке (как позже я прочитал они штатно идут вместе с машинкой), допов больше не было.  Позже дополнительно я у дилера установил сетку защиты радиатора, за не совсем скромные деньги по моему что то около 6 или 7 тыс, в надежде что они точно должны знать как снять передний бампер и всё такое, а то иногда смотришь на работников ТО у офдилеров и понимаешь что они не знают как правильно подойти к машине. Процедуру установки наблюдал по телевизору чтобы не травмировать свою психику и не иметь возможности высказать свои замечания, возможно нецензурно. Купил бы такой же авто на 4 WD? Да купил, если бы они были в наличии. А так не принципиально, есть в семье вторая машинка на полном приводе. Почему Тигуан? Хотелось попробовать что то немецкое и с турбодвигателем, никогда на таких не катался, ну и конечно к этому шагу подстегивал дикий рост цен. Конечно же как у японо корейского  водителя были опасения относительно турбодвигателя и робототизированной коробки. Но изучив на просторах интернета массу информации, пришел к выводу о том, что двигатель 1.4 более проработанный и технологичный чем даже 2.0, по поводу 6 DSG никаких отрицательных отзывов не встретил.  С чем сравнить? В пользовании было достаточно новых  авто: два ВАЗ 2114, два хундая соляриса (2012 и 2016 г.в.), два киа сида (2014 и 2018 г.в.), митсубиши аудлендер (на котором катаюсь до сих пор 2019 г.в.), ну и вот это недоразумение WV TIGUAN, был и б/ушный праворукий автопром, в те времена когда это было модно.
Для тех кто не знает что такое комплектация GO. Это такая спецкомплектация куда накидали ништяков с более старших комплектаций, но ни всех конечно, а так выборочно. Что мне запомнилось: диодный ближний дальний, камера заднего вида с передними и задними парктрониками, электропривод двери багажника, трехзонный климат контроль, омыватели фар, складывание задних сидений одним нажатием на рычаг в багажнике, спинка перднего пассажирского сиденья падала вперед (прикольная штука), откидные столики в спинках передних сидений, обшивка сидений тканью ромб (понравилось), мультимедиа с карплей, подогрев лобового с рулём (нужные вещи на Урале), датчик дождя (датчика света нет, да и не надо), электропривод зеркал, все стеклоподьемники авто, автохолд и электроручник, ну и может чего забыл. После рейсталинка некоторые опции можно найти только в "верхних" комплектациях.
И так авто приобретено в ноябре 2020 продано в июле 2021 с пробегом 32 с копейками тысяч километров (32000).
ТО у офдилера не прохожу принципиально, ибо все умные люди знают, что это на гарантию никак не влияет, а проверять что тебе поменяли, а чего нет и какое масло залили, а может и не залили, у меня нет большого желания, плюс все умные люди знают про уровень профессиональной подготовки подавляющего большинства работников отдела ТО (и не важно киа это или митсубиси с мерседесом). По сей причине за 32 000 километров, масло в двигателе было поменяно 3 раза, вместе со всеми фильтрами само собой, перед продажей масло менять не стал (хотя если продолжил кататься, то непременно проделел бы такую процедуру), ну и свечи на 30 000 были поменяны на иридиевые, как я в ужасе понял ближе к 30 000 км, с завода стоят свечи обычные, хотя к чести сказать к 30 000 км они имели весьма потребный вид и были даже оставлены "про запас" и на "всякий случай".
Начало эксплуатации сопровождал скрип передних колодок это когда например было первое и второе торможение за день, и при проезде 30-40 километров со стороны переднего правого колеса исохдил свистяще -брякающий металлический звук, пока не проедешь 30-40 километров, всё ок. От величины скорости это не зависило, не зависило это так же от от того, тормозит машина или разгоняется. Приезжал даже к офоциалам, но как назло в этот день противный звук со стороны правого переднего колеса пропал, а инженер по гарантии сказал что у него нет времени со мной кататься и ждать когда он появится, сказал будет хуже приезжайте (напомнило наших врачей и полицейских). По поводу скрипа колодок, на них офдилером было что то наклеено, это что то должно было победить мерзкий звук при торможении, звук оказался сильнее (хорошо хоть не синией изоленты наклеили). Я дотошный человек и меня мучали причины появления звука со стороны правого преденого колеса и в один из дней алгоритм его проявления или скажем так усиления, был подмечен. Проехать нужно было примерно 30 км, и усиливаться он начинал при малейшем повороте руля направо. Как ни странно он прошел сам к пробегу тысяч 15000. Что это было ХЗ, но напрягало основательно.
