Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2023

Год выпуска: 2023
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2023
Пробег: 700 км
Купил авто 21.10.2023 взамен skoda rapid 1.4 tsi(style). Искал авто больше, 7 мест э, полный привод , кроссовер. Сам я ваго...ер, и понятно, взгляд пал на тигу. Хотел брать под заказ из Китая, но разница в цене 500 и ожидание 2-3 мес ... Поставил на учёт на след день. Были проблемы найти зимнюю резину на штатный размер 235/50 19r, в итоге, взял бу ориг диски 18 и резину липучеку.
Что нравится:
- высокая посадка
-тише в салоне(после Рапида)
- хорошая динамика и отличная управляемость
- достойный внешний вид
- электронные ассистенты
- двигатель отлично тянет
- у супруги carplay работает
- хороший звук
- детям нравится панорама)

Что не нравится:
- нет андроид авто, только китайский байду
- бачек омывателя 2 литра.
В общем машиной доволен, хоть и цена конь(5 пультов).
Опубликован полгода назад

Volkswagen Tiguan, 2020
CrazyBullet, Тюмень

Отличное авто. Бачок надо 7-литровый с нашего, российского Тигуана воткнуть

5 миллионов??
Продам уши от мертвого осла.

Коробка робот или автомат?
А "легендарная" Королла 2001 пруль с 10 отметками в ПТС и пробегом под 400к стоит 700к...Так что это нормально)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Алексей
Как может нравиться высокая посадка?Ездил в каршеринге на предыдущем тигуане,это ужасно,сидишь, как на табуретке, очень неудобно.

Алексей
А низкая посадка это какая ? Полулёжа ? Мне кажется лёжа это просто фетишь какой то, мода, если бы это было удобно и обзорность не страдала, дальнобойщики давно бы так ездили, иной раз едешь, в боковом стекле как скворец выглядывает, одна голова торчит, что оттуда можно нормально видеть и безопасно ехать ? )))

Отличное авто. Бачок надо 7-литровый с нашего, российского Тигуана воткнуть
А он влезет ? Может у этих машин компановка какая-то другая ?
Коробка робот или автомат?
Dq500, роботизированная, в мокрой ванне, до 600 н/м. В общем ,отличная коробка. У меня на рапиде dq200 была, тоже очень нравилась. Ездил только на механике и на роботах)
5 миллионов??
Таковы реалии рынка, можно взять дешевле под заказ...
5 миллионов??
И это удлиненный (не забываем), и R версия- они и так всегда конь стоили...
Niko
Отличный выбор. Как владельцу Тигуана 18г отечественной сборки, мне интересен обзор салона и багажника - хотелось бы увидеть особенности китайской версии.
Вот на youtube есть https://youtube.com/shorts/xVPQv4is0uM?si=aIGxCEAftK-fcWGL

Omsk
Вот он

BrickGamer
5 мультов за Тиг - это сильно, конечно. Признайтесь, что вы молодой магистр Ордена Вагод...черов, поклялись святым Мехатроником покупать продукцию ВАГ несмотря ни на что.

Воронеж
А за китай 5 это норм?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
Не ну правда, делай фото обзор задней части, багажника. Очень интересно же.
Он длиннее кодиака ?
Cucumber Owl
По поводу звука - там что же, и аудиосистема совсем не такая как в тех Тигуанах, что у нас производились/продавались?
Lionvs
Таковы реалии рынка, можно взять дешевле под заказ...
Добрый день подскажите как купить под заказ и через кого?

А мультимедиа с европеев встанет? На ***** их много продают.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Да, я же написал что из ордена)
Всяко это разумнее, чем тесный спорта за 5.5.

FlashXP
Всяко это разумнее, чем тесный спорта за 5.5.
Спортаж
А зимние опции есть в китайском производстве?
Поздравляю! Моё мнение, что лучше понятный тиг за эти деньги, чем китайский ноунейм.

