Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2020

20628
Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Добрый день, дорогие читатели дрома. Давно планировал написать отзыв, все затягивал, затягивал… Но вот решился. Сразу хочется отметить, что изложенный ниже отзыв таит в себе моё личное мнение и оно может отличатся от Вашего.
Хотел бы с Вами поделится впечатлениями от владения VW Tiguan. Писать красиво не умею, но постараюсь, что бы отзыв получился интересным и самое главное полезным.
И так начнем. На дворе шел 2020 год, пандемия, масочный режим, цены на все потихонечку ползут вверх, а в случае с автомобилями даже быстрее. Во владении в семье было два авто, старенький хендай акцент 2008 года выпуска на механике и свеженький фв поло 2019 года выпуска, в комплектации конект на автомате.
Хотелось бы отметить что новым поло были весьма довольны, прекрасный автомобиль. Но сейчас не о нём..
Т.к. мы с семьей два раза в года катаемся на юга к родственникам, а так же любим путешествовать на машине, то было принято решение заменить половичек на машину побольше. Вы, наверное, спросите, а почему же не поменяли старенький акцент? Вопрос уместный, но в виду большого желания взять машину классом выше и некоторых ограничений по бюджету, пришлось расстаться с нашей новой машиной.
Ну а теперь о муках выбора. Собственно их не было. Нам еще при покупке поло в 2019 году очень  приглянулся тигуан, внешне он шикарен, но на тот момент бюджет был весьма ограничен и взять мы его тогда не смогли. Но обо всем по порядку.
Спустя почти год, после покупки поло, мы с супругой все таки пришли к мнению, что нам нужна машина побольше. Ну и собственно первый вариант, который пришёл в голову это тот самый тигуан, который нам так приглянулся ранее. Поехали смотреть, что есть у дилера. На тот момент ажиотажа с автомобилями не было как сейчас, но и вкусных скидочек как в 2019 году тоже не было. Изначально рассматривали самую простую переднеприводную версию тигуана в комлектации GO с автоматической коробкой передач, но менеджер уговорил нас добавить пакет комфорт (бесключевой доступ, запуск с кнопки и автоматическая дверь багажника). За все это объявлена цена в 2 млн. руб. Начинаем интересоваться про скидки и финансовые программы, который были в 2019 году (первый автомобиль/семейный автомобиль), но увы… Все что нам смогли предложить, это 40 тыс. скидка по кредиту и 100 тыс. по программе трейдын. Съездили на тест драйв. После седана, очень необычные ощущения. Сидишь высоко, салон просторнее, старт более резвый. Подвеска конечно жестковата, но в целом автомобиль оставил только приятные впечатления. Ладно, подумали мы и попросили оценить наш автомобиль, которому на тот момент исполнился год и три месяца. Какого было моё удивление, когда оценщик предложил сумму, ровно на 100 тыс. меньше нашего ожидания…
На этом мы решили взять паузу и пройтись по кокурентам.
Первый салон, был мазда. Там стоял красавец СХ-5 в фирменном красном цвете. Внешне хорош, но салон не понравился. На вкус и цвет…
Второй дилер на нашем пути, это хавал. Давно на слуху эти Китайцы, со своим ф7. Решили зайти и посмотреть. Приятно удивило количество электроники, тут тебе и сидения с эл. регулировкой на коже, цифровая приборная панель, без ключевой доступ, панорамная крыша… И цена вкусная. За 2 млн. можно было взять полноприводный кроссовер со всеми наворотами. Поехали на тест драйв. По сравнению с тигуаном китаец оказался шумнее и немного жёстче. Особенно не понравилась функция автохолд, при использовании которой автомобиль как то нервно дёргался, за место того что бы плавно начать движение. И тут я подумал, что к китайцу я пока не готов, да и еще не понятная ликвидность автомобиля в будущем.
Следующий салон тойоты. Приглянулся ноый раф4. Внешне он мне нравился не меньше чем тигуан. Заказали тест драйв, проехались. Тут нас порадовала подвеска. Ямы и ухабы кушает на ура, разгон то же не плохой, плюс легендарная надёжность тойоты. Но цена! Просто КОНЬ! При равной комплектации дороже на 200 тыс. чем ваг.
На этом осмотр конкурентов был окончен и мы снова поехали к дилеру ФВ. Тот вариант, который нам предложили изначально к тому времени уже продали и все что нам мог предложить менеджер это машину из ближайшей поставки. Но и тут не без сюрпризов… В ближайших поставках не было переднеприводной версии серебристого цвета. Нас этот вариант не устраивал. Тогда менеджер предложил нам рассмотреть авто с полным приводом. Я конечно же был не против, но не хватает нам, говорю я ему, слишком мало дали за нашу машину при оценке. И тут нам предложили интересный вариант под названием фейк трейдин. О таком я услышал впервые. Что же это, спрашиваю я? Нам отвечают: машину свою, вы сможете продать за ту сумму которую хотите, а перед самой продажей приезжайте к нам, мы Вашу ПТС сфотографируем и скидка Ваша, но уже не 100 тыс., а 95 тыс., ну да ладно, это предложение вкорне изменило ситуацию. В итоге мы забронировали серебристый тигуан на полном приводе, который должен был прийти в ближайшие две недели. Ну а пока ждём машину, оставили задаток и отправились продавать поло.
Три недели нам понадобилось на то, что бы продать свою машину за ту сумму, которая бы нас устроила. И да, она ровнялась той, за которую мы эту машину купили в 2019 году.
Н вот, наконец, поло продан, а тигуан приобретен. Вдобавок нам удалось выпросить у дилера несколько хороших подарков (коврики салона, защиту двигателя, сетку в радиатор и зимнюю резину).
Как мне машина? Доволен, даже очень! Внешний вид огонь! Динамика для города отличная. Машина доставляет одно удовольствие. Ни разу не пожалели о том, что переплатили за полный привод. Зимой по городским сугробам, машина едет уверенно.
Изначально терзали сомнения, турбина, ДСГ… На текущий момент пройдено уже 20 тыс. км. За это время ничего не сломалось, масложора нет. На 12 тыс. км случился два раза инцидент с хрепящими колонками, вылечилось все перезапуском машины. На мой вопрос, а что это может быть, дилер развёл руками… Ну да ладно, по мне так мелочь… Бензин минимум 95й (шел/лукойл). Чуть реже 98й. И да, разница по расходу есть, примерно 1 л. В пользу 98го.
Из явных плюсов машины хочу отметить:
• Динамика. Кто то скажет что я сошёл с ума. Какая может быть динамика с младшим двигателем 1.4, НО! До этого я ездил только на атмосферных моторах с максимальным количеством лошадок (110 л/с). И после них, турбированный тигуан кажется ракетой. Особенно эффектно он трогается с места зимой, благодаря полному приводу. Конечно, на трассе иногда не хватает сил для быстрого обгона, но для города двигателя 1.4 хватает с головой.
• Управляемость – что бы тут не говорили, но рулится машина прекрасно;
• Эргономика – все на своих местах, все рычажки, крутилочки, полочки, подстаканники. Все доступно и находится рядом;
• Трех зонный климат – на сколько я знаю единственный в этом классе;
• Относительно не большой расход топлива для такого автомобиля. Трасса 6,4-7,5 л. Город 10,5-12,5 л Общий средний расход за год владения 8,6 л.;

