Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2021

Фольксваген Тигуан 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 184 л.с.
Год приобретения: 2021
Просторный багажник
Просторный багажник
Такое окно может висеть несколько минут, даже если телефон уже подключен
Такое окно может висеть несколько минут, даже если телефон уже подключен
Отзыв о VW Tiguan Allspace (США).
Всем привет!
Живу в США и хочу написать отзыв о автомобиле VW Tiguan для местного рынка (тут он называется просто Tiguan, но в Европе это версия Allspace так как длиннее обычного Тигуана и бывает с версией 7 мест). Отзыв пишу для тех, кто если вдруг захочет тут купить Тигуан мог использовать этот отзыв для принятия решения. Я сам искал отзывы на Тигуаны перед покупкой, на англоязычных просторах толковых отзывов (от реальных людей продробно, как тут на Дроме) не нашел, а на русском (на Дроме) они все про Российские Тигуаны (между машинами все таки есть некоторые отличия, плюс все какие то слишком положительные) - вот подумал возможно кому то мой отзыв пригодится - по крайней мере мне бы он точно пригодился и скорее всего повлиял бы на мое решение о покупке.
Отзыв будет о конкретно моей комплектации Tiguan SE R-Line Black AWD (5-ти местная), авто куплен новым в феврале 2021 года (до-рестайл). Машина бралась жене, но в основном езжу я так как жена не любит водить но вынуждена возить детей - соответственно в машине детские кресла и если ехать куда-то вместе (80% наших поездок) - то я за рулем. Моя машина Dodge Charger, поэтому кое-какие элементы эргономики буду сравнивать с продукцией Chrysler/Dodge, но основное сравнение будет с первым Тигуаном (пересели с него на второй).

Предыстория.
Ездил на множестве разных автомобилей, первая собственная машина был ЗАЗ-968 крашенный кисточкой и купленный в 90-е за две купюры 20$ когда мне было 16 лет. Потом были всякие отечественные (2106,2108), и далее разные иномарки (Suzuki, Opel, Chevy, BMW), как новые так и не очень. Перед переездом в США ездил по московским дорогам на BMW X1 E84 2.0 184 лошади, с нее тут пересел на купленный 3-х летний VW Tiguan 2015 года с пробегом 33к миль, который затем стал основным авто жены так как я себе купил другой.

Предпосылки.
VW Tiguan 2015 года 2.0 TSI 200 л.с. передний привод, пробег на момент продажи 55к миль - решили поменять потому что родился второй ребенок - и багажника стало мягко говоря не хватать (если там лежит коляска - то толком даже продуктов недельный запас не загрузишь). Так же планировалось брать машину на которой ездить в дальние поездки - просторный салон и меньший расход топлива (первый Тигуан с 6-ти ступенчатым автоматом жрёт многовато для своих размеров на хайвеях). Плюс, поскольку в основном езжу я за рулем, хотелось обновить авто на что-то более рулящееся (первый Тигуан все таки сильно валкий в поворотах) + 200 л.с. на переднем приводе довольно таки уныло. Однако жена не любит большие автомобили, поэтому главный критерий выбора был - как можно маленький автомобиль (и только кроссовер, не минивен/универсал) но с как можно большим багажником (и салоном), подходящий для поездок надальняк с двумя детьми. Ну и чтобы нравился внешне.  Денег ~30k, есть возможнсть взять кредит, но не очень хочется.
Так же, после суровой Техасской зимы 2021, жена сказала что хочет полный привод (а я не хочу передний - тут желания сошлись).

Муки выбора.
Изначально Тигуан не рассматривали вообще - в основном из-за внешнего вида - дизайн стандартного второго Тигуана выглядит как то по пенсионерски ИМХО. Из-за того, что нужен был полный привод выбор несколько сужался, так как в Техас дилеры не любят возить полноприводные автомобили (нет большого спроса), а если брать не из наличия а под заказ - ждать долго и толком не прожать дилера на скидки.
Смотрели:
Chevy Blazer - офигенная машина, просторная, большой багажник, бывает с v6 от Камаро, внешний вид просто супер. Но - дороговата (с полным приводом запросили где то 44k$, правда версия какая то с претензией на спортивность), и в наличии только переднеприводные - полноприводную надо заказывать и ждать.
Toyota RAV4 - понравилась внешность, неплохой салон - но багажник маловат (незначительно больше чем в первом Тигуане). Так же авто не понравился на тестдрайве - очень странное ощущение что едешь в какой то консервной банке - все грохочет и ухает.
Honda CRV - полноприводная версия доступная у местных дилеров - это гибрид с 2.0 атмо + электромоторы на заднюю ось (сказали что в сумме 200 л.с.). Внешний вид норм, салон тоже нормальный, багажник подходящих размеров. Но автомобиль отпал сразу после тестрайва из-за никакущей динамики (думаю переднеприводная версия с 1.5 турбо 190 л.с. должна быть поживее - но ее не тестировали) - не знаю как там должны помогать электромоторы, но авто с места и роллом просто дико вялый.
Mazda CX-5 - машина очень понравилась - салон, внешний вид, выбор двигателей. Но багажник примерно такой же как в первом Тигуане - маловат. Если нет потребности в большом багажнике - считаю что это отличный выбор в данном сегменте - хорошее качество салона + отличные турбодвигатели (2.5 турбо 227 л.с). Ложка дегтя - 6-ти ступенчатая АКПП - довольно большой расход на хайвеях.
Ford Edge - в принципе машина неплохая - просторный салон, объемный багажник, хороший внешний вид, отличные двигатели (2.0 турбо 250 л.с.). Но доступные полноприводные комплектации были по цене от 41k$, что показалось дороговато (все таки Форд...).
Jeep GrandCherokee - после просмотра Ford Edge за 41k пошли посмотреть что примерно за эту сумму предлагает Jeep - и затестировали GC полный привод (стоил что-то около 43K). Мне лично машина очень понравилась - динамикой, салоном/багажником, даже понравилось как рулится (все таки чувствуется что бОльший момент идет назад), и я был бы не против напрячься и взять ее - однако жена забраковала сказав что у нас уже есть одна машина где салон вырублен топором (это о моем Додже, хе хе). Себе бы взял такую машину однозначно.
Subaru Ascent - после первого просмотра сразу стала фаворитом - не очень больших размеров, огромный багажник, третий ряд где могут сидеть дети и не очень долго взрослые, 7-8 мест, двигатель 2.4 турбо 260 л.с., полный привод, можно взять за 36-40к в нормальной комплектации. Несколько раз ездили в салон смотреть и брать тест драйвы.
VW Tiguan - решили все таки заехать в салон посмотреть. В салоне стоял R-Line - на вид гораздо лучше чем у стандартного Тигуана, внешний вид понравился как мне так и жене. Все переднеприводные комплектации шли с третьим рядом сидений - и это просто ужас, я не понимаю зачем туда запихнули эти сиденья. В отличие от Субару, туда не то что взрослый не поместится - я не думаю что там усидит ребенок старше 5 лет. До 5 лет возможно, но только в качестве наказания. Тем не менее приглянулась цена (~34k$ MSRP за R-Line AWD без третьего ряда), внешний вид в сером цвете а так же на тест драйве - как машина рулится - гиганский прогресс по сравнению с первым Тигуаном. Все Тигуаны в США идут в связке двигателя 2.0 турбо 184 л.с. + АКПП Aisin 8 ступеней.

В итоге получилось два фаворита - Subaru Ascent vs VW Tiguan.

У Субару были плюсы - полный привод в базе, просторный салон и возможность выбора два или три кресла на втором ряду, нормальный третий ряд сидений (в теории может пригодится), отличный двигатель и динамика. Минусы - цена дороже на где-то 3-8k (в зависимости от комплектации), для жены машина чутка большевата, рулежка ватная (но на кочках ведет себя лучше Тигуана), а так же у меня были сомнения по поводу вариатора (никогда не водил машины с вариатором, хоть и на тест драйве особо вопросов он не вызвал) и главное - по поводу аккумулятора. Дело в том что любители хентая замутили какую то тупую схему при которой если автомобиль не закрыт и ключ в зоне досягаемости - авто общается с ключем и высаживает аккумулятор в ноль за несколько дней (а то и за ночь). И это для продажи в стране где 80% людей живут в домах с гаражами и очевидно не закрывают машину на ночь. Форумы Субару полны стонов на эту тему, люди матерятся, апгрейдят аккумуляторы, кладут дома ключи в клетку Фарадея. Так же емкость аккумулятора маловата, и некоторые отчаянные просто возят с собой бустер для завода чтобы не оказаться в ситуации когда ты прилетел из поездки а твоя машина на стоянке в аэропорту превратилась в тыкву. Еще один глюк - для машин с электроприводом багажника если оставить багажник открытым на несколько часов - аккумулятор тоже высаживается в ноль (дебильный алгоритм постоянно опрашивает двери открыты или нет). Справедливости ради, Субару работает над этиими проблемами, и я находил информацию на форуме что в 2021 году стало полегче с этим + они поставили аккумуляторы бОльшей емкости.
У Тигуана были плюсы - внешний вид, цена (30k$ взяли без кредита, на Субару пришлось заморачиваться с кредитом), идеальные размеры (автомобиль не большой, но имеет объемный багажник и просторный салон), рулежка. Минусы Тигуана - непонятный двигатель - 2.0 турбо 184 лошади (другие двигатели на рынке США не доступны), который я к сожалению оттестировал не тщательно, о чем сейчас жалею, а так же что это VW (не скажу что я был в восторге от первого Тигуана, не особо хотелось второй раз брать VW).

Тем не менее был выбран Тигуан, так как жене зашли размеры, внешний вид и цена (зато не в кредит!) - сторговались с MSRP в ~34k до 30800$ далее добавились налоги и итоговая цена получилась 32500$

Комплектацию взяли из наличия - серый Tiguan SE R-Line Black AWD. Это пред-топ комплектация, в ней нет цифровой панели, LED фар, удаленного запуска, системы удержания в полосе, электропривода багажника, навигации, памяти сидений.
Мне в принципе все эти фичи не особо нужны кроме удаленного запуска, но он у ВАГ реализован по-идиотски - работает только если подойти на расстояние ~ два метра к автомобилю. Зачем так сделано не понятно - в Додже автозавод работает с любого расстояния откуда добивает брелок, соответственно завести машину можно из магазина или выходя из него, а не подойдя к автомобилю. VW официально продает т.н. экстендеры - модуль в авто + еще один брелок с которого можно заводить авто с довольно большого расстояния. Не знаю что за дебил придумал эту схему - в 2021 году врядли кто-то будет носить два брелка от автомобиля только затем, чтобы его удаленно заводить.
Посмотрел цифровую панель на SEL, не очень понял в чем ее прикол - да выглядит красиво, но лично мне не заходит, больше нравятся классическая панель с кругами.