Салон: вместительный вполне, ткань на сидениях и заднем диване не плоха, а вот тканевая обивка на дверных картах и подлокотнике постоянно затиралась, тяжело видимо что то нормальное придумать.  Крутилочки отличные, кнопочки и рычажки все упругие (работают четко, это сравниваю с японией).  Медиа (звук очнь хороший для такого класса), телефон цепляется хорошо, микрофон работет норм. Замудреное управление системой круиза на руле, не понравилось, можно было всё упростить. Датчик дождя корректный. Свет хороший и дальний и ближний, но после регулировки, с завода ближний занижен,  ездил регулировать(поднимать). Ходовая по мне нормальная жесткая в меру, но в тоже время упругая (размер колёс 17), управляемость хорошая, но не до конца, есть крены при перестроениях и поворотах и не очень любит колею. Климат работает нормально, но как не крути зимой салон долго прогревается (ну это в сравнении с митубисей аутлендером). Скорость набирает уверенно, разгонял разок до 200 идет спокойно, но это разок, дороги у нас не те, да и возраст уже не тот, и таки да 6 ступенек маловато будет, просится 7-ая, но не критично это. А так в городе динамики хватает, да и на трасее до 140 - 150 разгоны даются в принципе легко. Аутлендер 2.0 просто не едет)))) Спортрежимом пару раз пользовался, тут всё как у всех - растянутые передачи. Расход мне понравился, заправлял всегда самым лучшим 95, пробовал 100, особой разницы по динамике и расходу не заметил. Для тех кто не ездил на турбо скажу, двигатель не чувствителен к количеству человек в салоне, ну и горка ему не горка (прикольно). Не понравилась мне работа АБС зимой при тронье с места, у всех нормальных машин на переднем приводе, при пробуксовке передних колес электроника душит обороты и машина трогается плавно, хоть тапку в пол - ничего плохого не получится, а тут ничего подобного, перед прододжает шлифовать и в итоге переходит в трескуче скачущий режим, чем меня по началу напугал. За указанный пробег мною было подмечено, что раз в 5000 км нужно доливать грамм 500 масла, это не напрягало и считаю это нормальным, хотя все атмосферники у меня были от "замены до замены". Масло использовал Castrol Edge LL 5 W-30, считаю это масло хорошим и подходящим. Температуру масла выше 106-108 не замечал. На пробеге до 7000 км, то есть до первой замены масла мной быо замечено запотевание патрубка турбины в месте его крепления хомутом, как  бы масло выступало. После помывки двигателя, масло в районе соединения патрубка больше не было, что, почему и от чего - не понятно. Ситуация с маслом на патрубке прошла и больше я о ней не вспоминал. Шумоизоляция понравилась. Положа руку на сердце машинка очень понравилась, продавать было жалко, у меня так каждый раз, как друга отдаешь кому то, даже чуть слеза не наворачивается, ну а что, он с тобой и в горе и в радости, как жена прямо. Но есть одно НО.
Вот если бы ни это НО, то ездила бы  моя суженая и дальше, ну и я иногда. А НО это то самое НО.
Не было этого НО в начале эксплуатации, потом я начал замечать толчки при троганьи с места, при нормальном резком ускорении с небольшой скорости, в общем с первой на вторую и со второй на третью. Причем это дерганное переключение сопровождалось металлическими звуками, которые на улице было слышно очень хорошо (один раз нужны было развернуться, при чем при этом использовалась передача R, после остановки была включена D, пилять все люди обернулись и у меня водительское окно было открыто я тоже ЭТО слышал, мне стало почему то СТЫДНО, это как пёрнуть на совещании). При переключении с R на D звук и толчок был почти каждый раз. Проявлялось это почти каждый день, но не каждый раз при троганье и наборе скорости. Машинка была представлена на осмотр к хорошим дяденькам в сторонний сервис (к офдилеру смысла ехать вообще никакого не видел), вердикт был таков - не переживайте ошибок нет, все механизиы коробки работают в штатном режиме, уровень масла коробки в норме. Хрен в стакан, внутренний голос мне посказывал, что пора............. и машинка была оставлена в тред-ин.
Вывод: очень понравилось авто, салон, работа всех ситем кроме АБС при пробуксовке, шумоизоляция, двигатель, расход, управляемость, но КОРОБКА, позвольте не хочу такую. Возможно мне не повезло, возможно это особенности работы 6 DSG, но нет.
Взамен супруге был приобретен БМВ Х2, тоже на роботе, проехал 3000 км, робот работает без нареканий , рывков, толчков и посторонних звуков. Отзыв будет написан позже.
Опубликован 2 месяца назад