призыв
А за китай 5 это норм?
Так ТС, тоже взял тигуана китайской сборки за 5 и ничего страшного, будет он так же ездить, как и тигуан немецкой сборки. Пора уже отбросить эти предрассудки, что если китайское, значит все плохо.
александр
Покров
не стоит он этих денег
А так нормальное авто,еще недавно был вполне себе народным.
Не был такой Тигуан народным. РС под 2,5 млн ещё в 20 году стоил. А тут ещё и длинный.
Илья Иваненко
Алексей
На первом и втором поколениях посадка разная

Да, у меня был Q3 с этой коробкой, лучшая КПП в масссегменте

Миасс
Сообщений: 2031
Извиняюсь спросить 5 пультов от какого телевизора?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Пофиг, заверните! :)
Автор, сейчас же новое поколение анонсировали. Не было желания дождаться и «быть в тренде»? :)

Никола23
Извиняюсь спросить 5 пультов от какого телевизора?
Уверен, что это «Рекорд»! :)))
Гарантия 2 года или 75 т км
А зимние опции есть в китайском производстве?
Подогрева лобового нет только, остальные подогрева, включая подогрев руля , есть

Lionvs
Добрый день подскажите как купить под заказ и через кого?
Я нашел аурум моторс контору, ещё автоимпорт . Связывался с теми, кто пользовался компанией Автоспорт, остались довольны, вроде.

Cucumber Owl
Этого не знаю.

А так нормальное авто,еще недавно был вполне себе народным.
С каких пор, китайцы поприличнее немцев?

Это хорошая новость.
Как я понимаю, гарантию дают те, у кого вы покупали авто?
Понятно, что к ВАГу они не имеют, судя по всему, никакого отношения. Но в такой ситуации выбирать не приходится, и есть шанс, что у этих ребят есть какие-то негласные соглашения с китайским представительством ВАГа.
Это хорошая новость.
Как я понимаю, гарантию дают те, у кого вы покупали авто?
Да, гарантия от диллера

shapka
Пофиг, заверните! :)
Да сейчас без разницы чего быть поклоннмком в России, Вага или японцев.

Да, у меня был Q3 с этой коробкой, лучшая КПП в масссегменте

shapka
Да сейчас без разницы чего быть поклоннмком в России, Вага или японцев.
Или премиального, породистого «китайца» взять в те же деньги - Красное Знамя, например.
Да, я понимаю. Тут отзывы о первом, втором и третьем сейчас практически бок-о-бок.
Читаю. Интересно, конечно.

Ну да тока успевают датчики менять. Д2 хотя бы почитай.
Если д2 не читать, а ездить, то коробка доезжает до 400т.км. запросто.
А так нормальное авто,еще недавно был вполне себе народным.
Такой Тигуан никогда народным не был . Тут 220 л.с и он стоил как два тигуана 1.4 tsi .

Ну да тока успевают датчики менять. Д2 хотя бы почитай.
Меняют. Еще на 2х литровых версиях (180 сил) меняют маслосъемные колпачки. Стоит и то и то копейки на фоне стоитмости машины, ТО2 столько стоит. это все недостатки этой машины. Коробка неубиваемая, мотор имеет просто ломовой запас прочности.
Читаю. Интересно, конечно.
За эти деньги как этот Тигуан может поехать только тугела (4 миллиона) , и все.
Но возможности по тюнингу у тигуана больше . Разных контор море , обычный чип на стоковом железе и конкурентов просто нет . А если ещё и турбину поменять , то 500 л.с .
Lopata
Владимир
Почему все удивляются цене? машина новая 220 сил, р-лайн, я свой бу 180 сил пробег около 100 тыс покупал летом 2,5, сейчас если продавать его, цена около 3 млн, что удивляться цене нового в 5 млн

Зачем мне читать, раз у меня самого такая была?))
Чип ст2 270л.с пробег 150 т.км в режиме газ в пол и коробка работала как новая, а сейчас в ту машину поставили ковку и гибридную турбину 400+ л.с родная коробка с пробегом 230 т.км работает как часы)

Магадан
Зачёт)))
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Да, я же написал что из ордена)
5 млн за тигуан?😀 С такими ценами бывшая основная аудитория этого авто - наёмные сотрудники с доходом выше среднего, уже отвалилась. А люди выше статусом привыкли к Touareg.
Zed
Гарантия 2 года или 75 т км
Я правильно понимаю, что если бы сами привезли бы из Китая, то была бы цена - 500 т.р., но не было бы гарантии?

Zed
Да, так и есть.

Jackson979
Я смотрел на туарег, но я предпочитаю брать новые авто.

Omsk
5 миллионов за новый Тигуан? Нееее, это дорого!

5 миллионов за китайский чунгачанг? Вот это нормально!