Разница между SE и SEL (топ) R-Line была ~6к (SEL R-Line стоит 39k$ MSRP) - все эти приблуды явто не стоят 6к + по цене он начинал требовать кредита и конкурировать с Субару - и она бы скорее всего победила. Так же в наших краях SEL R-Line AWD встречается редко - а значит труднее прогнуть дилера на скидки.

В моей комплектации есть: климат двухзонный, беспроводной карплей/андроидавто, безключевой доступ, старт-стоп, кожаный салон, панорама, адаптивный круиз (без удержания в полосе) + предупреждение о столкновении и слепых зонах, зеркало с автозатемнением, компасом и кнопками отрывания гаража. Остальное все стандартное (всякие там электрозеркала, эл. привод сидения).

Собственно обзор автомобиля.
К моменту написания обзора на авто проехал ~13к миль (~20000км).
Писать буду сравнивая с первым Тигуаном а так же сравнивать некоторые вещи с Доджем.

Экстерьер.
1. Автомобиль очень неплохо смотрится в R-Line обвесе, особенно в сером цвете (правда это субьективно, но как мне кажется гораааздо лучше чем обычный Тигуан). На самом деле не так уж и много автомобилей в этом ценовом сегменте имеют версии с обесом/стайлингом, идущие с завода, поэтому приятно что автомобиль сразу выделяется из остальных.
2. Качество покраски - если в первом Тигуане удары от камней часто приводили к большим сколам краски (отваливалась именно краска, а не грунт) то тут настоящая броня - за 19000км у меня есть как мне кажется только один заметный скол, хотя езжу я по тем же дорогам что и на первом Тигуане + два раза ездил в дальние поездки.
3. Панорамная крыша - в первом Тигуане панорама была тонирована очень слабо, от чего сильно подгорала тыква под техасским солнцем - и очень часто ездили с закрытой шторкой. Во втором Тигуане панорама затонирована сильно лучше, шторку можно особо не закрывать. Так же, как мне кажется, шумов ветра при открытой крыше меньше чем было у первого Тигуана - до 100 км/ч довольно комфортно и не сильно шумно.
4. Ложка дегтя - фейковые выхлопные трубы на бампере - вообще не пойму зачем так сделано, если туда же подходят реальные, просто они смотрят вниз. Вроде ничего такого, но возникает ощущение легкого Abibas - казаться но не быть. Заметил кстати это только после покупки. У конкурентов подобного не наблюдал, видимо страдает этим только ВАГ.

Поскольку мы часто возим велосипеды с креплением на фаркопе, а автомобиль шел без него - пришлось поставить. Исследуя неоригинальные фаркопы обнаружил что они все в силу дизайна очень угробищно смотрятся на R-Line - сильно выпирают снизу из-под бампера. Поэтому пришлось заказать оригинальный VW - он маленького размера, торчит чуть чуть и не так портит внешний вид. Но стоит при этом 500$ - рекомендую кто будет покупать - выбивать это как скидку у менеджера. Для установки фаркопа необходимо снимать бампер (в отличие от первого Тигуана, где надо было просто фаркоп прикрутить снизу - я прикрутил в гараже за 10 минут - поэтому заказал установку у дилера, хотя на форумах есть гайды как поставить самому.

Ходовые качества.
Одновременно сильная и слабая сторона Тигуана.
1. Рулежка - автомобиль великолепно рулится, особенно по сравнению с валким первым Тигуаном. Там где на первом Тигуане было стремно заходить в повороты - этот заходит как по рельсам. Так же на хайвеях второй Тигуан (в том числе за счет массы и размеров) великолепно держит дорогу на крейсерской 120-150 км/ч - в разы лучше чем первый Тигуан.
2. Подвеска - очень жесткая по сравнению с оттестированными автомобилями, но это наверное плата за управляемость и колеса R-line. В принципе в месте где я живу дороги хорошие и жесткость подвески совсем не напрягает, но был в местах где дороги не очень - и там конечно ездить неприятно. Если планируется использовать автомобиль в местности где много не очень хороших дорог - я бы сильно подумал прежде чем брать Тигуан. Сразу после покупки почему то сильно бухала передняя подвеска при проезде лежачих полицейских, но само пропало где то к пробегу ~ 1500 миль.

3. Оффроад возможности - ездили на авто в Колорадо, несколько раз заезжали на "американское" легкое бездорожье - это когда сухая (без грязи) колея с камнями по которой можешь добраться до некоторых труднодоступных мест. Мне очень понравилось как вел себя полный привод на подъемах/спусках/диагоналках в этой колее - в плане алгоритма работы системы (подтормаживание колес, работа педали газа и т.д.). Хотя конечно очень стремно на нем ездить по таким дорогам - камни есть и большие - пробить картер как нефиг делать. Читал на форумах - народ ставит колеса побольше и защиты на днище, но до Subaru Crosstrek/Jeep Cherokee все равно дотягивать Тигуан не будет.

4. Круиз - понравился адаптивный круиз - работает адекватно, а так же нравится что с руля можно быстро переключить рассстояние которое машина выдерживает до машины впереди - очень удобно выбирать это расстояние в зависимости от траффика во время движения. Контроль слепых зон работает отлично, ложных срабатываний минимально (на других прокатных машинах что я ездил, в частности Chevy эти датчики периодически срабатывают сами по себе).

5. Двигатель - самая слабая сторона автомобиля, и любому кто думает его купить необходимо тщательно присмотреться к двигателю. Это 2.0 литра турбо 184 лошади DGUA (в России если не ошибаюсь идет как CZPA). Когда я покупал автомобиль, я думал что это стандартный 2.0 турбо просто дефорсированный другой прошивкой, чтобы не конкурировать с Audi Q5 (как это было у меня на Х1, где стандартный 2 литра дефорсирован прошивкой с 245 до 184 л.с.), при этом при тест драйвах я к сожалению не очень распробовал этот двигатель, а надо было. Поездив на автомобиле какое то время, пришел к мысли что я не очень понимаю зачем в 2021 году делать двигатели 2 литра турбо с такими характеристиками (а эти двигатели - EA888 Gen3B - не бывают мощностью больше 190 сил) - в чем смысл? У остальных производителей если 2 литра турбо - то 220-280 сил, меньше уже никто не делает, 190 сил это стандартный Хондовский или Фордовский 1.5 литровый турбомотор. Почитав уже потом проспектики от VW - идея EA888 Gen3B с циклом Будака в экономии топлива - но это же смешно - по официальным данным автомобиль (на полном приводе) жрет 10.2 л/100км в городе и 8.7 л/100км на хайвеях - примерно столько же сколько и Ford Edge (тоже самое по массе/размерам) с 2.0 турбо 250 л.с. или Subaru Ascent 2.4 турбо 260 л.с. - разницы никакой, а 260 лошадей сильно лучше чахлых 184.
С этим двигателем автомобиль ниразу не скоростной болид, очень сильно заметна разница с первым Тигуаном - если с места до 50миль/ч он более менее уходит нормально (все таки полный привод), но если надо встроится на хайвей с 50 до 75-80 миль/ч - первый Тигуан делал это значительно легче - на втором нужно выкручивать двигатель до звона. Ехать опережая поток с этим двигателем практически невозможно, динамики не хватит объехать какую нибудь стандартную Хонду Одиссей. Плюсы двигателя по сравнению с предыдущим 2.0 200 л.с. (EA888 gen 2) - наконец то не нужен 98 бензин (который Premium) - это напрягало в первом Тигуане - заливать самый дорогой бензин в не самый мощный/технологичный двигатель, да еще и в авто с мягко говоря не самым низким расходом на хайвеях. Для второго Тигуана подходит 87 бензин (АИ-92), но я заливаю местный 89 (АИ-95), правда есть мнение что это ничего не дает (хотя некоторые производители например Форд пишут что рекомендуется заливать 95/98 вместо 92 при повышенных нагрузках типа когда везешь прицеп). Пробовал заливать 98 - никаких изменений по сравнению с 95 не обнаружил (степень чахлости не меняется).
6. Расход - по расходу мне трудно отписать, так как автомобиль используется в том числе для ежедневных коротких поездок отвоза/привоза детей в школу, поэтому городской расход многоват, но это объективно. По трассе же на хайвейных скоростях (75-85 миль/ч - 120 - 130 ) машина потребляет где-то 8 - 8.5л/100км (~28-29 миль на галлон). Результат не впечатляющий, но примерно на уровне конкурентов (вот только конкуренты в полтора раза мощнее).

7. Кроме этого, двигатель как то странно настроен на работу с трансмиссией - есть задержка при резком трогании с места (с выключенным старт-стопом) - то есть вы нажимаете газ в пол а машина думает где-то секунду (а то и другую) прежде чем трогаться. Эта задержка меньше если коробка находится в спорт-режиме, поэтому я приловчился перед тем как надо резко куда-то встроится с места переключать коробку в спорт режим. Не знаю с чем связано, подозреваю что машина по умолчанию пытается тронуться со второй передачи но когда вы нажимаете газ в пол - судорожно пытается включить первую. В X1 и в Чарджере с автоматом ZF подобного нет - не знаю толи это Aisin накосячили с коробкой, толи сам двигатель такой, толи инженеры VW не осилили отладить нормальную связку двигатель/трансмиссия.

Категорически рекомендую при тест драйвах уделить особое внимание динамике и приемистости авто, погонять его в разных режимах (с места и встраиваться в поток). Если вы любите хоть как то "наваливать" - это не про Тигуан - лучше взять что нибудь с нормальным двигателем - какой нибудь Outback 260 л.с., CX-5 227 л.с. или Jerokee 2.0 турбо 270 л.с - выйдет примерно те же деньги но по динамике/приемистости они будут значительно лучше Тигуана.

Для этого двигателя доступен тюнинг от Unitronic и APR, добавляет где-то 45-50 л.с (можно остаться на 92 бензине) - наверное придется делать со временем, но я хз как это скажется на гарантии.

Интерьер и внутрянка.
1. Качество интерьера - на фоне американских автомобилей (например Чарджера, Чероки, Блейзера) очень высоко - зазоры все ровные, элементы подогнаны отлично, качество материалов отменное (по сравнению с американцами). Сам по себе интерьер в стиле Фольксваген - довольно скучный, и толком не поменялся по сравнению с первым.
2. Салон - нравится что салон очень просторный и можно двигать сиденья заднего ряда туда-сюда - посколько сзади едут дети - мне довольно таки легко увеличить объем багажника (что я уже не раз делал).
3. Багажник - сам по себе багажник огромный, наконец то всё влазит со свистом без уминания как на первом Тиге. Понравилось что пол багажника можно опустить, таким образом увеличив его немалый объем, при этом возле запаски в нише помещается насос - то есть в багажнике по умолчанию ничего нет.
В багажнике только один крюк для пакетов справа, но спасибо и на этом - в первом Тигуане их вообще не было.

4. Руль - не понравилсяь - слишком тонкий - такое ощущение что руль от другого, более мелкого автомобиля. Так же на руле куча кнопок скученных справа и слева, от чего на местных форумах его зовут "джостик от плейстешн". При этом на руле зачем то выведена отдельно кнопка открывания настроек активного круиза (переключение между круизом/активным круизом, включение выключение ассистов) - хоть и эти же настройки доступны при выборе настроек авто другими кнопками с руля - но самой главной кнопки там нет - кнопки приема/сброса звонка. Не понимаю я логику странных людей, проектирующих эрогономику VW. Покопавшись в мануале, нашел что кнопка приема/сброса звонка это на самом деле кнопка Ok (в чем логика бл&ть иметь кнопку быстрого вызова меню тонких настроек круиза но не иметь кнопки сброса звонка???) - но эта кнопка НЕ работает если вы используете Андроид Авто или Карплей. То есть если вы подключили телефон к мультимедия по блутус - она будет работать. А в АндроидАвто - если кто-то вам звонит -вы не можете принять/завершить звонок с руля - можно только иконками на экране магнитолы, а на руле кнопка ОК выполняет свою функцию - ОК. Так же при использовании АндроидАвто/Карплей не работает кнопка вызова голосового помощника Сири/Гугла на руле, вместо этого эта кнопка будет вызывать голосового помощника автомобиля - очередное тупое решение. Поскольку Карплей расчитан что его будут вызывать с руля (иконки вызова Сири в карплеена экране нет) - если вы любите вызывать Сири для голосовых команд (например чтобы позвонить кому то) - вариант только тыкать в Айфоне на кнопку (если она там есть).
Для сравнения - на Додже (ну и на Jeep и т.д.) на руле есть отдельные кнопки (которые кстати в два раза больше размером чем у VW) чтобы начать/завершить звонок (при этом они работают в Карплей/АндроидАвто когда они подключены), а так же кнопка вызова голосового помощника вызывает автомобильное голосовое управление если АндроидАвто/Карплей не подключен, если же они подключены - вызывает Гугл/Сири.

Вообщем нормальной интеграции руля с мультимедиа и АндроидАвто/Карплей в Тигуане нет, как я писал - думаю что руль этот от другого, более мелкого и дешевого автомобиля, поэтому не совместим с современными технологиями. Если вы активно пользуетесь АндроидАвто/Карплей - Тигуан не лучший выбор (см. так же часть отзыва про мультимедия).

Комфорт посадки и внимание к мелочам.
В целом довольно печально. Поездив на машине обнаружил следующие косяки, которых явно не ожидаешь от немецкого бренда:
1. Идиотское включение подогрева боковых зеркал осталось от первого Тигуана. Неимоверно бесит что нет никаких индикаторов что эта хня работает, обычно включаешь в дождь и забываешь про нее, обнаружив случайно что у тебя зеркала греют при +40.
2. Нет очешника. Вообще дичь какая то, первая машина где его нет, у меня даже и в мыслях не было проверять наличие очешника при покупке авто за 30к$. Читал мнение что это из-за панорамы - но это не так - на первом Тигуане был очешник при наличии панорамы.
3. Для подсветки багажника есть только одна лампа слева которая еле светит и практически сразу перекрывается вещами когда вы заполняете багажник. Люди пытаются фиксить это путем установки мощных LED ламп, но это не спасает так как лампа одна и слишком низко.
4. Неврастеничный датчик автосвета - срабатывает под каждой эстакадой - а их тут много. Соответственно машина едет и моргает светом (что не парит) но так же моргает магнитолой (включает/выключает ночной режим). Как то ехал по трассе окруженной деревьями и закат был низко справа от авто - из-за солнечных лучей среди деревьев фары и магнитола моргали как сумашедшие (при таком моргании неудобно пользоваться АндроидАвто). Первый раз вижу такую убогую реализацию автосвета. Так же отсутствует индикация включения света на приборной панели - понять что у вас горит свет можно только по магнитоле и маленькой лампочке на крутилке включения света - таким образом когда едешь в дождь/сумерки/туман и хочешь убедиться что у тебя светят фары - нужно смотреть под руль. Не понятно, зачем было убирать лампочку из панели приборов (в первом Тигуане она есть).
5. Комфорт во время поездки - не знаю почему, но у Тигуанов проблема с подлокотниками/подстаканниками. В первом Тигуане подлоготник был регулируемый, и начальное положение его было очень низко (ломало плечо если сидишь расслабленно положив на него локти), но зато можно было хоть как то пользоваться подстаканниками (расположение которых абсолютно идиотское). Соответсвенно поднимая (и выдвигая) его чтобы не ломать плечо - доступ к подстаканникам становился очень ограниченным (особенно к заднему). То есть, хоть и сделано подебильному, но можно было найти хоть какое то удобное положение. Во втором попытались сделать компромисс и подлокотник теперь не регулируется - но его оставили так же низко - сидеть неудобно и плечо ломает. Подстаканники остались на тех же местах, их просто немного приподняли - в итоге ими стало чуть более удобнее пользоваться, но все равно расположены они так же по идиотски - чтобы взять стакан/кружку из заднего подстаканника надо выворачивать руку, есть риск опрокинуть стакан. Организация этой области не идет ни в какое сравнение с американскими автомобилями. В том же Чарджере эта зона сделана в разы удобнее. Да даже недавно брал в прокат Chevy Equinox (+/- одноклассник Тигуана)- там и подлокотник высоко поднят - сидеть гораздо удобнее - локоть лежит выше и не ломается плечо, подстаканники справа от переключения АКПП - удобно доставать стаканы.

Кроме этого, между сиденьем водителя и подлокотником на левой двери есть большой зазор (так как подлокотник в этом месте сужается) - в зависимости от посадки в него иногда проваливается левый локоть.

Ложка меда - посадка на сиденьях стала удобнее - в первом Тигуане сидушки были коротковаты, тут они подлиннее.

6. Кнопка выключения старт-стоп перекрывается ручкой АКПП в драйве если смотреть на неё со стороны водителя. Никакого предупреждения что старт-стоп отключен нигде нет, только на кнопке. Система сама по себе неимоверно бесит, я ее отключаю каждый раз - и бесит что ты даже не можешь посмотреть с водительского места выключена она или нет - нужно заглядывать за ручку АКПП. Почему ее поместили именно там (есть же много мест под кнопки) и почему нет индикации на панели приборов - вопрос.
7. Температура окружающей среды показывается на мультимедия в верху, но (как я написал ниже) скрывается если подключен АндроидАвто/Карплей и на приборной панели - но скрывается пиктограммой проверки адаптивного круза пока автомобиль не начнет движение и не проедет с определенной скоростью. Таким образом, если сработало беспроводное подключение к телефону AA/Карплей при заводе автомобиля - без нажатия кнопок на мультимедиа температуру окружающей среды вы не узнаете. Ну а пассажир ее никогда не узнает не заглянув в приборную панель.

Вообщем с удобством посадки и продуманности в мелочах Тигуану не зачет, и если будете решать покупать или нет - учитывайте это. Скорее всего любой американский автомобиль по удобству в салоне будет на голову выше этого творения немецких инженеров.