Volkswagen Tiguan, 2019
kolpis, Санкт-Петербург

Просто не повезло.

Просто не повезло.
Возможно. Перечитал на дроме перед покупкой Тигуана все отзывы про свежие машинки, никто не жаловался как говорится. А так машинка объективно хорошая.
Outlander 2,0 2019, Tiguan 1,4 2020.
Ничего хорошего в даунсайзинге с дсг для истинно понимающих автолюбителей НЕТ!

Магнитогорск
Ничего хорошего в даунсайзинге с дсг для истинно понимающих автолюбителей НЕТ!
Можно поспорить, мотор B 38 от БМВ объем 1.5 литра три цилиндра занимал первые места среди одноклассников, крутящий 220, лошадок 140. Весьма ресурсный аппарат.
Outlander 2,0 2019, Tiguan 1,4 2020.

Спор здесь не уместен,сказал Киса.Ресурс это прежде всего объем,физика.
Коробку можно было отремонтировать.

Магнитогорск
Коробку можно было отремонтировать.
Кому надо те пусть и ремонтируют. И зачем во-первых её ремонтировать? По диагностике всё было хорошо, а значит ремонтировать не нужно. Специфическое поведение коробки я отнёс к её особенностям, и эти особенности мне не понравились. Если человек родился с кривыми ногами - это его особенность, их не нужно ломать и сращивать по новой.

Магнитогорск
Спор здесь не уместен,сказал Киса.Ресурс это прежде всего объем,физика.
Ресурс - это технологии использованные при проектировании двиигателя, качество материалов из которых он собран, качество масла на котором он работает, ну и стиль вождения с условиями эксплуатации, 21 век однако на улице, а мы всё про объемы.
advakator
Маломощные турбопукалки это не технологии,это ущербные одноразовые движки в угоду уменьшения потребления топлива и выбросов,как этого требуют "зеленые" энцефалопаты в нищебродской европе.К ресурсу данный даунсайзинг отошения не имеет.Ты прав,21 век.
P.S.следует читать-"малообъемные",а не "маломощные".

Магнитогорск
Я просто уверен, что атмосферный двигатель от Лады будь то 1.6 или 1.8 проедет не больше чем 1.4 от вага.
advakator
Равных в весовой категории суди.Русские никогда не умели делать автомобили,поэтому уместней было бы сравнить японцев и немцев.

Магнитогорск
Хорошо ниссановский атмосферник 1.6 и ваговский 1.4., оба проедут при хорошем обслуживании 200 тысяч.
advakator
Не так,тойотовский атмосферник 2.5 и твой хваленый раздутый турбинами хваленый даун 1.4 .По лошадям- + - поровну,по ресурсу-стыдно даже сравнивать.

Магнитогорск
Так ты сравни еще 5 литров от крузака. Сравнивай равные объемы. 2 литра атмо тойота и два литра турбо фольксваген.
advakator
На Крузаках максимум 4.5,там вообще немцы отдыхают.Не смеши своим ресурсным дауном 1,4 с турбокомпрессором и турбиной,полная лажа и провал.

Магнитогорск
До 2012 года были 4.7, это почти пять, а до последнего времени 4.6, что тоже можно приравнять к пятерке. Ты от темы не отходи, я не клоун чтобы тебя смешить.

Магнитогорск
Ну и на последок, уважаемый эксперт, поведайте нам какие авто немецкого и японского производства в пользовании у вас были?

advakator
Так ты смешишь всех своими "почти".

advakator
Долго рассказывать чем владел,на данном этапе владею Рав 4,дизель 2,2,коробка 2017 г.,гидротрансформаторная-огонь машина,японец чистокровный.

Магнитогорск
Так здесь отзыв про тигуан, напиши про рав 4, почитаю. На мой скромный вкус Рав с виду женская машинка поэтому её не рассматривал никогда, двигатель наверняка хороший. Ну и тойотовские дилеры зажрались. Из тойот на сегодняшний день на российском рынке настоящими остались Камри, прадо, да крузак, может быть по*****ам кататься хайлакс, но это не точно. В остальных смысла никакого нет.
Outlander 2,0 2019, Tiguan 1,4 2020.
Ну кабы совсем не экспертный выбор. Рав4 бенз акпп еще куда ни шло, если тупо средство передвижения нужно.

advakator
Не думаю что сильно от региона зависит - урал или сибирь, но на тигуанах у нас как раз почти одни девочки и бабушки. Рассматривал к покупке 2.0, ездил к дилеру на тесте был только 1,4 - ИМХО - 1,4 овощ редкостный, для бабушек и дедушек, в прочем такой же как и Рафик 2,0 на вариаторе.

Магнитогорск
Динамику 2.0 атмосферника на рафе и 1.4 на тигуане нельзя в принципе сравнивать. А так да, 1.4 тигуан в сравнении с 2.0 не едет, а обычный 2.0 не едет по сравнению с 2.0 форсированным до 220 л.с. Всё с мире относительно.

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в России