)))))))))))
Lopata
До сво в конце 2021 года , Тигуан 220 л.с продавали по 4 ляма. А там , на минуточку, было 60 руб за доллар.

Нейрон
5 мультов это наверное полубомж-комплектация?)
В Китае?))
Jackson979
Здесь только в очередной раз можно сказать, что Масквабад - не Россия.
Зачем мне читать, раз у меня самого такая была?))
На канале "Невер стоп" Сеат ибицу видел ? На древнем дизеле 1.9 tdi едет как мерс е63 700 л.с .
Усольцев Максим
Слышал через комп можно андроид подключить он там есть, на кадьяке меняли.

В Китае?))
Здесь в Омске

Нейрон
5 мультов это наверное полубомж-комплектация?)
Да почти Максималка

Здесь только в очередной раз можно сказать, что Масквабад - не Россия.
Я из Омска, если что)

Нафаня
Да, вот ресурс был - мощность в 5 раз увеличили и он тянет)

Нафаня
Именно так. Но тогда на смену рапидам в основном покупали бомж-едишны на 1.4 и моноприводе))) Чтоб посадка была высокой и ехать как на жипе.
p.s. Тут еще и удлиненная версия
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Пофиг, заверните! :)
В новом поколении из нового только другой салон и перевод всех кнопок на монитор. Платформа старая, может некоторые элементы переработали, но не суть. А гибрид только в переднеприводном варианте.

Автор, а емкость аккумулятора у него какая? Подозреваю, как и бачок омывайки, меньше, чем у нашего р лайна?

Вася Иванов-Петров
Вот это надо глянуть

андроид авто надо в настройках включить а байду отключить
Мой отзыв: BMW 3-Series 2012

иркутск-калининград
Он стоил в этой версии + - столько же, как и народный РАВ4 в верхней версии.
Так по чему он не народный?
РАВиков верхних продавалось тьма.

SSSMOKE
С каких пор, китайцы поприличнее немцев?
Где ты видишь что я провожу сравнение?

Нафаня
Как 2 он никогда не стоил,это не R-ка.

Нафаня
За эти деньги как этот Тигуан может поехать только тугела (4 миллиона) , и все.
Тех, кто использует Тигуан в качестве спорткара, очень мало - даже у того же ВАГа есть более подходящие для этого машины.
Для подавляющего большинства это просто небольшой кроссовер «на каждый день».
Можно автора спросить - вот он купил «двушку-пушку» на идеальном «роботе».
«Накатить чип», поменять турбину - и можно с не простыми BMW рубиться. 500 сил - это достойный результат. Будет он это делать?

disident
андроид авто надо в настройках включить а байду отключить
Вроде нет такой возможности тут, Китай же в контрах с google

Ну это почти всегда так и бывает, революционно-новые модели выпускают не часто. Тем не менее, там улучшили, здесь осовременили, дизайн более актуальный сделали - вуаля, новая модель.

Raven
Не совсем так. Учитывая, что в 2035 году ДВС в Европе в принципе не будут делать, ВАГ (как и другие) забил на развитие ДВС-платформ. Даже если будет Тигуан-4, это будет очередное прочтение MQB, ну может Evo 2 назовут.

BrickGamer
Да и до этого не слишком часто обновляли платформы, это же очень затратно.
Тем более, «основа» всегда делается с заделом для последующих модернизаций.
Но новое есть новое - какие-то улучшения и модернизации с каждым обновлением всё равно привносят.
Хотя м.б. автору больше нравится уходящая модель, чем та, которую анонсировали.

Включение беспроводного CarPlay и Android Auto
1. В кодировке блока 5F в байте 24 включить бит 3 (WiFi on)
2. В блоке 5F включить следующие адаптации:
ENG109862-ENG138662-Vehicle_configuration-Mirror_link, On
ENG109862-ENG117842-Vehicle_configuration-WIFI_Hotspot, On
ENG109862-ENG130248-Vehicle_configuration-Google_GAL, On
ENG109862-ENG130249-Vehicle_configuration-Apple_DIO, On
ENG109862-ENG137648-Vehicle_configuration-WiFi_Client_HMI, On
ENG109862-ENG138663-Vehicle_configuration-Smartphone_interface_for_rhmi, activated
ENG109862-ENG152572-Vehicle_configuration-wlan_5ghz_switch, activated
ENG109862-ENG185764-Vehicle_configuration-Apple_DIO_Wireless, On
ENG109862-ENG185779-Vehicle_configuration-Google_GAL_Wireless, On

Вроде нет такой возможности тут, Китай же в контрах с google
самое главное это Google_GAL включить надо и байду выкл

Chief-mate
Только без гарантии!