8. Система мультимедиа. От меня главное требование к системе мультимедиа - возможность запускать Android Auto/CarPlay. Остальное мне в принципе не интересно, поскольку радио я не слушаю (слушаю Spotify), навигация встроенная мне не нужна так как Google Maps хватает (и не нужно обновлять карты, в месте где я живу много строят дорог/развязок и встроенные карты быстро становятся неактуальны). Мультимедия буду сравнивать с Чарджером, где стоит стандартный Крайслеровский UConnect (стоит на всех Jeep/Chrysler/Dodge). Считаю что с мультимедия с точки зрения пользователя у Тигуана полный провал. Если в Чарджере она работает как АК47 - воткнул телефон и он через 2 секунды работает, АндроидАвто/Карплей показывает и больше ничего трогать не надо (ни кнопки ни тыкать экран) - то в Тигуане систему мультимедия проектировал какой то черезвычайно недалекий товарищ, далекий от понимая эргономики и как делать пользовательские интерфейсы. По порядку:
* Верняя строка на экране отображает полезную информацию об автомобиле, в частности выбранный режим (спорт/еко/custom) и окружающую температуру. При подключении AndroidAuto/Carplay оно перекрывает эту строку - то есть пользователь никак не узнает в каком режиме находится его автомобиль, а так же, например, какая температура на улице. Чтобы вернуть эту строку нужно тыкать в другие кнопки на магнитоле (типа Car/Radio). Дебильнейшее решение, в uConnect верхняя строка с подобной информацией всегда видна - экран сделан чуть больше чем стандартный AndroidAuto/Carplay и оставлено место которое никогда ничем не перекрывается - то есть люди думали головой при проектировании.
* Всплывающие окна. Просто днище, они появляются и перекрывают треть экрана (верхнюю треть, где как раз разместили полезную информацию) - и часто их нельзя убрать (например когда пишет что подключается к телефону когда телефон уже подключен). Один раз у меня там постоянно появлялось окно о том что доступно обновление мультимедия - перекрывая пол экрана, включая навигацию по которой я ехал - и ничего с этим нельзя было сделать пока не остановился и не включил ее обновляться (не помогала даже перезапустить двигатель - все равно через пару минут это окно всплывало).
* Подключение телефона. Как писал - в Додже просто воткнул и Android Auto сразу работает, ничего не надо нигде нажимать. Тут же предсказать результат заранее невозможно (независимо от телефона - Android/IOS) - может сработать беспроводное подключение АндроидАвто/Карплей к телефону как только машина завелась, может сработать сразу как только подключил его проводом, а может потребоваться нажать на телефон на экране мультимедиа сказав машине чтобы подключилась к нему. Будут выскакивать пресловутые всплывающие окна просящие подтверждения подключения к телефону, при этом эти окна могут оставаться на экране в течении нескольких (до 5) минут, даже если телефон уже подключен и вы нажали ОК - то есть навигация работает, вы едете, но на треть экрана окно что выполняется подлючение к вашему же телефону экран которого уже отображается. Ничего подобного на uConnect не наблюдается, поэтому за работу с AA/Carplay Тигуану однозначный не зачет.
* Камера заднего вида не выключается пока не наберете определенную скорость (10 миль/ч) при движении вперед. Не знаю в каком воспаленном мозгу родилась мысль так сделать, подобного я не видел ни на одной машине (а я до ковида катал множество разных прокатных машин в США и все они были с камерами). Дело в том что обычно ты выезжаешь задом с парковочного места у супермаркета и потихоньку крадешься к выезду чтобы не задеть пешеходов. При этом на экране у тебя будет отображаться что происходит сзади - зачем??? Навигацию соответственно не показывает - и куда поворачивать не понятно. Чтобы это отключить нужно либо нажимать на кнопку у коробки либо на крестик на экране. Поскольку это все еще накладывается на возможые нажатия для подтверждения подключения телефона - все эти упражнения и ужимки неимоверно выбешивают сравнивая как я езжу на Додже - просто воткнул телефон и всё.
* Несколько раз магнитола перегружалась сама по себе - реально вот просто ехал и магнитола раз - и перезагрузилась. Недавно прилетело обновление, вроде после него стало получше, но вот например до этого обновления если я нажимал в АндроидАвто прочитать сообщение whatsapp (на русском языке) - это действие в 100% случаях перегружало магнитолу целиком. Очень стремно иметь такого качества мультимедиа если ты зависишь от навигатора.

Для сравнения - UConnect на Додже за 28000 миль перегружался 0 раз.

То есть в сухом остатке - если вы запаркованы у супермаркета, поставили себе на телефоне куда ехать и сели в автомобиль, то:
в Додже - просто воткнули телефон, выехали задом глядя в камеру, включили драйв тронулись и поехали по навигатору.
в Тигуане - воткнули телефон, выехали задом глядя в камеру, включили драйв, поехали вперед, выключили камеру кнопкой или нажатием на экран, выключили старт-стоп, нажали на магнитоле на телефон чтобы подключить Андроид Авто, нажали на OK чтобы подтвердить что вы точно хотите подключить телефон, дождались пока уйдут всплывающие окна - и наконец можете спокойно ехать по навигатору.
Все эти глупые упражнения после Доджа честно говоря просто вымораживают, хочется оторвать руки двоечникам которые проектировали мультимедиа на Тигуане.

Вообщем я не знаю как у других производителей дела с мультимедиа, но uConnect не смотря на не такой красивый экран и некоторую тормознутость на голову выше Тигуановской поделки.

9. У меня стоит зеркало с автозатемнением и кнопками открывания гаражей (без этих кнопок не думаю что кто-то вообще в США купит автомобиль, но VW умудрился сделать это опцией, которую как я полагаю дилеры сразу заказывают по умолчанию). И тут VW пошел своей дорогой - у Доджа, да и я думаю у всех американцев кнопки сразу идут на потолке с подсветкой. На Тигуане же все три кнопки снизу зеркала (потому что машина их по умолчанию не имеет) , отличаются количеством пупырей и естественно не подсвечиваются - поэтому нажимать их наощупь когда ночью подъезжаешь к дому крайне неудобно. Кроме этого, видимо в силу того что это опция, эти кнопки работают только когда включено зажигание. То есть ты заехал в гараж, запарковался, выключил двигатель и осознал что чтобы закрыть гараж тебе надо опять включать зажигание. Или запарковался перед домом, выключил двигатель вышел из машины и просишь супругу открыть гараж - хрен, надо идти самому чтобы включить зажигаение. На Додже эти кнопки работают еще какое-то время после того как выключил двигатель или открыл автомобиль - и это на самом деле очень удобно (не зависимо паркуешься ли ты внутри или снаружи гаража).
Кроме этого забавный факт - компас в зеркале и компас в автомобиле работают независимо друг от друга - и иногда не совпадают (например на панели приборов горит Юг, а на зеркале Юго-Восток/Юго-Запад) - такой вот уровень проектирования инженеров VW. Думаю связано с тем что подали на зеркало только питание, не подключив его к CAN шине и оно имеет автономный компас у которого другая погрешность в отличе от встроенного автомобильного.

10. Нельзя закрыть заведенную машину с брелка. Не знаю зачем так сделано, но просто дико неудобно. Например при поездках на море я завожу Додж, закрываю и таскаю вещи с пляжа к ней пока она остывает. С Тигуаном так не прокатит, приходится заводить и оставлять открытой.

11. Когда нужно побрызгать на стекло и тянешь рычаг на себя - дворники начинают движение до момента когда брызгает вода - издавая звук. Причем этого нет у задних дворников - там вода льется сразу. Кстати штатные дворники полное дерьмо.

Приложение Car-Net.
Вместе с машиной шла подписка на три года на Car-Net - приложение для телефона позволяющее удаленно открыть/закрыть машину, помигать лампочками, посмотреть где машина находится а так же присылающее уведомления если выполняется открытие дверей/багажника.
Изначально, после покупки (где то март/апрель 2021), приложение дико глючило, не находило машину, присылало кучу уведомлений об открытии дверей хоть машина стояла в гараже и ее никто не трогал. Но затем VW что-то допилили и сейчас у меня к нему нет никаких замечаний - отлично работает, не тормозит, лишних уведомлений не шлет. Удобно видеть что с машиной, особенно если осталяете ее надого где нибудь в аэропорту. Работает значительно стабильнее чем Sirius-XM Guardian для Dodge.

По поводу надежности ничего не могу сказать, за 13000 миль в автомобиле ничего не сломалось. Масло менял два раза (каждые 6000 миль). Сама процедура стоит дороговато - 100 долларов за визит, но у меня с машиной шла опция от VW с бесплатными ТО до 30000 миль (раз в 10000 миль) - то есть три ТО бесплатно - но получается что если вы хотите менять масло между этим интервалом, то, если пойдете к дилеру - цена 100$, что дороговато по сравнению с американцами (на Додж тоже самое стоит 50$ либо 100$ за три замены если платишь сразу).

Вообщем вот такой вот отзыв. В целом, не смотря на его недостатки, мне авто нравится, считаю его очень удачным благодаря цене, внешнему виду, размерам и организации салона. Однако, брать такой автомобиль стоит, как мне кажется, как раз только из-за этих качеств - если вам нужен не очень большой пятиместный автомобиль с просторным салоном и багажником ценой около 30k$. С двигателем инженеры VW в Тигуане явно облажались, и если вы берете автомобиль чтобы хоть как то быстро ездить - это явно не про него, лучше взять что-то с более современным турбомотором. Если бы не жена, себе бы я этот автомобиль не купил так как люблю иметь запас под педалью, ну и поездив на нем сомневаюсь что еще раз куплю себе в семью VW (моторы/трансмиссия/эргономика оказались сильно ниже моих ожиданий от немецкого бренда).

Повторюсь, я написал отзыв об автомобиле для тех кто собирается покупать его тут, в США, не уверен что то, что написал актуально для Российских Тигуанов. Я бы, если бы прочитал подобный отзыв перед покупкой, отнесся к тестированию Тигуана более тщательно и не факт что купил бы этот автомобиль.

Кстати почитав местные форумы про Тигуан, делюсь полезной информацией для тех кто хочет брать б/у Тигуаны - крайне не рекомендую брать авто первых годов выпуска (2018/2019 год) - с надежностью есть огромные вопросы:
* массово протекали панорамы, салон заванивался, люди возвращали авто по гарантии с возвратом денег - соответственно очень большая вероятность взять автомобиль который когда-то был с сырым салоном, просушен дилером и выставлен на продажу.
* проблемы при трогании с места - часто автомобиль просто не трогался с места (если срабатывал старт-стоп) либо трогался с большой паузой (давишь на газ а она едет еле еле). Это было пофикшено обновлением прошивки в 2020 году, но я честно говоря не особо бы доверял ваговским инженерам и не брал бы авто с потенциально такой проблемой
* стук в средней стойке кузова автомобиля - массовая проблема на Тигуанах 2019 года - кажется связана с браком сварочных роботов - разной громкости назойливый стук в средней стойке при движении (как слева так и справа). Проявляется при изменении температур либо в жару. Была кампания, фиксится путем применения ударов деревянным молотком в определенные точки изнутри стойки и смазкой (вспоминается анекдот про доработать напильником после сборки - тока в случае с Тигуаном - киянкой), можно сделать самому (есть официальные пдф-ки в Интернете), но вроде как привозите к дилеру и они должны бесплатно фиксить (вопрос только в шаловливых ручках что разберут/соберут вам салон).

Так что если думаете брать тут б/у Тигуан - советую брать авто выпуска 2020г, не раньше.

Volkswagen Tiguan, 2020
Максим, Екатеринбург
Volkswagen Tiguan, 2023
Volkswagen Tiguan, 2023
Александр, Омск

Расскажите лучше про жизнь в США. Как переехали, где работаете? Освоились с американским укладом?
Продам уши от мертвого осла.

там где бАбры
Не осилил, но 5
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Полностью согласен что американский Тигуан без R-line пакета выглядит просто ужасно
Артем
Ни разу не ездил за рулём Тигуана но подозреваю что дело в коробке. В РФ идёт дсг и владельцы 2.0 по выходным наказывают болиды формулы 1 , встречая из на светофоре
У нас тут многие считают,что каждый дворник в сша может позволить себе машину за 50 тыс баксов легко и на расход бензина при выборе машины вообще не смотрят это же мелочь а оказывается всё как везде у нормальных людей,как говориться по сеньке шапка.
Про качество дорог расскажите? Только объективно
Гаражный сервис распространен?
Прошивка авто ?
Камер много на дорогах?

Почему не рассмотрел Аутбек, Форестер, Ниссан Rogue?
Про Додж было бы интересно почитать, вроде отзыва твоего нет на сайте?
сочувствующий

Возможно работа камеры заднего вида при движении вперед отключается где то в настройках?
У меня что на Тоете что на Инфинити открывашки гаража изнутри машины работали всегда даже без включения зажигания. Я утром сажусь в машину, открываю гараж и только потом завожу авто.

У меня у колеги был Тигуан такой же как у тебя, он буквально год-2 на нем поездил и поменял на Хонду Пилот свежую. Говорит Тигуан для семьи с 2-мя детьми тесный оказался
Niko
В доковидные времена частенько бывал в ваших краях (Galveston, Houston, Nederland), обращал внимание на местные Тигуаны, а точнее на комплектации, почти не встречал машин с топовой диодной оптикой, хотя машины были аналогичны вашей (панорама и обвес), в РФ она идёт уже от средних комплектаций, с чем это связанно с США?

Из того что вы перечислили
Можно включить закрывание заведеного авто, подогрев зеркал аля японцы с кнопки вместе с задним стеклом. Датчик автосвета света загрубить, старт стоп выключить навечно итд.
Все это делается через типовые настройки.
С мощностью тоже не проблема - На двигателль этот уже есть проверенные прошивки можно хорошо добавить . Если конечно машина не в лизинге или в вашем штате нет смертной казни за чип тюнинг.
droopy_54
Большую часть вашего негатива можно убрать настройками. Или напрячь диллера или самому с помощью простейшей elm ки с али экспресса: Из того что вы перечислили Можно включить закрывание заведеного авто,...
Работу датчика света можно и через Г.У. настроить.

egorlike
Спасибо за честный отзыв про ВАГ. И про техничку хорошо расписал. Забавно что американцам 2 литра не хватает а в России 1.4 хвалят что мол больше и не надо, 2-х литровые рав4 рвет и нормально. Почему...
Мы зашли в салон Nissan - и она оттуда убежала - ни одна машина внешне не понравилась (мне кстати тоже, уж больно стремный дизайн у Ниссанов сейчас).
Про Додж может быть как нибудь соберусь и напишу, но у меня детская версия с v6, поэтому не факт что будет интересно.
egorlike
Момент с камерой, работой экрана и гаражных открывашек конечно удивил. Как такая большая компания могла так облажаться? Хотя после того что они сделали с восьмым гольфом уже ничего не должно удивлять....
В настройках автомобиля такое поведение камеры не изменяется, это можно изменить через OBD11 купив приблуду - но это из серии доработать после сборки напильником - я не пойму почему инженеры не в состоянии сделать сразу по человечески.
Может быть созрею купить OBD11, когда меня это совсем достанет (там вроде так же можно сделать возможность закрывания авто с заведенным двигателем).

texan5
Это же автомобиль жене, а не мне - Аутбек ей не зашел внешне (хотя мне нравится) + это больше универсал а не кроссовер - детей тяжелее сажать. Форестер - слишком маленький багажник. Мы зашли в салон Nissan...
Если так подробно все распишешь как про Тигуан то и про v6 будет интересно почитать

texan5
Ну насчет большая компания и облажаться - они же облажались с первыми TSI, облажались с Дизельгейтом - кто им мешает облажаться с мультимедиа или открывашками? В настройках автомобиля такое поведение...
Купи обязательно - elm327 на амазоне копейки стоит. На современом авто где вся диагностика идет через коды очень полезная штука

Про качество дорог расскажите? Только объективно
Гаражный сервис распространен?
Прошивка авто ?
Камер много на дорогах?

Не совсем понятно что имеется ввиду под гаражным сервисом - но сервис когда есть небольшое здание на один-два-четыре поста где делают весь спектр работ по одному направлению (например только слесарка) крайне распространен и пользуется популярностью. Я свой первый Тигуан обслуживал в таком сервисе (никакого отношения к официальным дилерам не имеет), специализирующемся только на ФВ - здание на четыре поста где делают всю слесарку для любых моделей ФВ.

Прошивка авто - я же написал - для ФВ доступна от Unitronics и APR. APR надо делать у их дилеров, Unitronics - самому в гараже.

Камеры в Техасе запрещены.

droopy_54
Да, наверное можно убрать - гуглить интернет, сидеть в гараже и заниматься перекодированием, ездить к дилерам, прикрепить пульты от гаража на солнцезащитные козырьки и т.п. - вопрос зачем все это делать если можно купить машину в которой инженеры это уже продумали с завода?
Я написал отчет именно об этом - чтобы потенциальные покупатели понимали что они берут. ИМХО, но брать тут такой Тигуан осознанно с расчетом на то, что ты его сразу перепрошьешь чтобы хоть как то пофиксить динамику довольно глупо - проще поискать машину с нормальным мотором - благо выбор есть.
texan5
В Техасе, где я живу, дороги хорошие, мало где встречал дорог которые в ямах и колдобинах. Не совсем понятно что имеется ввиду под гаражным сервисом - но сервис когда есть небольшое здание на один-два-четыре...
Качество дорог Техаса мне очень напомнило Ростовские/Краснодарские дороги. Вроде все ровно, но мелкие трещинки, ямочные заплатки и мелкие выбраны встречались, мусора на обочинах тоже хватает.
"Гаражный сервис" - наверное имелось ввиду, какой-нибудь мексиканский сервис на заднем дворе или в гараже у дома.

Niko
Как-то странно у вас работает мультимедиа, в РФ у меня нет проблем Android Auto и Apple Carplay - воткнул шнурок и и навигация сразу на экране, а яблоку вообще не нужен шнурок, там достаточно Bluetooth....
Я не знаю, может быть в России ставится другая мультимедиа. Насколько я читал, у меня стоит последняя версия (MIB 3), которую стали ставить с 2021 модельного года.

Диодную оптику VW ставил только на SEL комплектации - я не думаю что они пользовались популярностью в силу цены - 39K$ многовато за Тигуан (ИМХО).
ПАЛАСИО
Кто нибудь дочитал до конца???
А если по чесноку, по в последнее время на доме зачастили отзывы бывших соотечественников переехавших в штаты.
Ностальгия?
Автор, только честно.
Спасибо .
Да гаражный я и имел ввиду что не официалы.
На гарантию как я понимаю обращение к ним не влияет?

Если камер нет , то как фиксируют превышение скорости и много ли гоняют в обычной жизни (не ночной дрэг рейсинг)?

Ханты-Мансийск
Вот тебе на.. Это я про бенз. Наши то мужики тока 100 заливают даже в 1,4. По ходу лохи.

Ханты-Мансийск
Топик у нас другие тигуаны. Даже 1,4 нареканий не вызывают и дадут фору 2х литровым с АКПП.

Артем
В России сейчас идет такая же коробка. Но у вас на R line идет другой мотор и робот. В Америке на любой комплектации один и тот же мотор и 8 ступ автомат, R line это просто внешний обвес и диски

adeev
Никакую фору 1.4 не даст, просто их покупатели до покупки не брали на тест драйв субару с 260лс как автор
texan5
Зачем вообще небольшой кроссовер (Тигуан)в США?Ладно в России,сугробы,полный привод,тесные парковки во дворах-в Америке зачем?Ведь гораздо удобнее седан D класса!

Отзыв огонь. На наших тигуанах кастрированная МИБ3, нету управления функциями авто, но сири есть. Включается, если подержать кнопку Voice (говорящая голова на руле) пару секунд. Попробуйте, думаю и у вас работает. Кнопка Ок действительно завершает звонок, но для этого на приборке должно быть включено меню телефона. Меню переключаются кнопкой View (у меня на рестайле с аналоговой приборкой), либо слева и справа от кнопки Ок (на дорестайле супруги с электронной приборкой)

egorlike
В России на всех тигуанах идет робот, на 1,4 Dq250, на всех 2.0 (180, 220 и дизель) Dq500
Спасибо .
Да гаражный я и имел ввиду что не официалы.
На гарантию как я понимаю обращение к ним не влияет?

На гарантию обращание не влияет, можно у них менять масло и другие расходники.
Фиксируют превышение - стоят с радарами, вижу их периодически.
Особо никто не гоняет, просто все ездят +10 миль/ч к лимиту. Да и зачем гонять если на большинстве хайвеев ограничение 75 миль/ч (120 км/ч) - если ехать +10 м/ч то это 135 км/ч - куда больше то? Проще с этой скоростью тошнить на круизе.
adeev
Какую фору он кому даст? Я посмотрел по каталогу - он разгоняется до 100км/ч за 9.8 секунд. Тигуан про который я писал отчет разгоняется за 8.8с.
ArtyDi
Кнопку держал, не включается - вместо этого включается голосовой помощник автомобиля.
Зачем мне что то включать на приборке и тыкать какие то кнопки для того чтобы просто принять/отбить звонок? Почему нельзя сразу сделать нормально как другие?
Чероки с стандартным турбо 2.0 и АКПП разгоняется 0-100 за 7 секунд.
На стандартном чероке стоит швейная машинка 2.4 атмо с мёртвой динамикой . А 2.0 турбо стоит по цене дюранго 3.6 .

egorlike
Зашёл на ваш заморский сайт . За цену тигуана у форестера такой-же 2.5 атмо как и у нас . Никаких 260 л.с там в помине нет , темболе от 27 тысяч долларов .

nikitin
Я не ездил на 1.4 Тигуане, однако ездил на швейной машинке 2.4 Чероки - и я скажу что свои честные 9.9 до сотни он едет - как и 1.4 Тигуан по паспорту.

За цену Чероки с 2.0 турбо кожа/рожа будет Дюранго в комплектации нищеброд для рентовки.