Из минусов:
• Отвратительная тканевая обивка обшивки двери и подлокотника! Это кошмар… Она постоянно пачкается. Я не понимаю, как продуманные инженеры из Баварии допустили такой просчёт.
• Не удобные для меня сидения. Мой рост 190 см, вес 82 кг и в дальних поездках уже через 4 часа испытываю дикий дискомфорт, а еще через час-полтора приходится остановиться и отдохнуть;
• Жёсткость подвески. Четно говоря, ожидал, что машина будет куда мягче, чем акцент или поло;
• Мне нехватка вылета рулевой колонки;
На этом у меня пока все. По возможности отзыв буду дополнять. Всем спасибо за внимание!

Не так давно решили с супругой съездить по Москве погулять. Погода прекрасная, проснулись в шесть утра, позавтракали и в путь. И вот уже на подъезде к Москве, проезжая по промзоне прямо на дорогу выбегает стая собак. Я естественно начал активно тормозить, но было уже поздно... Резкий хлопок (сработали пиропатроны под капотом), визг собаки еще секунда и машина остановилась. Жена в ужасе... Включаю аварийку, выхожу из машины. На момент столкновения скорость была в районе 15-20 км/ч. Что же я вижу, бобик убежал, на бампере клочки шерсти, а мы стоим с отстреленным капотом......

Решил дополнить отзыв плановым тех. обслуживанием. Может кому будет интересно.

Изначально, когда брали машину было решено проходить ТО только у ОД, а межсервисный интервал замены масла сократить с 15 тыс. км, до 7.5 тыс..

Первая замена масла обошлась в 4 232,7 руб. из них:

-масло моторное 5W40 4л. - 2 492 руб.;

- уплотнительное кольцо поддона - 143,5 руб.;

- пробка резьбовая поддона - 204,40 руб.;

- фильтр масляный - 632,80 руб.;

- работа по замене - 760 руб.;

ТО 1

Общая сумма составила 11 988,07 руб....