Гарантия 2 года или 75 т км
А кто будет менять по гарантии?

Игорь , уже не патриот
Обзорность не страдает,в условной бмв 3 серии или теане видно всё также,как и в тигуане.Просто в кроссовере видно чуть ближе перед машиной,вот и всё.Но это необходимо, только если совсем неопытный водитель.

Raven
Да чо там нового то. Дизайн - фигня. Осовременили впендюрив здоровый монитор (видать на Теслу хотят быть похожими), теперь будешь любоваться на свои отпечатки. В общем в Шкоде чутка лучше сделали (так то по сути это одинаковые авто), оставив немного крутилок.
А так в китайском Тиге вроде есть и другие отличии в по технике, кроме маленького бачка омывайки. Но нужно сравнивать.

Алексей
При чём тут дальнобойщики, на грузовиках такая посадка,потому что по другому не сделать,а вот на легковых зачем так неудобно сидеть? Обзорность не страдает,в условной бмв 3 серии или теане видно всё также,как...
Да ерунда это что в кроссовере сидеть неудобно, садись как хочешь ))) Опыт сколько км ?

slk200
Где ты видишь что я провожу сравнение?
Это чьи слова?

disident
ну так по умолчанию он и не работает. васей, одисом адаптации проверяйте, ищите что есть из этого: Включение беспроводного CarPlay и Android Auto 1. В кодировке блока 5F в байте 24 включить бит 3 (WiFi...
Благодарочка)

А кто будет менять по гарантии?
Дилер через китайцев

Зачем мне читать, раз у меня самого такая была?))
Речь про датчики давления мехатроника
в DQ500. Действительно массовые случаи.

Нафаня
Помню времена 50000 баксов Туарег стоил.

slk200
Как 2 он никогда не стоил,это не R-ка.
Бомж эдишн 1.4 на палке от 1.3млн начинались. Как раз как половина СЛ

Игорь , уже не патриот
В кроссоверах 20 км за рулём, зачем страдать. А общий стаж вождения 300 тысяч км.

Алексей
У меня общий примерно 1 млн.300 тыс.км., может больше , объясни что неудобного в кроссоверах ? На кроссоверах пробег у меня около 200 тыс., 1500 км. за раз только с дозаправкой легко .
Игорь , уже не патриот
Самый большой минус неудобная посадка,как на табуретке, хуже устойчивость на трассе, за цену кроссовера С класса можно купить седан D класса,больше расход,хуже динамика при одинаковых двигателях.
Хуже микроклимат,чем у седана,более жёсткая подвеска или крены,если такая же.
Достаточно?

Алексей
Хуже микроклимат,чем у седана,более жёсткая подвеска или крены,если такая же.
Достаточно?
Нет, не достаточно, современные кроссоверы довольно неплохо рулятся, лучше многих седанов , на разрешённых (да и после) скоростях абсолютно устойчивы, ещё и с современными системами удержания и т.д., нет посадки как на табуретке, извиняюсь, давно сидел в кроссовере (не древнем) ? Динамика тоже не плоха, особо при умении и видении трассы, не хвальба, редко кто меня обгоняет на трассе на Кодиаке 1.4, а если и обгоняют, это чаще другие кроссоверы или джипы ........ много кроссоверов поедут быстрее Тигуана автора ? А как на фото на седане можно себе это позволить ?))) Я могу и много больше на кроссовере, а на седане только лёжа ездить ? )))
андрей
Киров
Купил, нравится, езди, кайфуй! Каждому своё!!! Кому- что нравится, немцы, японцы, спор не очем!
Игорь , уже не патриот
Да,всё,как на фото можно и на седане,по крайней мере на Весте точно.По таким дорогам ездил,прицеп-таскал старую иномарку на трассе,длинные доски от приборной панели до конца багажника возил. Если канистры по 20л,то так много грузить в багажник нельзя ни в одну машину.
Ездил на днях на Тигуане 3 летнем,прям как на табуретке сидел,да он хорошо ускоряется,не кренится,рулится нормально, всё таки не крета ужасная,а на базе гольфа.
Но так неудобно сидеть-зачем??

Алексей
Да нет, где я езжу, моно только на верёвке ))) Даже пытаться не буду писать про управляемость зимой на полном приводе и т.д., просто нужно принять что кроссоверы покупают не дураки и у них есть причины сделать такой выбор, а то получается что вестоводы самые умные , не толерантно )))

Сочи
Алексей
Ну не правду вы пишите... Вот попробуйте мне доказать что например в Солярисе удобнее сидеть чем Крете, или в Ауди А6 удобнее чем в Q5. У вас это не получится сделать, потому что посадка водителя за рулём зависит не от типа кузова автомобиля, а от того, на сколько удобно сделаны сами сиденья, от количества и диапазона их регулировок, анотомических особенностей водителя. Я вам больше скажу, можно ехать лёжа и в кроссовере, а можно как на табурете в седане. Но опять же, посадка "лёжа"- это не правильная посадка за рулём, раньше в автошколах этому уделяли особое внимание...

SSSMOKE
Это чьи слова?

Но опять же китаезы поприличнее тоже в этом районе.
Имелось ввиду сравнение китаезов не с Тигуаном,а со своим болотом.
Так понятно?
А общий посыл был про нынешнюю совсем неадекватную цену на авто.
Что Тиг не стоит пятак,что монжарский китаец.
Как то так.

perez
Бомж эдишн 1.4 на палке от 1.3млн начинались. Как раз как половина СЛ
Когда я покупал свой бомж эдишн за 1.8 в 2021 году,то 220 сил ОД предлагал мне за 3.0.
И где,там Х2?

viktys Germany
5 миллионов??
5млн. Это 48 тысяч евро. Так они примерно и стоят. Как минимум в Германии. А раньше (до 24.02.22) на евро сколько стоили?

vladimir26
Нельзя в кроссовере ехать полулёжа,для этого машина должна быть спроектирована под такую посадку.
Конечно, в А6 сидеть удобнее,чем в Q5.
А крета стоила,как Чирато,и в нём намного удобнее.
И не лёжа,а удобно.Неудобно как раз как на табуретке.

Сочи
Алексей
Конечно, в А6 сидеть удобнее,чем в Q5.
А крета стоила,как Чирато,и в нём намного удобнее.
И не лёжа,а удобно.Неудобно как раз как на табуретке.
Вот незадача...Прожил я 49 лет и не знал, что оказывается есть машины которые проектируются под посадку "лёжа", а есть машины которые проектируются под посадку "как на табурете"...)))) Я вам так скажу: в своей Q5 19г.в., я могу откинуть спинку, опустить и отодвинуть подушку сиденья , продвинуть на себя руль, и всё, - я еду лёжа. И точно так же, в машине брата ( Ауди А6 21 г.в.) я могу на максимум поднять подушку, изменить её наклон, под 90° спинку, и вуаля - еду как на табурете....))))
20212712
Ну да тока успевают датчики менять. Д2 хотя бы почитай.
А вы не обращали внимания, что всё проблемы этих коробок, после замены масла у дилеров?

Отличная динамичная машина! На сколько больше расход топлива по городу получается в сравнении с Рапидом 1.4 tsi?

Светлана Морозова
Зимой даже меньше чем на рапиде,
у меня зимой было литров 14 с прогревами, тут 12 в городском цикле это с короткими поездками. Летом не ездил пока)

Зимой даже меньше чем на рапиде,
Понятно, спасибо)

Тоже хочу тигу
Саратов
Поздравляю с покупкой ! Подскажите, у китайской версии ведь другие передние фары ? Они светят хуже европейских ?

Тоже хочу тигу
У меня не было тигуана евро, но эти светят очень достойно.

IvanC
Точно Dq500? В Кодиак с аналогичным двигателем установлена Dq381. В мозгах не смотрели детали?

IvanC
Нет, там не dq 500 - там dq 381.Я ошибся тогда

denis
На этом Тигуане dq381 стоит, 420Hm держит, а не dq500

denis
На этом Тигуане dq381 стоит, 420Hm держит, а не dq500
Да, все верно, я выше уже писал что ошибся

Продажа Volkswagen Tiguan 2023 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Тигуан с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