В итоге имеем . Чероке едет как тигуан 1.4 , а стоит как тигуан 2.0
В итоге имеем . Чероке едет как тигуан 1.4 , а стоит как тигуан 2.0
Да, так и есть - только о чем это говорит то? Я думаю что Чероки берут за другое. Есть например Ford Escape 1,5 турбо, который едет 7.7 а стоит как Тигуан 2.0 который едет 8.8. Или Chevy Equinox 1.5 турбо, который стоит как Тигуан 2.0 турбо а едет столько же (8.8).
nikitin
Лично я, покатавшись на Тигуане 2.0, из этих двух автомобилей для себя (не для жены) выбрал бы Субару.

Я не знаю почему сюда не возят Тигуаны с нормальными Gen3 моторами - имхо этому бы автомобилю нормальный мотор (хотя бы 220 л.с.) и можно было бы закрыть глаза на недостатки + нормальный мотор соответствовал бы отличнейшему шасси.
А так имеем что имеем.

ArtyDi
Похоже вы правы, с октахой попутал

nikitin
Вы хоть отзыв прочтите перед тем как коментировать, с какими авто автор динамику сравнивает. При чем тут форестер

texan5
В реалиях США за цену топового Тигуана SEL R-Line ($36,595), который по прежнему будет 2.0 турбо можно взять Subaru Outback Onyx Edition ($36,270) с 2.4 260 л.с. Лично я, покатавшись на Тигуане 2.0,...
Да потому что кому этот гоночный тигуан в Америке сдался? Это обычный скучный семейный кросовер и двигатель соответствует ему. Те кто хочет побыстрее купят кучу других машин, хотя бы гольф gti
egorlike
Сравнить динамику тигуана можно с ламборджини . Автор может и с реактивеым самолётом сравнивать динамику . Только у тигуана альтернатива у субару это форестер .
texan5
А если взять аутбек на максималках , то в эти деньги можно взять туарега .
Солярис в топе стоит как элантра на минималках , элантра на максималках стоит как соната на минималках .
Как-то странно сравнивать разные классы машин в разных комплектациях .
texan5
В каталоге дром форд эскейп 1.5 турбо едет 10 секунд .
nikitin
Как я написал в отчете, альтернативой Тигуану лично я рассматривал Subaru Ascent - так как выходило немного дороже, но получал за эти деньги больше автомобиля.
Для меня странным является сравнивать авто только по минимальным ценам - поскольку брать в итоге комплектацию под себя, и за те деньги которые сторгуешься у дилера. Поэтому правильно сравнивать авто как функция ТТХ/потребности/стоимость.
ArtyDi
Я сейчас попробовал завершать звонок кнопкой ОК как Вы посоветовали.
Итак, алгоритм таков:
1. Если автомобиль заведен и кнопкой View ниразу не пользовались, а так же ниразу не пользовались кнопками справа или слева от ОК на руле чтобы переключать меню приборки - то при звонке кнопка View переключает приборку в меню телефона и завершить звонок можно нажав кнопку ОК.
То есть чтобы завершить звонок нужно нажать две кнопки - View и OK.

2. Если автомобиль заведен и пользователь трогал кнопки View или кнопками справа или слева от ОК переключал между меню (например между навигацией и текущей скоростью) - то нажатие кнопки View при звонке переключает на предыдущее меню (например навигации) и не переключает на меню телефона. То есть нажатие кнопки View и OK не делает ровным счетом ничего со звонком.
Чтобы сбросить звонок в этом случае нужно кнопками самому перейти (пролистать) в меню телефона на приборке и там нажать ОК.

Я считаю что это отличный пример как можно сделать через ***у то, что в принципе сделать через ***у сложно (казалось бы - добавь ты на руль кнопку сброса звонка, как все остальные производители делают - но нет).
nikitin
А если взять аутбек на максималках , то в эти деньги можно взять туарега .
Как-то странно сравнивать разные классы машин в разных комплектациях .
Зачем брать Аутбек на максималках? Я пытаюсь сравнивать сравнимое - из того что я выбирал Аутбек и Ascent достойные альтернативы моему Тигуану SE R-Line Black и уж точно очень сильные альтернативы Тигуану SEL R-Line Black.
Я собственно про это и написал - вместо SEL R-Line Black я бы, скорее всего, взял Ascent (если бы уговорил супругу).
texan5
Форестер плохая альтернатива Тигуану - слишком маленький багажник. У Аутбека мне показалось что багажник больше. Как я написал в отчете, альтернативой Тигуану лично я рассматривал Subaru Ascent - так...
nikitin
В каталоге дром форд эскейп 1.5 турбо едет 10 секунд .
Нет, Escape с двигателем 1.5 (181 л.с.) едет 7.7 до 60 м/ч - то есть где то 7.9 до 100 км/ч - https://www.caranddriver.com/reviews/a29077713/2020-ford-escape-drive/

Чероки с стандартным турбо 2.0 и АКПП разгоняется 0-100 за 7 секунд.
В России, а особенно на Дроме, очень большая армия фанатов Вага. И как у всех фанатов у них свои легенды, берущие начало из рекламных роликов и буклетов. Вот это одна из легенд, что все Тигуаны быстрее других машин. Так же они верят, что Тигуаны потребляют меньше других машин, что любой Тигуан рулится и тормозит лучше других машин, что полка момента с 1.5 тысячи оборотов, что самая выверенная эргономика и тд. Ну, Вы поездили и сделали выводы.

Затуп на старте присутствует на любой современной машине с современными нормами выхлопа не зависимо от коробки. Это требования экологов, чтобы при старте был меньше выброс.

texan5
Я сейчас попробовал завершать звонок кнопкой ОК как Вы посоветовали. Итак, алгоритм таков: 1. Если автомобиль заведен и кнопкой View ниразу не пользовались, а так же ниразу не пользовались кнопками справа...
Не, сделано по-уродски, согласен. У меня на аналоговой приборке кнопка View переключает между 2-мя вкладками, причем можно самому выбрать между чем и чем переключать. В моем случае переключает между телефоном и температурой масла.
У нас при кратковременном нажатии на Voice пишет что функция недоступна, обратитесь к дилеру (который ничего про это не знает), а если долго держать нажатой, то таки запускается сири
Совершенно нет. Терамонт намного больше
Я тестил Террамонт (Атлас), после Тигуана практически не заметил разницы, он все также ощущается небольшой машиной уже через 15 минут.

Совершенно нет. Терамонт намного больше
Абаждите , что в классе тигуана едет быстрее , при этом стоит столько-же и при этом имеет тот же функционал ? На сколько я ещё помню , в этом классе играют Рав4 , Субару Форрестер и Хонда СРВ , зачем здесь притянутые за уши Субару Аскент и Джип ??? Сравнивать нужно сравнимое , а в цену Субару на 260 сил я думаю и у Фв есть более интересные модели , так что пока не понятна эта трагикомедия со сравнением опы и пальца и натягиванием совы не глобус 🤷

Как я понял из написаного выше текста , СРВ , РАВ4 и прочие были отбракованы как раз таки потому что не соответствовали требованиям как по динамике так и по потребительским свойствам, о чем автор сам и сказал здесь , а теперь мы начинаем притягивать за уши машины абсолютно из другой оперы , так почему бы не притянуть сюда Атлас например в его укорочённой версии которая там продаётся ?

Аутбек это легаси, Д - класс . Ему альтернатива терамонт (атлас по вашему) .
Тоже об этом хотел сказать , если ничего не путаю у них он начинается от 32тыс.$ https://www.vw.com/en/models/atlas-cross-sport.html
За 2.0 238hp есть и 3,6 на 286 hp почему ты его тогда не сравнивать с Субару и прочими ?

Niko
Уж не знаю что вам показалось но у них в длину 40см разницы не говоря уж про другие размеры. Для автомобилей это как бы дофига

Lord of the Wind
Мне кажется автор хочет сказать что если бы знал что в тигуане будет так все уныло с динамикой он бы доплатил и взял бы субару
Егор
5 за отзыв! Вот дела, что-то пошло не так, 2 литра и не едет. Сейчас придет парень из сибириского городка "C" и расскажет что это не так!
Автору удачи на дорогах!
Есть ещё 1,4-125 передний привод механика

adeev
Никто не льет сотый, это выпендреж и не более. 98 и то единицы льют.
Ездят все на 95.
Накатал на 95 вы сумме, на двух машинах, 260 тыс без проблем.
Lord of the Wind
В том то и дело, что американская версия Тигуана довольно уникальна тем, что она крупнее прямых одноклассников в силу удлиненной базы - Тигуан длиной 4727 см а все остальные типа одноклассники короче - РАВ4 (4610 см), Хонда СРВ (длина 4625), Субару Форестер (4640), Форд Эскейп (4605 см), Chevy Equinox (длина 4650).

Собственно, поэтому я его и предпочел перед ними - так как он предоставляет внутреннего пространства больше. И за 30к врядли найдется что-то таких же или больше размеров с полным приводом - собственно я об этом в отчете и написал - что за свои деньги автомобиль отличный если не брать в расчет его чахлую динамику. И если хочется больше динамики - то лучше добавить денег и взять что-то другое что может быть чуть больше и быстрее (например Ascent или, если нравится, Аутбек).

Но если говорить кто едет быстрее (на рынке США) - то я привел пример Форд Эскейп - 1,5 турбо едет 7.7 до сотни. Chevy Equinox, Toyota RAV4 едет столько же сколько Тигуан.

Я сидел в Атласе за 34k$, спасибо но нет (в нем даже климата нет). Лично я для себя вместо Атласа Кросс (а подразумевается что берется 5-ти местная версия, так как это кросс) за 36к возьму однозначно Аутбек.
egorlike
Да, он реально больше, но в потоке за рулём этого не замечаешь, это как запрыгнуть в свои старые домашние тапочки.
Артем
Реально, ещё ни один отзыв не читал в России, о том, что Тигуан медленная машина
texan5
Нет климата? Все же европейские и американские комплектации отличаются разительно. Если мне не изменяет память, то у атласа для РФ 3х зонный климат уже в базе.

Voron
Он пошел и купил, а тут такая тачки более трёх миллионов стоит, какой процент населения может скорее это позволить?
egorlike
Примерно так, да, но с нюансом - я бы сильно постарался уговорить супругу на Ascent, но решать было бы все равно ей.

egorlike
Если тиг такой унылый , тогда что такое Рав4 , СРВ и Форестер , при том что выше в тексте автор отбраковал их ещё на этапе тестдрайва, если бы да бы мешает , зачем брать Субару если можно доплатить до Ауди ? Такая логика ?

texan5
Тут каждому своё , я бы вообще не посмотрел в сторону всех этих автомобилей и жене не позволил

Артем

А вот то что новые авто тупят на старте - вот это гораздо страшнее. Потому как логика "нажал-поехал" гораздо безопаснее чем "нажал-подумала-поехал". И можно иметь хоть 6 до сотни , но если не понимаешь в какой момент начнётся отсчет это гораздо хуже чем честные 9 секунд с понятной педалью газа
Если провести аналогии на на конец 19г
и начало 20г (до всей этой лихорадки на рынке), сравнивая с Кодиаком в РФ. В ноябре 19г. топовый Кодиак в комплектации Лоуренс и Клемент (натуральная кожа с вентиляцией, Панорама, 5 мест, дизель, Вебасто, складной фаркоп и всевозможные эл. опции) отдавали из наличия за 2.45 млн, (бензин 180л.с. 2.55). Доллар тогда был по 65р. Если переводить в $ то получается 39000$. Аналогичные машины, на разных рынках стоили одинаково. Да и покупали у нас их не бедные люди, но и богачами их назвать сложно, скорее это представители здорового среднего класса, твердо стоящие на ногах. Впринципе можно сказать что это паритет.
Niko
ТС у меня вопрос, как у вас работают тюнинг конторы, к примеру если шиться в том же АPR они документальную гарантию на результат своих работ?
Судя по их сайту прошивка у них довольно щадящяя и есть большой выбор топливных карт.

Совершенно нет. Терамонт намного больше
У нас терамонт и аутбек одинаково стоят .
В прошлых поколениях был аутбек 3.6 атмо , такой аутбек стоил как туарег 3.6 .

texan5
Если инженер подумал насчёт пульта от гаража, и сделал хорошие кнопки, то значит накосячил в другом месте, идеальных авто нет, все компромисс

texan5
Мне кажется форд бронко интереснее . Да и собирать его в конфигураторе одно удовольствие .

Адаптация под местный рынок

nikitin
Тоже жду когда их начнут к нам возить, очень интересное авто

egorlike
Ну да, а покупатели субарей не когда не брали м5.

Чероки с стандартным турбо 2.0 и АКПП разгоняется 0-100 за 7 секунд.
Дак 1,4 без проблем чипуется до 300 НМ и 180л/с и утрёт нос твоему точно.

Тоже не понятно, почему у них можно 92 лить
Мне вообще на***** чего они там льют.

Югорск
2 армии: ваголюбы на пуляющих чипованых октахах и тойотафилы, на абсолютно никогда не ломающихся прадо и прочих кукурузерах)
Niko
Потому что обычно самые дешманские комплектации идут под рентовку, а там чем дешевле тем лучше. Поэтому обычно (для машин которые могут оказаться в рентовке) лучше ориентироваться на следующую комплектацию.
Артем
В Техасе по свободным дорогам может 1 секунда разгона влияет более глобально чем в РФ , но кмк и там это не так существенно А вот то что новые авто тупят на старте - вот это гораздо страшнее. Потому...
Мой Чарджер 2018 года со стандартным крайслеровским v6 Pentastar , который ничем не отличается от Чарджера 2022 года (с таким же v6 Pentastar) не имеет никакого затупа а прет сразу.
Субару Ascent который я тестировал не имеет затупа. За остальные машины не скажу - не обращал внимания.
В Тигуане хуже всего то, что этот затуп не предсказуем в плане его длительности - он может рвануть, а может потупить. Бесит именно это.
Niko
Что имеется ввиду под документальной гарантией? Гарантия на результат работы? У них (и у Unitronic) после прошивки есть 30 дней на возврат денег если не устраивает результат.
nikitin
Зачем покупать Бронко если 95% времени ездишь по хайвеям - то есть толком не используешь возможности машины?
texan5
Короче у вас как и у нас - с любой прошивкой все риски берешь полностью на себя. Если зальют кривой софт и уложат мотор, то предъявлять некому?

Андрей
Сургут
Может не работает он, а только пособия😂

texan5
А, если так то у ARP есть APR plus - это тюнинг при котором они дают гарантию на двигатель/коробку при наличии основной гарантии на автомобиль - то есть если у гарантийного авто отрыгнет двигатель и дилер докажет что это из-за тюнинга - ARP отремонтирует мотор за свой счет. Только стоит это +500 баксов для Stage 1 (234 л.с.)
$999.99 - APR Plus ECU Upgrade with a Limited Powertrain Warranty
$599.99 - APR Stage 1 ECU Upgrade

adeev
Дак 1,4 без проблем чипуется до 300 НМ и 180л/с и утрёт нос твоему точно.
Да я уже смирился что моему тут нос утирают практически все. Даже отчет про это написал (см. сверху).
texan5
Хотя бы так. В принципе APR контора серьезная и их софт хорошо обкатан по миру, тем более на ВАГе. Возможно данная гарантия будет оправдана для более сложных и дорогих моторов из премиум сегмента.

texan5
Красивее внешне и брутальней внутри , чем 5-ти метровая субару на вариаторе . Да и двигатели по интереснее . Ты же про динамику ныл всю дорогу ?

nikitin
Так я же машину жене выбирал, а не себе.

Для семьи кросовер все таки попрактичнее чем седан, это ж поятт универсал

texan5
Я недавно на нашем сайте видел обьявление продавался Форд Бронко за $80 000 и там прям черным по белому написано зачем такую машину за такие деньги покупать - что бы друзья и соседи завидовали.
Без шуток :)

Для семьи кросовер все таки попрактичнее чем седан, это ж поятт универсал
Так это если большой кроссовер,а Тигуан это хэтчбек.

Pavel
Липецк
Чероки с стандартным турбо 2.0 и АКПП разгоняется 0-100 за 7 секунд.
Тут дело в коробке, в РФ 1.4 идёт с дсг, и разгон 9.3 до 100, уже не такая разница с вашими 2.0.

Pavel
Липецк
texan5
А почему не пользоваться функцией «hey Siri”?

Растёт численность подразделений и 3-й армии, может быть, самой яростной - любителей китайских авто...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Югорск
shreibi
И это хорошо) Ведь истина где-то посередине.

shreibi
Нет любителей китайских авто, есть потребители.

Нет любителей китайских авто, есть потребители.
Да нет, тут всё серьёзней уже.

Отзыв внимательно прочитал и мне он совсем не понравился, хоть и видно человек старался и много писал... Автор явно придирается, про кнопку открывания гаража вообще насмешило, никто не купит машину в Америке без этой кнопки, вы себя послушайте.... Плохая динамика - это не двигателя вина, а вашей автоматической коробки, уже давно все пережевывалось на всевозможных ресурсах, что автомат душит динамику. ДСГ - идеальное сочетание. Про управляемость вообще по минимому написано, а она реально на высоте, зато про подстаканники целый абзац.... Перед покупкой сравнивали с одними машинами, после покупки сравниваете уже с другими, а до покупки нельзя было это сделать, где тут логика??? Акцент на лошадях делаете, вы что не понимаете, что динамика не только в лошадях кроется, но и в крутящем моменте например.... Зациклились на разгонах до сотни, вам эти разницы в миллисекундах по сравнению с другими авто реально так важны??? Чтобы на каждом светофоре стартовать как деревенский гопник вано на шохе?
Вадим Алехин
Это не придирки, а сравнение с эргономикой других автомобилей, в частности с американскими жигулями (Додж). И по сравнению с ним эргономика Тигуана не на высоте, в том числе из-за коряво сделанных кнопок гаража и плохо спроектированным местом под подстаканники.
Отсутсвие кнопки завершения звонка на руле и необходимость пользователю что-то тыкать в меню чтобы закончить звонок - верх ***оголизма инженеров ФВ.

Зачем размазывать сопли про управляемость? Я написал что автомобиль прекрасно рулится, лучше тех конкурентов что я тестировал и в разы лучше первого Тигуана. Что еще про нее сказать? Что она лучшая в мире? Это не правда.

Насчет кто-там что душит - мой бывший Х1 2.0т 184 лошади с автоматом ZF по сравнению с этим Тигуаном просто ракета (даже если сделать поправку что он легче и меньше). Как с места (причем без всяких затупов) так и роллом. И дело тут, я думаю, в двигателе, а не в коробке.

Я не делаю акцент на лошадях, я говорю что не понимаю зачем делать в 2021 году двигатель 2.0 турбо 184 лошади, когда конкуренты подобные цифры снимают с 1.5 литров.
То есть в чем был смысл создания этого двигателя? Он не является экономичным (конкуренты с бОльшим количеством лошадей потребляют столько же бензина), он не дает автомобилю потрясную динамику - ИМХО да он просто ему (конкретно этому Тигуану Allspace) не подходит. Это шаг назад по сравнению с Gen2 2.0 200л.с. которые стояли на первом Тигуане и полностью соответствовали автомобилю (за исключением требования 98 бензина конечно).

Я вообще не писал в отзыве про разгон до сотни, более того я написал что у автомобиль достойно разгоняется от 0-50 миль/ч (до 80 км/ч), а вот далее чахловат. И тут речь идет не про милисекунды, а про комфорт при встраивании в поток, когда вам надо быстро разгонаться с 40-50 миль/ч (75-80 км/ч) до потока фур которые идут 75-80 миль/ч (120-130 км/ч) - на первом Тигуане это было делать комфортнее чем сейчас на втором - о чем я и написал.

texan5
Про разгон до сотни вы много писали в комментариях, я не понимаю почему я вообще не испытываю проблем при обгоне даже нескольких фур на трассе, а вы испытываете, вот честно не пойму. Вы понимаете, что например, авто может на низах быть резвой, а на верхах уже овощем, потому что крутящий момент повышенный не на всем диапазоне оборотов двигателя и т.д. Я к тому, что хороший разгон до сотни еще не значит, что можно будет легко фуры обходить.
Вот мой отзыв про мою машину: Отзыв о Volkswagen Tiguan
Двигатель задушен, согласен, но это делается в угоду покупателю: меньше налог, дольше ресурс. Любой двигателист вам скажет, что чем сильнее надут малолитражный двигатель - тем меньше его ресурс...
И локти у меня никуда не проваливаются, с подстаканниками не испытываю неудобств.....
texan5
Да где я писал то что испытываю проблемы? Тут вопрос комфорта - на предыдущем Тигуане было комфортно (встраиваться в поток) - на этом нет, о чем я и написал. Так же написал что у него нет запаса под педалью - это тоже так.
Так же вы не испытываете проблем при обгоне потому что вам приходится обгонять фуры которые идут 90-100 км/ч, а мне 120 км/ч (75 миль/ч) - но справедливости ради у меня это редкий кейс (обгон фур).

Насчет задушенности - да ничем этот двигатель (софтово) не задушен, это семейство (Gen 3B) само по себе такое - не бывает Gen3B мощностью больше 190 сил - что делает его самым чахлым 2.0 турбо на местном (США) рынке - о чем я и написал - что не понимаю зачем это ставят в Тигуан в 2021 году, особенно с учетом того что предыдущий имел 2.0 200 л.с. и был меньше.

Про надежность и т.п. - это все голословно, нет никаких доказательств что 2.0 184 л.с. Gen3B от VAG пройдет больше чем 2.0 Gen3 238 л.с. или 2.0т 252 л.с. от Хонды или 2.0т 227 л.с. от Мазды.

texan5
Понятно, не ваше пальто, но отзыв очевидно не объективен, хотя бы потому что вы при покупке с одними машинами сравнивали, а после уже с другими, логика совершенно непонятна... В Россию поставляются с двигателями CZPA и коробкой дсг, они задушены, так как на версии р-лайн точно такие же стоят двигатели, но уже 220 сил... У вас другой двигатель, другая коробка, следовательно другая машина... Ценность вашего отзыва нулевая... Для российского покупателя совершенно не важно наличие кнопки открытия гаража, динамики для наших дорог предостаточно... Ну а придираться к отсутствию кнопки сброса звонка - это уж моветон, не все так активно пользуются телефоном за рулем, я, например, вообще стараюсь не говорить по телефону, так как очень сильно отвлекаюсь от дорожной обстановки, пару раз так чуть не попал в серьезное дтп...

Вадим Алехин
Россиянам - он может быть интересен для сравнения и ознакомления.
Автору - большое спасибо, познавательно.
Согласен с тем, что Фольксваген - это не эталон, а лишь один из множества вариантов. Несколько удивлён, что в этот раз в минус Тигуану записали посредственную динамику. Ведь это как раз то, чем его владельцы привыкли гордиться, иногда даже бравировать.
Хотя это не удивительно - в США много быстрых и динамичных автомобилей, есть, с чем сравнивать. В России, конечно, эта категория машин гораздо менее доступна.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Raven
Ну, справедливости ради, уже довольно много дромовцев живёт в США и Канаде, этот отзыв будет полезен прежде всего нам, живущим в Америке. Россиянам - он может быть интересен для сравнения и ознакомления....
Хабаровск уже Америкой стал?

Вадим Алехин
Хабаровск уже Америкой стал?
Я город в профиле не меняю из ностальгических соображений.
Люблю, знаете ли, свою малую родину. На расстоянии.
С конца августа 2018 года живу в Лос Анджелесе.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
Вадим Алехин
Логично же что при выборе автомобиля я его сравнивал с конкурентами, а после покупки - просто отписал про его недостатки эксплуатации сравнивая с теми автомобилями которые у меня есть а так же с первым поколением Тигуана.

Относительно двигателя - вы ошибаетесь, двигатели CZPA и DGUA принадлежат одному семейству - Gen 3b и не бывают мощностью больше 190 л.с.. На Российские R-Line Тигуаны ставят другой двигатель 220 л.с. CHHB - это Gen3 мотор (другая турбина, степень сжатия и пр.). Вот хорошая ссылка https://otoba.ru/dvigatel/vw/ea888.html про различия в двигателях, там же есть ссылка на программу обучения от ФВ с описанием Gen3B моторов.

То, что мой отзыв не релевантен для Российских Тигуанов, я написал в начале отзыва и в конце.

Raven
Спасибо за комментарий! Да, именно так - Тигуан это один из множества вариантов, не лучший но и не худший. И за свои 30k$ это отличный авто с просторным салоном и багажником. Просто если вам это не нужно (простор в салон****гажнике) то имхо лучше поискать что-то поинтереснее, даже чуть доплатив.
texan5
Если "имхо" надо поискать что-то ИНТЕРЕСНЕЕ , то почему в сша никто не ищет что-то ИНТЕРЕСНЕЕ ? Почему у хонды в топе црв, а не пилот ? А у субару форестер , а не ascent ? Ты лучше владельцам этих машин расскажи , что ихние машины лучше не покупать . Ведь стоят они как тигуан . И если тигуан ты ещё можешь чипануть или даже st3 замутить , то с форестером или сцр , у которой 1.5 турбо и так на пределе работает , ты уже ничего не сможешь сделать .

texan5
Про поинтереснее я пишу в разрезе динамики.

Люди берут Хонду ЦРВ потому что это отличная экономная ***овозка - да у нее разгон еще медленнее Тигуана, но если это не нужно - то Хонда супер вариант так как гораздо экономичнее Тигуана - если Тигуан ест в городе 10 л/с а на хайвеях 8.1 л/с, то Хонда потребляет 8.4 и 6.9 л/с соответственно (официальные данные для переднеприводных версий).
А Форестер популярен так как это и Jeep стандартные машины для (легкого) бездорожья - отличная геометрическая проходимость + гиганское количество акксессуаров (на Тигуаны те же на местном рынке внедорожных аксессуаров толком нет).

Насчет каких то там стейджей у Тигуана - а смысл какой (я говорю именно про эти двигатели DGUA)? Ну вот есть Тигуан, пусть даже SE (без R-Line) 184 л.с. в стоке, полный привод стоит $32,190. Зачем его прошивать (заплатив деньги и имея потенциальные проблемы с гарантией) до 249 л.с. (еще и на 98 бензине) если можно взять Cherokee с 3.2 V6 271 л.с. за $34,905 или с 2.0 Турбо 270 л.с. за $36,795 которые будут надежнее и динамичнее прошитого Тигуана, причем без всяких стейджей да еще и на 92 бензине? Или Subaru Outback Onyx 2.4 Турбо 260 л.с за $36,270.
Я это и имею ввиду, написав что если хочется динамики то лучше рассмотреть автомобили с другими двигателями чуть чуть доплатив.

Железногорск
Вадим Алехин
не такие же. Учи матчасть.
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT Prestige

Курган
Я так понимаю, что в США турбодвигатели можно заправлять 92ым бензином(местный 87й)?

Konstantin
Белгород
Спасибо тебе, милый человек! Прочитал твой отзыв и передумал заказывать Тигуан из США :XD однозначно 5

Хотите пресловутой надежности автомата - пожалуйста! Но если вам ехать - то ДСГ!
А надежность ДСГ - прошерстите Тигуан клуб, ДРОМ опять же. Количество Тигуанов с ДСГ можно найти, и сколько КП на них накрылись? В рамках статистической погрешности.
Да и отзыв был написан до "сотворения мира". Он (мир) изменился. И авторские цены на "конкурентов" Тигуана, типа Джипов, Субару и т.п. - кажутся чем то далекими и не реальными.

Александра
А что Вам мешает делать это в Кургане? Полистайте ДРОМ. Если сохранился древний отзыв парня из Кузбасса с ником Probeerka по его Тигуану. Там написано, что пара Тигуанов в их "конторе" ездила только на 92 бензине. И пробеги у них больше 150тыс. км. у каждого.
Низкое ОЧ - выше вероятность детонации. А это ЦПГ (поршень, клапан). При чем здесь турбина?

Александра
Да, можно, а в чем проблема? Вот фотка с крышки бензобака моего Тигуана - 87 бензин. На первом Тигуане да, было требование минимум 98-го (91 премиум местный), от чего у меня подгорало (снимать с 2-х литров всего 200 сил и требовать 98 это перебор, хотя наверное поправку можно было делать на то что машина 2015 года) с учетом его приличного расхода на 6ти ступке.
Все местные не-лухури марки (Форд, Шеви, Хонда и т.п.) для своих турбомоторов (которые в отличие от Тигуановского выдают нормальное количество сил) требуют минимум 92 (87), поэтому продать 2-х литровую*******у на 184 л.с. которая еще бы требовала минимум 95/98 бензин тут без шансов.

texan5
Вот вам и наглядное сравнение двух Тигуанов с классическими автоматами. Тигуан с ДСГ в тех же 180 силах едет совсем по другому. Одну, две фуры (при соответствующем "окне") - да как за -здрасьте!...
Я посмотрел, на Дроме написано что Тигуан 4motion с ДСГ 2.0 180 л.с. едет 0-100 8.1с. Мой Тигуан 4 motion 2.0 184 л.с. едет 9.1 (по паспорту и вроде как по замерам журналистов) - что примерно одно и тоже с учетом что Тигуан в США больше чем Тигуан в России а так же бывает 7-ми местным (что добавляет еще больше веса), но да, автомат ворует силы в отличие от ДСГ.
Насчет обгона фур и т.д. - я написал что машина неплохо едет в районе 50-60 м/ч (80-100 км/ч). Вот только Вы обгоняете фуры которые едут 90 км/ч а мне приходится обгонять те которые едут 120км/ч (75 м/ч) - и тут недостаток мощности очень сильно сказывается.

Евгений Александрович
Йошкар-Ола
С огромным интересом прочитал роман из жизни инопланетян и даже кое-что понял. Вряд ли богатые сильно плачут - просто у них другие проблемы. Интересно будут ли для простых людей выпускать что нибудь попроще, главное подешевле. Мне не интересно 10 или 20 секунд разгон, не нужен карплей и кнопки открывания гаража и подключения телефона. Есть спидометр, фары, поворотники и дворники - вполне достаточно, главное с зарплатой 17000 руб. можно купить и содержать. В 21 веке даже неграм хочется пожить по человечески.

Продажа Volkswagen Tiguan 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан