Зимняя эксплуатация

Volkswagen Tiguan 2021

Комсомольск-на-Амуре

Вот и закончился первый зимний сезон на тигуане. Мне было очень интересно почувствовать эксплуатацию тигуана 2ВД в зимний период. Поведение на льду, снегу, тепло в салоне, сверчки.

А начиналось все очень весело.

Начало зимы было очень не типичным для наших мест. В середине ноября ледяной дождь образовал в городе один большой каток, а через день выпало много снега. Те под снегом оказался лед. Машина была обута в зимнюю липучку. Старт стоп без особенностей, вместе с общим потоком. Очень плавно разгоняемся, очень плавно тормозим. Но вот боковой снос от накатанной колеи доставлял дискомфорт. Через неделю переобулся в шиповку Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Выбирал из остатков в магазине. После образования катка очень много кто поехал менять липучку на шипы. Магазины шин были к этому не готовы. Шиповка в наших краях не популярна. Это мой первый опыт шиповки. Разницу с липучкой почувствовал сразу как только выехал из магазина. Машина идет как по рельсам. Не реагирует на колею. Разгон торможение гораздо увереннее. При разгоне очень сильно помогает система имитации блокировки. При этом машину не тянет в сторону. На ледяной трассе очень уверенно идешь на обгон. Часто ездили кататься на сноуборде в горы. Проблем с подъемом в горы не было. Во дворах не застревал. Клиренса хватало преодолевать брустверы. Вывод, в моем городе зимой тигуан с 2ВД и на шипах норм тема. Смотрел сравнительные тесты липучки и шиповки. По мне так их не правильно делают. У всех блогеров тест сводится к разгону и торможению. Но никто не сравнил липучку и шипы на боковой снос и поведение авто в колее. Шипам тут конкурентов нет. В городе было много глупых аварий когда авто разворачивает в колее или выкидывает на соседнюю полосу или встречку на липучке. В общем очень доволен, что не пожалел денег и переобулся в шиповку.

Тигуан оказался вполне теплой машиной. Салон прогревается быстро. Помогают подогревы всех конечностей. С запуском в зимний период проблем не было. На ночь машина в теплом гараже. В период когда температура опускалась ниже -40, были моменты когда машина была на улице часа 3-4. Заводилась нормально.

За зимний период сверчков не появилось. Все работает.

Расход. Вот тут интересно. Вроде бы он зимой должен сильно вырасти. Но при этом сменилась манера езды. В итоге расход остался на уровне лета. На межгороде даже уменьшился т.к. средняя скорость уменьшилась. Один раз даже привез 6л/100км. Пришлось тошнить 50 км со скоростью 60-70км/ч. За зиму средний расход не превысил 10,5л/100км. Бензин 98й,100й. Прогревы компенсировались отсутствием агрессивной езды.

За 8 месяцев накатал 16000км. Уже 3 раза сменил масло. На 2000км после обкатки, на 8000км и на 15000км. На 15000км хотел поехать на ТО в Хабаровск, это 400км в одну сторону. Узнал стоимость 1ТО, желание отпало. Озвучили за 1ТО 15000р. С дорогой выходит 20000р. Масло менять за 20тр это очень круто. Все 3 раза менял сам. Изучив тему про масло на тигуан, остановил свой выбор на Mobil1 504 допуск. Масляный фильтр японский VIC, подходит №111. После начала всемирного пиздеца, сделал запас масла и фильтров еще на одну замену. Что будем дальше заливать, время покажет.

Пока все штатно, все работает. Продолжаем получать удовольствие от Тигуана.

Продажа Volkswagen Tiguan 2021 в Москве

Пенза
Вот и ответ , шипы или липучка ))) Я смотрел тест очень подробный , как раз не только торможение , а проход поворотов и всё остальное , в снегу , на льду , частично с асфальтом , одни и те же авто переобували , шипы победили во всех номинациях , даже на асфальте ...... смотрел этот тест пару лет назад , никак видео найти не могу .

Смоленск
Добрый вечер. Я всю жизнь на шипах, первый раз обул липучку, всю зиму на ней , очень доволен, Какой производитель у вас на липучке был, мне сказали когда покупал липучку , принципиально чтобы производитель шин был хороший.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Смоленск
Я доволен остался вот этой резиной, Hankook Tire Winter i*Cept iZ 2

Andrey KnA
Sokol72
Добрый день. Начал зиму на новой yokohama ice guard g075. Наверное если бы не ледяная накатанная колея то было бы норм. На шипах гораздо увереннее себя чувствовал.

Не забываем, что шипы хороши пока они есть. Через пару сезонов, часть шипов повылетает, у кого то быстрее, взависимости от места обитания и манеры вождения. И вот тогда, шиповка проиграет, так как сама резина у шипованных колес жестче, чем липа.
В целом ясен пень что шип держит дорогу лучше, я например не ставлю шипы, так как у меня в гараже керамогранит на полу, а шипами он царапается, достаточно взглянуть на полы любого дилерского центра, где видно что шипы делают с плиткой.
Land Cruiser Prado 150.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006
Так же на своём Тигуане 2021г CZPA использую Мobil 5w30 esp, 504.00 А про фильтр интересно, ни когда не слышал про такой японский производитель Vic? Можете его рекомендовать? Или просто купили на пробу?

Andrey KnA
Комсомольск-на-Амуре
Могу рекомендовать. Весь ДВ их использует. У нас этот бренд давно распространен. Но если вы из Москвы и не знали про него. То наверное у вас он не развит. И проще использовать другие заменители типа mann и др.

.БРАТ
Нехватающие шипы легко и недорого дошиповываются , я делаю так каждой весной при переобувке .

Игорь , уже не патриот
Ничёси, а как же посадочное место, не раздалбливается? Я думал его рвёт шипом.
Land Cruiser Prado 150.

.БРАТ
Ничёси, а как же посадочное место, не раздалбливается? Я думал его рвёт шипом.
Да нет , я всегда дошиповываю , держатся эти шипы нормально , времени на один - 1 минута , очистят гнездо и пистолетом дошипуют , если шип сломался , грибок оттуда выковыривают , я шиномонтаж всегда заранее выбираю где пистолет есть , в этот раз у меня на задних колёсах все шипы были , на одном переднем 2 не хватало , на другом 6 , наверно буксанул где то через бордюр ...... в зиму я всегда на всех шипах выезжаю )))

Игорь , уже не патриот
Раньше по моему 20 руб. за 1 шип стоило , в этом году не вникал , отдал 2300 за - сняли колёса , помыли , дошиповали , сняли зимнюю резину , одели летнюю , отбалансировали и поставили колёса ..... шипов 8 дошиповали , у меня скидка в 5-ом колесе , сколько не знаю.
Давайте жить дружно !

Нормальные японские фильтры, но для Москвы в них нет особого смысла.
Тем боле, подделки встречаются.
Масляные фильтры для Bosch в Японии прризводит VIC, кстати.
Качество изготовления (корпус фильтра, печать, упаковка) было на голову выше, чем для аналогичных позиций Bosch для рынка России (изготавливали в ЮАР).
Задавали эти вопросы дилеру автомобильного направления Bosch в Хабаровске, внятного ответа не получили.
Мол, качество компонентов Bosch едино во всех странах. Ага, оно и видно было...
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.