Добрый вечер дорогие читатели дрома. Давненько я не писал ничего нового, хотя написать было о чём. Много слов писать не хочется, так что попробую вкратце всё рассказать.

Начну с того, что ровно года назад, на пробеге 30 тыс., в мою машину , на ржавой семёрке влетела какая то мадам. Машина стоял припаркованной за домом, при этом проезд не проходной (тупик), некая мудмазель перепутав этот проезд с тем, куда выходят подъезды, лихо залетев в него, зацепила правую переднюю дверь и крыло. Благо гражданка оказалась сознательной, не дождавшись меня, оставила номер и ухала....

Стоимость какая оказалась то?
Надежность под большим вопросом у данного автомобиля.

Удачи с авто дополняйте отзыв

Фольксваген не из Баварии. Да, вылет рулевой колонки маловат.
-Подвеска норм, лежачих на 30 км ч проезжать можно смело
-Дсг хрюкает зимой пока не прогреется
-задний дворник сразу менять , в морозы дубеет моментально , даже в 0 градусов
-если заметишь снижение динамики и затупки в работе коробки то меняй свечи и воздушный фильтр , примерно к 20-25 тыс км уже надо менять.
-обшивка дрянь
-вылета руля буквально 2-3 см не хватает. , уселся удобно за рулем спустя 2.5 года владения, до этого времени всегда затекала нога, поднял сидение выше, спинку откинул дальше , подпор в ноль убрал.
-гремят супорта ( не лечится по гарантии , гремят и гремят)
- при разгоне газ в пол , на холодную, слышен хруст , после 2-3 разгонов исчезает ( дилер сказал что бывает такое)
- глючит карплей
- в мороз замерзают фары ( которые аля матричные) не поднимаются и пишут ошибку
-по трассе отвалился адаптивный круиз , выдал ошибку перекрытия датчика ( хотя был идеально чистый) , остался без круиза в 1000 км от дома) около границы с Казахстаном, где 1 машина в час ночью проезжает. мелочи но неприятно.
- задняя правая дверь хрустит своей обшивкой
- отломались пружинки ручек ( потолочных для пассажиров) тупо выпали после 2-3 использований.
-штатная музыка хлам полный
- проходимость на переднем приводе хуже чем у легковушек В класса ( в рыхлый снег проваливается сразу и зарывается при малейшем нажатии на газ когда подхватывает турбина, а в натяг не едет)

В целом тачка как видите - огонь!))))
Она может выдавать кучу ошибок, греметь но ехать и не останавливаться.
Попадал в сильную метель ночью ( видимость нулевая, авто стояли на аварийке) при -35 градусах, и ехал так 800 км, расход был 6.8-7 литра на 100 км, в салоне сидел в футболке, окна не затягивало, довез до города без приключений, но сыкотно было до жути, на переднем приводе шансов на ошибку не было. Стабилизация и фары вырезающие авто и заливая дальним все пространство - ТОП!

Людям с непереносимостью сумбурного изложения текста не читать!)

Насчет того что тигуан внешне шикарно выглядит это кому как)

Среди одноклассников он лучший, как бы не ругали ВАГ, турбины и дсг. Довольно обкатанные движки и коробки. Судя по отзывам болячки устранены.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

Многовато минусов (динамику я бы тоже туда записал, но автору просто не с чем сравнивать). Мне кажется переплата за рав4 стоила бы того.
сочувствующий
andrey4343
Насчет того что тигуан внешне шикарно выглядит это кому как)
После Акцента 2008 года и Поло-седана, наверно, Тигуан - ТОП )))
filezz
А судя по драйв2 - коробки, моторы, турбины и т.д. только и успевают менять. Подвеска - дуб дубовый. В остальном норм.
rgts24
Стоимость какая оказалась то?
Автор, видимо, уже со счета сбился.
Я вот что-то не вижу на фото заказанного серебристого Тигуана. Обычный серый цвет.
Наверно, еще один вариант предложили.
Переплатить 200 тысяч чтоб сесть на более слабый двигатель и вариатор ?
У Равчика есть свои плюсы. 92 бензин, всеядная подвеска, больше салон и честный багажник. Тут Тигуану вообще ловить нечего.
Но ты можешь продолжать дергать со светофора заниженные Приоры на своем легендарном 1,4 турбо )))
LabsTech 1
Миша-Михаил
А что там слабого? Разница в одну лошадь? Что вариатор, что робот, то и то - хрень. У Равчика есть свои плюсы. 92 бензин, всеядная подвеска, больше салон и честный багажник. Тут Тигуану вообще ловить...

Миша-Михаил
Есть понятие лошади, а есть понятие момент. Это абсолютно разные вещи. Погуглите пожалуйста.
rgts24
1 млн. 960 тыс.
Алекс56 рус
Удачи с авто дополняйте отзыв
Спасибо!
andrey4343
Насчет того что тигуан внешне шикарно выглядит это кому как)
На вкус и цвет, товарища нет. Я высказал своё мнение.
Миша-Михаил
Автор, видимо, уже со счета сбился.
Наверно, еще один вариант предложили.
Цвет: "Серебристый ""Tungsten"", металлик". Вам показалось что серый из-за плохого освещения.
Василий Карнилюк
-Подвеска норм, лежачих на 30 км ч проезжать можно смело Но вот в поворотах валкий , если поворачивать с закрытым газом , морда грузится сразу же и ощущение будто ты на барже. -Дсг хрюкает зимой пока...
Кроме заднего дворника и по скрипывания торпеды с права зимой, ничего, довольны всей семьёй, машина на 2-х жена и я. Жену единственное напрягает, что 1,4, а не 2л. Дорейстал 1,4 полный. 2020г.

Амин Фарода
Кто хозяин и водитель? Какая разница жене 1.4 или 2.

1 млн. 960 тыс.
Понял

Roman Grytsyna
Из Баварии это немного другие инженеры , с другими бюджетами! ))

У меня тоже Тигуан, только передний привод и доппакет Инновации - электронная панель и куча каких то электронных помощников, адаптивный свет, круиз. Свет и круиз особенно радуют. Мне очень нравится машина! После Киа 1.6 на АКПП этот авто просто бодрячок. Сейчас уже даже немного не хватает динамики, хочется чтоб в спинку сиденья вдавливало, как на многолитровых американцах )) Кстати когда покупал машину, ехал смотреть новый Рав4, но первым посмотрел Тигуан, и его и взял по итогу.
Дмитрий Т
Рафик тоже хорош. В моём случае решающим стал тот факт, что на момент покупки дилер тойоты уже начал наглеть и вешать на авто допы на сумму 200-300 тыс. руб. как сейчас.
Александр Копытов
StarGuard
Кадиак 2019 брал в 2019 за 2000000, дизель полный фарш, расход 7 средний за 30т.км, вообще без нареканий, никаких недостатков, чипанул сразу, едет огонь.

Переплатить 200 тысяч чтоб сесть на более слабый двигатель и вариатор ?
Что не так с вариатором? Динамика не фонтан не на рав4 не на тигуане. Но вот по подвеске Тоета плывет а Тигуан трясется. Для России с ее дорогами это кардинальная разница между автомобилями.
сочувствующий
Александр Копытов
Факт потери гарантии не беспокоит?
Миша-Михаил
Хрень это механика, которая на твоём спортиже была .
Dq250 вообще самая офигенная трансмиссия в этом классе , она по надёжности даже переплюнула более старшие dq500 , у которых есть нарекания по некачественным датчикам давления.
И нету " всеядных " подвесок в этом классе машин . Откуда там всеядности взяться ? )))
egorlike
Плывёт над дорогой ? ))) Кардинальная разница ?
Ты о чем ?
filezz
Кто хозяин и водитель? Какая разница жене 1.4 или 2.
А что жена не может дохлый мотор от бодрого отличить?
LabsTech
Турбо лошади и атмо - это не одно и тоже на практике
На практике все едут в потоке с одинаковой скоростью. Или стоят в пробке.
filezz
Если Вы заметили, то мне написали про более слабый мотор у РАВ4. Я ответил по существу, что разница между 1,4турбо Тигуана и 2,0атмо РАВ4 всего в одну лошадиную силу. 150 против 149 по паспорту.
Речи про крутящий момент не было.
Рад, что Вы умеете пользоваться Гуглом )))
Нафаня
Хрень это механика, которая на твоём спортиже была . Dq250 вообще самая офигенная трансмиссия в этом классе , она по надёжности даже переплюнула более старшие dq500 , у которых есть нарекания по некачественным...
На моем Спортаже отличный автомат, который не дергает в отличие от ДСГ.
При чем здесь класс машин? Я говорю конкретно про Тигуан и РАВ4. Всеядность у РАВ4 от тележки Камри. Тигуану, еще раз повторю, здесь ловить нечего.

Переплатить 200 тысяч чтоб сесть на более слабый двигатель и вариатор ?
20 000 км пробега, рано делать выводы о технической части автомобиля.

Переплатить 200 тысяч чтоб сесть на более слабый двигатель и вариатор ?
Где ты видел рав-4 у которого слабей двигатель, чем у тигуана с 1.4? Для справки рав-4 2.0 -150 л.с., 2.5-199 л.с., гибрид 2.5-222 л.с.
Миша-Михаил
какая же ненависть прослеживается к ваг. не обязательно кого то дергать, чтобы получать удовольствие от машины
egorlike
не все живут в рытвинах, как некоторые. тогда проще уаз взять, а не "легендарный" рав4.
Afterburner
Какая ненависть? С чего вдруг?
Мне тут каждый второй мамкин гонщик талдычит про пушку Тигуан ))) Больше, видимо, там получать удовольствие не от чего.

А что жена не может дохлый мотор от бодрого отличить?
Жена не лезет к моей машине, я не интересуюсь её кастрюлями.Единственное - чтобы не было хуже, чем было раньше.
Ну не все любят ковыряться с авто или как в случае с вагом ездить по сервисам
Нафаня
Плывёт над дорогой ? ))) Кардинальная разница ?
Ты о чем ?
Прокатитесь на рав 4, явно не ездили, удивитесь комфортной подвеске
filezz
У меня жена активно эксплуатирует авто, и разницу в мощности тоже понимает, т.к. обгоны по трассе никто ей не отменял. После того как она прокатилась на менее мощном авто после своего, сказала - мотор орет, а толку нет)Так что разные бывают жены)
LabsTech
Турбо лошади и атмо - это не одно и тоже на практике
Можно по подробней насчет турболошадей и чем они отличаются от обычных из физики. То что у турбомотора на низких оборотах высокий крутящий момент, с этим никто и не спорит, но этого высокого крутящего момента у турбо нет на высоких оборотах. Но мощность если она есть 150л/с она такой и останется.
Миша-Михаил
Когда в марте 2021 я покупал Тигуан 2.0 за 2260, Раф 2.5 стоил уже 2750( 2.0 и вариатор вообще молчу). Разница уже 500 тыс. Салон в Раф4 не больше чем в Тигуане, багажник может чуть по длиннее, чем в Тигуан. И единственный плюс Раф это АКПП Аsin. Есть люди, которые ездят на машине не больше 3х 4х лет ( я в том числе) и зачем мне переплачивать пол миллиона за надежность Тайота?
Afterburner
Тоетоводы не воспринимают и не приемлют ни какую машину,кроме тойоты. Это адепты, они поклоняются своему идолу.
yozeff goj
Норм авто, современный по техническим решениям. Мотор 1.4 и DSG давно уже не считаются проблемными, ну если их обслуживать не в гараже и класть на регламент.
Один минус:собирается в РФ. Косяков мелких много вылезает. Наши только танки,корабли и самолёты могут хорошо делать.
Niko
Чтобы строчить здесь комментарии: "я за надёжность, да и потом продам дороже чем купил")))
Вы немного лукавите.
Ваш Тигуан, очевидно, в минимальной комплектации Респект+, которая стартовала от 2,35 млн. и это еще без обязательных допов дилера. Так что Тигуан 2,0 л никак не мог стоить 2,26 млн. Или Вы приплюсовали сюда "скидки" за трейд-ин, кредит и прочее. Так и у Тойоты все тоже самое. Это во-первых.
Во-вторых, речь не про Вас лично. Другой человек придет в салон ВАГ и ему продадут тот же Тигуан на те же 500 тыс. дороже.
Как салон в РАВ4 не больше, если он теперь идет на платформе Д-класса от Камри? У РАВ4 и колесная база больше, чем у Тигуана. Да и по размерам кузова РАВ4 больше.
Я нигде не говорю, что Тигуан плох. У каждого авто свои плюсы и минусы. Вот о чем речь.
Миша-Михаил
На практике все едут в потоке с одинаковой скоростью. Или стоят в пробке.
а если трасса? грузовики едут 90-95, весь поток 100-110. И тут при обгонах крутящий момент очень выручает.
Прокатитесь на рав 4, явно не ездили, удивитесь комфортной подвеске
Я практически все машины брал , которые есть в яндекс драйв . Рав4 не исключение . Если взять любые автомобили: поло , октавия, крета, каптюр, кашкай , рав4 и т.д , то разницы в подвеске никакой не заметил . Возможно на рамных машинах или на полноразмерных джипах подвеска другая , но вот все что до "Д" класса включительно , подвеска шило-мыло .
Дмитрий Т
Выручает в любом случае мощность. Крутящий момент на низах придает дополнительный комфорт в виде малых оборотов и хорошей тяге, то есть не надо мотор выкручивать как атмосферный. В случае резкого обгона выручает кик даун и максимальная мощность.
Согласен
Chief-mate
Очень любопытное заявление .
Интересно , а почему рав4 2.2 дизель имея 150 л.с ехал 10 секунд до ста , а 2.0 бензин имея те-же 150 л.с ехал 11.3 секунды ?
И это при том , что дизель тяжелее .
Лошадей одинаково, а едут по разному ? Как так то ?
Может дело в турбине , которая на дизеле стоит ?
Крутящий момент может тоже влияет ? Или не влияет ?
Калининград
Разница в диапазонах мощност
У Тигуана 1,4 максимальная мощность 150 сил достигается только при 5000 об/мин - ни раньше, ни позже. Никакого диапазона и полки мощности нет, только в одной точке (5000 об/мин) двигатель выдает эти максимальные 150 лошадей. Если посмотреть график, то при 1500 оборотах турбодвигатель Тигуана, например, развивает всего 40 сил, при 2500 оборотах - около 85 лошадей. ​

Так же и у атмосферных моторов. Например, у двухлитрового скай-актива Мазды мощность 150 сил достигается при 6000 об/мин - ни раньше, ни позже.

Турбомоторы действительно обладают лучшим крутящим моментом, чем атмосферники, но это преимущество тоже относительное. При разгоне с места (педаль в пол) и турбо, и атмо двигатель раскручивается до оборотов, близких к максимальной мощности - то есть машину тянут именно лошади, а не ньютон-метры. Это подтверждают многие замеры: турбо и атмосферники показывают близкое время 0-100 км/ч. При ускорении только в пределах одной передачи (на 3-й, 4-й, 5-й) преимущество будет у турбины. НО! При интенсивном разгоне 60-100 км/ч, когда используется 2-я передача (либо переключение 2+3) цифры опять будут близкими. И Тигуан 1,4 л, и Мазда 2,0 литра делают это упражнение за 5,5-6,0 секунды, причем я видел многие тесты, где именно атмосферона Мазда в этой дисциплине была быстрее.
Нафаня
Вроде с тигуаном подвески сравнивали, для Москвы может и хватит ее, а вот периферия не любит жесткие такие
Mixa
Мощности у турбомотора на низах больше, в этом он приятнее и складывается ощущение пушки-,гонки.

Mixa
Разница хорошо заметна при движении с полной загрузкой, буксировкой прицепа или ездой в высокогорье. Для себя уже атмосферные малообьемные движки я не рассматриваю. Сам езжу на 2х авто с 2.0 tsi 300л.с. и 2.0 tdi 150л.с. в городе и пригороде я никакого дискомфорта не испытываю, на федеральной двухполосной трассе тоже все отлично, но на узкой дороге где нужны быстрые обгоны хороший запас по лошадям конечно желателен
Зеленогорск
Миша-Михаил
в раф4 даже подсветки кнопок нет, и еще очень много чего нет,просто деревянное ведро,которое должно тыщ на 300 дешевле тиги стоить,но тойотаголовного мозга делает своё дело
Mixa
Разгон в "отсечке" это 1% эксплуатации автомобиля . Остальные 99% эксплуатации машина едет на моменте .
Один двигатель может ехать только с ревом , от которого из ушей идёт кровь , а другой движок нет смысла крутить выше 3-4 тысяч .
Серега Зверянский
Поставь шины одинаковой размерности , страви шины тигуана до давления конкурентов и попробуй найти в жёсткости хоть одно отличие .
Если 2 литра рассматривать то только 220 сил EA888 мотор
На ланче 220 сил очень убедительно разгоняют тигуан за 6-7 сек, жалею что не взял 220 сил. Но 180 сил можно даже не смотреть , разница с 1.4 минимальная, а расход больше на 2 литра по городу
Василий Карнилюк
Если 2 литра рассматривать то только 220 сил EA888 мотор если сравнить 1.4 150 сил и 2.0 220 сил то все абсолютно одинаково до первого нажатия на газ глубже половины педали. На ланче 220 сил очень убедительно...
Разница 180 сильного и 150, такая же как у 220 и 180. То есть существенная.
Михаил
по поводу удобных сидений
как-то вызвали с юга на работу.
Проехать надо было 1500 км за день. Через 200 км начались боли в спине. Не дискомфорт, а именно боли
подложить было нечего под позвоночник - снял джинсы и их запихал под спину и сразу забыл о боли до дома
к тому, что надо под поясницу что-то подкладывать, возможно поможет

Василий Карнилюк
У всех по разному, к примеру сейчас у меня основная машина: дизельный Тигуан ll 150л.с. на который я пересел с Тигуана l поколения с мотором 2.0 tsi 260л.с. stage1 - никакого существенного разочарования я не испытываю из-за понижения мощности, а вот расход топлива прям радует. Мне уже не 20 лет и светофорные гонки не интересны. Относительно недавно приобрел второе околоспортивное авто, все с тем же хорошо знакомым 2.0 tsi (gen2) stage2 ~300л.с, тут кайф совершенно в другом (низкая посадка, спортивные сидения, кузов купе, безрамочные двери, панорама, отличная управляемость, пугающая динамика, здоровенные цепкие тормоза от q7. Но и с этим всем в городе и на трассе я не пользуюсь каждый день всей этой мощностью, т.к. стараюсь следовать ПДД, кому-то что-то доказывать в потоке мне тоже не интересно, т.к.знаю, что 99% процентов не смогут мне противопоставить что-то серьёзное, а вот в выходные выкатиться на трек, понарезать круги и выпустить пар в time attack - это совсем другое. Я за мощные и быстрые автомобили, но я против большей половины их потенциальных владельцев.

Переплатить 200 тысяч чтоб сесть на более слабый двигатель и вариатор ?
Нет, на более мощный двигатель и АКПП.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Миша-Михаил
Вы немного лукавите. Ваш Тигуан, очевидно, в минимальной комплектации Респект+, которая стартовала от 2,35 млн. и это еще без обязательных допов дилера. Так что Тигуан 2,0 л никак не мог стоить 2,26 млн....
У меня Респект + за 2265, это цена марта, апрель уже был +50 тыс. и понеслось, допы были 40 тыс(снизил,изначально начинались от 60)ковры-брызговики-сетка-сигнализация c GPS.+ КАСКО 45тыс в 2265 не входил ни кредит, ни трейд ин. Итого 2265+40+45/2350
Тайота беспорно мне понравилась, но 2750+90(каско)+(по допам не уступили) . Итого 2750+90/2850
500 тыс переплаты за неё перебор.
Не впечатлил Раф4 после Тигуан, +- одинаково.
Slava_Kazan
Нет, на более мощный двигатель и АКПП.
Сам то понял что написал ?
Тигуан 1.4 4wd от 2.2 ляма
Рав4 2.0 4wd от 2.5 ляма
Рав4 2.5 4wd от 2.7 ляма .
Каким образом добавив 200 тысяч к стоимости тигуана , ты возьмёшь рав4 2.5 ? ))

Нафаня
Сам то понял что написал ?
Тигуан 1.4 4wd от 2.2 ляма
Рав4 2.0 4wd от 2.5 ляма
Рав4 2.5 4wd от 2.7 ляма .
Каким образом добавив 200 тысяч к стоимости тигуана , ты возьмёшь рав4 2.5 ? ))
Конечно, понял. RAV4 2.5, 4wd, АКПП. Автор же вроде не указал какую именно версию он хотел брать. Что касается сегодняшних ценников "от..." - это всё туфта. Цены сейчас, как договоришься. ))

Niko
Полностью согласен, что быстрые авто для трэка 100% удовольствие. Для города что 150 сил, что 260 не пропасть. Но на трассе с постоянными обгонами на однополосной на 150 тигуане не совсем комфортны даже в пределах скоростного лимита.

Василий Карнилюк
Тем не менее на дорогах 80% машин с более слабыми двигателями и все как-то едут. Все вещи относительны.
Slava_Kazan
Рав4 был всегда дороже . Японцы вообще всегда были дороже европейцев . Мазда 3 , лансер, корола были дороже фокуса , меган, круз и т.д
Хочется нормально, безопасно, тихо и спокойно.
Согласен. Что вы предложите более динамичное, новое, в эту сумму? Чтобы разгон до сотни занимал хотябы секунд 6, раз уж это так важно.

Да нет никакой альтернативы, с нашими реалями то... Года 2 назад разница между 220 л.с и 150 л.с была 300-400 тыс. Сейчас 1-1.5 млн ( смотря на сколько жадный дилер)
Эт так, мысли в слух по поводу "всегда хочется лучше чем есть сейчас".
Тигуан оптимальная машина, но менять ее потом на что? конечно же на премиум (ауди, бмв, мерседес, порше) не на корейцев же)
Амин Фарода
Меня тоже выбешивает зимой, особенно на холодную, скрипы в торпеде. Пытался, где смог, пропшыкать силиконом из балончика, не помогло.

egorlike
Когда в продаже появился крайний кузов раф4(было зимой), для сравнения пошел на тест-драйв. Хочется отметить что было несколько дней снегопадов, по итогу все дороги города в бугорках! На тесте подвеска рафа, показалась адской табуреткой, после тигуана. Да и в целом, на тот момент машина очень не понравилась. Лично прочувствовал как трясёт. Где там плывёт тойота, я так и не понял..
А вот в плане динамики, тигуан на 1,4 против 2,0 рафа , бодрей
Магнитогорск
я 98% времени езжу по городу, где более 60 км ездить вроде как низя .а более 100 крайне опасно. Вот в этих диапазонах едет тигуан гораздо приятней. Может на больших скоростях 150-180 раф и догоняет тигу, но мне это не нужно.
Boris HH
Фольксваген не из Баварии. Да, вылет рулевой колонки маловат.
Саксония

Mixa
Это называется человек никогда не ездил на турбо моторе)))
Вот сразу видно по подаче что он описывает вариаторный атмо. как раз там двигатель на разгоне постоянно шумит на высоких оборотах.
Ну потом некоторые начали подсбрасывать обороты имитируя переключения.
"я видел многие тесты, где именно атмосферона Мазда в этой дисциплине была быстрее."
Ключевое слово видел, ты с дивана то сойди, попробуй сам проедься на том же самом рав 2.0 и тигуане 1.4, и все эти вопросы покинут твою голову)

Это не коммент на тему что лучше что хуже, каждый свою машину выбирает, но когда иногда пишут вот такой вот бред)

Миша-Михаил
Эмм.. вы заметите разницу в колесной базе в 2 см?)
Салон рава, именно салон, не больше, вот багажник да, побольше будет больше.
На счет салона я не заметил, хотя может где то найдутся цифры, или при случае замерю, благо оба авто в доступности.

Про платформу. ну на платформе как у тигуана и пассат стоит и террамонт и кодьяк, что с того то)))

И про плывет, может быть помягче, но не сильно, больше всего при поездке заметил что больше шума и бряканья доносится с задней части машины (машина только с салона в багажнике ничего нет) ну и плывет она да, плывет мимо поворота... хотя смотря с чем сравнивать, тот же самый предыдущий соренто, проплывает еще дальше, тигуан очень хорошо держит траекторию, не лучше гольфа конечно, но один кроссовер, другой низкий хетчбек
Если сравнивать с той же камри, да и многими седанами D класса, по схожей цене, то что рав, что тигуан, будут жёсткими.
Честно, я когда на D седане ездил, и не знал что на дороге есть ощутимые стыки, а после того как там же проехался на кроссе, то они открылись мне во всей красе.

Slava_Kazan
Ну да, сразу дурочку включать, как показали что глупость сморозил)))
Или ты уникальный индивид, ты договоришься и тебе продадут рав 2.5 если доплатишь 200к к тигуану 1.4?))

Хочется нормально, безопасно, тихо и спокойно.
На самом деле чем менее мощный мотор, тем меньше времени на встречке проводишь. Я вот, например, вообще практически не вылажу на встречку.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Ну да, сразу дурочку включать, как показали что глупость сморозил)))
Да не включал я, я он и есть! В плане цен на эти тачки. Я фиг знает, сколько нужно доплачивать за Рав 2,5 по сравнению с Тигуаном. Сейчас за ценами сложно уследить.

Ну не все любят ковыряться с авто или как в случае с вагом ездить по сервисам
это старые сказки и былины, да и если что, применимы к современным тойотам

yozeff goj
запретить бы ее:)) или насильно пересадить тойотоводов в ваг:)) вот была бы хохма

Миша-Михаил
Какая ненависть? С чего вдруг?
А с чего тигуан вдруг гоночный автомобиль? Видимо у кого что болит. Обычные версии Тиги 1.4 и 2.0 180л.с. славится прежде всего прекрасной рулежкой, удобством салона и экономичностью. Да, версия 220л.с. едет, но почему бы и нет. Ни у кого из конкурентов за эти деньги нет такого. Либо дороже, либо китаезы.
Afterburner
Что значит "прекрасная рулежка" и как ее распознать?
Удобство салона? А что неудобного у одноклассников? Руль под сиденьем?
Экономичность? На 98-ом бензине? Или когда тошнишь в правом ряду? Вы попробуйте поездить нормально и вся эта экономичность вылетит в трубу.
У конкурентов нет турбомоторов? Нет. Потому что и без них машины хорошо продаются.

Afterburner
Трах-Тибилов! Ваше желание исполнено!
ВАГоводы и тойотаводы, за вечные распри высшие силы насильно пересадят вас на FAW. Это же почти VAG, даже лучше. Так что миритесь. :))) Пока насильно не заставили…
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Raven
Трах-Тибилов! Ваше желание исполнено! Только, как в страшных фильмах про исполнение желаний, немножко не так, как вам хотелось. Но зато хохма, так хохма! :) ВАГоводы и тойотаводы, за вечные распри высшие...
Хорошо, что предупредили, сейчас контрактные TSI и ZR-FE побегут доставать

Raven
ФАВ почти ФВ (как в том анекдоте, ошибка в одном знаке, а какой эффект!)

Продажа Volkswagen Tiguan 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан